Акмеологические факторы развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателей высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Бажанова, Светлана Валерьевна

  • Бажанова, Светлана Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 211
Бажанова, Светлана Валерьевна. Акмеологические факторы развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателей высшей школы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ульяновск. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бажанова, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Генезис проблемы мотивации профессионально-педагогической деятельности личности в психологических и акмеологических исследованиях.

1.2. Акмеологический анализ профессионально-педагогической деятельности преподавателей высшей школы.

1.3. Акмеологическая модель развития мотивации профессиональнопедагогической деятельности преподавателей высшей школы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

2.1. Обоснование выбора и описание методов диагностики, использованных в эмпирическом исследовании, и его организация.

2.2. Анализ акмеологических факторов развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателей вуза.

2.3. Психолого-акмеологическое сопровождение развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателей высшей школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические факторы развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателей высшей школы»

Актуальность исследования.

Социально-экономические преобразования в обществе, определяющие формирование новых экономических отношений, перестройку общеобразовательной и высшей школы, предъявляют высокие требования к системе высшего образования, к качеству подготовки специалистов.

В настоящее время подготовка специалиста в любой области призвана обеспечивать не только высокий уровень его профессиональной компетентности, мобильности, но и благоприятные условия для развития его личности.

В условиях обновл ения современного общества, пересмотра ценностей назрела потребность в преподавателе, последовательно и полноценно реализующем социальный и профессиональный эффект образования, способном вырастить поколение, готовое к свободному выбору, творчеству и самореализации.

Проблема исследования механизмов, усиливающих стремление педагогов к повышению уровня квалификации и мастерства, является важной и значимой потому, что профессионально-педагогическая деятельность преподавателя высшего учебного заведения первична по отношению к другим видам деятельности. Исследование акмеологических факторов развития мотивации профессиональной деятельности преподавателя вуза является в настоящий момент наиболее актуальным направлением психолого-акмеологических исследований, так как знание и понимание мотивационной сферы любого специалиста позволяет развивать его профессиональное самосознание, как на этапе выбора профессии, так и в процессе совершенствования его как профессионала. В процессе профессионализации преподавателя в его мотивационной сфере происходят изменения, которые приводят к совершенствованию мастерства. Проблема формирования мотивации профессионально-педагогической деятельности имеет очень важное теоретическое и практическое значение, поскольку анализ различных ее аспектов позволит повысить эффективность деятельности системы высшего образования.

Однако, несмотря на пристальное внимание психолого-акмеологической науки к проблеме мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя высшей школы, она все же остается недостаточно изученной.

Состояние проблемы исследования.

Теоретико-методологические проблемы мотивации как центрального звена психологии личности получили серьезное освещение в трудах таких известных философов и психологов, как Б. Г. Ананьев, В. Г. Асеев, Л. И. Бо-жович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, И. А. Джидарьян, В. И. Ковалев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. С. Мерлин, Н. И. Мешков, В. Н. Мясищев, А. Б. Орлов, С. Л. Рубинштейн, Д. Я. Узнадзе, В.А. Ядов, П. М. Якобсон и др.

Особое внимание мотивам профессиональной деятельности с позиций комплексного психолого-акмеологического подхода уделяли А. А. Бодалев, Е. Н. Богданов, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В.Кузьмина, А. В. Кириченко, А. К. Маркова, О. В. Москаленко, А. А. Реан и др.

Исследование профессиональной мотивации личности как субъекта деятельности, изучение факторов, оказывающих влияние на динамику и структуру профессиональной мотивации, является относительно новой проблемой в современной отечественной науке и наиболее интегрирование и системно исследуется в последнее десятилетие в области акмеологии профессиональной деятельности (К. А. Абульханова-Славская, В. Г. Асеев, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова и ДР-)

Профессиональная мотивация определяется сложным соотношением различных побуждений, входящих в потребностно-мотивационную сферу и рассматривается как движущий фактор развития профессионализма личности, что в комплексе способствует эффективному развитию профессиональной образованности и культуры личности.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования заключается в изучении акмеологических факторов развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателей высшей школы.

Объектом исследования является мотивация профессионально-педагогической деятельности преподавателя высшей школы.

Предмет исследования - акмеологические факторы развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателей высшей школы.

Гипотезы исследования.

