Акмеологический мониторинг развития профессиональной компетентности руководителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Баласанян, Артем Самвелович

  • Баласанян, Артем Самвелович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 237
Баласанян, Артем Самвелович. Акмеологический мониторинг развития профессиональной компетентности руководителей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2011. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Баласанян, Артем Самвелович

Введение.

ГЛАВА I. Акмеологический подход к исследованию профессиональной компетентности руководителя.

1.1 Теоретические основы акмеологического мониторинга профессиональной деятельности руководителя.

1.2 Исследование профессионально значимых качеств обеспечивающих продуктивность профессиональной деятельности руководителя.

1.3 Структурно-функциональный анализ профессиональной компетентности руководителя.

Выводы по первой главе.

Глава 2.Организация и методы исследования.

2.1 Организация, характеристика выборки, методы исследования.

2.2 Методы и методики исследования.

Глава 3. Акмеологический мониторинг развития профессиональной компетентности руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти и инновационных организаций.

3.1. Особенности профессиональной деятельности руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти и инновационных организаций.

3.2. Акмеологический мониторинг развития профессиональных компетенций продуктивных руководителей.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологический мониторинг развития профессиональной компетентности руководителей»

Актуальность темы исследования. Эффективность деятельности организации во многом зависит от профессиональной компетентности руководителей. Достижение профессионализма и профессиональной компетентности в акмеологическом понимании связано с развитием личностных качеств, черт характера, интеллектуальных качеств, совершенствованием профессиональных умений, раскрытием творческого потенциала личности руководителя.

На современном этапе модернизации органов исполнительной власти происходит внедрение инновационных технологий: электронное правительство; базы знаний во всех сферах государственной службы; электронный документооборот и др. Деятельность руководителей в органах исполнительной власти обретает черты инновационной деятельности присущие руководителям инновационных организаций. Именно поэтому возникла необходимость акмеологического мониторинга развития профессиональной компетенции продуктивных руководителей в инновационных организациях и органах исполнительной власти.

Решение вопроса о механизмах развития профессиональной компетентности руководителей связано с необходимостью разрешения ряда противоречий между:

- современным уровнем развития профессиональной компетентности руководителей и требованиями государства и общества к эффективности их деятельности;

- необходимостью повышения уровня профессиональной компетентности и недооценкой необходимости этого развития;

- необходимостью оптимизации развития профессиональной компетентности руководителей и недостаточной разработанностью в науке вопроса об акмеологических факторах этого процесса.

Профессиональная компетентность руководителей как деятельностная характеристика личности в психологии и акмеологии еще не стала предметом углубленного экспериментального исследования и не получила всесторонней детальной разработки. В связи с этим возникает необходимость в разработке системы анализа динамики личностно-профессионального развития руководителя, ориентированную на продуктивные модели деятельности и высокий уровень профессиональной компетентности посредством акмеологического мониторинга, что определяет актуальность данного исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования. В отечественных и зарубежных исследованиях разрабатываются различные концепции компетентности, профессиональной компетентности личности и деятельности с позиций акмеологического подхода (М. Вудкок, A.A. Деркач, C.B. Кошелева, Н.В. Кузьмина, Д. Мерсер, Л.Г. Почебут, В.Н. Софьина и др.).

Активно обсуждаются теоретические аспекты компетентностного подхода в образовании, указываются факторы, способствующие и препятствующие его развитию (В.Н. Байденко, И.А. Зимняя, JI.B. Львов, A.M. Павлова, В.Н. Софьина, Ю.Г. Татур и др.).

Большой вклад в исследование деятельности руководителей и её продуктивности внесли работы И.В. Андреевой, Т.Ю. Базарова, A.A. Деркача, C.B. Кошелевой, А.К. Маркова, H.H. Обозова, Л.И. Уманского, Э.С. Чугуновой, В.А. Чикера и др.

Достаточно глубоко исследованы отдельные компоненты профессиональной компетентности руководителей в работах В.И. Байденко, A.C. Гусевой, A.A. Деркача, Л.А. Степановой, В.Б. Нарушак, И.И. Елшиной и др., в то время как профессиональная компетентность как системная характеристика личности руководителя разработана недостаточно. Не определены её структурные компоненты и не созданы технологии её мониторинга.

Анализ этих исследований показывает, что для достижения профессионализма, вершин профессиональной компетентности необходимы не только профессиональные знания и умения, но и личностные качества, связанные с ценностным и эмоциональным отношением к различным жизненным явлениям, интеллектуальными способностями, мотивацией (И.А. Андреева, В.Г. Асеев,

A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, JI.A. Степанов и др.).

Проводятся многочисленные исследования, направленные на определение профессионально значимых качеств для различных видов профессиональной деятельности и разработку методов их развития: в психологии (A.B. Батаршев, Е.П. Ильин, A.B. Карпов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.), в педагогике (Д.И. Завалишина, В.А. Крутецкий, Ф.Н. Гоноболин и др.) в акмеологии (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Исследователи рассматривают профессионально значимые качества как качества субъекта, включенные в процесс трудовой деятельности и обеспечивающие эффективность её исполнения по параметрам производительности, качества труда и надежности (В.Д. Шадриков, А.Г. Маклаков, А.К. Маркова и др.).

В акмеологических исследованиях профессионально значимые качества рассматриваются в связи с проблемами профессионализма (A.A. Деркач,

B.Г. Зазыкин H.A. Гришина, C.B. Кошелева, А.К. Маркова, Е.Г. Чирковская и др.), повышения уровня компетентности (О.С. Анисимов, П.В. Беляев, Е.В. Селезнева, М.Д. Лаптева, J1.A. Ясюкова, и др.), эффективности профессиональной деятельности (И.А. Козина, И.А. Андреева, В.Н. Кузнецов, А.П. Ситников и др.), личностно-профессионального развития (A.A. Асеев, С.А. Анисимов, П.П. Ситников, Е.Г. Чирковская и др.).

Подавляющее большинство исследований профессиональной компетентности касается личности государственных, муниципальных служащих, руководителей (П.В. Беспалов И.Н. Дроздов, H.A. Иванова И.Е. Елина, О.В. Емельянова, B.C. Макаров, и др.). Широко обсуждаются вопросы акмеологического мониторинга и методов его проведения в исследованиях (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, J1.E. Паутова, Л.Е Орбан, Ю.В Синягин и др.) Однако проблема акмеологического мониторинга развития профессиональной компетентности руководителей в различных сферах профессиональной деятельности разработана недостаточно.

