Акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров государственной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Красильникова, Ксения Алексеевна

  • Красильникова, Ксения Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 255
Красильникова, Ксения Алексеевна. Акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров государственной службы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2006. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Красильникова, Ксения Алексеевна

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологический анализ проблемы 18 исследования профессионального самоутверждения кадров государственной службы

1.1. Состояние разработанности проблемы

1.2. Психолого-акмеологический анализ профессиональной 70 деятельности кадров государственной службы с целью выявления механизмов осуществления их профессионального самоутверждения

1.3. Акмеологическая модель профессионального самоутвер- 107 ждения кадров государственной службы

Выводы по I главе

ГЛАВА II. Пути оптимизации процесса профессионального 120 самоутверждения кадров государственной службы

2.1. Акмеологические критерии, показатели и уровни профессионального самоутверждения кадров государственной службы

2.2. Экспериментальная программа профессионального само- 144 утверждения кадров государственной службы

2.3. Психолого-акмеологическое сопровождение процесса про- 194 фессионального самоутверждения кадров государственной службы

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров государственной службы»

Актуальность темы исследования. Проблема отношения личности к профессии в современных условиях становится особо актуальной. Особенно важно в процессе развития профессионализма идентифицироваться и самоутвердиться, так как в этом процессе личность может сохранить индивидуальные особенности, внутреннее «Я», выявить особенности самопознания, самопобуждения, самопонимания, самосовершенствования, что является базисом развития самоактуализирующейся и самореализующейся личности.

Самоутверждение профессионала играет большую роль, так как утверждение личности в профессии и социуме позволяет открыть в себе «уникальную личность» через соотношение с референтно-групповыми и профессиональными нормами социума, осуществить процессы саморазвития и самосовершенствования, необходимых для продвижения по ценностной лестнице в профессиональном сообществе. В этом случае процесс самоутверждения личности идёт в направлении изменения его мировоззрения, самосознания, Я-концепции че»рез отношения с другими».

Исследование процесса профессионального самоутверждения кадров государственной службы выявило ряд противоречий между:

• потребностью госслужащего в профессиональном самоутверждении, творческой самореализации и стандартностью требований, которые госслужба как вид профессиональной деятельности предъявляет к кадрам;

• необходимостью оптимизации процесса профессионального самоутверждения кадров госслужбы и неразработанностью технологий профессионального самоутверждения кадров госслужбы.

Поэтому так важно изучить акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров государственной службы, выявить акмеологические критерии, показатели, уровни профессионального самоутверждения госслужащих, пути и средства оптимизации этого процесса.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема профессионального самоутверждения личности раскрывается с позиций психолого-акмеологического подхода как актуальная акмеологическая проблема профессионала и профессионализма и самоутверждения личности.

В научных работах по исследуемой теме можно условно выделить два направления в её изучении:

• исследования самоутверждения личности (потребности в самоутверждении) как природной потребности человека, основных предпосылок самоутверждения, самоутверждения отрицанием других «Я» и отрицанием своего «Я» (А. Адлер, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, Н.Ф. Цыбра); самоутверждения через возникающие уровни притязаний (Л.С.Выготский, К. Левин и др.).

• исследование самоутверждения личности в различных видах деятельности: творческой (К.В. Петров), учебной (H.A. Козырева), игровой (Е.А. Репринцева), профессиональной (A.B. Буран, С.А. Лебедев) и Др.

Анализ психолого-акмеологических исследований показал, что были изучены следующие типы самоутверждения: самоцельное, нецеленаправленное, целенаправленное; консервативное и прогрессивное; внешнее и внутреннее; доличностное и личностное (инклюзивное и состязательное) (Н.А.Козырева). В том числе, существует классификации самоутверждения (Н.Е. Харламенкова, Е.П. Никитин) по целенаправленности, средствам и результатам.

Профессиональное самоутверждение кадров госслужбы связано с проблемами профессионализма, выявлением условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального акме. Большой вклад в разработку теоретических положений личностно-профессионального развития специалистов внесли О.С. Ани-симов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева, Ю.В. Синягин, В.А.Сластенин, JI.A. Степнова, В.Д. Шадриков, Е.А. Яблокова и др.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования: выявить акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров государственной службы.

Объект исследования: процесс профессионального самоутверждения кадров государственной службы.

Предмет исследования: акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров государственной службы.

Гипотезы исследования:

Профессиональное самоутверждение является средством и одновременно результатом саморазвития госслужащего, а сам госслужащий выступает как субъект собственного развития. Механизмом профессионального самоутверждения кадров госслужбы выступает развитие компонентов профессионализма, в результате чего развивается профессиональное самосознание через взаимодействие тенденций двух различных типов - тенденции утверждения личности в профессии и тенденции самореализации личности в профессиональном социуме. Взаимодействие этих тенденций ведет к повышению авторитета специалиста в профессиональной среде и его оценки со стороны референтной группы.

