Аксиология личностного бытия: Парадигма постсубстанциального миропонимания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Барышков, Владимир Петрович

  • Барышков, Владимир Петрович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 314
Барышков, Владимир Петрович. Аксиология личностного бытия: Парадигма постсубстанциального миропонимания: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Саратов. 2002. 314 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Барышков, Владимир Петрович

Введение.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ТЕОРИИ ЦЕННОСТИ

В РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ.

1.1. Цельность человека и познания в русской органической философии.

1.2. Символическое значение сердца в религиозно-философской традиции.

1.3. Онтологические и гносеологические начала теории ценности в философии «серебряного века».

глава 2. онтологические основания ценностного отношения к миру

2.1. Понятие самости и целостность человека.

2.2. Ценностное мироотношение человека.

2.3. Ценность и личностное бытие.

глава 3. формы ценностного отношения.

3.1. Ценностная интенциональность человека.

3.2. Ценностные основания информационного выбора.

3.3. Чувственное содержание ценностного отношения.

глава 4. ценностные формы рационального.

4.1. Современный эссенциализм и метафизика диалога.

4.2. Коммуникативность как принцип разрешения дихотомии «индивидуальное-социальное».

4.3. Этика дискурса Ю. Хабермаса.

ГЛАВА 5. ЦЕННОСТЬ КАК ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ.

5.1. Рациональное и иррациональное в ценностном освоении действительности.

5.2. Чувственные и медитативные формы ценностного освоения действительности.

5.3. Мистицизм и рационализм: возможности интерпретации ценностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиология личностного бытия: Парадигма постсубстанциального миропонимания»

Начало XXI вв. знаменуется подведением итогов и определением горизонтов в культуре. Оцениваются тенденции, развитие которых обещало неограниченные перспективы в технике, науке, в социальных проектах. Оценивается проективный этап культуры, основанный на рациональности, конструктивности- этап модерна. Следует, правда, учитывать наличие и другой тенденции: предсказательно-пессимистической. Ее характерная черта - констатация грезившегося заката, кризиса, обрыва культуры. Не состоялся технократический проект, так же как не состоялся закат культуры. Вместе с тем XX в. создал проблемы, которые человечеству предстоит разрешать в третьем тысячелетии. Как отмечают исследователи, цивилизационные сдвиги изменяют представления людей о ценностях жизни на рубеже тысячелетий1. Глобальные проблемы цивилизации тесно связаны с ценностями человечества. И для постсоветской России, как и для России минувшего столетия, по-прежнему актуально обновление социокультурных и внутрисоциальных отношений. Все более очевидно, что динамизм процессу может придать открытость аксиологической системы, составляющая основу адаптивной способности общества. Замена устаревших ценностей на вновь созданные обеспечит модернизацию российского социума. Важно понимать, что собой представляет сама способность к формированию ценностей.

В аксиосфере взаимодействуют социальный и личностно-индивидуальный уровни, в результате чего формируется ее содержание. Одно из направлений взаимодействия - усвоение личностью ценностных норм в процессе социализации. Другое направление идет от личности, от форм ее жизнедеятельности, которые идентифицируются в общении как групповые или социальные. Представляется, что исследование личностных предпосылок формирования аксиологической системы социума заслуживает особого внимания.

Сегодня стали обыденными деморализация, растерянность и шок, что отразилось в учреждении специальных служб (министерство чрезвычайных ситуаций, медицина катастроф, служба спасения). Доступны и убедительны свидетельства катастрофичности существования на индивидуальном уровне. Современному человеку необходима опора для того, чтобы вынести тяжесть жизни, для продолжения самой возможности жить. В настоящее время нужна не констатация упадка, а поиски и формулирование источников силы для его преодоления. Такая сила заключена в самом человеке. В его возможности быть.

