Аксиологический аспект английской фразеографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гуай, Екатерина Юрьевна

  • Гуай, Екатерина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 196
Гуай, Екатерина Юрьевна. Аксиологический аспект английской фразеографии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2009. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гуай, Екатерина Юрьевна

Введение

Глава 1. Аксиология во фразеографическом аспекте

1.1. Определение понятия фразеографии

1.1.1. Фразеологизм и фразеологическое значение

1.1.2. Границы фразеологии

1.1.3. Фразеография как прикладная область лингвистики

1.2. Аксиология в контексте современной лингвистики

1.2.1. Теория ценностей как наука

1.2.2. Оценочность как категория культуры

1.2.3. Аксиология в лингвистическом аспекте

1.3. Аксиологический компонент в структуре фразеологического значения

1.3.1. Оценочность в составе денотативного и сигнификативного аспектов значения фразеологических единиц (ФЕ)

1.3.2. Оценочность в составе коннотативного аспекта значения ФЕ

1.4. Прагматическая ориентированность ФЕ

1.5. Энантиосемия ФЕ

1.6. Роль национального и культурно-исторического компонента значения ФЕ в лексикографическом аспекте

1.7. Критерии формирования ФЕ в выборку: создание фразеографического корпуса исследования

Выводы к Главе

Глава 2. Аксиологическое значение ФЕ английского языка и его лексикографическое отражение в толковых (одноязычных) словарях

2.1. Аксиологически,маркированная лексика английского языка и принципы ее идентификации

2.2. Аксиологический знак ФЕ и структура ее аксиологического значения

2.3. Интенсивность оценки и ее отражение в словарной дефиниции ФЕ

2.4. Имплицитное и эксплицитное выражение аксиологического значения ФЕ

2.5. Типы и виды фразеографических иллюстративных примеров 2.5.1. Виды фразеографических примеров, эксплицирующих аксиологическое значение ФЕ

2.5.2. Виды фразеографических примеров, не эксплицирующих аксиологическое значение ФЕ 98 2.5.3. Систематизация типов и видов фразеографических иллюстративных примеров

2.6. Типы аксиологически маркированных ФЕ и особенности иллюстрирующих их примеров

2.6.1. Особенности иллюстративных примеров аксиологически имплицитных ФЕ

2.6.2. Особенности иллюстративных примеров аксиологически эксплицитных ФЕ

2.7. Анализ глоссы

2.8. Сопоставительный, корпусный анализ английских фразеологических словарей: Расхождения в словарных дефинициях ФЕ

2.8.Г. Расхождения в отношении аксиологического знака

2.8.2. Расхождения в отношении интенсивности выражаемой ФЕ оценки

2.8.3. Расхождения в отношении содержания и структуры аксиологического значения ФЕ

2.9. Корпусное исследование английской фразеографии (аксиологический аспект)

Выводы к Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологический аспект английской фразеографии»

Диссертация посвящена корпусному исследованию аксиологических аспектов английской фразеологии и фразеографии и выполнена в русле * нового научного направления - «лексикографизация методов лингвистики» [Апресян 1999' 53].

Фразеология и лексикография неизменно привлекают внимание ученых и являются объектом многочисленных исследований [Амосова 1963; Виноградов 1977; Кунин 1964, 1970, 1986; Телия 1996 и др.]. Появление в последнее время работ, раскрывающих функционально-прагматический аспект фразеологизмов [Башмакова 1998; Алефиренко 2004; Ефимова 2000; Куницина 1998; Юрковская 200 Г и др.], свидетельствует о растущем интересе ученых к различным функциям данного языкового явления*и об осознании особой роли фразеологии, которую она играет в языке, речи и культуре в целом.

Фразеологической лексикографией занималось большое количество ученых [Бабкин 1964; Беляевская 1990; Добровольский 1983, 1987; Кунин 1964; Леонтович 1990; Лиховидова 1977; Каплуненко 1990; Малерович 1987; Нелюбина 1991; Павлова 1985; Погребенко 2000; Помигуев 1974; Сидоренко 1987; Стебелькова 1989; Телия 1990; Филановский 1969; Шведова 1988 и др.]. Ранее большинство работ в сфере фразеографии посвящалось описанию семантической-и синтаксической составляющей ФЕ, в. более позднее время во внимание стал приниматься также прагматический, когнитивный и культурологический аспекты фразеологического значения [Алефиренко 2008; Беляевская 2005; Баранов, Добровольский 2008; Ковшова 1996; Телия 1996, 2006 и мн. др.].

В настоящее время особое внимание в лингвистике вообще и в лексикографии в особенности уделяется словарям принципиально нового — активного - типа [Апресян 1979, 1995; Жолковский, Мельчук 1984; BBI 1986; Рябцева 1999; Телия 2006 и др.]. В связи с этим возникает необходимость определить наиболее эффективные способы подачи лексикографической информации в^ словарях, включая фразеологические. При этом одним из важнейших видов лексикографически значимой информации о фразеологических единицах является их аксиологическое значение - оценка, положительная или отрицательная, которую они способны выражать. Аксиологически маркированные ФЕ должны получить такое лексикографическое описание, которое предусматривает не только их понимание, но и использование в речи. Наилучшее представление об употреблении ФЕ дают иллюстративные примеры, однако иллюстративная зона не' всегда отображает их аксиологическое значение. Это происходит отчасти потому, что в практике лексикографии отсутствуют системные принципы отбора иллюстративного материала, в частности, для аксиологически маркированных ФЕ.

Актуальность темы исследования определяется выделенным положением фразеологии в системе языка, ее значительной прагматической нагрузкой в речи, недостаточной' изученностью аксиологических аспектов фразеологического значения и его представления в словарной статье и особенно - в ее иллюстративной зоне, а также отсутствием единых принципов, отбора словарных иллюстративных примеров,- показывающих особенности функционирования аксиологически маркированных ФЕ в коммуникации и моделирующих активный компонент языковой способности.

Цель работы — исследование особенностей аксиологического значения ФЕ английского языка и принципов их отражения в толковых (одноязычных) словарях. В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

1. сформировать фразеографический корпус исследования — выборку словарных статей;

2. сформулировать принципы разграничения аксиологически маркированных и аксиологически немаркированных ФЕ;

3. установить особенности выражения аксиологического значения фразеологическими единицами;

4. проанализировать структуру аксиологического значения ФЕ;

5. выявить степени интенсивности оценки в значении ФЕ и способы их лексикографического представления;

6. выделить типы и виды фразеографических иллюстративных примеров, отображающих аксиологическое значение ФЕ;

7. определить взаимосвязи между типом/ видом ФЕ и особенностями иллюстрирующих их фразеографических примеров;

8. выявить расхождения в словарных дефинициях ФЕ;

9. систематизировать типы и виды аксиологически маркированных ФЕ и иллюстрирующих их фразеографических примеров;

10. систематизировать принципы описания аксиологического значения ФЕ и его фразеографического представления.