Повысить эффективность процесса профессионального самоутверждения кадров государственной службы можно, учитывая акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров государственной службы.

Разработанная акмеологическая технология и модель профессионального самоутверждения кадров госслужбы должны быть взяты за основу при построении акмеологического сопровождения процесса профессионального самоутверждения кадров госслужбы, которое способствует оптимизации профессиональной деятельности госслужащего и его лич-ностно-профессиональному развитию.

Задачи исследования

1. Выявить состояние разработанности проблемы и проанализировать профессиональную деятельность кадров государственной службы с позиций психологии и акмеологии с целью выявления механизмов осуществления их профессионального самоутверждения.

2. Разработать акмеологическую модель профессионального самоутверждения кадров государственной службы.

3. Выявить акмеологические критерии, показатели и уровни профессионального самоутверждения кадров государственной службы.

4. Эмпирически обосновать эффективность экспериментальной программы профессионального самоутверждения кадров государственной службы.

5. Разработать психолого-акмеологическое сопровождение процесса профессионального самоутверждения кадров государственной службы.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности и др.; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. 6

Климов, H.B. Кузьмина, A.K. Маркова); жизнедеятельности (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); потенциального и актуального (A.A. Деркач, С.Л. Рубинштейна); моделирования (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, Е.Б. Старо-войтенко, Г.П. Щедровицкий); оптимизации (A.A. Деркач, Г.С. Михайлов); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева, И.Н. Семёнов, Л.А. Степнова); подходы к психолого-акмеоло-гическому анализу профессиональной деятельности: системный (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), субъектный (К.А. Абульханова-Славс-кая, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), мотивационно-операцио-нальный (В.Г. Асеев, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев), про-фессиографический (Е.А. Климов, Г.С. Никифоров) и др.

Эмпирическая база исследования: В исследовании (2003-2006г.г.) приняли участие 115 человек - руководители государственной службы среднего звена администрации города Астрахани (начальники управлений, заместители начальников управлений, начальники отделов и заместители начальников отделов) и слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ в возрасте от 25 лет до 60, имеющие стаж работы в государственной службе свыше 3 лет. Всего было изучено 1955 протоколов.

Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, разработанные соискателем методики: «Анкета кадров государственной службы», «Профессиональное самоутверждение личности», методики, разработанные Н.Т. Селезневой, Н.И. Конюховым, М.Л. Шаккумом, А.Ф. Кудряшо 7 вым и др. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXEL», «Statistika for Windows 98».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено содержание понятия «профессиональное самоутверждение личности», показано, что профессиональное самоутверждение, являясь акмеологической категорией, влияет как на приобретение профессиональных знаний и признание личности в социуме (референтной группе - профессиональной, семье, друзей и др.), так и на саморазвитие человека, определяя успешность деятельности и субъективную удовлетворенность ею. Под профессиональным самоутверждением кадров государственной службы мы будем понимать утверждение специалиста как субъекта в профессиональной деятельности, своем профессиональном сообществе и референтной группе. Профессиональное самоутверждение определяется степенью выраженности потребностей государственного служащего в данной профессиональной деятельности и признания в социуме, его профессиональными притязаниями, ценностными ориента-циями, профессиональной самооценкой и интернальностью в сфере профессиональной деятельности. В процессе профессионального самоутверждения государственный служащий стремится к выявлению зоны личностной ответственности и ответственной самореализации, при этом он объединет потенциал своей личности с тем, что позитивно несет в себе 8 его профессия для оптимального осуществления деятельности. Одним из главных механизмов профессионального самоутверждения кадров госслужбы является развитие компонентов профессионализма, в результате чего развивается профессиональное самосознание через взаимодействие тенденций двух различных типов - тенденции утверждения личности в профессии и тенденции самореализации личности в профессиональном социуме. Взаимодействие этих тенденций ведет к повышению авторитета специалиста в профессиональной среде и его оценки со стороны референтной группы.

2. Разработана акмеологическая модель профессионального самоутверждения кадров государственной службы, включающая изучение механизма профессионального самоутверждения кадров госслужбы при помощи компонентов профессионального самосознания и показателей уровней каждого критерия развития профессионального самоутверждения госслужащих; учет акмеологических условий и факторов, обеспечивающих профессионального самоутверждения госслужащих; планирование и внедрение акмеологического сопровождения процесса профессионального самоутверждения госслужащих.

3. Выявлены акмеологические критерии и показатели уровней профессионального самоутверждения кадров государственной службы, их особенности, связи, зависимости. Доказательно представлено, что интегральный критерий - развитие профессионального самосознания раскрывается через показатель: преобладания одного или нескольких компонентов профессионального самосознания; критерий - развитие профессиональной идентификации - через профессиональные знания и опыт взаимодействия с людьми; способ решения профессиональных задач; творческое отношение к профессиональной деятельности; выработку новых способов управления профессиональным социумом; систематичность творческого подхода к решению и анализу профессиональных задач; наличие, желание и возможности поиска и выявления оригинальных и йестандартных методов решения профессиональных задач государственной службы; критерий степень самореализации — через развитие мотивации госслужащего; структуру мотивации госслужащего; удовлетворенность трудом; социальный критерий признания в референтной группе - через оценку профессиональным сообществом, различными стратами среды (население, семья, друзья, и др.).

