Акмеологические факторы продуктивности и профессионализма воспитателя детского сада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Колушова, Лариса Владимировна

  • Колушова, Лариса Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Шуя
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 221
Колушова, Лариса Владимировна. Акмеологические факторы продуктивности и профессионализма воспитателя детского сада: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Шуя. 2001. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Колушова, Лариса Владимировна

Введение

Глава 1. Проблемы факторов профессионализма и 11 продуктивности деятельности в современной психолого-педагогической и акмеологической литературе.

1.1. Комплекс взглядов на образование, роль человека в нем и 11 профессионализм в истории философской мысли России.

1.2. Характеристика понятий: деятельность, труд, профессия, 18 профессиональная деятельность, профессионализм, продуктивность, факторы продуктивной деятельности.

1.3. Проблема факторов профессионализма и продуктивности деятельности в образований. » . -о *

-Л* • " *■ '•*

1.4. Факторы, обеспечиваюпщ^.продуАривность профессиональной 62 деятельности воспитателей детских дошкольных учреждений.

1.5. Готовность детей к школе - критерий продуктивности 81 воспитателя детского дошкольного учреждения.

Глава 2. Опыт акмеологического исследования факторов 92 профессионализма и продуктивной деятельности воспитателя детского сада.

2.1. Зависимость продуктивной деятельности воспитателей от 92 образования, стажа педагогической деятельности и возраста.

2.2. Типология деятельности воспитателей разных уровней 103 продуктивности.

Глава 3. Акмеологические факторы в стратегиях 114 педагогической деятельности воспитателей разных уровней продуктивности.

3.1. Критерии оценки профессиональной деятельности воспитателей 114 детских дошкольных учреждений.

3.2. Сравнительное исследование стратегий педагогической 121 деятельности воспитателей разных уровней продуктивности.

3.3. Учителя начальных классов о критериях продуктивности 143 воспитателя детского сада с точки зрения преемственности между детским садом и начальной школой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические факторы продуктивности и профессионализма воспитателя детского сада»

Изменения, происходящие в сфере образования в последние годы, требуют глубокого научного обоснования и пересмотра качества функционирования педагогических систем, в том числе системы дошкольного воспитания. Сложившиеся методы оценивания педагогов, определение факторов, влияющих на продуктивность педагогической деятельности, также необходимо пересмотреть в связи с:

- нарастающим объемом научной информации в области дошкольной педагогики, психологии, акмеологических исследований педагогической деятельности;

- перестройкой в области системы образования с целью ее качественного преобразования и развития;

- необходимостью помощи воспитателям детских садов в овладении вершинами мастерства профессиональной деятельности;

- необходимостью овладения администрацией образовательных учреждений и аттестационных комиссий системой диагностики продуктивной деятельности воспитателей детских дошкольных учреждений;

- необходимостью повышения качества функционирования детских садов и подготовки педагогических работников детских дошкольных учреждений по специальности "Дошкольное воспитание в системе высшего и среднего образования";

- оказанием помощи в работе системы повышения квалификации воспитателей детских садов.

Общественно-экономические перемены, происходящие в нашей стране, ставят перед высшей школой принципиально новые задачи -подготовку специалистов, которые бы помимо профессиональных знаний, умений и навыков обладали самостоятельностью, творчеством, инициативой, предприимчивостью и стремлением к высокопродуктивной профессиональной деятельности.

Профессиональная педагогическая деятельность, мониторинг качества функционирования детских садов и качества подготовки воспитателей в системе высшего и среднего образования являются предметом научных исследований.

В связи с этим необходимо выявить и обосновать акмеологические факторы, благодаря которым воспитатели детских дошкольных учреждений добиваются высоких показателей продуктивности своей профессиональной деятельности. Эта проблема требует широкого и разностороннего исследования, изучения всех составных, обуславливающих эффективность педагогической деятельности: изучение специфики труда воспитателя и учителя школы (структуры педагогической деятельности, педагогических, общих и специальных способностей, направленности и мотивации, уровней педагогического творчества), требований к личности педагога, к основным профессиональным функциям, к содержанию профессионального образования, специфике и своеобразию подготовки по специальности "дошкольное воспитание" в системе высшего и среднего образования, а также изучение и определение тех факторов и условий в работе воспитателя, которые являются высокопродуктивными образцами педагогической деятельности.