Цель исследования - разработать технологию акмеологического мониторинга и на его основе выявить акмеологические факторы развития профессиональной компетентности руководителей.

Объект исследования - развитие профессиональной компетентности руководителей.

Предмет исследования - мониторинг действия акмеологических факторов, влияющих на развитие профессиональной компетентности руководителей и обеспечивающих продуктивность деятельности в различных профессиональных сферах.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанный акмеологический мониторинг развития профессиональной компетентности позволяет выявить структурно-функциональные изменения личности руководителей, обусловленные спецификой профессиональной деятельности:

В соответствии с основной гипотезой исследования были сформулированы частные гипотезы:

1. Увеличение стажа управленческой деятельности положительно отражается на развитии основных компонентов профессиональной компетентности руководителя.

2.Специфика профессиональной деятельности отражается на формировании стиля мышления, мотивационных компетенциях и профессионально значимых качествах руководителей, способствующих продуктивности деятельности.

В связи с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологическую оценку состояния проблемы развития профессиональной компетентности руководителей.

2. Разработать и провести акмеологический мониторинг развития профессиональной компетентности руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти и инновационных организаций.

3. Осуществить акмеологический мониторинг стиля мышления продуктивных руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти и инновационных организаций с различным стажем управленческой деятельности и выделить субъективные факторы, способствующие развитию профессиональной компетентности.

4. Выявить структуру мотивационных компетенций у руководителей структурных подразделений с разным управленческим стажем и спецификой профессиональной деятельности.

5. Обобщить результаты акмеологического мониторинга развития профессиональной компетентности и выявить акмеологические факторы, обеспечивающие продуктивность профессиональной деятельности руководителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: структурно-системный подход к личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ю.М. Забродин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев и др.); теоретические концепции развития психики и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); структурно-функциональный подход к организации и деятельности разных производственных и образовательных систем (А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина, В. А. Якунин и др.); психология индивидуальных различий (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин. С.Л. Рубинштейн, и др.); теория мотивации и направленности личности и деятельности (В .Г. Асеев, Л.И. Божович, Е.А. Климов, А. Маслоу, H.H. Обозов и др.); акмеологический подход к изучению профессиональной деятельности (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева и др.); теория творчества и профессионализма в деятельности (A.A. Деркач, Е.А. Климов, C.B. Кошелева, Н.В. Кузьмина, A.B. Петровский и др.); теория управления (М. Вудкок, Д. Мерсер, Л.И Уманский, В.А. Якунин и др.).

Методы исследования. Эмпирические методы исследования: наблюдение и метод самооценки с использованием компьютерных технологий; психодиагностические методы в разнообразии их целевого назначения и форм; методы опроса и беседы; анализ результатов деятельности; изучение и анализ литературы, учебно-методической документации и результатов деятельности руководителей; наблюдение за деятельностью руководителей; рейтинг (оценивание коллегами деятельности руководителей); интервью руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти и инновационных, наукоемких организаций; ауторейтинг; анкетирование; математические и программные методы (статистические методы, теория графов, таксономический анализ и т.д.). Статистическая обработка проводилась на основе корреляционного анализа с использованием коэффициента ранговой корреляции Ч. Спирмена (г), t-критерия Стьюдента, U-критерия Манна-Уитни. Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием статистических пакетов программ SPSS 13.5 и 17.0. Для обработки результатов экспериментов использовались разработанные сотрудниками Института математики СО РАН программы таксономии и корреляционного анализа с выделением клик корреляционного графа.

Характеристика выборки

К исследованию было привлечено 274 человека, в том числе:

• 60 студентов 5-го курса Северо-Западной академии государственной службы;

• 108 руководителей структурных подразделений с разным стажем управленческой деятельности, работающих в инновационных организациях (Институт аналитического приборостроения РАН (ИАП РАН), телекоммуникационные организации, атомная энергетика);

• 106 руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти с разным стажем управленческой деятельности.

В исследовании приняли участие 214 продуктивных руководителей, эффективно справляющихся с управлением структурных подразделений и поддерживающих высокие показатели социально-психологических отношений среди подчиненных.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследований обеспечивается применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; комплексностью использованных методов и их адекватностью целям и задачам исследования; использованием стандартизированных и широко распространенных психодиагностических методик; репрезентативностью эмпирических выборок; корректностью математико-статистической обработки полученных данных; применением современных методов и высокоэффективных компьютерных технологий анализа эмпирического материала; успешной апробацией и внедрением теоретических и прикладных результатов исследования в системе повышения квалификации руководителей, использованием статистических пакетов программ для обработки данных SPSS 13.5 и 17.0.

Этапы исследования

1-й этап (2008-2009 гг.) - анализ социологической, психологической, педагогической, акмеологической литературы по проблеме исследования; изучение функциональной структуры и особенностей профессиональной деятельности руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти и инновационных организаций. В этот же период разрабатывались и экспериментально апробировались методики изучения индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей личности руководителей, характер их проявления в профессиональной деятельности.

2-й этап (2009-2010 гг.) - выделение структуры профессиональной компетентности руководителей, исследование акмеологических факторов, обусловливающих развитие профессиональной компетентности продуктивных руководителей. Разработка технологии акмеологического мониторинга на основе информационных технологий.

3-й этап (2010-2011 гг.) - проведение констатирующего эксперимента по развитию профессиональной компетентности руководителей структурных организаций органов исполнительной власти, инновационных организаций и студентов. Исследование мотивационной структуры профессиональной деятельности и ее влияния на развитие профессиональной компетентности. Мониторинг развития стиля мышления руководителей структурных подразделений, работающих в различных отраслях. Проведение акмеологического мониторинга развития профессиональной компетентности и стиля мышления руководителей структурных подразделений с различным опытом управленческой деятельности. Анализ и обобщение результатов акмеологического мониторинга развития профессиональной компетентности и субъективных факторов, обуславливающих продуктивность профессиональной деятельности. Разработка выводов и практических рекомендаций по результатам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная компетентность руководителя представляет собой системную динамично развивающуюся характеристику личности, интегрирующую интеллектуальные способности, знания, умения, деловые и личностные качества, проявляющиеся во владении современными технологиями и методами решения управленческих задач различного уровня сложности и позволяющие осуществлять профессиональную деятельность с высокой продуктивностью.