4. Эмпирически обоснована эффективность экспериментальной программы профессионального самоутверждения кадров государственной службы, которая строится на основе акмеологической модели профессионального самоутверждения кадров госслужбы и учитывает акмео-логические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров госслужбы. Показано, что акмеологическими факторами профессионального самоутверждения кадров госслужбы являются: профессиональная мотивация на деятельность в государственной службе; акмеоло-гические качества личности кадров госслужбы; профессиональная компетентность; стремление кадров госслужбы к максимальному знанию социальных ориентиров общества и норм и требований референтной группы, использованию своих потенциальных возможностей для достижения успеха в социуме, профессиональном сообществе и референтной группе для достижения своего индивидуального акме.

5. Разработано акмеологическое сопровождение процесса профессионального самоутверждения кадров государственной службы, которое содержит следующие программы: развития профессиональной мотивации на деятельность в государственной службе; самосовершенствования ак-меологических качеств личности кадров госслужбы; развития профессиональной компетентности; оказания психологической поддержки и обучения навыкам саморегуляции с целью развития стремления кадров госслужбы к максимальному использованию своих потенциальных возможностей для достижения успеха в социуме, профессиональном сообществе и референтной группе, для достижения своего индивидуального «акме».

Практическая значимость исследования связана с разработкой акмеологического сопровождения процесса профессионального самоутверждения кадров государственной службы, профессионального консультирования их, а также студентов и слушателей в системе высшего образования, дополнительной подготовки и переподготовки кадров государственной службы в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования кадров государственной службы по вопросам профессионального самоутверждения и совершенствования эффективности профессиональной деятельности кадров государственной службы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсу «Психология профессиональной деятельности кадров государственной службы» в 2004-2005 учебном году. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных научных конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Астрахань, 2002, Москва, 2004, Самара 2005), в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования кадров государственной службы,

Положения, выносимые на защиту

1. С акмеологических позиций процесс профессионального самоутверждения личности госслужащего является целенаправленным, интегральным процессом формирования личностной самотождественности, признания в социуме и достижения высокого уровня профессионального

11 мастерства госслужащего. Процесс профессионального самоутверждения госслужащего является процессом овладения приёмами профессионализма, утверждения себя как профессионала в референтной группе, которой для госслужащего выступает профессиональный социум, население, семья, друзья и др. В ходе профессионального самоутверждения повышается уровень профессионального мастерства специалиста, что ведет, с одной стороны, к повышению авторитета специалиста в референтной группе, а с другой стороны, к более тщательному самоанализу своего лично-стно-профессионального развития, что может выступить отправной точкой нового этапа в личностно-профессиональном самоопределении и самореализации, которые, в свою очередь, могут «запустить» новый этап в профессиональном самоутверждении. Самоутверждение является значимой потребностью человека как представителя социума и включает в себя определение личностной позиции по отношению к социуму, целей саморазвития в данной референтной группе, опосредует ведущие способы организации профессиональной и личностной сфер жизнедеятельности в соответствии с нормами и требованиями социума, позволяет презентовать референтной группе систему представлений личности о самой себе образ своего «Я», раскрывать себя в деятельности и общении с другими людьми.

В процессе профессионального самоутверждения происходит консолидация субъективно-престижных мотивов госслужащего с социально-гуманистическими мотивами его профессиональной деятельности, выявляются зоны личностной ответственности и ответственной самореализации, при этом он объединяет потенциал своей личности с тем, что позитивно несет в себе его профессия для оптимального осуществления деятельности в данном социуме, функционирования ценностно-смысловой и мотивационной сферы.

Знание психологических особенностей в важнейшей сфере организации нашего общества - госслужбе - профессионального самоутвержде

12 ния госслужащих позволяет моделировать и прогнозировать этот процесс, обеспечивая тем самым более эффективное профессионально-личностное развитие госслужащих. Сущность профессионального самоутверждения - мотивационный процесс реализации притязаний, направленный на достижение личностнозначимых результатов в профессиональной сфере в данном социуме и согласно нормам и требованиям референтной группы, посредством актуализации Я-концепции госслужащего.

2. Акмеологическая модель профессионального самоутверждения кадров государственной службы отражает механизм профессионального самоутверждения госслужащего и определяет эффективность его профессиональной деятельности. При внедрении модели необходимо обеспечить госслужащего объективной информацией об индивидуальных особенностях своей личности с точки зрения того, в какой мере они способствуют или, наоборот, препятствуют его профессиональному самоутверждению. Акмеологическая модель профессионального самоутверждения кадров госслужбы решает следующие задачи: обеспечивает высокую продуктивность профессиональной деятельности кадров госслужбы; развивает возможности личности госслужащего для его эффективной самореализации и самоутверждения.

