Аксиологическое образование современного учителя: Методология, концепция, модели и технологии развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Асташова, Надежда Александровна

  • Асташова, Надежда Александровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 498
Асташова, Надежда Александровна. Аксиологическое образование современного учителя: Методология, концепция, модели и технологии развития: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Брянск. 2001. 498 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Асташова, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ.

1.1. Ценность как категория современных гуманитарных наук.

1.2. Психологические основания развития ценностных ориентации.

1.3. Выдающиеся российские педагоги о ценностных ориентацияхучителя.

1.4. Типологизация ценностей как инструмент аксиологического моделирования!^

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. ЛИЧНОСТНЫЕ ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ КАК ОСНОВА СТАНОВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО УЧИТЕЛЯ.

2.1. Педагогические основы становления аксиологической парадигмы в образовании

2.2. Сравнительный анализ профессионально-педагогических ценностей студентов и педагогов- практиков на рубеже веков.

2.3. Потенциал педагогических дисциплин в становлении ценностных ориентации будущего уч ителя.

2.4. Аксиологические основания воспитательного процесса будущих учителей.204

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКСИОЛОГИЯ КАК УЧЕНИЕ О ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Концептуальные основы педагогической аксиологии.

3.2. Особенности аксиосферы современного учителя.

3.3. Когнитивная, эмоциональная и деятельностная подсистемы 14енностных ориентаций педагога.

3.4. Технологические основания развития аксиосферы будущего учителя.„

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

4.1. Содержание экспериментальных программ развития личностных ценностных ориентаций будущего учителя.

4.2. Особенности развития личностных ценностных ориентаций у студентов педагогического университета.

4.3. Анализ результатов внедрения экспериментальных программ.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологическое образование современного учителя: Методология, концепция, модели и технологии развития»

Актуальность исследования. В настоящее время, когда Россия переживает социально-экономический и культурологический кризис, связанный с разрушением идеалов и устремлений, сформированных идеологией и типичными чертами социалистического образа жизни, существует серьезная опасность духовного опустошения не только современников, но и будущих поколений соотечественников. Такое положение обусловлено естественными последствиями порожденной цивилизационным конфликтом смены ценностной парадигмы, которая на уровне и общественного, и индивидуального сознания почти всегда проходит по искаженной модели «закона отрицания отрицания».

В этой связи теоретическое и эмпирическое исследование проблемы ценностных ориентаций современников приобретает стратегический характер, поскольку от того, какие позиции будут определять «дух народа» в ближайшие десятилетия, зависит самосохранение россиян как полиэтнической общности и в физическом, и в духовно-культурном плане. Особый интерес в этой связи вызывает состояние духовной сферы тех соотечественников, на которых всегда возлагалась повышенная ответственность за духовно- нравственное здоровье народа, - работников образования, представителей творческой интеллигенции, журналистов различных средств массовой информации. Нет сомнения в том, что в этом перечне педагогические профессии занимают центральное место, ибо они реализуются в виде непосредственного влияния конкретного педагога на конкретную формирующуюся личность ученика. Следовательно, оперативное создание «картины» духовной аксиосферы современного педагога с перспективой ее целенаправленного культивирования, может и должно считаться актуальнейшей междисциплинарной задачей исключительной социшгьной значимости.

Очевидно, что социологической базой исследования ценностных ориентаций выступает складывающаяся в последние годы новая концепция, представляющая человека как универсум, не сводимый к окружающему его социуму, ибо он изначально «встраивается» в такие элементы «миробытия», как культура и ее высшее состояние - ноосферу. При этом сущностным атрибутом человека полагается не столько его социальное, сколько духовное начало, проявляющееся в ориентации на высшие ценности - Истину, Добро, Красоту, определяющие его общегуманистическую направленность как личности и субъекта деятельности.

Выявление личностных и профессионально-педагогических ориентаций сегодня осложняется тем, что изучение закономерностей и «технологии» работы внутреннего мира человека как личности, реализующей себя в основном в профессиональной деятельности, в настоящее время, по сути, только начинается. И хотя уже накоплен обширный процедурно-диагностический материал и даже проведены специальные исследования проявления ценностно-мотивационной сферы личности в профессиональной деятельности (А.Г. Ас-молов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.), многие концептуальные и организационно-технические позиции по-прежнему лишены ясности.

Активно предпринимаемое сегодня в России междисциплинарное изучение проблемы ценностей как имплицитных детерминант социально-психического бытия человека актуализирует необычайно широкой спектр исследований, связанных с осмыслением феномена человека в рамках аксиологической парадигмы. При этом большое внимание уделяется как фундаментальным теоретическим подходам к интерпретации категории «ценность» (Выжле-цов Г.П., 1996, Каган М.С.,1997, Н.Д. Никандров, 1996, Столович Л.Н., 1994), так и прикладным вопросам, касающимся выявления ценностных ориентаций современных российских страт - социальных, возрастных, профессиональных и т.д.(Десфонтейнес Л.Г., 1995, Колосова В.В., 1994, Михеева Г.П., 1996, Никитина О.Н., 1994, Серов А.П., 1994, Токмакова Л.В., 1993 и др.) В обоих случаях, безусловно, мы имеем дело с весьма полезным и перспективным как в научном, так и в практическом отношении поиском продуктивных вариантов моделирования человека как « самоактуализирующейся личности», обладающей органичной программой биосоциальной самореализации. Второе направление исследований проблемы ценностей, на наш взгляд, имеет благополучную перспективу, ибо установление морфологии ценностного пространства в пределах гомогенного социума содержит в себе «ключ» к целенаправленной коррекции иерархии ценностных позиций отдельных представителей этого социума с тем, чтобы в определенной мере развить у них способность к полноценной деятельности во всех сферах индивидуального существования.

Поскольку в современном социокультурном пространстве педагогические работники (прежде всего учителя) представляют собой страту, вызывающую, благодаря исключительной роли учительства, обеспечение толерантного отношения нового поколения россиян к цивилизационному положению России как в мире, так и внутри страны, то, естественно, моделирование системы ценностных векторов данного социального фенотипа не может не рассматриваться как диагностический и прогностический момент в определении ближайшего будущего России.

Становится очевидным, что исследование проблем подготовки современного учителя является авангардным, поскольку с этим процессом связывается оптимальное развитие личности, будущее человека и человечества. От уровня развития профессионально значимых качеств педагога зависит не только социально-нравственное здоровье страны, но и счастье отдельно взятого человека. Поэтому так важно обнаружить педагогически значимые резервы в подготовке педагога. Основными направлениями этого процесса являются выявление и взвешенная оценка ценностных приоритетов современного педагога, моделирование ценностной системы образования с учетом требований третьего тысячелетия как века человека и развитие аксиосферы учителя как духовного центра социума.

Исследователи проблемы подготовки учителя и специфики его профессиональной деятельности обращают внимание на различные характеристики педагогического труда. Е.А. Климов, характеризуя профессию учителя, выявил, что объектом этой профессии является человек, а предметом - процесс его развития, обучения и воспитания. Н.В. Кузьмина специальное внимание уделяет педагогической акмеологии, выделяя такие характеристики учителя, как интерес к профессии, потребность в воспитательной работе, стремление овладеть вершинами профессионального мастерства.

Проблема развития педагогических способностей и общих личностных свойств учителя изучалась Ф.Н. Гоноболиным в рамках рассмотрения индивидуального и типического своеобразия личности. Важнейшими личностными характеристиками Ф.Н. Гоноболин считает убежденность учителя, его целенаправленность, принципиальность.