Задачей диссертации является исследование существенной мировоззренческой проблемы - определение возможного способа и форм преодоления негативных социальных явлений в транзитивном российском социуме и в целом в кризисном пространстве современной культуры. Такая постановка проблемы обусловливает актуальность темы диссертационного исследования. Длящееся существование мировой цивилизации, несмотря на кризисные явления глобального масштаба, может быть объяснено лишь несломляемой способностью человека к адаптации, выживанию в усугубляющихся условиях действительности. Предпосылки этой способности автор ищет в метафизических основаниях, на сушностном уровне человеческого существования. Этот уровень обозначен им как личностное бытие.

На первый план выходит ценностное отношение к действительности

1 См.: Устъянцев В.Б. Жизненное пространство цивилизации // Пространство цивилизаций и культур на рубеже XXI века. Ч. 1. Пространство цивилизаций и культур в современном социальном познании. Саратов, 1999. С. 6. как основание для ее познавательного и практического освоения. Люди живы, допустим, в условиях войны и разрухи, кажется, только мыслями о Боге и (или) родине, или (и) о близких. На самом деле они живы способностью думать о Боге, близких или о родине. Начинается это на уровне повседневного, обыденного действия, в его структурах, во взаимосвязях поступков, которые могут быть представлены как квант человеческой жизни, как вещь в бытии человека, с которой и следует логически начинать анализ других социальных, цивилизационных, культурных уровней организации.

Человек в его приватных формах существования есть не только заповедная зона гуманизма, но также источник гуманистического содержания культуры и социальности. В собственном существовании он противостоит дегуманизации форм и механизмов окружающей социальной среды. Лишь человек может быть инициатором сохранения благоприятной личностной среды своего социального обитания. На наш взгляд не меньшее значение, чем сохранение окружающей природы, имеет экология социальной среды.

С изучением отмеченной проблемы связано рассмотрение ряда теоретических вопросов. Исследование личностного модуса бытия всегда занимало в философии самостоятельное место. Порой под ним понималось индивидуальное бытие в сравнении с бытием социальным или в сравнении с родовым (общим) бытием. Порой к личностному бытию сводилось бытие вообще. В XX столетии последняя тенденция нашла яркое выражение в экзистенциализме. На рубеже XXI в. актуализируется метафизическое понимание личностного бытия. Одной из проблем данной тематической области выступает соотношение ценностного и рационального. Ценностные формы сознания и деятельности зачастую выступают оппозицией к рационализированным формам освоения действительности.

В гносеологическом аспекте ценностное сопоставляется и даже противопоставляется «научному». Научная рациональность соотносится с рациональными элементами ценностного сознания как не отвечающими критериям научной рациональности. При невозможности отказаться от рациональности, по крайней мере в определенных формах, так же как от роли, выполняемой ценностью, следует искать основания их единства. Исследование проблемы единства ценностного и рационального в освоении действительности актуальны в социокультурном, экзистенциальном, теоретическом планах. Если принять в расчет, что в модерне идеалом рациональности была наука, то, соответственно, главной формой духовного освоения мира было теоретическое освоение, а значит, подлинным благом выступала истина познания. Так оформлялось единство рациональности и ценности в соответствии со степенью общности этих двух логических элементов. Рациональность здесь выступает как содержание, а истина - формой рациональности. Это область внутринаучных ценностей. Истина есть теоретическая ценность. Таким образом, складывается единство на основе рациональности. Это первое направление.

Другое направление в эпистемологии связано с исследованием влияния допредикативного уровня на формы и развитие научного знания. Здесь отмечается значение ценностных факторов как имплицитного основания научного мышления. Зачастую, однако, этот уровень игнорируется, а исследуются непосредственно формы научной рациональности. В рамках этого направления в эпистемологии ценность получает оттенок маргинальное™ и не может на равных правах выступать с рациональностью. Таким образом, в соотношении с вненаучными ценностями, приоритет остается за рациональностью. Наконец, следует отметить третье направление методологии научного познания, в рамках которого рассматривается влияние социокультурных ценностей на научную деятельность. В частности, исследуются проблемы этики науки. Однако основания единства ценностного и рационального в области научного освоения действительности имеют в данном случае нормативный характер и не опираются на внутринаучные предпосылки. Этические ценности оказываются внешними по отношению к научной деятельности, и основанием их единства является условие долженствования.

