Акмеологические факторы продуктивной деятельности и мастерства учителя начальных классов сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Балкизова, Фатимат Борисовна

  • Балкизова, Фатимат Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 191
Балкизова, Фатимат Борисовна. Акмеологические факторы продуктивной деятельности и мастерства учителя начальных классов сельской школы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Нальчик. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Балкизова, Фатимат Борисовна

4 ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Проблема педагогического мастерства и продуктивности деятельности учителя начальных классов в современной психолого-педагогической и акмеологической литературе.

1.1. Понятие педагогического мастерства и продуктивности деятельности учителя в литературе.

1.2. Проблема овладения учителями начальных классов педагогическим мастерством.

1.3. Теоретические предпосылки исследования акмеологических факторов профессиональной деятельности учителей начальных классов.

Выводы по первой главе.

Глава II. Акмеологические факторы и уровни . продуктивной деятельности и мастерства учителей начальных классов национальной сельской школы.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Преподавание учебных дисциплин учителями начальной школы.

2.3. Профессионально-педагогические умения 102 учителей разных уровней продуктивности.

2.4. Система ценностей учителей.

2.5. Педагогические способности учителей начальной школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические факторы продуктивной деятельности и мастерства учителя начальных классов сельской школы»

Актуальность темы исследования. Изменения в социально-экономической и культурной сферах жизни общества предъявляют сегодня серьезные требования к личности педагога. Согласно прогнозам футурологов, для решения актуальных проблем школьного образования в XXI веке нужен учитель-мастер педагогического труда, высококвалифицированный, высококомпетентный в психолого-педагогической и собственно предметной области, способный к творческому продуктивному труду. Особую значимость и актуальность эта проблема приобретает в условиях сельской начальной школы, на долю которой сегодня приходится более 2/3 инновационных проектов в образовании.

Основы педагогического профессионализма закладываются уже в школьные годы, получают дальнейшее развитие в период обучения в вузе. Однако большая часть составляющих профессионального мастерства усваивается педагогом в первые годы самостоятельной работы в школе (Н.В. Кузьмина). Наблюдения показывают, что трудности на пути к вершинам профессионализма связаны прежде всего с недостаточной разработанностью в науке многих вопросов педагогического мастерства, со слабым знанием начинающими учителями специфики профессиональной деятельности учителя в современном сельском социуме.

В существующих в наше время концепциях наблюдается смена приоритетов в выборе задач развития профессионализма педагога. Об этом свидетельствуют результаты комплексных акмеологических исследований закономерностей развития, саморазвития, самореализации творческих потенциалов учителей современной школы в процессе созидательной деятельности. В интерпретации прошлых лет данная проблема представлялась чаще всего как совокупность просветительских мероприятий, например, курсы повышения квалификации, где учителя выступали чаще всего в роли слушателей, а не активных участников. При этом недостаточно или вообще не учитывались факторы, прямо или косвенно влияющие на успешность учителя в профессии. По мнению ученых, среди актуальных на сегодняшний день направлений наиболее значимыми являются:

• выявление факторов, позволяющих учителю современной школы творчески решать профессиональные задачи и развиваться самому в процессе своей педагогической деятельности, достигая вершин профессионализма в ней;

• определение системы и последовательности действий педагогов, которые по каким-то субъективным, объективным или субъективно- объективным причинам приводят или не приводят их к положительным конечным результатам по признакам готовности их выпускников к предметному обучению в школе.

По определению Б.Г. Ананьева, акмеология исследует закономерности психического развития взрослого человека в период его акме, т.е. вершины физической, интеллектуальной и нравственной зрелости в границах от 18 до 60 лет. Это период выбора профессии, ее освоения и достижения вершин мастерства в профессиональной деятельности. Свое исследование мы относим к этой новой области знаний.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования Основополагающие идеи в области развития профессионализма учителя, не потерявшие своей ценности, актуальности и в наши дни, были сформулированы в работах Я.А. Коменского, И. Герберта, И. Песталоцци, К.Д. Ушинского, С. Рачинского и других деятелей образования.