К настоящему времени накоплены научные исследования, характеризующие закономерности педагогической деятельности и основ профессионализма. Основные теоретические положения, отражающие структуру деятельности, раскрыты в работах А. Н. Леонтьева, К. К. Платонова, С. JI. Рубинштейна, Б. М. Теплова и др. Выполнен ряд крупнейших исследований, отражающих психологию личности и деятельности учителя и его профессиональной подготовки в трудах: Ф. Н.

Гоноболина, Н. В. Кузьминой, А. А. Деркача, Н. В. Кухарева, Н. Ф. Вишняковой, Е. А. Климова, а также в работах Л. М. Митиной, А. К. Марковой, Д. Ф. Самуйленкова, Л. Ф. Колесникова, В. И.

Загвязинского, В. А. Кан-Калика, А. С. Подунова и др. Деятельность воспитателя детского сада является педагогической и имеет много общего с трудом учителя, но кроме образовательной функции особую роль в работе воспитателя занимает руководство игровой, бытовой, трудовой и коммуникативной деятельностью. Психология, структура, функции и особенности продуктивной деятельности воспитателя детского сада пока еще мало изучены. Исследованием профессионализма деятельности и личности воспитателей детских дошкольных учреждений занимались В. И. Логинова, Е. А. Панько, Л. Г. Семушина, Е. В. Красная, Н. В. Шурова, Т. С. Комарова, а также Р. С. Буре, Е. А. Гребенщикова, Д. Ф. Николенко и ДР

Продуктивным является такое педагогическое творчество, в центре внимания которого находятся способы подготовки учащихся к жизни и дальнейшей деятельности, способы обучения самообразованию, самоорганизации, самоконтролю (по Н. В. Кузьминой). В соответствии с этим, на наш взгляд, продуктивность деятельности воспитателя определяется количеством хорошо подготовленных и способных к адаптации к школе выпускников детского сада.

Проблема подготовки детей к школе широко рассматривалась в трудах крупнейших российских ученых: Л. С. Выготского, Д. Б. Эльконина, Л. В. Венгера, Л. И. Божович, А. В. Запорожца, Н. Н. Поддьякова, В. С. Мухиной, Е. Е. Кравцовой, М. И. Лисиной, Т. В. Чередниковой, Р. С. Буре, В. Т. Каменской, И. Н. Агафоновой и др.

Цель исследования выявление высокопродуктивных моделей деятельности воспитателя на фоне средне- и малопродуктивных. Это необходимо для:

- получения новой научной информации руководителям и психологам учреждений с целью оказания направленной и квалифицированной помощи в вопросах повышения квалификации воспитателей детских дошкольных учреждений;

- совершенствования качества подготовки в системе высшего и среднего образования по специальности "Дошкольное воспитание".

Объект исследования: воспитатели детских дошкольных учреждений разных уровней продуктивности деятельности.

Предмет исследования: зависимость между уровнями продуктивности деятельности воспитателей детских садов и факторами их обеспечивающими.

Основные гипотезы:

- существует зависимость между уровнем продуктивности деятельности воспитателей и их образованием, стажем и возрастом;

- существует зависимость между уровнем продуктивности деятельности воспитателей и стратегиями их результативности, выраженными в критериях подготовки детей к поступлению в общеобразовательную школу.

Основные задачи исследования:

- Разработка методов исследования уровней продуктивной деятельности воспитателей;

- Выявление и подбор объекта исследований для апробации критериев оценки продуктивности деятельности воспитателя детского сада;

- Осуществление исследования продуктивности деятельности воспитателя в ходе одновременного выполнения функций практического психолога и старшего воспитателя детского сада.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи отечественных философов, психологов, педагогов и акмеологов об общественной природе воспитания человека, условиях и факторах развития его личности и деятельности, особенностях самообразования, самосовершенствования и самореализации на пути в овладении стратегиями профессиональной деятельности, а также нормативные документы в области дошкольного образования. Теоретическую базу исследования образовали:

- фундаментальные принципы отечественной психологии: принципы единства сознания и деятельности, развития, отражения, детерминизма, внутренней опосредованности внешних действий (C.JI. Рубинштейн);

- концепции Л. С. Выготского о культурно-исторической обусловленности развития психики и теория деятельности А. Н. Леонтьева;

- методология комплексного и системного исследования в области педагогики и психологии (Б. Г. Ананьев, Н. В. Кузьмина);

