Аксиологические стратегии аргументативного дискурса современного английского языка: На материалах политической риторики и социально-бытового общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бардина, Надежда Евгеньевна

  • Бардина, Надежда Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 180
Бардина, Надежда Евгеньевна. Аксиологические стратегии аргументативного дискурса современного английского языка: На материалах политической риторики и социально-бытового общения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бардина, Надежда Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I: АРГУМЕНТАТИВНЫЙ ДИСКУРС КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

1.1. Общая характеристика аргументативного дискурса.

1.1.1. Содержание аргументативного дискурса.

1.1.1.1. Основные компоненты аргументации

1.1.1.2. Основные структурные составляющие аргументативного дискурса.

1.1.1.3. Дополнительные структурные компоненты аргументативного дискурса

1.1.1.4. Собственно дискурсивные компоненты аргументативного дискурса.

1Л .2. Иллокутивный комплекс аргументации.

1.1.3. Определение аргументативного дискурса.

1.2. Определение речевой стратегии.

1.3. Классификация речевых стратегий.

1.4. Категория ценности в аргументативном дискурсе.

1.4.1. Краткий лингвофилософский экскурс в теорию ценностей (типология ценностей).

1.4.2. Ценностно-ориентированная специфика аргументации.

1.4.2.1. Модель аксиологического воздействия на человека.

1.4.2.2. Аксиологический диссонанс и пути его преодоления.

1.4.2.3. Аксиологическая типология аргументации

А.Н. Баранова -В.М. Сергеева.

1.5. Лингвофилософские основания теории оценки.

1.6. Категория оценки в лингвистике: содержательный аспект.

1.7. Оценка как инструмент речевого воздействия.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II: АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ АРГУМЕНТАТИВНОГО ДИСКУРСА (НА МАТЕРИАЛЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РИТОРИКИ).

2.1. Аксиологические стратегии как компонент аргументативного дискурса.

2.2. Основные подходы к исследованию политического убеждения

2.3. Стратегические доминанты инаугурационных речей президентов Соединенных Штатов Америки.

2.4. Аксиологические стратегии «очернения» противника.

2.5. Аксиологические стратегии самопрезентации.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III: АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ АРГУМЕНТАЦИИ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОГО ОБЩЕНИЯ. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА.

3.1. Социальный статус человека как лингвистическая категория в процессе аргументации: оценка социального статуса.

3.2. Аксиологическая стратегия пиетета как средство достижения задуманной цели

3.3. Аксиологическая стратегия кооперации как способ сближения участников коммуникативного процесса.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологические стратегии аргументативного дискурса современного английского языка: На материалах политической риторики и социально-бытового общения»

Феномен речевого воздействия есть по своей сути стратегический процесс, основой которого является выбор оптимальных языковых средств. В центре этой стороны речевой деятельности оказывается аргументативный дискурс, в котором речевое воздействие осуществляется с оптимизацией его рационального компонента. Назначение и функционирование аксиологических средств в этих лингвистических условиях вызывает естественный научный интерес.

Таким образом, объектом исследования избираются аксиологические стратегии аргументативного дискурса. Необходимость выявления релевантных ситуаций для последующего выделения аксиологических стратегий определила выбор сфер аргументативной коммуникации, наиболее открытых для анализа в силу универсальности используемых средств. Это - политическая риторика и аргументация социально-бытового общения.

В данной работе предпринимается попытка выделения аксиологических стратегий аргументативного дискурса как средств речевого воздействия. Уделено внимание манипулятивному аспекту аксиологических стратегий, который обнаруживается в апелляциях к ценностям адресата. Это определяет актуальность исследования. Ранее аксиологические стратегии аргументативного дискурса рассматривались на основе оценки по количественным параметрам, имеющим ряд ограничений: ориентированность на эксплицитное выражение оценок, ограниченность бинарной динамикой, использование материалов паремиологии и предикатной лексики, функционирующих вне сферы речевого воздействия (Баранов 1989).

