Акмеологическое воздействие в работе руководителя с персоналом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Фадеева, Елена Владимировна

  • Фадеева, Елена Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 179
Фадеева, Елена Владимировна. Акмеологическое воздействие в работе руководителя с персоналом: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фадеева, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования акмеологического воздействия руководителя на персонал

1.1. Психологическое и акмеологическое воздействие в системе работы с персоналом.

1.2. Государственный служащий как объект и субъект акмеологического воздействия.

1.3. Модель акмеологического воздействия в системе работы с персоналом в сфере государственной службы.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Пути оптимизации акмеологического воздействия руководителей на персонал

2.1. Место и роль профессиональных и духовных качеств в акмеологическом воздействии руководителя на персонал

2.2. Эффективность акмеологического воздействия на персонал: эмпирическое исследование.

2.3. Оптимизация работы руководителя с персоналом как акмеологическая задача.

Выводы по главе 2.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологическое воздействие в работе руководителя с персоналом»

Актуальность проблемы исследования. Управление персоналом — одна из наиболее важных сфер жизни любой организации, в том числе и в сфере государственной службы. Управление персоналом - это особое «человеческое измерение» организации, основа ее устойчивости и эффективности. Отсюда усиление внимания к человековедческой, профессионально-культурной стороне деятельности руководителя.

Общая задача руководителя заключается в создании таких условий деятельности и организационной среды, при которых каждый член коллектива имеет возможность наращивать свой личностно-профессиональный потенциал. А это невозможно без развитой способности интегрировать знания, навыки и умения своих подчиненных, их мотивацию для решения стоящих перед коллективом задач. И при этом развивать своих подчиненных: и личностью, и профессионально.

Требования, предъявляемые к современному руководителю, предполагают, таким образом, не только производственный профессионализм, но и основательную человековедческую (психолого-акмеологическую) подготовку. Непременным атрибутом такой подготовленности выступает психолого-акмеологическая компетентность.

Психолого-акмеологическая компетентность проявляется в итоге как способность руководителя придавать любому функциональному процессу личностно-развивающее содержание, реализовывать оптимистический, проектировочный подход в работе с человеком, с персоналом. А именно в этом и состоит сущность акмеологического воздействия. Именно акмеологическое воздействие, на наш взгляд, интегрирует сегодня сущностное содержание всего спектра работы руководителя с персоналом.

Именно в данной проблематике наиболее рельефно выражена связь запросов и требований общественной практики, социального заказа и логики развития самой психологической науки, связанной в первую очередь с поиском надежных средств и методов управления психологическими явлениями. Следует отметить, что при всей продвинутости разработки теоретических и прикладных вопросов психологического воздействия, проблема акмеологического управленческого воздействия разработана в наименьшей мере. Именно этим продиктована необходимость ее специального анализа. Степень научной разработанности проблемы Предметом исследования достаточно широкого круга ученых -отечественных и зарубежных - выступают проблемы целенаправленного психологического воздействия (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.Г.Ковалев, Г.А.Ковалев, Д.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Д.Б.Ольшанский, А.Ю.Панасюк, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, К.К.Платонов, Б.Ф.Поршнев, А.У.Хараш, Ю.А.Шерковин и др., а также С.Аш, Р.Бейлз, Т.Клаус, Р.Кратчфил, Дж.Морено, Т.Парсонс и др.).

Можно говорить, таким образом, о достаточно серьезных наработках в исследовании обозначенной проблемы. Следует выделить работы В.Н.Куликова по общетеоретическим вопросам психологического воздействия, Г.А.Ковалева - по разработке различных парадигм психологического воздействия, А.А.Деркача и Е.В.Селезневой - по проблемам идеологического воздействия, А.Ю.Панасюка - по убеждающему воздействию, И.А.Зимней - по речевому воздействию, А.А.Брудного - коммуникативному воздействию, Е.Л.Доценко -манипулятивному воздействию и др.

