Акмеологические условия преодоления безработными личностно-профессионального кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Рябова, Елена Владимировна

  • Рябова, Елена Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Калуга
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 192
Рябова, Елена Владимировна. Акмеологические условия преодоления безработными личностно-профессионального кризиса: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Калуга. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рябова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КРИЗИС КАК

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность личностно-профессиональных кризисов субъектов жизнедеятельности.

1.2. Система личностно-профессионального самоопределения в реализации жизненной стратегии безработными.

1.3. Акмеологическая модель системы преодоления безработными личностно-профессионального кризиса.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРЕОДОЛЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫМИ ЖЕНЩИНАМИ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КРИЗИСА.

2.1. Подход, процедура и методы исследования возможностей преодоления личностно-профессионального кризиса безработными женщинами.

2.2. Анализ результатов изучения личностно-профессионального кризиса безработных женщин и выявление механизмов его преодоления.

2.3. Возможности социальных институтов в содействии безработным по преодолению личностно-профессионального кризиса.

2.4. Выявление и обоснование акмеологических условий преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические условия преодоления безработными личностно-профессионального кризиса»

Актуальность исследования Кардинальные перемены в экономике новой России, затрагивающие социальную сферу, не всегда безболезненны; массовая безработица, ставшая на сегодняшний день закономерностью, является важным дестабилизирующим фактором, влияющим отрицательным образом на психическое и физическое состояние людей, что зачастую приводит к возрастанию социальной напряженности, повышению стрессогенносги и конфликтности в социальных коммуникациях. С момента официального признания безработицы в России (с 1 июля 1991 г.) количество «лишних» людей не уменьшается. В трудоустройстве и психологической поддержке нуждаются представители самых разных социально-демографических групп. Потеря работы и длительная профессиональная бездеятельность может привести к потере ранее сложившегося статуса в обществе и самоуважения личности. С изменением социального статуса изменяется образ жизни, отношения с ближайшим окружением, человек выпадает из прежней социальной среды, системы социальных связей, своей профессиональной группы, становясь членом сравнительно новой для российского общества социальной группы безработных. Практика показывает, что, как правило, безработица имеет «женское лицо» - женщины остаются без работы чаще (в среднем 70 %), чем мужчины. В связи с этим, в нашем исследовании мы обратили наиболее пристальное внимание именно па безработных женщин.

Итак, па успешность преодоления безработными личностно-профессиопалыюго кризиса, связанного с потерей работы, негативно влияют неразрешенные противоречия:

• между усложнением задач по изменению социального статуса безработных, стоящих перед федеральными службами занятости населения страны, и достаточно низкой эффективностью их решения;

• между потребностями в социальной и психологической поддержке безработных граждан и отсутствием конструктивной основы для ее осуществления;

• между необходимостью преодоления безработными личностно-профессионального кризиса и отсутствием системы оптимальных условий для этого.

Состояние проблемы исследования. В последнее время проблема кризиса стала центральной не только для отдельных наук, но активно рассматривается в качестве актуальной междисциплинарной проблемы, которая не остается без внимания в психологических и акмеологических исследованиях. Анализу кризиса и кризисной личности посвящены работы Ам-брумовой А.Г., Бубеева Ю.А., Василюка Ф.Е., Васиной Н.В. Козлова В,В., Поваренкова Ю.П. и др. Особенности кризиса личности безработного на сегодняшний день изучены мало, а то, что имеется носит фрагментарный характер. Социально-психологические аспекты безработицы рассматриваются в работах И.М. Городецкой, М.В. Дмитриевой, К. Леаны, Л. Пельц-ман, Д. Фельдман, Т.С. Чуйковой и др. Потеря работы, блокируя у человека возможность профессионального развития, достижения им профессионализма, становится причиной не только профессионального, но и личностного кризиса. Вопросы акмеологии, касающиеся эффективного развития и задействования творческого потенциала, продуктивной профессионализации, личностно-профессионального развития, научного моделирования раскрыты в трудах К.А. Абульхановой, Б,Г. Ананьева, E.H. Богданова, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.И. Калакова, H.H. Конюхова, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Лаптева, А.К. Марковой, В.Г. Михайловского и Др.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной теоретико-методологической разработанностью проблемы личностно-профессионального кризиса безработного и острой практической потребностью изучения и систематизации основных параметров его преодоления. С учетом этого была определена научная проблема исследования, которая сформулирована следу го (ним образом: каковы теоретико-методологические основы и условия преодоления безработными личностно-профессионального кризиса.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект; предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить сущность личностно-профессионального кризиса безработных женщин и обосновать акмеологические условия его преодоления.

Объект исследования: личностно-црофессиональный кризис безработных женщин.

