Аксиологические аспекты отечественного образования как фактор формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гущина, Наталия Александровна

  • Гущина, Наталия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Гущина, Наталия Александровна. Аксиологические аспекты отечественного образования как фактор формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калуга. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гущина, Наталия Александровна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследуемой проблемы

§ 1. Сущность аксиологического подхода к процессу формирования ценностных ориентаций будущих учителей.

§ 2. Эволюция и тенденции развития ценностных ориентаций отечественного педагогического образования.

§ 3. Роль этнопедагогического компонента образования в формировании у студентов аксиологических ориентаций.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-значимых ценностных ориентаций у будущих учителей в процессе этнопедагогического образования

§ 1. Изучение состояния аксиологической направленности профессионально-значимых ценностных ориентаций у студентов педагогического вуза.

§ 2. Педагогические условия и технология формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе этнопедагогического образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологические аспекты отечественного образования как фактор формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя»

Аксиологические характеристики профессиональной подготовки студентов в педагогических вузах во многом определяются социально-культурными условиями развития общества, теми ценностными ориентирами, которые признаются приоритетными и составляют основу педагогического мировоззрения. Хорошо известно, что от того, какие идеалы и ценности будут сформированы у самого педагога, во многом будет определяться, какие ценностные ориентации будут преобладать в сознании учеников, а значит, в последствии, и в общественном сознании.

На современном этапе движения нашей страны к демократии глубокому переосмыслению подвергается существующая система ценностей. В последние годы появились специальные исследования, позволяющие выделить педагогическую аксиологию в самостоятельную науку, изучающую систему ценностей педагогического образования (А. М. Булынин, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова, Е. Н. Шиянов и др.). Гуманистическая концепция, являющаяся теоретической основой разработки стратегии современного образования, о чем свидетельствует ряд основополагающих документов /Законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в РФ (2000 г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года /, включает в себя признание человека как высшей ценности, его права на свободу, созидательную творческую деятельность. Свобода человека есть всегда освобождение его от власти низших ценностей, всецело определяемых только материальными потребностями, в пользу высших (духовно-нравственных), возвышающих личность, сохраняющих ее достоинство, в том числе и национальное.

На формирование у молодежи как общечеловеческих, так и национальных ценностей на основе изучения этнокультурных особенностей образования, национальных педагогических традиций обращается все большее внимание. Понимание того, что проблемы духовного возрождения и нравственного оздоровления общества непосредственно связаны с направленностью образования «на российский вариант обретения ценностей» (Филонов Г. Н.), становятся более осознанным в обществе.

Таким образом, изменение отношения к педагогическому образованию диктует необходимость более детального исследования возможностей аксиологического подхода к формированию ценностных ориентаций и представлений студентов о гуманистических основах отечественного образования, идеале учителя, его духовно-нравственных качествах, профессионально-личностном становлении и саморазвитии. В процессе обучения в вузе все еще недостаточно полно используются аксиологические аспекты отечественного образования, недооценивается аксиологическое развитие личности будущего учителя, являющееся фактором самореализации в социальной и профессиональной сфере.

Между тем, имеются исследования, результаты которых служат научно-теоретической базой для решения задачи аксиологизации процесса подготовки будущих учителей. Определены основные закономерности становления' профессионально-значимых качеств, мастерства учителя (Е. Н. Белозерцев, Е. Н. Богданов, А. А. Деркач, Б. И. Додонов, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.). Особый вклад в разработку теоретических основ педагогической аксиологии, рассматривающих ценности профессионального отечественного образования внесли исследования, осуществляемые рядом ученых под руководством 3. И. Равкина (М. В. Богуславский, Р. Б. Вендровская, Б. С. Гершунский, В. И. Додонов, С. Н. Касаткина, О. Е. Кошелева, Г. Б. Корнетов, В. Г. Пряникова и др.).

Современный подход к пониманию ценностных приоритетов высшего педагогического образования (в плане эволюции ценностей) содержится в исследованиях А» М. Булынина, Н. Д. Никандрова (рассматривающего ценности православной педагогики).