Последнее десятилетие стала активно разрабатываться проблематика акмеологического воздействия. Это воздействие тесно сопряжено с психологическим воздействием, но в отличие от него несет» в себе методологический код позитивного акме-воздействия на человека. Данные работы опираются на идеи Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Н.В.Кузьминой о системном, субъектном, комплексном подходе к человеку на ступени зрелости, идущего к личностному и профессиональному «акме». Наиболее полное воплощение эти идеи нашли в исследованиях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС (работы С.А.Анисимова, О.С.Анисимова, А.А.Бодалева, А.С.Гусевой, А.А.Деркача, А.К.Марковой, И.Н.Семенова, Ю.В.Синягина, Е.А.Яблоковой и др.). Следует отметить 5-томный научный труд А.А.Деркача «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека». - М.: 2000-2001 гг., обобщающий практически всю историю и содержание акмеологических исследований. Среди работ, посвященных непосредственно проблематике акмеологического воздействия, следует выделить докторское исследование А.В.Кириченко «Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности: теория, методология, технология» (М.: РАГС, 1999).

В то же время работа А.В.Кириченко остается практически единственной, прямо выходящей на проблематику акмеологического воздействия. Данное исследование посвящено общетеоретическим проблемам акмеологического воздействия, рассматривает его в структуре профессиональной деятельности в сопряжении с содержанием психологического воздействия. Человековедческий (личностно-развивающий) аспект акмеологического воздействия не выступает в нем прямой задачей исследования. Остались неразработанными и вопросы профессионально важных человековедческих качеств руководителя, а также проблема психолого-акмеологической компетентности, выступающая содержательной основой акмеологического воздействия. Представляется перспективным изучение данных аспектов обозначенной проблемы в русле психолого-акмеологического подхода.

Цель исследования: выявление особенностей акмеологического воздействия руководителя на персонал в сфере государственной службы, условий его оптимизации.

Объект исследования: система работы руководителя с персоналом.

Предмет исследования: акмеологическое воздействие как фактор руководства и личностно-профессионального развития персонала.

Гипотезы исследования

1. Продуктивность работы с персоналом в парадигме «человеческих ресурсов», «человеческого капитала» в значительной мере определяется опорой руководителя на систему акмеологических знаний и умений.

2. Концентрированное выражение акмеологические знания и умения руководителя с персоналом находят в акмеологическом воздействии. Акмеологическое воздействие направлено на личностное и профессиональное развитие работников и через это — на решение функциональных задач организации.

3. Акмеологическое воздействие выступает системным результатом духовного, нравственного и гражданского становления личности руководителя (профессионализм личности) и уровня его акмеологической компетентности (профессионализм деятельности).

4. Оптимизация процесса развития личности руководителя и его акмеологической компетентности может быть достигнута путем: создания акме-ориентированной системы подготовки и переподготовки управленческих кадров; актуализации в сознании руководителя ценности человековедческого подхода в работе с персоналом; развертывания в организациях государственной службы деятельности специализированных акмеологических служб. Задачи исследования

1. Определить статус акмеологического воздействия в работе руководителя с персоналом. Провести сравнительный анализ «психологического» и «акмеологического» воздействия, выявить общее й особенное в работе с персоналом.

2. Разработать модель и алгоритм акмеологического воздействия на персонал в сфере государственной службы.

3. Раскрыть структуру личностно-деловых качеств и компетентности руководителя в акмеологическом воздействии на персонал.

4. Провести эмпирическое исследование с целью выявления взаимосвязи акмеологического воздействия руководителя и личностно-профессионального развития персонала.

5. Раскрыть содержание, структуру и основные пути оптимизации акмеологического воздействия руководителя на персонал.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили основополагающие принципы психологии и акмеологии: единства сознания и деятельности, единство внешней и внутренней сторон деятельности; деятельностного опосредования; системности; детерминизма, развития, а также общепсихологическая теория деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев) и ее современное направление, связанное с изучением феномена профессионализма в парадигме субъектно-акмеологического подхода (Б.Г.Ананьев,

С.А.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Е.А.Яблокова и др.); психологические теории и концепции, раскрывающие генезис поведения и деятельности человека в обществе, в организационной среде, особенно на этапе его жизненной зрелости и достижения «акме» (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.); работы, раскрывающие основные положения социально-психологической феноменологии (Г.М.Андреева, Б.Ф.Андреева, Б.Ф.Ломов, Е.В.Шорохова, А.В.Петровский и др.); исследования, связанные с разработкой проблем управления, руководства, лидерства (О.С.Анисимов, Т.Ю.Базаров, А.С.Гусева, А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, Е.А.Климов, А.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский, Е.С.Кузьмин, А.В.Кириченко, Л.Г.Лаптев, В.Н.Маркин, А.Ю.Панасюк, Ю.В.Синягин, В.А.Толочек, Р.Х.Шакуров, В.М.Шепель), а также Б.Басс, Р.М.Белбин, А.Аволио и др.

