Акмеориентированное саморазвитие управленца как фактор совершенствования его профессионализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Мусохранов, Андрей Александрович

  • Мусохранов, Андрей Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 155
Мусохранов, Андрей Александрович. Акмеориентированное саморазвитие управленца как фактор совершенствования его профессионализма: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мусохранов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Состояние проблемы исследования.

2. Сущностная характеристика акмеориентированного саморазвития. 43 Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АКМЕОРИЕНТИРОВАННОГО САМОРАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЦА КАК ФАКТОРА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛИЗМА.

1. Эмпирическое исследование процесса акмеориентированного саморазвития у управленцев.

2. Взаимосвязь динамики процессов акмеориентированного саморазвития управленца и его профессионализма.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеориентированное саморазвитие управленца как фактор совершенствования его профессионализма»

Актуальность темы исследования. Профессиональная деятельность кадров управления оказывает решающее влияние на социально-экономическое развитие страны. От профессионализма управленцев в основном зависит возможность продуктивного преодоления кризисных явлений в экономике, эффективность социальных, политических и экономических преобразований.

В то же время в сфере управления специалисты, имеющие высокий уровень профессионализма (суперпрофессионалы), встречаются гораздо реже, чем в других сферах человеческой деятельности. Это обусловлено в первую очередь высокой сложностью управленческой деятельности, необходимостью выполнения многочисленных и разнообразных управленческих функций, очень жесткими, а часто и противоречивыми требованиями, предъявляемыми к субъекту управления.

Непрерывное и нарастающее усложнение объектов и систем управления, возникновение трудно прогнозируемых управленческих ситуаций, требующих нестандартных творческих управленческих решений, приводят к перманентному повышению требований к личностно-профессиональным качествам субъектов управленческой деятельности, их опыту, умениям, способности осуществлять личностное и профессиональное развитие, соответствующее требованиям времени, то есть ко всему тому, что связано с их профессионализмом.

Практика позволила выявить противоречия между:

- необходимостью непрерывного совершенствования профессионализма кадров управления и существующей системой их подготовки, переподготовки и повышения квалификации;

- уникальностью пути саморазвития кадров управления и недостаточным ее учетом в моделировании и проектировании стратегий совершенствования профессионализма.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы управления являются предметом исследования многих точных, социальных и гуманитарных наук, но наиболее глубоко они исследуются менеджментом, социологией управления, социальной психологией, психологией управления, акмеологией управления.

В отечественной психологической науке накоплен значительный материал, посвященный психологическому анализу особенностей личности и деятельности руководителя (Т.Ю. Базаров, В.В.Бойко, Е.Е. Вендров, И.П. Волков, Ю.Н.Емельянов, Е.С.Жариков, Ю.М.Жуков, А.Л.Журавлев, В.Г.Зазыкин, А.И.Китов, Е.А.Климов, А.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский, Е.С.Кузьмин, В.Ф.Рубахин, А.Л.Свенцицкий, Л.И.Уманский, А.В.Филиппов, А.У.Хараш, Р.Х.Шакуров, В.М.Шепель и др.), психологической структуре самой управленческой деятельности (Д.М.Гвишиани, И.Д.Ладанов, А.Ю.Панасюк, Б.Д.Парыгин, А.Л.Свенцицкий, В.К.Тарасов, Л.И.Уманский и др.), психологическим проблемам повышения эффективности совместной деятельности (В.С.Агеев, Г.М.Андреева, А.И.Донцов, Р.С.Немов, Н.Н.Обозов, А.В.Петровский, А.П.Чернышев и др.) и т.д. Зарубежные исследования проблем управления проходят в основном в рамках теории менеджмента и психологии управления (М.Маккол, Х.Минтцберг, С. Одиорне, А.Файоль, Г. Черч, Г.Юкл и др.).