3. В зависимости от уровня профессионального самоутверждения кадров государственной службы можно различить следующие типы госслужащих, которые соответствуют следующим уровням профессионального самоутверждения кадров государственной службы: совершенный, достаточный и недостаточный. Выявленные акмеологические критерии, показатели и уровни профессионального самоутверждения кадров государственной службы позволили описать следующие профили этих типов.

Для госслужащего, обладающего совершенным уровнем профессионального самоутверждения характерно: оптимальное развитие и сочетание компонентов профессионального самосознания, что выражается 13 в самотождественности, высоком уровне развития Я-концепции и профессионального мастерства; преобладание, как правило, мотивационного или когнитивного компонентов профессионального самосознания, но незначительное; научно-интеллектуальный поиск в деятельности, демонстрация творческого стиля деятельности, профессиональные знания и опыт взаимодействия с людьми - оптимальный, при решении профессиональных задач - высоко развитые аналитические способности и когнитивная рефлексивность, системная прогностичность и многоконтекстность, высокая устойчивость к познавательной фрустрации, устойчивый и осознанный способ решения профессиональных задач, включающий в себя развитые до достаточно высокого уровня мыслительные операции, акти-вивизация их; реальное достижение высоких профессиональных результатов, в том числе с гибким варьированием, комбинацией задач и средств профессиональной деятельности в условиях социальной нестабильности; профессиональный диалог; систематический творческий подход к решению и анализу профессиональных задач; высокая мотивация и высокое осознание цели; систематическая продуманная работа по саморазвитию с целью перехода на более высокий уровень эффективности и продуктивности деятельности, выработка новых творческих способов деятельности госслужащего, адекватный выбор и реализация индивидуального пути профессионального саморазвития; госслужащий воспринимает свою деятельность как средство личностного саморазвития. У такого госслужащего высокие оценки признания в референтной группе.

При достаточном уровне профессионального самоутверждения госслужащему присуще: высокий уровень развития профессионального самосознания, достаточный уровень развития компонентов профессионального самосознания, что приводит к неполному развитию Я-концепции и профессионального мастерства; преобладание, как правило, когнитивного или операционального компонентов; метод собственных проб и ошибок, профессиональные знания и опыт взаимодействия с людьми- недос

14 таточно высокий; при решении профессиональных задач - непоследовательность в принятии решений, ситуационная прогностичность, устойчивый, но не осознанный способ решения профессиональных задач; внешнее проявление внимания к проблемам организации, ситуативность в работе, монологичность в общении, усовершенствование чужих способов деятельности; ситуативный творческий подход к решению и анализу профессиональных задач; высокая мотивация и низкое осознание цели; деятельность госслужащего зависит от внешнего воздействия; неадекватный выбор и реализация индивидуального пути профессионального саморазвития. У этого госслужащего средние оценки признания в референтной группе. Отмечаются ситуационные проблемы либо с коллегами и населением, либо в семье, с детьми и др.

При недостаточном уровне профессионального самоутверждения у гогсслужащего наблюдается: средний и ниже уровень развития профессионального самосознания, неструктурированность компонентов профессионального самосознания; яркое преобладание эмоционального или операционального компонентов профессионального самосознания; профессиональные знания и опыт взаимодействия с людьми - минимальные, в деятельности преобладают шаблоны; при решении профессиональных задач обнаруживается спонтанность в принятии решения, низкая прогностичность, неустойчивый и неосознанный способ решения профессиональных задач; формальный подход к делу, незаинтересованность в общении; отсутствие творческого подхода к решению и анализу профессиональных задач; низкая мотивация и низкое осознание цели, деятельность госслужащего зависит от внешнего воздействия; невозможность выбора и реализации индивидуального пути профессионального саморазвития. У такого госслужащего очень низкие оценки признания в, референтной группе. Существуют серьезные проблемы в общении и деятельности как с коллегами и населением, так и в семье, с детьми.

4. Внедрение экспериментальной программы профессионального самоутверждения кадров государственной службы показало, что оптимизация профессионального самоутверждения кадров государственной службы может быть достигнута с помощью акмеологической технологии профессионального самоутверждения кадров госслужбы и зависит от следующих акмеологических детерминант: востребованность государственных служащих, обладающих способностью к саморазвитию, а именно: ' самопознанию, самопониманию, самоактуализации и самореализации в современном социуме; знание и определение социальных ориентиров общества и референтной группы для госслужащего, возможность построения своей профессиональной деятельности с опорой на них; престиж государственной службы; воспитание готовности у государственных служащих к личностно-профессиональному развитию, самосовершенствованию; создание акме-среды в учреждениях государственной службы как основы профессионального самоутверждения кадров государственной службы; гуманитаризация и акмеологизация профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих, способных преодолеть стереотипы в своей деятельности, а также разработка и внедрение в практику обучения дидактических основ акме-ориентированного развития в систему подготовки и переподготовки государственных служащих; психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих, которые обусловливают необходимость подбора государственных служащих с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующим уровнем личностно-профессионального развития, способных успешно профессионально утверждаться.