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; эмпирические методы исследования: наблюдение, интервью, экспертный опрос, тестирование; опросник уровня реализации стилевых компонентов (акме-методов) преобразующего лидерства (А.В.Кустова); методика оценки карьерных ориентаций Э.Шейна «Якоря карьеры», адаптированная В.А.Чикери, В.Э.Винокуровой; методика «Пульсар» (Л.Г.Почебут), позволяющая выявить уровень развития коллектива; методика исследования самоотношения (С.Р.Пантилеев) и др.

В ходе обработки результатов исследования использовался статистический анализ данных с применением копьютерных программ «EXEL» и «Statistica for Windows» - 95.

Эмпирическая база исследования: выборочная совокупность составила 225 человек. Из них 50 человек - руководители первичных коллективов (начальники отделов) структур государственной службы регионального и федерального уровня, а 175 - специалисты различных должностей, работающих под их руководством.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки для сбора эмпирического материала, использованием статистически* математических методов анализа данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Раскрыт статус акмеологического воздействия в работе руководителя с персоналом. Обоснована его адекватность современной управленческой парадигме: «человеческие ресурсы», «человеческий капитал». Определено, что при акмеологическом воздействии речь идет не просто о психологическом обеспечении организационных задач, а о таком их решении, которое приводит к субъективной активности каждого работника как саморазвивающегося субъекта на основе потребности в самоактуализации. Это одновременно обеспечивает личностный и профессиональный рост работников.

2. Выявлено общее и особенное «психологического воздействия» и «акмеологического воздействия» в применении в работе с персоналом. И психологическое, и акмеологическое воздействие позволяют изменить состояние человека, его психические процессы, даже личностные свойства. Но психологическое воздействие не включает прямых определяющих ценностных оснований. Отсюда возможность использования психологического воздейсвия в манипулятивных целях. При акмеологическом воздействии это исключено. АВ содержит гуманический акме-направленный ценностно-смысловой код. Данный код определяет содержание и направленность акмеологической компетентности и акмеологического воздействия.

3. Разработана концептуальная модель акмеологического воздействия. Определены его конкретные (прямые) и общие (опосредованные) факторы: прямые факторы акмеологического воздействия профессиональная деятельность (акме-направленное функциональное управление); профессиональное общение (преобразующее лидерство руководителя, отношения авторитета); персонификация организационных целей как целей личностных; психолого-акмеологические резервы работника как личности и профессионала; самоотношение на основе профессиональных достижений;

- опосредованные факторы акмеологического воздействия -корпоративная культура организации (миссия, ценности, организационная солидарность); психолого-акмеологическая служба (акмеологическое сопровождение, акмеологическая поддержка).

4. Разработан алгоритм акмеологического воздействия, ядром которого выступает семантический интеграл активности: притязаний - достижений - саморегуляции личности, определяющий внутреннюю логику и цель акмеологического воздействия руководителя. Результирующей АВ руководителя выступает субъектная активность работников. В ее структуру входит: мотивационный компонент - он представляет собой самоотношение к мотивам, выражающим потребность в самоактуализации; операциональный компонент - включает в себя саморегуляцию, направленную на достижение поставленной цели; результативный - направлен на самоактуализацию всестороннего и непрерывного развития творческого и духовного потенциала человека.

5. Раскрыта структура акмеологической компетентности, направленной на развитие у руководителя знаний, навыков и умений акмеологического воздействия. Она включает уровни: а) знания философской антропологии, которая выражается в человекоцентристской картине профессионального мира, в

- итоге - в акмеологической направленности личности и профессионального мышления руководителя; б) человековедческие знания. Они включают положения различных отраслей человекознания, отобранных и адаптированных к нуждам управленческой практики; в) акмеологические человековедческие технологии личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала, самовыражения личности в профессии и др.