Многие вопросы, связанные с подготовкой учителя и его оптимальной профессиональной деятельностью, рассматривает В.А. Сластенин, выделивший в числе личных и профессионально-педагогических качеств интерес и любовь к ребенку как выражение потребности в профессиональной деятельности, психолого-педагогическую зоркость, педагогический такт, требовательность, общительность, справедливость и т.д.

Анализ сущности личностных характеристик учителя приводит А.И. Щербакова к выводу о наличии целого комплекса профессионально значимых качеств педагога: гражданских, нравственно-педагогических, социально- перцептивных, индивидуально-психологических. Особое значение ученый придает индивидуально-психологическим качествам личности, выявление которых позволяет адекватно оценить профессиональный уровень учителя. В качестве индивидуально-психологических характеристик учителя А.И. Щербаков выделяет высокие познавательные интересы, любовь к детям и потребность в работе с ними, адекватность восприятия ребенка, внимательность к нему и другие, в основном определяющие духовную культуру личности.

Рассматривая особенности подготовки современного учителя, Ю.Н. Ку-люткин выделил специфику этого процесса и подчеркнул, что глубокой проработки требуют такие вопросы, как «исследование мотивационно-ценностной основы его деятельности, профессионально значимых качеств его личности, индивидуального стиля его поведения, структуры его профессиональнопедагогических знаний и категориального строя его мышления» [340, 21].

Проблема профессионально-педагогических ценностных ориеятаций в основном исследуется на уровне определения и анализа спектра ценностей современного учителя, их сравнительной характеристики с представителями других профессий, попыток классификации ценностных ориентаций педагога. Вопросы, связанные с определением феномена ценностных ориентаций в педагогической плоскости, путей и средств их целенаправленного развития у будущего учителя, рассматривались недостаточно, что, вероятно, связано со сложностью, междисциплинарностью, полифункциональностью, динамизмом самого явления ценностной ориентации. Определенное затруднение вызывает и специфика аксиологических средств. Это объясняется недетерминированностью причинно-следственных связей и достаточно часто проявляющимся вариативно-вероятностным (стохастическим) развитием ценностных ориентаций. В связи с этим положением становится очевидным, что формализация содержания образования в системе высшей школы с точки зрения строго определенных ценностных ориентаций не возможна.

Требуется научно обоснованное выявление теоретико- методологических основ аксиологического образования современного учителя, аксиологизации профессионально-педагогической деятельности, разработки инвариантного ядра ценностно-ориентационных качеств личности учителя, рассмотрение специфики путей формирования ценностных ориентаций в процессе подготовки будущего учителя.

Динамика взглядов и позиций на ценности и ценностные ориентации в зарубежном гуманитарном знании связана с именами Г. Лотце, М. Вебера, P.M. Вильямса, В. Виндельбанда, Н. Гартмана, Э. Дюркгейма, К. Клакхона, Т. Пар-сонса, Р. Перри, Г. Риккерта, М. Рокича, Ж.-П. Сартра, У. Томаса и Ф. Знанец-кого, М. Шелера и др. Представители разных философских школ (натурфилософия, неокантинианство, позитивизм, феноменология, экзистециализм и т.д.), с разных сторон оценивая сущность ценности, в основном рассматривали это явление как стержень стратегии жизни, продуцирующий ее смысл.

Проблема ценностных ориентаций, определение категорий «ценность», «ценностная ориентация», выявление их специфики и взаимодействия с другими важнейшими структурными характеристиками личности рассматривается такими отечественными философами, как В.Г. Алексеев, С.Ф. Анисимов, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, А .Г. Здравомыслов, В.Н. Сагатовский, В.А. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе и др. В социологии ученые И.В. Блауберг, В.В. Водзин-ская, В.В. Ольшанский, А.А. Ручка, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов и другие всесторонне изучают сущность ценностей, показывают их роль в социальной сфере, предлагают классификации ценностных ориентаций.

В отечественной психологии К.А. Абульханова-Славская, М.И. Бобнева, Г.Л. Будинайте, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, О.И. Зотова, Т.В. Корнилова, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и другие в рамках различных психологических теорий - психологии личности, психологии деятельности, психологии отношений, психологии смысла предлагали проанализировать феномен ценности, рассматривая его как важнейшую личностную характеристику и придавая ему значение мощного регулятора поведения человека. Ряд ученых-психологов рассматривает ценностные ориентации с позиций направленности личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов и др.). Связь ценностных ориентаций с особенностями личности, профессиональным становлением человека исследовалась в работах М.И. Бобневой, И.В. Дубровиной, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Л.В. Разживиной, А.В. Серого, Т.Г. Сухановой, В.А. Токаревой и др.

В педагогике ценностные ориентации рассматриваются с разных точек зрения: истории аксиологии, теории и практики, возможностей развития аксиологических основ личности, мощного внутреннего потенциала феномена ценности (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, И.Ф. Исаев, М.Г. Казакина, А.В. Кирья-кова, Ю.Н. Кулюткин, Т.Н. Мальковская, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.). Между тем существует общее мнение о недостаточности разработки проблемы ценностей, ценностных ориентаций в образовательной системе.

Область педагогической аксиологии аккумулирует основы педагогики и аксиологии и позволяет уникальным образом, через ценностные приоритеты в образовании, подчеркнуть центральное положение человека, его внутреннего мира в педагогической системе. Естественно, что состояние образовательной сферы, ее развитие и перспективы в первую очередь зависят от аксиосферы учителя, именно поэтому мы считаем возможным исследовать основы педагогической аксиологии в плоскости «педагог». В этой связи следует подчеркнуть некоторые аспекты актуальности педагогической аксиологии, обостряющие внимание к проблеме ценностных ориентаций учителя.

Во-первых, это место педагогической аксиологии в образовательной системе и роль ценностных ориентаций учителя в организации и осуществлении профессиональной деятельности как важнейшего компонента педагогики ценностей. От системы ценностных ориентаций учителя зависит общая атмосфера образовательного процесса, система отношений «учитель-ученик», «учитель-учитель», «учитель-родители» и т.п., качество учебно- воспитательной работы, духовный потенциал подрастающего поколения и многое другое.

Во-вторых, профессия учителя постоянно требует совершенствования не только самого учителя, но и повышения качества его подготовки, в настоящий момент направленного на усиление эмоциональной составляющей профессии, развитие «другодоминантности», направленности на другого человека как выражение любви, доброты, милосердия. Поэтому далеко не случайны обращения ученых к вопросам развития духовного общения педагога, ориентированного на ценность другого человека, передачу нравственных ценностей, становление коммуникативной культуры (А.А. Бодалев, В.А. Кан -Калик, Я.Я. Коломин-ский, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик и др.).

В-третьих, следует обратить внимание на остроту проблемы, связанной с развитием профессионального стиля современного учителя, базирующегося на положительных стереотипах и сублимирующего творческий потенциал педагогического труда. При этом ценностные ориентации учителя могут выступать в качестве постулатов, необходимых для полноценной деятельности, а развитие умений пользоваться ими позволит творчески решать проблемы педагогической деятельности.

Особое значение имеет выявление ценностных предпочтений личности в профессиональной сфере. Ответ на вопрос - на какие ценности ориентируется учитель - позволяет выяснить реальное положение современного педагога, силу его влияния на социокультурные процессы в обществе, потенциальные возможности учительства как социальной страты для будущего развития России. Это четвертый аспект актуальности исследуемой темы.