Противопоставление ценностных форм сознания и деятельности рационализированным формам освоения действительности представляется неверным. Речь не идет об отказе от рациональности. В то же время нельзя ценностное сводить исключительно к рациональному. Поэтому существенным оказывается соотнесение ценностного и рационального в личностном бытии. Ценностное и рациональное выступают в их единстве. Характер подобного единства и его формы представляются важным аспектом исследования сферы личностного бытия.

Научная разработанность проблемы. На исходе 90-х гг. XX в. в отечественной философии стала интенсивно развиваться специальная область исследований - онтология человека или метафизика человеческого существования. Нынешние разработки опираются на значительный задел, созданный за последние четверть века в исследовании проблемы человека и теории личности. Метафизике человеческого бытия посвящены работы И.А. Бондаренко, Г. Маргвелашвили, Г.В. Черногорецкого. Проблемы онтологии человека исследуются А.В. Ахутиным, Ю.М. Федоровым, В.Н. Волковым

На протяжении 90-х гг. XX в. онтологическая проблематика выдвинулась на одно из первых мест в философских исследованиях (П.П. Гайденко, В.А. Кутырев, Ю.В. Мамлеев, Ю.А. Урманцев, Ф.И. Гиренок, В.В. Бибихин, В.Е. Кемеров, С.Д. Лобанов, А.Н. Чанышев, В.Д. Губин, С.А. Чернов). Следуя экзистенциальному по своей сущности подходу, некоторые из авторов сосредоточили свое внимание на рассмотрении онтологии личностного бытия. Личность понимается ими как "субстанциональное" в человеке, как начало трансценденции (В.Н. Волков). Понятие трансценденции, в свою очередь, ведет к рассмотрению трансцендентальных, внеопытных оснований жизни человека. Но личность не есть лишь некоторая вневременная структура. Для нее существенно быть исторически определенным существом.

Иначе говоря, личность потому и существует, как таковая, что не остается в трансцендентном (или трансцендентальном) мире ценностей, но всегда возвращается назад к миру, осуществляя эти ценности в нем. Отсюда неизбежным становится исследование соотношения и связи онтологической и аксиологической областей. Сегодня общетеоретические, онтологические проблемы человеческого бытия перестают быть лишь предметом абстрактных рассуждений и всё больше приобретают сугубо практическую направленность. В последнее десятилетие отечественные ученые с возрастающей активностью исследуют различные аспекты проблемы смысла жизни как ценности (Н.Н. Трубников, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, А.В. Суворов,

B.А. Чудновский).

В связи с субстанциальной концепцией личностного бытия как в отечественной (B.C. Малахов, Г.С. Батищев, М.К. Мамардашвили), так и в зарубежной (К.Г. Юнг, П. Козловски, В. Хесле, Э. Левинас) литературе исследуется тема самости, индивидуальной идентичности.

Аксиология как особая ветвь философии сложилась в конце XIX-начале XX вв. в трудах неокантианцев (Р. Г. Лотце, В. Виндельбанд, Г. Риккерт), получила развитие у представителей немецкой феноменологии (М. Шелер, Н. Гартман), с середины XX в. - в трудах современных немецких, английских, американских философов (О. Краус, Р. Рейнингер, В. Крафт, Г. Штоффер, Р. Лаутман, К. Стивенсон, А.К. Эвинг, Р. Эттфилд, Н. Грейам, М. Стоктер, А. Дж. Бехэм). В русской философии ценности XX в. выдающееся значение имеют идеи Н. О. Лосского, С. Л. Франка, М. М. Бахтина. В отечественной философии советского периода проблемы общей теории ценности стали объектом, начиная с 60-х годов (Л.А. Чухина,

C.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, О.М. Бакрадзе, В.П.Тугаринов, А.Г. Здравомыслов, О.Е. Соколова, Н.З. Чавчавадзе). Они продолжают исследоваться в монографиях и сборниках статей 90-х годов. Философской интерпретации ценностей посвящены работы С. Ф. Анисимова, Н. Ф. Бучило, В.В. Гречаного, М. С. Кагана, В.В. Крюкова, Д. А. Леонтьева,

A. П. Огурцова, Н. С. Розова, В.Н. Сагатовского, JI. Н. Столовича,

B. К. Шохина. Есть также концепции, которые обосновывают абсолютную значимость некоторых ценностей, например, человека3. Теме соотношения рационального и ценностного в сфере человеческого бытия посвящены книги Б. М. Маркова и С.В. Климовой4.