6. Проведен анализ структуры личностно-деловых качеств руководителя - госслужащего как представителя класса профессий «человек - человек», «человек - общество». Выявлена закономерная взаимосвязь между включением руководителем в свой управленческий арсенал АВ и развитостью его профессионально направленных духовных, нравственных и гражданских качеств. Показано, что именно развитость этих качеств руководителя делает его восприимчивым к акмеологическому (человековедческому) знанию. Здесь исток развития его акмеологических способностей и акме-ориентированных мотивов профессиональной деятельности.

7. Выявлены (в результате эмпирического исследования) 2 группы руководителей: 1-я реализует акмеологическое воздействие на достаточном уровне, 2-я группа - на низком уровне. Особенно четко различие между двумя группами руководителей проявилось в отношении содействия личностному и профессиональному развитию персонала (1-я группа - 4,18 балла; 2-я группа - 2,82 балла). Отсюда и разная удовлетворенность персонала членством в коллективе, различная профессиональная активность. Исследование подтвердило, что именно акмеологическое воздействие способствует продуктивной реализации функциональных задач и одновременно стимулирует акме-развитие персонала.

8. Разработана специальная программа акмеологической подготовки руководителей, включающая специализированные акме-ориентированные теоретические и теоретико-прикладные курсы, тренинги, деловые игры, и направленная на освоения ими человековедческих технологий, технологий акмеологического воздействия. Установлено, что в качестве концептуальной основы оптимизации процесса овладения руководителем содержанием и технологиями акмеологического воздействия выступают: теория и модель акмеологического воздействия; концепция акмеологической компетентности; идеи гуманитарно-технологической подготовки госслужащих; программа мониторинга и психолого-акмеологического сопровождения деятельности и профессионального обучения, субъектно-акмеологический подход к развитию профессионализма.

Апробация и внедрение результатов исследования: теоретические положения и результаты экспериментальной части исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на ежегодных конференциях аспирантов и соискателей РАГС (2000 - 2004 гг.).

Положения, выносимые на защиту

1. Акмеологическое воздействие (АВ) как способ взаимодействия с персоналом наиболее адекватно отвечает запросам современной управленческой практики (парадигме «человеческих ресурсов», «человеческого капитала»). Руководитель через акмеологическое воздействие придает любому функциональному процессу (состоянию, нормативу, решению и т.д.) личностноразвивающее содержание, реализует оптимистический, проектировочный подход в работе с человеком. Именно в этом и заключается сущность и значимость акмеологического воздействия руководителя в работе с персоналом.

2. Для успешной реализации акмеологического воздействия необходима разработка его концептуальной модели и алгоритма. Эта модель включает описание прямых и опосредованных факторов, структуры, направленности, целиакмеологического воздействия. Результирующей акмеологического воздействия руководителя выступает субъектная активность работников, структуру которой составляют мотивационный, операциональный, результативный компоненты. Алгоритм акмеологического воздействия включает семантический интеграл активности, который определяет внутреннюю логику акмеологического воздействия руководителя.

3. Руководитель - госслужащий выступает представителем профессии класса «человек - человек», «человек - общество». Одной из главных характеристик управленческого арсеналаакмеологического воздействия у такого руководителя должны стать высокий уровень его духовных, нравственных и гражданских качеств. В этом основа развития его акмеологических способностей и акме-ориентированных мотивов профессиональной деятельности.

4. Акмеологическая компетентность выражается в акмеологаческой направленности личности и уровне профессионального мышления руководителя. Основу акмеологаческой компетентности составляют философско-антропологические и , человековедческие знания, а также акмеологические технологии. Системное выражение акмеологическая компетентность находит в акмеологических способах и методах воздействия на персонал.

5. Оптимизация процесса овладения руководителем методами акмеологического воздействия возможна лишь в результате комплекса образовательных программных мероприятий. Основой этой работы выступают: теория и модель акмеологического воздействия, концепция акмеологаческой компетентности, акмеологические идеи гуманитарно-технологической подготовки госслужащих, программа мониторинга и психолого-акмеологической службы (сопровождение), субъектно-акмеологический подход к развитию профессионализма.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Фадеева, Елена Владимировна

Выводы по второй главе.