Заметное место в осмыслении теоретических основ аксиологических аспектов отечественного образования и их роли в формировании профессионально-ценностных ориентаций студентов занимают работы посвященные:

• проблемам национальных ценностей образования, как фактора формирования основ национального менталитета у студентов (А. Л. Бугаева, Л. П. Буева, Г. Н. Волков, Б. С. Гершунский и др.);

• осознанию отечественных педагогических традиций как богатейшего источника идей и ценностей образования (М. В. Богуславский, Е. В. Бондаревская, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин, В. А. Ситаров, И. С. Якиманская и др-);

• положениям о единстве теоретической и практической, общекультурной и этнопедагогической подготовки специалистов (О. А. Абдулина, Г. Н. Волков, В. И. Загвязинский и др.);

• анализу богатого аксиологического потенциала народной педагогики, путям использования этнокультурных традиций воспитания (Ф. А. Абаева, М. Ю. Айбазова, А. Алимбеков, Г. Ж. Асылханова, Н. М. Ахмерова и др.).

Несмотря на обширный теоретический материал по исследуемой проблеме, остается, на наш взгляд, не раскрытым процесс влияния аксиологических основ отечественного образования на формирование профессионально-значимых ценностных ориентаций студентов в период их обучения в вузе. Студенты не всегда убеждены в том, что следует понимать под общечеловеческими и национальными ценностями, какие из них считать приоритетными для профессии учителя и для себя. В условиях образовавшегося в последнее десятилетие «ценностного вакуума» возникает настоятельная необходимость выявления знаний о путях, педагогических условиях формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций, сохранения национальных ценностных аспектов отечественного образования, обеспечение их преемственности с приоритетными аксиологическими ориентирами современного российского образования.

Таким образом, обозначилось противоречие между объективной необходимостью формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций у студентов в свете аксиологических аспектов отечественного образования и фактически недостаточной степенью их подготовки в этом вопросе.

Актуальность разрешения данного противоречия, его социальная, педагогическая значимость и недостаточный научно-методический уровень осуществления подготовки будущих педагогов обусловили обращение к настоящей теме исследования.

Объект исследования: аксиологические аспекты отечественного педагогического образования.

Предмет - процесс формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций у студентов на основе аксиологических аспектов отечественного педагогического образования.

Цель исследования: определение аксиологических аспектов отечественного педагогического образования, проектирование на их основе технологии формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций у будущих учителей.

Гипотеза исследования: определяющее влияние аксиологических аспектов отечественного педагогического образования на освоение профессионально-значимых ценностных ориентаций студентов будет более эффективным если:

- обеспечить информативно-аксиологическую направленность содержания учебно-воспитательного процесса;

- организовать педагогический процесс с позиций личностно и аксиологически ориентированной технологии подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.

Задачи исследования'.

1. Систематизировать теоретические представления об аксиологических аспектах отечественного образования с философских, социально-исторических, психолого-педагогических позиций. Анализ их возможностей в формировании профессионально-значимых ценностных ориентаций студентов.

2. Изучить генезис ценностей отечественного образования, начиная с древнерусской народной педагогики, выявить ведущие тенденции формирования аксиологических ориентаций учителя, раскрыть их качественное своеобразие и историческую преемственность.

3. Определить педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию формирования профессионально-значимых ориентаций студентов в процессе этнопедагогического образования.

4. Разработать педагогическую технологию формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций будущего учителя на основе аксиологических аспектов отечественного образования и проверить ее эффективность в процессе опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с поставленной целью, задачами и выдвинутой гипотезой использовалась совокупность взаимно дополняющих друг друга методов исследования'.

• комплекс методов историко-педагогического исследования:: сравнительно-сопоставительный анализ нормативных документов, учебных программ и учебных пособий; конструктивно-генетический - изучение генезиса ценностей отечественного образования и методов актуализации знаний в современных условиях; теоретические методы моделирования, системный анализ;

• методы эмпирического исследования: тестовые методики: самооценки Е. И. Рогова, самооценки профессионально важных качеств А. И. Пуни, полярных профилей Д. Пибоди, тест ценностных ориентаций М. Рокича, «приписывания качеств» Д. Каца, ранжирование, тестирование, анкетирование педагогов и студентов, включенное наблюдение, беседы, дискуссии, решение творческих задач, создание Карт Ценностей, изучение продуктов деятельности студентов и их самооценок; педагогический эксперимент;

• статистические — количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математические методы обработки результатов экспериментальных данных (Спирмена и % 2).