2. В процессе развития профессиональной компетентности формируются определенные профессионально значимые качества, которые развиваются в практической деятельности, формируя профессиональную компетентность руководителей.

3. В процессе развития профессиональной компетентности происходят изменения стиля мышления, стиля руководства, мотивационных компетенций руководителей, обусловленные спецификой профессиональной деятельности и обеспечивающие её продуктивность.

4. В ходе сравнительного анализа субъективных факторов, влияющих на продуктивность деятельности руководителей структурных подразделений инновационных организаций и органов исполнительной власти, выявляются значимые различия в управленческих умениях, личностно-деловых и профессионально значимых качествах, определяемые спецификой профессиональной деятельности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Обобщено состояние разработанности исследуемой проблемы. Рассмотрены различные аспекты профессиональной компетентности руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти и инновационных организаций. Осуществлен анализ понятия профессиональной компетентности с различных позиций. Проведенный анализ научных источников позволил разработать структурную схему профессиональной компетентности руководителей.

Разработана технология акмеологического мониторинга развития профессиональной компетентности руководителей, которая реализована в автоматизированной системе кадрового менеджмента (АСКМ). Результаты акмеологического мониторинга показали, что у продуктивных руководителей органов исполнительной власти с увеличением стажа управленческой деятельности происходит развитие таких компонентов профессиональной компетентности, как: социально-психологическая (эффективные коммуникации, межличностное общение, умение работать в команде); акмеологическая компетентность (стремление к самосовершенствованию и саморазвитию); информационно-технологическая (умение использовать современные информационные технологии); управленческая (организаторские способности). Продуктивные руководители в инновационных организациях обладают более высоким уровнем развития акмеологической компетентности (стремление к саморазвитию и постоянному обучению); управленческой (управление и координация, организаторские способности); специальной (аналитические способности, стратегическое мышление, владение профессиональными знаниями, инициативность и др.); социально-психологической (формирование команд, деловые коммуникации и т.д.).

Определены и содержательно охарактеризованы уровни развития профессиональной компетентности: минимальный, низкий, средний, высокий, наивысший, характеризующиеся динамикой изменений соответствующей профессиональной деятельности руководителей в решении управленческих задач.

В результате исследования и корреляционного анализа модели компетенций руководителей установлено, что организаторские способности в исследуемых группах руководителей развиты максимально и являются ядрами корреляционных плеяд, однако содержательная структура связей этих ядер различна. Организаторские способности у руководителй структурных подразделений органов исполнительной власти связаны с организацией и координацией, управлением качеством, а у руководителей структурных подразделений инновационных организаций - с целеосуществлением, творческим подходом к организации деятельности в команде, управлением командой, организацией документооборота, управлением и координацией, ответственным отношением к профессиональной деятельности.

Выделены акмеологические факторы, способствующие развитию профессиональной компетентности руководителей, которые включают в себя профессионально значимые качества: отражающие отношение к работе; характеризующие стиль поведения и деятельности; относящиеся к организаторской деятельности; социально-психологические и эмоционально-волевые.

Установлено, что с увеличением стажа управленческой деятельности у руководителей вне зависимости от профессиональной специфики возрастают такие компетенции, как ответственность, ориентация на результат, ориентация на качество. Вместе с тем, выделены значимые отличия: у руководителей структурных подразделений инновационных организаций высокого уровня развития достигают следующие параметры: гибкость поведения, адаптивность, работа в команде, готовность к изменениям, инициативность и творческий подход, системный подход к решению профессиональных проблем; у руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти высокого уровня развития достигают следующие компетенции: исполнительность, эффективные письменные коммуникации, эффективные устные коммуникации, межличностное общение.

Установлено, что с увеличением стажа управленческой деятельности происходит развитие определенного стиля мышления: у руководителей в инновационных организациях преобладает аналитический и идеалистический стиль мышления, у руководителей в органах исполнительной власти преобладает реалистический стиль мышления.

Выявлены различия в уровне развития управленческих умений. Руководители структурных подразделений инновационных организаций уделяют значительно большее внимание персоналу организации, что проявляется в преобладании таких умений, как ориентация на людей, доверие к подчиненным, мотивирование для достижения целей, поощрение сотрудников, формированием коллектива. Руководители структурных подразделений органов исполнительной власти уделяют больше внимания тщательному планированию рабочего процесса, контролю времени и качеству работы.

Установлено, что в исследуемых группах руководителей с увеличением стажа управленческой деятельности возрастает уровень жизнестойкости, в то время как уровень принятие риска снижается, что обусловлено повышением уровня ответственности за управленческие решения.

Определено, что у руководителей структурных подразделений инновационных организаций преобладают мотивационные компетенции, связанные с внедрением инноваций и работой в команде; у руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти преобладают мотивационные компетенции, связанные с ориентацией на результат, внимание к проблемам, настойчивостью в достижении поставленных целей.

Выявлены акмеологические факторы, способствующие развитию профессиональной компетентности руководителей.

Объективные факторы - автоматизированная технология акмеологического мониторинга (АСКМ); специфика профессиональной деятельности.

Субъективно-объективные факторы: организация работы в команде; создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе; организация групповой деятельности сотрудников.

Субъективные факторы: творческие способности; гибкость и оперативность мышления; системность и развитость профессиональных умений; развитость системы профессионально значимых качеств (изобретательность, организаторские способности, работа в команде, сознательность, ответственность, доброжелательность, лояльность, толерантность и др.); инновационная направленность и открытость опыту, любознательность; широта кругозора; умение формировать команды; ориентация на качество и результат; направленность личности на дело и общение; стремление к углублению и расширению профессиональных знаний, умений, способствующих повышению творческой отдачи на фоне совершенствования личностных и профессионально значимых качеств.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется последовательной реализацией общенаучных и психолого-акмеологических принципов научного исследования, разработкой и дополнением общетеоретических положений о психолого-акмеологических механизмах развития профессиональной компетентности руководителей.