Развитие мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза оказывает дифференцированное влияние на эффективность деятельности как обучающего, так и обучаемого, что проявляется в неравномерности формирования профессионализма преподавателей и студентов.

Оптимальности развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза способствует высокий уровень развития и приоритет акмеологических факторов развития мотивации.

В зависимости от приоритета структурного компонента мотивации можно выделить следующие модели мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза: интеллектуальная, акмео-логическая, социально-дипломатичнская и прагматическая.

Психолого-акмеологическое сопровождение развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза с учетом уровня развития мотивации способствует оптимизации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза.

В соответствии с целью исследования и основными гипотезами поставлены следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы мотивации профессиональной деятельности личности.

2. Проанализировать профессионально-педагогическую деятельность преподавателей высшей школы.

3. Разработать акмеологическую модель развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателей вуза.

4. Изучить влияние акмеологических факторов на развитие мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателей вуза.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателей высшей школы.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- общенаучные принципы познания, комплексный и системный подход; философские категории субъекта, сознания, познания, деятельности, личности; общепсихологические принципы развития, детерминизма, моделирования, оптимальности, обратной связи, общие и специальные методологические принципы акмеологического исследования;

- идеи о единстве сознания и деятельности, личностного подхода, внутренней опосредованности внешних явлений, биосоциальной обусловленности психологического развития, разработанные в трудах ученых (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. С. Мерлин,

В. Н. Мясищев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн);

- теоретические и эмпирические исследования по проблемам изучения личностных особенностей, полимотивации деятельности и личности человека (В. Г. Асеев, Дж. Аткинсон, Л. И. Божович, В. К. Вилюнас, Е. П. Ильин, В. И. Ковалев, К. Левин, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, В. С. Мерлин, А. В. Петровский, Г. С. Сухобская, Д. Н. Узнадзе, X. Хекхаузен, П. М. Якобсон);

- работы, посвященные психолого-акмеологическим аспектам личностного и профессионального развития (К. А. Абульханова-Славская, О. С. Ани-симов, Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, Е. Н. Богданов, А. А. Бодалев,

A. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, А. Т. Иваницкий, Е. И. Казакова, А. Г. Ковалев, Л. И. Коновалова, Н. В. Кузьмина, Л. Г. Лаптев, Н. И. Мешков, О. В. Москаленко, К. К. Платонов, А. А. Реан, С. Л. Рубинштейн, Е. И. Степанова,

B. А. Сухомлинский);

- работы о закономерностях формирования профессионализма (В. Г. Асеев, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. Н. Маркин, В. А. Сластенин и др.);

- философские, социологические и педагогические идеи о роли образования и педагогики, исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (Б. Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Г. А. Бордовский, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, С. И. Гессен, В. И. Гинецинский, С. Гребе-нюк, И. А. Зимняя, В. В. Карпов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Н. Д. Ни-кандров, А. Б. Орлов, В. А. Сластенин, И. А. Скопылатов, А. П. Тряпицына, К. Д. Ушинский, В. Д. Шадриков, В. А. Якунин и др.).

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовались разнообразные методы.

Методы исследования.

В своей работе мы ориентировались на системный характер психолого-акмеологического исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленых задач использовались следующие теоретические методы исследования: анализ психолого-акмеологической и педагогической литературы по проблеме, методы анализа, синтеза, обобщения.

В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение результатов деятельности, анализ документации, экспертное оценивание, обобщение независимых характеристик, тестирование с помощью методик Р. Б. Кеттелла, Б. Басса, Дж. Роттера, В. А. Ядова. При обработке полученного эмпирического материала использовались математико-статистические методы: уровневый, корреляционный, ранговый анализы. Математическая обработка полученных данных, а также наглядное представление в виде графиков, диаграмм осуществлялись на основе табличного процессора «Excel».

Эмпирическая база исследования.

Исследованием (1999 - 2003 гг.) было охвачено 156 преподавателей Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, в качестве экспертов выступило 224 студента и 42 преподавателя из числа руководителей и наиболее опытных преподавателей вуза.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе изучалась научная и научно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт изучения и развития мотивационной сферы личности. Проведенный анализ послужил основой для выбора и теоретического осмысления проблемы исследования, обоснования его темы, целей и задач. На этом этапе формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа экспериментальной проверки полученных результатов.

На втором этапе осуществлялась работа по определению сущности, структуры и содержания мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателей вуза; изучались акмеологические факторы ее развития, проводилось эмпирическое исследование.