Объектом исследования служат словарные статьи ФЕ английского языка, относящиеся к фразеосемантическому полю «ментальный мир человека». Данная группа фразеологизмов особенно показательна в отношении проявления аксиологического значения.

Предметом исследования является аксиологическое значение во фразеологической семантике, способы его экспликации и принципы его лексикографического представления в английских толковых словарях.

Материалом исследования послужил фразеографический корпус, сформированный на основе сплошной выборки словарных статей аксиологически маркированных ФЕ мыслительной деятельности из авторитетных печатных словарей: Oxford Dictionary of English Idioms (ODEI: A.P. Cowie, R. Mackin, I.R. McCaig 2000), Longman Idioms Dictionary (LID: Karen Stern и др. 2000), Cambridge International Dictionary of Idioms (CIDI: Elizabeth Walter и др. 2001), Collins Cobuild Idioms Dictionaiy (CCID: John Sinclair и др. 2004). Объем корпуса - 600 фразеологических единиц и 2100 описывающих их фразеографических статей.

В работе использованы следующие научные методы: корпусный, семантический, метод дефиниционного и контекстологического анализа, метод структурного моделирования, метод сопоставительного трансформационного анализа.

Основные результаты исследования:

1. Разработанный в диссертации» корпусный метод исследования-аксиологического компонента фразеологического значения и закономерностей в его лексикографическом отражении в английской фразеографии позволяет: 1) различать аксиологически маркированные и аксиологически немаркированные ФЕ; 2) выделять и систематизировать типы и виды аксиологически маркированных ФЕ; 3) выделять и систематизировать типы и виды иллюстрирующих их фразеографических примеров; 4) определять и систематизировать расхождения в лексикографическом описании ФЕ английского языка в разных фразеографических изданиях; 5) обосновать принципы отбора фразеографических иллюстративных примеров, отражающих аксиологическое значение ФЕ, и в целом показать, что корпусное исследование языкового материала отличается репрезентативностью выборки, объективностью полученных результатов и их значимостью для аналогичных, смежных и прикладных исследований, особенно если в качестве языкового материала выступает иностранный язык.

2. Основными аксиологически значимыми типами и видами ФЕ и иллюстрирующих их фразеографических примеров являются следующие: аксиологически маркированные ФЕ - аксиологически немаркированные ФЕ; аксиологически положительно маркированные ФЕ — аксиологически отрицательно маркированные ФЕ; аксиологическшэксплицитные ФЕ — аксиологически имплицитные ФЕ; аксиологически простые.ФЕ - аксиологически сложные ФЕ; аксиологически амбивалентные ФЕ - аксиологически комплетивные ФЕ;

ФЕ с непереосмысленным — с частично переосмысленным - с полностью переосмысленным аксиологическим компонентом;

- иллюстративные фразеографические примеры, отражающие аксиологическое значение ФЕ — не отражающие его;

- иллюстративные фразеографические примеры, отражающие аксиологическое значение ФЕ: раскрывающие и/ или эксплицирующие и/ или интерпретирующие его при-- помощи дополнительной («избыточной») контекстуальной информации: антонимичной - синонимичной - гипо-гиперонимичной фразеологическому значению (и не требующие обращения, к словарной дефиниции);

- иллюстративные фразеографические примеры, частично, отражающие аксиологическое значение ФЕ - вводящие в заблуждение (и требующие обращения к словарной дефиниции).

3. Установленные в процессе проведенного корпусного исследования расхождения между фразеографическими' источниками английского языка в, словарных дефинициях аксиологически маркированных ФЕ: в отношении присущего ФЕ аксиологического знака, интенсивности выражаемой ФЕ оценки, а также содержания и структуры аксиологического значения ФЕ, свидетельствуют об особенностях фразеологической семантики, указывают на важность изучения аксиологических аспектов фразеологии и фразеографии и показывают эффективность корпусных исследований иностранного языка.

4. Полученные в ходе проведенного* корпусного исследования результаты позволяют сформулировать практически значимые принципы отбора иллюстративных фразеографических примеров, отражающих аксиологическое значение ФЕ и тем самым моделирующих активный компонент языковой компетенции. Во-первых, особого внимания при выборе иллюстративных примеров требуют ФЕ, в состав которых входит аксиологически маркированный лексический компонент, значение которого было полностью или частично переосмыслено. Во-вторых, наиболее информативными примерами ФЕ, т.е. не требующими обращения к словарной дефиниции, являются. примеры, содержащие (дополнительную) информацию, раскрывающую значение фразеологизма при помощи синонимичного ему неидиоматичного оборота (т.е. содержащие «семантический повтор»), антонимического ему выражения (т.е. содержащие «семантическое противопоставление»), или «гипо-гиперонимического» выражения (т.е. содержащие «семантическое дополнение»). В-третьих, при наличии в толковании ФЕ дизъюнктивных компонентов значения желательно, чтобы каждому такому компоненту соответствовал отдельный иллюстративный пример.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые методами корпусной лингвистики разработаны принципы описания аксиологического значения ФЕ и его лексикографического представления. Разработанный на основе английской фразеографии подход позволяет определять структуру аксиологического значения ФЕ и особенности его выражения; устанавливать степень интенсивности выражаемой ФЕ оценки и ее лексикографическое отражение; выделять типы и виды фразеографических иллюстративных примеров, отображающих аксиологическое значение ФЕ, и определять их взаимосвязь с типами и видами аксиологически маркированных ФЕ, а также устанавливать расхождения в фразеографических толкованиях аксиологически маркированных ФЕ. При этом практическим результатом исследования является разработка принципов отбора фразеографических иллюстративных примеров, моделирующих активный компонент языковой компетенции.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке принципов описания аксиологического значения ФЕ английского языка и его лексикографического представления, позволяющих выделить различные виды и типы аксиологически маркированных ФЕ и иллюстрирующих их фразеографических примеров.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использовать результаты исследования в лексикографии при составлении фразеологических словарей, как одноязычных, так и двуязычных, особенно словарей нового, активного типа, включая электронные словари. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в материалеч курсов по английской лексикологии, на занятиях углубленных курсов по английской фразеографии и лексикографии, при написании курсовых и дипломных работ, а также в преподавании английского языка и подготовке специалистов переводческих факультетов.

