Акмеологическое исследование полипрофессионализма психолога: На материале анализа жизни и творчества К. К. Платонова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Казакова, Наталья Евгеньевна

  • Казакова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Шуя
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 133
Казакова, Наталья Евгеньевна. Акмеологическое исследование полипрофессионализма психолога: На материале анализа жизни и творчества К. К. Платонова: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Шуя. 2002. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Казакова, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛА: АКМЕОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. психология развития личности профессионала.

1.2. Профессиональное становление К.К.Платонова.

2. ВКЛАД К.К.ПЛАТОНОВА В БИОЛОГИЮ, В ТЕОРИЮ ПСИХОЛОГИИ И ЕЕ ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ.

2.1. Вклад К.К.Платонова в биологию.

2.2. Система психологии.

2.3. Динамическая функциональная структура личности.

2.4. Способность как личность в потенции диалектика социального и биологического в личности и способностях).

3. ВКЛАД К.К.ПЛАТОНОВА В ОТРАСЛЕВЫЕ ПСИХОЛОГИИ.

3.1. Авиационная психология.

3.2. Психология труда.

3.3. Социальная психология.

3.4. Медицинская психология.

3.5. Педагогическая психология.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологическое исследование полипрофессионализма психолога: На материале анализа жизни и творчества К. К. Платонова»

Актуальность исследования. За последние десять лет вся система российского общества претерпела значительные изменения в русле демократизации общественных процессов, перехода к правовому государству, формирования рыночной экономики. Динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости определяют постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности.

Одним из результатов перестройки профессионального образования явилось значительное изменение структуры подготовки кадров по отдельным профессиям, направлениям, специальностям. Эти изменения были обусловлены усилением ориентации образования как на личные потребности, так и на спрос рынка труда в специалистах гуманитарного профиля, сферы сервиса, информационных технологий. Происходит интеграция ряда специальностей. В настоящее время поощряются программы развития профессиональных способностей. В европейских странах в целях создания условий для освоения новых навыков и знаний обучающимся предполагается даже сократить рабочий день с сохранением заработной платы.

Рост значения человеческого капитала обуславливает как интенсивное, опережающее развитие образования молодежи, так и взрослого населения. В этой связи наиболее остро встает проблема полипрофессионализма.

Именно акмеология - интегративная наука, отличающаяся изучением создания взрослым человеком результатов на пути к его высшим профессиональным достижениям (Б.Г.Ананьев, 1967, 1968, 1973; А.А.Деркач, 2000; Н.В.Кузьмина, 1985, 1990, 1997; В.Е.Семенов, 1988, 1995; Е.И.Степанова, 1994, 1995 и др.), - призвана решить эту задачу.

Проведенный анализ зарубежной и отечественной литературы с точки зрения акмеологии показал, что известны только две монографии, посвященные исследованию проблем профессионализма конкретного творческого деятеля. Авторы этих взаимосвязанных трудов - профессор Н.В.Кузьмина и ее ученица -кандидат психологических наук, доцент Л.Ф.Лунева. Работы посвящены акмеологическим исследованиям медико-биологического и поэтического творчества двух ученых — английского Э.Дарвина и российского О.Я.Боксера (одного из сподвижников К.К.Платонова в области авиапсихологии). В этих книгах проблема полипрофессионализма рассматривалась впервые.

В 1991 г. Институт авиационной и космической медицины издал энциклопедический справочник "Видные деятели авиационной медицины и психологии" (авторы-составители А.А.Меденков и С.Л.Рысакова, редактор В.А.Пономаренко). В статье о выдающемся ученом - психологе К.К.Платонове - сказано: "С именем К.К.Платонова связана почти вся история советской психологии". С этими строками нельзя не согласиться. Но к сожалению, до сих пор личности и деятельности К.К.Платонова не было уделено достаточного внимания, ему посвящено лишь несколько небольших статей, опубликованных в печати.

Наша диссертация — первый опыт устранения этого пробела, одна из главных целей которого - дать акмеологический анализ деятельности К.К.Платонова и заострить внимание на его полипрофессионализме. На основе всего изложенного выше была сформулирована проблема исследования. каковы характерные особенности системной разновидности полипрофессионализма К.К.Платонова, влияющие на содержание его творческой деятельности.

Цель исследования, изучить генезис и характерные особенности полипрофессионализма выдающегося психолога Константина Константиновича Платонова и его влияние на современное развитие психологической науки.