Выявлена зависимость эффективности профессиональной деятельности руководителей от наличия и уровня сформированности профессиональных умений, уровня развития профессионально значимых качеств.

Сформулированы теоретические подходы к разработке методов акмеологического мониторинга развития профессиональной компетентности руководителей. Выделены субъективные факторы продуктивности профессиональной деятельности руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти и инновационных организаций.

Показано влияние профессионально значимых, интеллектуальных мотивированно-целевых качеств на успешность осуществления продуктивной деятельности руководителей. Впервые показана зависимость уровня развития профессиональной компетентности руководителей от акмеологических факторов.

Полученные в результате акмеологического мониторинга данные о личностно-профессиональном развитии (профессиональных и личностных качеств, профессиональных умений, стиля мышления и др.) руководителей значительно расширяют наши представления о закономерностях развития профессиональной компетентности руководителей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разработать индивидуальные программы повышения уровня профессиональной компетентности руководителей.

Разработана и внедрена в системе повышения квалификации руководителей технология акмеологического мониторинга для анализа и развития профессиональной компетентности руководителей, реализованная в автоматизированной системе кадрового менеджмента (АСКМ).

Выявленные акмеологические факторы развития профессиональной компетентности руководителей позволяют конкретизировать требования к кандидатам на руководящие должности, в первую очередь, к особенностям их мотивационной сферы, стиля мышления и руководства, и определяют пути совершенствования организации профессиональной деятельности руководителей, повышая её продуктивность.

Выявлены объективные факторы, способствующие развитию профессиональной компетентности, апробированы развивающие компьютерные технологии акмеологического мониторинга для анализа и развития профессионально значимых качеств, профессиональной компетентности руководителей.

Разработанные в исследовании методологические подходы к акмеологическому мониторингу анализа и развития профессиональной компетентности руководителей могут быть использованы для работы с командой резерва руководителей и при проектировании развивающих компьютерных технологий для диагностики и формирования профессиональной компетентности руководителей в системе непрерывного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на: XV Международной конференции: Современное образование: содержание, технологии, качество (СПбГЭТУ, 2009); XVI Международном форуме: Современное образование: содержание, технологии, качество (СПбГЭТУ, 2010); XVII Международной научно-методической конференции: Современное образование: содержание, технологии, качество (СПбГЭТУ, 2011).

Технология акмеологического мониторинга развития профессиональной компетентности руководителей внедрена в учебный процесс центра повышения квалификации государственных и муниципальных служащих СЗАГС и в Институте аналитического приборостроения РАН для развития команды резерва руководителей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы, содержащего более 200 источников, приложений, 3 таблиц, 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Баласанян, Артем Самвелович

Выводы по третьей главе

1. В процессе развития профессиональной компетентности у продуктивных руководителей происходят следующие прогрессивные функциональные изменения в структуре личности:

Формирование стиля мышления, обеспечивающего продуктивность управленческой деятельности обусловленного спецификой профессиональной в органах исполнительной власти и инновационных организаций.

2)Увеличение стажа управленческой деятельности:

• развитие основных компонентов профессиональной компетентности;

• развитие и расширение управленческих умений;

• освоение эффективных моделей профессиональной деятельности.

3) Направленности личности:

• возрастание потребности в самореализации и саморазвитии,

• доминирование направленности личности на дело.

4) Развитие профессиональных способностей.

5) Развитие личностно-деловых и профессионально значимых качеств, определяемых, спецификой профессиональной деятельности.

2. Анализ результатов исследования позволил выявить изменения в структуре стиля мышления продуктивных руководителей, происходящие в процессе профессиональной деятельности и обусловленные ее спецификой. Акмеологический мониторинг показал что у руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти со стажем управленческой деятельности менее 3 лет преобладают реалистический (39%) и аналитический (23%) стиль мышления. С увеличением стажа управленческой деятельности более 5 лет доминирующим становится реалистический стиль мышления(54%).

У продуктивных руководителей в инновационных организациях со стажем управления менее 3 лет доминирует идеалистический (36%) и аналитический (22%) стиль мышления. С увеличением стажа управленческой деятельности более

5 лет процентное соотношение в доминирующих стилях мышления меняется в сторону аналитического (48%) и идеалистического (31%).

3 В результате акмеологического мониторинга выделены субъективные факторы интегрирующими элементы моделей компетентности (компетенции) и обеспечивающими продуктивность деятельности руководителей, включающие следующие профессионально значимых качества:

• Качества, отражающие ' отношения к работе (ответственность, работоспособность, добросовестность, ориентация на качество и результат деятельности).

• Качества, характеризующие стиль поведения и деятельности (целеустремленность, исполнительность, гибкость поведения, инициативность).

• Качества, относящиеся к организаторской деятельности (инновационность, организаторские способности, управление ресурсами, организация работы в команде, системный подход к решению проблем, профессиональные знания, широта кругозора).

• Социально-психологические качества (работа в команде, лояльность, гибкость поведения, деловое общение, социальная проницаемость).

• Эмоционально-волевые качества (настойчивость, самоконтроль, решительность).

4.Выявлены акмеологические факторы, способствующие развитию профессиональной компетентности руководителей.

Объективные факторы - автоматизированная технология акмеологического мониторинга.

Субъективно-объективные факторы: организация работы в команде; создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе; организация групповой деятельности сотрудников.

Субъективные факторы: творческие способности; гибкость и оперативность мышления; системность и развитость профессиональных умений; развитость системы профессионально значимых качеств (изобретательность, организаторские способности, работа в команде, сознательность, ответственность, доброжелательность, лояльность, толерантность и др.); инновационная направленность и открытость опыту, любознательность; широта кругозора; умение формировать команды; ориентация на качество и результат; направленность личности на дело и общение; выраженная мотивация достижения, познавательные и социальные мотивы; стремление к углублению и расширению профессиональных знаний, умений, способствующих повышению творческой отдачи на фоне совершенствования личностных и профессионально значимых качеств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что профессиональная компетентность руководителя интегрирует психологические свойства личности, мотивы, способности, знания, умения, деловые и личностные качества и является ведущим показателем продуктивности профессиональной деятельности.