В XX веке проблема учителя была предметом изучения и описания в трудах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Ю.П. Азарова, Ф.Н. Гоноболина, Н.Д. Ливитова и других. Проблемы педагогического мастерства исследовал и глубоко раскрыл Б.Г. Ананьев в монографии "Психология педагогической оценки" (Л., 1935). Он акцентирует внимание на самом "фокусе" взаимоотношений учителя с учащимися, в которых специалисты образования до настоящего времени испытывают затруднения, поскольку мастерству оценивания знаний детей современная педагогическая школа не научилась обучать.

Несколько работ (В.М.Рутковская, З.Ф.Ефименко, Е.В.Веренчикова, Г.М.Маннапова) посвящено исследованию формирования личности учителя в процессе овладения педагогическим мастерством. Основной тезис всех работ: педагогическое мастерство, авторитет, мотивы деятельности, волевые и характерологические качества, педагогические способности формируются, прежде всего, в процессе педагогической деятельности. Проблемам педагогического мастерства посвящены кандидатские диссертации З.Ф.Ефименко, Ц.З.Шульца, Н.Н.Поспелова и других.

Экспериментальное направление в психологических исследованиях Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, А.А.Люблинской пролагает пути и к постановке эксперимента по изучению наиболее эффективных путей научения педагогическому мастерству.

В исследованиях С.Б.Елканова, Ю.С.Кимова, Р.Т.Теуважуковой, Х.Х.Амшокова рассматриваются проблемы подготовки учителя, его психологии, авторитета, педагогического мастерства, профессионального отбора педагогов. Новаторский подход к решению проблем овладения педагогическим мастерством с учетом социально-психологических аспектов сельского социума освещены в исследованиях А.Е. Кондратенкова, Г. Суворова, Ю. Орлова, Б. Горлова и других. Специфическим условиям жизни, учебно-воспитательной работы сельского учителя посвящены исследования А.И. Иванова, А.И. Кочетова, Л.Г. Борисовой, Н.Т. Молчанова, М.П. Бузановой.

Акмеологическому аспекту формирования профессионализма деятельности и личности учителя посвящены исследования Н.В. Кузьминой, А.А. Деркача, А.И. Щербакова, В.А. Сластенина, В.Л. Ситникова, Г.И.Михалевской, В.О. Мидовой, О.И. Михайленко и других. Проблема педагогического творчества, как руководящих кадров школы, так и учителей раскрыта в трудах Н.А. Деминцева, Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, Б.В. ч

Абидова, JI.E. Варфоломеевой, А. Аминова, Н.Ф.Вишняковой и других. Проведенный анализ работ по проблеме показывает, что ее актуальность постоянно возрастает. Однако приходится констатировать, что на сегодняшний день остаются недостаточно полно изученными факторы овладения учителем начальной школы педагогическим мастерством, продуктивной педагогической деятельностью, функционирующими в специфических условиях современного сельского социума, что, несомненно, далеко не соответствует объективным требованиям педагогической теории и практики.

Как известно, реальная деятельность любого педагога индивидуальна и несет на себе уникальные черты его собственной личности. Применение понятия «педагогическая система» к анализу индивидуальной деятельности учителя обязывает отвлечься от неповторимого, уникального, сугубо щ индивидуального в его личности и искать закономерности между системой его последовательных действий и уровнем результатов, которых он достигает в детях. Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить акмеологические факторы продуктивной деятельности и мастерства учителей начальных классов сельской школы.

Объект исследования: продуктивная педагогическая деятельность и мастерство учителя сельской начальной школы.

