Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Максимов, Георгий Кириллович

  • Максимов, Георгий Кириллович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 226
Максимов, Георгий Кириллович. Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2008. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Максимов, Георгий Кириллович

Введение

Глава 1.Теретико-методологический анализ акмеологических условий и факторов развития конкурентоспособности специалиста

1.1. Состояние проблемы исследования

1.2. Сущностные характеристики конкурентоспособного специалиста

1.3. Акмеологическая система развития конкурентоспособности специалиста 67 Выводы по первой главе

Глава 2. Оптимизация развития конкурентоспособности

Специалиста

2.1. Персональные модели развития конкурентоспособности специалиста

2.2. Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста

2.3. Акмеологическая среда как интегративный фактор развития конкурентоспособности специалиста

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста»

Актуальность темы исследования

Социальная значимость профессиональной деятельности кадров государственной службы, повышение их влияния на социально-экономическое развитие страны вызывают необходимость анализа имеющегося практического опыта и изучения теоретических и прикладных основ конкурентоспособности кадров управления, а также выявления акмеологических условий и факторов, обеспечивающих эффективность её развития.

Практика показывает, что необходимо начать подготовку специалистов нового типа, владеющих интегрированными знаниями, умениями, навыками и компетенциями, обладающих высокой общей и профессиональной культурой, конкурентоспособностью, позволяющей быстро адаптироваться к новым условиям.

Однако решение вопроса о конкурентоспособности специалистов государственной службы связано с необходимостью разрешить ряд противоречий, среди которых, на наш взгляд, главные:

- между необходимостью повышения конкурентоспособности специалистов государственной службы и существующей системой их отбора, подготовки и сопровождения профессиональной деятельности;

- между признанной государством и обществом необходимостью подготовки специалистов высокой квалификации в области государственного управления и существующей системой профессионального образования, не обеспечивающей должным образом мобильность и конкурентоспособность специалистов на рынке труда;

- уникальностью пути личностно-профессионального развития специалиста и недостаточным ее учетом в моделировании и проектировании стратегий развития их конкурентоспособности;

Таким образом, ужесточение требований на рынке труда к конкурентоспособности, профессиональной мобильности и уровню квалификации спе циапистов вызывает необходимость разработки системы акмеологических условий и факторов развития конкурентоспособности специалиста.

Состояние разработанности проблемы исследования

Анализ показал, что в отечественной науке крайне мало исследований, посвященных разработке модели конкурентоспособности специалиста. В.И. Андреев рассматривал конкурентоспособность в контексте развития-личности; JI.M. Митина занималась исследованием типологических особенностей конкурентоспособной личности вне профессионального контекста (большей частью автора интересовало практическое применение исследования для обучения выпускника средних школ); в педагогике разрабатывались модели конкурентоспособности вуза и будущего специалиста (Д.В. Чернилевский). Ю.В.Андреевой разработаны обобщенная и персональная модели развития' конкурентоспособности будущего специалиста-журналиста; идеальная модель конкурентоспособного менеджера содержится в работах JI.M. Митиной.

В акмеологии конкурентоспособность специалиста исследовалась с точки зрения достижения наивысших вершин профессионализма в профессиональной деятельности и творчестве - акме (К.А.Абульханова-Славская, С.А.Анисимов, А.А.Деркач, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов), акмеологических стратегий подготовки конкурентоспособного специалиста-психолога в условиях вуза (Н.В.Кузьмина, М.М.Шехтер); разработана обобщенная концепция развития профессионала, личностно-профессионального развития (А.А.Деркач, О.С.Анисимов, В.С.Агапов, В.Г.Зазыкин, Р.Л.Кричевский, А.К. Маркова, В.Н.Маркин, В.Н.Марков, А.С.Огнев, М.Ф.Секач, Ю.В.Синягин и др.). Это стало основой для определения и описания законов и закономерностей развития конкурентоспособности специалиста в различных сферах профессиональной деятельности. В акмеологии также исследовались различные аспекты проявления конкурентоспособности специалистов в-различных сферах деятельности; руководителя на государственной службе (А.Р. Килба, К.А. Красильникова, И.Л.Лаптева, Н.В.Сотникова и др.), менеджера в коммерческих организациях

О.В.Гладилина, О.Н.Тодорова), педагога (Н.В.Соловьева), преподавателя высшей школы (А.В.Гагарин) и др.

Общий состав и соотношение акмеологических и психологических условий и факторов выявлены в ряде теоретических и практических исследований по проблемам эффективности личностно-профессионального развития в трудовой деятельности, закономерностям формирования профессионализма, проблеме индивидуального стиля деятельности, профессионально, важных качеств личности, выполненных в общей, психологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), психологии труда (Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.), психологии управления (Т.Ю. Базаров, P.JI. Кричев-ский, Л.Д. Кудряшова, А.В. Филиппов), акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Дер-кач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.).

В работах А.А.Деркача, А.А.Бодалева, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Е.В.Селезневой, Л.А.Степновой и др. обоснованы различные виды психологической компетентности специалиста (коммуникативной, социально-перцептивной, аутопсихологической и других), интегративное развитие которых приводит к формированию акмеологической компетентности личности, обеспечивающей ее интенсивное развитие и конкурентоспособность.