Постоянно ускоряющиеся темпы инновационного развития страны требуют от руководителей всех отраслей высокого уровня развития профессиональной компетентности и способности к быстрому качественному обучению, освоению новых технологий, профессионализма в деятельности, умения работать в команде разнопрофильных специалистов. Однако реализация компетентностного подхода в высшей школе не опирается на конечный результат подготовки специалистов и руководителей и не учитывает профессиональные модели деятельности, что отрицательно сказывается на профессиональной готовности студентов к предстоящей деятельности.

2. Важным теоретическим результатом, который может быть использован в дальнейших психолого-педагогических и акмеологических исследованиях, является рассмотрение профессиональной компетентности руководителя как системной, динамично развивающейся характеристики личности (совокупность способностей знаний, умений, деловых и личностных качеств) и выделение ее компонентов.

3. Акмеологический мониторинг развития профессиональной компетентности у руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти и инновационных организаций показал, что у продуктивных руководителей с увеличением стажа управленческой деятельности происходит развитие таких компонентов профессиональной компетентности, как: социально-психологическая (эффективные коммуникации, межличностное общение, умение работать в команде); акмеологическая компетентность (стремление к самосовершенствованию и саморазвитию), информационнотехнологическая (умение использовать современные информационные технологии); управленческая (организаторские способности).

Продуктивные руководители структурных подразделений инновационных организаций обладают более высоким уровнем развития акмеологической компетентности (стремление к саморазвитию и постоянное обучение); управленческой (управление и координация, организаторские способности); специальной (аналитические способности, стратегическое мышление, владение профессиональными знаниями, инициативность и др.); социально-психологической (формирование команд, коммуникации и т.д.).

4. Сравнительный анализ графов моделей компетенций руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти и инновационных организаций, показал два общих ядра корреляционных плеяд, Однако содержательная структура связей этих ядер различна:

• эффективные письменные коммуникации у руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти связаны с владением электронным документооборотом, организацией координации, эффективными коммуникациями с использованием информационных технологий; у руководителей структурных подразделений инновационных организаций ядро кореляционной плеяды 12 (эффективные письменные коммуникации) связано с управлением командой, организацией документооброта, систематизацией инноваций, саморазвитием с использованием информационных технологий, обучением в команде;

• организаторские способности у руководителй структурных подразделений органов исполнительной власти связаны с организацией и координацией, управлением качеством, а у руководителей структурных подразделений инновационных организаций ядро кореляционной плеяды 16 (организаторские способности) связано с целеосуществлением, творческой организацией деятельности в команде, управлением командой, организацией документооборота, ответственным отношением к профессиональной деятельности, ответственному управлению.

В целом граф модели компетенции руководителей структурных подразделений в инновационных организациях более наполнен связами, чем граф модели компетенции руководителей органов исполнительной власти.

5. Важным научно-практическим результатом, является выделение акмеологических факторов, обеспечивающих развитие профессиональной компетентности, которые включают в себя профессионально значимые качества: отражающие отношения к работе (ответственность, работоспособность, ориентация на качество и результат деятельности); характеризующие стиль поведения и деятельности (целеустремленность, исполнительность, гибкость поведения, инициативность); относящиеся к организаторской деятельности (инновационность, организаторские способности, организация работы в команде, системный подход к решению проблем); социально-психологические качества (работа в команде, лояльность, гибкость поведения, деловое общение, социальная проницаемость); эмоционально-волевые качества (настойчивость, самоконтроль, решительность).

6. Акмеологический мониторинг стиля мышления руководителей позволил выявить изменения в структуре стилей мышления продуктивных руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти и инновационных организаций, происходящие в процессе профессиональной деятельности и обусловленные ее спецификой. Акмеологический мониторинг показал, что у руководителей со стажем управленческой деятельности менее 3 лет преобладают реалистический и аналитический стили мышления. С увеличением стажа управленческой деятельности более 5 лет доминирующим становится реалистический стиль мышления. У продуктивных руководителей структурных подразделений в инновационных организациях со стажем управления менее 3 лет доминируют идеалистический и аналитический стили мышления. С увеличением стажа управленческой деятельности более 5 лет доминирующим становится аналитический стиль мышления.

7. Результаты мониторинга стиля руководства показали, коллегиальный (демократический) стиль руководства доминирует у руководителей структурных подразделений инновационных организаций, что можно объяснить спецификой творческой деятельности в инновационных организациях, авторитарный стиль руководства преобладает у руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти. Вместе с тем, установлено, что у всей исследуемой выборки руководителей подразделений отсутствует попустительский (либеральный) стиль руководства, что объясняется высоким уровнем ответственности руководителей за результаты деятельности коллектива.

8. Сравнительный анализ управленческих умений показал, что руководители в инновационных организациях уделяют значительно большее внимание персоналу организации, что проявляется в преобладании таких умений, как ориентация на людей, доверие к подчиненным, мотивирование для достижения целей, поощрение сотрудников. Уровень развития качеств - 87-94%. Руководители структурных подразделений органов исполнительной власти уделяют больше внимания тщательному планированию рабочего процесса, контролю времени, качеству работы. Уровень развития качеств - 80-87%.

9. Результаты сравнительного анализа жизнестойкости показали, что руководители структурных подразделений инновационных организаций демонстрируют значительно более высокий уровень жизнестойкости, который необходим им для того, чтобы решать сложные и нестандартные, инновационные профессиональные задачи. Уровень вовлеченности также значительно выше: 47 баллов. То есть, адаптируясь к условиям инновационной деятельности, руководители в таких организациях более склонны к риску, но развитие профессиональной компетентности приводит к снижению риска и большему принятию ответственности, лучшему планированию.

10. В результате проведенного сравнительного анализа показателей профессиональной компетентности руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти и инновационных организаций со стажем управленческой деятельности более 5 лет было установлено, что значимые различия по ^критерию Стьюдента (при а=0,01) в исследуемой выборке руководителей, наблюдаются в следующих параметрах: наличие стратегического мышления, наличие управленческих способностей, наличие креативности, стремление к инновациям, учет мнений исполнителей, гуманное отношение к работникам и умение управлять группой. У руководителей структурных подразделений инновационных организаций более развиты: наличие управленческих способностей, наличие креативности, умение правильно организовать деятельность подчиненных, стремление к получению новой информации, умение положительно мотивировать работников, умение создать нормальный психологический климат в малых группах, стремление к личностному росту, умение управлять группой. У руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти высокого уровня развития достигают исполнительность, ориентация на результат, эффективные коммуникации, владение профессиональными знаниями.

