Аксиологический и формально-юридический смысл толкования права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Долголенко, Татьяна Николаевна

  • Долголенко, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 150
Долголенко, Татьяна Николаевна. Аксиологический и формально-юридический смысл толкования права: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Казань. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долголенко, Татьяна Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Проблемы правопонимания в современной отечественной юриспруденции

§1.1. Особенности методологии современной юридической науки

§1.2. Понятие и значение классических типов правопонимания

§ 1.3 Интегративные концепции как основа современного отечественного

правопонимания

Глава 2. Теоретические основания толкования права

§2.1. Определение природы толкования права с позиций классической и

постмодернистской методологии

§ 2.2. Цели и способы толкования права

Глава 3. Виды и правовые последствия толкования права

§3.1. Статус субъекта толкования права и его влияние на определение

вида и правовых последствий толкования права

§3.2. Общие правила (каноны) толкования

Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологический и формально-юридический смысл толкования права»

Введение

Актуальность темы исследования. Современная теория права находится в активной стадии смены методологической парадигмы, что с одной стороны является отражением внутренних тенденций развития, а с другой — следствием происходящих стремительных и масштабных изменений в политической, экономической и социальной сферах жизни России и других государств. Динамичность данных преобразований диктует новые требования к правовому регулированию общественных отношений. И речь идет не столько об изменении системы позитивного права, вызванного изменениями всех сфер общественных отношений, подлежащих правовому регулированию, сколько о трудностях правореализационного процесса в этой связи. Иначе говоря, эффективность правового регулирования общественных отношений во многом определяется правильностью толкования права. Чем более сложной является правовая система, чем крупнее решаемые ею проблемы, тем более трудные задачи стоят перед процессом толкования норм права.

Вместе с тем, развитие и усложненность системы позитивного права является не единственной причиной увеличения внимания теории и практики юриспруденции к проблемам толкования права. Доминанта прав и свобод человека и гражданина, закрепленная в действующей Конституции РФ, установление в обществе законности и правопорядка связано не только с существованием предписаний юридических норм, но и с тем, в какой степени участники общественных отношений могут воспользоваться своими субъективными правами, претворять в жизнь свои правовые притязания. А для эффективной и полной реализации норм права, необходимо их правильное понимание.

Большое значение в понимании норм права занимает правовая

культура общества, характеризующаяся уровнем и степенью правовой образованности, правового воспитания отдельного человека и общества в целом, умением пользоваться нормативно-правовым материалом, поведением граждан в соответствии с требованиями норм права. Чем выше уровень правовой культуры, тем качественнее и эффективнее реализация права. Основной упор при повышении правовой культуры человека должен быть сделан на правовое обучение, информирование населения о существующих юридических предписаниях, что на данном этапе развития общества не получило широкого распространения. Цель правового воспитания состоит в формировании у каждого члена общества уважения к праву, закону как внутреннего убеждения, как безоговорочного мотива поведения. И в этой связи правильное и точное уяснение и разъяснение содержания правовых предписаний является необходимым условием реализации прав и свобод человека и гражданина, обеспечения уважительного отношения к праву, преодоления разрыва между позитивным правом и практикой его реализации.

Современные эгоцентристские тенденции теории права также являются причиной особенной актуализации процесса толкования права, поскольку снимают объективный характер правового предписания и рассматривают право не как объективное явление, а как субъективный процесс становления права. «Субъекты толкования права, вкусившие плоды постмодернизма, объявляют поиски смысла правовых норм архаичным занятием и, уподобляясь античным софистам, демонстрируют способность отыскивать противоположные смыслы в любом юридическом тексте. Наблюдается атомизация права, то есть образование множества «гибких сетей языковых игр». ...Правовые нормы получают новую антропологическую интерпретацию вследствие новых потребностей в новой деятельности, основанной на

гуманистических принципах»1. Более того, использование толкования в правореализационном процессе в качестве средства манипулирования субъектами права и искажения правового содержания приводит к разрушению аксиологии права, истина в праве рассматривается в качестве меняющейся с учетом интересов интерпретатора. Что в свою очередь, приводит к отрицанию системности, внутренней логики права, снятию ценностных ориентиров в праве.

Все эти обстоятельства обусловили выбор заявленной темы исследования. Тема представленного диссертационного исследования «Аксиологический и формально-юридический смысл толкования права» представляется наиболее актуальной и значимой для определения ценности и логики права, внутренних связей и роли субъекта в процессе реализации права, для обеспечения правового воспитания личности в духе уважения к праву, обеспечения законности и правопорядка.