Задачи исследования:

- разработать системную классификацию полипрофессионализма;

- выявить характерные особенности системной разновидности полипрофессионализма К .К .Платонова;

- проанализировать генезис деятельности, личности и творчества К.К.Платонова;

- систематизировать приоритетные научные теоретические и экспериментальные достижения К.К.Платонова;

- определить роль и влияние полипрофессионализма К.К.Платонова на содержание его деятельности и творчества.

Методы исследования. В ходе научной работы применялись 4 основных группы классических психолого-акмеологических методов исследования:

- организационные (лонгитюдный, возрастных срезов);

- эмпирические (биографический, анализа продуктов творческой деятельности);

- интерпретационные (выявление причинно-следственных связей);

- обрабатывающие (количественной и качественной обработки данных) — с применением традиционных для психологических исследований системно-структурного подхода, корреляционного и факторного анализа.

Были изучены материалы психофизиологических исследований с применением статистики, а также многочисленные архивные документы, письменные и устные воспоминания ныне живущих коллег и родственников Платонова К.К.

Объект исследования - творческая научная деятельность выдающегося психолога.

Предмет исследования - особенности динамики индивидуальных показателей творческой деятельности К.К.Платонова, осуществляемой на основе взаимосодействующего полипрофессионализма.

Гипотезой исследования является предположение о том, что творческий взаимосодействующий полипрофессионализм эффективно способствовал высокой научной продуктивности К.К.Платонова.

Методологической основой исследования явились теория анализа деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Уманский и др.); общепсихологические основы развития личности (А.В.Брушлинский, А.М.Матюшкин, И.Н.Семенов, Я.А.Пономарев, Б.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе); акмеологический подход (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Е.И.Степанова и др.); положения и выводы, раскрывающие различные аспекты профессионализма (А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.Маслоу и др.); исследования психологии труда и инженерной технологии (Б.Ф.Ломов, В.П.Дружинин); концепция системогенеза деятельности (В.Д.Шадриков); концепции личности и ее системно-стилевая концепция (А.В.Петровский, А.Г.Асмолов, Б.Б.Коссов).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведение анализа возникновения и развития процессов научного творчества выдающегося психолога К.К.Платонова на основе применения психолого-акмеологических методов исследования;

- установление наличия многообразного полипрофессионализма;

- разработка системной классификации полипрофессионализма: творческий - нетворческий; внутридисциплинарный междисциплинарный; взаимосодействующий, эклектический, антагонистический.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и систематизации характерных особенностей творческого взаимосодействующего полипрофессионализма (внутридисциплинарного и междисциплинарного) К.К.Платонова. Каждая из составляющих взаимосодействующего полипрофессионализма ученого является необходимым системоквантом соответствующей целенаправленной функциональной системы, системообразующим фактором которой является образ конечного результата: анализ и формирование свойств личности субъекта (от учащегося до профессионала).

Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты данного исследования могут быть использованы при разработке профессиограммы специалиста в различных областях науки, при работе со студентами и аспирантами.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на I и II Международных конференциях "Инновации в психолого-педагогической теории и практике" (Шуя, 2001 г., 2002 г.); на Международной научно-практической конференции "Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи" (Шуя, 2002 г.); на II Международной конференции "А.Р.Лурия и психология XXI века" (Москва, 2002 г.); на объединенном заседании отделений психофизиологии Российской академии естественных наук и Академии медико-технических наук РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системная классификация полипрофессионализма включает следующие разновидности: творческий, нетворческий; внутридисциплинарный, междисциплинарный; взаимосодействующий, эклектический, антагонистический.

2. Научное творчество К.К.Платонова характеризуется полипрофессионализмом. В научной деятельности ученого проявляется творческий взаимосодействующий полипрофессионализм -внутридисциплинарный и междисциплинарный. Каждая составляющая из взаимосо действующего полипрофессионализма К.К.Платонова -необходимый системоквант соответствующей целенаправленной функциональной системы.

3. Наиболее приоритетные теоретические, экспериментальные и методические достижения К.К.Платонова являются результатом творческого взаимосодействующего полипрофессионализма;

4. Существует прямая зависимость между высоким уровнем научной творческой продуктивности и взаимосодействующим полипрофессионализмом деятельности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мотивация к труду // Материалы I Международной конференции "Инновации в психолого-педагогической теории и практике". - Шуя, 2001.-С. 204-205.

2. Качества внимания и их значение в спортивной и профессиональной авиации // Материалы международной научно-практической конференции "Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи. -Шуя, 2002. - Т. 2. - С. 68-69.

3. Полипрофессионализм деятельности выдающегося психолога - акмеолога К.К.Платонова / Под ред. Н.В.Кузьминой. - Шуя, Весть, 2002. - 104 с. (монография).