Предмет исследования: зависимость между акмеологическими факторами, влияющими на процесс овладения мастерством, и продуктивной ^ деятельностью учителей начальных классов сельской школы. ч

Гипотеза исследования: акмеологические факторы оказывают существенное влияние на продуктивность и мастерство учителя начальных

•4. классов сельских школ по критерию развития у всех или подавляющего большинства выпускников начальных классов готовности к предметному обучению в основных классах; к акмеологическим факторам, обеспечивающим продуктивность и мастерство, относятся объективные, субъективно-объективные и субъективные, включая учебные дисциплины, профессионально-педагогические умения, общеинтеллектуальные умения, ценностные ориентации, направленность, способность, ответственность. Цель и гипотезы определили задачи исследования:

1. Обобщить теоретические разработки по проблеме продуктивной деятельности и мастерства учителей начальных классов и акмеологических факторов, ее обеспечивающих в психолого-педагогической и акмеологической литературе.

2. Сопоставить деятельность учителей начальных классов разных уровней продуктивности и мастерства.

3. Определить акмеологические факторы, обусловливающие уровни педагогической деятельности и мастерства учителей начальных классов кабардинской сельской школы.

4. Выявить связи и зависимости между уровнями продуктивности и мастерства учителей начальных классов сельской школы и факторами (объективными, субъективно-объективными и субъективными), обусловливающими тот или иной уровень деятельности.

Методологической основой исследования послужили основополагающие идеи философии, психологии, педагогики, акмеологии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, фундаментальные положения о единстве теории и практики, о ведущей роли практики в теории познания. В качестве специальной методологии исследования ч выступил акмеологический подход к анализу педагогической деятельности учителя Н.В. Кузьминой. Он включает в себя:

• системный подход, разработанный в философии, социологии и примененный в педагогике Н.В.Кузьминой;

• целостный подход к исследованию человека Б.Г. Ананьева;

• теорию функциональных систем, созданную П.К.Анохиным, системообразующим фактором в которых выступает искомый конечный результат.

Теоретическую основу исследования составили идеи: о природных потенциалах человека, о ценностном отношении к педагогической профессии (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, П.К. Анохин); об уровнях продуктивности педагогической деятельности и факторах, обеспечивающих самодвижение учителя сельской начальной школы к вершинам профессионализма, об авторской деятельности учителя как педагогической системе (Н.В. Кузьмина); основополагающие идеи о педагогическом мастерстве и творчестве учителя, обоснованные в трудах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, А.И. Щербакова, А.К. Марковой; идеи педагогов-исследователей Ю.К. Бабанского, Л.Е. Варфоломеевой, Ф.Н. Гоноболина, В.А. Сластенина, В.А. Якунина и других. Наши исходные позиции определили логику исследования как движение от стихийно-эмпирических представлений и понятий о педагогическом мастерстве и его признаках к факторам, содействующим и препятствующим уточнению целей, задач и требований к личности педагога-мастера.

В ходе теоретического исследования анализировались: директивная, научная и методическая литература, относящаяся к поставленной проблеме, опыт организации и проведения эффективных процедур, содействующих успешности учителя сельской начальной школы; подбирались и уточнялись параметры и критерии, характеризующие результаты; подбиралась методика статистической обработки данных; проводились наблюдения, фиксация, сбор и обработка результатов исследования.

Методы исследования. В исследовании использовались теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, акмеологической литературы по проблеме исследования, обобщение и интерпретация научных данных, сравнительно-сопоставительный анализ деятельности учителей начальных классов разных уровней продуктивности и мастерства, моделирование объектов деятельности учителей в целях исследования факторов продуктивности, эмпирические методы: сравнительное наблюдение, метод анализа продуктов деятельности; диагностические методы: анкетирование, беседы, тестирование, интервьюирование; метод экспертных оценок: рейтинг и ауторейтинг в целях ранжирования учителей по уровням продуктивности; методы статистической обработки экспериментальных данных, включая корреляционный анализ.