Предпринимаемое исследование с позиций реализации речевоздейст-вующего потенциала аргументативного дискурса оказывается в контексте современных работ по теории дискурса (Оук 1985, 1997), теории речевого воздействия (Леонтьев 1972; Киселева 1978; Блакар 1987; Карабан 1988; Чудинов 1996; Иссерс 2002; Sornig 1989), теории аргументации (Алексеев 1984; Демьянков 1989; Баранов 1990; Бокмельдер 2000; Фанян 2002; Еемерен, Гро-отендорст 1992; 1994; Rieke, Sillars 1975; Barth, Krabbe 1982; Kopperschmidt 1985; Walton 1989; Meiland 1989; Eemeren, Grootendorst 1996).

Целью исследования является определение содержания и описание функций аксиологических стратегий в аргументативном дискурсе современного английского языка.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1) определить место оценки в структуре аргументативного дискурса;

2) выявить ценностно-ориентированную специфику аргументации;

3) определить понятие аксиологических стратегий как компонента аргументативного дискурса;

4) выявить стратегические доминанты прототипически сильных представителей политической риторики для последующего выделения и описания основных аксиологических стратегий;

5) определить господствующие аксиологические стратегии в аргументации социально-бытового общения с выделением условий и правил их реализации.

Научная новизна исследования заключается в выделении и системном описании четырех самостоятельных типов аксиологических стратегий на материалах политической риторики и социально-бытового общения. Установленные аксиологические стратегии характеризуют аргументативный дискурс, не зависящий от особенностей отдельных субкультур и подъязыков. Таким образом, есть основания предполагать, что выделенные правила и условия могут служить теоретической базой описания аксиологических стратегий в аргументативном дискурсе современного английского языка.

Методологической основой исследования являются принцип антропоцентризма и связанный с ним интерпретативный подход к описанию аргументативного дискурса, позволяющие рассмотреть отдельные стороны и аспекты процесса речевой регуляции поведения человека, преследующего в любом акте речевого общения определенные неречевые цели. Аргументатив-ный дискурс совместно с его неотъемлемым компонентом — оценкой — является наиболее эффективным инструментом речевого воздействия, так как предполагает трансформацию ценностных установок слушающего в желательном для говорящего направлении.

Целевые установки и задачи определили использование комплексной методики исследования, сочетающей основной интерпретативный подход с общими методами научного познания: наблюдением, обобщением, сравнением. В работе используются процедуры, согласующиеся с интерпретативным методом - исчисление речевых актов Дж. Серля, аксиологический анализ ситуации А.Н. Баранова.

Теоретическая значимость работы обусловливается тем, что она вносит определенный вклад в описание аргументативного дискурса с точки зрения его стратегий. Установлены и описаны стратегические средства аксиологического воздействия, применяемые участниками аргументативного дискурса для достижения иллокутивных целей. Определение характерных для аргументативного дискурса аксиологических стратегий также является вкладом в общую теорию дискурса и в методику его функционально-прагматического анализа.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения результатов диссертационного исследования и языкового материала в обучении письменной аргументированной речи, спецкурсах по анализу дискурса, теории аргументации и теории речевого воздействия. Материалы диссертации могут быть использованы в лингводидактике в части обучения речевым стратегиям и планированию речевого взаимодействия.

Источниками материала для анализа послужили диалогические аргу-ментативные тексты из произведений художественной литературы современных англоязычных авторов; дискуссионные статьи, опубликованные в периодическом журнале «Digest», отражающем плюрализм взглядов на политические проблемы Соединенных Штатов, а также стенографические данные речей президентов и ведущих политических деятелей США, полученные из сети «Интернет». Общий объем привлеченного к анализу материала составляет около 7200 страниц.

Апробация работы. По результатам проведенного исследования представлены доклады на научных конференциях и семинарах в Иркутском государственном лингвистическом университете (в период 2001 — 2003 гг.). Итоги работы прошли обсуждение на кафедре перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации ИГЛУ. Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в пяти публикациях, включая тезисы докладов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аргументативный дискурс представляет собой вербализацию ментального процесса участников социального взаимодействия, имеющую форму написанных или произнесенных высказываний в защиту той или иной точки зрения для реализации иллокутивных целей и характеризующуюся следующими особенностями: а) целенаправленностью и последовательностью; б) многоступенчатой системой взаимодействий интенций коммуникантов, использующих определенный набор речевых актов; в) определенной структурой и наличием дискурсивных компонентов - целей, стратегий, жанров, участников (их ролей и социального статуса).