Предмет исследования: акмеологические условия преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса

Гипотеза: преодоление личностно-профессионального кризиса безработными женщинами возможно, если: а) выявлены его сущностные характеристики. принята модель преодоления личностно-профессионального кризиса; б) реализованы алгоритм и технология как механизмы преодоления личностно-профессиональных затруднений; в) активно используется потенциал социальных институтов для повышения эффективности процесса преодоления кризисных ситуаций безработными женщинами; г) созданы акмеологические условия для продуктивного преодоления кризисных ситуаций, обеспечивающие развитие мотивационно-ценностной, социально-перцептивной, деятелитоепюй. коммуникативной и других сфер личности, проявление активности в реализации жизненной стратегии безработными,

Задачи исследования

1. Осуществить теоретический анализ проблемы исследования и выявить сущность личностно-профессионального кризиса безработных.

2. Разработать модель преодоления личностно-профессионального кризиса безработными женщинами.

3. Провести эмпирическое исследование личностно-профессионалыюго крилис-а безработных женщин и показать уров-невую структуру- его преодоления.

4. Выделить механизмы преодоления безработными женщинами личноегно-профессионального кризиса, а также возможности социальных институтов в реализации этого процесса.

5. Выявить акмеологичсские условия преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса.

Теоретико-методологической основой исследования явились: общенаучные положения о целостном, системном, диалектическом подходах, разработанные в науке; законы логики, являющиеся общим методологическим принципом научного логического мышления; положение о единстве сознания и деятельности, нашедшее отражение в трудах крупнейших отечественных и зарубежных психологов С. Л. Рубинштейна, Л. С. Выготского, К. Левина; теории кризиса и кризисной личности (А,Г. Амбрумовой, Ф.Е. Ваеилюка, В.В. Козлова и др.). На частнонаучном уровне были использованы концептуальные идеи, касающиеся различных социально-психологических теорий личности и больших социальных групп (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, АЛ. Журавлев, B.C. Кузьмин, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, Е В. Шорохопа, В.А. Ядов); социально-психологические аспекты безработицы рассматриваются в работах И.М. Городецкой, М.В. Дмитриевой, К. Леапы. Л. Пелыдман, Д. Фельдман, Т.С, Чековой; выводы акмео-логии, касающиеся системно-целостного подхода, наличного моделирования, эффективного развития и задействования творческого потенциала, продуктивной профессионализации (К.А. Абульханова. Б.Г. Ананьев, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.И. Калаков, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский и др.).

Основные методы исследования: методы теоретического анализа (историографический, системный анализ и синтез, моделирование, проектирование), обсервационные методы (наблюдение), опросные методы (анкетирование. беседа), диагностические методы (тестирование: методика определения уровня субъективного контроля, шкала мотивации достижения, Фрайбургский личностный опросник, опросник социально-психологической адаптированности, анкета; шкалирование, экспертные оценки, самооценки), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), методы статистической обработки данных (корреляционный и кластерный анализ).

Основные этапы исследования охватывают четырехлетний период:

1 этап (1997 1998 гг.) изучение и анализ теоретической и научно-методической литературы по исследуемой теме, изучение практического опыта психолого-акмеологической поддержки безработных, выявление противоречий и нерешенных задач, разработка экспериментальной программы, формулировка основных параметров исследования, его общей гипотезы.

2 этап (1999 - 2000 гг.) - создание необходимых для обеспечения исслсдоватсльско-эксперимснтальной работы условий (организационных, кадровых, научно-методических, мотивационных, финансовых). Уточнение сущности и структурных компонентов личностно-профессионального кризиса безработных, разработка модели личностно-профессионального самоопределения и преодоления безработными кризисных ситуаций.

3 этап (2001 2002 гг.) экспериментальная проверка разработанной модели, выявление совокупности акмеологических условий и разработка методических рекомендаций по преодолению безработными лично-стно-профессионального кризиса. Анализ и обработка полученных эмпирических данных, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Эмпирическая база исследования: Департамент федеральной службы занятости населения по Ульяновской области, центры занятости Заволжского, Засвияжского, Ленинского районов города Ульяновска. Областной центр социально-психологической помощи семье и детям г. Ульяновска. В исследовании принимали участие безработные женщины - 101 человек, 15 специалистов службы занятости населения, непосредственно работающих с незанятым населением.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Проанализированы подходы и уровень разработанности проблемы личностно-профессионалъных кризисов безработных. На основе анализа существующих концепций личностного и профессионального кризисов синтезировано и определено понятие «личностно-профессиональный кризис безработных». Выявлена сущность личиостно-профессионалыюго кризиса, которая состоит в снижении у безработных уровня самоуважения, мотивации; уменьшении коммуникативности личности; увеличении эмоционального напряжения, апатии, нарастающей со сроком безработицы; дезорганизации поведения, тенденции к социальной аутизации личности безработного. Выделены основные содержательные компоненты структуры личностно-профессионального кризиса безработных.