Эмпирическая база исследования. Исследования проводились в сельских кабардинских школах Урванского района Кабардино-Балкарии: три школы с.Псыгансу, три школы с. Ст.Черека и Нижнечерекская средняя школа. В процессе исследования было охвачено всего 227 человек из школ Урванского района Кабардино-Балкарии: 75 учителей начальных классов, 145 их учащихся, 7 экспертов. В роли экспертов выступали завучи по учебной работе.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, адекватностью, разнообразием и взаимодополняемостью используемых методов исследования, взаимопроверкой эмпирических данных, репрезентативностью и статистической значимостью выборки, проверкой на практике, применением математических методов обработки и анализа результатов исследования, а также апробацией теоретических и практических выводов на научных конференциях.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Выявлены в итоге акмеографического обследования учителей-мастеров с помощью бесед, интервью, наблюдения, изучения продуктов деятельности акмеологические факторы, которые привели их к вершинам профессиональной деятельности и мастерства. Установлено, что уровень продуктивности деятельности и мастерства учителя зависит от следующих акмеологических факторов: мастерства учителя средствами преподавания учебных дисциплин, способности развивать у детей общеинтеллектуальные умения, профессионально-педагогической умелости, системы ценностей, направленности, способностей, удовлетворенности, ответственного отношения к делу.

Определено, что высокая удовлетворенность профессией является важным фактором, содействующим продуктивной деятельности и мастерства. Выявлены факторы, связанные с позитивной установкой на сам процесс профессиональной деятельности учителя, образа его жизни, проявляющейся в возможности учить, воспитывать, возможности видеть результаты труда, возможности самосовершенствования. Определены существенные отличительные признаки у учителей разного уровня продуктивности и мастерства. Выявлены также факторы, препятствующие продуктивной деятельности и формированию мастерства. Это неудовлетворенность профессией, завышенная самооценка, невозможность в достаточной мере совершенствоваться в своей деятельности, низкая заработная плата, нехватка методической литературы.

Определены на основании единого критерия качества деятельности учителей критерии уровня продуктивности и мастерства учителей начальных классов, определена категория мастерства и продуктивности созидательной деятельности, определены субъекты созидания педагогического духовного продукта в форме психических новообразований л. в личности, деятельности, индивидуальности выпускников начальных классов сельских школ, обеспечивающих им продуктивное развитие средствами предметного обучения в основных классах. Установлено, что трудности учителей сельской начальной школы на пути к вершинам профессионализма обусловлены недостаточной разработанностью в науке многих вопросов педагогического мастерства. Начинающие учителя плохо знают специфику школы и деятельности учителя в современном сельском социуме. Выявлены решения этой проблемы.

Доказано на основе сравнительного анализа деятельности педагогов разных уровней продуктивности и мастерства, что только высокопродуктивные педагоги и учителя-мастера способны за отведенное * время сформировать у всех или у подавляющего большинства своих выпускников творческую готовность к предметному обучению в основной т школе.

Важным резервом повышения продуктивности профессиональной деятельности учителей национальной сельской школы является максимальный учет специфики школы такого типа и оптимальное сочетание общих и специфических требований, принципов единства требований и дифференцированного подхода.

Эмпирически доказано, что высокопродуктивным учителем и мастером можно стать при ответственном отношении к делу, потребности в саморазвитии, при наличии педагогических способностей и направленности развивать общеинтеллектуальные умения средствами преподаваемых учебных дисциплин, имея адекватную самооценку при ценностном отношении к детям и профессии по признакам сформированности 4 профессионально-педагогических умений. Высших результатов достигают те, кто цель своего преподавания (искомый результат) подчиняют творческому овладению учащимися знаниями, развитию их способностей и разумных

Практическая значимость исследования заключается в том, что использованная модель анализа деятельности учителя национальной сельской начальной школы разных уровней продуктивности и мастерства обнаружила достаточно высокую эффективность и нашла применение в работе по совершенствованию профессионализма учителей начальных классов Кабардино-Балкарии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем поэтапного представления результатов исследования на научно-методических семинарах кафедры и выступлений на Всероссийских и региональных конференциях, таких как: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы повышения качества и новые технологии подготовки специалистов образования в системе классических университетов» (г. Нальчик, октябрь, 2000 г). Результаты исследования отражены в 12 публикациях.

Положения, выносимые на защиту

Высокая продуктивность деятельности и мастерства учителей начальных классов, а также акмеологические факторы, их обеспечивающие, способствуют достижению высших результатов.