Исследованию человеческой субъективности посвящен ряд работ.5 Некоторые, в частности, философскому осмыслению природы человеческого духа, его онтологических оснований и ценностных ориентаций6. Рассматривается связь духовности и ценности. Духовность - способность человека к трансцендированию наличной действительности, к выходу за свои собственные пределы. Соотношение онтологического и аксиологического аспектов духовности предстает как присутствие абсолютной реальности в духовном опыте личности в функции элемента, определяющего содержание и направленность духовной жизни индивида.

Проблема рациональности в первой половине XX столетия была предметом рассмотрения таких философов, как Э. Гуссерль, М. Вебер,

2 См.: Общественное сознание и мир человеческих ценностей. Саратов, 1993; Столо-вич Л. Н. Красота. Добро. Истина. М., 1994; Категории и ценности культуры. Саратов, 1994; Человек, творчество, ценности. Саратов, 1995; Каган М. С. Философская теория ценности. СПб., 1997; Розов Н. С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. Новосибирск, 1998; Аниси-мов С.Ф. Введение в аксиологию. М., 2001.

См.: Козин Н. Г. Ценность человека как элемента универсума // Общественное сознание и мир человеческих ценностей. Саратов, 1993.

4 См.: Марков Б.М. Разум и сердце: История и теория менталитета. СПб., 1993; его же. Философская антропология. СПб., 1997; Климова С.В. История души. Саратов, 1996.

5 См.: Ватин И. В. Человеческая субъективность. Ростов н/Д, 1984; Белов В. Н. Обыденное сознание и человеческое бытие. Саратов, 1996; Иванов Е.М. Материя и субъективность. Саратов, 1998; Метчиков Г. П. Духовная реальность человека. Казань, 1999; Шугуров М. В. Человек: бытие и отчуждение. Саратов, 1999.

6 Фомина 3. В. Человеческая духовность: бытие и ценности. Саратов, 1997.

М. Хайдеггер, К. Ясперс. Они сосредоточились на анализе рациональности как формообразующем принципе жизненного мира и ценности человека. Затем исследование рациональности в западной философии сместилось в сферу философии науки. Его начало было положено представителями неопозитивизма J1. Витгенштейном, Р. Карнапом и др. Пересмотр понятия рациональности в философии науки начался с 60-х гг. XX в. в рамках постпозитивизма в работах Т. Куна, К. Поппера, П. Фейерабенда, Дж. Агасси, позиция которых характеризуется как социально-исторический подход к исследованию науки. С 80-х годов представители аналитической философии X. Патнэм, JI. Лаудан, В. Ньютон-Смит пытаются обосновать иную модель рациональности в противовес ее позитивистскому и постпозитивисткому пониманию. На исходе XX в. в западной философии наметился отказ от отождествления рациональности с научной рациональностью. В работах К. Хюбнера, X. Ленка, В. Деперта, Э. Топича обсуждаются рациональность мифа, религии. Основатель феноменологической социологии А. Шюц ставит вопрос о рациональных структурах повседневнности.

Среди отечественных исследователей, рассматривающих феномен научной рациональности, следует назвать П.П. Гайденко, В.В. Ильина, С.Ф. Мартыновича, В.М. Розина, К.А. Свасьяна, Е.А. Сергодееву, B.C. Сте-пина, Многие философы обращают вимание на рациональность ненаучных форм знания и их взаимодействие с наукой. Выделим работы B.C. Черняк, И.Н. Лосевой, Т.Б. Романовской, И.Т. Касавина.