В рамках акмеологии активно разрабатываются проблемы акмеологического обеспечения управленческой деятельности (С.А.Анисимов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин и др.), формирования оптимальной модели профессионально важных качеств кадров управления (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, С.Н.Епифанцев, Л.И.Катаева, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.), разработки теоретических и методологических основ психологии личности управленца (И.В.Калинин, Ю.В.Синягин, М.Л.Шаккум и др.), мотивации в профессиональной деятельности кадров управления (В.Г.Асеев, Л.Г.Лаптев, А.С.Мельничук, И.И.Семенов и др.), профессионализма в управленческой деятельности (Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, Г.С.Михайлов, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк и др.). Особое внимание в этих работах уделяется исследованию принципов, закономерностей, акмеологических факторов, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности кадров управления в современных условиях. Исследования, проводящиеся в рамках акмеологии управления, показывают, что ведущую роль в процессе повышения профессионализма кадров управления играют процессы саморазвития.

В то же время до сих пор не исследованы содержание и структура процесса саморазвития кадров управления, не выявлены взаимосвязи между процессами саморазвития управленца и совершенствования его профессионализма.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - дать сущностную характеристику и определить пути оптимизации акмеориентированного саморазвития управленца как фактора совершенствования его профессионализма.

Объект исследования - процесс совершенствования профессионализма кадров управления.

Предмет исследования - акмеориентированное саморазвитие управленца как фактор совершенствования его профессионализма.

Гипотеза исследования

В процессе акмеориентированного саморазвития происходят интенсификация и повышение эффективности процессов самости, совершенствование и умножение возможностей человека, качественные и количественные изменения в индивидных, личностных и субъектных структурах, а также в деятельности и сознании; у субъекта акмеориентированного саморазвития формируются потребность в систематическом самосовершенствовании; готовность к целенаправленным акмеориентированным самоизменениям; способность эффективно реализовывать решения в области саморазвития;.

Высокий уровень акмеориентированного саморазвития определяет эффективность процесса совершенствования профессионализма управленца.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретический анализ проблемы исследования.

2. Дать сущностную характеристику акмеориентированного саморазвития.

3. Выявить особенности процесса акмеориентированного саморазвития у управленцев.

4. Определить взаимосвязь динамики процессов акмеориентированного саморазвития управленца и его профессионализма.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации акмеориентированного саморазвития и профессионализма управленцев.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятельностный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); принципы целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), перехода развития в саморазвитие (А.А.Деркач, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.С. Гусева (Карпенко), А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.

Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, тестирование, сравнительно-сопоставительный анализ. В рамках эмпирического исследования и развивающего эксперимента были использованы следующие методики: методика «Измерение уровня профессиональной направленности по признакам латентной структуры отношения»; опросник «Диагностика реализации потребностей в саморазвитии»; тест «Готовность к саморазвитию»; модифицированный вариант опросника «Диагностика уровня саморазвития и профессиональной деятельности»; модифицированный вариант анкеты «Изучение факторов и барьеров творческого саморазвития»; тест «Уровень профессиональной компетентности» (Я.С. Старовойтова); методика «Диагностика мотиваторов социально-психологической активности личности»; методика определения самоэффективности (модификация Л. Бояринцевой и Р.Л. Кричевского); опросник «Уровень акмеологической культуры» (Е.В. Селезнева, Ю.В. Синягин, В.Н. Марков).

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «EXCEL».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 304 представителя государственной и негосударственной сфер управления на уровне начальников и заместителей начальников отделов (управлений). В качестве экспертов выступали непосредственные руководители участников исследования.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнены характеристики профессионализма кадров управления (личностно-профессиональные качества, опыт, отношения, направленность активности). Показано, что в зависимости от уровня развития данных характеристик и степени сформированности компонентов профессионализма кадров управления можно говорить об уровне их профессионализма в целом. При этом высокий уровень профессионализма как результат длительного процесса профессионализации может быть зафиксирован в определенных показателях, то есть выступает как эталон качества профессиональной подготовки специалистов и обеспечивает возможность измерения качества их профессиональной деятельности. Важнейшим акмеологическим критерием профессионализма является способность специалиста к самоактуализации, самосовершенствованию и самореализации, а показателем проявления этого критерия служит динамичный процесс формирования специалиста как субъекта собственной профессиональной деятельности.

2. Дана сущностная характеристика акмеориентированного саморазвития. Выявлено, что акмеориентированное саморазвитие является интегральной характеристикой самости и разворачивается как процесс деятельностно-практического самоизменения; возможности акмеориентированного саморазвития каждого человека неисчерпаемы, а внутренняя свобода в ходе акмеориентированного саморазвития имеет приоритет по отношению к внешней свободе.