Уровни продуктивной деятельности и мастерства учителей начальных классов сельских школ следующие: высокопродуктивный (формирует знания и готовность к предметному обучению в основных классах у всех или подавляющего большинства учеников), продуктивный (у половины), малопродуктивный (у меньшей части) и непродуктивный (у остальных учеников).

Акмеологические факторы (объективные, субъективные, субъективно-объективные) обеспечивают самодвижение учителя начальных классов к вершинам продуктивной деятельности и мастерства. Ведущими в этой потребностей. группе факторов являются субъективные: ценностные ориентации, ответственность, умелость, способности и направленность личности. К содействующим факторам продуктивной деятельности и мастерства относится высокая удовлетворенность профессией, а к препятствующим -завышенная самооценка, невозможность в достаточной мере совершенствоваться в своей деятельности, низкая заработная плата, нехватка методической литературы.

Установлена положительная связь между высоким уровнем продуктивной деятельности и мастерства учителей начальных классов и актуализацией творческой готовности детей к предметному обучению в основной школе.

Высокопродуктивные педагоги и учителя - мастера способны за отведенное время сформировать у всех или подавляющего большинства своих выпускников готовность к предметному обучению в основной школе.

Высокопродуктивным учителем и мастером можно стать при ответственном отношении к делу, потребности в саморазвитии, при наличии педагогических способностей и направленности развивать общеинтеллектуальные умения средствами преподаваемых учебных дисциплин, имея адекватную самооценку при ценностном отношении к детям и профессии по признакам сформированности профессионально-педагогических умений. Высших результатов достигают те, кто цель своего преподавания (искомый результат) подчиняют творческому овладению учащимися знаниями, развитию их способностей и разумных потребностей.

Оптимальное сочетание принципов единства требований и дифференцированного подхода, реализация принципов толерантности, этнокультурной интеграции, знание специфики образа жизни в условиях сельской национальной школы является важной предпосылкой продуктивности профессиональной деятельности учителя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В приложениях представлены опросные бланки, анкеты, таблицы по теме исследования. Текст иллюстрирован таблицами, графическими рисунками и схемами.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Балкизова, Фатимат Борисовна

Выводы по второй главе

Во второй главе «Акмеологические факторы и уровни продуктивной деятельности и мастерства учителей начальных классов национальной сельской школы» рассматриваются вопросы общей организации исследования, приводятся результаты эмпирических исследований и их анализ, исследуются акмеологические факторы продуктивной деятельности и мастерства учителя и влияние деятельности педагогов разных уровней продуктивности на развитие психологической готовности выпускников начальных классов к предметному обучению в старших классах.

На первом этапе исследования были выявлены различия в уровне продуктивности деятельности и мастерства учителей начальных классов. Сравнительный анализ результатов оценивания учителей (выборочная совокупность - 75 человек) экспертами позволил выявить педагогов разного уровня продуктивности и мастерства. Их распределение по уровням продуктивности оказалось следующим: учителя с высшим уровнем продуктивности - 17,4%, с высоким уровнем - 48%, с достаточным уровнем - 34,6%.

Данные оценивания учителя по специфическим признакам мы сравнили и пришли к выводу, что между уровнем продуктивности и этими признаками (учебные дисциплины, профессионально-педагогические умения, способность, направленность, ответственность, способность к самообразованию, ценности и др.) существует органическая связь. С помощью корреляционного анализа были выявлены коэффициенты корреляции между ними. Эти специфические признаки мы рассмотрели как акмеологические факторы, приводящие к продуктивной деятельности и мастерству.

Данные, полученные в результате анализа, позволяют прийти к выводу, что уровень продуктивности зависит от следующих акмеологических факторов: от мастерства учителя средствами преподавания учебных дисциплин развивать у детей общеинтеллектуальные умения, профессионально-педагогической умелости, системы ценностей, педагогической направленности, способностей, ответственного отношения к делу и способностей к самообразованию.