Степень теоретической разработанности проблемы. Толкование права традиционно занимает одно из центральных мест в теории права и не может быть определена как малоизученная тема. Особое значение в отечественной юриспруденции данная тема получила в советское время, хотя первые попытки определения понятия, структуры и правил толкования были предприняты в отечественной теории права еще в

2 3

дореволюционный период Васьковским Е.В. и Коркуновым Н.М. Однако, в работах представленных ученых толкование права рассматривалось исключительно в качестве элемента юридической техники и самостоятельным значением в рамках правового знания не обладало.

1 Сорокин В.В. Толкование современного права: поиск предмета // Российская юстиция. - 2010. -№6. - С.46.

2 Васьковский Е.В. Руководство к толкованию и применению законов (для начинающих юристов). М, издание Бр.Башмаковых, типо-литография товарищества И.Н.Кушнерев и Ко, 1913г. // http://lawword.ucoz.ru/load/vaskovskij_e_v__rukovodstvo_k_tolkovaniiu_i рптепешщ гакопоусЩа пасЫпанвЬЫк!! ¡иг^оу/1 -1 -0-7

3 Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - СПб., - 2003.

Большее внимание данному вопросу было уделено в советской теории права Черданцевым А.Ф., Алексевым С.С., Венгеровым А.Б., Воеводиным П.Д., Вопленко Н.И., Вильнянским С.И., Корнеевым А.П., Перетерским И.С., Пиголкиным A.C., Фарбером П.Е., Шляпочниковым A.C., Элькинд П.С. и др. 4 В работах представленных авторов исследовался формально-юридический аспект толкования права, анализировались логическая структура, способы толкования, выделялась специфика отраслевого толкования права. Особое внимание уделялась вопросам формальной логики и ее выражения в языковой форме5.

Методологические проблемы современной теории права, смещение акцентов с признания догматичности права к его установлению в связи с волевой и сознательной деятельностью субъекта,

Черданцев А.Ф. Толкование советского права. - М., 1979.; Алексеев С.С. Социальная ценность социалистического права// Советское государство и право. - 1968. - № 3.; Венгеров А.Б. О прецеденте толкования правовой нормы// Ученые записки ВЕИИСЗ. Вып. 6. - М., - 1966.; Вопленко Н.И. Официальное толкование и конкретизация советских правовых норм// Вопросы теории государства и права. - Саратов, - 1971; Вильнянский С.И. Значение логики в применении правовых норм// Ученые записки Харьковского юридического института. Вып. 3. - Харьков, -1948.; Коренев А.П. Толкование и применение норм советского административного права// Советское государство и право. - 1971. - № 1; Перетерский И.С. Толкование международных договоров. - М., 1959; Пиголкин A.C. Толкование нормативных актов в СССР. - М.: Госюриздат, 1962; Фарбер И.Е. Вопросы толкования советского закона// Ученые записки Саратовского юридического института. Вып. 1,- Саратов, - 1956; Шляпочников A.C. Толкование уголовного закона. - М.: Госюриздат, 1960; Элькинд П.С. Толкование и применение норм уголовно-процессуального права. - М.: Юридическая литература, 1967; Ахманова О.С. Ленинская теория познания и лингвистическая абстракция// Ленинизм и теоретические проблемы языкознания. -М.: Наука, 1970; Ахматов A.C. Логические формы и их выражение в языке// Мышление и язык. -М., 1957; Ахматов A.C. Формы мысли и законы формальной логики// Вопросы логики. - М.: Изд-во АН СССР, 1955; Богуславский В.М. Слово и понятие // Мышление и язык. - М., 1957; Звегинцев B.A. Язык и общественный опыт// Ленинизм и теоретические проблемы языкознания. - М.: Наука, 1970; Зиновьев A.A., Ревзин И.И. Логическая модель как средство научного исследования// Вопросы философии. - 1960. - № 1; Копнин П.В. Природа суждения и формы его выражения в языке// Мышление и язык. - М., 1957; Современные проблемы теории познания диалектического материализма. В 2-х томах. - М.: Мысль, 1970; Спиркин А.Т. Происхождение языка и его роль в формировании мышления// Мышление и язык. - М., 1957.

