Акмеологическое развитие полиэтнической компетентности субъектов образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор психологических наук Манойлова, Марина Алексеевна

  • Манойлова, Марина Алексеевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2011, Псков
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 735
Манойлова, Марина Алексеевна. Акмеологическое развитие полиэтнической компетентности субъектов образования: дис. доктор психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Псков. 2011. 735 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Манойлова, Марина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование акмеологиче-ской концепции становления и развития субъектов полиэтнического образования.

1.1. Этноакмеология образования - наука о развитии субъектов полиэтнического образования.

1.2. Психолого-акмеологическая характеристика полиэтнического образования.:.

1.3. Акмеология полиэтнической компетентности субъектов образования как условие эффективности современной образовательной среды.

1.3.1. Полиэтническая компетентность педагогов и будущих специалистов фундаментального образования.

1.3.2. Акмеологическое развитие учащихся и их родителей как субъектов полиэтнического образования.

1.4. Этническая толерантность - акмеформа полиэтнической компетентности

1.4.1. Этническая толерантность: понятие и проявления.

1.4.2. Психолого-педагогические исследования этнической толерантности -интолерантности в межличностном общении.

1.4.3. Акмеология этнической толерантности в сфере полиэтнического фундаментального образования.

Выводы по 1 главе.

Глава 11. Разработка и внедрение акмеологической концепции становления и развития полиэтнической компетентности субъектов образования в рамках нового акмеологического направления - этноак-меологии образования.

2.1. Методологичекий подход к исследованию полиэтнической компетентности субъектов образования.

2.2. Сущность и содержание акмеологической концепции становления и развития полиэтнической компетентности субъектов образования.

2.3. Авторская система деятельности по развитию полиэтнической компетентности субъектов образования.

Выводы по 11 главе.

Глава 111. Эмпирическое исследование становления и развития полиэтнической компетентности и этнопотенциала субъектов образования.

3.1. Общая характеристика эмпирического исследования.

3.1.1. Организация эмпирического исследования.

3.1.2. Описание выборки эмпирического исследования.

3.1.3. Этапы теоретико-эмпирического исследования.

3.1.4. Методы и методики эмпирического исследования.

3.2. Анализ результатов эмпирического исследования этнического потенциала учащихся и их родителей как субъектов полиэтнической образовательной среды Псковской области.

3.2.1. Эмпирическое исследование особенностей этнического потенциала детей младшего школьного возраста.

3.2.2. Эмпирическое исследование особенностей этнического потенциала учащихся среднего и старшего звена обучения.

3.3. Анализ результатов этнического потенциала родителей учащихся образовательной школы.

3.3.1. Анализ результатов исследования степени выраженности этнической идентичности среди родителей учащихся.

3.4. Результаты исследования удовлетворенности образовательной средой среди учащихся и их родителей.

3.5. Выявление взаимосвязей и типологии этнического потенциала учащихся и их родителей как субъектов полиэтнической образовательной среды.

Выводы по 111 главе.

Глава 1Y. Сравнительное психолого-акмеологическое исследование особенностей становления и развития полиэтнической компетентности специалистов образования.

4.1. Описание организации исследования полиэтнической компетентности специалистов образования.

4.2. Психолого-акмеологические особенности становления и развития культурно-когнитивного компонента полиэтнической компетентности педагогов

4.3. Психолого-акмеологические особенности становления и развития индивидуально-личностного компонента полиэтнической компетентности педагогов.

4.4. Психолого-акмеологические особенности становления и развития поведенческого компонента полиэтнической компетентности педагогов.

4.5. Анализ результатов исследования психолого-акмеологических особенностей становления и развития полиэтнической компетентности специалистов образования.

4.6. Методика исследования становления и развития эмоционального интеллекта как психологического ресурса развития этнического потенциала субъектов образования.

4.6.1. Авторская методика диагностики эмоционального интеллекта «Модель ЭИ».

4.6.2. Анализ результатов диагностики уровня развития эмоционального интеллекта с интеллектом и темпераментом будущих специалистов образования.

Выводы по 1Y главе.

Глава Y. Анализ результатов эмпирического исследования становления и развития полиэтнической компетентности студентов, будущих специалистов образования.

5.1. Психолого-акмеологические особенности становления и развития культурно-когнитивного компонента полиэтнической компетентности студентов.

5.2. Психолого-акмеологические особенности становления и развития индивидуально-личностного компонента полиэтнической компетентности студентов.

5.3. Психолого-акмеологические- особенности становления и развития поведенческого компонента полиэтнической компетентности студентов.

5.4. Анализ результатов исследования становления и развития полиэтнической компетентности студентов.

5.5. Сравнительный анализ результатов исследования специалистов образования и студентов.

Выводы по У главе.

Глава У1. Оптимизация акмеологического становления и развития полиэтнической компетентности субъектов образования.

6.1. Условия и факторы акмеологического развития субъектов полиэтнического образования.

6.2. Оптимизация акмеологического сопровождения педагогов и будущих специалистов образования как центральных субъектов полиэтнического образования.251,

6.3. Анализ эффективности акмеологических программ сопровождения педагогов и будущих специалистов полиэтнического образования.258.

6.3.1. Анализ эффективности обучающего спецсеминара по развитию эмоционального интеллекта педагогов.