Учитывая то, что в ценностных ориентациях может аккумулироваться весь жизненный опыт личности, детерминирующий отношения с окружающим миром и деятельность человека, важно обратиться и к проблеме формирования аксиосферы учителя с усилением человекоцентристских тенденций. Это еще один аспект темы.

Наконец, изучение профессионально-педагогических ориентаций современного и будущего педагога даст возможность прогнозировать ситуацию в образовательной сфере, что имеет принципиальное значение в развитии теории и практики педагогической науки. Все это и определило тему исследования -«Аксиологическое образование современного учителя: методология, концепция, модели и технологии развития».

Аксиолого-педагогическая система и ценностные ориентации учителя как эксплицитная и имплицитная характеристика личности имеют принципиальное значение для профессиональной самоактуализации и составляют научную проблему: каковы основы, сущностные характеристики и технологии аксиологического развития личности учителя? Данная проблема является базисом настоящего исследования и определяет его теоретическую и практическую значимость.

Объект исследования - подготовка современного учителя в образовательной системе.

Предмет исследования - аксиологическое образование современного учителя.

Цель исследования - разработать и научно обосновать концепцию педагогической аксиологии, ориентированную на развитие личности будущего учителя и ценностных ориентаций в образовательной системе.

Ведущие гипотезы исследования. В проводимом исследовании мы исходили из предположений, в соответствии с которыми развитие личности будущего учителя на основе присвоения системы ценностных ориентаций может быть оптимальным, если:

- процесс подготовки будущего учителя базируется на аксиологической составляющей и подчинен логике развития ценностной сферы личности;

- целенаправленно формируется система социокультурных, профессионально-педагогических и личностных ценностей педагога;

- динамика развития ценностных ориентаций учителя будет проявляться постепенно, с учетом свободы выбора ценностных позиций;

- аксиосфера педагога центрируется на личности ученика;

- система ценностных ориентаций педагога имеет глоссарий наиболее значимых аксиологических параметров;

- используются различные механизмы присвоения ценностей, в том числе интериоризация аксиологических ориентиров;

- опора на эмоции и целенаправленное культивирование «высших чувств» рассматривается как основное условие развития профессиональной Я -концепции педагога;

- когнитивная, эмоциональная и деятельностная составляющие личности учителя интегрируются в аксиологической ткани профессионально- педагогической деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были выделены следующие задачи:

1. Определить теоретические основы аксиологического образования учителя на базе разработанной концепции педагогической аксиологии как науки о ценностном потенциале образовательной системы.

2. Проанализировать на основе разработанной концептуальной базы эволюцию ценностных ориентиров в теории и практике отечественного образования.

3. Обосновать роль ценностных ориентаций в организации и осуществлении профессионально-педагогической деятельности.

4. Выявить систему ценностных ориентаций учителя, таксономировать их с учетом степени детерминированности педагогической деятельности в современных условиях.

5. Раскрыть аксиологический потенциал профессионально-педагогических дисциплин и реализовать основные идеи развития личности будущего учителя на основе интериоризации ценностных ориентаций.

6. Разработать и апробировать на основе полученных исследовательских материалов содержание аксиологического образования, оптимальные пути и средства целенаправленного формирования аксиосферы будущего учителя в условиях педагогического учебного заведения и коррекции ценностных ориентиров у учителей-практиков.

Методологические основы исследования составили:

• на общефилософском уровне: диалектико-материалистическое учение о личности, о социальной сущности человека, его целостности и творческой самореализации, учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (С.Ф. Анисимов, В.Г. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков, JI.H. Коган, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев и др.); о ведущей роли воспитания в процессе развития личности, о социально-исторической обусловленности роли учителя в системе общественных отношений (Л.П. Буева, Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.); культурно-историческая теория развития ценностей (Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, Л.Н. Столович и др.); идеи русских философов начала XX века ( Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, П.А. Флоренский и др.);

• на общенаучном уровне: системный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.); теория аксиологии образования (М.В. Богуславский, В.И. Додонов, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Н.С. Розов, В.А. Сластенин и др.); теоретические основы моделирования как системы предметных и знаковых моделей (В.М. Глушков, И.Б. Новик, В.А. Штоф, Б.В. Бирюков и др.);

• на научно-педагогическом уровне: личностный и деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); парадигма гуманистической педагогики и психологии (А. Маслоу, Ш. Бюллер, К. Роджерс и др.); система гуманистических принципов в образовании (Ш.А. Амона-швили, В.П. Зинченко, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.) концепция личностно ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.); теория воспитывающего обучения (О.В. Заславская, Л.И. Зорина, В.А. Ка-раковский, Х.И. Лийметс, Л.И. Новикова и др.); акмеологические теории профессиональной деятельности личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов и др.); основы диалогической сущности образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.В. Кларин, A.M. Лобок и др.); система педагогических метапринципов: гуманистический, аксиологический, культурологический, антропологический; синергетический, герменевтический (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, И. Пригожин); методология педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краев-ский, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.).

В работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; системно-методологическое проектирование; концептуальное и ситуационное моделирование, педагогический эксперимент, включенное наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, изучение педагогического опыта; метод экспертных оценок, самооценка, тестирование, обследование, методы математической статистики. Обработка полученных в ходе эксперимента данных методики изучения ценностных ориентаций М. Ро-кича с внесением дополнительных инструкций осуществлялась с помощью компьютерной программы. Применялся корреляционный анализ.

Эмпирической базой проведенного исследования являются: •материалы опроса студентов естественно-географического и технолого-экономического факультетов БГПУ в 1997 году - 287 чел., в 1998 году - 391 чел., в 1999 году - 215 чел., в 2000 году - 236 чел.;

•результаты опросных методик, проведенных с учителями Навлинского, Клинцовского, Трубчевского, Погарского, Почепского районов Брянской области (выборка 172 человека) в 1998-2000 гг.;

•итоги проведения опроса слушателей курсов повышения квалификации в БИГЖРО (зам. директора по воспитательной работе школы, учителя, воспитатели ГПД, учреждений дополнительного образования и т.п.) - опрошено 482 человека в 1998-2000 гг.;

•данные по итогам опроса учителей математики Пермской области, слушателей курсов повышения квалификации (30 респондентов, 2000 г.);

•сведения о ценностных ориентациях педагогов гимназии № 2 города Брянска, выборка 63 человека, 1998 год;

•обобщение результатов работы со студентами естественно- географического факультета в курсе педагогических дисциплин, в т.ч. спецкурса «Педагогическая аксиология», проведенного для студентов естественно-географического и технолого-экономического факультетов; охвачено 433 человека;

•сведения об уровне развития ценностных ориентаций учителей гимназии № 7 города Брянска в рамках проведения модифицированного спецкурса «Педагогическая аксиология» - выборка 89 человек, 1998-2000 гг.;

Проведен вторичный анализ данных, полученных в ходе исследования ценностных ориентаций студентов педагогических учебных заведений и учителей Ярославской области (Н.Г. Рукавишникова и Е.Г. Заверткина,1997; М.С. Комаров и В.Ю. Горшков, 1998 ); педагогов Санкт-Петербурга (В.Г, Воронцова, 1995 г.); учителей Алтайского края (О.М. Краснорядцева, 1998).

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных основ педагогической аксиологии как базиса ценностного образования современного учителя с позиций рассмотрения духовных приоритетов в структуре личностных ориентаций. Предлагаемые концептуальные положения являются основой для выделения теоретических и прикладных аспектов подготовки современного учителя, сочетающего интеллектуальную глубину, эмоционально-чувственную открытость и поведенческую мобильность.