Особенности конкуренции как типа межличностного взаимодействия чаще всего исследуются с позиции экономических наук (А.Г. Шмелев, Д.В. Крючков), с точки зрения политологии (А.Г. Куценко). Педагогические условия позитивного конкурентоспособного подхода в обучении недостаточно исследованы в отечественной педагогике (Ю.В.Андреева, В. Шаповалов, Д.В.Чернилевский). В психологии и педагогике разработаны близкие к понятию «конкурентоспособность специалиста» категории «успешность», «эффективность», «продуктивность» (Е.А. Александрова, Н.А. Батурин, М.А.Галанина, Н.Ю. Гришина, Е.В. Ерофеева, Н.Б. Крылова, Е.А. Никитина, Ю.М. Орлов, И:П. Подласый, В.А. Ширяева и др.). Проанализированы также понятия «суперпрофёссионализм», «специалист сильной ресурсной группы», специалист в инновационных видах деятельности (Б.М.Годник, М.А.Холодная).

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие эффективность развития конкурентоспособности специалиста.

Объект исследования - процесс подготовки специалиста нового типа.

Предмет исследования - пути оптимизации процесса развития конкурентоспособности специалиста.

Гипотеза исследования

Эффективность процесса развития конкурентоспособности специалиста определяется как активностью самого специалиста в реализации лично-стно-профессионального потенциала и достижения личностной зрелости и профессиональной компетентности субъекта профессиональной деятельности, так и сформированностью в рамках образовательного или профессионального учреждения акмеологической среды.

Оптимизировать процесс развития конкурентоспособности специалиста можно за счет учета и реализации акмеологических условий и факторов.

Задачи исследования

1. Систематизировать состояние разработки проблемы исследования.

2. Выявить сущностные характеристики конкурентоспособного специалиста.

3. Разработать акмеологическую систему развития конкурентоспособности специалиста.

4. Определить персональные модели развития конкурентоспособности специалиста.

5. Выявить акмеологические условия, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста.

6. Определить акмеологическую среду как интегративный фактор развития конкурентоспособности специалиста.

Теоретико-методологическую базу исследования составили комплексный, системный, субъектный, психосоциальный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, В.К.Вилюнас, И.А.Джидарьян, В.А.Иванников, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Магун, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.); научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев,-Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); принципы целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.).

Исследование осуществлялось с опорой на конкретные акмеологические принципы: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова,

A.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); потенциального и. актуального (С.Л. Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С. Анисимов, А.С. Гусева (Карпенко), А.А. Деркач,

B.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов; объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента.

Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос. В рамках развивающего эксперимента на констатирующем и контрольном этапах были использованы следующие методики: для изучения уровня конкурентоспособности специалиста - метод круговой оценки «360 градусов» в модификации соискателя, для определения уровня профессиональной и акмеологической компетентности - метод экспертных оценок.

На развивающем этапе была реализована экспериментальная программа акмеологического обеспечения реализации персональных моделей развития конкурентоспособности специалистов государственной службы и бизнес-структур в процессе дополнительного профессионального образования, в рамках которой использовалась система диагностических и коррекционно-развивающих методов.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались, методы статистической обработки данных с применением статистического-пакета «EXCEL».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 156 специалистов и руководителей государственных органов и бизнес-структур.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. В генезисе исследования проблемы развития конкурентоспособности специалиста выделено философское, психолого-педагогическое, акмеологи-ческое, науковедческое, управленческое, экономическое направления. Уточнено понятие «конкурентоспособности специалиста». Показано, что это понятие тесно связано, с одной стороны, с экономическими категориями: конкуренция, конкурентный, конкурентоспособность, характеризующими успех в противоборстве, состязании, а с другой - с психологическими и акмеологическими категориями: «акме», «профессиональная успешность», суперпроt фессионализм, характеризующими достижение наивысших результатов в профессиональной деятельности. Дано определение конкурентоспособного специалиста как специалиста, обладающего комплексной личностной потребностью в соединении узкого профессионализма и универсализма, акмео-логической потребностью в саморазвитии, интегративными акмеологически-ми качествами, обеспечивающими его профессиональную успешность в конкурентной среде:, интеллектуальная зрелость, ресурсность, эффективные межличностные коммуникации, профессионализм в сфере государственного управления.

2. Выявлены сущностные характеристики конкурентоспособного специалиста: акмеологическая направленность своей деятельности и необходимость приобретать для реализации целей и задач профессионального развития навыки самодиагностики и построения акмеологической модели, определение личностно-профессиональных особенностей будущего специалиста, актуализация их мыслительной и творческой активности в целях акмеологи-ческого развития, разработка программ психолого-акмеологического сопровождения подготовки будущих специалистов-психологов, выявление профессионально значимых умений, совершенствования образовательного маршрута.

3. Разработана акмеологическая система развития конкурентоспособности специалиста, которая основана на конкурентоспособности системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, а посредством этого - и повышения конкурентоспособности государства в целом и госслужащих в частности. Интегративным критерием эффективности акмеологической системы развития конкурентоспособности специалиста является степень удовлетворения потребностей работодателя. Важным технологическим элементом системы развития конкурентоспособности специалиста является необходимость «доводки» специалиста до необходимого уровня компетенций под решение производственных задач - обучение, развитие, коррекцию.