6.3.2. Личностный эффект тренинга развития эмоционального интеллекта студентов педагогического университета.

6.3.3. Анализ эффективности акмеологической программы для студентов «Этническая толерантность юношества».

6.4. Образовательные программы акмеологическогосопровождения учащихся и их родителей.

НИЯ.¿

7.2. Новшества и противоречия современного отечественного вузовского образования.

7.3. Акмеологические методы совершенствования качества подготовки будущих специалистов полиэтнического образования.

Выводы по У11 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологическое развитие полиэтнической компетентности субъектов образования»

Актуальность исследования. Этническое возрождение рассматривается как одна из основных черт развития человечества в XXI веке. В сходстве исторических судеб, образа жизни и этнического сознания народов полиэтнических регионов заложены мощные основы для мирного, толерантного сосуществования и взаимного развития. Современное общество характеризуется интегративными процессами, взаимодействием разных этносов и видов человеческой деятельности, что предопределяет и новые проблемы в сфере образования.

На территории России существуют исторически сложившиеся полиэтнические регионы, где веками жили представители разных этнических групп (Поволжье, республики Северного Кавказа, Краснодарский и Ставропольский края и др.), а также регионы, которые граничат с несколькими государствами (в том числе и Псковская область). Живущие в этих регионах народы можно рассматривать как единую систему этнических групп, как полиэтнический и некий надэтнический социально-психологический феномен. Возрождение этнокультур становится силой, дающей возможность выдержать кризис самобытности, порождённый глобализацией.

Существуют следующие проблемы и противоречия:

1. У каждой этнической общности складывается неповторимое этносоз-нание, этническая идентичность и этноменталитет. Этнос аккумулирует в себе опыт жизни, культуры и быта предшествующих поколений, т.е. каждый этнос имеет свой потенциал - силу психического, общественно-психологического и этноакмеологического отражения и созидания. Однако не существует специально организованных институтов исследования и развития этнического потенциала.

2. К числу перманентных проблем России как многонационального и полиэтнического государства относится проблема этнического сотрудничества и межэтнических конфликтов. В решении проблемы этнических отношений огромный ресурс заложен в образовательных программах целенаправленного развития полиэтнической компетеции как готовности и способности к гармоничному этническому взаимодействию, однако в современности отсутствует единая концепция развития полиэтнической компетентности.

3. Современные психология и педагогика, сталкиваясь с противоречием между универсализацией образования и усилением этнизации, не готовы предложить субъектам образования равных условий в удовлетворении этно-образовательных интересов и потребностей. В современном образовании проявляются случаи нетерпимости и насилия, связанные с национальной и религиозной неприязнью, взаимным нетерпимым отношением и этническим эгоизмом. В образовательной практике отсутствуют эффективные образовательные программы обучения личности в духе полиэтничности, толерантности, уважения прав и свобод других людей.

4. В Законе РФ «Об образовании» одним из важнейших принципов является принцип защиты системой образования национальных культур, традиций в условиях многонационального государства. Перед системой образования государством ставятся задачи возрождения культурного потенциала каждого этноса и сохранения его посредством системы образования, ориентации содержания образования на сохранение и развитие этнических традиций в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений образования. Однако ориентация современного образования на мировой опыт, а не на национальные, этнические и культурные достижения может привести к исчезновению этнической специфики и тормозить развитие естественных потенциалов населения.

5. Существуют явные противоречия между очевидным, определяющим влиянием этнического потенциала на социализацию личности ребенка и неопределенностью образовательных условий и средств оптимального развития и использования этого потенциала в гармоничном развитии личности; между необходимостью целенаправленного полиэтнического сопровождения субъектов образования и неготовностью педагогов к решению данных проблем, недостаточностью образовательных программ, оптимизирующих этнический потенциал.

6. В современности количество межэтнического непонимания все нарастает, а практического решения в новых формах профилактики не существует. Решение проблемы становления и развития субъектов полиэтнического образования отсутствует в современной образовательной среде, отсутствуют психолого-акмеологические программы, направленные на раскрытие этнического потенциала и его развитие как одного из важнейших условий и факторов гармоничного развития личности.

Актуальность данного исследования детерминирована необходимостью создания акмеологической концепции становления и развития полиэтнической компетентности средствами этноакмеологии образования, опирающейся на полиэтнический потенциал субъектов образования. Ориентация на развитие этноакмеологии образования как нового научного направления акмеоло-гии дана в работах В.П. Бранского, A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, П.А. Сорокина.

Этноакмеология образования как новое направление акмеологии развивается на основе теории акмеологии (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина), акмеологии управления (A.A. Деркач), акмеологии образования (А.А.Деркач, Н.В. Кузьмина, Н.П. Фетискин), психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, П.Я. Гальперин), на теории развития и формирования психики ребенка в процессе взаимодействия со средой (В.И. Слободчи-ков); исследования по личностно - ориентированному образованию (В.Г.Асеев, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, В.И. Данильчук, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С.Якиманская); на социальную синергетику и теорию наций (В.П. Бранский), на концепцию о соотношении национального и общечеловеческого в социокультурной жизни общества; философские и этнографические исследования и этнологические теории (Т.И. Герасименко, А.Г.Манаков, Г.Е. Марков, В.В. Пименов, А.П. Садохин, Т.Г. Грушевицкая); современные теории этноса и этнического развития (С.А. Арутюнов,

В.П.Бранский, JI.H. Гумилёв, Г. Гачев, Э.С. Маркарян, Ю.П. Платонов, Л.Г.Почебут, П.А. Сорокин, H.H. Чебоксаров, М. Мид); на концепции использования народного опыта в развитии детей (Н.Ц. Биткеев, Г.Н. Волков, А.Ш.Гашимов, А.Э. Измайлов, О.Д. Мукаева, С.И. Фомина и др.).