5. Психолого-акмеологическое сопровождение процесса профессионального самоутверждения кадров государственной службы - это комплекс мер, основанных на информативности, знаниях, обеспечивающих осознание госслужащим собственных личностно-профессиональных

16 г> особенностей и своей субъектности, результатом которых является его высокопродуктивная профессиональная деятельность, высокий авторитет в референтной группе и личностно-профессио-нальное развитие- Этот комплекс мер построен с учетом всех акмеологических условий и факторов профессионального самоутверждения кадров госслужбы.

В ходе акмеологического сопровождения реализуется акмеологиче-ская технология профессионального самоутверждения кадров госслужбы, которая по цели относится к развивающим технологиям, сущность и специфика которых характеризует процесс акмеологического познания, что в первую очередь направлено на самого субъекта, его деятельность, на окружающую действительность.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Красильникова, Ксения Алексеевна

Выводы по второй главе

В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Определенные нами выше акмеологические уровни ПСУ государственных служащих мы изучали по степени развития акмеологических критериев и показателей ПСУ государственных служащих. Нами был предложен следующий алгоритм описания акмеологических уровней ПСУ государственных служащих: акмеологическая модель ПСУ государственных служащих, акмеологические критерии ПСУ государственных служащих, экспериментальная программа профессионального самоутверждения кадров государственной службы, опирающаяся на акмеологические условия и факторы ПСУ государственных служащих.

В исследовании (2003-2006г.г.) приняли участие 115 человек - кадры государственной службы.

Эксперимент подтвердил наличие трех уровней (совершенный, достаточный, недостаточный) ПСУ кадров государственной службы каждого критерия (профессиональное самосознание, профессиональная идентификация, саморегуляция и оценки профессиональным сообществом, различными стратами среды), полученных в экспериментальном исследовании.

Алгоритм исследования состоит из двух этапов. Первый этап - это констатирующее исследование, которое ставило своей целью изучить: акмеологические критерии и показатели уровней ПСУ кадров государственной службы. На втором этапе - мы изучили экспериментально эффективность разработанной нами акмеологической технологии ПСУ кадров государственной службы, которая учитывала акмеологические факторы и

205 условия ПСУ кадров государственной службы, при этом являлась формой нашей акмеологической модели ПСУ КГС.

Для выявления особенностей развития профессионального самосознания кадров государственной службы как первого критерия ПСУ -нами выбраны следующие показатели этого критерия ПСУ кадров государственной службы: уровень развития профессионального самосознания и преобладание одного или нескольких компонентов профессионального самосознания. При эмпирическом изучении данного критерия развития ПСУ КГС мы исходили из исследований О.В. Москаленко. Нами были выявлены три уровня развития профессионального самосознания у госслужащих, принимающих участие в нашем эмпирическом исследовании: оптимальный, высокий и средний, и они были соотнесены с уровнями ПСУ КГС.

Для выявления особенностей профессиональной идентификации как критерия ПСУ кадров государственной службы нами выбраны следующие показатели: профессиональные знания и опыт взаимодействия с людьми; способ решения профессиональных задач; творческое отношение к профессиональной деятельности; выработка новых способов управления профессиональным социумом; систематичность творческого подхода к решению и анализу профессиональных задач; наличие, желание и возможности поиска и выявления оригинальных и нестандартных методов решения профессиональных задач государственной службы.

Кроме того, нами проведено исследование по схеме A.A. Сорокина и выявлено соотношение типов профессиональной идентификации и уровней ПСУ КГС. Таким образом, выявлена тенденция - чем выше уровень ПСУ у КГС, тем более преобладают типы профессиональной идентификации — творческий, когнитивный и мотивационный, и чем ниже -тем более преобладает эмоциональный тип профессиональной идентификации.

Третий критерий ПСУ кадров государственной службы - самореализация - может быть изучен с помощью следующих показателей: уровень развития мотивации госслужащего; структура мотивации госслужащего; удовлетворенность трудом.

Социальный критерий ПСУ КГС - оценка профессиональным сообществом, различными стратами среды (население, семья, друзья, и др.) мы исследовали через оценку и самооценку профессиональным сообществом, различными стратами среды (население, семья, друзья, и др.).

Мы провели исследование, изучающее ценностные ориентации КГС и структуру мотивов деятельности КГС (социально-личностные, личностные, профессиональный рост, карьера, материальные, образовательные, моральные мотивы).

Исходя из акмеологической модели ПСУ КГС нами была построена экспериментальная программа ПСУ КГС, которая включала акмеологи-ческую технологию ПСУ кадров государственной службы, которая базировалась на акмеологической модели

По содержанию акмеологическая технология ПСУ КГС относится к развивающим технологиям, сущность и специфика которых характеризует процесс акмеологического познания, который, в первую очередь, направлен на самого субъекта, его деятельность, на окружающую действительность.