2. Разработана модель преодоления безработными личностно-профессионального кризиса в тесной взаимосвязи ее основных компонентов: ситуации личностно-профессионального кризиса (субъекты и факторы кризисной ситуации); деятельности по преодолению личнос-тт га-профессионального кризиса (включает в себя структурно-содержательные компоненты (эмоциональный, мотивационный, когнитивный, личностный, деятельностный), организационно-психологические компоненты (содержание процесса деятельности, алгоритм и технология), акмеологические условия (внутренние и внешние)); результата деятельности по преодолению личностно-профессионального кризиса (успешность его преодоления у безработных характеризуется адекватной самооценкой, коммуникабельтюстыо личности, эмоциональной устойчивостью, ответственностью за собственную жизнь, высоким уровнем мотивации достижения и активностью в поиске работы, что в итоге ведет к трудоустройству безработного); системы оптимизации (содержит критериально-оценочные основания (критерии, показатели и уровни), совершенствование стиля деятельности по преодолению личностно-профессионального кризиса, продуктивное социально-психологическое сопровождение, повышение роли социальных институтов в преодолении безработными личностно-профессионального кризиса).

3. Доказательно представлена уровневая структура преодоления безработными женщинами личное г но-профессионального кризиса. Эмпирически подтверждено существование трех уровней преодоления кризисной ситуации при потере работы: высокого (характеризуется сроком безработицы до 3 мес., преодолением как личностного, так и профессионального кризиса), среднего (срок безработицы от 3 до 6 мес., преодолен либо личностный, либо профессиональный кризис) и низкого (срок безработицы более 6 мес., личностный и профессиональный кризисы не преодолены).

4. Эмпирически подтверждена роль эмоционального, мотив ационного, когнитивного, личностного и деягельностного компонентов личностно-профессионального кризиса в его преодолении безработными женщинами, на основе которых выделены механизмы этот процесса: общение, оптимизм, ответственность за свою жизнь, мотивированность, активность. Показано, что данные механизмы лежат в основе преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса и являются внутренними условиями успешности этого процесса.

5. Выявлены и обоснованы акмеологические условия преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса; установление доброжелательного контакта с безработными, проведение психологической диагностики их личностных особенностей, осуществление про-финформирования и реализация индивидуальных или групповых реабилнтапиоиных мероприятий, проведение тренингов, способствующих корректировке и развитию механизмов личности безработного, оказание содействия безработным в трудоустройстве, планировании их деловой карьеры, создание возможностей для переобучения безработных на новую специальность. повышения квалификации, продуктивное социально-психологическое сопровождение деятельности по преодолению личностно-профессионального кризиса, наличие в службе занятости квалифицированных специалистов-психологов, акмеологов, социальных работников.

Практическая значимость исследования состоит в том. что разработанные в нем в рамках модели, алгоритм и технология личностно-профессионального самоопределения и преодоления кризисных ситуаций апробированы в практике работы служб занятости населения и показали свою эффективность; установленная совокупность акмеологических условий преодоления личностно-профессионального кризиса служит основой для организации системы психологической поддержки безработных женщин; комплексная программа диагностики личностно-профессионального кризиса может быть использована при планировании психолого-акмеологической помощи безработным в соответствии с личностно-ориентированным подходом; монография, разработанные практические рекомендации и акмеологические условия могут быть в дальнейшем успешно реализованы на практике, что существенно повысит эффективность работы специалистов служб занятости населения по преодолению безработными женщинами личностно-профессионального кризиса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологией и логикой исследования; применением средств и методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; использованием валидных и надежных методов исследования; тщательным количественным и качественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики; подтверждением гипотезы и основных положений исследования в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные научные результаты, экспериментальные данные нашли отражение в восьми публикациях автора, в том числе в монографии и учебном пособии, опубликованных в г. Москве, Санкт-Петербурге. Чебоксарах, Ульяновске; в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции в 2000 гг. Москва - Ульяновск, на межвузовских конференциях в г. Ульяновске в 2001-2002 гг. Основные положения настоящей работы обсуждались на заседании кафедры психологии профессиональной деятельности и акмеологии Ульяновского государственною университета. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ситуация профессиональной невостребованности но степени и характеру воздействия па личность во многом является кризисной и вызывает соответствующие изменения личности, сущность которых заключается в снижении у безработных уровня самоуважения, мотивации; уменьшении коммуникативности личности; увеличении эмоционального напряжения, апатии, нарастающей со сроком безработицы; дезорганизации поведения, тенденции к социальной аутизации личности безработного.

2. Представленная модель преодоления личностно-профессионального кризиса в условиях безработицы содержит в себе структурные и содержательные компоненты личностно-профессиональнсм о кризиса и деятельность по его преодолению, включающую алгоритм, технологию и условия успешности этого процесса, а также систему его оптимизации, Все компоненты модели взаимосвязаны, что позволило системно подойти к решению проблемы преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса. Реализация этих компонентов в процессе преодоления кризисной ситуации при потере работы обусловливает успешность этого процесса.