В основе акмеологической концепции становления и развития полиэтнической компетентности субъектов образования находится идея повышения качества процесса и результата современного образования через развитие профессионализма личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.В. Абдалина, А.А.Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, М.А. Манойлова, Е.В.Селезнева, В.Н. Софьина, Л.В. Темнова и др.) средствами этноакмеологии образования.

Акмеологическая концепция становления и развития полиэтнической компетентности субъектов образования включает комплексное теоретико-эмпирическое исследование всех субъектов образования (учащихся, родителей, специалистов образования и студентов, будущих специалистов образова-' ния); рассматривает человека как личность в его этническом своеобразии, как субъекта деятельности, общения, познания и труда. Человек как субъект полиэтнической образовательной среды обладает этнопотенциалом: этнической идентичностью, этнической толерантностью, ценностными ориентация-ми, индивидуально-личностными и культурно-когнитивными особенностями, а также опытом полиэтнического взаимодействия.

Этническая толерантность - социально-психологическая характеристика, которая проявляется в способности и готовности к взаимодействию с этнофо-рами. Проблема межэтнической терпимости активно изучается многими исследователями в Институте Философии РАН (A.A. Гусейнов, В.А. Лекторский), в Уральском МИОНе (М.Б. Хомяков), в Институте социологии РАН (Л.М. Дробижева) и мн.др. Разрабатывается содержание понятия этнической толерантности (А.Г. Асмолов, Б. Риэрдон, Э.Киташов, В.А. Лекторский, Г.У.Солдатова и др.), исследуются признаки и проявления этнической толерантности (Г.С.Кожухарь, М.А. Манойлова, Питер П. Николсон, Б. Риэрдон).

Этническая толерантность рассматривается как сложное установочное образование личности (М.С. Мириманова, Е.И. Шлягина, Л.Д. Цицюрская), ценностное отношение к людям (В.В. Кочетков, А.В. Никольский, Л.И. Семина). Проводятся исследования этнической толерантности в отношениях этнофоров (Ю.В. Арутюнян, А.Г. Асмолов, В.В. Бойко, Л.М. Дробижева, Д.Н. Клоков, В.Г. Крысько Г.В. Палаткина, Ю.П. Платонов, Л.Г. Почебут, Л.М. Романенко, П.В. Степанова, Т.Г. Стефаненко), также этническую толерантность исследуют в педагогическом взаимодействии (М.П. Бархота, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, В.Н. Галяпина, О.И. Еременко, Е.Ю. Клепцова, А.Т. Кинкулькин, М.А.Манойлова, Н.В. Морозов).

Этническая толерантность - акме-форма полиэтнической компетентности. Психологическим ресурсом развития этнической толерантности является эмоциональный интеллект. Этническую толерантность можно развивать средствами полиэтнической образовательной среды.

Полиэтническая среда - сосуществование двух или более этнических субъектов/групп в одном сообществе, которые вступают в общение и взаимодействие. Полиэтническая образовательная среда - часть образовательной среды в целом, которая создается для развития полиэтнической компетентности субъектов. Полиэтническая образовательная среда оптимизирует становление и развитие этнической идентичности, этнотолерантности и этносозна-ния, готовит субъектов к пониманию представителей других этносов, принятию этнического разнообразия как данности.

Полиэтническая компетентность основана на знаниях этносов и опыте полиэтнического взаимодействия, предполагает толерантность между этно-форами. Основой развития полиэтнической компетентности является позитивная этническая идентичность как основа этнической толерантности, а эмоциональный интеллект как ресурс этнической толерантности.

Для развития полиэтнической компетентности у специалистов и студентов необходимо: 1) исследование социальной потребности в специалистах с развитой полиэтнической компетентностью (ученики, родители); 2) диагностика существующего уровня развития полиэтнической компетентности (педагоги, студенты, будущие специалисты образования); 3) знание акмеоло-гических условий и факторов развития полиэтнической компетентности как социальной ценности; 4) авторские акмеологические средства развития полиэтнической компетентности.

Цель исследования заключается в разработке акмеологической концепции становления и развития полиэтнической компетентности субъектов образования как базиса для обоснования нового направления акмеологии - этно-акмеологии образования.

Объект исследования - полиэтническая компетентность субъектов образования (ученики начальной и средней школы, родители, студенты высших учебных заведений, специалисты образования).

Предмет исследования - условия и средства развития полиэтнической компетентности субъектов образования. К условиям будем относить значимые обстоятельства, от которых зависит достижение высокого уровня разви-' тия полиэтнической компетентности, а к средствам - акмеологические программы и тренинги, учебные дисциплины, направленные на достижение вершин в профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Акмеологическая концепция становления и развития полиэтнической компетентности субъектов образования основывается на принципах развития, сравнительное™, детерминизма, гуманизма, деятельностного подхода, обосновывающих профессиональную компетентность личности в полиэтнической среде.