Апробация работы проходила на следующих международных конференциях и семинарах: VI Международный семинар «Нормы и парадоксы сознания и мышления, их проявления в современном обществе, культуре и языке», 18-20 апреля 2006 г. (DCAF Centre (Geneva, Switzerland), Scientific Institute for Direct Democracy, St. Ursanne (Zurich, Switzerland), Луганский национальный педагогический университет (г. Луганск)); I Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы филологии», 24-25 апреля 2008 г. (Национальный авиационный-университет (г. Киев)), а также на., заседаниях сектора германских языков ИЯз РАН (г. Москва).

По теме исследования имеются следующие публикаг(ии: «Аксиологическое значение фразеологизмов и его отражение в иллюстративной зоне словарной статьи» (Вестник РУДН, серия Лингвистика, Москва 2009, стр. 38-44); «Фразеологическая актуализация-пейоративной и мелиоративной оценки» (Гуманитарный вестник, серия Иностранная филология, Черкассы 2008, стр. 130-134); «Роль стереотипов мышления в аксиологическом аспекте фразеологической семантики» (Научные записки Луганского национального педагогического университета, серия Филологические науки, Луганск 2006, стр. 89-99).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во Введении раскрывается актуальность темы исследования, указывается ее место в современной лингвистике, формулируются цели и задачи работы, указываются используемые методы лингвистического анализа, а также материал, объект, предмет и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гуай, Екатерина Юрьевна

Выводы к Главе 2

Проведенное корпусное исследование особенностей аксиологического значения ФЕ английского языка и их отражения в толковых одноязычных словарях позволяет выделить типы и виды аксиологически маркированных ФЕ и иллюстрирующих их примеров. При этом исходным понятием нашего исследования послужило понятие индикатора оценки — аксиологически маркированной полнозначной лексики.

1. Типы и виды аксиологически маркированных ФЕ с точки зрения их лексического состава. Проведенное корпусное исследование английской фразеографии позволяет определить, что аксиологически маркированные ФЕ распадаются на аксиологически эксплицитные и аксиологически имплицитные. Аксиологически эксплицитные ФЕ имеют в своем лексическом составе аксиологически маркированные компоненты (ср. ФЕ a smart cookie, be nobody's/ no man's fool, sick at heart и. др.). Аксиологически имплицитные ФЕ не имеют в своем лексическом составе аксиологически маркированных компонентов. Определить, что такие фразеологические единицы- аксиологически маркированы, можно только обратившись к толкованию (ср. ФЕ be on the ball -'to be quick to understand and to react to things' [CIDI 2001, 20], a basket case — 'crazy or insane' [CCID 2004, 19]; be (strictly) for the birds — to be fit only for people who are easily deceived or misled' [ODEI 2000; 46], have egg on your face — 'to be embarrassed or seem silly because of something that you said or did' [LID' 2000, 102]).

Несмотря на то, что определить принадлежность аксиологически эксплицитных ФЕ к категории аксиологически маркированных можно без обращения к толкованию, выявить знак и интенсивность оценки ФЕ, содержащих в своем составе аксиологически маркированную лексику, не обращаясь к толкованию, не всегда представляется возможным. Дело в том, что исходное аксиологическое значение лексем в составе ФЕ может быть переосмыслено полностью или частично. Соответственно, среди ФЕ с эксплицитно выраженным аксиологическим компонентом выделяются три вида фразеологизмов: ФЕ с непереосмысленным аксиологическим компонентом (например, ФЕ frighten/ scare the (living) daylights out ofsb — 'to frighten someone very much'; swear like a trooper — 'to swear a lot'); ФЕ с частично переосмысленным (фразеологически связанным) аксиологическим компонентом (например, ФЕ be as mad as a hornet означает не 'mad' сумасшедший')' a 'very angry' ('очень рассерженный'); a be as. sick as a parrot означает не 'sick' ('больной'),, a 'to be very disappointed' ('очень расстроен11ый, разочарованный,')) и ФЕ с полностью переосмысленным (идиоматичным) аксиологическим компонентом (например, ФЕ have got it bad - 'to be very much in love', speak/ talk of the devil — comment on the: unexpectedpresenceor arrival:of sbj'ust mentioned').

Кроме того, анализ лексического состава? аксиологически? маркированных ФЕ 'мыслительной деятельности, и их словарных дефиниций на предмет наличия; в них индикаторов оценки? показывает, что; во-первых, аксиологический знак- ФЕ может не совпадать с аксиологическим знаком входящего в состав ФЕ индикатора; оценки, и; во-вторых, что структура: значения» аксиологически. маркированной; ФЕ может быть аксиологически простой и аксиологически*сложной:

2. Типы и виды аксиологически маркированных ФЕ с точки зрения структуры их аксиологического значения; Аксиологическая структура ФЕ может быть, определена^ посредством? обращения: к: се словарной- дефиниции и содержащимся в ней индикаторам оценки. Соответственно аксиологически маркированные ФЕ распадаются на аксиологически простые (однородные), ср. ФЕ chew the fat,: get/ put sb's.- back up и др.)- и аксиологически сложные (неоднородные), ср. ФЕ be glad to see the hack ofsb, put a brave face/ front on sth и др. Последние сочетают аксиологически противоположные значения (т.е. 'goodvvs. .bad')'И,разбиваются на аксиологическиоднозначные (ср. ФЕ be glad to see the . back of sb) и аксиологически неоднозначные/ амбивалентные (ср. ФЕ back-handed compliment и др.). Аксиологический знак сложных ФЕ определяется:; по ассертивной части словарной дефиниции. Сложная^ аксиологическая структура ФЕ может отображаться не только в толковании, но и в составе самой ФЕ (ср. ФЕ damn sb/ sth with faint praise и др.)

Кроме аксиологически однозначных и аксиологически амбивалентных ФЕ в словарях зафиксированы также аксиологически многозначные ФЕ. Это фразеологизмы, имеющие* два (и более) значения, причем нередко аксиологически? противоположных. Так, ФЕ be as high as a /ate; имеет следующие два=значения: 1) to behave in a silly and excited'way because you have taken drugs or drunk a lot of alcohol; 2) to feel very happy and excited [CIDI 2001,

V.

191].

Особый тип ФЕ составляют такие, словарная; дефиниция которых , организована дизъюнктивно. Формально? такие ФЕ не являются многозначными, а содержательно описывают две* хотя и близкие, но, тем- не менее, не идентичные ситуации» (ср. ФЕ think the world: of sb, толкование которой г со стоит из двух; дизъюнктивно соединенных частей:: Чо admire, respect, or like, someone very, much' [LID 2000; 394]); Поскольку фразеология представляет собой продукт сложных-: процессов метафоризации; и вторичной номинации, проистекающих в языке, то большое количество фразеологических единиц- (в различных словарях); снабжены словарными дефинициями именно этого;, дизъюнктивного типа. Соответствующие ФЕ можно назвать семантически (аксиологически) комплетивными;. так: как в их значении; содержатся две,' дополняющие друг друга (и аксиологически идентичные): части.