Вопрос о соотношении ценности и науки был сформулирован Г. Риккертом как основание разграничения между методами естествознания и методами гуманитарного знания, или между науками о природе и науками о культуре. Науки о природе генерализируют, подводят под общее понятие. Науки о культуре относят к ценностям. Первые подводят под общий закон, вторые - под общие ценности. Г. Риккерт противопоставил логическое понимание ценности подходу к ценности в философии жизни, где мы, по его выражению, имеем единство теории бытия и теории ценности.7 К ряду представителей философии жизни он относит Ф. Ницше, А. Бергсона, У. Джеймса. В родстве с ней находятся Г. Зиммель, В. Дильтей. В связи с философией жизни рассматриваются Э. Гуссерль и М. Шелер. Г. Риккерт отмечает также опыт философии жизни русского автора Ф. Степуна. Объект исследования: ценностное мироотношение. Предмет исследования: Реализация в ценностных формах и способах освоения действительности метафизических оснований личностного бытия.

Цель диссертационного исследования: разработка парадигмальных принципов понимания личностного бытия как области формирования ценностных смыслов на основе единства ценностного и рационального в освоении человеком действительности.

Достижение этой цели обеспечивается последовательным решением следующих задач:

- анализ личностно-онтологических оснований ценностного отношения к действительности;

- разработка критериев отграничения личностного бытия от других форм и способов бытия, определяя его не как сторону оппозиции или антиномии, а область, укореняющую индивидуальное существование как самоценное;

- исследование предпосылок ценностно-онтологического подхода к личностному бытию человека в традиции русской философии;

- выявление отношений метафизики универсальной относительности и метафизики бытия как парадигмальных оснований аксиосферы человека;

- рассмотрение коммуникативной и субстанциальной концепций самости;

- исследование соотношения диалога и коммуникации в ценностном бы

7 См.: Риккерт Г. Указ. соч. С. 223. тии личности;

- выявление форм ценностного отношения к действительности сквозь призму единства ценностного и рационального элементов в освоении человеком действительности; -определение содержания иррационального и его статуса в ценностном освоении действительности.

Концептуальной основой и методологической базой для реализации цели и задач исследования выступает феноменолого-экзистенциальный подход к ценностным основаниям личностного бытия. Исследование проведено в русле трансцендентальной философской традиции. Методологической базой исследования аксиосферы личностного бытия выступает соотношение субстанциальной и коммуникативной концепций мира человека в контексте антиномии онтологии бытия и онтологии становления. Формируется постсубстанциальная парадигма. Она преодолевает недостатки классического субстанциализма и крайности реляционности. Постсубстанциализм включает историчность, процессуальность, незавершенность. Такой подход «во всем историческом усматривает и субстанциальное» (К. Ясперс).

Г. Риккерт выявил две тенденции в теории ценности - методологическую и онтологическую, что привело к формированию позиции онтологического понимания ценности, когда из оценки вытекает полагание бытия, из о аксиологии - метафизика . Одной из форм такого понимания была философия жизни. Особенно значительными в контексте онтологического подхода к ценности представляются две идеи Г. Риккерта: первая - выбор существенного на основе ценностей; вторая - приоритет индивидуальной действительности, когда культурная ценность как общее необходимо связана с единичным и индивидуальным, в котором она постепенно развивается. Обе идеи могут быть использованы для интерпретации возможностей личностноg

См.: Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М., 1998. С. 221. го освоения действительности, что в свою очередь приводит к проблеме субъективности.

Особый интерес представляет исследование отмеченных онтологических, антропологических и аксиологических направлений, взятых во взаимосвязи и развитии, в современной отечественной философии. Появление некоторых новых тенденций культурного характера переплетается в России с вековыми традициями духовной и общественной жизни. Философия «серебряного века» содержит ряд тенденций в русле рассматриваемой темы (Н.О. Лосский, С.Л. Франк, Н.А. Бердяев). Научная новизна диссертации.

1. Сформулировано новое направление исследований - аксиология личностного бытия как бытия своего, собственного.

2. С новых позиций полагания личностного бытия как первичного уровня аксиосферы рассматривается ценностная проблематика.

3. Обоснован выход за рамки социально-философской интерпретации сферы личностного к пониманию ее как метафизически определяющей содержание подлинно человеческого бытия.