2. Полиэтническая компетентность субъектов образования представляет собой сложный феномен, имеющий гибкую структуру, меняющуюся в зависимости от конкретной среды; она включает в себя дифференциально-психологическую, социально-психологическую, аутопсихологическую, ак-меологическую, специальную, этнокультурно-стереотипную, эмоционально-волевую компетентности, каждая из которых состоит из культурнокогнитивного, индивидуально-личностного и поведенческого компонентов личности.

3. Развитие полиэтнической компетентности будущих специалистов в вузе может осуществляться путем применения авторских образовательных программ, направленных на развитие этноидентичности, этносознания и этнотолерантности, обеспечивающих развитие полиэтнической компетентности в целом.

4. Акмеологические авторские программы развития полиэтнической компетентности субъектов образования будут способствовать становлению и развитию целостной полиэтнической образовательной среды, если:

- будет учитываться этнический потенциал как результат этнического самосознания, этнической идентичности и этнотолерантности, а также возрастные и деятельностные особенности субъектов;

- будут использоваться акмеологические программы комплексно и в отношении всех субъектов образования;

- будут включаться активные социально-психологические и акмеологические тренинги, оптимизирующие осознание этнической идентичности, развитие этносознания и этнотолерантности;

- будет периодически проводиться мониторинг оценки качества процесса и качества результата полиэтнического образования.

Задачи исследования:

1. Определить содержание полиэтнической компетентности и обосновать авторскую систему деятельности по становлению и развитию полиэтнической компетентности субъектов образования.

2. Осуществить анализ этнопотенциала (этнотолерантности, этнотен-денций, удовлетворенности образовательной средой) учащихся общеобразовательной школы (начального, среднего и старшего звена обучения) и их родителей разных национальностей для обоснования социальной потребности в специалистах с развитой полиэтнической компетентностью.

3. Осуществить сравнительный анализ уровня развития полиэтнической компетентности специалистов образования и студентов разных национальностей (русских, белорусов, латышей и эстонцев); определить специфику развития эмоционального интеллекта специалистов образования и студентов как психологического ресурса развития полиэтнической компетентности.

4. Разработать и внедрить в деятельность муниципального образовательного учреждения: научно-практическую площадку «Полиэтническая компетентность в начальной школе» и акмеологические программы «Этническая толерантность младшего школьника», «Этническая толерантность подростка», «Этническая толерантность родителей» с целью оптимизации развития полиэтнической компетентности субъектов образования.

5. Разработать и внедрить паспорт полиэтнической компетенции для студентов ГОУ ВПО и реализовать его требования в учебной дисциплине, акмеологических программах и тренингах.

6. Осуществить анализ проблемы утраты полиэтнической компетент-, ности в современном вузовском образовании в связи с переходом на европейскую модель обучения и разработать проект совершенствования качества акмеологической подготовки будущих специалистов образования.

7. Разработать акмеологическую концепцию становления и развития полиэтнической компетентности субъектов образования как эмпирико-теоретическое обоснование нового научного направления акмеологии - этно-акмеологии образования.

Методологической базой исследования являются:

- субъектный подход (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская,

A.В.Брушлинский, В.В. Знаков, С.П. Иванова, Е.Ю. Коржова, Е.А. Сергиен-ко);

- теории социализации и социально-психологического развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, В.Г. Асеев, С.А. Беличева, М.Р.Битянова, Л.И. Божович, А.Л. Журавлев, Г. Крайг, А.Н. Леонтьев,

B.С.Мухина, H.H. Обозов, Т.Шибутани);

- теории поликультурного образования (А. Тойнби, Э. Мейлер, Н. Данилевский, Ю. Яковец, J1. Гурлитт, Ф. Гансберг, Г. Шаррельман), теории философии образования (C.B. Девятова, В.И. Купцов, Н.Р. Сидоров), акмеологии профессионализма (В.Г. Асеев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина), акмеологии образования (Н.В. Кузьмина, Э.А. Максимова, М.А. Манойлова, Н.М. Полетаева), теории проектирования национально - региональных образовательных систем на основе принципа этнокультурной коннотации (А.Б.Панькин), теории формирования «образа мира» (С.Д. Смирнов);

- теории этнологических особенностей личности субъекта, разрабатываемых в личностно - ориентированном образовании (Е.В. Бондаревская, В.И.Данильчук, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская), в этнопсихологии (Ю.П. Платонов, Л.Г. Почебут, Т.Г. Стефаненко, В.Г. Крысько), в социальной синергетике и теории наций (В.П. Бранский); концепции о соотношении национального и общечеловеческого в социокультурной жизни общества; философских и этнографических исследованиях и этнологических теориях; современных теориях этноса и этнического развития, антропологии (С.А. Арутюнов, Л.Н. Гумилёв, Г. Гачев, Э.С. Маркарян, Л.Г. Почебут, П.А.Сорокин, H.H. Чебоксаров, М. Мид и др.); концепции использования народного опыта в развитии детей (Н.Ц. Биткеев, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов,