Показано, что сущность акмеориентированного саморазвития наиболее полно раскрывается в его функциях (интегрирующей, индивидуализации, целеполагания, аналитико-прогностической, побудительно-стимулирующей, организационно-деятельностной), каждая из которых отражает многообразие задач саморазвития и подчеркивает его многоаспектность, и компонентах, сформированность которых обеспечивает реализацию этих функций. Содержание мотивационно-целевого компонента составляет система действенных мотивов, определяющих направленность на непрерывное саморазвитие и обеспечивающих удержание образа акме как цели-идеала саморазвития. Мотивационно-целевой компонент реализуется через механизмы самостимулирования и самоопределения. Содержание креативного компонента составляют взаимосвязанные и взаимозависимые креативные свойства, интеллектуальные качества и процессы, творческие умения, обеспечивающие качественные самопреобразования на всех уровнях внутренней организации человека, которые имеют высокую ценностную значимость для процесса акмеориентированного саморазвития. Содержание рефлексивного компонента составляют взаимосвязанные и взаимозависимые аналитико-прогностические умения, которые обеспечивают анализ уровня подготовленности субъекта саморазвития к решению задач в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации, предвидение тенденций самоизменения и разработку прогнозов в области саморазвития. Рефлексивный компонент реализуется через механизмы самопознания и самопрограммирования. Содержание операционального компонента составляют психотехнологии, которые обеспечивают реализацию целей акмеориентированного саморазвития. Механизмом реализации операционального компонента является самоуправление, за счет которого обеспечивается преобразование внутреннего мира человека, повышение уровня его целостности, формирование индивидных, личностных и субъектных новообразований, а также личностных и деятельностных компетентностей, которые определяют специфику реализации жизненных стратегий, достижение акме и самоосуществление.

3. Изучены особенности процесса акмеориентированного саморазвития у управленцев. Доказательно представлено, что в целом участников исследования отличают средняя и выше средней направленность на саморазвитие; нормальная или завышенная самооценка качеств, способствующих саморазвитию; оценка своей профессиональной деятельности как перспективной для самореализации.

Выявлена зависимость между уровнем реализации потребностей в саморазвитии и особенностями среды саморазвития. Сравнительно-сопоставительный анализ показал, что включение управленцев в образовательный процесс приводит к повышению уровня направленности на саморазвитие и к активизации процесса акмеориентированного саморазвития. Повышается уровень реализации потребностей в саморазвитии: у большинства участников исследования, окончивших курсы повышения квалификации, уровень саморазвития повысился с локального до системного. В то же время у большей части участников исследования, не обучавшихся на курсах повышения квалификации, саморазвитие осталось на локальном уровне.

Определены механизмы целенаправленных акмеориентированных самоизменениий: потребность в самопознании и способность к самосовершенствованию. Установлено, что на первом этапе исследования в обеих группах не было значимых различий по соотношению потребности в самопознании и способности к самосовершенствованию. На втором этапе исследования в группе окончивших курсы повышения квалификации значительно возросло число участников, которые испытывают потребность в самопознании и считают себя способными к самосовершенствованию, и уменьшилось число тех, кто считает себя способными к самоизменениям, но не испытывают потребность в самопознании, а также тех, кто не имеет навыков самосовершенствования и не испытывает желания узнать себя.