Аксиологическое значение всех:указанных типов и видов ФЕ может быть интенсифицировано; или деинтенсифицировано. Соответственно,, выделяются степени интенсивностшвыражаемои ФЕ оценки.

3. Степени интенсивности выражаемой ФЕ оценки и ее лексикографическое отражение. Материал нашего исследования позволяет выделить четыре: различные степени интенсивности выражения; (в словарной дефиниции ФЕ) как положительной, так и отрицательной оценки. Наименьшей или минимальной интенсивностью оценки отличаются оценочные-выражения; (толкования > ФЕ), состоящие из оценочных лексем в сопровождении маркеров, уменьшающих их интенсивность, таких как slightly, a bit, pretty, enough, rather, a little; такие маркеры называются деинтенсификаторами. Например, в выражении he's rather smart мелиоративно маркированная лексема smart сохраняет свое положительное оценочное значение, но оно деинтенсифицируется маркером rather. Большей или- умеренной' интенсивностью оценки- отличаются оценочные лексемы, используемые без каких-либо дополнительных, маркеров оценки. Повышенной интенсивностью оценки отличаются оценочные выражения, состоящие из оценочных лексем- в сопровождении маркеров, повышающих интенсивность их оценки, таких как so, very, too и- т.п: Максимальной интенсивностью оценки отличаются, оценочные выражения, состоящие из оценочных лексем в сопровождении маркеров, которые в своем значении содержат превосходную/ предельную степень.(например: extremely - to a very great degree; completely = to the greatest degree possible, utterly — completely и т.п.). Так, согласно словарным дефинициям, ФЕ use your loaf имеет минимальную степень интенсивности оценки, поскольку в ее толковании-используется, отрицательно-маркированная лексема (angiy) в сопровождении- деинтенсификатора slightly: 'if you tell someone to use their loaf, you are telling them in a slightly angry way that they should* think more carefully about what.they are doing' [CIDI 2001, 234], а ФЕ get cold feet - повышенную, поскольку, в ее толковании используется отрицательно-маркированная лексема (frightened)' с интенсификатором too: 'to suddenly become too frightened' [СГОГ2001, 76].

Аксиологическое значение ФЕ также может (и должно) отображаться в иллюстративных примерах.

4. Типы и виды фразеографических иллюстративных примеров. Анализ фразеографического корпуса исследования показывает, что фразеографические иллюстративные примеры, содержащиеся в словарных статьях аксиологически маркированных фразеологических единиц мыслительной деятельности (фразеосемантического поля «ментальный мир человека»), бывают двух типов: отражающие аксиологическое значение ФЕ и не отражающие его.

Главное достоинство иллюстративных примеров, отражающих аксиологическое значение ФЕ, заключается в том, что они не требуют обращения к словарной дефиниции (толкованию), так как содержат контекст, необходимый и) достаточный для раскрытия аксиологического значения ФЕ. А их главное свойство заключается, в том, что они являются в определенном, смысле семантически избыточными.

Они включают в свой состав дополнительную информацию, раскрывающую, эксплицирующую, отображающую или интерпретирующую значение ФЕ, и тем самым устанавливают отношения антонимии, синонимии или, гипо-гиперонимии» между ФЕ и эксплицирующим ее значение; контекстом. Самодостаточность иллюстративных, фразеографических примеров делает словарь более информативным и способствует активному освоению содержащегося^ нем материала.

Изучение таких иллюстративных примеров, в свою очередь, позволяет выделить особые принципы их семантической организации, дающие возможность не только эксплицировать аксиологическое значение ФЕ, но и продемонстрировать особенности ее употребления в, речи. К этим принципам относятся, семантическое противопоставление (ср. Please stop treating your readers as if tfiey have nothing but air between their ears, and• give us some intelligent reporting [LID 2000, 99]), семантический повтор* (перифраза) (ср. She was as daft as a brush: Couldn't say anything with any sense in it [CCID 2004, 88]) и семантическое дополнение (ср. When she heard she'd been fired she went postal and started throwing things around the office [CIDI 2001, 306]).

Между иллюстративными примерами, отображающими аксиологическое значение' ФЕ и не отображающими его, есть пограничная зона — это иллюстрации, эксплицирующие аксиологическое значение ФЕ частично, т.е. отражающие только его знак, положительный или отрицательный. Как правило, аксиологический знак такого иллюстративного примера и ФЕ совпадают в силу того, что в иллюстрации используются аксиологически маркированные лексемы, которые, однако, не раскрывают полностью аксиологического значения ФЕ (ср. пример ФЕ have a short fuse: Coach Mike Ditka has always been known for having a short fuse, and it has certainly * gotten him into trouble. [LID 2000, 132]).

Иллюстративные примеры, не отображающие аксиологическое значение ФЕ, отличаются тем, что не содержат контекст, (необходимый и) достаточный для раскрытия аксиологического значения ФЕ, и являются в этом смысле семантически недостаточными. Такие иллюстративные примеры распадаются на два вида.

К первому виду были отнесены иллюстративные примеры, не эксплицирующие значение ФЕ и ее знак. Такие примеры иллюстрируют лишь грамматические и стилистические аспекты использования ФЕ в речи (ср. иллюстративный пример ФЕ be for the birds'. This idea that everybody can go to college and pay it off by public service is for the birds• [CCID 2004, 29], который не дает представления об аксиологическом значении ФЕ, а получить информацию об аксиологическом значении данной ФЕ можно только посредством обращения к словарной дефиниции: 'If you say that something is for the birds, you think that it is stupid, boring, or worthless' [CCID 2004, 29]).

Ко второму виду были отнесены иллюстративные примеры, не только не эксплицирующие аксиологическое значение ФЕ, но еще и выступающие «ложным другом переводчика» в силу различных причин. Например, обратившись к иллюстрации ФЕ one sandwich short of a picnic, пользователь-может не только не понять аксиологическое значение ФЕ,' но и неверно его интерпретировать: Come on, let's face it — nobody trusts the guy because he's at least one sandwich short of a picnic [LID'* 2000, 295]." Если вместо ФЕ мы подставим, например, liar или not reliable (Come on, let's face it - nobody trusts the guy because he's a liar/he's not reliable), то причинно-следственные связи не нарушатся, а смысл предложения меняется, ср. приведенное в словаре толкование: 'a humorous expression used about someone who is very stupid or slightly crazy' [LID 2000, 295]. При этом такие иллюстративные примеры могут сохранять аксиологический знак ФЕ; так, иллюстративный пример ФЕ one , sandwich short of a picnic имеет отрицательный аксиологический знак, как и сама ФЕ.