2. Аргументативный дискурс обладает адекватным структурным и семантическим потенциалом для аксиологического маневрирования участников, т.е. переходов к различным типам и значениям оценок, разным аксиологическим стратегиям по индивидуальным решениям участников.

3. Аксиологическая стратегия представляет собой комплекс речевых действий, направленных на достижение определенной иллокутивной цели через трансформацию ценностной модели мира адресата в желательном для говорящего направлении. В основе аксиологической стратегии - семантика и прагматика оценки.

4. Оценка, или высказывание о ценностях в аргументативном дискурсе, используется как речестратегический прием, повышающий интенсивность совокупной иллокутивной силы макроречевого акта аргументации, а также определяет структуру и содержание четырех самостоятельных типов аксиологических стратегий.

5. Аксиологические стратегии самопрезентации, «очернения» противника, пиетета и кооперации представляют собой спроецированные в область речевого воздействия когнитивные стратегии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, списка источников примеров, списка использованных словарей и энциклопедий, приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бардина, Надежда Евгеньевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Социальная маркированность оценки проявляется на разных уровнях общественной жизни. Это позволяет создавать стереотипы разного порядка, очерчивающие границы престижности / непрестижности, вербально идентифицировать статус индивида, исходя из представлений о нем говорящего, символизировать статус избранности по линии несопоставимости гражданского состояния, трансформировать социальную дистанцию в персональную как одну из возможностей манипулятивного воздействия на адресата.

В главе определяются аспекты анализа статусно-оценочного речевого поведения участников аргументативного дискурса, выводятся условия и правила успешного протекания аксиологических стратегий пиетета и кооперации.

Проанализированный материал позволяет сделать следующие выводы:

1. Суть аксиологической стратегии пиетета заключается в демонстрации уважения по отношению к адресату, обладающему социальным превосходством. Соответствующий прием носит манипулятивный характер. Его цель - изменение исходной установки адресата. Говорящий исходит из положения о статусном превосходстве адресата, ограничивающего выбор темы разговора, вынуждающего к характерным штампам речевого поведения.

2. Аксиологической стратегии пиетета, осуществленной по линии «субординация - дистанция», свойственны приемы когнитивного плана, способствующие желательному восприятию высказываний, направленных на реализацию иллокутивных целей.

3. Аксиологическая стратегия пиетета, реализованная по линии субординация, является потенциально двусмысленной, поскольку в ней прослеживается динамика из одной сферы (сфера субординации) в другую (сфера кооперации).

4. Аксиологическая стратегия кооперации предполагает взаимное сотрудничество участников коммуникативного процесса как способ их сближения для последующей реализации иллокутивных целей.

5. Аксиологическая стратегия кооперации - это своего рода союз двух социальных ценностей: 1) сохранения группы и вовлеченности индивида в групповые отношения (Corporate Integrity) и 2) стремлением индивида к вхождению в группу (Perseverance). Сдвиг чаши весов в ту или иную сторону смещает русло кооперативной деятельности в линию речевой субординации. Сохранение равновесия в данных условиях позволяет участникам не только достичь максимального сближения, но и свести к минимуму риск конфронтации.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе в качестве объекта лингвистического исследования представлены аксиологические стратегии аргументативного дискурса современного английского языка. Изучение механизмов речевоздействующего потенциала оценки как высказываний о ценностях, потребовало выработки соответствующих принципов языкового описания. Определение и описание способов функционирования аксиологических стратегий в процессе аргументации обусловливает основную цель исследования.

Аргументативный дискурс обладает достаточным речевоздействую-щим потенциалом и представляет собой вербализацию ментального процесса участников социального взаимодействия, имеющую форму написанных или произнесенных высказываний в защиту той или иной точки зрения для реализации иллокутивных целей и характеризующуюся следующими особенностями: 1) целенаправленностью и последовательностью; 2) сложной системой взаимодействий интенций коммуникантов, использующих определенный набор речевых актов; 3) определенной структурой и наличием дискурсивных компонентов: целей, стратегий, жанров, участников (их ролей и социального статуса).