4. Определены персональные модели развития конкурентоспособности специалиста, базовыми ориентирами в которых являются развернутые в рамках психолого-акмеологического подхода принципы: развития, субъекта жизнедеятельности, потенциального и актуального, моделирования, оптимальности, а за основу взяты этапы профессионального становления и развития специалиста и временные показатели карьерного развития субъекта труда. Доказательно представлено, что персональная модель включает также акмеограмму конкурентного специалиста - государственного служащего, которая разработана на основе выделенных базовых параметров-критериев конкурентоспособного специалиста (интеллектуальная зрелость, ресурсность, межличностные компетенции, профессионализм в сфере государственного управления).

5.Выявлены акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие конкурентоспособности специалиста, которые преломляют в себе, с одной стороны, процессы целенаправленного ее формирования1 в системе базового профессионального образования, а с другой - процессы раскрытия, самосозидания личностных свойств, способов общения и взаимодействия конкурентоспособного специалиста с людьми в процессе профессиональной деятельности (психологические, социально-психологические, управленче-ско-организационные, педагогические, акмеологические). Установлено, что к акмеологическим факторам развития конкурентоспособности специалиста относится направленность личности на достижение высоких результатов. К субъективным акмеологическим факторам достижения высшего уровня профессионального развития специалиста относятся: одаренность, профессиональные способности, положительная ориентация на профессию, чувствительность к объекту профессионального воздействия, способность развивать свой творческий потенциал и продуктивно заниматься самосовершенствованием.

6. Определена акмеологическая среда как интегративный фактор развития конкурентоспособности специалиста. Показано, что развитие специалиста, способного к устойчивому профессиональному успеху и непрерывному самосовершенствованию, обеспечивается: в профессиональном образовательном учреждении формированием целостной образовательной акмеологи-ческой среды, как интегративного фактора развития конкурентоспособного специалиста. Эмпирически установлено, что основными компонентами образовательной и профессиональной среды, которые позволяют рассматривать ее как акмеологическую, являются: условия для развития и саморазвития субъектов образовательного и профессионального процессов; формы взаимодействия субъектов образовательного и профессионального процессов; психологический климат в коллективе; свобода выбора для субъектов образовательного и профессионального процессов; профессиональная позиция преподавателя, руководителя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные акмеологические условия и факторы развития конкурентоспособности специалиста в системе государственной службы могут быть использованы в рамках кадровой работы и психологического сопровождения на всех этапах профессиональной деятельности государственных служащих, психо-логами-акмеологами в практике индивидуального консультирования для разработки акмеологических стратегий оптимизации процесса карьерного и личностно-профессионального развития специалистов государственной службы всех должностных уровней и профилей и повышения эффективности их профессиональной деятельности, а также самими государственными служащими как одно из средств оптимизации процесса их саморазвития для достижения необходимого уровня конкрентоспособности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе развивающего эксперимента, так и непосредственно в профессиональной деятельности кадров государственной службы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы при организации деятельности психолого-акмеологических служб. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2003-2007 гг.). Материалы исследования докладывались на Международной научной конференции «Ак-меология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2007 г).

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие конкурентоспособности специалиста зависит от вида и сложности его профессиональной деятельности в её профессиональной (знания, компетенции, особые требования к деятельности), психологической (профессионально важные качества, способности, уровни суперпрофессионализма), акмеологической (акмеологическая мотивация на саморазвитие, акмеологическое сопровождение) составляющих, а также требуемой точности оценки конкурентоспособности, цели оценки и других внешних факторов, и определяется как целенаправленный процесс реализации личностно-профессионального потенциала и- достижения личностной зрелости и профессиональной компетентности субъекта профессиональной деятельности, обусловленный социальной ситуацией, ведущей деятельностью, творческими возможностями самого индивида.

2. К сущностным характеристикам конкурентоспособного специалиста относятся: технические - специальность и специализация, объем освоенной программы в часах, дисциплинах, модулях, уровень подготовки, соответствие стандарту или превышение его; сферы и границы использования; получаемый документ; технологические — способы, методы, технологии профессиональной подготовки специалиста; экономические - затраты на подготовку и переподготовку специалиста с учетом всех расходов; социально-организационные - учет социальной структуры работодателей; национальных и региональных особенностей в организации производства, подготовки выпускников, трудоустройства и рекламы будущих специалистов; психологические - структура мотивации, способностей, профессионально важных качеств специалиста; акмеологические — нацеленность на саморазвитие, наличие персональной модели развития профессиональной карьеры и конкурентоспособности.

3. Для обеспечения конкурентоспособности специалиста акмеологическая система имеет опережающий и долговременный характер в силу многофакторности динамично развивающегося рынка и невозможности своевременного учета специалистом всех возникающих инноваций. Результатом развития конкурентоспособности специалиста на психологическом уровне должно стать формирование у него трех групп навыков: технологических, коммуникативных и концептуальных. Технологические навыки связаны с освоением конкретной профессии. Коммуникативные имеют непосредственное отношение к общению с различного рода людьми и с самим собой. Концептуальные - это искусство прогнозировать события, планировать деятельность больших групп людей, принимать ответственные решения на основе системного анализа.