4. Объективные способы изучения эмоционально-волевой устойчивости, разработанные К.К.Платоновым // Материалы II Международной конференции "Инновации в психолого-педагогической теории и практике". - Шуя, 2002. - С. 326-327.

5. Психомоторика курсантов и пилотов спортивной и профессиональной авиации: выдающееся значение исследований К.К.Платонова // Материалы международной научно-практической конференции "Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи. -Шуя, 2002.-Т. 1.-С. 77-79.

6. Познавательный потенциал личности как фактор непрерывного образования // Сборник учебных программ курсовой переподготовки. -Шуя, Весть, 2002. - С. 3-6 (в соавторстве).

7. Напряженность в полете при обучении и переобучении курсантов и летчиков спортивной и профессиональной авиации // Материалы международной научно-практической конференции "Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи. - Шуя, 2002. -Т. 1. - С. 79-80.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Казакова, Наталья Евгеньевна

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование, подтвердив в целом выдвинутую гипотезу, позволило сделать следующие выводы:

1. На основе применения психолого-акмеологических методов исследования (биографический, лонгитюдный, возрастных срезов, изучения продуктов деятельности) проведен анализ возникновения и развития процессов научного творчества выдающегося психолога К.К.Платонова. Установлено наличие многообразного, разветвленного полипрофессионализма: биолог, психолог, нейрофизиолог, философ, невропатолог, психотерапевт, летчик, авиамедик (один из основоположников авиационной медицины), крупный организатор фронтовой медицинской службы (корпусной врач ВВС), многопрофильный теоретик и практик педагогики.

2. Обоснована системная классификация полипрофессионализма: творческий и нетворческий; внутридисциплинарный (взаимосодействующий, эклектический, антагонистический); междисциплинарный (взаимосодействующий, эклектический, антагонистический). Исследование показало, что для научной деятельности К.К.Платонова характерен творческий, взаимосодействующий полипрофессионализм - внутридисциплинарный и междисциплинарный.

3. Каждая из составляющих взаимосодействующего полипрофессионализма К.К.Платонова - необходимый системоквант соответствующей функциональной системы, системообразующим фактором которой является образ конечного результата и формирование свойств личности субъекта (от учащегося до профессионала).

4. Платонов внес фундаментальный вклад в теорию психологической науки. Им разработан первый и пока единственный проект системы психологии. Создана концепция о динамической функциональной структуре личности и раскрыт ее состав как иерархической системы. Способности представлены как личность в потенции, тем самым устранено их внеличностное понимание как самостоятельных свойств. Психологические труды развивались в органическом взаимопроникающем комплексе с философскими. Успешно осуществлены приоритетные исследования по объединению теории отражения и системного психологического анализа, по систематизации психологических категорий.

5. Отмечен значительный вклад К.К.Платонова в отраслевые психологии: психологию труда, социальную, медицинскую, педагогическую и др., а также в психологию летного труда, признанным основоположником которой он является. В классику психологии летного труда вошли его приоритетные достижения по анализу и оптимизации у летного состава процессов внимания, психомоторики, мышления, памяти, эмоций, воли; по изучению напряженности в полете, психологических особенностей учебного полета, полета по приборам. Дан глубокий анализ специфических особенностей личности летчика и летных способностей. Проведены ценнейшие научно-практические исследования по психологической рационализации летного обучения, формированию психологических требований к летным тренажерам; внесен инновационный вклад в авиапсихологическую технику.

6. Для теоретических и, с другой стороны, экспериментальных научно-практических исследований К.К.Платонова и его школы характерна органическая "кольцевая" взаимосвязь. На первом этапе предваряющими выступают теоретические исследования, а в дальнейшем, в ходе научно-практических экспериментов в том же направлении рождаются новые теоретические идеи и гипотезы, становящиеся основой последующих экспериментальных достижений и их внедрение в практику.

7. Материализация научных идей и концепций К.К.Платонова нашла свое выражение в десятках монографий и сотнях статей. Но временная количественная периодизация их публикаций (особенно это относится к монографиям) далеко не всегда определяется возрастным фактором. Как показал проведенный нами конкретный анализ этого вопроса, черновые рукописи ряда монографий, изданных в 1968-1984 гг., были иногда написаны за десять и более лет до их выхода в свет. Своевременному изданию помешали специфические служебные и другие обстоятельства.

Сказанное подтверждает, что возрастная координация любой творческой деятельности может быть обусловлена не столько возрастными изменениями психофизиологического статуса личности, сколько биографическими, социальными факторами ("социализация личности" по Е.С.Кузьмину и В.Е.Семенову).