В исследовании определены ценностные ориентации личности педагога с выделением уровней функционирования аксиологической ткани как ориентира для выявления динамики развития ценностных основ личности.

На основе структурно-системного подхода разработана типология ценностных ориентаций в образовательной сфере, основанием для которой является центральное положение личности как высшей ценности.

Разработаны аксиотипы учителя, учитывающие основные профессиональные характеристики педагогической деятельности.

Проведен сравнительный анализ ценностных ориентаций будущего и современного учителя на рубеже веков, свидетельствующий о складывающейся тенденции движения от ценностей материальных к ценностям духовным.

На основе теоретического осмысления проблемы ценностных ориентаций обоснована необходимость изучения профессионально-педагогических аксиологических ориентиров как системообразующего компонента не только личности педагога, но и образовательной системы;

•раскрыты духовные приоритеты в структуре профессионально-педагогических ценностных ориентаций, включающие экзистенциальные, нравственные, политические, экологические, эстетические и художественные ценности;

•показана специфика ценностных ориентаций учителя в условиях социальных, экономических и политических изменений в России на рубеже третьего тысячелетия;

•предложена инвариантная система ценностных ориентаций учителя, наличие которой является базисом полноценной деятельности педагога и важнейшей предпосылкой дальнейшего совершенствования его профессиональной деятельности;

•показаны тенденции развития ценностных ориентаций у будущего учителя в процессе подготовки его к профессиональной деятельности, а при соответствующей организации работы в условиях изучения педагогических дисциплин - усиление духовной составляющей профессиональной культуры;

•доказано положение о целостном характере проявления ценностных ориентаций педагога при условии взаимодействия когнитивной, эмоциональной и деятельностной их подсистем;

•проанализировано влияние различных факторов на развитие и совершенствование личностных ценностных ориентаций будущего учителя;

•разработаны методологические и методические основы процесса формирования ценностных ориентаций будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой концепции педагогической аксиологии, в которой концентрируются как теоретические, так и эмпирические идеи, определяющие научно-педагогический подход к процессу подготовки специалистов новой формации, ориентирующихся на уникальное духовное производство в педагогической системе. Теоретическая значимость заключается в системном подходе к такому сложному социально-педагогическому явлению, как образование, и рассмотрение на этой основе сущностных характеристик ценностных ориентаций профессионально-педагогической деятельности.

Теоретическая значимость определяется тем, что педагогическая наука пополнилась концепцией, в которой представлен исследовательский взгляд на сущность ценностных ориентаций в педагогике, их функции и роль в придании устойчивости личности педагога и регулировании профессионально-педагогического поведения. Выявлено место педагогической аксиологии в системе научных исследований, изучающих проблемы учителя; намечены перспективы дальнейшего исследования этой проблемы. Предлагаемая концепция позволяет разрешить определенные проблемы формирования духовной культуры учителя.

Проведен анализ наследия выдающихся отечественных педагогов с целью определения ценностного ядра педагогической сферы.

Теоретически обоснованная модель формирования ценностных ориентаций будущего учителя готова для дальнейших теоретических и методических поисков.

Практическая значимость определяется возможностями использования результатов осуществленного исследования при разработке основ образовательной политики в целом, концептуальных основ педагогического образования, в процессе совершенствования государственных образовательных стандартов высшего образования, учебных программ по психолого-педагогическим дисциплинам; при определении путей и средств, оптимизирующих подготовку будущего учителя; при выявлении продуктивных технологий подготовки специалистов для образовательной системы, в практике работы учреждений общего и профессионального образования; в процессе работы со слушателями системы повышения квалификации работников образования.

Практически проверено влияние системы ценностных ориентаций учителя на качество учебно-воспитательного процесса, что подтвердило прямую зависимость между уровнем развития личностных ценностных ориентаций учителя и результативностью педагогической деятельности.

Апробированная система предъявления ценностей и формирования ценностных ориентаций будущих учителей позволяет утверждать, что ценностные ориентации оптимально развиваются в условиях аргументированности, свободного выбора, эмоциональной насыщенности информационного поля, диалогического подхода.

Эмпирическую проверку прошли педагогические технологии диалога, игры, тренинга, критического мышления, общения, которые продемонстрировали мощный аксиологический потенцишт в процессе формирования личности будущего учителя.

Практически проверено целесообразное функционирование ценностных ориентаций личности при сочетании когнитивной, эмоциональной и деятель-ностной подструктур.

Практическое подтверждение получил тезис о невозможности достичь высшего уровня (ценности-идеалы) в условиях получения профессионального образования. Установлено, что этот уровень предполагает широкую творческую деятельность учителя-практика.

Аксиологический подход является основой для изучения таких педагогических курсов, как «Введение в педагогическую деятельность», «Теория обучения», «Теория и методика воспитания», «Педагогические технологии», «Социальная педагогика» и другие.

Разработаны, апробированы и используются в обучении студентов спецкурсы «Педагогическая аксиология», «Актуальные проблемы педагогики», на основе которых также проводятся занятия с учителями в школах области и города (средняя школа № 7 г. Брянска, выездные занятия с учителями в Клинцов-ском, Навлинском, Погарском, Почепском, Трубчевском и других районах области); систематически проводится работа с использованием аксиологической проблематики с учителями, повышающими свою квалификацию в БИПКРО.

На основе проведенного исследования возможно определение основных положений формирования ценностных ориентаций на технологическом уровне. Разработанная концепция педагогической аксиологии позволяет создать оригинальные модели практических вариантов формирования ценностных ориентаций будущего учителя с разнообразным набором технологических и методических решений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основы аксиологического образования современного учителя:

• аксиологическое образование современного учителя - это процесс и результат целесообразного приобщения к ценностным ориентациям как ядру социальной, профессиональной и личной культуры;

• ценностные ориентации являются важнейшим структурными компонентом личности современного учителя и детерминируют личностные и профессиональные качества педагога, направленность его личности;

•система ценностных ориентаций учителя включает социально-культурные, профессионально-педагогические и личностные подсистемы ценностей, духовный уровень которых представлен экзистенциальными, нравственными, политическими, эстетическими, художественными аксиологическими ориентациями;

•формирование ценностных ориентаций будущего учителя осуществляется в условиях аксиологически выстроенного образовательного процесса, обеспечивающего полноценное, духовно ориентированное, универсальное развитие будущего учителя;

•развитие ценностных ориентаций будущего педагога осуществляется поэтапно на основе свободного выбора аксиологических позиций из широкого спектра предъявляемых профессионально ценных основ педагогической деятельности:

- предъявление ценностей воспитаннику;

- осознание ценностных ориентаций личностью;

- принятие ценностной ориентации;

- реализация ценностных ориентаций в деятельности и поведении;

- закрепление ценностной ориентации в направленности личности и перевод ее в статус качества личности, т.е. в своего рода потенциальное состояние;

- актуализация потенциальной ценностной ориентации, заключающейся в качествах личности учителя;

•расширение границ представлений будущего педагога о специфике предстоящей профессиональной деятельности может быть реализовано в процессе изучения спецкурса «Педагогическая аксиология»;

•сформированные ценностные ориентации способны регулировать отношение будущего учителя к учащимся, коллегам, образовательному процессу, самому себе и т.д. на разных структурно, иерархически и содержательно выраженных уровнях: значение, отношение, цель, принцип, норма, идеал;