Природа и суть.инструментария интерактивного обучения в рамках педагогической системы развития направлена на формирование у конкурентоспособного специалиста-инноватора навыков и умений активного, творческого отношения к знаниям, к самой личности и тем ситуациям, в которые она включена. «Тренинговый алгоритм» построения занятий позволяет приучить будущих специалистов к мысли, что они должны стать одновременно и режиссерами, и главными героями того сценария, который им предлагает современный этап развития встраивающейся в глобальный инновационный процесс России.

4. В персональных моделях развития конкурентоспособности специалиста отражены как общие, типичные, так и более частные, характерные для типа личности, творческого стиля характеристики и параметры конкурентоспособности, а также система требований, условий и факторов, способствующих прогрессивному развитию профессионального мастерства и личности специалиста, выводящего его на уровень конкурентоспособности. Доказательно представлено, что персональная модель развития конкурентоспособности специалиста основана на акмеологических закономерностях развития профессионализма (А.А.Деркач): существовании устойчивых связей между профессионализмом личности и деятельности и опытом профессиональной деятельности, личностным потенциалом и его отдельными видами, уровнем акмеологической компетентности, профессиональным творчеством, продуктивностью Я-концепции.

5. Акмеологические условия развития конкурентоспособности специалиста включают: личностную ориентацию в процессе базовой подготовки профессионального становления кадров; использование в системе непрерывного образования современных технологий обучения с опорой на психолого-акмеологические резервы личности. Психологическим условием развития конкурентоспособности специалиста является установка на раскрытие психологических резервов повышения результативности обучения, свойств и закономерностей мышления, памяти и усвоения информации. Социально-психологические условия развития конкурентоспособного специалиста обеспечивают становление личности специалиста в системе, закономерно обусловленной социальными отношениями, характером связей и взаимодействий с окружающей культурной средой, что не только определяет культурный кругозор будущего специалиста, но и существенно влияет на формирование его личностного статуса, уровня его социальных притязаний и жизненных планов. Педагогическим условием развития конкурентоспособности специалиста является непрерывное образование, что обеспечивается выполнением следующих условий: готовность человека к совершенствованию своего образования в течение всей жизни; мотивированность в необходимости повышения образовательного уровня; возможность (доступность) получения образования (в том числе и дополнительного); преемственность в образовании на всех его этапах. К педагогическим условиям успешности непрерывного профессионального образования относится: а) обеспечение положительной мотивации учебной и профессиональной деятельности обучающихся, развитие в них потребности в продолжении профессионального образования, укрепление их эмоционально-волевой сферы, направленной в том числе на освоение необходимых компетенций; б) организация обучения на высоком уровне сложности с использованием контекстного и проблемно-деятельностного подходов к профессиональному образованию специалистов в течение длительного периода; в) активизация сознания, мышления, воображения, воли обучающихся, направленная на развитие у них интереса к получаемой специальности; г) воспитание у них высоких морально-психологических качеств, дисциплинированности, сознательности и ответственности за порученное дело; д) выявление у обучающихся профессионально важных способностей и качеств личности и их развитие применительно к получаемой специальности.

Управленческо-организационными условиями развития конкурентоспособного специалиста являются: учет новизны в управлении учебным заведением и соответствующие преобразования в организации и качестве процесса обучения; подготовленность соответствующих педагогических кадров к реализации требований к подготовке конкурентоспособных специалистов; готовность профессорско-преподавательского состава к творческой научно-педагогической деятельности и наличие условий для реализации своего педагогического потенциала.

Организационно-акмеологическим условием развития конкурентоспособного специалиста является возможность реализации им профессиональной карьеры, что обеспечивается позитивной оценкой его деятельности и готовностью к поддержке и управлению процессами его профессионального и должностного роста со стороны организации.

6. Образовательную среду можно определить как акмеологическую в том случае, если в результате целенаправленного взаимодействия всех ее элементов у участников образовательного и профессионального процесса возникают объективные возможности для актуализации потребности в саморазвитии, реализации своего творческого потенциала и осознания себя как субъекта акме-ориентированных самоизменений.

Акмеологическая среда для формирования конкурентоспособного специалиста в организации включает в себя наличие высокотехнологичных кадровых инструментов, обеспечивающих эффективное решение кадровых вопросов, связанных с отбором, оценкой, развитием кадров. В частности, речь идет о профессиографировании, акмеографировании и карьерографировании. Акмеологическая среда развития конкурентоспособности специалиста должна обладать свойствами гибкости, вариативности, интегративности, открытости, саморазвития и саморегуляции и включать установку на совместное деятель-ностное обучение, диалог всех субъектов образовательного и профессионального процесса.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Максимов, Георгий Кириллович

Выводы по второй главе

1. Анализ показал, что в отечественной науке до сих пор крайне мало исследований, посвященных разработке модели конкурентоспособности специалиста: В.И. Андреев (2004) рассматривал конкурентоспособность в контексте развития личности; JI.M. Митина (2003) занималась исследованием типологических особенностей конкурентоспособной личности вне профессионального контекста (большей частью автора интересовало практическое применение исследования для обучения выпускника средних школ); в педагогике разрабатывались модели конкурентоспособности вуза и будущего специалиста (Д.В. Чернилевский), журналиста (Ю.В. Андреева)

2. Идеальная модель конкурентоспособной личности В.И. Андреева включает группы характеристик: мотивы и ценностные ориентации; гражданские качества; нравственные качества; интеллектуальные и деловые качества; особенности характера и поведения; коммуникативные способности; организаторские способности; самоспособности и самопроцессы.