Наша экспериментальная программа ПСУ КГС учитывает акмеоло-гические условия и факторы ПСУ кадров государственной службы и была доказана ее эффективность.

Для доказательства верности и значимости выбранных факторов нами была выбрана следующая процедура: мы сравнили уровни ПСУ государственных служащих у двух групп: нашей основной экспериментальной и государственных служащих, обучающихся в РАГС при Президенте РФ по программе обучения второго высшего образования (юридического, или экономического или психологического) без учета и специального обучения по технологии ПСУ кадров государственной службы.

Оказалось, что среди экспериментальной и контрольной групп государственных служащих мы обнаружили различную динамику роста показателей уровней ПСУ государственных служащих до и после введения нашей технологии. Если - до проведения эксперимента, показатели в некоторой степени были равны как в контрольной группе, так и в экспериментальной, то после проведения занятий по акмеологической технологии ПСУ кадров государственной службы с государственными служащими экспериментальной группы, мы провели ретест по определению динамики изменений соотношений уровней ПСУ государственных служащих в этих двух группах и выявили, что в контрольной группе показатели остались в основном старые, а в экспериментальной группе нами была отмечена тенденция к росту совершенного и достаточного уровней и, наоборот, к падению недостаточного.

Этот факт опосредованно доказывает, что экспериментальная программа, учитывающая акмеологическую модель, условия и факторы ПСУ КГС, позволяет повысить уровень ПСУ КГС, эти результаты значимы и достоверны в нашем исследовании, а их учет приводит к тому, что у государственных слушателей формируется готовность к личностно-профессиональному развитию, самосовершенствованию и ПСУ государственных служащих; создается потребность в организации развивающей среды в своей организации как основы ПСУ всех членов трудового коллектива; тем самым происходит гуманитаризация профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих, способных преодолеть стереотипные действия. Разработка и внедрение в практику обучения дидактических основ акме-ориентированного развития в систему подготовки и переподготовки государственных служащих, которые обусловливают необходимость подбора государственных служащих с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответст

208 вующим уровнем личностно-профессионального развития, способных профессионально самоутверждаться.

По каждому фактору ПСУ кадров государственных служащих нами доказана эффективность учета этих факторов при ПСУ КГС. Проведенное нами исследование показало важность и значение каждого фактора ПСУ государственных служащих.

Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретически структур, типов, критериев и показателей уровней ПСУ государственных служащих, что позволило нам описать профили государственных служащих по уровням ПСУ государственных служащих.

В итоге на основе экспериментальной программы построено акмео-логическое сопровождение ПСУ КГС, под которым мы понимаем комплекс мер, основанных на информативности, знаниях, обеспечивающих осознание КГС собственных личностных и профессиональных особенностей, результатом которых является ПСУ КГС, которое обеспечивает эффективность их профессиональной деятельности.

Акмеологическая технология ПСУ государственных служащих представляется нами как технология развития, способствующая ПСУ государственных служащих, являющаяся основой профессионального становления и фундаментом дальнейшего профессионального роста. При этом мы подходим к ПСУ у кадров государственной службы через рассмотрение выделенных нами акмеологических критериев, факторов и условий ПСУ государственных служащих как «специфических» особенностей, способствующих успешному становлению и личностно-профессиональному развитию государственных служащих. Мы доказали, что работа должна проводиться по предложенной технологии ПСУ У кадров государственной службы и для реализации поставленной цели, по нашему мнению, эффективнее использовать активные формы и методы работы: деловые игры, социально-психологические тренинги, моделирование профессиональной деятельности и т. п.

Данная технология предназначена для акмеологического сопровождения процесса ПСУ государственных служащих в системе второго высшего профессионального образования, в системе дополнительной подготовки и переподготовки государственных служащих, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования государственных служащих как основы становления их профессионализма и повышения эффективности профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности и классификации ПСУ государственных служащих. Исследование представляет интерес в плане реализации акмеологического подхода к развитию личности государственных служащих в системе «Человек - человек».

Основным результатом данного исследования является реализация акмеологического подхода в изучении ПСУ государственных служащих, которая позволила обнаружить, изучить концептуальную общность пси-холого-акмеологических закономерностей и факторов, обеспечивающих ПСУ государственных служащих и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.

Исследование акмеологических условий и факторов профессионального самоутверждения кадров госслужбы на этапе послевузовского обучения является важной составляющей в общей разработке проблемы развития профессионализма и профессионального самосознания личности, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования профессионального самоутверждения КГС.

В соответствии с задачами исследования нами проведен анализ сущности профессионального самоутверждения. В научной литературе отражены такие характеристики ПСУ, как структура, компоненты, функция, методы, показатели. Выделенные акмеологические особенности профессиональной деятельности КГС указывают на широкий диапазон

211 влияния профессионального самоутверждения на эффективность профессиональной деятельности КГС. Под профессиональным самоутверждением личности мы понимаем процесс овладения приёмами осознания личностного начала, самоопределения, самопреодоления, самореализации и самоанализа собственной деятельности, приводящий его к более высокому уровню самоутверждения.