Оценка как высказывание о ценностях в аргументативном дискурсе используется как речестратегический прием, усиливающий интенсивность совокупной иллокутивной силы макроречевого акта аргументации, на основе которой происходит выделение четырех типов аксиологических стратегий.

Мы определили что, аксиологические стратегии представляют собой спроецированные в область речевого воздействия когнитивные стратегии, назначение которых состоит в достижении определенной иллокутивной цели через трансформацию ценностной модели мира адресата в желательном для говорящего направлении. В основе аксиологических стратегий - семантика и прагматика оценки.

Необходимость выявления стратегически релевантных ситуаций для последующего выделения аксиологических стратегий определила выбор сфер аргументативной коммуникации, являющихся наиболее открытыми для анализа: политическая риторика, аргументация социально-бытового общения.

Описанные нами аксиологические стратегии, сформировавшиеся на основе политической риторики, представляют собой типичное вербально стратегическое поведение ее представителей. Эти стратегии заключаются в положительной самопрезентации, и, напротив, «очернении» противников путем формирования моделей политически релевантных ситуаций и сопоставления этих моделей с негативными схемами чуждых политическому деятелю личностей или групп. При этом наблюдается переход от негативного частного к негативному всеобщему. Замена пропозиции «Некоторые А суть - Р» пропозицией «Все А суть — Р» выражает семантическую сущность «очернения».

Обращение к социально-бытовому общению позволило установить статусно-оценочное речевое поведение участников аргументативного дискурса, и доказать значимость приемов аксиологического воздействия, способствующих желательному восприятию высказываний, направленных на реализацию иллокутивных целей.

Проанализированный материал позволяет заключить, что аксиологические стратегии пиетета и кооперации как способы избежания открытой конфронтации являются средством речевого воздействия в аргументативном дискурсе.

Аксиологическая стратегия пиетета реализуется по линии «субординация - дистанция» и носит асимметричный характер, обусловленный статусным неравенством. Она является потенциально двусмысленной, поскольку в ней прослеживается динамика из одной сферы (сфера субординации) в другую (сфера кооперации). Сказанное позволяет определить, что субординация и кооперация являются пограничными категориями, способными взаимодействовать друг с другом.

Определяя статус аксиологической стратегии кооперации аргумента-тивного дискурса, отметим, что последняя предполагает взаимное сотрудничество участников коммуникативного процесса как способ их сближения для последующей реализации иллокутивных целей. Проведенный анализ речевого материала позволяет заключить, что, аксиологическая стратегия кооперации - это своего рода союз двух социальных ценностей: 1) сохранения группы и вовлеченности индивида в групповые отношения (Corporate Integrity) и 2) стремлением индивида к вхождению в группу (Perseverance). Сдвиг чаши весов в ту или иную сторону смещает русло кооперативной деятельности в линию речевой субординации. Сохранение равновесия в данных условиях позволяет участникам не только достичь максимального сближения, но и свести к минимуму риск конфронтации.

Аксиологические стратегии самопрезентации, «очернения» противника, пиетета и кооперации являются самостоятельными типами стратегий ар-гументативного дискурса, способными действенным образом повлиять на адресата в желательном для говорящего направлении.

Рассмотрев отдельные типы аксиологических стратегий, мы попытались установить ряд принципов и аспектов анализа, приложимых и к другим случаям, не вошедшим в наш материал.

Автор отдает себе отчет в том, что выделение и описание данных типов аксиологических стратегий не охватывает всего потенциала аргументации. Тем не менее, работа, сформировавшаяся на основе анализа литературы, наблюдением за политической риторикой и ежедневным общением, позволила сделать общие выводы о стратегических аксиологических ресурсах речевого поведения участников процесса аргументации.

Несомненно, более детальные, подробные описания аксиологических стратегий с необходимостью требуют обращения к аспектам языковых личностей участников аргументативного дискурса. Поскольку выполнение соответствующих задач требует серьезных идеологических и технических модификаций, в представленном исследовании такое направление не разрабатывалось.

Аксиологические стратегии образуют открытый список, поскольку отражают все многообразие процессов социального взаимодействия. Иные типы коммуникативных ситуаций, иные формы коммуникации и соответствующие им типы дискурсов, вероятно, реализуют стратегические решения, которые открывают перспективу дальнейшего изучения языковых явлений речевого воздействия.