11. Установлено, что у продуктивных руководителей с увеличением стажа профессиональной деятельности меняется структура мотивационной направленности. У руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти доминирует направленность на профессиональную субординацию, в то время как у. руководителей в инновационных организациях направленность на профессиональную субординацию выражена минимально. В инновационных организациях направленность на дело и направленность на персонал выражены значительно больше, чем у руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти, что свидетельствует о стремлении руководителей структурных подразделений инновационных организаций создавать благоприятный психологический климата в коллективе для решения профессиональных задач.

12. Мониторинг развития мотивационных компетенций руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти и инновационных организаций показал различия в структуре значимых компетенций. У руководителей в инновационных организациях преобладают компетенции, связанные с готовностью решать сложные проблемы, способностью использовать инновации для достижения цели, способностью к совместной работе в команде. У руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти преобладают компетенции, связанные с ориентацией на результат, вниманием к проблемам, исполнительской дисциплиной, настойчивостью и достижением поставленных целей.

13. В результате исследования выявлены акмеологические факторы, способствующие развитию профессиональной компетентности руководителей:

Объективные факторы - автоматизированная технология акмеологического мониторинга (АСКМ); специфика профессиональной деятельности.

Субъективно-объективные факторы - организация работы в команде; создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе.

Субъективные факторы - творческие способности; гибкость и оперативность мышления; системность и развитость профессиональных умений; развитость системы профессионально значимых качеств (изобретательность, организаторские способности, работа в команде, сознательность, ответственность, доброжелательность, лояльность и др.); инновационная направленность и открытость опыту, любознательность; широта кругозора; умение формировать команды; ориентация на качество и результат; направленность личности на дело и общение; стремление к углублению и расширению профессиональных знаний, умений, способствующих повышению творческой отдачи на фоне совершенствования личностных качеств.

14. Важным научно-практическим результатом исследования, который может использоваться при разработке моделей компетентно стей руководителей, является выделение профессионально значимых качеств, обеспечивающих продуктивность профессиональной деятельности руководителей: универсальные компетенции -ответственность, ориентация на результат, ориентация на качество, гибкость поведения, адаптивность, добросовестность, исполнительность, межличностное общение, лояльность, толерантность, владение информационными технологиями, саморазвитие, постоянное обучение, аналитические способности; эффективные коммуникации; специальные компетенции - владение профессиональными знаниями, работа в команде, управление и координация, организаторские способности, формирование команды, инициативность и творческий подход, инновационно сть, отношение к новому, системный подход к решению профессиональных проблем, стратегическое мышление, клиентоориентированность.

15. Проведенное исследование в целом подтвердило исходные гипотезы. Полученные теоретико-методологические выводы и прикладные результаты задают направления дальнейшей научной разработки проблемы профессиональной компетентности руководителей, определяют перспективы их практического использования в системе повышения квалификации руководителей. В более широком контексте полученные результаты создают предпосылки для индивидуального подхода к анализу деятельности руководителей, определяют критерии и показатели для организации эффективного отбора и формирования команды руководителей и их последующего развития и самосовершенствования на базе автоматизированной технологии акмеологического мониторинга, служат ориентирующей основой при индивидуальном выборе руководителями стратегий профессионального развития и совершенствования управленческой деятельности.

183

СЛОВАРЬ ПОНЯТИЙ, ИСОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИОННОМ ИССЛЕДОВАНИИ авторитет— 1) общепризнанное неформальное влияние какой-либо личности (группы людей, организации) на окружающих через устоявшуюся систему социально-психологических отношений; 2) высокий статус личности в группе, коллективе [225, С. 6]. адаптация — приспособление организма к внешним условиям. В настоящее время различают физиологическую, прихофизиологическую, психическую, социально-психическую и социальную адаптацию [225, С. 8]. адаптация психическая — психическое явление, выражающееся в перестройке динамического стереотипа личности в соответствии с новыми требованиями окружающей среды [225, С. 10]. адаптация социально-психическая — ОПТИМИЗаЦИЯ взаимоотношений личности и группы, сближение целей их деятельности, ценностных ориентации, усвоение индивидуумом норм и традиций группы, вхождение в ее ролевую структуру [225, С. 10]. актуализация — процесс перевода определенных психических и физиологических явлений (зафиксированной в памяти информации какой-либо потребности и т. д.) в структуру текущей деятельности [225, С. 14]. анализ — логический метод исследования состоящий в мысленном расчленении предмета, явления на составляющие элементы (признаки, свойства, отношения), каждый из которых рассматривается в отдельности: одна из основных операций мышления [225, С. 18]. анкетирование — метод исследования, предусматривающий письменные ответы на систему поставленных в анкетах вопросов, каждый из которых связан с центральной задачей исследования [225, С. 23]. барьер психический — интенсивные эмоциональные переживания, чаще негативного плана (стыд, чувство вины, страха, тревоги, низкая самооценка и др.), мешающие эффективной деятельности, реализации личностного смысла, личностной потенции [225, С. 39]. беседа — один из основных методов психологии, который предполагает получение информации об излучаемом психическом явлении в вербальной, логической форме, как от исследуемой личности членов изучаемого коллектива, так и от окружающих людей. В последнем случае беседа выступает, как элемент метода обобщения независимых характеристик [222, С. 47]. валидность теста — критерий качества теста, используемый при выяснении степени достоверности измерения того психического свойства, качества, явления, которое хотят измерить с помощью данного теста. Различают несколько видов в. т.: в. т. конструктивная, в. т. по критерию, в. т. по содержанию, прогностическая в. т. и др. Валидность лучших тестов, выраженная коэффициентами корреляции (линейными, ранговыми и др.) составляет 0,3-0,8. К сожалению есть случаи, когда тесты применяются без проверки их на в. В результате оказывается, что они бесполезны или даже вредны. В. т. — это показатель степени его эффективности. Она, естественно, меняется в зависимости от контингента людей, которые подвергаются тестированию, и характера их будущей деятельности. Один и тот же тест может быть высоковалидным для одной ситуации, бесполезным для другой и вредным для третьей [225, С. 55]. валидность эксперимента — критерий качества эксперимента, степень его точности, в зависимости от которой выводы, полученные в его ходе могут быть распространены на всю генеральную совокупность. В. э. позволяет определить насколько всеобщими могут быть выводы, полученные путем исследования ограниченной по времени и объему выборки. Различают внутреннюю и внешнюю валидность эксперимента [225, С. 55]. вероятностное прогнозирование — предвосхищение будущего на основе вероятностной модели, прошлого опыта и информации о наличии ситуации [225, С. 60]. взаимодействие — процесс взаимного влияния людей друг на друга в процессе общения; сопряжение систем взаимных воздействий [225, С. 62]. взаимоотношения — субъективные связи, возникающие в результате взаимодействия двух или нескольких субъектов. В психологии это прежде всего система межличностных установок, ориентации, ожиданий, определяемых совместной деятельностью, проживанием и т. д. В. чаще делят на служебные (официальные), внеслужебные (неофициальные) и смешанного типа [225, С. 63]. взаимопонимание — социально-психическое явление, ядро которого составляет эпатия, связанная с глубоким проникновением людей в .духовный мир друг друга. В. — основа доверительности в отношениях, возможности прогнозировать поведении партнера по общению [222, С. 66].