Как правило, к этому виду относятся иллюстративные примеры, которые построены по принципу «семантического* противопоставления», «семантического повтора/ тавтологии» или «семантического дополнения», по в которых нет прямой логической связи между семантически противопоставляемыми или повторяемыми лексическими элементами. Тем, не менее, такая-связь существует между типами и видами'ФЕ и• особенностями иллюстрирующих их примеров.

5. Типы и виды аксиологически маркированных ФЕ и особенности иллюстрирующих их примеров. Проведенное корпусное исследование показало, что не все виды аксиологически маркированных ФЕ требуют в иллюстративных примерах дополнительной информации, отображающей/ эксплицирующей их аксиологическое значение. Обязательно требуют дополнительной информации в иллюстрирующих их примерах ФЕ с имплицитно выраженным аксиологическим значением.

ФЕ с эксплицитно выраженным, аксиологическим значением могут требовать, но могут и не требовать дополнительной информации в. своих иллюстративных примерах в зависимости от особенностей значения аксиологически маркированного компонента, входящего в состав ФЕ.

ФЕ с эксплицитно выраженным аксиологическим значением, аксиологически маркированный- лексический компонент которых не был переосмыслен, не требуют дополнительной информации для отображения аксиологического значения ФЕ.

ФЕ с эксплицитно выраженным аксиологическим- значением, аксиологически'маркированный лексический компонент которых был частично переосмыслен (т.е. ФЕ с частично переосмысленным/ фразеологически связанным аксиологическим компонентом) требуют дополнительной информации для отображения аксиологического значения ФЕ. Однако даже без такой информации иллюстративные примеры этих ФЕ всегда отражают аксиологический знак иллюстрируемых ими ФЕ.

Обязательно нуждаются в дополнительной информации ФЕ с эксплицитно выраженным аксиологическим значением, содержащие полностью переосмысленный аксиологический компонент (т.е. ФЕ с полностью переосмысленным/ идиоматичным аксиологическим компонентом). Необходимость в дополнительной информации для иллюстрации значения таких ФЕ обусловлена тем, что ее отсутствие может привести к неверному истолкованию аксиологического значения ФЕ в иллюстративных примерах.

Таким образом, введенная в работе классификация аксиологически маркированных ФЕ показывает, что особо- важную роль иллюстративные примеры играют при экспликации аксиологического значения ФЕ, в. которых оно выражено имплицитно или при* помощи компонентов, (аксиологическое) значение которых было полностью или частично переосмыслено. Теоретическое исследование особенностей аксиологически маркированных ФЕ и способов их отображения в иллюстративной зоне толкового словаря имеет практическую направленность и может быть использовано во фразеографии.

В целом можно заключить, что чем насыщеннее иллюстративный пример дополнительной информацией, дублирующей или эксплицирующей аксиологическое значение ФЕ, тем он* нагляднее и эффективнее и тем более он показателен в плане демонстрации особенностей использования ФЕ в речи. Особенно если пример «естественный» - взят из литературного произведения, как, собственно, многие примеры в качественных фразеографических и лексикографических изданиях, ср. Мне не ставили палки в колеса, не мешали работать [Ф. Вигдорова], где значение идиомы расшифровывается.

6. Расхождения в фразеографических описаниях аксиологически маркированных ФЕ. Анализ фразеографического корпуса исследования показывает, что одна и та же ФЕ может по-разному толковаться* в различных словарях. Чаще всего расхождения в словарных дефинициях касаются интенсивности выражаемой ФЕ оценки, структуры значения ФЕ, а также аксиологического знака, присущего ФЕ. Таким образом, при сравнительном анализе фразеологических словарей выделяются следующие' группы расхождений,вчсловарных дефинициях одной и той же ФЕ.

Г. Расхождение в отношении-аксиологического знака, присущего ФЕ. Эта группа распадается на два вида: a) -вшдном; словаре: ФЕ трактуется как аксиологические маркированная, а в другом — нет (ср.толкования ФЕ га<? to the bait в словарях CIDI и CCID: 'to react to something that someone has said in exactly the way that they wanted you to react, usually by becoming angry' [CIDI 2001, 19] vs. 'If you take the bait or rise to the bait,, you react to something that someone has said or done in exactly the way that; they wanted you to react' [CCID 2004, 13]); b); в> одном словаре ФЕ имеет фиксированный»аксиологический; знак, а в другом — может менять его на противоположный (ср. толкования ФЕ make your toes curl в словарях LID и CCID: 'to give you an uncomfortable feeling of dislike or embarrassment' [LID 2000, 355] vs. 'If something makes your.toes curl; you react to it very strongly, and, for example, find it very embarrassing: or very exciting' [CCID 2004,372]); ' • Л

2. Расхождение в,отношении! интенсивности выражаемой ФЕ оценки. Оно заключается в том, что в одном словаре определенная ФЕ может трактоваться как имеющая одну интенсивность выражаемой ею оценки; (например, умеренную); а в другом*- другуюг(например; повышенную). Это расхождение можно «измерить». Единицей измерения является "расстояние" между степенями интенсивности оценки на аксиологической шкале. Например, ФЕ on top of the world толкуется как выражающая максимальную интенсивность оценки в словарях LID и CCID (в которых используется* интенсификатор 'extremely' — 'extremely happy'), и повышенную — в словаре CIDI (в котором используется интенсификатор'very'-'very happy').

3. Расхождение в отношении содержания и структуры аксиологического значения ФЕ. Оно; заключается в том, что различные словари1 приписывают одной и той же ФЕ различные значения; (при совпадении аксиологического знака). Кроме того, в одном словаре однозначная ФЕ может толковаться. как дизъюнктивно организованная, а в другом — нет (ср. толкования ФЕ be a bundle of nerves в словарях СГОГи LID: 'to be very nervous' [CIDI 2001, 268] vs. 'to be extremely worried or frightened aboutsomething' [LID 2000, 242]).

Кроме того, все указанные виды расхождений встречаются в различных сочетаниях.

Сравнительный анализ словарных статей ФЕ из разных словарей показывает, что интенсивность выражаемой ФЕ оценки следует трактовать в некоторых случаях не как точку на шкале1 интенсивности: нейтральная, минимальная, умеренная, повышенная и максимальная, а как «интервал» между ними. Так, расхождения в аксиологической квалификации ФЕ get out of bed on the wrong side, nutty as a fruitcake и др. в исследованных словарях свидетельствуют об их определенной аксиологической (и коммуникативной/ прагматической) «гибкости».

Проведенный корпусный анализ позволил также сделать ряд выводов относительно требований; которые можно предъявить к фразеографическим иллюстративным примерам.