3. Преодоление безработными женщинами личностно-профессионального кризиса в соответствии с эмоциональным, мотивационным, когнитивным. личностным и деятельное гным критериями и показателями представлено тремя уровнями: высоким, средним и низким. Успешность деятельности по преодолению личностно-профеесионалыюго кризиса безработными женщинами определяется ее высоким уровнем и действием внутренних механизмов: общение, оптимизм, ответственность за свою жизнь, мотивированность, активность. 4. Совокупность акмеологических условий преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса. Основным интегрирующим условием является следование модели преодоления личностно-профессионального кризиса, личностно-ориентированный подход к организации этою процесса, что выступает средством повышения эффективности деятельности специалистов служб занятости населения с безработными женщинами. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. В тексте 182 страницы (с приложениями), список использованной литературы содержит 216 наименований, из них - 9 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Рябова, Елена Владимировна

3. Результаты исследования показали, что, несомненно, важным условием успешности преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса является, психологическая поддержка. Изучение механизмов преодоления ими личностно-профессионального кризиса показало, что психологическую поддержку важно осуществлять на нескольких психолого-акмеологических уровнях:

- на мотивационном уровне - как повышение активности человека, его целеустремленности, актуализация потребности в работе, потребности в достижении, в самопознании и саморазвитии;

- на когнитивном уровне - содействие безработным в осознании и осмыслении кризисной ситуации, а также планировании его жизненной стратегии, коррекция представлений человека о самом себе и ситуации, в которую он попал, формирование у них ответственности за свою жизнь, оптимистической позиции;

- на эмоциональном уровне - как коррекция текущего состояния клиента, поддержание его эмоциональной устойчивости и формирование умений саморегуляции;

- на уровне коммуникации как формирование умения вступать в контакт с людьми, вести себя в конфликтной ситуации правильная постановка речи.

- на поведенческом уровне - как формирование эффективных умений и навыков, стимулирование безработных женщин в реализации их жизненной стратегии.

При реализации в рамках исследовательско-экспериментальной работы психологической поддержки мы ставили перед собой следующие задачи:

- психолог ическая реабилитация безработных женщин - снятие нсихо-эмоциональжн о напряжения, помощь в решении личных проблем, мешающих эффективному- преодолению кризисной ситуации потери работы;

- социально-психологическая адаптация безработных граждан (переоценка жизненной ситуации и формирование у клиентов позитивной жизненной перспективы и ее планирование);

- содействие личностному росту безработных женщин (тренинги личностного роста);

- формирование и развитие умений и навыков эффективного поведения на рынке труда.

В соответствии с этим психологическая поддержка была реализована в информационной, эмоциональной и реальной формах: о Информационная форма понимается нами как расширение информационного поля сознания клиента (например, осознание им новых возможностей и своей жизненной перспективы, проведение им под руководством консультанта работы по переосмыслению своей ситуации и так далее), с Эмоциональная форма предполагает постижение эмоциональных состояний клиента в качестве сопереживания ему, что осуществляется в целях лишения их лсихотрамвирующей значимости. о Реальная форма заключается в осуществлении помощи клиенту в виде практических действий (например, направления его в группу психологического тренинга для успешного преодоления личностно-профессионального кризиса, повышения психологической компетентности при устройстве на работу; предложения принять участие в работе "Клуба ищущих работу" и посещать группы поддержки безработных и так далее). Одним из основных методов психологической реабилитации, относящихся к индивидуальным, является в нашем исследовании консультационная беседа - именно такой тип реабилитации чаще всею используется в большинстве центров занятости [153].

При проведении беседы с безработными женщинами в целях оказания психологической помощи, профконсультант руководствовался следующими правилами:

- важно определить психологический тип собеседника и присущую ему манеру общения;

- направить беседу в нужное русло, побуждая собеседника говорить по существу проблемы;

- внимате-71ьно слушать собеседника;

- избегать конфликтного хода развития беседы;

- прав к л?, по формулировать вопрос,

- правильно интерпретировать получаемую в ходе беседы информацию

Кроме того, он должен обладать знаниями об основных принципах проведения беседы и этапах ее построения.

Примерный алгоритм индивидуального консультирования с целью оказания психологической помощи в рамках нашего исследования имел следующую последовательность:

• был установлен контакт с клиентом;

• произведена оценка психического состояния клиента;

• определено содержания его проблемы;

• выявлены личностные ограничения;

• определена направленность и способы психокоррекции;

• проведена индивидуальная психокоррекция;

• проанализирован уровень эффективности коррекционных воздействий;

• произведена оценка целесообразности групповой работы с клиентом;

• составлены заключения по результатам проведенной работы.

Индивидуальная консультация безработных женщин осуществлялась в зависимости от их проблем, условий работы, стиля психолога-нрофконсультанта. Техника проведения консультационной беседы с безработными в рамках нашей исследовательско-экспериментальной работы выглядит следующим образом:

Начало беседы служит фундаментом всех последующих взаимоотношений с клиентом. Поэтому в начале были реализованы две цели [153]: • Придать безработным уверенность в том, что они обратились туда, где их поймут и поддержат. Для достижения этой цели профконсультант, руководствуясь основными принципами проведения беседы, должен демонстрировать клиенту:

- безусловное приятие его личности:

- отсутствие оценок в отношении к нему;

- готовность оказать помощь и разобраться в его проблемах; понимание субъективных переживаний безработного, его внутреннего мира и сопереживание ему.