4. Установлена взаимосвязь динамики процессов акмеориентированного саморазвития управленца и его профессионализма. Показано, что участники исследования считают возможность самосовершенствования одним из наиболее значимых факторов привлекательности профессии управленца. Анализ результатов определения общего индекса удовлетворенности профессией управленца участниками исследования позволяет сделать выводы о положительной динамике удовлетворенности профессией. В то же время у участников исследования, окончивших курсы повышения квалификации, после окончания обучения общий индекс удовлетворенности профессией стал значительно выше, чем у участников исследования, не обучавшихся на курсах повышения квалификации. Показана взаимозависимость между уровнем акмеориентированного саморазвития участников исследования и уровнем их профессионализма. С повышением уровня акмеориентированного саморазвития происходят значимые изменения в операциональном, мотивационном и смысловом компонентах профессионализма. Значимо повышается уровень операционального компонента, при этом экспертные оценки и самооценки сближаются. Изменяется структура мотивации деятельности управленцев: доминирующим в структуре мотивации становится мотив достижения успеха в целом. Более адекватными становятся оценки самоэффективности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные стратегии акмеориентированного саморазвития и программы совершенствования профессионализма кадров управления в рамках кадровой работы и акмеологического сопровождения профессиональной деятельности управленцев, психологами-акмеологами в практике индивидуального и группового консультирования, а также самими управленцами для оптимизации процесса их акмеориентированного саморазвития как фактора совершенствования профессионализма.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, акмеологии управления, социальной психологии, психологии управления, психологии профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках повышения квалификации и непосредственно в профессиональной деятельности кадров управления. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также использованы на лекциях, семинарах и тренингах в рамках повышения квалификации кадров управления и в ходе индивидуального и группового акмеологического консультирования. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2004-2008 гг.). Материалы исследования докладывались на Международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2004, 2007, Самара, 2005).

Положения, выносимые на защиту

1. Высокий уровень профессионализма предполагает постоянное изменение, совершенствование. Это совершенствование обусловлено, с одной стороны, объективно изменяющимися требованиями профессии, а с другой стороны, субъективными требованиями самого профессионала. Только единство объективных и субъективных требований обеспечивает непрерывное движение специалиста к профессиональному совершенству как к полноте разворачивания личностных и профессиональных качеств и творческой самореализации в профессии. При этом ведущими в процессе совершенствования профессионализма выступают субъективные требования, так как специалист с продвижением к высокому уровню профессионализма переходит на субъектный уровень регуляции деятельности и жизнедеятельности в целом.

2. Акмеориентированное саморазвитие - это интегративный творческий процесс сознательного становления человека, основанный на взаимодействии внутренне значимых и активно творчески воспринятых внешних факторов, - процесс, который имеет прогрессивно-преобразующую направленность, ориентирован на интенсификацию и повышение эффективности процессов самости, обеспечивает совершенствование и умножение возможностей человека, качественные и количественные изменения в индивидных, личностных и субъектных структурах, а также в деятельности и сознании, фиксирует формирование у человека способности к оптимальной самоорганизации своей жизни и направлен на достижение акме и самоосуществление.

3. Реализовать свою потребность в саморазвитии можно только при условии активного самопознания, которое обеспечивает формирование точных представлений о реальном уровне саморазвития, его оценку, определение путей и методов самопреобразований и целенаправленного самосовершенствования.

Существуют четыре группы условий и факторов, способствующих акмеориентированному саморазвитию управленцев или выступающих в качестве барьеров для саморазвития: социальные, организационные, профессиональные (деятельностные) и психологические (личностные). Осознание барьеров в саморазвитии позволяет разрабатывать индивидуальные программы по их преодолению.

4. Системный характер профессионализма обусловлен связями, установленными между его компонентами. Основу данных связей составляют процессы саморегуляции, которые обеспечивают устойчивость профессионализма при изменении внешних и внутренних условий. В мотивационном компоненте профессионализма саморегуляция проявляется в переходе от рядоположных, неупорядоченных к иерархически организованным мотивам, в движении от узко результативных мотивов репродуктивной деятельности к мотивам самореализации, в преобразовании ситуативных мотивов в устойчивые. В смысловом компоненте профессионализма саморегуляция выступает как взаимодействие когнитивной, эмоциональной и поведенческой подструктур отношения «человек - профессия». Результатом взаимодействия является формирование профессиональных позиций, смыслов, профессионального самосознания. В операциональном компоненте профессионализма саморегуляция проявляется в высоком уровне надситуативной активности, способности к эффективному решению профессиональных задач, умении принимать и реализовывать самостоятельные решения. В целом саморегуляция выступает как один из показателей субъектной позиции в профессиональной деятельности и саморазвитии. В то же время повышение уровня саморегуляции и субъектной позиции в целом может быть обеспечено только в рамках акмеориентированного саморазвития.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Мусохранов, Андрей Александрович

Выводы по второй главе

Проведенное эмпирическое исследование позволило выявить сущность акмеориентированного саморазвития управленца как фактора совершенствования его профессионализма и определитть пути оптимизации этого процесса.