Ахманова О.С. Ленинская теория познания и лингвистическая абстракция// Ленинизм и теоретические проблемы языкознания. - М.: Наука, 1970; Ахматов A.C. Логические формы и их выражение в языке// Мышление и язык. - М., 1957; Ахматов A.C. Формы мысли и законы формальной логики// Вопросы логики. - М.: Изд-во АН СССР, 1955; Богуславский В.М. Слово и понятие // Мышление и язык. - М., 1957; Звегинцев B.A. Язык и общественный опыт// Ленинизм и теоретические проблемы языкознания. - М.: Наука, 1970; Зиновьев A.A., Ревзин И.И. Логическая модель как средство научного исследования// Вопросы философии. - 1960. - № 1; Копнин П.В. Природа суждения и формы его выражения в языке// Мышление и язык. - М., 1957; Современные проблемы теории познания диалектического материализма. - М.: Мысль, 1970; Спиркин А.Т. Происхождение языка и его роль в формировании мышления// Мышление и язык. -М., 1957.

заставляют нас вновь обратиться к определению природы и смысла толкования права, определить его цели и задачи, выделить основания и виды. В этой связи большое значение для настоящего исследования представляют работы таких ученых, как Байтин М.И., Графский В.Г., Демидов А.И., Керимов Д.А., Пермяков Ю.Е., Поляков A.B., Тарасов H.H., Честнов И.Л., Невважай И.Д., Козлихин Ю.И. и др6.

Методологические и концептуальные изменения парадигмы теории права естественным образом отражаются на исследовании вопроса толкования права, заставляют нас обратить особенное внимание на виды толкования и их последствия в процессе реализации права. Представленная работа призвана в определенной мере систематизировать научное знание и продолжить изучение теории толкования права в представленном аспекте.

Цель предпринимаемого исследования — выявление и исследование аксиологического и формально-юридического смысла толкования права.

В соответствии с названной целью в диссертации ставятся

Байтин М.И. О методологическом значении и предмете общей теории государства и права // Государство и право. - 2007. - №4; Графский В.Г. Интегральная (синтезированная) юриспруденция: актуальный и все еще незавершенный проект // Правоведение. - 2003. - №3; Демидов А.И. О методологической ситуации в правоведении // Правоведение. - 2001. - №4; Керимов Д.А. Методология права. Предмет, функции, проблемы философии права. - М., 2001; Кроткова Н.В. Нравственные основы теории государства и права (Международная научная конференция) // Государство и право. - 2005. - №8,9; Лившиц Р.З. Государство и право в современном обществе: необходимость новых подходов // Советское государство и право. — 1990. -№10; Лукич Р. Методология права. - М., 1981; Мамут Л.С. Наука о государстве и праве: необходимость радикального обновления // Философские науки. - 1989. - №11; Мартышин О.В. Нравственные основы теории государства и права // Государство и право. - 2005. - №7; Пермяков Ю.Е Философские основания права. - Самара, 2006; Поляков A.B. Общая теория права. Курс лекций. - СПб, 2001; Тарасов H.H. Метод и методологический подход в правоведении (попытка проблемного анализа) // Правоведение. - 2001. - №1; Сорокин В.В. О плюралистическом понимании права // Юридическое образование и наука. - 2007. - №3; Честнов И.Л. Современные типы правопонимания: феноменология, герменевтика, антропология и синергетика права. - СПб., 2002; Невважай И.Д. О соотношении естественного и позитивного права// Правоведение. - 1997. -№4; Козлихин Ю.И. Позитивизм и естественное право // Государство и право. - 2000. - №3; Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. Учебник для юридических вузов и факультетов. - М., 1999; Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. - М., 2007; Зорькин В.Д. Позитивистская теория права в России. - М., 1978; Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. - М., 1999.

следующие задачи:

1. Исследовать классические методологические основания отечественной теории права; проанализировать основные тенденции смены методологической парадигмы современной теории права.

2. Определить классические и интегративные типы правопонимания как систему основных идей, ценностей, образующих правовую философию; установить как основание правового исследования субъекта права, его роль и значение в правовом поле.

3. Выявить и провести сравнительный анализ классических и новационных подходов в определении целей толкования прав; определить степень включенности субъекта процесс толкования, его влияние на выбор последовательности, способов интерпретационной деятельности.

4. Провести анализ способов толкования права в их самостоятельном и комплексном значении для достижения целей толкования и ограничения субъективной характеристики интерпретатора.

5. Определить основания классификации толкования права, связанные со статусом субъекта интерпретационной деятельности; установить его влияние на определение юридической силы и правовых последствий актов толкования права.

6. Исследовать принципы, правила и каноны толкования в отечественной, англо-американской и международной практике толкования права; определить их значение для процесса преодоления субъективизма и совершенствования процесса толкования права, обеспечения эффективной реализации права.

Объект и предмет исследования. Объектом представленного исследования выступают теоретические основания толкования права.