3. Разработка персональной модели развития конкурентоспособности специалиста основывалась на акмеологических закономерностях развития профессионализма (А.А.Деркач, Н.В.Сотникова). Частными акмеологи-ческими закономерностями являются: устойчивые связи между профессионализмом личности и деятельности и опытом управленческой деятельности, личностным потенциалом и его отдельными видами, уровнем акмеологической компетентности, профессиональным творчеством, продуктивностью Я-концепции. Данные частные акмеологические закономерности «справедливы» во всем диапазоне активной управленческой деятельности при условии осуществлении продуктивного личностно-профессионального развития.

Персональная модель развития конкурентоспособности специалиста может быть построена с учетом акмеограммы, которая является основным методом акмеографического подхода и отражает специфическую систему требований, условий и факторов, способствующих прогрессивному развитию профессионального мастерства и личности специалиста. Акмеограмма всегда индивидуальна, составляется исключительно для конкретного специалиста и направлена на его индивидуальное личностно-профессиональное развитие. Акмеограмма конкурентного специалиста - государственного служащего может быть разработана на основе выделенных нами базовых параметров-критериев конкурентоспособного специалиста (интеллектуальная зрелость, ресурсность межличностные компетенции, профессионализм в сфере государственного управления).

4. Для разработки персональной модели развития конкурентоспособности специалиста - государственного служащего в нашем исследовании использовались также технологии моделирования карьеры. В соответствии с разработанной в настоящем исследовании персональной моделью развития конкурентоспособности специалиста:

- субъектом развития конкурентоспособности выступает сам специалист-государственный служащий; для которого объектом является собственный профессиональный и творческий потенциал, развиваемый на основе ак-меологического подхода;

- процесс развития конкурентоспособности проявляется, с одной стороны, как целенаправленная деятельность самого специалиста, а с другой, как совокупная деятельность психологов-акмеологов и руководителей кадровых органов и реализуемых ими средств обеспечения процесса развития конкурентоспособности.-Согласование позиций субъектов развития конкурентоспособности обеспечивает повышение эффективности этого процесса;

- целью развития конкурентоспособности являются высокие результаты деятельности, готовность конкурировать на рынке труда;

- средствами развития конкурентоспособности являются: построение акмеограммы, раскрывающей потенциал развития, оценка и развитие базовых параметров конкурентоспособности (концептуальных, технологических, профессиональных, психологических, акмеологических);

- алгоритм развития конкурентоспособности специалиста учитывает: этапы профессионального становления (профессионализмсуперпрофессионализм) и временные показатели развития конкурентоспособности (сроки «доводки» до необходимого уровня компетенций)

- результат развития конкурентоспособности специалиста проявляется в повышении сформированности его индивидной, личностной, профессиональной и специальной компетентности и конкурентной готовности.

5. К акмеологическим условиям и факторам развития конкурентоспособности специалиста относятся факторы, детерминирующие его профессионализацию, процесс его становления как профессионала: а) выбор человеком профессии с учетом своих собственных возможностей и способностей; б) освоение правил и норм профессии; в) формирование осознание себя как профессионала; г) обогащение своих профессиональных знаний, навыков и умений за счет освоения накопленного в данной сфере опыта. В целом условия и факторы становления личности конкурентоспособного специалиста преломляют в себе, с одной стороны, процессы целенаправленного ее формирования в системе базового профессионального образования, а с другой - процессы раскрытия, самосозидания личностных свойств, способов общения и взаимодействия конкурентоспособного специалиста с людьми.

6. К акмеологическим факторам развития конкурентоспособности специалиста относится направленность личности на достижение высоких результатов, одно из важнейших ее свойств, включающее мотивы, побуждающие к деятельности, творческому решению производственных задач, понимание их социальной значимости. К субъективным акмеологическим факторам достижения высшего уровня профессионального развития специалиста относятся: одаренность, профессиональные способности, положительная ориентация на профессию, чувствительность к объекту профессионального воздействия, способность развивать свой творческий потенциал и продуктивно заниматься самосовершенствованием. К субъективным факторам развития конкурентоспособности специалиста мржно отнести личностную ориентацию в процессе базовой подготовки профессионального становления кадров.

7. Важным условием в становлении личности конкурентоспособного специалиста является использование в системе непрерывного образования современных технологий обучения с опорой на психолого-акмеологические резервы личности. В них важно проектировать и обеспечивать в деятельности целостность и единство реализации общегосударственной и личной целей образования; оптимально моделировать средства и результаты развития личных целей, ценностей и смыслов; учитывать и оценивать реально освоенные обучающимися знания, содержание и методы самовоспитания и самосовершенствования личности. С точки зрения развития конкурентоспособного специалиста личность должна неустанно развиваться, иначе говоря, изменяться таким образом, чтобы ее потенциал и резервы все лучше «приспособлялись» к новым, все более сложным задачам. На этапе базовой подготовки не существует какого-то конкретного конечного состояния, выступающего завершением развития личности. Все параметры личности могут совершенствоваться, ибо пока человек существует, он развивается.