1. Синтез профессионального и нравственного (духовного) важен во всех звеньях человеческой жизнедеятельности. На государственной службе — это жесткая необходимость, основа и гарантия честного служения государству - обществу - народу.

В этом синтезе профессионального и духовного — объективное основание акмеологического воздействия: дух - духовность - личные (базовые) ценности - философия управления - идеология стиля руководства - акмеологическое воздействие.

2. Отсюда - необходимость: а) закрепления на законодательно-профессиональном уровне духовно-нравственных норм служебного поведения госслужащих (инструктивные документы, этический кодекс государственного служащего); б) усиление внимания к духовно-нравственной и гражданской стороне профессионального становления госслужащего (исследования кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС показали, что большая часть госслужащих обладает средним уровнем развития духовного компонента профессиональной деятельности).

3. Человеческие и деловые качества персонала усложняются. Это актуализирует в профессиональной подготовленности руководителя роль человековедческого знания, акмеологической компетентности. Только руководитель-акмеолог способен любое функциональное воздействие реализовать одновременно и как воздействие акмеологическое.

4. Акмеологическая компетентность - составная часть профессиональной компетентности госслужащего.

Профессиональная компетентность - готовность руководителя к решению функциональных задач. Акмеологическая компетентность -готовность руководителя к решению человековедческих задач, задач акмеологического воздействия.

Акмеологическая компетентность - это особый тип организации широкого спектра человековедческих знаний и умений на основе методологии акмеологии как науки. Она должна иметь гуманистическую личностноразвивающую целевую направленность.

5. Акмеологическая компетентность включает две составляющие: а) человековедческая образованность; б) человековедческая технологичность.

Структурно в содержание акмеологической компетентности входят: 1) философская антропология и организационная идеология; 2) человековедческие знания (банк человековедческих знаний); 3) акмеологические (человековедческие) технологии.

На основе антропологического мировоззрения и Банка человековедческих знаний складывается картина профессионального мира (управленческая философия), в которой человек всегда цель, а не средство. Данное положение выступает кодом - принципом акмеологической компетентности.

Банк человековедческих знаний - компактно отобранные и адаптированные к нуждам управленческой практики знания различных отраслей человекознания (акмеология, этика, социология, психология, педагогика, конфликтология, риторика, ортобиотика, имиджеология и др.). Акмеология выступает здесь как особый раздел современного человекознания. И одновременно как основание, на котором эти знания интегрируются в единую человековедческую систему.

Акмеологические технологии - это системное выражение акмеологической компетентности.

Акмеологическая компетентность предопределяет проявление человековедческих профессионально-важных качеств (ПВК) руководителя: человековедческая направленность личности и профессионального мышления, человековедческая наблюдательность и проницательность, способность видеть все функциональные формы, процессы и нормативы как психолого-акмеологические, реализовывать оптимистичный, проектировочный подход в работе с персоналом и т.д.

6. Акмеологическому воздействию наиболее соответствуют демократический стиль руководства людьми, преобразующее лидерство (Б.Басс, Б.Аволио). Методы преобразующего лидерства: индивидуализированное внимание (ИВ), воодушевляющая мотивация (ВМ), интеллектуальное стимулирование (ИС), харизматическое влияние (ХВ) выступают практически как акме-методы, методы акмеологического воздействия.

Эмпирическое исследование практики работы руководителей-госслужащих подтвердили это.

7. В плане использования в работе с персоналом акме-методов (акмеологическое воздействие) выделилось 2 группы руководителей:

- 1-я группа - руководители реализуют акме-методы на достаточном уровне (средний балл от 4,23 до 4,32);

- 2-я группа - руководители реализуют акме-методы на низком уровне (средний балл от 2,75 до 2,89).

Данный «водораздел» между двумя обозначенными группами руководителей проходит через все исследование:

Активность руководителя в отношении содействия личностному профессиональному развитию персонала выражается в следующих показателях:

1 гр. - достаточно высокая (4,18 б)

2 гр. - низкая (2,82 б) Удовлетворенность персонала членством в коллективе и стилем руководства:

В 1 гр. - работники удовлетворены, стремятся сохранить членство в коллективе, демонстрируют приоритет служения делу и профессиональной миссии.

Во 2 гр. - чаще неудовлетворены, не проявили организационной солидарности, меньшее выражение потребности служения профессии.