•основными факторами, влияющими на развитие ценностных ориентаций будущего учителя, являются социальные (общественная ситуация, социальное положение личности и др.), психолого-педагогические (жизненный опыт, психологический климат, коммуникативные умения, образование и др.); личностные (фенотип, удовлетворенность жизнью, возраст, пол и т.п.);

•инвариантный «набор» ценностных ориентаций современного учителя состоит из разнообразно представленных политических, экологических, экзистенциальных, нравственных, эстетических и художественных аксиологических позиций;

2. Концептуальные основы педагогической аксиологии: •педагогическая аксиология - это наука о ценностях образования, в которых представлена система значений, отношений, принципов, норм, канонов, идеалов, регулирующих взаимодействие в образовательной сфере;

•ценностные ориентации составляют ядро педагогической аксиологии и функционируют как необходимый инструмент регулирования состояния образовательной системы;

•функционирование ценностных ориентаций характеризуется уровневыми проявлениями: значение, отношение, цель, принцип, норма, идеал, которые отличаются силой выражения и глубиной осмысления аксиологических позиций;

•ценностные ориентации развиваются в условиях взаимодействия когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов аксиологической системы личности.

•в рамках педагогической аксиологии реализуются следующие функции: смыслообразующая, оценивающая, ориентационная, нормативная, регулятивная, контролирующая;

•педагогическая аксиология строится на основе принципов гуманизма, комплексности, адекватности, соответствия, динамизма, эмоциональной открытости, включенности, иерархичности, технологичности, нелинейности;

3. Критерии и условия развития личности будущего учителя:

Развитие ценностных ориентаций будущего учителя может быть оптимальным при опоре на системный, вариативный, информационный, эмотив-ный, проективный, диалектический подходы.

Разработанная критериальная таблица сформированное™ ценностных ориентаций учителя может быть универсальным определителем уровня развития аксиологических ориентиров личности.

Развитие ценностных ориентаций учителя объективно зависит от использования комплекса диалоговых, имитационных, моделирующих, рефлексивных технологий.

Мастерство предъявления ценностных ориентаций является важнейшим условием развития аксиосферы личности.

Объективность оценки сформированности ценностных ориентаций учителя обусловлена использованием адекватного диагностического инструментария.

Изучение ценностных систем будущего и настоящего учителя позволяет выявить не только личностный, профессионально-педагогический и социальный уровни развития педагога, но и аксиологичность образовательного процесса в целом.

Диссертационное исследование проводилось поэтапно в течение 1993

2001 гг.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (поисково-теоретический) с 1993 по 1996 гг. проводился логико-исторический и теоретический анализ исследуемой проблемы, анализировался опыт работы высшей школы по подготовке современного учителя и система профессиональной деятельности педагогов; определялись ключевые понятия и уточнялись исследовательские позиции, схема самого исследования. Осуществлялся констатирующий эксперимент, в рамках которого с помощью опросных методик было выявлено актуальное состояние проблемы. В процессе проведения исследования оценивались ценностные ориентации будущих и настоящих учителей, а также возможность формирования системы ценностных ориентаций в высшей школе.

Разрабатывалась концепция педагогической аксиологии как науки о ценностях и ценностных ориентациях в системе образования.

Второй этап (экспериментально-опытный) с 1997 по 1999 гг. был посвящен разработке программы формирующего эксперимента. При подготовке эксперимента была продумана система целесообразного включения аксиологической проблематики в такие разделы педагогики, как «Введение в педагогическую деятельность», «Теория и методика воспитания», «Теория обучения», «Управление педагогическими системами», «Коррекционная педагогика», а также был создан спецкурс «Педагогическая аксиология», который прошел апробацию на выпускных курсах естественно-географического и технолого-экономического факультетов, в школе-гимназии № 7 г. Брянска. Проведение спецкурса сопровождалось диагностическими процедурами, с помощью которых можно было отметить динамику развития ценностных ориентаций будущего учителя.

На третьем этапе (теоретико-аналитический) с 1999 по 2001 гг. осуществлялся анализ полученных результатов, данных опросных листов, размышлений будущих учителей, подводились итоги и делались общие выводы.

Оценивался уровень подтверждения гипотезы, выполнение поставленных целей и задач.

Третий этап в основном был насыщен работой по оформлению диссертационного исследования. Много внимания уделялось апробации полученных материалов.

Обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в результате проведенного исследования, обеспечиваются методологическим обоснованием теоретических основ и концептуальной позицией автора, реализацией комплексной методики исследования, органическим соединением разработанной теории педагогической аксиологии и практикой ее внедрения в образовательный процесс высшей школы, курсы повышения квалификации педагогических работников. Достоверность результатов обеспечивается также взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, применением методов математической статистики и содержательным анализом проявившихся закономерностей и выявленных фактов.

Выводы и рекомендации многократно проверялись как в условиях научного обсуждения, на заседаниях научно-педагогических секций, так и в практике реализации основных и специальных курсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования разработаны спецкурсы: «Педагогическая аксиология», «Актуальные проблемы педагогики», а также подготовлены разделы в учебные курсы «Введение в педагогическую деятельность», «Общие основы педагогики», «Теория и методика воспитания», «История образования и педагогической мысли», «Социальная педагогика», «Педагогические технологии» и учебно-методические материалы для слушателей БИПКРО.

Результаты проведенного исследования докладывались и были одобрены на XV-XX сессиях Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки, Москва, 1994-2000 гг.; VI Международном научно-практическом семинаре «Культура в системе образования», Москва, январь,

1995; научно-методической межвузовской конференции «Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ», Санкт-Петербург, январь, 1997; региональной научно-практической конференции «Нравственное и патриотическое воспитание учащейся молодежи: состояние, проблемы и пути их решения», Брянск, март, 1998; научно-практической конференции «Специфика профессионального педагогического образования на современном этапе», Смоленск, апрель, 1998; международной научно-практической конференции «Новаторство как традиция отечественной педагогики», Москва, октябрь, 1998; международных педагогических чтениях, посвященных 90-летию ЯГПУ и 175-летию К.Д. Ушинского «Общество, образование, человек», Ярославль, декабрь, 1998; Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие К.Д, Ушинского и проблемы современного образования», Курск, апрель, 1999; Всероссийской научно-практической конференции «Школа на рубеже веков», Смоленск, январь, 2000; научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы развития школы в новых экономических условиях», Калуга, февраль, 2000; международной научно-практической конференции «Педагогика как наука и учебный предмет», Тула, сентябрь, 2000; Второй международной научно-практической конференции «Гуманизм и духовность в образовании», Нижний Новгород, сентябрь, 2000; научно-практической конференции «М.Н. Скаткин и современное образование», Москва, ноябрь, 2000 и др.

Структура диссертационной работы определяется как логикой развития теоретико-эмпирического исследования проблем педагогической аксиологии, так и необходимостью анализа теории и технологий формирования ценностей учителя как основы профессиональной самоактуализации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, таблиц, схем, гистограмм, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Асташова, Надежда Александровна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

Отмечая в качестве приоритетной стратегической линии педагогического процесса социокультурное развитие личности будущего учителя, мы в рамках эксперимента организовали работу, всесторонне стимулирующую развитие Я-концепции учителя, основывающуюся на ценностных отношениях к себе и миру. Мы попытались максимально ввести систему духовно-ориентированной деятельности и с помощью различных форм организации работы, методов, приемов, технологий, тренинговых упражнений усилить гуманистическую составляющую ценностных начал в личности будущего специалиста. Содержанием опытно-экспериментальной работы выступают ценности как социально-личностные и профессиональные поведенческие детерминанты, а технологией система интеллектуально-рефлексивно-тренинговых приемов и средств в рамках диалогово-гуманистического способа взаимодействия преподавателя и студентов. В общем виде эта технология представляет собой постепенное включение студентов с помощью психотренин говых методов и форм в различные системы ценностей на уровне информирования, стимулирования рефлексии, лабораторного опробования, индивидуального действия.