Сущностная характеристика профессионального самоутверждения может быть исследована в трех планах: общем, особенном и единичном.

Первое направление анализа профессионального самоутверждения личности нами рассмотрено как анализ взаимодействия психолого-акмеологических категорий субъектности, рефлексии, активности, личности, самореализации, саморазвития. Побуждения и соотношение их значимости и подавления лежит в основе ПСУ личности: самоутверждаясь, личность придает более значимый вес тем побуждениям, которые адекватны ее целям, мотивам и способам деятельности. И, наоборот, избегает тех, которые ей не подходят по различным причинам. Как результат, это сказывается в волевом процессе и саморегуляции человека.

При особенном анализе ПСУ изучен вопрос об удовлетворенности трудом и полноте жизни, дана классификация мотивационных факторов удовлетворенности трудом: мотивы трудовой деятельности;мотивы выбора профессии; мотивы выбора рабочего места.

Нами показано, что профессиональное самоутверждение выступает интегрирующим, системообразующим компонентом профессионального самосознания, влияет как на приобретение профессиональных знаний и умений, так и на личностное развитие человека, определяя успешность деятельности и субъективную удовлетворенность ею, а также уровень профессионализма. В свою очередь, профессиональное самоутверждение определяется сформированностью профессионального «образа Я», адекватностью самооценки, соотнесенностью совокупности способов и результатов самореализации с собственными ожиданиями, уверенностью в

212 себе и своей компетенции. Оно связано с карьерными и смысложизнен-ными ориентациями этичности, выраженностью мотивации достижения.

Психолого-акмеологический анализ профессиональной деятельности кадров государственной службы с целью выявления профессионального самосознания личности как механизма осуществления их профессионального самоутверждения показал, что деятельность КГС выступает как целенаправленная, самоорганизующаяся, развивающаяся социально-психологическая система взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, связанных с решением профессиональных задач, достижением новых результатов в соответствии с основной целью.

Исходя из акмеологических особенностей деятельности КГС, мы считаем, что профессиональное самосознание личности выступает механизмом осуществления их профессионального самоутверждения.

Профессиональное самоутверждение выступает как единство профессионального образа Я и актуального образа Я, которые входят в процесс самоотношения личности и входит в профессиональное самосознание личности. Определяется профессиональное самоутверждение ценно-стно-мотивационной сферой личности (карьерные ориентации, смысло-жизненные ориентации, мотивация достижений) и удовлетворенностью профессиональной деятельности.

Рассматривая профессиональное самосознание не только как процесс, но и как деятельность, мы представили его как механизм осуществления ПСУ КГС. Происходит это следующим образом.

Личностно-профессиональное развитие специалиста приводит к развитию его профессионального самосознания, всем его компонентам -когнитивного, реализующегося в самопознании; мотивационно-целевого, реализующегося в самоактуализации; эмоционального, реализующегося в самопонимании; операционального, реализующегося в саморегуляции.

Таким образом, происходит два параллельных процесса - утверждения личности в профессиональном сообществе, идентификация лич

213 ности с профессией, достижение оптимального уровня развития профессионализма и профессионального самосознания, личностно-значимых результатов в профессиональной сфере, посредством актуализации Я-концепции госслужащего. В ходе развития профессионального самосознания происходит консолидация субъективно-престижных мотивов госслужащего с социально-гуманистическими мотивами его профессиональной деятельности.

Второй процесс, который происходит в ходе развития профессионального самосознания личности госслужащего, - это самореализация личности, выявление зоны личностной ответственности и ответственной самореализации, при этом госслужащий, объединяя потенциал своей личности с тем, что позитивно несет в себе его профессия для оптимального осуществления деятельности, функционирования ценностно-смысловой и мотивационной сферы, определяя тем самым специфические дефициты процесса профессионально деятельности.

Таким образом, в основе всех процессов. ПСУ КГС лежит, прежде всего, процесс развития профессионального самосознания личности, его компонентов. Как нами показано выше, приоритет в этом процессе будет отдан мотивационно-целевому компоненту профессионального самосознания, так госслужащему важно самоактуализироваться и консолидировать его субъективно-престижные мотивы с социально-гуманистическими мотивами профессиональной деятельности. Сущность профессионального самоутверждения проявляется в мотивационном процессе реализации притязаний, направленном на достижение личностно-значимых результатов в профессиональной сфере, посредством актуализации Я-концепции госслужащего. В процессе профессионального самоутверждения происходит консолидация субъективно-престижных мотивов госслужащего с социально-гуманистическими мотивами его профессиональной деятельности.

Нами выделены следующие акмеологические критерии: профессиональное самосознание, профессиональная идентификация, саморегуляция и оценка профессиональным сообществом, различными стратами среды (население, семья, друзья, и др.).

Мы предложили следующее выражение уровней ПСУ КГС: совершенный, достаточный, недостаточный.