Обычно, человек чувствует внутренний настрой собеседника и поэтому подмена этих глубоких психотерапевтических установок чисто внешней демонстрацией различных приемов, технологий может вызвать обратный эффект, отторжение клиентом консультанта и неприятие его помощи. При соблюдении описанных принципов человек начинает более открыто говорить о своих проблемах, включая и те их стороны, говорить о которых он не хотел или опасался

Определение степени серьезности ситуации и состояния клиента. Безработный, находящийся в тревожном состоянии, может быть дезорганизован и ему может быть трудно излагать суть того, что ею тревожит-. Роль консультанта помочь клиенту идентифицировать проблему. Для этого можно использовать технику активного слушания. Существует два вида активного слушания: нерефлексивное и рефлексивное. Рефлексивное активное слушание -это наличие объективной отраженной связи с говорящим; заключается в расшифровке содержания сообщения. Помогает добиться большей точности понимания собеседника. Нерефлексивное слушание - умение внимательно молчать, не перебивая речь собеседника своими замечаниями. Приемы нерефлексивного слушания: паузы, нейтральные фразы, буферные фразы-мостики для перехода от одной темы к другой, подача "открывающих" реплик, способствующих развитию беседы, повторение "ключевых" слов или фраз клиента, отражающих главное содержание. • Помощь безработному в интеллектуальном и ценностном овладении проблемой. Задавая вопросы профконсультант должен все глубже пропикать в жизненно-смысловую реальность данного человека, уточняя источник его проблем и наиболее негативных эмоций. При этом он выделяет опорные смысловые моменты событий, упорядочивает, структурирует его переживания и, таким образом, помогает безработному в формировании все более четкой картины событий.

Однако наряду с индивидуальными в нашей работе в большем объеме использовались групповые формы работы, которые, как показало исследование, норой оказывались более эффективными. Групповые формы и методы работы с безработными женщинами реализовывались как бы на двух уровнях [67] - на одном проводилась преимущественно организаторская работа типа клубной: «Клуб ищущих работу», курсы «Новый старт» - они эффективны и важны в плане сопровождения деловой карьеры безработных; на другом психологическая, тренинговая. требующая внутренней включенности в групповой процесс. Обычно, такая работа практически не проводится в центрах занятости населения, однако, по результатам исследования, является важным и необходимым условием успешности преодоления безработным женщинами личностно-профессионального кризиса.

Итак, в рамках нашею исследования был проведен тренинг в подгруппе безработных женщин (13 человек), у которых выявился низкий уровень преодоления личностно-профессионального кризиса (кластер Б1). Кластер Б1 составляют 26 безработных, которых мы случайным образом разделили на 2 группы: одна из которых высту пила контрольной группой, другая - экспериментальной. Тренинг был направлен прежде всего на преодоление личностного кризиса и был разбит на 2 этапа.

Использование результатов диагностики позволяет сориентировать тренинговые техники на конкретных участников группы. Тем самым, психологическая помощь формируется соответственно особенностям адресата: с учетом его индивидуально-своеобразного жизненного опыта, в котором закрепились определенные личностные (смысловые) установки по отношению к себе, окружающим людям, своим достижениям. неудачам, а не в расчете на абстрактного среднестатистического безработного. В психологической литературе прикладного характера можно найти большое разнообразие упражнений, приемов, техник оказания психологической помощи, многие из них ориентированы на укрепление внутренних потенций человека, его внутри личностные возможности в разрешении сложных жизненных проблем. Учет при их использовании личностных установок тех людей, к которым они обращены, усиливает их эффективность. При подготовке тренинговой работы перед нами встали следующие задачи:

1. На основе выявленных в результате исследования механизмов, сформировать комплекс психотренинговых средств, содействующих успешному преодолению безработными женщинами личностно-профессионального кризиса и стимулирующих их активность в поиске новой работы.

2. Сориентировать их на последовательное применение рефлексивного анализа регуляторных ресурсов и планирование дальнейшей жизненной стратегии.

3. Используя психогренинговые методы, настраивать на позитивное восприятие себя как личности и как субъекта активности в кризисной ситуации, снижение тревожности, агрессивности и т.д.

Тренииговая программа, разработанная в русле названных задач, проходила в 2 этапа:

- 1 этап реализовывался в первый день занятий и занимал 6 часов. Он был направлен на психологическую реабилитацию и коррекцию эмоционального состояния безработных женщин, так как результаты диагностического обследования выявили неустойчивое эмоциональное состояние. повышенную возбудимость, раздражительность, недостаточную саморегуляцию, пониженную самооценку у многих из них. В связи с этим ряд упражнений, используемых в тренинговой работе был направлен на повышение принятия себя, осознание своих чувств, релаксацию, отреагирование и т.д. Также важным средством психологической помощи на этом этапе стало обращение к индивидуальному опыту человека совладания с жизненными трудностями, к сформированным в этом опыте навыкам саморегуляции поведения в сложных ситуациях, стратегиям поведения в них, - т.е. обращение к внутреннему ресурсу человека.

Кратко алгоритм проведения тренинга на первом этапе можно представить гак:

1. Установление контакта. Знакомство.

2. Отреагирование на проблему вербальным способом.

3. Невербальное отреагирование на проблему реализуемое в художественном творчестве (арт-терапия).