На третьем этапе анализировались и обобщались результаты эксперимента, осуществлялась литературная обработка материала, разработка практических рекомендаций и выводов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической базой исследования, репрезентативностью выборки, использованием совокупности апробированных и надежных методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, применением методов математической статистики при обработке и анализе полученных данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Дана сущностная характеристика мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза, заключающаяся в том, что являясь особой акмеологической категорией, она отражает основные мотивы деятельности и представляет собой многомерное и многоуровневое образование, включающее следующие компоненты: познавательный, профессиональный, социально-нравственный и утилитарный.

2. Определены критерии и показатели развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза. Критериями являются: развитость системы мотивов и развитость профессиональных умений и навыков, проявляющаяся в процессе профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза. Показателями развития мотивации являются: приоритет структурного компонента мотивации, отношение к педагогической профессии (удовлетворенность профессией, желание оставаться в ней); самопонимание (личностных особенностей, эмоциональных состояний); самопознание и самооценка себя как профессионала (профессиональных качеств, знаний, умений, навыков); степень сформированности основных профессиональных навыков, усвоенных профессиональных знаний, саморегуляция в профессиональной деятельности (развитие рефлексивных умений, регуляция эмоциональных состояний, подчинение личных мотивов профессионально значимым), установка на саморазвитие.

Выявлены акмеологические факторы развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза, которые рассмотрены в системе двух групп.

1) Внешние факторы: макросредовые (факторы социально-экономического развития общества; факторы, характеризующие современное состояние системы высшего образования), микросредовые (факторы функционирования педагогического коллектива).

2) Внутренние факторы: относительно постоянные (характерологические и индивидуально-типологические особенности личности), динамические (удовлетворенность профессией, профессиональная направленность, социально-психологические установки на самосовершенствование и саморазвитие, профессионально важные качества).

Рассмотрено влияние данных факторов на развитие мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателей вуза, которое возможно в двух направлениях: положительном и отрицательном.

3. Разработана акмеологическая модель и технология развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза, в основу которой положено влияние акмеологических факторов на структурные компоненты мотивации профессионально-педагогической деятельности. В ней воспроизводятся свойства, связи исследуемых систем и процессов, что позволяет оценить их состояние, сделать прогноз, принять обоснованное решение о внедрении.

4. Показана взаимосвязь и взаимовлияние эффективности профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза и уровня развития системы мотивов и определенного структурного компонента мотивации. Проведенное исследование позволило выявить существенные различия в мо-тивационных структурах у преподавателей с высоким и средним профессионализмом. У преподавателей с высоким профессионализмом в процессе профессионального становления она претерпевает существенные позитивные изменения, которые выражаются в увеличении влияния профессионального компонента мотивации. В их мотивационной системе представлены разнообразные по содержанию и силе проявления мотивы со значительным количеством связей. У преподавателей со средним профессионализмом менее развиты такие характеристики, как мощность, тип, сила и количество связей.

Определено, что мотивация профессионально-педагогической деятельности преподавателей вуза достаточно разнородна и может характеризоваться приоритетом одного из компонентов: познавательного, профессионального, социально-нравственного и утилитарного. В зависимости от приоритета структурного компонента и направленности личности выделены следующие модели мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза: интеллектуальная, акмеологическая, социально-дипломатическая и прагматическая.

Предложены три уровня развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза: оптимальный, высокий и средний. Показано, что в субъективном плане показателем достижения оптимального уровня являются развитая система мотивов и приоритет профессионального компонента мотивации, в объективном плане — высокий уровень профессионального мастерства.

Установлен комплекс профессионально важных качеств (готовность к сотрудничеству в сочетании с гибкостью в отношении к людям, высокие интеллектуальные показатели, абстрактность мышления, эмоциональная устойчивость, нормативность поведения и суждений, развитая способность к эмпатии, сочувствию и пониманию, уверенность в себе, самоконтроль, выраженность волевых качеств и адекватная самооценка), оказывающих положительное влияние на развитие мотивации профессионально-педагогической деятельности.

5. Разработано психолого-акмеологическое сопровождение развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза, которое обеспечивает оптимизацию ее развития на этапе послевузовского обучения. Данное психолого-акмеологическое сопровождение развития мотивации понимается нами как комплекс мер, основанных на системном изучении теоретико-методологических основ проблемы мотивации деятельности и профессионализма как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме», особенностей развития мотивации во взрослом возрасте, психолого-акмеологических механизмов развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза.