A.Э. Измайлов, О.Д. Мукаева, С.И. Фомина и др.);

- компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, В.П. Бездухов,

B.А. Болотов, Т.Г. Браже, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.В. Кузьмина, Э.А. Максимова, Н.Ф. Радионова, Дж. Равен, В.В. Сериков, В.Н. Софьина, Ю.Г. Татур, Н.П. Фетискин, A.B. Хуторской и др);

- структурно-системный и структурно-функциональный подходы к личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, Н.И. Бондаренко, Ю.М. Забродин, А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Л. Свенцицкий, В.Н. Софьина, Г.В. Суходоль-ский, В.А. Ядов, В.А. Якунин и др.);

- теории активного социально-психологического и акмеологического обучения (И.А. Баева, Ю.Н. Емельянова, А. Либина, Г.И. Марасанов, Е.В. Сидоренко, Л.В. Петровская, Н.Т. Оганесян, П.А. Ситников);

- теории психологии трудных жизненных ситуаций и совладания с ними (Л.И. Анцыферова, Е.В. Битюцкая, Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк, Е.Ю. Кор-жова, Е.А. Сергиенко).

Общий методологической установкой эмпирической части являются: принцип изменения субъекта методами социально-психологического и акмеологического воздействия; созидательная деятельность субъекта опирается на этническую принадлежность и предварительную общекультурную, общеобразовательную, специальную (по конкретным областям научных и практических знаний) и профессиональную подготовку.

Методы исследования. В качестве организационных методов использовался сравнительный метод (сопоставление свойств выборок в зависимости от профессии, места проживания и возрастных особенностей), лонгитюдный (отслеживалось изменение уровня развития полиэтнической компетентности, этнической толерантности и эмоционального интеллекта до и после участия в акмеологических программах).

В качестве эмпирических методов исследования применялись: 1. Обсервационные методы (наблюдение, рефлексия); 2. Психодиагностические (тестирование, опрос); 3. Метод экспертной оценки.

В рамках формирующего эксперимента использованы методы психолого-акмеологического воздействия: тренинги, семинары, акмеологические программы, учебная дисциплина.

Методы обработки данных включали количественный анализ (математи-ко-статистическая обработка данных), качественный анализ (дифференциация по группам и уровням), структурные методы (классификация и типологиза-ция).

Достоверность и обоснование выводов и результатов исследования достигнуты благодаря использованию современных данных психологии и акмеологии, связанных с исследуемой проблемой; фундаментальным теоретическим посылкам, опирающимся на отечественные и зарубежные исследования полиэтничности и мультикультурности; всестороннему (включенному) исследованию субъектов полиэтнической образовательной среды; репрезентативности выборок исследования; использованию современных психолого-акмеологических методов теоретико-эмпирического исследования, соответствующих поставленным целям и задачам; продолжительности психолого-акмеологического исследования и полученным положительным результатам эмпирической работы; апробированию и внедрению в практику полученных результатов в рамках муниципальной научно-практической площадки и в рамках регионального компонента в вузе - дисциплины по выбору студентов, акмеологических тренингов, спецсеминаров, круглых столов; применению методов математической статистики и проверки достоверности полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Акмеологическая концепция становления и развития полиэтнической компетентности субъектов образования является междисциплинарной и включает современные акмеологические, психологические, педагогические, социальные и профессиональные концепции, определяющие гармоничное развитие субъектов образования с реализацией этнического потенциала.

2. Авторская система деятельности имеет этапы реализации акмеологиче-ской концепции, которые включают: 1) теоретическое обоснование акмеоло-гического конструкта полиэтнической компетентности; 2) определение необходимого/достаточного уровня развития полиэтнической компетентности субъектов образования; 3) разработку методологического аппарата для исследования полиэтнической компетентности субъектов образования; 4) эмпирическое исследование уровня развития полиэтнической компетентности субъектов образования разных национальностей; 5) разработку и апробацию акмеологических программ, тренингов, учебной дисциплины, семинаров направленных на развитие полиэтнической компетентности субъектов образования; 6) оценку эффективности разработанных акмеологических программ и тренингов.

3. Полиэтническая компетентность является динамично развивающейся характеристикой, интегрирующей личностные качества, профессиональную компетентность и компетенции, позволяющие осуществлять профессиональную деятельность на высокопродуктивном уровне. Полиэтническая компетентность включает в себя высокий/достаточный уровень развития этнотоле-рантности, этническую идентичность, этническое самосознание, этнокульту-ру, эмоциональный интеллект, эмпатию, умение работать в многонациональном коллективе.

4. Выраженность этнопотенциала (этнической идентичности, этнотоле-рантности и этносознания) родителей находится на среднем и ниже среднего уровня развития. Динамика развития характеристик этнопотенциала учащихся средней школы будет неравномерной: в младшем школьном возрасте развито эмоционально-оценочное отношение к этнической общности, предубеждение будет предшествовать знанию; этнические знания становятся дифференциро-. ванными к старшему школьному возрасту.