Были исследованы: особенности реализации управленцами потребности в саморазвитии, наличие системы в самосовершенствовании, способность к эффективной реализации решений в области саморазвития; особенности готовности управленцев к целенаправленным акмеориентированным самоизменениям; уровень стремления к саморазвитию, сформированность отношения к акмеориентированному саморазвитию как к ценности, самооценку качеств, способствующих саморазвитию, оценку возможностей реализации себя в профессиональной деятельности; условия и факторы, способствующие и препятствующие акмеориентированному саморазвитию управленцев.

Установлено, что в целом участников исследования отличают средняя и выше средней направленность на саморазвитие; нормальная или завышенная самооценка качеств, способствующих саморазвитию; оценка своей профессиональной деятельности как перспективной для самореализации.

Выявлена зависимость между уровнем реализации потребностей в саморазвитии и особенностями среды саморазвития. Сравнительно-сопоставительный анализ показал, что включение управленцев в образовательный процесс приводит к повышению уровня направленности на саморазвитие и активизации процесса акмеориентированного саморазвития. Повышается уровень реализации потребностей в саморазвитии: у большинства участников исследования, окончивших курсы повышения квалификации, уровень саморазвития повысился с локального до системного. В то же время большая часть участников исследования, не обучавшихся на курсах повышения квалификации, саморазвитие осталось на локальном уровне или было остановленным.

Исследованы механизмы целенаправленных акмеориентированных самоизменениий: потребность в самопознании и способность к самосовершенствованию. Установлено, что на первом этапе исследования в обеих группах не было значимых различий по соотношению потребности в самопознании и способности к самосовершенствованию. На втором этапе исследования в группе окончивших курсы повышения квалификации значительно возросло число участников, которые испытывают потребность в самопознании и считают себя способными к самосовершенствованию, и уменьшилось число тех, кто считает себя способными к самоизменениям, но не испытывают потребность в самопознании, а также тех, кто не имеет навыков самосовершенствования и не испытывает желания узнать себя.

Показано, что существует значимая взаимосвязь между процессами акмеориентированного саморазвития управленца и его профессионализма. Участники исследования считают возможность самосовершенствования одним из наиболее значимых факторов привлекательности профессии управленца. Показана взаимозависимость между уровнем акмеориентированного саморазвития участников исследования и уровнем их профессионализма. С повышением уровня акмеориентированного саморазвития происходят значимые изменения в операциональном, мотивационном и смысловом компонентах профессионализма. Значимо повышается уровень операционального компонента, при этом экспертные оценки и самооценки сближаются. Изменяется структура мотивации деятельности управленцев: доминирующим в структуре мотивации становится мотив достижения успеха в целом. Более адекватными становятся оценки самоэффективности.

Разработка индивидуальной стратегии акмеориентированного саморазвития предполагает определение управленцем, при акмеологической поддержке психолога, приоритетной зоны саморазвития, целей саморазвития, а также его приемами, методами и технологиями.

Показано, что одной из основных задач акмеологической поддержки была актуализация потребности управленцев в развитии рефлексии. В ходе индивидуальных и групповых консультаций участники исследования получили более полное представление о рефлексии и о ее роли в совершенствовании профессионализма в управленческой деятельности. Одновременно участники эксперимента знакомились с различными приемами, методиками и технологиями саморазвития. В целом были использовали следующие приемы, методики и технологии саморазвития: разработка ^-концепции саморазвития; самоконтроль компетентности; инвентаризация перемен в работе и в себе; таблица жизненных и профессиональных целей; дневник достижений и неудач; моделирование своего профессионального портрета; развитие мотивации к управленческой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Показано, что в зависимости от уровня развития личностно-профессиональных качеств, опыта, отношений, направленности активности и степени сформированности компонентов профессионализма кадров управления можно говорить об уровне их профессионализма в целом. При этом высокий уровень профессионализма как результат длительного процесса профессионализации может быть зафиксирован в определенных показателях, то есть выступает как эталон качества профессиональной подготовки специалистов и обеспечивает возможность измерения качества их профессиональной деятельности. Важнейшим акмеологическим критерием профессионализма является способность специалиста к самоактуализации, самосовершенствованию и самореализации, а показателем проявления этого критерия служит динамичный процесс формирования специалиста как субъекта собственной профессиональной деятельности.