8. Психологическим условием развития конкурентоспособности специалиста является установка на раскрытие психологических резервов повышения результативности обучения, свойств и закономерностей мышления, памяти и усвоения информации. Результаты решения этих задач рассматриваются как теоретические и практические предпосылки в обосновании модели, алгоритма и технологии формирования базовых параметров конкурентоспособного специалиста, а исследование организации структуры действия и механизмов его развития, трансформации имеет принципиальное значение для рациональной организации процесса профессионального становления конкурентоспособного специалиста.

9. Социально-психологические условия развития конкурентоспособного специалиста обеспечивают становление личности специалиста в системе, закономерно обусловленной социальными отношениями, характером связей и взаимодействий с окружающей культурной средой, что не только определяет культурный кругозор будущего специалиста, но и существенно влияет на формирование его личностного статуса, уровня его социальных притязаний и жизненных планов. Культурно-образовательное пространство развития конкурентоспособного специалиста определяется традициями управленческой среды, общим порядком, культурой организации в данном учреждении и т. д.

10. Выделение акмеологических условий и факторов позволяют разработать стратегию использования акмеологических резервов в повышении продуктивности реализации персональных моделей развития конкурентоспособного специалиста в ходе базовой подготовки с опорой на психолого-акмеологический потенциал личности, которая состоит в эффективной самореализации специалиста на каждом из этапов профессионального становления: адаптации, самореализации, самопроектирования.

11. Педагогическим условием развития конкурентоспособности специалиста является конкурентоспособности непрерывного образования, что обеспечивается выполнением следующих условий: готовность человека к совершенствованию своего образования в течение всей жизни; мотивированность в необходимости повышения образовательного уровня; возможность (доступности) в получении образования (в том числе и дополнительного); преемственность в образовании на всех его этапах.

12. Управленческо-организационными условиями развития конкурентоспособного специалиста являются: учет новизны в управлении учебным заведением и соответствующие преобразования в организации и качестве процесса обучения; подготовленность соответствующих педагогических кадров к реализации требований к подготовке конкурентоспособных специалистов; готовностью профессорско-преподавательского состава к творческой научно-педагогической деятельности и наличие условий для реализации своего педагогического потенциала. Организационно-акмеологическим условием развития конкурентоспособного специалиста является возможность реализации им профессиональной карьеры, что обеспечивается позитивной оценка его деятельности и готовности к поддержке и управлению процессами его профессионапыюго и должностного роста со стороны организации. В основе подобной «карьерной расположенности» к специалисту со стороны руководства находится успешное овладение и реализация им специфичного для высокотехнологичных отраслей набора профессиональных ролей: патриота своей профессии; уникального специалиста; эрудита; новатора; творца; лидера в профессии; маркетолога; социального лидера; конфликтолога; аудитора; дипломата; наставника.

13. Развитие специалиста, способного к устойчивому профессиональному успеху и непрерывному самосовершенствованию обеспечивается: в профессиональном образовательном учреждении формированием целостной образовательной акмеологической среды, а в рамках организации профессиональной акмеологической среды как интегративного фактора развития конкурентоспособного специалиста. Основными компонентами образовательной и профессиональной среды, которые позволяют рассматривать ее как ак-меологическую, являются: условия для развития и саморазвития субъектов образовательного и профессионального процессов; формы взаимодействия субъектов образовательного и профессионального процессов; психологический климат в коллективе; свобода выбора для субъектов образовательного и профессионального процессов; профессиональная позиция преподавателя, руководителя.

14. Акмеологическая среда для формирования конкурентоспособного специалиста в организации включает в себя наличие высокотехнологичных кадровых инструментов, обеспечивающих эффективное решение кадровых вопросов, связанных с отбором, оценкой, развитием кадров. В частности, речь идет о профессографировании, акмеографировании и карьерографиро-вании.

15. В проведенном исследовании цель которого - определить индивидуальные характеристики имеющиеся у каждого слушателя профессиональной компетентности, чтобы наметить перспективы личностно - профессионального развития слушателей во время обучения в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, разработать рекомендации по включению слушателей в факультативы и тренинги - реализован индивидуальный подход к обучению госслужащих; представлена индивидуализация самостоятельной работы слушателей системы непрерывного образования как фактор развития их профессиональной компетенции; раскрыто дидактическое взаимодействие преподавателей и слушателей в процессе индивидуального подхода в личностно-профессиональном развитии; показана индивидуализация как средство формирования компетентности будущих специалистов; адаптирована теоретическая модель деятельности к практическому применению в ходе деятельностно-психологического консультирования и найдены пути индивидуализации у госслужащих разнообразных психологических приемов обучения в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Заключение

Несмотря на актуальность и практическую значимость, проблема развития конкурентоспособности специалиста исследована недостаточно полно. Проведенная работа интегрировала в себе результаты современных педагогических, психологических и акмеологических исследований проблем профессиональной успешности, личностной и профессиональной зрелости, достижения уровня акме и суперпрофессионализма и их применения в развитии конкурентоспособности специалиста. Обоснование теоретико-методологической базы, расширение представления об изучаемом предмете, дает возможность выхода на прикладной уровень.