Методологическую основу исследования составили: философское учение о ценностях, раскрывающее сущность категории «ценность»; ведущие положения педагогической аксиологии о ценностях и ценностных приоритетах педагогического образования, о месте их в структуре личности; аксиологический подход к проблемам профессиональной подготовки педагога; этнопедагогический подход, ориентированный на формирование национальных ценностных ориентаций будущего учителя; личностно-деятельностный подход к развитию высшего педагогического образования; теория интериоризации общественных ценностей; современные методологические разработки по теории образования; общедидактические теории определения его содержания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате исследования в соответствии с целью, гипотезой и задачами: систематизированы теоретические представления о сущности аксиологического подхода к отечественному педагогическому образованию, обоснована необходимость и определены возможности его применения в процессе формирования профессионально-значимых ориентаций студентов педагогического вуза;

- изучен генезис ценностей отечественного образования, определены современные тенденции высшего педагогического образования (аксиологическая, гуманистическая направленность, ориентация на национальные и общечеловеческие ценности образования); выявлены педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию формирования у студентов профессионально-значимых ценностных ориентаций в процессе этнопедагогического образования: организационно-педагогические способствующие продуктивному освоению профессионально-значимых ценностных ориентаций в процессе обучения), дидактические (определяющие цель, содержание, методы и средства формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций) и психолого-педагогические (стимулирующие освоение профессионально-значимых ценностных ориентаций, обеспечивающие диагностику личности будущего учителя); разработана педагогическая технология формирования у студентов профессионально-значимых ценностных ориентаций в процессе этнопедагогического образования, включающая когнитивный, эмоционально-личностный и деятельностный компоненты.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования разработанной педагогической технологии аксиологизации процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов педагогических вузов в период их профессионального обучения через предметы психолого-педагогического цикла, спецкурс «Этнопедагогика», самостоятельную работу, педагогическую практику в начальных классах общеобразовательной школы.

Предложенные в диссертации диагностические методики, уровневые характеристики сформированности профессионально-важных ориентаций, аксиологического отношения к педагогической профессии, система лекций, практических заданий могут способствовать повышению качества учебно-воспитательного процесса. Материалы исследования, технология, ее элементы могут быть использованы при подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аксиологический подход является одной из методологических основ педагогического образования, так как направлен на формирование гуманных профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя в процессе его подготовки в вузе (духовно-нравственных, профессиональных, общечеловеческих, национальных).

2. Генезис ценностей отечественного образования обусловлен конкретно-историческими социальными условиями развития общества. Ведущей тенденцией выступает гуманистическая направленность образования, приоритет таких аксиологических ориентиров как любовь к ребенку, своему Отечеству, профессионализм, стремление к духовному совершенствованию.

3. Оптимизация процесса формирования профессионально-значимых ценностных ориентации у студентов в ходе этнопедагогического образования определяется следующими условиями: организационно-педагогическими (предусматривающими аксиологическое наполнение содержания образования: включение в учебный план спецкурса «Этнопедагогика»,); дидактическими (направленными на приобщение студентов к ценностям педагогической профессии в ходе их теоретической подготовки на лекциях, семинарских и практических занятиях, при выполнении самостоятельных творческих работ); психолого-педагогическими (усиливающими эмоционально-личностный компонент в формировании позитивного отношения и стимулирования познавательного интереса, мотивации к овладению профессионально-значимыми аксиологическими ориентациями) и их реализации на педагогической практике.

4. Технология формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций у студентов в ходе этнопедагогического образования представляет собой единство когнитивного, эмоционально-личностного и деятельностного компонентов нацеленных на развитие аксиологической направленности будущих педагогов. К основным составляющим педагогической технологии относятся: авторский курс с практическими комплексными занятиями (включающими творческие задания-проекты, составление Карт ценностей, разработку внеклассных мероприятий на фольклорном материале), диагностическое обеспечение процесса формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций студентов.

5. Эффективность разработанной технологии формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций студентов в процессе этнопедагогического образования обеспечивает результативность данного процесса по основным показателям, раскрывающим компоненты аксиологической направленности от усиления внимания к собственному поиску-выбору-оценке-осмыслению - до обретения потенциала для проектирования гуманных ориентаций воспитанника, готовности сохранять профессионально-значимые традиции отечественного образования.

Этапы исследования:

1 этап (1997-1999 г.г.) - Велось изучение состояния проблемы на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, обоснование актуальности проблемы, определение научного аппарата исследования и проектирование технологии.

2 этап (1999-2002 г.г.). С позиций аксиологического подхода осуществлялось теоретическое осмысление материала; выявлялись педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию формирования профессионально-ценностных ориентаций в процессе этнопедагогического образования; проводилась экспериментальная работа по разработке и внедрению в учебный процесс педагогической технологии, осуществлялась ее корректировка.