Выявлено, что акмеориентированное саморазвитие является интегральной характеристикой самости и разворачивается как процесс деятельностно-практического самоизменения; возможности акмеориентированного саморазвития каждого человека неисчерпаемы, а внутренняя свобода в ходе акмеориентированного саморазвития имеет приоритет по отношению к внешней свободе.

Сущность акмеориентированного саморазвития наиболее полно раскрывается в его функциях (интегрирующей, индивидуализации, целеполагания, аналитико-прогностической, побудительностимулирующей, организационно-деятельностной), каждая из которых отражает многообразие задач саморазвития и подчеркивает его многоаспектность, и компонентах, сформированность которых обеспечивает реализацию этих функций: мотивационно-целевом, кремтивном, рефлексивном, операциональном.

Эмпирическое исследование процесса акмеориентированного саморазвития у управленцев показало, что в целом участников исследования отличают средняя и выше средней направленность на саморазвитие; нормальная или завышенная самооценка качеств, способствующих саморазвитию; оценка своей профессиональной деятельности как перспективной для самореализации.

Выявлена зависимость между уровнем реализации потребностей в саморазвитии и особенностями среды саморазвития. Сравнительно-сопоставительный анализ показал, что включение управленцев в образовательный процесс приводит к повышению уровня направленности на саморазвитие и активизации процесса акмеориентированного саморазвития. Повышается уровень реализации потребностей в саморазвитии: у большинства участников исследования, окончивших курсы повышения квалификации, уровень саморазвития повысился с локального до системного. В то же время большая часть участников исследования, не обучавшихся на курсах повышения квалификации, саморазвитие осталось на локальном уровне или было остановленным.

Исследованы механизмы целенаправленных акмеориентированных самоизменениий: потребность в самопознании и способность к самосовершенствованию. Установлено, что на первом этапе исследования в обеих группах не было значимых различий по соотношению потребности в самопознании и способности к самосовершенствованию. На втором этапе исследования в группе окончивших курсы повышения квалификации значительно возросло число участников, которые испытывают потребность в самопознании и считают себя способными к самосовершенствованию, и уменьшилось число тех, кто считает себя способными к самоизменениям, но не испытывают потребность в самопознании, а также тех, кто не имеет навыков самосовершенствования и не испытывает желания узнать себя.

Установлено, что участники исследования считают возможность самосовершенствования одним из наиболее значимых факторов привлекательности профессии управленца. Анализ результатов определения общего индекса удовлетворенности профессией управленца участниками исследования позволяет сделать выводы о положительной динамике удовлетворенности профессией. В то же время у участников исследования, окончивших курсы повышения квалификации, после окончания обучения общий индекс удовлетворенности профессией стал значительно выше, чем у участников исследования, не обучавшихся на курсах повышения квалификации. Показана взаимозависимость между уровнем акмеориентированного саморазвития участников исследования и уровнем их профессионализма.

Разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации акмеориентированного саморазвития и профессионализма управленцев. Показано, что оптимизировать процессы акмеориентированного саморазвития и профессионализма управленцев можно следующими путями: формированием ценностного отношения кадров управления к непрерывному саморазвитию и совершенствованию профессионализма; формированием субъектной позиции кадров управления в профессиональной деятельности и саморазвитии; повышением уровня акмеологического сопровождения профессиональной деятельности кадров управления, а также процесса их подготовки, переподготовки и повышения квалификации; развитием компетентности кадров управления в области саморазвития; созданием системы акмеологической поддержки процессов акмеориентированного саморазвития и совершенствования профессионализма; внедрением основных теоретических положений настоящего исследования в практику акмеологического сопровождения профессиональной деятельности кадров управления, а также процесса их подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка принципов акмеологической поддержки процесса акмеориентированного саморазвития управленцев, расширение банка акмеологических технологий совершенствования профессионализма кадров управления, подготовка психологов-акмеологов как консультантов и координаторов процесса акмеориентированного саморазвития представителей различных специальностей.