В процессе экспериментальной работы у обучаемых вызывается активная позиция, позволяющая переводить не только актуальные, но и желательные социально-профессиональные ценности в индивидуально-личностные новообразования, аксиологические ориентации. Диагностика становления этих ориентаций позволяет считать нашу работу действенным направлением подготовки современного учителя, понимающего социальную значимость своей профессии, предпочитающего субъект-субъектный характер общения с учениками, обладающего установкой на постоянное нравственное и профессиональное самосовершенствование.

Анализируя организацию работы и участие студентов на разных этапах приобщения к ценностным ориентациям педагогической системы, следует отметить их интерес и активность в решении вопросов аксиологизации образования. Основным инструментом определения уровня развития ценностных ориентаций студентов явилась методика М. Рокича с дополнительными инструкциями. Опросные листы апробировались на разных аудиториях и показали высокий уровень валидности и надежности. В ходе эксперимента проводился анализ динамики развития ценностных ориентаций студентов. Изменения как в познавательной, так и в ценностно-ориентационной сфере личности студентов свидетельствуют в пользу актуальности разработанного направления подготовки будущих учителей.

Эксперимент показал, что ценностные ориентации - важнейший базис формирования личности, обеспечивающий гуманистическую направленность личности учителя, регулирующий его отношения с окружающим миром, стимулирующий духовное самовыражение будущего педагога. В ходе спецкурса большое внимание уделялось детализации тех общечеловеческих и национальных ценностей, которые уже манифестировались в курсе педагогики, и тем ценностным ориентациям, которые являются принципиально значимыми для профессии типа «человек-человек». Особое место занимала ценность человека и классическая «троица» - Истина, Добро и Красота.

В рамках спецкурса проводились лекции, переходящие в дискуссии, семинарские и практические занятия, на которых апробировались диалогово-рефлексивные, мотивационно-рассуждающие, коммуникативные подходы к рассмотрению ценностных ориентаций образования. Спецкурс детально анализирует аксиологические ориентиры учительской профессии как избирательное отношение к различным компонентам педагогической системы.

Учитывая необходимость реализации смыслообразующей функции педагогической аксиологии, все понятия, составляющие ценностный каркас системы, изучались детально и глубоко: ценность, ценностные ориентации, доброта, красота, любовь, творчество, общение и т.п. Вместе со студентами рассматривалась трансформация ценностей в ходе цивилизационного развития. Целостность феномена ценности предусматривала обращение студентов в процессе работы к трем сферам личности:

Когнитивная Эмоциональная Деятельностная

Знания об объекте Эмоционально- Действия с объектом чувственная оценка Система ценностных ориентаций

Такое всестороннее обращение к ценностным ориентациям давало свои плоды. Например, подкрепленная вчувствованием «любовь» усилила позиции аксиотипа учителя, центрированного на личности воспитанника. Содержательно спецкурс был наполнен ценностями педагогической системы, которые подчеркивают роль ценностей межличностного общения, ценностей непосредственно-эмоционального мироощущения, ценностей профессиональной саморегуляции, ценностей принятия другого человека, в основном это были ценности духовной сферы личности.

Анализируя систему работы, необходимо отметить занятия по проблемам педагогической деонтологии, которые были выделены студентами. Особенно удалось моделирование норм педагогической этики, профессионального поведения. Развитие творчества учителя было осмыслено в теории и на основе разыгранных и обсужденных педагогических ситуаций.

Среди массива использованных технологий, притягательной оказалась диалоговая технология. Сложность ее осуществления усилила интерес, хотя не всегда удавалось создать креативно-коммуникативную среду. По мнению студентов, уникальными возможностями формирования ценностных ориентаций обладает педагогическое общение, особенно реализуемое на духовном уровне.

Проведение спецкурса и его результаты дают возможность утверждать, что специальное внимание к аксиологическим ориентирам специалиста является основой для формирования личностно ориентированного учителя. Моделирование предпочтительного «образа учителя» в процессе занятий дает возможность получить представление об идеальном учителе, к уровню которого важно стремиться. На наш взгляд, итоговое ранжирование ценностных ориентаций студентов позволяет очертить динамику приоритетов.

Если в начале эксперимента главными личными ценностями были счастливая семейная жизнь, здоровье и уверенность в себе, идеальными - интересная работа, здоровье, жизненная мудрость, то на завершающем этапе исследования в качестве главных личных ценностей определены активная деятельная жизнь, наличие хороших и верных друзей, здоровье, а идеальными - счастье других, свобода, творчество. Представляется, что в процессе работы удалось вместе со студентами придти к выводу о центральном положении растущего человека в ценностной системе образования, о необходимости развития аксиотипа, центрированного на личности ученика.

Ценностная природа педагогической деятельности предполагает введение в образовательный процесс подготовки будущего учителя таких курсов, которые сориентировали бы студента на лучшие образцы человеческих отношений, предъявили варианты профессионального идеала, показали диалектику должного и сущего, помогли бы отобрать, представить и интерпретировать наиболее значимые культурные феномены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного эксперимента на основе полученных данных можно сделать вывод о целесообразности введения аксиологического образования, которое не только стимулирует развитие духовно-нравственного потенциала личности будущего учителя, но и целенаправленно влияет на формирование духовной культуры педагогов. По нашему мнению, этот процесс требует пристального внимания и специально созданных условий, поскольку от сформированности системы ценностных ориентаций будущего учителя зависит качество образования в современной школе.

Развитие личностных ценностных ориентаций будущего учителя является одним из определяющих условий в подготовке педагога профессионала. Это обусловлено тем, что ценностные ориентации как уникальная система регуляции жизнедеятельности человека, в зависимости от содержательного наполнения, позволяют очень точно выстраивать стратегические линии образовательного процесса и профессионально-личностные изменения как специалиста, организующего и направляющего педагогическую деятельность, работу всех участников системы образования, так и функционирование образования в целом.

Основные категории нашего исследования «ценность», «ценностная ориентация» мы определяем следующим образом. Ценность - это объект, явление или предмет, на который направлено внимание личности, и который, в силу своей роли в жизни человека, приобретает определенное статусное положение. Ценностная ориентация - это направленность личности на объект, явление или предмет, обладающая положительным содержательным наполнением и способная регулировать деятельность человека. Безусловно, ценностная ориентация позволяет определить ценности и выстроить их иерархию.

В научной литературе достаточно часто понятия «ценность» и «ценностная ориентация» рассматриваются как идентичные, считается, что между ними нет принципиальных отличий. В этой связи нам представляется, что такой подход не противоречит нашей исследовательской позиции и вполне может быть принят. Главный акцент, который необходим в данном случае - это то, что ценности/ценностные ориентации определяют качественное своеобразие жизнедеятельности человека, целенаправленно регулируют его поведение.