Конкретизация данного объекта изучения происходит благодаря выделению предмета исследования. Предметом исследования настоящей

работы является методологические и концептуальные основания толкования права, цели и способы толкования, субъекты интерпретационной деятельности, правовые последствия толкования.

Методологическая основа исследования. Теоретические и методологические основы исследования тесно связаны с поставленной целью. В целом работа исходит из принципа единства формально-юридического, логического и аксиологического методов познания. Использование данных методов в их совокупности было продиктовано целью и задачами диссертационного исследования, поскольку именно данные методы позволили вскрыть концептуальные проблемы теории права, влияющие на цели и задачи толкования права, а также выявить основные внутренние противоречия интерпретационного процесса, связанные с определением роли субъекта толкования.

В работе используются общенаучные методы - диалектический метод и метод формальной логики, так как они позволяют определить природу процесса толкования права, его объективные и субъективные характеристики, выделить основные признаки толкования.

Особое значение имеет метод сравнительного анализа, так как его использование способствует решению большинства поставленных в исследовании задач, позволяет выявить современные тенденции и идеи, определяющие методологию правового познания, сопоставить основания классических и новационных типов правопонимания, установить специфику различных способов толкования права. Метод сравнительного анализа дополняется в настоящей работе использованием еще одного общенаучного метода - синтеза. Использование данного метода позволяет объединить в единое целое способы и правила толкования права, выделенные в результате анализа, что, в свою очередь, определяет рассмотрение целостности процесса толкования права.

Также представленное диссертационное исследование проводится на основании системного метода, позволяющего определить место и роль толкования права в системе основных институтов формирования и реализации права, выявить комплексность принципов и правил толкования.

Научные результаты и их новизна. В предлагаемой диссертационной работе проанализирована современная методологическая ситуация в теории права, определены основные методологические проблемы отечественной теории права (длительная доминанта одной методологии; консерватизм современной юриспруденции, ее замкнутый характер и отрыв от развития методологии социального знания). Автор определяет необходимость расширения приемов и способов правового познания, преодоления методологического монизма за счет использования аксиологического подхода, герменевтики, методов семиотики, принципов синергетики и т.д.

В работе проведен анализ классических типов правопонимания (позитивизм, естественно-правовая концепция, социологический тип), выявлена односторонность каждого из них и предпринята попытка снять их противопоставление. В качестве общего, объединяющего классические типы правопонимания критерия автор предлагает рассматривать их стремление к определению объективно существующего основания права (человек, общество, государство и проч.). Выделены основные интегративные типы правопонимания, которые не могут и не должны быть сведены к единому знаменателю. Но их значение для современной теории права определяется именно возможностью расширить границы традиционного правопонимания и стремлением найти метаюридические основания права.

Смена методологических и концептуальных парадигм,

исследованных в данной работе, позволяет автору вскрыть проблему определения природы и целей толкования права как с позиций объективной природы правового предписания, так и с позиции субъективного содержания толкуемой правовой нормы.

В качестве новационного следует признать заключение автора о влиянии субъекта толкования на весь интерпретационный процесс, начиная с определения предмета, допустимых способов толкования, пределов интерпретационной деятельности, и заканчивая детерминацией правовых последствий толкования статусом интерпретатора.

Также новизна представленного исследования заключается в определении необходимости выявления и систематизации принципов и правил толкования, как механизма преодоления эгоцентризма и произвола субъекта толкования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение аксиологического и формально-юридического смысла толкования права связано с преодолением методологического монизма современной отечественной теории права, привлечением в качестве допустимых новационных исследовательский средств аксиологического подхода, методов семиотики, герменевтических методов, принципов синергетики.

2. Интегративные типы правопонимания в отечественной юриспруденции (реалистический позитивизм (Р.А.Ромашов); герменевтика как новый тип правопонимания (А.И.Овчинников); коммуникативная теория права (А.В.Поляков); диалогическая концепция (И.Л.Честнов)) смещают акценты в определении основания теории права с явлений объективной реальности в сторону субъекта правовой действительности, что позволяет иначе определить ценность, цели и задачи толкования права.

3. Субъект толкования включен в процесс, определяет его

последовательность, выбирает способы, приемы и методы исследования, однако, цели данного исследования лежат за пределами субъективных характеристик. В этой связи большое значение должно придаваться целям и способам толкования права.