3 этап (2003-2004 г.г.). Проводился анализ, осмысление и обобщение материалов и результатов исследования, формулирование выводов, подготовка текста диссертации.

Достоверность результатов обусловлена соблюдением в процессе проведения исследования требований методологии педагогической науки, организацией на их основе опытно-экспериментальной работы и использованием комплекса апробированных, взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, адекватных его цели, задачам и содержанию опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе подготовки студентов на факультете начального образования Калужского государственного педагогического университета имени К. Э. Циолковского. Отдельные выводы и положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Калужского педагогического государственного университета; на ежегодных сессиях научного совета Института теории образования и педагогики РАО (Москва, ноябрь, 1998 г., 1999 г., 2000 г., 2001 г.); на Российской научно-практической конференции, посвященной 100-летию А. П. Усовой (Москва, март, 1998г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Профессиональное образование на смене эпох» (Смоленск, апрель, 1999г.); на межвузовских конференциях «Per aspera.» (Череповец, январь, 2000, 2001 г.г.); на Всероссийской конференции «Высшая профессиональная подготовка учителей начальных классов на пороге нового тысячелетия» (Калуга-Тула, май, 2001г.); на областной конференции, проводимой Калужским областным институтом повышения квалификации работников образования «Возрождение России - дети России» (Калуга, октябрь, 2002 г.; XXXVII, XXXVIII Чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К. Э. Циолковского (Калуга, сентябрь, 2002г, 2003г.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы [294] и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гущина, Наталия Александровна

Выводы по второй главе:

1. В процессе изучения профессионально-ценностных качеств будущих педагогов нами была выявлена следующая тенденция: студенты четко обозначают идеальные качества, но испытывают определенные трудности при выделении личностных.

2. Для участников данного исследования была характерна недостаточно ярко выраженная направленность на педагогические ценностные ориентации как профессионально значимые. Это проявлялось в том, что студенты: не проявляли достаточного интереса к профессиональной аксиологической сфере учителя; не осознавали значимость формирования профессионально-ценностных ориентаций в ходе своего образования в Вузе, выдвигая на первое место знаниевый подход; не рассматривали данный процесс как основу для овладения ценностями своей профессиональной педагогической деятельностью.

3. Полученные данные позволили зафиксировать, что выделение студентами отдельных аксиологических характеристик на уровне образа «идеального учителя», далеко не всегда соотносилось ими с собственными достижениями в этой сфере, что позволило сделать вывод о недостаточной сформированности профессионально-ценностных ориентаций для будущей педагогической деятельности.

4. Проведенная экспериментальная работа позволила сделать вывод, что разработанная и предложенная педагогическая технология аксиологизации способствует формированию профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов в процессе этнопедагогического образования.

5. В ходе исследования установлено, что при последовательном использовании когнитивного, эмоционально-мотивационного и деятельностного компонентов модели наблюдается усиление аксиологического наполнения ориентаций педагогической профессии.

По-нашему мнению, результативность такой программы будет тем выше, чем больше возможностей она предоставляет преподавателю для мониторинга (диагностики и коррекции) успешности в процессе ее осуществления.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что аксиологические ориентации отечественного образования всегда рассматривались неразрывно с личностью педагога в соответствии с установленными идеалами общества, его педагогической культурой, детерминированными историческим ходом развития общества. Усиление внимания на современном этапе к аксиологическому подходу в образовании обусловлено проявившейся тенденцией к формированию ценностного сознания у будущих педагогов в связи со сменой идеологических ориентаций в обществе. Целью проведенного исследования было определение аксиологических аспектов отечественного педагогического образования, проектирование на их основе технологии формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций у будущих учителей.

Теоретическое обобщение работ по проблемам аксиологических аспектов отечественного образования позволило определить, что профессиональная аксиологическая направленность будущего педагога составляет одну из ценностных ориентаций отечественной педагогической науки. Решение задач исследования потребовало уточнения понятий: «аксиологические ориентации образования», «национальные аксиологические ориентации образования», «профессионально-значимымые ценностные ориентации», «профессиональная аксиосфера». В целенаправленном процессе аксиологизации «профессионально-значимымых ценностных ориентаций» через традиционные и новые ценностные приоритеты образования формируется подход будущего специалиста к решению педагогическогих проблем с гуманистических позиций.

Таким образом, проведенное исследование доказывает необходимость пристального внимания к аксиологическому аспекту профессионально-личностной подготовки студентов в период их обучения в вузе, стимулирующего творческое освоение общечеловеческих и национальных ценностей образования и их передачу в своей дальнейшей деятельности подрастающему поколению.