Во-первых, особого внимания при выборе иллюстративных примеров требуют ФЕ, в состав которых входит аксиологически маркированный лексический компонент, значение которого было полностью или частично переосмыслено (т.е. характеризующийся фразеологически связанным или идиоматичным значением).

Во-вторых, наиболее информативными примерами ФЕ, т.е. не требующими обращения к словарной дефиниции, являются примеры, содержащие (дополнительную) информацию, раскрывающую' значение фразеологизма при помощи синонимичного ему неидиоматичного оборота (т.е. содержащие «семантический повтор»), антонимического ему выражения (т.е. содержащие «семантическое противопоставление»), или «гипо-гиперонимического» выражения (т.е. содержащие «семантическое дополнение»).

В-третьих, при наличии в толковании ФЕ дизъюнктивных компонентов значения желательно, чтобы каждому такому компоненту соответствовал отдельный иллюстративный пример.

В целом можно заключить, что результаты проведенного корпусного исследования аксиологических аспектов английской фразеологии и особенностей их репрезентации в толковых словарях английского языка имеют не только узкоспециальное значение, но и общетеоретическое, а также прикладное, особенно фразеографическое и методическое, и важно как особый тип корпусного исследования английского языка как иностранного.

Заключение

Как известно, в наше информационное время особо возрастает культурная и когнитивная роль словаря как наиболее информативного; эксплицитного и самого упорядоченного инструмента представления научных лингвистических сведений о языке и речи' [Рябцева 2005, 450]: Это обстоятельство, а также ярко выраженная современная тенденция к развитию разного рода электронных словарей делают проблему совершенствования лексикографических справочников как никогда актуальной. Более того, поскольку фразеология представляет собой особо выделенный компонент языка и речи; наиболее культурно f значимый, национально специфичный и прагматически < нагруженный, к ее лексикографическому описанию предъявляются повышенные требования, тем более, что современная лингвистика все более настойчиво указывает на необходимость лексикографического моделирования активного компонента языковой способности.

В этом контексте роль иллюстративной зоны словарной статьи во фразеологическом словаре значительно повышается, а проблема разработки-принципов отбора иллюстративных примеров становится все более практически значимой. Проведенное нами исследование иллюстративной зоны аксиологически маркированных ФЕ в английских толковых словарях показывает, что целый ряд иллюстративных примеров в них оказывается малоинформативным, т.к. их понимание требует обращения к словарной дефиниции ФЕ.

Кроме того, введенная в работе классификация самих аксиологически маркированных ФЕ демонстрирует, что особо важную роль иллюстративные примеры играют при экспликации аксиологического значения ФЕ, в которых оно выражено имплицитно или при помощи компонентов, (аксиологическое) значение которых было полностью или частично переосмыслено.

Иллюстративные примеры, отражающие аксиологическое значение ФЕ, содержат в своем составе дополнительную («избыточную») контекстуальную информацию, необходимую и достаточную для понимания аксиологического значения ФЕ: раскрывающую, эксплицирующую или интерпретирующую его в виде «семантического противопоставления» (антонимии), «семантического повтора» (синонимии) или «семантического дополнения» (гипо-гиперонимии), и потому не требующие обращения к словарной дефиниции. Такие иллюстративные примеры являются «самодостаточными» и автономно значимыми.

В связи с этим можно сказать, что требования к качеству фразеографических иллюстративных примеров должны возрасти: примеры должны быть не только «доказательством» объяснительной части фразеографической статьи (словарной дефиниции), но и «руководством к действию», которым, как было установлено, является дополнительная, «избыточная» информация, эксплицирующая значение, смысл и прагматические свойства фразеологической единицы.

Если же в иллюстративной зоне фразеологического словаря отсутствует такая эксплицирующая информация, необходимая для правильного понимания примера и корректного употребления ФЕ в речи, то пользователь должен самостоятельно проводить соответствующий лингвистический анализ. Это значительно снижает качество словаря, усложняет его использование и свидетельствует о несоблюдении в нем важнейших лексикографических принципов подачи лингвистического материала — полноты и наглядности.

Кроме того, установленные в процессе проведенного корпусного исследования расхождения между фразеографическими источниками английского языка в словарных дефинициях ФЕ свидетельствуют об особенностях фразеологической семантики; указывают на важность изучения аксиологических аспектов фразеологии и фразеографии, и показывают эффективность корпусных исследований в области исследования иностранного языка.

В целом, проведенное корпусное исследование позволяет выделить, разграничить и описать следующие типы и виды аксиологически маркированных ФЕ и иллюстрирующих их примеров:

- аксиологически маркированные ФЕ - аксиологически немаркированные ФЕ;

- аксиологически положительно маркированные ФЕ - аксиологически отрицательно маркированные ФЕ;

- аксиологически эксплицитные ФЕ - аксиологически имплицитные ФЕ;

- аксиологически простые ФЕ — аксиологически сложные ФЕ;

- аксиологически амбивалентные ФЕ - аксиологически комплетивные ФЕ;

- ФЕ с непереосмысленным - с частично переосмысленным - с полностью переосмысленным аксиологическим компонентом;

- иллюстративные фразеографические примеры, отражающие аксиологическое значение ФЕ — не отражающие его;

- иллюстративные фразеографические примеры, отражающие аксиологическое значение ФЕ: раскрывающие и/ или эксплицирующие и/ или интерпретирующие его при помощи дополнительной («избыточной») контекстуальной информации: антонимичной — синонимичной — гипо-гиперонимичной фразеологическому значению (и не требующие обращения к словарной дефиниции);

- иллюстративные фразеографические примеры, частично отражающие аксиологическое значение ФЕ — вводящие в заблуждение (и требующие обращения к словарной дефиниции).

Системное представление о типах и видах аксиологически маркированных ФЕ и иллюстрирующих их фразеографических примеров представлено ниже.

Систематизация аксиологически значимых типов и видов ФЕ и иллюстрирующих их фразеографических примеров

Исходные понятия. Классы аксиологически маркированных ФЕ. Типы и виды аксиологически маркированных ФЕ с точки зрения их лексического состава. Типы и виды ФЕ с точки зрения структуры их аксиологического значения. Типы аксиологически маркированных ФЕ с точки зрения интенснвности выражаемой ими оценки. Типы и виды фразеографических иллюстративных примеров)

Исходные понятия

Идентификаторы/ показатели оценки - аксиологически (положительно или отрицательно) маркированная полнозначная лексика (существительные, глаголы, прилагательные, наречия). (Ср.: good — bad, positive - negative, happiness — sadness, to praise — to scold, clever — stupid, intelligent — crazy, happily - angrily, etc.).