Практическая значимость исследования.

Изучение проблемы мотивации профессионально-педагогической деятельности и акмеологических факторов ее развития имеет непосредственное отношение к вопросам повышения профессионализма преподавательской деятельности, качества профессиональной подготовки специалистов и эффективности образовательного процесса в высшей школе. Практическая значимость исследования связана с разработкой психолого-акмеологического сопровождения развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза, которое обеспечивает оптимизацию развития мотивации преподавателя на этапе послевузовского обучения, в системе дополнительной подготовки и переподготовки, повышения квалификации преподавателей в высших учебных заведениях.

Апробация полученных результатов.

Результаты исследования и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Мордовского государственного университета. Полученные материалы исследования и теоретические положения нашли свое отражение в научных статьях и тезисах, опубликованных автором, излагались автором на следующих международных, всероссийских и республиканских научных и научно-практических конференциях: «Формирование инновационной модели развития региона» (Саранск, 2003г.), «Инновационные технологии подготовки будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования» (Мичуринск, 2003г.), «Проблемы социально-экономического и культурного развития регионов РФ» (Саранск, 2003г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя высшей школы представляет собой четыре взаимосвязанных компонента: познавательный, профессиональный, социально-нравственный и утилитарный. Профессиональный компонент включает мотивы, связанные непосредственно с ценностями педагогической профессии. Познавательный компонент включает мотивы, детерминируемые интеллектуальными и познавательными потребностями. Социально-нравственный компонент содержит мотивы профессионального сотрудничества, межличностного общения и социальной адаптации. Утилитарный компонент представлен мотивами личного благосостояния.

2. Критериями развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза являются: развитость системы мотивов и развитость профессиональных умений и навыков. Показателями развития являются: приоритет оного из структурных компонентов мотивации, отношение к педагогической профессии; самопонимание (личностных особенностей, эмоциональных состояний); самопознание и самооценка себя как профессионала; степень сформированности основных профессиональных навыков и усвоенных профессиональных знаний; саморегуляция в профессиональной деятельности; установка на саморазвитие.

Акмеологические факторы развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателей высшей школы включают две группы факторов: внешние факторы (макросредовые, микросредовые) и внутренние факторы (относительно постоянные, динамические).

3. Процесс развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза является целенаправленным, интегральным процессом формирования профессиональной и личностной самотождественности и достижения высокого уровня профессионального мастерства, длительность и результат которого зависят от внешних и внутренних факторов. Акмеологическая модель развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза отражает влияние акмеологических факторов (внутренних и внешних) на структурные компоненты мотивации профессионально-педагогической деятельности.

4. Взаимосвязь и взаимовлияние эффективности профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза и уровня развития системы мотивов и определенного структурного компонента мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза проявляется в наличии существенных различий в мотивационных структурах у преподавателей с высоким и средним профессионализмом. Для преподавателей с высоким профессионализмом характерно увеличение влияния профессионального компонента мотивации в процессе профессионального становления.

В зависимости от приоритета одного из структурных компонентов мотивации и направленности личности выделены следующие модели мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза: интеллектуальная, акмеологическая, социально-дипломатическая и прагматическая. Эти модели указывают на различие и своеобразие мотивационного содержания отношения к профессиональной деятельности.

Развитие мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза носит уровневый характер. Оптимальность уровня развития мотивации определяется структурированностью профессионального компонента (доминируют профессиональные мотивы), который находится в гармоническом единстве с другими составляющими мотивации. Преподаватель с оптимальным уровнем развития мотивации обладает адекватной самооценкой себя как профессионала, устойчивым стремлением к творческому решению педагогических задач, высоким уровнем профессионального мастерства, испытывает потребность в личностно-профессиональном развитии, понимает необходимость самосовершенствования, цели которого ставит самостоятельно.

Значительную роль в развитии мотивации профессионально-педагогической деятельности играют характерологические особенности личности и уровень развития ее способностей: готовность к сотрудничеству в сочетании с гибкостью в отношении к людям, высокие интеллектуальные показатели, абстрактность мышления, эмоциональная устойчивость, нормативность поведения и суждений, развитая способность к эмпатии, сочувствию и пониманию, уверенность в себе, умение контролировать свое поведение, выраженность волевых качеств и адекватная самооценка.