В исследовании установлено, что педагогическая аксиология получила свое развитие как новая педагогическая парадигма, в которой представлена система знаний, принципов, норм, идеалов и ценностей, регулирующих как взаимодействие субъектов в образовательной сфере, так и взаимодействие системы образования с обществом. В качестве главной задачи педагогическая аксиология рассматривает формирование у будущего учителя (на основе изучения ценностей отечественного образования) наиболее значимых профессионально-ценностных качеств (чуткости, любви к детям, духовности, бережного отношения к психическому состоянию детей и др.).

Генезис ценностей отечественного образования обусловлен конкретно-историческими социальными условиями развития общества. Эволюция аксиологических основ отечественного педагогического образования и их влияние на развитие профессионально-значимых ценностных ориентации учителя характеризуется переменчивостью ситуативных ценностей при стабильности аксиологических ориентаций. Определяя тенденции развития аксиологических ориентаций отечественного образования можно утверждать, что основной из них является гуманистическая направленность педагогического образования, ориентированность на личность воспитуемого, профессионализм, служение Отечеству.

В значительной степени уровень профессионально-значимых ценностных ориентаций студентов определяется особенностями организации образовательного процесса в вузе, в том числе содержанием учебных дисциплин. Введение в учебный план интегративного курса «Этнопедагогика», разработаного с учетом когнитивно-познавательного, эмоционально-личностного и практико-деятельностного компонентов, предполагало практические занятия, задания на осмысление ценностных ориентаций, задания для самостоятельной работы, создание Карт Ценностей, написание творческих работ, проведение студентами экспериментальной работы с детьми во время прохождения практики. Как показало исследование, проведенная работа способствовала позитивному изменению динамики развития профессионально-значимых ценностных ориентаций у студентов.

В ходе анализа формирующих возможностей педагогической технологии выявлено, что ее применение в процессе подготовки будущих учителей влияет на развитие основных компонентов их аксиосферы: когнитивно-познавательного, эмоционально-личностного и практико-деятельностного. Оставляя ведущее положение за когнитивным компонентом (информационно-познавательным), который включает в себя различные знания (предметные, методические, психолого-педагогические), приоритетное значение отводим эмоционально-личностному компоненту, определяющему все отношения студента к себе, к ребенку, к профессии учителя.

Экспериментально выявлено, что аксиологические основы отечественного образования, аккумулированные в этнопедагогике, обладают значительными потенциальными возможностями для оптимизации процесса формирования у студентов профессионально-значимых ценностных ориентаций, развития национального сознания и определяются организационно-педагогическими (аксиологическое наполнение содержания образования, включающее национально-региональный компонент, опора на идеи этнопедагогики; использование педагогической технологии, обеспечивающей аксиологизацию процесса формирования профессионально-значимых ориентаций; мониторинг изменений профессионально-значимых ценностных ориентаций), дидактическими (уточнение аксиологических (гуманных) профессионально-значимых ценностных ориентаций студентов и отбор их в свете современных приоритетов отечественного образования; разработка спецкурса, с целью детального анализа аксиологических основ отечественного педагогического образования и формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций), психолого-педагогическими (интеграция когнитивного, эмоционального и прагматического компонентов ценностных ориентаций при усилении эмоционально-личностного компонента; воспитание позитивного отношения к профессионально-значимым аксиологическим ориентациям педагогического образования; стимулирование познавательного интереса и мотивации к овладению профессионально-значимыми ценностными ориентациями; актуализация психолого-педагогического самообразования) условиями.

Критерием сформированности профессионально-значимых ценностных ориентаций является выявленная позитивная динамика проявления аксиологической направленности от усиления внимания к собственному поиску-выбору-оценке-осмыслению - до обретения потенциала для проектирования ориентаций воспитанника, готовности сохранять профессионально-значимые традиции отечественного образования. Исходя из анализа результатов исследования, можно утверждать, что гипотеза, выдвинутая в исследовании, получила экспериментальное подтверждение.

Вместе с тем, исследование не исчерпывает всего круга вопросов, связанных с поставленной проблемой. За рамками нашего исследования осталось изучение проблемы готовности будущих учителей к формированию отечественных аксиологических ориентаций у школьников. Немаловажной является проблема сохранения образовательного импульса будущего специалиста. Учитывая, что педагогическая аксиология в отечественной системе образования развивается, данные вопросы могут привлечь внимание исследователей для их успешного разрешения.