ВОЛЯ — форма психического отражения действительности, позволяющая личности преодолевать препятствия, достигать субъективно поставленные цели, дающая человеку возможность регулировать свои действия и психические процессы, реализовать способность к волевой регуляции [225, С. 76]. выборочная совокупность — часть объектов наблюдения, исследования, входящих в генеральную совокупность, изучение свойств которых позволяет характеризовать по определенным признакам и с определенной степенью вероятности всю генеральную совокупность [225, С. 59]. гипотеза — научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления и требующее проверки и подтверждения, чтобы стать теорией. Форма существования научного знания (научная гипотеза). Чтобы быть научной г. должна удовлетворять следующим требованиям: 1) проверяемости, т. е. следствия, выведенные из нее путем логической дедукции должны поддаваться опытной проверке; 2) общность и предсказательная сила, т. е. г. должна объяснять не только те явления из рассмотрения которых она возникла, но и все связанные с ними явления и служить основой для вывода заключений о неизвестных еще явлениях; 3) отсутствие в г. логических противоречий. 1-е и 2-е требования отличают научную г. от так называемой рабочей г., представляющей собой предположение о причине каких-либо явлений, достоверность которых в данный момент не может быть проверена и доказана, и рассчитанной только на «условное объяснение» данного явления. Г. обычно предшествует и психологическому исследованию и направляет его ход, лежит в основе выработки той или иной методики [225, С. 104]. группа большая — 1) условная группа выделяемая на основе социальных признаков (национальность, класс, пол, возраст и др.); 2) реальная группа — значительная по размерам сложно организованная общность людей, включающая в себя несколько групп, члены каждой из которых объединены системой межличностных отношений и которые вовлечены в какую-либо совместную деятельность (например, коллектив вуза, предприятия и др.) [225, С. 108]. групповая совместимость — социально-психическое явление отражающее степень эффективности совместной деятельности людей, возможность их адаптации друг к другу [225, С. 109]. деятельность — внутренняя и внешняя активность человека, регулируемая сознаваемой целью. Форма психической активности субъекта, заключающаяся в мотивационном достижении сознательно поставленной цели познания или преобразования объекта. Структурные составляющие д. — цели, мотив, способы, условия, результат. Обычно деятельность разложима на действия [225, С. 125]. значимость — запечатление в объекте потребностей человека [225, С. 172]. индивидуальность — интегральное свойство личности, совокупность индивидуально-психических особенностей, делающих ее уникальной, неповторимой [225, С. 193]. индивидуальный стиль деятельности — устойчивое, индивидуально-специфическая система относительно однородных приемов, способов, методов, средств, навыков выполнения той или иной деятельности. И. с. д. становится возможным и необходимым в силу индивидуальных различий людей. Он позволяет достигать одинаковой эффективности деятельности при ее выполнении различными способами, приемами. И. с. д. может быть как оптимальным, так и неоптимальным с точки зрения эффективности деятельности [225, С. 191]. квалификация — уровень подготовленности человека для той или иной профессии или работы [ 225,С. 317]. квалифицированный — имеющий определенную квалификацию, опыт, знания и качества для успешной работы по специальности [225, С. 317]. клика корреляционная — множество переменных (случайных величин), попарно коррелирующих между собой [56, С. 4]. коллектив — группа людей, взаимно влияющих друг на друга и связанных между собою общностью социально обусловленных целей, интересов, потребностей, норм и правил, поведения, совместно выполняемой деятельностью, общностью средств деятельности, единством воли, выражаемой руководством коллектива, в силу этого достигающего более высокого уровня развития, чем простая группа. К числу признаков к. относятся также сознательный характер объединения людей, относительная его устойчивость, выраженность организационной структуры, наличие органов координации деятельности. К. бывают первичные и вторичные. К первичным принято относить к., в которых наблюдается непосредственный и межличностный контакт между его членами (экипаж, расчет, бригада). Вторичный к. — более сложный по своему составу, он состоит и ряда первичных к. [225, С. 249]. компонент структуры— обобщение понятий: элемент, подсистема, подструктура и их связь [225, С. 60]. контингент — состав людей какого-либо коллектива [222, С. 377]. коммуникация — сообщение, передача информации посредством языка, речи или иных знаковых систем в процессе межличностного взаимодействия [225, С. 223]. компетентность коммуникативная (социально-психологическая) — ориентированность в различных ситуациях общения, основанная на знаниях, навыках, умениях, чувственном и социальном опыте индивида в сфере межличностного взаимодействия [222, С. 226].

КОНТЕНТ-АНАЛИЗ — метод анализа и оценки информации (содержащейся в документах, видеозаписи, радиопередачах, интервью и т. д.) путем выделения в формализованном виде смысловых единиц информации и замера частоты, объема упоминания этих единиц в выборочной совокупности. К. а., как метод исследования, отвечает таким требованиям как объективность, надежность, валидность, он позволяет использовать методы многомерного статистического анализа, в том числе и факторный анализ [222, С. 232].

КРИТЕРИЙ — признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мера суждения, оценки какого-либо явления [225, С. 273].