4. Релаксационные приемы. Методы НЛП поддерживающие уверенность в себе.

5. Обратная связь. Завершение работы.

На 2 этапе проводился тренинг, направленный на глубокое осмысление ситуации потери работы и формирование представлений о будущем; развитие целеустремленности и мотивации достижения, активизацию ресурсов личностно-профессионального развития, а также активацию коммуникативных навыков. Тренинг проходил в следующий день занятий и занимал также 6 часов. Важным аспектом в работе с группой безработных женщин явилось оказание помощи в обнаружении новых и восстановлении «в правах» прежних, но поколебленных настоящей ситуацией, мотивов и ценностей, которые несут в себе позитивную, содержательную нагрузку. У многих женщин наблюдается обеднение смысловой наполненности жизни, особенно у тех из них, для которых их работа являлась средоточием жизненного смысла, соответственно у них изменяется отношение к себе, снижается самоуважение, искажается самовосприятие. Поэтому в ходе занятий применялись техники, направленные па изменение сферы личностных смыслов. Работа в группе была сориентирована также на оптимизацию деятельности: постановку целей, программирование своих действий с учетом личных возможностей и возможностей, предоставляемых ситу ацией, оценивание своих действий по ряду критериев, выбор резервных путей поиска работы - планирование стратегии дальнейшего поведения. Учитывая важность коммуникативных навыков человека практически в любой сфере труда, при поисках и устройстве на работу и в жизни вообще рад упражнений был направлен на повышение коммуникативной компетентности, а также отработку некоторых приемов самопрезентации.

Вот план проведения тренинга на второй день работы:

1. Установление контакта. Упражнение на раскрепощение.

2. Выявление сильных сторон и положительных качеств безработных с целью повышения их уверенности в себе.

3. Упражнения на развитие коммуникативных навыков, самопрезентации (ролевые игры).

4. Развитие мотивации посредством выявления позитивных сторон работы вообще и всего, что с ней связано.

5. Обратная связь. Самоотчеты безработных о результатах тренингов. Завершение работы.

Важным аспектом в оказании психологической помощи мы считаем не только прямые направленные воздействия на человека (например, связанные с формированием у него определенного навыка), но и приемы косвенные, приводящие к некоторым трудноуловимым изменениям в настроении человека, его отношении к отдельным аспектам своей жизненной ситуации, значимым в контексте настоящей проблемы. Такие изменения суммируясь дают существенный «сдвиг» в установках человека, его личностных диспозициях, смысловой сф)ере в целом. В качестве методического средства таких воздействий мы использовали метафоры, притчи, иносказательные истории. Мы согласны с Н. Пезешкианом, который отмечает: «Многие истории, притчи, аллегории, пословицы облегчают интеллектуальные и эмоциональные изменения в позиции человека. Они достигают этого благодаря своем}' образному языку, стимулирующему не только логическое мышление, но и фантазию, интуицию и творчество. К тому же они сами по себе представляют определенные модели и образцы, позволяя слушателю идентифицироваться с «героем» и тем самым опробовать в своем воображении новые решения» [142, 143].

Мы отобрали несколько высказываний и притч, которые, как нам кажется, работают на цели группы. Так, объясняя задачи работы группы и суть той помощи, которую предлагаем, мы воспользовались следующим высказыванием: «Если ты дашь человеку рыбу, ты накормишь его только один раз. Если ты научишь его ловить рыбу, он всегда сможет себя прокормить». Восточная мудрость (Там же). Для формирования более позитивной установки на личностно переживаемую ситуацию мы рассказываем притчу о путнике, осаждаемом львами, который и в такой ситуации сумел насладиться вкусом спелой, сочной ягоды. Для поддержания мотивации в выполнении всех упражнений и заданий -притчу «Кто сказал А, тот должен сказать и Б» [143].

Контент-анализ самоотчетов позволил выделить ряд ключевых позитивных последствий для участников тренинга:

1. Улучшение эмоционального состояния, повышение уверенности в себе (77 % - 10 человек из 13 ).

2. Общая раскрепощенность и обогащение коммуникативных качеств безработных женщин (улучшения в этой области отметили все безработные).

3. Активизация мотивации достижения и общей оптимистической позиции безработных. (85 % - 11 человек из 13).

По истечении месяца после тренинга проводилась фиксация тех, кто трудоустроился за этот период исследовались и контрольная и экспериментальная группы. Картина была следующей: из экспериментальной группы в течение месяца трудоустроились 8 человек из 13 (61 %), из контрольной группы нашел работу только 1 человек из 10 (10 %).

Опираясь на результаты тренинговой работы, мы можем заключить позитивность воздействия личностного тренинга на преодоление безработными женщинами как личностного, так и профессионального кризиса. Поэтому мы считаем целесообразным и обоснованным использование реабилитационно- личностных тренингов в рамках психологической поддержки, осуществляемой в работе службы занятости населения как одно из важнейших условий повышения эффективности преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса.