Результаты эмпирического исследования позволили описать акмеологические профили каждого выделенного уровня ПСУ КГС и показать взаимосвязь акмеологических критериев ПСУ КГС и профессионального самосознания как механизма ПСУ КГС.

Среди значимых акмеологических условий ПСУ КГС можно отметить следующие: востребованность государственных служащих, обладающих способностью к саморазвитию, а именно: самопознанию, самопониманию, самоактуализации и самореализации в современном социуме; престиж государственной службы; развитие профессионального самосознания государственных служащих; воспитание готовности у государственных служащих к личностно-профессиональному развитию, развитию профессионального самосознания, самосовершенствованию; создание развивающей среды в учреждениях государственной службы как основы развития ПСУ кадров государственной службы; гуманитаризация и акмеологизация профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих, способных преодолеть стереотипы в своей деятельности, а также разработка и внедрение в практику обучения дидактических основ акме-ориентированного развития в систему подготовки и переподготовки государственных служащих; психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих, которые обусловливают необходимость подбора государственных служащих с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующим уровнем личностно-профессионального развития, способных успешно профессионально утверждаться.

Среди значимых акмеологических факторов профессионального самоутверждения КГС можно выделить те, которые реально влияют на продуктивность деятельности госслужащего: профессиональная мотивация на деятельность в государственной службе; акмеологические качества личности КГС; профессиональная компетентность; стремление КГС к максимальному использованию своих потенциальных возможностей для достижения успеха в своей профессиональной деятельности, для достижения своего индивидуального «акме».

В рамках нашей экспериментальной работы рассмотрели акмеоло-гическое содержание данных факторов как основных причин, имеющих характер движущих сил, главных детерминант профессионализма, что выступило основой нашей экспериментальной программы ПСУ КГС.

Проведенное нами исследование показало важность и значение каждого фактора при оптимизации ПСУ КГС и позволило построить пси-холого-акмеологическое сопровождение деятельности по ПСУ КГС.

Под психолого-акмеологическим сопровождением деятельности по ПСУ КГС мы понимаем комплекс мер, основанных на информативности, знаниях, обеспечивающих осознание КГС собственных личностных и профессиональных особенностей, результатом которых является принятие эффективных профессиональных решений, обеспечивающего профессиональное развитие госслужащих. Этот комплекс мер построен с учетом всех акмеологических условий и факторов ПСУ КГС.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту.

Проведенное исследовании дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации: подготовка государственных служащих к ПСУ у кадров государственной службы должна стать составной частью повышения их профессионального уровня; в системе непрерывного дополнительного образования предусмотреть стажировки,

216 предусматривающие конкурс и защиту авторских проектов ПСУ у кадров государственной службы и развития всего процесса личностно-профессионального развития государственных служащих, рекомендовать государственным служащим применение продуктивных алгоритмов ПСУ у кадров государственной службы, обеспечивающих высокий уровень решения профессиональных задач в психолого-акмеологической системе «человек-человек» и ПСУ у кадров государственной службы.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку условий и показателей ПСУ у кадров государственной службы в предложенной структуре парадигм и стратегий; разработку и апробацию инструментария по алгоритмам условий, факторов и механизмов, детерминирующих ПСУ у кадров государственной службы, оптимизацию ПСУ у кадров государственной службы; развитие акмеологической культуры государственных служащих. Предметом дальнейшего исследования может стать изучение структуры, стратегий и типов ПСУ у кадров государственной службы, и механизмов, лежащих в его основе, а также развитие психолого-акмеологического тренинга по ПСУ у кадров государственной службы. Перспективы определяются необходимостью применения рассмотренной психолого-акмеологической концепции как для изучения ПСУ кадров государственной службы и их личностно-профессионального развития, так и ПСУ других категорий профессионалов в контексте жизнетворчества личности, ее профессионализации. Кроме того, необходима интеграции взаимодействия различных отраслей акмеологии и психологии, в особенности, педагогической, производственной, управленческой, экономической, социальной, политической. В плане психологии развития актуально изучение становления личностно-профессионального развития и роли ПСУ в этом процессе, а также механизмов самоопределения личности на различных этапах её онто-, социо- и профессиогенеза. В плане педагогики высшей и средней профессиональной школы необходимо исследовать

217 оптимальные условия формирования ПСУ у кадров государственной службы и личностно-профессионального развития будущих профессионалов уже в процессе обучения, формирования у студентов способов коррекции и самосовершенствования своего развития в послевузовский период профессиогенеза. Требуется дальнейшее развитие концепции ПСУ кадров государственной службы для ее дидактической и методической реализации в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. В плане психологии управления следует разработать систему проектирования и прогнозирования роста профессиональной карьеры руководителей-государственных служащих с учетом ПСУ. В плане акмеологии необходимо исследование ПСУ кадров государственной службы как интеллектуально-управленческого ресурса развития нашего общества. Все это имеет важное теоретическое и практическое значение для научно-методического обеспечения оптимизации профессиональной деятельности в системе управления, государственной службы и других общественных институтов.