Развитие ценностных ориентаций будущего учителя - процесс сложный, многогранный и трудоемкий, требующий учета сложившейся ценностной системы, которая является результатом воздействия семьи и школы, а также проявляющихся интересов профессиональной страты и потенциальных возможностей студента. Тем не менее развитие ценностных ориентаций понимается нами как процесс качественных и количественных изменений будущего педагога. В качественном отношении происходит трансформация личностных характеристик, в которых отражаются аксиологические основы. Личностно будущий педагог присваивает уникальные ценностные ориентации и становится носителем духовно-нравственного начала, отличающим его как личность и профессионала от других субъектов и представителей иных профессиональных групп. В количественном отношении будущему учителю предлагается обратить внимание на многочисленность существующих ценностных ориентаций и максимально присвоить те из них, которые отвечают его представлениям о природе педагогической деятельности и особенностях аксиологической системы образования.

Развитие ценностных ориентаций будущего учителя может быть продуктивным процессом, если в ходе его организации и осуществления будут учтены следующие условия:

•системный подход в предъявлении и освоении ценностных ориентаций учителя, обуславливающий взаимосвязи и взаимозависимости между ценностями профессиональной сферы «человек - человек»;

•вариативный подход к выбору ценностных ориентаций будущими учителями, позволяющий реализовать ценности свободы, творчества, ответственности и др.;

•информационно насыщенный подход, предусматривающий глубокое проникновение в смысл ценностных ориентаций;

•эмотивный подход, требующий постоянного стимулирования развития эмоционально-чувственной сферы, устойчивого положительного отношения к личностно и профессионально значимым ценностям;

•проективный подход, связанный с умениями проектировать собственную личность в профессиональной сфере на основе ценностных ориентаций;

•технологический подход, позволяющий преобразовывать систему ценностных ориентиров, социокультурную среду и личностный потенциал;

•диалектический подход, провозглашающий подвижность и развитие ценностного каркаса профессии и аксиологических начал личности.

В результате проведенной экспериментальной работы нами были получены данные, подтверждающие оптимальность избранных путей развития ценностных ориентаций будущего учителя, аргументирующие справедливость выдвинутой нами гипотезы.

В процессе работы доказано, что развитие личности будущего учителя зависит от аксиологизации учебно-воспитательного процесса и подчинения подготовки учителя логике выстраивания ценностной сферы личности. Целенаправленное формирование социокультурных, профессионально-педагогических и личностных ценностей будущего учителя влияет на динамику развития личности специалиста. Работа с ценностными ориентациями будущего учителя может быть продуктивной в условиях использования механизма интериоризации. Развитие системы ценностных ориентаций является одним из важнейших условий становления профессиональной Я-концепции педагога.

Проанализировав основы аксиологического образования современного учителя, мы пришли к следующим выводам:

1. Аксиологическое образование современного учителя, функционирующее на основе концепции педагогической аксиологии, выдвигает принципиальный вопрос о значении категории «ценностная ориентация», которая становится своеобразным логическим центром не только проблематики педагогической науки, но и личностного развития профессионала. В целом результаты нашего исследования убеждают в том, что ценностные ориентации - это смыс-лообразующий компонент педагогической системы. Это диалектическое образование как по структуре, так и по динамике развития, что указывает на уникальный потенциал этой категории.

Ценностные ориентации, являясь компонентом структуры личности, выполняют регулирующую и направляющую функции, стимулирующие поведение и деятельность человека. Сравнительный анализ ценностных ориентаций с потребностями, мотивами, установками в структуре личности утверждает большую весомость ценностной ориентации, ее способность интегрировать названные личностные характеристики.

Доказано, что ценностные ориентации составляют содержание педагогической деятельности, поскольку они входят в систему профессиональной культуры как основные составляющие ее компоненты. Аксиологические ориентации учителя, реализуясь в деятельности, дают возможность определить его личный и профессиональный статус, влияют на выстраивание отношений с окружающими.

2. Одним из ключевых компонентов предпринятого исследования является разработка концепции педагогической аксиологии, содержащей оригинальную трактовку функционирования ценностной системы образования и ее влияния на развитие личности педагогов и воспитанников. На наш взгляд, педагогическая аксиология - это отрасль педагогики, обладающая возможностями генетического обоснования стратегических задач развития современного образования на ценностной основе. Она реализует смыслообразующую, оценивающую, ори-ентационную, нормативную, регулирующую, контролирующую функции, которые всесторонне и глубоко пронизывают педагогическую ткань и информируют о ее жизнеспособности, приоритетных положениях и перспективах развития.

Педагогическая аксиология в качестве исходных положений, руководящих идей использует принципы гуманизма, комплексности, соответствия, динамизма, эмоциональной открытости, иерархичности, отражающие основные аксиологические идеи и возможные варианты их реализации. Обозначенные и проанализированные принципы создают базу для творческого преобразования педагогического пространства.

Феноменом педагогической аксиологии является ценность, которая в нашем исследовании имеет многоуровневую структуру: значение, отношение, цель, принцип, норма, идеал. Одним из важнейших концептуальных положений педагогической аксиологии является идея о том, что ценность - это прежде всего отношение к самому себе. Концепция педагогической аксиологии содержит характеристику сущностных значений ценностных ориентаций как предполагаемых ориентиров для развития педагогической теории и практики.

3. Подводя итоги анализа богатого идейного наследия классиков отечественной педагогики, мы пришли к выводу о наличии уникальной сокровищницы гуманистических ценностей. Естественно, что выдающиеся отечественные ученые-педагоги считают высшей ценностью человека, специально выделяя аксиологическое положение учителя, уникальность его личности. Очевиден и высокий ценностный статус личности ребенка. В системе ценностной педагогической сферы центральное место занимают нравственные ориентиры, делающие человека человеком.

4. Анализ теоретических основ и эмпирических данных дает основание утверждать, что главной характеристикой педагогической деятельности является духовность как синтез умственных и нравственных характеристик личности, основа творческой работы учителя. В этой связи нами предложена инвариантная система ценностных ориентаций учителя, включающая политические, экологические, экзистенциальные, нравственные, эстетические, художественные ценности. Содержательное наполнение этих ценностных ориентаций столь велико, что в результате их конкретизации возникает множество оригинальных и самобытных аксиологических систем, непосредственно влияющих на развитие духовно-нравственного потенциала системы образования.

5. Принципиальное значение имеет типологизация ценностных ориентаций, поскольку систематизация и интерпретация ценностных феноменов позволяет определить теоретические и эмпирические основания аксиологической концепции и выстроить инструментальные линии воздействия на будущего учителя. В нашем исследовании за основу типологии была принята идея центрального положения личности в педагогической системе. В соответствии с этой идеей ценностные ориентации объединились в целостную систему, выполняющую роль активных эвристических принципов, объясняющих функционирование образовательной системы с точки зрения активного стимулирования личностного развития.

6. Результаты проведенного исследования убедили нас в необходимости пристального внимания к аксиологической направленности воспитания студентов в педагогическом образовательном учреждении. Особое внимание к воспитательным проблемам ценностного характера объясняется необходимостью рассматривать процесс приобщения к ценностям как непрерывный и систематический. Тем более, что в этом случае возможна качественная подготовка будущих профессионалов, которые в условиях воспитывающей среды выбирают более сложные ценностные ориентации, способствующие их личному росту. Одним из важных аспектов воспитательного процесса является включение будущего учителя в созидательную деятельность духовного саморазвития.