5. Полиэтническая компетентность специалистов образования и студен-, тов, будущих специалистов, будет иметь неравномерный характер становления и развития: полиэтническая компетентность будет меняться в зависимости от этнокультурной среды проживания (Псковская область, Эстония, Латвия и Белоруссия). Ситуация полиэтнического взаимодействия, в которой перманентно находятся специалисты и студенты Республики Беларусь и стран Балтии, дает больше возможностей для развития полиэтнической компетентности, чем для субъектов образования Псковской области.

6. Авторская система оптимизации развития полиэтнической компетентности субъектов образования является необходимым условием и фактором становления и развития целостной полиэтнической образовательной среды. Авторская система деятельности, включающая научно-практическую площадку в начальной школе, акмеологические программы для всех субъектов образования, акмеологические тренинги и учебную дисциплину для студентов, семинары и круглые столы для специалистов, успешно внедрена в средние и высшие образовательные учреждения г.Пскова, эффективность доказана математико-статистическими методами.

Научная новизна исследования заключается в том, что заложены основы развития нового направления психологии развития, педагогической психологии и амкеологии - этноакмеологии образования как фактора раскрытия этнического потенциала субъектов полиэтнического образования; представлена ее целостная научно обоснованная концепция. Раскрыты генезис понятий и сущностные характеристики феноменов «полиэтническая компетентность» и «полиэтническое образование», представлены методы и методики психодиагностики полиэтнической компетентности и ее развития. Вскрыты закономерности развития полиэтнического потенциала субъектов в онтогенезе, профессиональная и этническая специфика. Дан анализ особенностей компонентов полиэтнической компетентности, которые зависят от этнической среды, возраста, профессиональной деятельности и личностных особенностей субъектов. Научно обосновано внедрение авторской системы оптимизации полиэтнической компетентности субъектов образования.

Теоретическая значимость исследования: дополняются и уточняются концепции отечественных и зарубежных исследователей в области психодиагностики и психолого-акмеологического развития полиэтнического общения и взаимодействия субъектов образования; анализируются и объясняются общие эмпирические данные, характеризующие специфические особенности личности как представителя определенного этноса, социальные ситуации развития и их влияние на уровень развития полиэтнической компетентности.

Практическая значимость исследования определяется направленностью его результатов на расширение психолого-акмеологических знаний полиэтнической компетентности субъектов образования, развитие стратегий совла-дающего поведения у современной молодежи в полиэтническом взаимодействии: 1) разработана научно-практическая акмеологическая концепция становления и развития полиэтнической компетентности субъектов образования, ориентированная на профессиональное развитие специалистов и студентов, с учетом овладения конструктивными стратегиями поведения и развития профессиональной полиэтнической компетентности; 2) с целью изучения психологического ресурса полиэтнической компетентности специалистов и студентов, будущих специалистов образования, нашла свое применение авторская методика «Модель эмоционального интеллекта - МЭИ», адаптированная на Псковской выборке в 2006г.; 3) для проектирования модели выпускника по психолого-педагогическим специальностям, а также разработки основных образовательных программ на основе ФГОС ВПО третьего поколения разработан паспорт авторской внутривузовской полиэтнической компетенции; 4) для оптимизации профессиональной деятельности специалистов образования и развития компетентности продуктивной организации процесса полиэтнического обучения и воспитания разработана и адаптирована авторская система деятельности (пять акмеологических программ, два акмеологических тренинга, спецсеминары и круглые столы, учебная дисциплина, научно-практическая площадка в начальной школе); 5) совместно с кафедрой психологии развития и образования факультета психологии ПГПУ им. С.М. Кирова разработаны и внедрены в работу Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова программы бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Психология развития, акмеология».

Материалы исследования адресованы педагогам и практическим психологам системы образования, преподавателям высшей школы и акмеологам, могут использоваться для оценки качества процесса и результата образования.

Внедрение. Полученные результаты позволили:

- разработать и внедрить в практику работы МОУ «Гуманитарный лицей» г.Пскова концепцию практической деятельности по развитию полиэтнической компетентности в начальной школе; акмеологические программы «Этническая толерантность младшего школьника», «Этническая толерантность подростка», «Этническая толерантность родителей»;

- разработать и внедрить в работу Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова авторские программы оптимизации акмеологического развития полиэтнической компетентности студентов и специалистов образования: 1. Учебная дисциплина по выбору студентов вуза: «Акмеологическое развитие личности будущего специалиста образования». 2.Акмеологический тренинг совладающего поведения в полиэтническом взаимодействии. 3. Акмеологический тренинг эмоционального интеллекта. 4.Акмеологические программы: «Этническая толерантность юношества» и «Этническая толерантность специалистов образования». 5. Семинары для специалистов образования: «Акмеологическое развитие личности в полиэтническом образовании», «Эмоциональный интеллект специалиста образования». 6. Круглый стол «Этническая толерантность в современном образовании».

Результаты теоретико-эмпирического исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования, на ежегодных научно -практических конференциях факультета психологии, публиковались в сбор-, никах научных статей, докладывались на региональных, областных, всероссийских и международных конференциях, публиковались в сборниках университета.

- разработать и внедрить в работу Псковского областного института повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО): психолого-акмеологические рекомендации по развитию полиэтнической компетентности субъектов образования, развитию толерантности, предложены методы развития полисубъектного взаимодействия в школьной образовательной среде, а также методы развития социально-психологической и эмоционально-волевой компетентностей учителям, психологам и социальным работникам. Результаты эмпирического исследования обсуждались на заседаниях Центра практической психологии и научно - практических конференциях, публиковались в сборниках ПОИПКРО. Результаты обсуждались на семинарах и круглых столах с педагогами-психологами, социальными работниками и учителями школ, проходившими повышение квалификации в ПОИПКРО.