4. Содействие безработным женщинам в трудоустройстве, является также немаловажным условием преодоления кризисной ситуации при потере работы. Своевременное и полное информирование безработных о существующих в городе вакансиях, приобретение безработными знаний, умений и навыков поиска работы (составление автобиографии, резюме, общение с работодателем по телефону и при личном контакте, поведение при собеседовании и т.д.) способствуют наиболее быстрому их трудоустройству. Работа по профинформированию и профориентации, по результатам исследования, проводится в центре занятости на достаточно высоком уровне, т.к. мы уже отмечали, что деятельность в службе занятости ведется в основном по сопровождению деловой карьеры безработных.

Перечисленные нами выше условия содержатся в качестве основных компонентов в разработанной нами технологии преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса.

Специальная технология включает совокупность индивидуальных и групповых методов работы с учетом личностных особенностей безработных, как технологии личностно-профессионалыюго самоопределения, направленной на преодоление кризисной ситуации, связанной с потерей работы. Такая технология преодоления кризисной ситуации при потере работы представляет собой средство реализации процесса развития личности, поддержания ее эмоциональной устойчивости и обеспечивает одновременно систему личностно-профссс ио нального самоопределения и оптимального, целенаправленного трудоустройства безработных женщин. Она вырабатывает целостное видение человека, активизирует его цели, мотивы, интересы, активное творческое начало, а также ресурсы человека для преодоления кризисной ситуации и личностно-профессионалыюго развития; интегрирует концептуальные знания и практические умения и навыки со способностью к личностному рост>г, в результате которого и достигается личностно-профессиональное самоопределение.

В соответствии с предложенной нами технологией, в качестве основных направлений работы по преодолению безработными женщинами личностно-профессионального кризиса выступают: психолого-акмеоло! ическая диагностика, информация и просвещение, психологическая реабилитация, психолого-акмеологический тренинг, и другие индивидуальные и групповые методы психолого-акмеологической работы.

5. Однако, вместе с тем, интегративную роль, обеспечивающую создание целостной архитектоники труда психолога работающего с незанятым населением, может сыграть социально-психологическое сопровождение, которое становится также необходимым условием преодоления кризиса при потере работы.

Под социально-психологическим сопровождением принято понимать целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования. развития и коррекции всех субъектов труда и жизни попадающих в поле деятельности психологической службы или конкретного практического психолога» [156]. Наиболее продуктивным, в рамках социально-психологического сопровождения, является акмеологическое направление. Итак, акмеологическое сопровождение целесообразно вести по следующим направлениям: акмеологическое моделирование труда персонала, приоритетное место в котором занимает профессиональная деятельность; экспертный мониторинг профессионализации кадров и развитие их творческого потенциала в процессе груда; социально-психологическое, психотехнологическое и педагогическое обеспечение жизнедеятельности клиентов; организация системной деятельности акмеологической службы в конкретных условиях.

6. Необходимо также отметить, что выполнение некоторых, перечисленных выше условий возможно лишь при наличии в службе занятости населения квалифицированных специалистов-психологов, акмеологов и социальных работников - и это еще одно условие успешности преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса.

В заключении, подводя итоги анализа акмеоло! ических условий преодоления безработными женщинами кризиса при потере работы, необходимо отметить, что в службе занятости при работе с незанятым населением выполняются не все выявленные нами условия:

Установление контакта с безработными;

Всесторонняя диагностика личности безработного;

Реализация психологической поддержки;

Содействие безработным в трудоустройстве;

Акмеологическое сопровождение; Наличие квалифицированных специалистов-психологов, акмеологов, социальных работников. Однако, как показало исследование, соблюдение перечисленных условий обеспечивает преодоление безработными женщинами личностно-профессионального кризиса на высоком уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Акту альность проблемы личностно-профессионального кризиса безработных обусловлена экономическими, социальными, политическими изменениями, происходящими в обществе повлекшими за собой рост безработицы, количества «ненужных» людей, большинством из которых (70 %) являются женщины. В нашей работе был проведен анализ проблемы, определены основные понятая, сущность и содержание личностно-профессионального кризиса безработных, построена модель, выявлены механизмы и акмеологические условия преодоления безработными женщинами кризиса при потере работы. Таким образом, положения выносимые на защиту были подтверждены, что позволило нам сформулировать следующие выводы:

1. Рассмотрение возрастных кризисов и кризисов травматического характера (в том числе и кризиса связанного с потерей работы) в соответствии с различными подходами, позволило нам определить лич-ностно-профессиональный кризис безработного - как состояние личности, возникшее в результате незапланированных негативных внешних событий связанных с потерей работы, при котором в жизни и деятельности человека происходит дисбаланс, обусловленный невозможностью удовлетворения потребности в профессиональной самореализации, а также срывом нервно-психического и соматического состояния. Ситуация профессиональной певостребованности, потери работы по степени и характеру воздействия на личность во многом является кризисной и вызывает соответствующие изменения личности. Сущность личностно-профессионального кризиса безработных проявляется в снижении уровня самоуважения, мотивации: уменьшении коммуникативности личности; увеличении эмоционального напряжения, апатии, нарастающей со сроком безработицы; дезорганизации поведения, тенденции к социальной аутизации личности безработного.