Аксиологически маркированные ФЕ — фразеологические единицы, содержащие в своем лексическом составе и/ или в своей словарной дефиниции показатели/ идентификаторы оценки (полнозначную аксиологически маркированную лексику). (Ср. ФЕ be as bright as a button - 'to be intelligent and" able to think quickly' [CIDI 2001, 50], square the circle — 'to find a good solution to a problem when that seems impossible to solve, especially because the people involved have very different needs or opinions about it' [CIDI 2001, 68], be afraid of one's (own) shadow - 'be very timid and easily alarmed, usually without proper cause' [ODEI 2000, 46], etc.).

Аксиологически немаркированные ФЕ - фразеологические единицы, не содержащие ни в своем лексическом составе, ни в своей словарной дефиниции показателей/ идентификаторов оценки. (Ср. ФЕ have second thoughts (about) - 'to change your mind about something you have decided to do' [LID 2000, 347]).

Классы аксиологически маркированных ФЕ

Аксиологически положительно маркированные ФЕ — фразеологические единицы, содержащие в своей словарной дефиниции аксиологически положительно^ маркированную лексику (или отрицательно маркированную лексику и отрицание). (Ср. ФЕ think the world of sb - If you think the world of someone, you like and admire them very much or are very fond of them' [CCID 2004, 408], be in seventh heaven - 'to be extremely happy' [CIDI 2001, 343], be nobody's/ no man's fool — 'be a wise and/ or astute person; not be easily deceived or exploited by anyone' [ODEI 2000, 52], etc.).

Аксиологически отрицательно маркированные ФЕ -фразеологические единицы, содержащие в своей словарной дефиниции аксиологически отрицательно маркированную лексику (или положительно маркированную лексику и отрицание). (Ср. ФЕ be as mad as a hornet - 'to be very angry' [CIDI 2001, 242], at your wits' end - Very worried, because you have tried everything you can think of to solve a problem' [LID 2000, 104], etc.).

Типы и видььаксиологически маркированных ФЕ с точки зрения их лексического состава

Аксиологически имплицитные ФЕ - фразеологические единицы, содержащие в своей словарной дефиниции аксиологически маркированную лексику, но не содержащие ее в своем лексическом составе. (Ср. ФЕ be on the ball - 'to be quick to notice and understand things that are happening around you' [LID 2000, 15], have a cow — 'If you have a cow, you become very upset or angry' [CCID 2004, 80]).

Аксиологически эксплицитные ФЕ - фразеологические единицы, содержащие в своем лексическом составе (и словарной дефиниции) аксиологически маркированные компоненты (показатели оценки). (Ср. ФЕ а smart coolde 'someone who is clever and good at dealing with difficult situations' [CIDI-2001, 358]; ФЕ be nobody's/ no man's fool 'be a wise and / or astute person; not be easily deceived or exploited by anyone' [ODEI 2000, 52]). Виды аксиологически эксплицитных ФЕ: ФЕ с непереосмысленным аксиологическим компонентом; ФЕ с частично переосмысленным фразеологически- связанным) аксиологическим компонентом; ФЕ с полностью переосмысленным (идиоматичным) аксиологическим компонентом.

ФЕ с непереосмысленным аксиологическим компонентом — аксиологически эксплицитные фразеологические единицы, в лексический состав которых входит аксиологически. маркированный компонент (показатель оценки), который используется в своем основном/ прямом значении (и сохранил свой аксиологический' знак, положительный' или отрицательный). (В словарной» дефиниции фразеологизмов данного вида используются, лексемы, либо-входящие в их состав, либо синонимичные им. Ср. ФЕ frighten/ scare the (living) daylights out of sb - 'to frighten someone very much' [CIDI 2001, 90]; swear like a trooper - 'to swear a lot' [LID 2000; 361]).

ФЕ с частично переосмысленным (фразеологически связанным) аксиологическим компонентом - аксиологически эксплицитные фразеологические единицы, в лексический состав которых входит аксиологически маркированный компонент (показатель оценки), значение которого переосмыслено (фразеологически связано),, но его аксиологический знак, положительный или отрицательный, сохранился. (Ср. ФЕ be as mad as a hornet, где 'mad' означает не «сумасшедший», a 'very angry' («очень рассерженный»); ФЕ be as sick as a parrot, где 'sick' означает не «больной», a 'to be very disappointed' («очень расстроенный, разочарованный»),

ФЕ с полностью переосмысленным (идиоматичным) аксиологическим компонентом - аксиологически эксплицитные фразеологические единицы, в лексический состав которых входит аксиологически маркированный компонент (показатель оценки), значение которого (полностью) переосмыслено (идиоматично), а его аксиологический знак (положительный или отрицательный) изменился на противоположный (ср. ФЕ have got it bad - 'to be very much in love' [CIDI 2001, 19]), либо «нейтрализовался» (cp, ФЕ speak/ talk of the devil — 'something that you say when a person you are talking about arrives and you are not expecting them' [CIDI 2001, 97]).

153

Типы и виды ФЕ с точки зрения структуры их аксиологического значения

Аксиологически простые ФЕ - аксиологически маркированные фразеологические единицы, содержащие в своей словарной дефиниции один или более аксиологически однородных индикаторов оценки. (Ср. ФЕ chew the fat - 'to have a long friendly conversation with someone' [CIDI 2001, 65]; ФЕ get/ put sb's back up - 'to offend or annoy someone' [LID 2000, 12]).

Аксиологически сложные* ФЕ - аксиологически маркированные фразеологические единицы, содержащие в своей словарной дефиниции два или более аксиологически разнородных индикаторов оценки. (Ср. ФЕ be glad to see the back of sb/ sth - 'if you say that you are glad to see the back of sb/ sth, you mean that you are glad that they have gone because you do not like them' [CCID 2004, 10]. Виды аксиологически сложных ФЕ: аксиологически однозначные ФЕ, аксиологические неоднозначные/ амбивалентные ФЕ.

Аксиологически однозначные ФЕ — сложные аксиологически маркированные фразеологические единицы, содержащие в своей словарной дефиниции два (и более) разнородных и коммуникативно неравноправных индикатора оценки и наследующие свое аксиологическое значение от находящегося в ассертивной части толкования аксиологически маркированного компонента. (Ср. ФЕ put a brave face/front on sth — 'to behave in a way that makes people think you are happy when you are not (happy/ [CIDI 2001, 49]).

Аксиологически неоднозначные/ амбивалентные ФЕ — сложные аксиологически маркированные фразеологические единицы, содержащие в своей словарной дефиниции два (и более) разнородных, но коммуникативио равноправных индикатора оценки. (Ср. ФЕ back-handed compliment ~ 'something that someone says to you that is both pleasant and unpleasant at the same time' [LID 2000, 68]; ФЕ damn sb/ sth with faint praise - 'to say something about someone that sounds fairly nice but shows that you do not really have a high opinion of them [LID 2000, 271]).