Дальнейшее изучение учителей разного уровня продуктивности и мастерства выявило у них отличительные признаки:

- учителя высшего уровня мастерства наиболее продуктивны в обучении русскому языку и математике, учителя достаточного уровня — преуспели в обучении природоведению;

- у учителей-мастеров все основные группы умений развиты на высоком уровне, тогда как у учителей достаточного уровня продуктивности развитие гностических, конструктивных, организаторских умений отстает от развития проектировочных и коммуникативных умений;

- учителя высшего уровня продуктивности заметно превосходят учителей достаточного уровня в развитии всех общеинтеллектуальных умений у учащихся начальных классов;

- для учителей высшего уровня продуктивности ведущими ценностями являются: любовь к Родине, любовь к семье, для учителей достаточного уровня - любовь к природе, мужество.

Высокая удовлетворенность профессией является важным фактором, содействующим продуктивной деятельности и мастерства. Выявлены такие факторы удовлетворенности, как возможность учить, воспитывать, возможность видеть результаты труда, возможность самосовершенствоваться.

Нами выявлены факторы, препятствующие продуктивной деятельности и мастерству. Это такие как: неудовлетворенность профессией, завышенная самооценка, невозможность как следует совершенствоваться в своей деятельности, низкая заработная плата, нехватка методической литературы.

Заключение

Актуальной методологией системы подготовки и переподготовки педагогических кадров стала акмеология, позволяющая на междисциплинарном уровне достичь профессионализма учителя через раскрытие его личностного потенциала - сначала познать себя, свои возможности и на этой основе самосовершенствоваться через самовоспитание, самообразование и самокоррекцию своей деятельности. Опора на ведущие постулаты акмеологии (Б.Г. Ананьев) позволяет:

• во-первых, коренным образом изменить самосодержание, формы и методы довузовского и вузовского этапов профессионального образования и системы повышения квалификации;

• во-вторых, преодолеть психологический барьер между личностно-нейтральным и личностно- значимыми компонентами содержания педагогического и последипломного образования;

• в-третьих, формировать у учителя в процессе подготовки и переподготовки такие модели восприятия учащихся, которые обеспечивают успешность его профессиональной деятельности;

• в-четвертых, разработать и широко использовать на практике системы вузовского образования и повышения квалификации комплексные нетрадиционные формы обучения;

• в-пятых, реализовать на практике значительные учебно-воспитательные возможности формирования положительной «я- концепции» и профессионально значимых педагогических умений и навыков.

Таким образом, использование акмеологических технологий позволяет на практике реализовать личностный характер, соответствующей подготовки и последовательной реализации на практике.

Согласно прогнозам ученых (Н.Н. Моисеева и других), для решения актуальнейших проблем школьного образования в XXI веке нужен учительмастер педагогического труда, высококомпетентный в психолого-педагогической и собственно предметной области, умеющий редуцировать и развертывать на высоком уровне профессионализма знания, умения и навыки, способный к высокому уровню самоорганизации и организации других. Особую значимость эта проблема приобретает в условиях сельской начальной школы.

Анализ источников, а также наблюдения позволяют сделать следующие выводы: успешное включение вчерашнего студента в профессиональную деятельность предполагает прежде всего разрешение ряда противоречий, основными из которых являются: а) между абстрактно-теоретическим предметом образования и конкретным предметом труда в условиях сельской школы; б) произвольным усвоением знаний, рассредоточенных по многим учебным дисциплинам и комплексным их использованием выпускником педагогического вуза в своей практике; в) вовлеченностью в процесс труда психических функций и интеллекта личности (прежде всего мышления) и опорой в основном на процессы восприятия и на память при традиционном обучении; г) еще бытующей пассивной ролью ученика как объекта педагогического воздействия и сугубо инициативной позицией специалиста в условиях начальной школы (как городской, так и сельской); д) индивидуальным характером обучения и коллективным способом обучения.

Выход из ситуации видится прежде всего: а) в усилении педагогической направленности всей системы профессиональной подготовки будущего учителя сельской начальной школы; б) в широком использовании при отборе содержания изучаемых курсов акмеологического подхода; в) во включении в состав изучаемых дисциплин специальных акмеологических знаний о нормах научного мышления, о профессионализме деятельности и профессионализме личности учителя.