- подход к обучению, как к процессу управления психическим развитием человека (Б. Г. Ананьев, Е. И. Степанова);

- акмеологический подход к профессионально-педагогической деятельности (Н. В. Кузьмина, А. А. Деркач, А. А. Реан, Н. В. Кухарев, Н. Ф. Вишнякова, А. Е. Климов, и др.);

- исследование психологических и педагогических основ деятельности воспитателя детского сада (В. И. Логиновой, Е. А. Панько, Л. Г. Семушиной и др.);

- основные положения о готовности к школьному обучению в трудах Л. С. Выготского, Д. Б. Эльконина, Л. В. Венгера, Л. И. Божович, А. В. Запорожца, Н. Н. Поддьякова, В. С. Мухиной, Е. Е. Кравцовой, М. И. Лисиной, О. С. Ушаковой, Л. Б. Фескжовой, Л. Г. Парамоновой и др.).

Организация и методы исследования

Организация и методы исследования определялись его условиями, необходимостью одновременного решения следующих теоретических, эмпирических и практических задач:

- теоретический анализ литературы и массового педагогического опыта;

- изучение нормативных актов и педагогической документации детских дошкольных учреждений;

- наблюдение за ходом педагогического процесса воспитателей разных уровней продуктивности;

- методика "Парных сравнений" Н. В. Кузьминой;

- метод компетентных судей (экспертных оценок);

- разработка критериев оценки продуктивности деятельности воспитателя, обеспечивающей развитие готовности ребенка к обучению в школе;

- интервьюирование и опрос воспитателей и руководителей детских дошкольных учреждений;

- методы статистической обработки результатов эксперимента;

- качественный и количественный анализ полученных данных и фактов по теме исследования.

База исследования

Основная научно-методическая и экспериментальная работа по теме диссертации проводилась на базе 17 детских садов г. Коврова Владимирской области (№ 4, 8, 9, 14, 29, 33, 34, 39, 41, 42, 49, 51, 53, 54, 55, 57, 59). В эксперименте приняли участие 257 педагогических работников детских дошкольных учреждений. Из них: 206 воспитателей детских садов, 17 заведующих, 17 старших воспитателей и 17 педагогов -психологов.

Научная новизна:

- впервые научному исследованию и анализу подлежала продуктивность профессиональной педагогической деятельности воспитателя детского сада;

- открыта зависимость между уровнем продуктивности, стратегиями и типами деятельности воспитателя детского сада;

- получена и обоснована характеристика уровня продуктивности педагогической деятельности воспитателей в зависимости от факторов возраста, образования и стажа педагогической деятельности;

- разработана инвариантная модель личности дошкольника, которая может быть использована для оценки продуктивности деятельности воспитателя детского сада.

Практическая значимость диссертации определена тем, что выявленные в ней факторы и стратегии, влияющие на продуктивность деятельности воспитателя детского сада, помогут в работе аттестационных комиссий, педагогических кадров; дадут возможность для целенаправленной работы в повышении мастерства воспитателей практическим психологам и руководителям учреждений; помогут педагогам детских садов в самокоррекции, саморазвитии, самосовершенствовании педагогической деятельности, а также окажут помощь при подготовке специалистов для работы в системе дошкольного образования и при повышении квалификации педагогических работников детских дошкольных учреждений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Колушова, Лариса Владимировна

3. Результаты исследования показали, что модель параметров личности дошкольника является продуктивной, с точки зрения преемственности между детским садом и школой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С точки зрения теоретического осмысления факторов, благоприятствующих высоким показателям продуктивности и профессионализма в педагогической деятельности можно отметить совокупность развития необходимых качеств личности педагога, уровень профессионализма педагогической деятельности и педагогического общения.

Профессионально значимые качеств личности педагога представляют собой сложную систему личностных качеств и способностей, необходимых специалисту педагогической профессии. Среди них ряд общегражданских качеств и индивидуально-психологических особенностей личности, мотивы, направленность, способности (педагогические, общие и специальные), профессиональная педагогическая компетентность (специальная, профессиональная, методическая, социально-психологическая, дифференциальнопсихологическая и аутопсихологическая). Совокупность этих свойств представляет собой субъективные факторы достижения высокой продуктивности в деятельности педагога.