Проявление руководителем человековедческого (синтез гражданского и профессионального) мировоззрения:

1 гр. - 4,64 балла

2 гр. -3,19 балла.

Вывод: Акмеологические методы (практическое выражение акмеологической компетентности) способствуют продуктивной реализации организационных (функциональных) задач и одновременно стимулируют личностный и профессиональный рост работников, трансформируют организационную среду в акмеологическое пространство.

8. Итоги эмпирического исследования свидетельствуют о необходимости оптимизации, а часто и просто формирования у руководителей организаций госслужбы акмеологической компетентности (только 42,0% опрошенных госслужащих отметили, что они обладают достаточными знаниями и умениями для работы с персоналом).

Существуют и другие программы обозначенной подготовки других авторов: «Управленческая антропология» или «Человековедческая компетентность менеджера» (В.М.Шепель); «Акмеологический менеджмент» (В.Н.Маркин); «Программа развития духовности госслужащих» (О.Ю.Скуднова); «Программа специализированной общепсихологической и социально-психологической подготовки госслужащих», сопряженная с системой социально-психологических тренингов (А.В.Кириченко); «Концепция гуманитарно-технологического развития госслужащих» (А.С.Гусева) и др. Многие идеи данных программ вписываются в систему работы по акмеологической подготовке руководителя. В то же время наш подход к акмеологической компетентности наиболее сопряжен с концепцией гуманитарно-технологического развития госслужащего (А.С.Гусева): развитие гуманитарно-технологического мировоззрения, лично-профессиональных качеств и способностей, технологических навыков и умений, способов деятельности.

6. Акмеологическая компетентность свое результирующее воплощение получает в акмеологических (человековедческих) технологиях. Овладение человековедческими технологиями требует специально организованного образовательного процесса.

Результаты опроса выявили приоритеты потребности государственных служащих в освоении следующих технологий: индивидуальной работы с персоналом, управленческого общения, принятия институционального решения, гуманитарной (психолого-акмеологической экспертизы, упреждения и преодоления конфликтов, имиджа и визуальной самопрезентации, сбора и психолого-акмеологической интерпретации социальной информации и др.

В работе обозначены: общие принципы разработки и использования (внедрения) технологий, матрица технологии, краткая характеристика содержания и функционального назначения базовых человековедческих технологий.

Предложена программа акмеологической подготовки руководителей по освоению человековедческих технологий (как практики акмеологического воздействия). Обозначены и раскрыты содержательно этапы этой подготовки. Они включают: специальные теоретические и теоретико-прикладные курсы по акмеологической компетентности, систему тренингов, деловых игр, организационно-деловую игру, решение ситуационных задач, обмен управленческим (акмеологическим) опытом и т.д.

Программа по освоению человековедческого профессионального мышления и человековедческими технологиями сопровождается акмеологическим мониторингом (выявляются дефициты, ресурсы, способности к саморазвитию, вырабатываются индивидуальные программы обучения и консультаций). И акмеологическим сопровождением психолого-акмеологической службы (ПАС).

7.0птимизация процесса овладения руководителем содержанием и технологиями акмеологического воздействия возможна, таким образом, лишь в результате комплекса образовательных программных мероприятий. Основой разработки и проведения данной образовательной программы послужили: концептуальная модель акмеологического воздействия руководителя на персонал, концепция акмеологической компетентности, акмеологические идеи гуманитарно-технологической подготовки государственных служащих, программа мониторинга и психолого-акмеологической службы - сопровождения деятельности и профессиональной подготовки госслужащих, субъектно-акмеологический подход к развитию профессионализма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Сегодня, когда управленческая практика говорит о работе с персоналом в понятиях «человеческие ресурсы», «человеческий капитал», мало говорить о психологии управленческого (психологического) воздействия. Вопрос нужно ставить об управленческой акмеологии и в ее рамках об акмеологическом воздействии. ' ,

В русле акмеологического воздействия речь идет не просто о психологическом обеспечении организационных задач, а о таком их решений, которое приводит к получению функционального результата и одновременно к личностному и профессиональному росту каждого работника.