ЛИДЕР — член группы с наивысшим социометрическим статусом, за которым признается особая роль при принятии групповых решений и организации совместной деятельности. В психологии приняты различные классификации л.: 1) по содержанию деятельности (л.-организатор, л.-программист, л.-исполнитель); 2) по сфере проявления активности (л. универсальный, л. ситуативный); 3) по направленности деятельности (эмоциональный л., деловой л.) и т. д. Л. бывает формальным (закрепленным юридически, назначенным) и неформальным (реально признаваемым коллективом) [225, С. 283].

ЛИЧНОСТЬ— 1) Социальная сторона, социальное качество в человеке. 2)

Конкретный человек, представитель определенных общностей (нация, класс, коллектив и др.); занимающийся определенными видами деятельности, осознающий свое отношение к окружающей среде и имеющий свои индивидуальные особенности [225, С. 289]. малая группа— общность людей с непосредственными личностными контактами между ее членами, сложившимися эмоциональными отношениями, симпатиями и антипатиями, групповыми ценностями, установками, правилами поведения. В количественном отношении м. г. составляет от 2 до 15 человек [225, С. 108]. межличностные отношения — массовидные социально-психические явления, заключающиеся во взаимодействии людей, находящихся в какой-либо группе, составляющих ядро их общения и объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения. Различает м. о. официальные и неофициальные: «по горизонтали» — между равными, и «по вертикали» — между подчиненными и начальниками. М. о. проявляется в психической совместимости — несовместимости [222, С. 376-378]. метод беседы— один из основных методов психологии, который предполагает получение информации об изучаемом на основе вербальной коммуникации как от исследуемой личности, членов изучаемого коллектива, группы, так и от окружающих их людей. В последнем случае беседа выступает как элемент метода обобщения независимых характеристик [225, С. 327-335]. методы исследования личности — способ анализа влияния тех или иных факторов, действующих вероятностно, на формирование и развитие определенных личностных качеств, психических функций человека. Суть этого метода заключается в исследовании достаточно большой выборки социально-психически однородных личностей и составлении таблиц распределения развития того или иного качества личности по тому или иному существенному признаку (например: таблицы распределения лиц с различной степенью выраженности тех или иных черт характера по возрасту, полу, национальности, социальному происхождению, по месту проживания и т. д.). Полученное достаточно большое количество таблиц распределения подвергается качественному анализу, есть возможность их использовать как вспомогательное средство при анализе конкретной личности [225, С. 327-335]. микрогруппа — малая группа людей объединенных постоянным, относительно устойчивым по своей структуре межличностным общением, эмоциональным контактом, возникающим в процессе определенной деятель кости взаимодействием [222, С. 300]. модель — искусственно созданное для изучения явление (предмет, процесс, ситуация к т.д.) аналогичное другому явлению, исследование которого затруднено или вовсе невозможно [225, С. 340]. мотив — психическое явление, становящееся побуждением к действию [225, С. 345]. мотивация — совокупность стойких мотивов, определяемая направленностью личности, ее ценностной ориентацией, определяющая деятельность [225, С. 345]. наблюдение включенное— вид наблюдения, в процессе которого наблюдатель естественно включен в совместную деятельность с теми, за кем он ведет наблюдение [225, С. 353].

НАВЫК — действие, частично автоматизировавшееся в результате упражнения [225, С. 353]. обучение — совместная деятельность педагога и учащихся преподавание и учение. При несоотнесении с целями (постоянном) результат может противоречить целям системы [225, С. 377].

ОБЩЕНИЕ — одна из универсальных форм активности личности (наряду с познанием, трудом, игрой), проявляющаяся в установлении и развитии контактов между людьми в формировании межличностных отношений и порождаемая потребностями в совместной деятельности [225, С. 380]. образовательная система — множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчинённых целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей; образуется людьми, вовлечёнными в социальную учебно-воспитательную деятельность [225, С. 426].

ОБЪЕКТ— аспект действительности, воспринимаемый через систему теоретических и практических знаний [225, С. 383].

ОЦЕНКА— вид суждения, качественное или количественное [ 222, С. 91]. потребности — отражение объективной нужды, состояние личности, источник активности [225, С. 459]. принцип активности сознания личности — принцип ПСИХОЛОГИИ, требующий рассматривать личность не только как объект воздействия социальной среды, внешних причин, но и как субъект познания и преобразования окружающего мира, способный редуцировать внутренние причины развития, саморазвиваться [225, С. 474]. профессиональный — свойственный известному роду занятий [222, С. 573]. психология управления — отрасль психологической науки, изучающая психические особенности и закономерности воздействия субъектов управления на его объекты с целью оптимизации этого процесса [222, С. 530531]. рейтинг — оценка явления субъектом по заданной шкале. Если в качестве субъектов выступают эксперты — имеет место метод экспертных [225, С. 553]. руководство — деятельность направленная на координацию усилий людей при их совместном достижении определенной цели [225, С. 572]. самооценка — компонент структуры личности, сторона самосознания, оценка своих качеств [222, С. 583]. сознание — высшая форма психического отражения действительности, использующая системы понятий, категорий [225, С. 608-611]. системный подход — метод научного исследования, рассматривающий явления объективной действительности с позиций закономерностей системного целого и составляющих его частей [225, С. 599]. стимул — внешнее или внутреннее воздействие, отражаемое в формах психической реакции или мотива [225, С. 626]. СТРУКТУРА — строение и внутренняя форма организации системы, единство устойчивых взаимосвязей между элементами [225, С. 628-629]. толерантность — терпеливость, выносливость, психическая устойчивость при наличии фрустраторов и стрессоров, сформировавшиеся в результате снижения чувствительности к их повторяющемуся воздействию [225, С. 639]. черта личности — относительно устойчивое качество личности, являющееся компонентом ее характера и проявляющееся в особенностях поведения индивида. Наиболее широко исследованы такие ч. л., как экстраверсия — интроверсия, тревожность, регидность и др. [225, С. 289]. эмпатия — качество личности, ее способность проникать с помощью чувств в душевные переживания других людей, сочувствовать им, разделять их переживания. Как показывают психологические исследования э. трудно воспитать, но также трудно и разрушить. Э. сближает людей в общении, доведя ее до уровня доверительного, интимного [225, С. 693].