В генезисе исследования проблемы развития конкурентоспособности специалиста выделено философское, психолого-педагогическое, акмеологи-ческое, науковедческое, управленческое, экономическое направления. Показано, что проблема развития конкурентоспособности специалиста имеет рамки межпредметной научной дисциплины. Установлено, что, несмотря на многочисленные исследования профессиональной успешности в различных видах профессиональной деятельности, конкурентоспособность специалиста как понятие до сих пор не рассматривалась как отдельная проблема в контексте разработки персональных акмеологических моделей ее развития. Разрабатываемый в акмеологии интегративный подход является предпосылкой постановки и изучения данной проблемы. Показано, что во всех подходах к понятию конкурентоспособности, как в гуманитарных, так и в экономической науках выделяется то общее, что их или объединяет или позволяет рассматривать как не противоречащие, а взаимодополняющие подходы к понятию: если в экономической теории в понятие конкуренции вложен смысл состязательности большей частью между юридическими лицами, товарами, услугами, то в гуманитарных науках конкуренция подразумевает состязание, прежде всего, на межличностном уровне. Конкурентоспособность специалиста подразумевает комплекс качеств, который бы позволял ему с учетом конъюнктуры рынка труда, собственных возможностей и потребностей эффективно конкурировать и реализовывать свой потенциал.

В диссертации показано, что основой для определения и описания законов и закономерностей развития конкурентоспособности специалиста в различных сферах профессиональной деятельности явилась акмеологическая концепция развития профессионала, личностно-профессионального развития, достижение акме как вершины в развитии человека. Акмеология вырабатывает определенный «набор» характеристик, которые должны быть сформированы у человека и реально приобретены им в дошкольном детстве, младшем школьном возрасте, в годы отрочества и юности, позволяющие в дальнейшем достичь уровня конкурентоспособного специалиста. Научно обоснованное содержание этих характеристик и конкретные технологии их реализации способствуют успешному проявлению человека как творца своей жизненной стратегии на ступени зрелости.

Были получены следующие параметры конкурентоспособности выпускника вуза: технические - специальность, и специализация, объем освоенной программы в часах, дисциплинах, модулях, уровень подготовки, соответствие стандарту или превышение его; сферы и границы использования; получаемый документ и др.; экономические - затраты на подготовку специалиста с учетом всех расходов; социально-организационные - учет социальной структуры потребителей (самих выпускников и работодателей); национальных и региональных особенностей в организации производства, т.е. подготовки выпускников, сбыта - трудоустройства и рекламы будущих специалистов.

Психологическим фактором конкурентоспособности специалиста является уверенность в себе, которая обеспечивается: освоением и совершенствованием профессионального мастерства; адекватным поведением в различных ситуациях человеческого общения; поддержанием и укреплением здоровья и работоспособности; созданием благоприятного внешнего облика, собственного имиджа.

Для выделения сущностно-содержательных особенностей конкурентоспособности специалиста были проанализированы понятия «суперпрофессионализм», «специалист сильной ресурсной группы», специалист в инновационных видах деятельности, а также выработанные в рамках Болонского процесса универсальные модели компетенций выпускников вузов, обеспечивающий им конкурентоспособность на рынке труда.

Базируясь на вышеперечисленных подходах к выделению сущностно-содержательных характеристик конкурентоспособного специалиста в сфере государственного управления, были выделены интегративные акмеологические качества-критерии, обеспечивающие его профессиональную успешность в конкурентной среде.

Критерий 1. Интеллектуальная зрелость (воспитанность) специалиста (по М.А. Холодной): широта умственного кругозора; гибкость и многовариантность оценок происходящего; готовность к принятию необычной информации; умение осмысливать происходящее одновременно в терминах прошлого (причин) и в терминах будущего (последствий); ориентация на выявление существенных, объективно значимых аспектов происходящего (в противовес субъективированной эгоцентрической познавательной позиции); склонность мыслить в категориях вероятного в рамках ментальной (умственной) модели «как если бы» (в противовес игнорированию возможности существования невозможных событий).

Критерий 2. Ресурсность: обладание достаточным ресурсом образования; сочетание гуманитарных и технических знаний, фундаментальной и технологической подготовки; обладание динамичным интеллектуальным и творческим потенциалом, соответствующим работе, выполняемой в настоящее время и на перспективу развития организации; обладание способностью и готовностью к дальнейшему саморазвитию и непрерывному профессиональному росту; понимание принципов рыночной экономики в системной организации работы организации; стремление к высшему качеству конечного профессионального продукта; высокое трудолюбие, творческое отношение к делу («трудоголик»), нравственно-волевые качества, способность к риску, стрессоустойчивость.

Критерий 3. Межличностные компетенции: способность к критике и самокритике; способность работать в команде; межличностные навыки общения и взаимодействия; способность работать в междисциплинарной команде; способность взаимодействовать с экспертами в других предметных областях; способность воспринимать разнообразие и межкультурные различия; способность работать в международном контексте; приверженность этическим ценностям.

Критерий 4. Профессионализм в сфере государственного управления: четкое понимание социальной направленности этого вида деятельности; оптимальная интенсивность в реализации управленческих решений; высокая организованность личного труда, обусловленная характером решаемых в сфере управления задач; свобода (относительная) в выборе оптимальных способов выполнения принятых решений и программ, обеспечения их максимально полной реализации независимо от влияния внешних факторов; владение современными технологиями и средствами решения управленческих задач; понимание личной ответственности за реализацию управленческих решений и принятие ее как нравственной нормы.