Апробация результатов диссертационного исследования представлена в содержании выступлений, тезисах и научных статьях:

- на Научно-практических конференциях г.Пскова: в Вестнике Псковского государственного университета (2007, 2011), Псковского областного института повышения квалификации работников образования (2000-2010), в сборниках научных статей преподавателей Псковского Вольного института (2004, 2005), Псковского филиала Московского социального университета (2006, 2008); г.Санкт-Петербурга: ГАФК им. П.Ф. Лесгафта (2000 - 2008), ЛГУ им. A.C. Пушкина (2004), «Ананьевские чтения» - Санкт-Петербургский университет (2006, 2010), в ежегодных научно методологических и методических сборниках статей Санкт-Петербургской Общественной Академии акмео-логических наук «Акмеология» (2005-2011), Международной научно-практической конференции СПбГИПСР (2009); Международной научной конференции 7-8 октября, г.Москва (2004); в трудах Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г.Новокузнецк (2006); Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б.Г. Ананьева, г.Н.Архэз (2007); в Ученых записках МГГГУ, г.Мурманск (2007, 2010); на Международной конференции «Issues of Multi-culturalism and Multilingualism in Modern Education System», г.Нарва (2008), Международной конференции по проблемам мультикультурной компетентности, г.Нарва (2010); Всероссийской научно-практической конференции, г.Махачкала (2009); Научно-практической конференции с международным участием, г.Балашов (2009); Всероссийской заочной научно-практической конференции, г. Старый Оскол (2009); Международном конгрессе, г.Кострома (2009); Межрегиональной научно-практической конференции, г.Старая Русса (2010); Всероссийской научной конференции, г.Шуя (2010); Международной научной конференции, г.Смоленск (2010); Международной научно-практической конференции, г.Одесса (2010).

- в научно - практическом журнале «Акмеология», г.Москва (2003-2011), в научно-методическом журнале «Акмеология образования», г.Кострома

2006, 2009); в журнале «Школьные технологии», г.Москва (2007), в журнале «Педагогическая диагностика», г.Москва (2007), в журнале «Образование и саморазвитие», г.Казань (2009, 2011); в «Вестнике университета (ГУУ)», г.Москва (2010, 2011).

О результатах исследования докладывалось на ежегодных сессиях Академии акмеологичеких наук, региональных и международных ежегодных НПК Псковского отделения Российского психологического общества, на ежемесячных заседаниях Псковского отделения Федерации психологов образования РФ, ежегодных научных конференциях преподавателей ПГПУ им. С.М. Кирова.

База исследования. Исследование проводилось в период с 1998-2011гг. в г.Пскове, Псковской области, г.Минске и г.Витебске (Белоруссия), г.Даугавпилсе (Латвии), г.Нарва (Эстония). На базах: МОУ средней школы №50 г.Дно и средней школы №3 г.Печоры, Псковской области, Остенской средней школы Псковского района д.Ершово, МОУ средняя школа №25 г.Пскова, МОУ «Гуманитарный лицей» г.Пскова, Многопрофильный правовой лицей №8 г.Пскова, Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова, Псковского областного института повышения квалификации работников образования, Псковского Вольного института, Нарвского колледжа Тартуского университета, Даугавпилсского университета и Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов после каждой главы, заключения и четырех приложений. Основной текст диссертации изложен на 340 страницах и включает 14 таблиц, 81 рисунок. В работе представлены модели, диаграммы, схемы и графики. Всего 592 литературного источника, из которых 26 иностранных. Приложение представлено на 395 страницах.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Манойлова, Марина Алексеевна

Выводы по YII главе:

В решении проблемы качества высшего профессионального образования отсутствует единый критерий качества образования, единый стандарт. Продуктивное управление качеством образовательного процесса не возможно без перехода от субъективизма к строго объективным оценкам. Важно учитывать особенности национально менталитета и этнических традиций при использовании тех или иных методов измерения, оценки и контроля качества современного образования.

Образование - система этнокультурного воспроизводства является обязательным условием цивилизационного развития.

Заключение

Взаимодействие этнокультуры и образования в полиэтническом пространстве регионов России решает важнейшую задачу упрочения российской государственности. В современности должно осуществляться взаимодействие этнокультуры и образования, основанное на ценностях этнических культур и акмео-логических и психолого - педагогических достижений народов.

В теоретическом исследовании представлен синтез концепций акмеоло-гического развития и этнопсихологии в педагогическом пространстве начальной школы, среднего звена школьного обучения, вузовского образования и повышения квалификации специалистов образования.

Научно обосновано новое направление акмеологии - этноакмеология образования, которое рассматривает этнический потенциал как одну из определяющих составляющих акмеологии воспитания и обучения в современной образовательной среде. Этноакмеология образования представляет собой совокупность множества подходов, ни одно из которых в отдельности, не представляют ее вполне в полиэтнической образовательной среде.