Установлено, что трудности учителей сельской начальной школы на пути к вершинам профессионализма обусловлены недостаточной разработанностью в науке многих вопросов педагогического мастерства. Начинающие учителя плохо знают специфику школы и деятельности учителя в современном сельском социуме.

Решение проблемы зависит от того, насколько учитель начальных классов сельской школы осознает:

• что педагогическое мастерство - это синтез науки и искусства, включающий научное познание, общение с детьми и родителями;

• что овладение педагогическим мастерством это процесс, происходящий под влиянием системы воздействий педагога на учащихся, извлечения из этого процесса новых знаний о себе и учащихся, имеющих отношение к акмеологическим факторам;

• что развитие педагогического мастерства учителя, как начинающего, так и со стажем работы, неразрывно связано с общим и профессиональным самосовершенствованием личности, деятельности и индивидуальности, подчиненным созиданию духовного «продукта», в признаках готовности учащихся к предстоящей деятельности;

• что личность педагога-мастера является результатом как самовоспитания, самообразования, саморефлексии, саморазвития той педагогической системы, в которой он, учитель, формировался как личность и специалист, так и той, в которой он теперь работает;

• что в педагогической деятельности искомый конечный результат на входе его выпускников в новую среду, готовность к продуктивному решению предстоящих задач является системообразующим фактором.

В завершении диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Уровень продуктивности деятельности и мастерства учителя зависит от различных акмеологических факторов.

2. Акмеологические факторы, влияющие на продуктивность учителей, мы разделили на объективные, субъективные, субъективно-объективные. Ведущими в этой группе факторов являются субъективные.

3. Высокая удовлетворенность профессией является важным фактором, содействующим продуктивной деятельности и мастерства. Выявлены факторы, связанные с позитивной установкой на сам процесс профессиональной деятельности учителя, образа его жизни, проявляющейся в возможности учить, воспитывать, возможности. видеть результаты труда, возможности самосовершенствования.

4. Уровень продуктивности зависит от мастерства учителя средствами преподавания учебных дисциплин развивать у детей общеинтеллектуальные умения, профессионально-педагогической умелости, системы ценностей, направленности, способностей, ответственного отношения к делу.

5. Важным резервом повышения продуктивности профессиональной деятельности учителей национальной сельской школы является максимальный учет специфики школы такого типа и оптимальное сочетание общих и специфических требований, принципов единства требований и дифференцированного подхода.

Нами выявлены факторы, препятствующие продуктивной деятельности и мастерству. Это такие, как: неудовлетворенность профессией, завышенная самооценка, невозможность в достаточной мере совершенствоваться в своей деятельности, низкая заработная плата, нехватка методической литературы.

Обобщая все сказанное, мы можем сделать главный вывод: самодвижение учителя начальных классов к вершинам мастерства и продуктивности возможно при наличии определенных позитивных акмеологических факторов.

Высокопродуктивным учителем и мастером можно стать при ответственном отношении к делу, потребности в саморазвитии, при наличии педагогических способностей и направленности развивать общеинтеллектуальные умения средствами преподаваемых учебных дисциплин, имея адекватную самооценку при ценностном отношении к детям и профессии по признакам сформированности профессионально-педагогических умений. Высших результатов достигают те, кто цель своего преподавания (искомый результат) подчиняют творческому овладению учащимися знаниями, развитию их способностей и разумных потребностей.

Для оказания помощи малопродуктивным учителям, а, следовательно, повышения качества образования в сельских школах, психологических знаний, накопленных в истории психологии, в современных условиях уже недостаточно. Необходимо использование акмеологических факторов и технологий, полезных для самокоррекции и самореорганизации их деятельности в целях ее самосовершенствования.

Перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой научных основ психолого-акмеологической службы, рекомендаций для оказания помощи малопродуктивным и среднепродуктивным учителям, а следовательно, и повышения качества образования в сельских школах.