Аксиологически многозначные ФЕ - аксиологически маркированные фразеологические единицы, имеющие два аксиологически противоположных значения. (Ср. ФЕ be as high as a kite — '1) to behave in a silly and exited way because you have taken drugs or drunk a lot of alcohol; 2) to feel very happy and exited' [CIDI 2001, 191]).

Аксиологически (семантически) комплетивные ФЕ - аксиологически маркированные фразеологические единицы, словарные1 дефиниции которых содержат две дизъюнктивно дополняющие друг друга и аксиологически идентичные части. (Ср. ФЕ think the world of sb — 'to admire, respect, or like someone very much' [LID 2000, 394]).

Типы аксиологически маркированных ФЕ с точки зрения интенснвности выражаемой ими оценки

ФЕ, выражающие минимальную интенсивность оценки — аксиологически маркированные фразеологические единицы, в толкование которых входят оценочные лексемы (показатели оценки) в сопровождении деинтенсификаторов (маркеров, уменьшающих «интенсивность»): slightly, а bit, pretty, enough, rather, a little. (Ср. ФЕ use your loaf — 'if you tell someone to use their loaf, you are telling them in a slightly angiy way that they should think more carefully about what they are doing' [CIDI 2001, 234]).

ФЕ, выражающие умеренную интенсивность оценки — аксиологически маркированные фразеологические единицы, в толкование которых входят оценочные лексемы (показатели оценки) без каких-либо маркеров интенсивности. (Ср. ФЕ call sb names - 'to use impolite or unpleasant words to describe someone5 [CIDI 2001, 266]).

ФЕ, выражающие повышенную интенсивность оценки — аксиологически маркированные фразеологические единицы, в толковании которых содержатся оценочные лексемы (показатели оценки) в сопровождении интенсификаторов: so, very, too, etc. (Ср. ФЕ get cold feet — 'to suddenly become too frightened' [CIDI 2001, 76]).

ФЕ, выражающие максимальную интенсивность оценки — аксиологически маркированные фразеологические единицы, в толковании которых содержатся оценочные лексемы в сопровождении маркеров (интенсификаторов) со- значением превосходной/ предельной степени признака: extremely (= to a very great degree), completely (= to the greatest degree possible), utterly (= completely). (Ср. ФЕ be walking/ floating on air - 'to feel extremely happy, often so that you do not notice anything else' [LID 2000, 7]).

Типы и виды фразеографических иллюстративных примеров

Иллюстративные примеры, отражающие'аксиологическое значение

ФЕ - иллюстративные фразеографические примеры, содержащие в своем составе дополнительную («избыточную») контекстуальную- информацию, необходимую и достаточную для понимания аксиологического значения ФЕ: раскрывающую, эксплицирующую или интерпретирующую его в виде «семантического противопоставления» (антонимии), «семантического повтора» (синонимии) или «семантического дополнения» (гипо-гиперонимии), и потому не требующие обращения- к словарной дефиниции. Виды( иллюстративных примеров, отражающих аксиологическое значение ФЕ: иллюстративные примеры, отражающие аксиологическое значение ФЕ при помощи «семантического противопоставления»; иллюстративные примеры, отражающие аксиологическое значение ФЕ при помощи «семантического повтора»; иллюстративные примеры, отражающие аксиологическое значение ФЕ при помощи «семантического дополнения».

Иллюстративные примеры, отражающие аксиологическое значение ФЕ при помощи «семантического противопоставления» — иллюстративные фразеографические примеры, содержащие в своем составе дополнительную («избыточную») контекстуальную информацию, необходимую и достаточную для понимания аксиологического значения ФЕ: раскрывающую его в виде «семантического противопоставления» (антонимии) и не требующие благодаря этому обращения к словарной дефиниции. (Ср. ФЕ sb has nothing between the ears - 'Please stop treating-your readers as if they have nothing but air between their ears, and give us some intelligent reporting' [LID 2000, 99]).

Иллюстративные примеры, отражающие аксиологическое значение ФЕ при помощи «семантического повтора» - иллюстративные фразеографические примеры, содержащие в своем составе дополнительную («избыточную», «дублирующую») контекстуальную информацию, необходимую и достаточную для понимания аксиологического значения ФЕ: эксплицирующие его в- виде «семантического/ лексического повтора» (синонимии) и не требующие благодаря этому обращения^ к словарной дефиниции. (Ср. ФЕ daft as a brush — 'She was as daft as a brush. Could not say anything with any sense in it' [CCID 2004, 88]).

Иллюстративные примеры, отражающие аксиологическое значение ФЕ при помощи «семантического дополнения» - иллюстративные фразеографические примеры, содержащие в своем составе дополнительную («избыточную», уточняющую или обобщающую) контекстуальную информацию, необходимую и достаточную для понимания аксиологического значения ФЕ: интерпретирующие его в виде «семантического дополнения» (гипо-гиперонимии) — описания предметной .ситуации, и не требующие благодаря этому обращения к словарной дефиниции. (Ср. ФЕ go postal— 'When she heard she's been fired she went postal and started throwing things around the office' [CIDI12001, 306]).

Иллюстративные примеры, не отражающие аксиологическое значение ФЕ - иллюстративные фразеографические примеры, не содержащие в своем составе дополнительной («избыточной») контекстуальной информации, необходимой и достаточной для понимания аксиологического значения ФЕ (раскрывающей, эксплицирующей, интерпретирующей его в виде «семантического противопоставления», «семантического повтора» или «семантического дополнения»), и потому требующие обращения к словарной дефиниции. (Ср. ФЕ have bats in the belfry 'to be crazy'- 'Don't tell anyone else I said that or they'll think I've got bats in the belfry' [CIDI 2001, 24]).

Иллюстративные примеры, частично отражающие аксиологическое значение ФЕ - иллюстративные фразеографические примеры, содержащие в своем составе недостаточно дополнительной («избыточной») контекстуальной информации, раскрывающей (эксплицирующей, интерпретирующей) аксиологическое фразеологическое значение (в виде «семантического противопоставления», «семантического повтора» или «семантического дополнения»), и потому требующие обращения к словарной дефиниции. (Ср. ФЕ come unglued 'to lose control of your emotions'- 'After Dan's death she just came unglued' [CIDI 2001, 408]).

Полученные результаты также показывают, что в описании семантики аксиологически маркированных ФЕ есть нерешенные (спорные, дискуссионные) вопросы, например, отображение аксиологической информации в глоссе. Их анализ выходит за рамки данного исследования. Их актуальность определяется необходимостью совершенствования лексикографических справочников всех типов, включая фразеологические, а их выявление определяет перспективы дальнейших фразеографических исследований.