5. Основой оптимизации развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза на этапе послевузовского обучения являются знание преподавателями своих личностных моделей мотивации, теоретических основ становления профессионализма и развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза как необходимого условия достижения личностью профессионального «ак-ме».

Продуктивной технологией психолого-акмеологического сопровождения профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза является технология развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Бажанова, Светлана Валерьевна

Выводы по второй главе

В соответствии с поставленными в работе задачами был применен комплекс методов исследования, направленный на изучение процесса развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателей высших учебных заведений.

Показана взаимосвязь и взаимовлияние эффективности профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза и уровня развития системы мотивов и структурного компонента мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза, которые проявляются в наличие существенных различий в мотивационных структурах у преподавателей с высоким и средним профессионализмом. В мотивационной системе преподавателей с высоким профессионализмом представлены разнообразные по содержанию и силе проявления мотивы, со значительным количеством связей, которые устанавливаются между ними. У преподавателей со средним профессионализмом менее развиты такие характеристики как мощность, тип, сила и количество связей.

Определено, что мотивация профессионально-педагогической деятельности преподавателей вуза достаточно разнородна и может характеризоваться приоритетом одного из структурных компонентов: познавательного, профессионального, социально-нравственного и утилитарного. В зависимости от приоритета структурного компонента мотивации и направленности личности выделены следующие модели мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза: интеллектуальная, акмеологическая, социально-дипломатическая и прагматическая.

Исследование подтвердило наличие трех уровней развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза: среднего, высокого и оптимального. Каждому уровню соответствует определенные уровень профессионального мастерства и степень развитости системы мотивов. Уровень мотивации профессионально-педагогической деятельности функционально определяется развитостью его компонентов.

Самая лучшая качественная характеристика удовлетворенности выявлена у преподавателей продуктивного возраста, больше 80% которых имеют высокую степень удовлетворенности избранной профессией.

В результате анализа профессиональной деятельность преподавателя, было показано, что к ее аспектам, влияющим на повышение удовлетворенности, относятся работа с людьми, молодежью, условия для творчества, возможность самосовершенствования, возможность заниматься любимой наукой, соответствия характеру и способностям, возможность достичь социального признания и уважения. Такие ее аспекты, как переутомление и заработная плата, наоборот, оказывают неблагоприятное влияние на удовлетворенность профессией.

Анализ структуры мотивов выбора профессии преподавателей с высоким и средним профессионализмом позволил сделать вывод, что наибольших вершин профессионального развития достигают преподаватели выбор педагогической профессии у которых обусловлен педагогическим призванием и интересом к науке. Преподаватели, у которых доминируют сопутствующие мотивы, в меньшей степени достигают профессиональных вершин.

Значительную роль в развитии мотивации профессионально-педагогической деятельности играют характерологические особенности личности и уровень развития ее способностей: готовность к сотрудничеству в сочетании с гибкостью в отношении к людям, высокие интеллектуальные показатели, абстрактность мышления, эмоциональная устойчивостью, нормативность поведения и суждений, развитая способностью к эмпатии, сочувствию и пониманию, уверенность в себе, умение контролировать свое поведение, выраженность волевых качеств и адекватная самооценка.

Исследование факторов, оказывающих на мотивацию профессионально-педагогической деятельности преподавателей негативное влияние показало, что в меньшей степени его испытывают преподаватели-профессионалы, что подтверждает характерную для этой группы эмоциональную стабильность и стрессоустойчивость. Проведенный анализ показал, что негативные факторы, связанные с личностными особенностями преподавателей, в большей мере мешают преподавателям со средним уровнем профессионализма, что подтверждает влияние индивидуально-личностных особенностей на развитие профессионализма специалиста.

Разработано психолого-акмеологическое сопровождение развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза, которое обеспечивает оптимизацию ее развития на этапе послевузовского обучения. Данное психолого-акмеологическое сопровождение развития мотивации понимается нами как комплекс мер, основанных на системном изучении теоретико-методологических основ проблемы мотивации деятельности и профессионализма как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме», особенностей развития мотивации во взрослом возрасте, психолого-акмеологических механизмов развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня проблемы мотивации по-прежнему не теряют своей актуальности в целом, как в отечественной, так и в зарубежной психологии, так как этот феномен еще не достаточно изучен. Исследование акмеологических факторов развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя высшей школы является важным вопросом в общей проблеме профессионального развития личности, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии темы общей мотивации личности.