Психологическое воздействие позволяет изменить состояние человека, его психических процессов, даже свойств личности, но оно не включает прямых ограничивающих ценностных оснований. Отсюда возможное использование психологического воздействия в манипулятивных целях. Акмеологическое воздействие содержит гуманистический акме-направленный ценностный код. Ценностно-смысловой (акме-) код заложен в методологии и предмете акмеологии как науки и составляет базовое содержание акмеологической компетентности.

Акмеологическим потенциалом в то же время может быть наполнено психологическое и любое другое функциональное воздействие, если оно строится по акмеологическим закономерностям.

АВ осуществляется в прямой и опосредованной форме. Опосредованные формы: психолого-акмеологическая служба, корпоративная культура госслужбы в целом и ее конкретной организации. Прямое АВ - это личностноформирующая работа на основе индивидуализированного «прикосновения» к каждому человеку (субъектный потенциал работнкиа, дефициты и психологоакмеологические резервы, зона личностного развития и зона профессионального развития и т.д.).

Персонал выступает как отдельный работник и как рабочая группа. Цель акмеологического воздействия - трансформировать группу (персонал) из объекта управления в субъект самоуправления.

Акмеологическое воздействие, таким образом, это интегрированное, целенаправленное (прямое и опосредованное) влияние, осуществляемое на личность или группу, имеющее человекомерное (адекватное, психологически выверенное) гуманистическое содержание, направленное на прогрессивное развитие человека, выводящее его на уровень личностного и профессионального роста, жизненного творчества (акме-развития).

АВ имеет свою матрицу и аналог - концептуальную модель (см. Главу 1), алгоритм (семантический интеграл). Семантический интеграл определяет внутреннюю логику акмеологического воздействия руководителя.

Человеческие и деловые качества персонала усложняются. Это актуализирует в профессиональной подготовленности руководителя роль человековедческих знаний и умений, акмеологической компетентности. Только руководитель-акмеолог способен любое функциональное воздействие реализовать одновременно и как воздействие акмеологическое.

Акмеологическая компетентность - составная часть профессиональной компетентности. Профессиональная компетентность - готовность руководителя к решению функциональных задач. Акмеологическая компетентность - готовность руководителя к решению человековедческих задач, задач акмеологического воздействия.

Акмеологическая компетентность - это особый тип организации широкого спектра человековедческих знаний и умений на основе методологии акмеологии как науки. Она имеет гуманистическую, личностно-развивающую целевую направленность.

Акмеологическая компетентность имеет свои составляющие, свою структуру, свои результирующие - человековедческие профессионально важные качества (см. Главу П). Системное выражение акмеологическая компетентность находит в акмеологических технологиях.

Акмеологическому 1 воздействию наиболее соответствуют демократический стиль руководства людьми, методы преобразующего лидерства. Обозначенные методы: индивидуализированное внимание, воодушевляющая мотивация, интеллектуальное стимулирование, харизматическое влияние выступают как акме-методы, методы акмеологического воздействия.

Эмпирическое исследование управленческой практики выявили 2 группы руководителей: 1-я группа использует акме-методы в достаточной мере; 2-я группа - на низком уровне. Функциональные и главные - человековедческие - результаты работы руководителей 2-й группы значительно ниже руководителей 1-й группы (см. Материалы П главы).

Отсюда вывод: акмеологические методы (практическое выражение акмеологической компетентности, воплощение акмеологического воздействия) способствуют продуктивной реализации организационных (функциональных) задач и одновременно стимулируют личностной и профессиональный рост работников.

Итоги эмпирического исследования свидетельствуют и о необходимости оптимизации, а часто и о формировании у руководителей госслужбы акмеологической компетентности.

Формирование акмеологической компетентности, повышения уровня овладения руководителями акмеологическими технологиями требует специально организованного образовательного процесса.

Программа по освоению человековедческим профессиональным мышлением и человековедческими технологиями сопровождается акмеологическим мониторингом (средством индивидуализации учебного процесса) и поддерживающим (консалтинговым) сопровождением психолого-акмеологической службы.

Оптимизация процесса овладения руководителем содержания и технологий акмеологического воздействия возможна, таким образом, лишь в результате комплексных и систематизированных образовательных мероприятий. Процесс работы с персоналом в современных условиях в человековедческом ключе - это не механический процесс, а сознательная управленческая и акмеологическая работа, синтез двух этих подходов.