4. Реализация целей толкования возможна в рамках выделяемых в юридической науке способов толкования — грамматического, логического, исторического, системного и телеологического. Каждый из приведенных способов обладает своей спецификой (объект, предмет, правила, приемы исследования). Использование каждого из них позволяет раскрыть отдельные аспекты интерпретируемой нормы. При этом комплексное использование выделенных способов толкования позволяет наиболее полно определить содержание правового предписания.

5. Современная теория толкования права особое значение для определения вида и правовых последствий толкования права придает статусу субъекта толкования. В качестве дополнительного критерия необходимо выделить связь субъекта толкования с правотворческой и правоприменительной деятельностью.

6. Судебное толкование в рамках отечественной правоприменительной практики не может и не должно признаваться формой прецедентного правотворчества. Судебное толкование не может быть расширено до процесса создания нормативно-правового акта либо придания ему нового смысла.

7. Преодоление субъективизма толкования права и необходимость выявления действительного содержания правовых норм в процессе толкования возможно посредством определения правил толкования, закрепленных отечественной юридической техникой толкования, заимствованных канонов толкования — правила правового рассуждения, принятых в англо-американской правовой традиции, а

также принципов толкования обычного права и принципов толкования международных договоров.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в сформулированных в работе положениях и выводах, позволяющих существенно расширить и обновить современные научные представления о природе, характере и особенностях толкования права:

1. В представленной работе предпринята попытка определения общего основания современных интегративных типов правопонимания, в качестве которого автор выделяет характеристики субъекта права во всех многообразных формах проявления. В связи с этим в работе делается вывод, что толкование права представляет собой не только сложную интеллектуальную деятельность, направленную на выявление объективно существующего содержания правовых норм, но и сознательную волевую деятельность интерпретатора, устанавливающего правовое содержание анализируемого предписания.

2. Возросшее внимание к субъективным характеристикам интерпретатора выступает основанием для более точного определения способов толкования каждого в отдельности и в их совокупности. Комплексное исследование способов толкования выступает системой правил толкования, необходимых для обеспечения его эффективности.

3. Представленное диссертационное исследование определяет необходимость преодоления субъективизма толкования, потенциальной возможности злоупотребления полномочиями толкования за счет определения универсальных правил, канонов и принципов толкования.

4. На основании отдельных теоретических результатов данного диссертационного исследования могут быть разработаны специальные курсы в рамках теории государства и права и сравнительного правоведения, что представляет практическую значимость настоящей работы.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Обеспечение прав личности в условиях современного государства» (Владимир, 10-11 декабря 2009 г.); «Личность, общество, государство, право. Проблемы соотношения и взаимодействия» (Пенза-Сургут-Прага, 15 - 16 октября 2011 г.); «Проблемы российского законодательства: история и современность» (Тольятти, 21-22 февраля 2012 г.); «Вопросы современного права» (Новосибирск, 5 марта 2012 г.).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Проблемы правопонимания в современной отечественной юриспруденции

§1.1. Особенности методологии современной юридической

науки

Актуальные проблемы правового регулирования и правоприменительной деятельности в качестве первоочередного вопроса юриспруденции ставят необходимость быстрого и эффективного действия в этой сфере, оставляя теоретическим спорам о дефинициях, принципах, методах исследования и преобразования правовой среды второстепенное значение. Вместе с тем, решение «практических» проблем напрямую зависит от наличия и степени разработанности определенных методологических предпосылок, при отсутствии которых практическое действие оказывается или бесполезным, или опасным, порождая результаты неожиданные, а то и вовсе противоположные поставленным целям. «Весьма низкий уровень эффективности правового регулирования в нашей стране, многочисленные лакуны в объяснении многих явлений правовой и социальной действительности объясняются очевидным несоответствием применяемой методологии истолкования и решения социальных проблем их содержанию, которое оказывается гораздо богаче, сложнее, многограннее, нежели используемые

7

познавательные средства и методики» .

В этой связи предпринятое исследование с неизбежностью ставит перед нами основополагающую задачу — определение методологии современного права, как теоретической базы и, одновременно с этим, способа познания процесса толкования права. Анализ состояния

7 Демидов А.И. О методологической ситуации в правоведении // Правоведение. - 2001. - №4. -С. 14.

методологии права позволит нам выявить сложившиеся типы правопонимания, которые, в свою очередь, определяют не только цели и задачи толкования права, его виды, структуру и способы, но и понять сущность данного процесса, его значимость в механизме правового регулирования.

Существование в отечественной теории права на протяжении длительного времени методологического монополизма и жестокого идеологического контроля, исходивших из принципиального убеждения в истинности только одной методологии, одного типа мировоззрения, привело к тому, что современные исследования в области определения специфики методологии права являются особенно популярными8.