Основной категорией этноакмеологии образования является полиэтническая компетентность. Полиэтническая компетентность является условием эффективного психолого - акмеологического и межличностного взаимодействия специалиста образования с другими субъектами современного образовательного процесса. Полиэтническаяя компетентность как системная характеристика личности имеет многоплановую структуру.

Этническая толерантность рассмотрена как акмеформа полиэтнической компетентности. Проанализированы два пути развития личности - толерантный и интолерантный. Этническую толерантность можно развивать, прежде всего, средствами этноакмеологии образования, сочетающей в себе психолого-педагогические и акмеологические методы.

Проведенное исследование в целом подтвердило исходные гипотезы; все положения, выносимые на защиту, проверены и доказаны корреляционным, факторным и кластерным анализами. Полученные теоретикометодологические выводы и эмпирические результаты задают направления дальнейшей научной разработки акмеологической концепции полиэтнической компетентности, определяют перспективы их практического использования в профессиональном обучении будущих специалистов образования, профпере-подготовке и повышении квалификации специалистов образования.

Исследование акмеологической концепции становления и развития полиэтнической компетентности субъектов образования, являющееся базисом обоснования этноакмеологии образования, является целостным и завершенным исследованием, которое включает: 1) научное теоретическое обоснование; 2) определение уровня развития полиэтнической компетентности специалистов образования и студентов; 3) разработку методологического аппарата; 4) эмпирическое исследование уровня развития этнопотенциала и полиэтнической компетентности; 5) разработку и апробацию авторской системы деятельности; 8) оценку эффективности разработанных программ реализованных в авторской системе деятельности.

Полиэтническая компетентность имеет свою динамику развития в школьном возрасте, сензитивный период для ее развития - младший школьный возраст. Полиэтническая компетентность родителей учащихся требует обязательного целенаправленного развития, т.к. влияет на уровень ее развития у их детей. По результатам эмпирического исследования можно констатировать выявленную социальную потребность субъектов образования в специалистах с высоко/достаточным уровнем развития полиэтнической компетентности.

Показателями высокого уровня развития полиэтнической компетентности является толерантность сознания, этническая идентичность, этническое самосознание, этнокультура, эмоциональный интеллект, эмпатия, самооценка умения работать в многонациональном коллективе, коммуникативная толерантность, педагогический стиль общения. Данные показатели имеют наибольшее число внутрисистемных связей, являются базовыми, а соответственно, структурообразующими для деятельности субъектов полиэтнического общения. Таким образом, эмпирически доказано, что элементы полиэтнической компетентности педагогов характеризуются взаимосвязанностью.

Вузовское образование студентов - будущих центральных субъектов образования - обеспечивается созданием новых подходов и концепций, которые включают исследование проблем профессиональной практики, разработку методов их решения и поиск новых эффективных методов обучения и развития. Развивая полиэтническую компетентность студентов в рамках авторской системы деятельности, тем самым оптимизируем личностное развитие как представителя определенного этноса, приближаем студентов к реальной практической профессиональной деятельности в полиэтническом мире.

Эффективность разработанных акмеологических программ, тренингов и семинаров, доказанная математико-статистическим анализом, является результатом продуктивной авторской системы деятельности преподавателя высшей школы. В использовании акмеологических программ важным моментом является их комплексное применение и в отношении всех субъектов образования; важно учитывать этнический потенциал, возрастные и деятель-ностные особенности субъектов; акмеологические программы включают культурный ассимилятор, активные социально-психологические и акмеологические тренинги обучения, оптимизирующие осознание этнической идентичности, развитие этносознания и этнотолерантности; для отслеживания эффективности использования акмеологических программ необходимо систематически проводить мониторинг оценки качества процесса и результата полиэтнического образования с учетом оценки результатов и их сравнения с предыдущими результатами, разрабатывать и внедрять новые авторские акмеологические программы.

Акмеологические программы могут быть использованы и в непрерывном образовании специалистов образования с целью коррекции, совершенствования и реогранизации взаимоотношений этнофоров в образовании.

Своеобразным теоретическим и практическим результатом проведенного исследования явилась разработка и внедрение в практику среднего и высшего образования этноакмеологии образования как нового прикладного акмеологи-ческого направления и ее научно-прикладной концепции становления и развития полиэтнической компетентности субъектов образования.

Фундаментальность проведенного исследования определяется тем, что, опираясь на методы лонгитюдного изучения и сравнения, исследована образовательная реальность, в которой имеются субъекты разных возрастов, видов деятельности и уровней профессиональной деятельности. Выявлена акмеоло-гическая закономерность - восхождение из внутренней этнической принадлежности к вершинам и ценностям внешнего мира: этнической и общечеловеческой культуре. Полиэтническая компетентность содействует подлинности жизни человека, полноте его самореализации.

Концепция становления и развития полиэтнической компетентности субъектов образования разработана в Псковском регионе, однако она может быть использована в любом полиэтническом регионе России с целью развития этнической толерантности, этносознания, этнического менталитета, соответственно, профилактики этнических конфликтов и барьеров, гуманизации общественных отношений. В перспективе авторские акмеологические программы могут быть использованы и за пределами системы образования - в социальной сфере, сфере культуры и досуга. На основе новых прикладных исследований возможно развитие этноакмеологии не только в образовании, но и в других сферах применения.