Важнейшим критерием продуктивности педагогической деятельности является достаточный уровень владения педагогом основными структурно-функциональными элементами педагогической деятельности: гностическими, проектировочными, конструктивными, организационными и коммуникативными умениями.

Оптимальное педагогическое общение воспитателя с детьми характеризуется как взаимодействие, осуществляющееся посредством устойчиво положительного типа отношения к детям, владения коммуникативными умениями, техникой педагогического общения с использованием предвосхищающих положительных оценок деятельности детей.

Теоретический анализ современной психологической и акмеологической литературы показал, что профессиональная деятельность воспитателя детского сада является малоизученной. Проблема продуктивности педагогической деятельности воспитателя никогда еще не подвергалась научному рассмотрению.

Наши исследования в области продуктивности педагогической деятельности воспитателя детского сада показали, что:

- уровень продуктивности деятельности воспитателей можно определять методом парных сравнений, где в качестве компетентных судей могут быть педагог-психолог, старший воспитатель и заведующая детским дошкольным учреждением;

- продуктивность профессиональной деятельности воспитателей детских садов зависит от уровня специального профессионального образования: чем выше уровень образования, тем выше результативность деятельности;

- "акме" - вершина продуктивности педагогической деятельности воспитателя приходится на возраст от 41 до 50 лет. Активный рост педагогического мастерства воспитателя связан с возрастом 31-40 лет;

- продуктивность деятельности воспитателя зависит от стажа педагогической работы. "Акме" результативности приходится на стаж от 26 до 30 лет. Период кризиса в деятельности воспитателей связан со стажем работы от 11 до 15 лет;

- для определения критериев оценки уровня продуктивности деятельности были отобраны показатели сформированности ведущих качеств личности и уровня познавательного развития детей старшего дошкольного возраста, необходимых для успешного овладения программой 1-го класса общеобразовательной школы. Они включили в себя шкалы: духовно-нравственных ценностей, общеинтеллектуальных умений, общих умений в разных видах деятельности и шкалу коммуникативных умений; высокопродуктивные воспитатели в подготовке детей к школе выделяют в качестве наиболее важных такие критерии, как: развитие самостоятельности ребенка в разных видах деятельности (мыслительной, конструктивной, проектировочной), способность анализировать, давать собственную оценку фактам и событиям, а также осуществлять контроль собственной деятельности. Малопродуктивные воспитатели в качестве наиболее важных критериев подготовленности детей к школе выделяют дисциплинарные и организационные компоненты; высокопродуктивные воспитатели оценивают результаты своей деятельности и уровень развития детей более адекватно, чем малопродуктивные. Воспитатели, имеющие низкие показатели продуктивности деятельности, более высоко оценивают успешность своей работы. Они считают, что готовят детей к аналитической, познавательной, оценочной и творческой деятельности на достаточно высоком уровне, но исследователями и практиками установлено, что эти параметры сформировать у детей сложнее, чем другие. Значит, малопродуктивные воспитатели не обладают в достаточной мере гностическими умениями и не могут объективно оценивать как результативность собственной деятельности, так и уровень развития детей; критерии, определяющие показатели продуктивности деятельности воспитателя детского сада, и параметры, выражающие школьную готовность в предложенной нами инвариантной модели личности дошкольника, были высоко оценены воспитателями всех групп продуктивности и учителями начальных классов;

- на основе статистического анализа результатов, полученных в исследовании, мы создали методики диагностики уровня продуктивности деятельности воспитателя детского дошкольного учреждения по критериям "важности" и "реальности" формирования признаков готовности детей к школе;

- исследование, включающее наблюдение за деятельностью воспитателей разных уровней продуктивности, позволило описать уровни продуктивной деятельности воспитателей детских садов: репродуктивный, адаптивный, локально-моделирующий, системно-моделирующий знания, системно-моделирующий деятельность и поведение воспитанников.

Данные исследования продуктивной деятельности воспитателей детских садов могут иметь практическую значимость для руководителей органов образования, администрации детских садов, аттестационных комиссий педагогических кадров в оценке успешности деятельности педагогов детских садов; даду; возможность для целенаправленной работы в повышении педагогического мастерства воспитателей практическим психологам, старшим воспитателям детских садов; помогут воспитателям в самокоррекции, саморазвитии и самосовершенствовании собственной педагогической деятельности; окажут помощь при подготовке специалистов в системе дошкольного воспитания и системе повышения квалификации педагогических работников детских дошкольных учреждений.