7. В работе предложены алгоритм и пути освоения ценностных ориентаций. Прежде всего следует выделить аспекты освоения ценностей. К ним относится содержательный, в рамках которого осваиваются знания о ценностях, смысловой потенциал ценностных ориентаций, переживается отношение к ним, постепенно углубляясь до идеального статуса. Содержательный аспект предусматривает осознание необходимости соответствующего поведения, готовность к поведению на основе интериоризированных ценностей.

Процессуальный аспект предполагает функционирование последовательности действий: от познания смысла - к переживанию значимости - к реализации в жизнедеятельности.

Формирование ценностных ориентаций осуществляется следующим образом: предъявление ценностей воспитаннику; осознание ценностных ориентаций личностью; принятие ценностной ориентации; реализация ценностных ориентаций в деятельности и поведении; закрепление ценностной ориентации в направленности личности и перевод ее в статус качества личности, т.е. своего рода потенциальное состояние; актуализация потенциальной ценностной ориентации.

8. В процессе исследования нами были определены технологические основы формирования ценностных ориентаций. Среди педагогических технологий, ориентированных на развитие аксиологического потенциала личности, в первую очередь выделяются технологические решения в рамках личностно ориентированного, диалогического, рефлексивного, имитационного подходов к организации педагогического процесса. Именно эти подходы подчеркивают ценность личности и создают благоприятные условия для ее развития. На наш взгляд, более широкое внедрение апробированных нами технологий способно изменить к лучшему процессуальную характеристику педагогической деятельности, ведущую к оптимальным образовательным результатам.

9. Обосновано важное положение о целостном характере проявления ценностных ориентаций личности педагога, сочетающем когнитивную, эмоциональную и деятельностную подсистемы. Эти подсистемы взаимодействуют на уровне информационной составляющей, эмоционально-чувственного отношения к миру, направленности поведения личности. В нашем исследовании эти характеристики являются критериально- диалектическим основанием определения системы ценностных ориентаций, ее функционирования и уровня развития аксиосферы личности.

10. На основе изучения теоретических моделей и с учетом мнения учителей-практиков нами были разработаны аксиотипы учителя, учитывающие основные профессиональные характеристики педагогической деятельности: учитель, ценностные ориентации которого центрируются на социальных процессах; учитель, ценностные ориентации которого центрируются на деятельности; учитель, ценностные ориентации которого центрируются на собственной личности; учитель, ценностные ориентации которого центрируются на воспитаннике.

В процессе работы они использовались в качестве критерия оценки сформированное™ ценностной системы будущего учителя.

11. Проведен анализ педагогики как учебного предмета с целью выявления ее аксиологического потенциала. В рамках исследования удалось подчеркнуть ценностные составляющие во всех разделах изучаемой науки. Особое внимание уделено аксиологическому подходу как методологической основе педагогики, обеспечивающей получение полноценной гуманитарной информации и предопределяющей основные пути развития теории и практики образования.

12. Обращение к анализу учебников по педагогике позволило оценить возможности одного из основных средств обучения в вузе. Оказалось, что большинство учебников ориентированы на аксиологическую природу педагогической сферы. Информация о различных ценностных ориентациях образования позволяет получить представление об этом феномене, а в отдельных случаях более детально выяснить сущность явления. В меньшей мере учебники по педагогике содержат материалы, развивающие эмоционально-чувственную сферу и стимулирующие деятельность.

13. Отметим, что в рамках проводимого исследования нами были разработаны и апробированы практические модели реализации идей педагогической аксиологии. Это осуществлялось через аксиологизацию основных разделов педагогики и введение специальных курсов, созданных в результате исследовательских обобщений: «Педагогическая аксиология», «Актуальные проблемы педагогики». Максимально ценностная проблематика представлена в содержании спецкурса «Педагогическая аксиология». Сочетание теоретического рассмотрения вопросов о сущности ценностей, ценностных ориентаций, анализа их характеристики, проблем педагогической деонтологии, педагогического общения, творчества с практической отработкой путей присвоения ценностей личностью дало важные результаты, доказывающие эффективность разработанной программы целенаправленного вхождения в мир ценностей. Созданный спецкурс активизировал духовную деятельность студентов, простимулировал рефлексию ценностной системы личности.

14. Целенаправленная работа по формированию ценностных ориентаций будущих учителей продемонстрировала потенциальные возможности педагогических дисциплин по коррекции личностной направленности студентов. Будущие педагоги, участвуя в работе спецкурсов, пересматривают собственные ценности, соотнося их с профессиональной сферой. Ценности могут приниматься или отвергаться обучающимися, но, в любом случае, их действие очевидно.

Между тем, достичь высшего уровня (ценности-идеалы) в условиях вуза невозможно. Это доказывают самооценка сформированности ценностных ориентаций студентами, выводы некоторых исследователей и наши наблюдения. Нам представляется, что в высшей школе (начальный этап профессионального развития) реализуется коммуникативная педагогическая парадигма, происходит обмен ценностями, проникновение в их сущность, моделирование аксиологической системы, попытка соответственно реализовать себя на практике. В процессе профессиональной деятельности (основной этап профессионального развития) осуществляется креативно-аксиологическая парадигма. Педагог развертывает свою ценностную систему в креативной плоскости, апробирует варианты отношений, творчески подходит к решению педагогических задач.

В связи с вышесказанным следует сделать важное замечание: без целенаправленного развития аксиосферы будущего учителя невозможен яркий, творческий, думающий, чувствующий и адекватно действующий педагог настоящий.

15. Одним из важных итогов исследования является определение факторов формирования ценностной системы педагога. Среди позиций, целенаправленно влияющих на аксиосферу, наиболее значимыми оказались: культурная среда, специальное образование, коммуникативный опыт, самовоспитание, развитие моральных норм в образовании, произведения искусства, социально-политический уклад жизни общества.

Выполненное теоретико-экспериментальное исследование аксиологического образования современного учителя подтвердило актуальность проблемы и полностью реализовало поставленные цели и задачи работы. Обсуждение аксиологического круга вопросов со студентами и учителями свидетельствует о востребованности теоретического осмысления проблемы и практических путей ее реализации. Концептуальные основы педагогической аксиологии могут рассматриваться не только как обоснование исследовательского подхода данной работы, но и как база для развития нового направления в педагогике. Идеи о развитии ценностей/ценностных ориентаций позволяют по-новому раскрыть сущностное значение той или иной ценностной ориентации как предполагаемого ориентира для развития теории и практики, расставить акценты в подготовке учительских кадров. Система ценностных ориентаций - гарант стабильности педагогической системы, ее позитивной активности, основа идеально-нормативно-отношенческого подхода к оценке явлений образовательных систем.

Аксиологическая концепция развития профессионально-педагогического образования имеет теоретическое и практическое значение для обоснования современной стратегии развития образовательного пространства, а поскольку содержательный аспект системы ценностей представляет собой духовное образование, то, очевидно, что аксиологический подход - это дорога в будущее.

Проведенное исследование является частью глобальной проблемы духовного развития личности, поэтому, безусловно, должно иметь продолжение. В качестве приоритетных направлений изучения аксиологической проблематики могут быть выделены: психологические основы развития ценностных ориентаций учителя; сравнительное изучение ценностной системы учителя в разные исторические эпохи, в разных социальных условиях, с использованием данных других профессиональных страт; влияние педагогической общности на развитие аксиологических ориентиров учителя; ценности учителя глазами ученика и родителей; ситуативные и абсолютные системы ценностей учителя; место ценностных ориентаций в педагогической культуре; пути развития ценностных ориентаций современного ученика; аксиологическая концепция системы образования.