Акмеологическая система развития конкурентоспособности основана, на наш взгляд, на конкурентоспособности системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, а посредством этого - и повышения конкурентоспособности государства в целом и госслужащих, в частности. Интегратив-ным критерием эффективности акмеологической системы развития конкурентоспособности специалиста является степень удовлетворения потребностей работодателя. Поэтому конкурентоспособность специалиста (т.е. возможность его эффективной реализации на рынке труда) можно определить, только сравнивая специалистов между собой. Иными словами, конкурентоспособность - понятие относительное, четко привязанное к рынку труда.

Важным технологическим элементом системы развития конкурентоспособности специалиста является необходимость «доводки» специалиста до необходимого уровня компетенций под решение производственных задач посредством обучения, развития, коррекции.

Выявлено, что число «параметров конкурентоспособности» (структурная схема параметров), задействованных в акмеологической системе развития конкурентоспособности специалиста зависит от вида и сложности его профессиональной деятельности в её профессиональной (знания, компетенции, особые требования к деятельности) и психологической (профессионально-важные качества,, способности, уровни суперпрофессионализма) составляющей, а также требуемой точности оценки конкурентоспособности, цели оценки и других внешних факторов.

К акмеологическим условиям и факторам развития конкурентоспособности специалиста относятся факторы, детерминирующие его профессионализацию, процесс его становления как профессионала: а) выбор человеком профессии с учетом своих собственных возможностей и способностей; б) освоение правил и норм профессии^ в) формирование осознание себя как профессионала; г) обогащение своих профессиональных знаний, навыков, и умений за счет освоения накопленного в данной сфере опыта. В целом условия и факторы становления личности конкурентоспособного специалиста преломляют в себе, с одной стороны, процессы целенаправленного ее формирования в системе базового профессионального образования, а с другой - процессы раскрытия, самосозидания личностных свойств, способов общения и взаимодействия конкурентоспособного специалиста с людьми.

К акмеологическим факторам развития конкурентоспособности специалиста относится направленность личности на достижение высоких результатов, одно из важнейших ее свойств, включающее мотивы, побуждающие к деятельности, творческому решению производственных задач, понимание их социальной значимости. К субъективным акмеологическим факторам достижения высшего уровня профессионального развития специалиста относятся: одаренность, профессиональные способности, положительная ориентация на профессию, чувствительность к объекту профессионального воздействия, способность развивать свой творческий потенциал и продуктивно заниматься самосовершенствованием. К субъективным факторам развития конкурентоспособности специалиста можно отнести личностную ориентацию в процессе базовой подготовки профессионального становления кадров. Важным условием в становлении личности конкурентоспособного специалиста является использование в системе непрерывного образования современных технологий обучения с опорой на психолого-акмеологические резервы личности.

Психологическим условием развития конкурентоспособности специалиста является установка на раскрытие психологических резервов повышения результативности обучения, свойств и закономерностей мышления, памяти и усвоения информации. Результаты решения этих задач рассматриваются как теоретические и практические предпосылки в обосновании модели, алгоритма и технологии формирования базовых параметров конкурентоспособного специалиста, а исследование организации структуры действия и механизмов его развития, трансформации имеет принципиальное значение для рациональной организации процесса профессионального становления конкурентоспособного специалиста.

Социально-психологические условия развития конкурентоспособного специалиста обеспечивают становление личности специалиста в системе, закономерно обусловленной социальными отношениями, характером связей и взаимодействий с окружающей культурной средой, что не только определяет культурный кругозор будущего специалиста, но и существенно влияет на формирование его личностного статуса, уровня его социальных притязаний и жизненных планов. Культурно-образовательное пространство развития конкурентоспособного специалиста определяется традициями управленческой среды, общим порядком, культурой организации в данном учреждении и т. д.

Выделение акмеологических условий и факторов позволяют разработать стратегию использования акмеологических резервов в повышении продуктивного сти реализации персональных моделей развития конкурентоспособного специалиста в ходе базовой подготовки с опорой на психолого-акмеологический потенциал личности, которая состоит в эффективной самореализации специалиста на каждом из этапов профессионального становления: адаптации, самореализации, самопроектирования.

Результатом развития конкурентоспособности специалиста на психологическом уровне должно стать формирование у него трех групп навыков: технологических, коммуникативных и концептуальных. Технологические навыки связаны с освоением конкретной профессии. Коммуникативные имеют непосредственное отношение к общению с различного рода людьми и с самим собой. Концептуальные - это искусство прогнозировать события, планировать деятельность больших групп людей, принимать ответственные решения на основе системного анализа.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволило сформулировать следующие научно-практические рекомендации: развитие конкурентоспособности специалиста должно стать составной частью повышения инновационного и личностно-профессионального развития специалиста; необходимы непрерывные образовательные и самообразовательные процессы в рамках дополнительного профессионального образования по подготовке конкурентоспособного специалиста.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают междисциплинарный подход ко всем выработанным положениям и полученным результатам, разработку и апробацию инструментария для оптимизации процесса развития конкурентоспособности специалиста в системе государственной службы.