Правомерность использования категории «мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза» определяется в исследовании исходя из сущности акмеологии как комплексной науки, объединяющей усилия естественных, общественных и гуманитарных дисциплин в изучении основных явлений и закономерностей, характеризующих развитие человека как индивида, личности, субъекта деятельности на пути продвижения к профессиональному «акме».

Разработана структура мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя высшей школы, которая представляет собой четыре взаимосвязанных компонента: познавательный, профессиональный, социально-нравственный и утилитарный. В зависимости от приоритета структурного компонента мотивации и направленности личности выделены следующие модели мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза: интеллектуальная, акмеологическая, социально-дипломатическая и прагматическая.

Психолого-акмеологический подход в исследовании позволил сформулировать научную парадигму развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателей вуза, основывающуюся на всей совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на профессиональное развитие, а также рассматривать процесс развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателей высшей школы как процесс саморазвития и самореализации субъекта деятельности.

Это позволило выявить комплекс акмеологических факторов влияющих на развитие мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателей высшей школы:

- внешние факторы: макросредовые (социально-экономические условия развития общества; факторы, характеризующие современное состояние системы высшего образования), микросредовые (условия функционирования педагогического коллектива).

- внутренние факторы: отностительно-постоянные (характерологические и индивидуально-типологические особенности личности) и динамические (удовлетворенность профессией, профессиональная направленность, социально-психологические установки на саморазвитие и самосовершенствование, профессионально важные качества).

Акмеологическая модель развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза отражает влияние акмеологических факторов (внутренних и внешних) на структурные компоненты мотивации профессионально-педагогической деятельности.

Исследование подтвердило наличие трех уровней развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза: среднего, высокого и оптимального. Каждому уровню соответствует определенные уровень профессионального мастерства и степень развитости системы мотивов. Уровень мотивации профессионально-педагогической деятельности функционально определяется развитостью его компонентов.

Оптимальность уровня мотивации определяется структурированностью профессионального компонента (доминируют профессиональные мотивы), который находится в гармоническом единстве с другими составляющими мотивации профессионально-педагогической деятельности. Преподаватель с оптимальным уровнем развития мотивации обладает адекватной самооценкой себя как профессионала, устойчивым стремлением к саморазвитию, творческому решению педагогических задач, высоким уровнем профессионального мастерства. Он испытывает потребность в личностно-профессиональном развитии и понимает необходимость самосовершенствования, цели которого ставит самостоятельно. При этом высокий уровень мастерства достигается за счет минимальных психических, физических и временных затрат. В структуре устойчивых свойств личности доминирует в первую очередь направленность на дело, затем — направленность на взаимодействие и на последнем месте - направленность на себя.

Высокий уровень мотивации характеризуется доминированием познавательного и социально-нравственного компонентов мотивации. В совокупности устойчивых свойств личности примерно в равной мере проявляются направленность на дело и на взаимодействие. При высоком уровне мотивации преподаватель достигает тех же субъективных и объективных результатов, однако, не применяет всей системы регуляции своей внутренней деятельности и в итоге не всегда рационально использует личностные психические, физические и временные ресурсы.

При среднем уровне развития мотивации в мотивационной структуре преподавателя доминируют утилитарные и социльно-нравственные мотивы. Для преподавателей со средним уровнем развития мотивации характерны амбивалентная самооценка, неустойчивое стремлением к самосовершенствованию, средний уровень профессионального мастерства. В структуре устойчивых свойств личности доминирует в первую очередь направленность на себя, затем — направленность на взаимодействие и на последнем месте - направленность на дело.

Основой оптимизации развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза на этапе послевузовского обучения являются знание преподавателями своих личностных моделей мотивации, теоретических основ становления профессионализма и развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме». Продуктивной технологией психолого-акмеологического сопровождения профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза является технология развития мотивации профессионально-педагогической деятельности и включающая в себя методы психодиагностической, развивающей, консультационной, коррекционной и социально-управленческой программ.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, показало эффективность акмеологического подхода в изучении ак-меологических факторов развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателя высшей школы.

Перспективы дальнейшего исследования связаны с повышением эффективности психолого-акмеологических форм и методов оптимизации процесса развития мотивации профессионально-педагогической деятельности преподавателей вуза, с разработкой стратегической программы профессионального развития личности в условиях профессионально-педагогической деятельности.