2. Результаты констатирующего и формирующего экспериментов показали, что проводимая с безработными в службе занятости населения работа не способствует всесторонне успешному преодолению ими личностно-профессионального кризиса. Поэтому один из этапов исследования был посвящен созданию системной модели, направленной на продуктивное решение всего комплекса задач непосредственно связанных с успешностью преодоления безработными женщинами кризиса при потере работы, включающей, наряду с алгоритмом и технологией, систему оптимизации этого процесса. Разработанная нами в рамках модели технология преодоления безработными лич-гюстно-профессионалыгого кризиса содержит в себе несколько компонентов: диагностический;, реабилитационный, личностно-развиваюгций, информационно-ориентационный, учебный.

3. Анализ результатов эксперимента показал, что существует три уровня преодоленное™ личностно-профессионального кризиса безработными женщинами: высокий - преодолен и личностный и профессиональный кризис; средний - а) профессиональный кризис преодолен, личностный - нет, б) личностный кризис преодолен, профессиональный нет; низкий - профессиональный и личностный кризис не преодолены. Выявленные нами критериально-оценочные основания и предложенные диагностические методики позволяют определить наличный уровень преодоленное™ кризиса при потере работы.

4. В результате проведенной нами исследовательско-экспериментальной работы были выявлены основные механизмы успешного преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса: общение, оптимизм, ответственность за свою жизнь, мотивированность, активность - послужившие основой внутренних условий эффективности этого процесса. В случае если некоторые (или все) внутренние условия не выполняются, то вероятность успешного преодоления личностно-профессионального кризиса уменьшается - здесь появляется необходимость в реализации внешних, собственно акмеологических условий этого процесса. Анализ деятельности социальных институтов (Службы занятости населения, Центра социально-психологической помощи семье и детям) позволил нам заключить, что сегодня помощь безработным оказывается односторонне и бессистемно. В частности, в службе занятости населения проводятся мероприятия направленные на сопровождение деловой карьеры незанятого населения, в центре же социально-психологической помощи ведется работа но преодолению личностных затруднений. Такое положение дел привело нас к систематизации совокупности акмеологических условий преодоления кризиса при потере работы.

Теоретически обоснованные и экспериментально подтвержденные акмеологические условия необходимые и достаточные для преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса обеспечивают успешность этого процесса и включают в себя:

V Установление доброжелательного контакта с безработными. ^ Проведение психологической диагностики личностных особенностей безработных женщин, с целью реализации личностно-ориептированного подхода в работе с каждым из них, с учетом критериально-оценочных оснований и пакета предложенных диагностических методик. ^ Осуществление профинформирования безработных женщин о возможностях центра занятости в содействии им по преодолению ими личностно-профессионального кризиса и реализации их жизненной стратегии.

V Реализация индивидуальных или групповых (что предпочтительнее) реабилитационных мероприятий, направленных на коррекцию эмоционально-психического состояния безработных. Проведение тренингов способствующих корректировке и развитию механизмов личности безработных женщин, которые являются внутренними условиями успешности процесса преодоления кризисной ситуации, связанной с потерей работы. ^ Оказание содействия безработным женщинам в трудоустройстве, планировании их деловой карьеры посредством клубной работы -курсы «Новый старт», «Клуб ищущих работу» и т.д. ^ Создание возможностей для переобучения безработных на новую специальность, повышение квалификации.

V Продуктивное социально-психологическое сопровождение деятельности по преодолению личностно-профессионального кризиса. Наличие квалифицированных специалистов-психологов, акмеоло-гов, социальных работников в реализации деятельности по преодолению безработными женщинами личностно-профессионального кризиса.

На основе теоретических и эмпирических данных, а также выявленных акмеологических условий нами были сформулированы практические рекомендации по повышению эффективности процесса преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса:

1. Активно использовать психодиагностические методы не только для целей профессиональной переподготовки, но и для реализации индивидуального подхода к содействию в преодолении безработными женщинами личностно-профессионального кризиса.

2. Для оценки успешности преодоления безработными женщинами личностно-профессионального кризиса рекомендуется придерживаться критериев, показателей и уровней, а также диагностических методик разработанных и опробованных в диссертации.

3. Рекомендуется ввести в практику работы службы занятости в обязательном порядке мероприятия (индивидуальные или групповые) по психологической реабилитации безработных женщин, направленной на коррекцию их эмоционально-психического состояния.

4. Целесообразным и результативным мы считаем проведение личностного тренинга, для развития внутренних механизмов безработных женщин способствующих и отражающих эффективность процесса преодоления личное шо-профессионального кризиса.

5. Важно обратить внимание на профессиональную квалификацию специалистов службы занятости населения рекомендуется, прежде всего, ввести должность психолога (и желательно не одного), предоставляя в последующем возможности для поддержания его квалификации.

Нам представляется, что настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов преодоления безработными женщинами личноетно-профессионального кризиса. В дальнейшем углубленном изучении нуждается проблема тендерных различий в преодолении безработными личност-но-профеесионального кризиса, проблема роли семьи, ближайшего окружения в преодолении безработным кризиса при потере работы.