4. Выявлен круг понятий, идей, подходов, которые содержательно связаны между собой и дают определенный единый уровень понимания человеком себя и мира.

5. В процессе анализа раскрыто несколько дискуссионных узлов современной философской рефлексии, в том числе соотношение метафизики и философии; соперничество «двух метафизик» - метафизики бытия и метафизики становления.

6. Введено и обосновано понятие постсубстанциального миропонимания.

7. По-новому звучит обоснованная автором парадигма постсубстанциального миропонимания как методологическое основание аксиологии личностного бытия.

8. На новых методологических позициях объединены мир ценностей и мир действительности.

9. Сформулирована авторская концепция соотношения ценностного и рационального элементов личностного бытия как их единства, проявляющегося в формах и способах освоения человеком действительности.

10.Выявлены и рассмотрены аспекты и формы единства ценностного и рационального способов освоения человеком действительности. Положения, выносимые на защиту.

1. Реализация интегративного подхода, предполагает взаимное проникновение онтологии, гносеологии и аксиологии. Аксиология личностного бытия - учение о ценностной составляющей личностного бытия, область философского знания, относящаяся не только к сфере этики, моральному сознанию и нравственному поведению, но касающаяся метафизических оснований бытия человека. Ценностное отношение есть сопричастность, соразмерность человека миру, приятие человеком мира.

2. Подлинное бытие человека есть личностное бытие. Личностное бытие - сфера формирования и функционирования ценностных смыслов. Последовательность в действиях человека возникает на основе его самости (неразрывности и целостности) как субстанциального ядра личности. В ценностном отношении человек идентифицирует свое бытие как бытие личностное, укореняя себя в действительном бытии.

3. Личностное бытие есть бытие свое, собственное и поэтому - подлинное. Основой ценностного отношения выступает не только потребность, но и способность человека идентифицировать окружающие обстоятельства как свои, собственные, т.е. человеку соответствующие. Эта способность выявляется как трансцендентально-интенциональная констатация наличного в архетипе «свое-чужое».

4. Бинарная оппозиция «свое-чужое» выступает в современном философском дискурсе: а) как архаика (крайность - ксенофобия); б) как основа структуры отчуждения; в) как основание для диалога; г) как пространство личностной самоидентификации.

5. Методологической базой исследования аксиосферы личностного бытия выступает соотношение субстанциальной и коммуникативной концепций мира человека в контексте антиномии онтологии бытия и онтологии становления. Формирующаяся постсубстанциальная парадигма преодолевает недостатки классического субстанциализма и крайности реляционности. Постсубстанциализм включает историчность, процессуальность, незавершенность (усилить, расширить). Такой подход «во всем историческом усматривает и субстанциальное» (К. Ясперс).

6. Парадигма постсубстанциального миропонимания обосновывается, исходя из единства ценностного и рационального и форм их взаимосвязи в освоении человеком действительности, что рождает и иную, по сравнению с классической, форму рациональности. До сих пор преобладающим в рамках ценностного (по крайней мере, как форма) выступает рациональное освоение действительности. При этом рациональное включается в ценностное освоение, которое в свою очередь предполагает и внерациональные способы освоения действительности.

7. Одной из центральных проблем общей теории ценности выступает соотношение рационального и иррационального (медитативного, мистического) способов освоения действительности. В конечном счете, те или иные формы освоения есть результат предпочтения или отказа (оценки). При этом необходимо различать оценки: а) обусловленные главным образом социокультурными факторами; б) обусловленные социально-психологическими и общепсихологическими факторами; в) обусловленные индивидуальной практикой «действования», «поступочности», функциализирующей предшествующее содержание, предшествующие впечатления. Оценки последнего вида прежде всего образуют судьбу в жизни индивида.

8. Плодотворно различение коммуникации и диалога. Руслом формирования подлинных форм личностного бытия выступает диалог. Лишь в диалоге высшие духовные ценности узакониваются самим человеком. Иначе конструируемые ценности могут явиться орудием или средством репрессивности. Более того, действительная индивидуальность формируется лишь тогда, когда претендующая на это личность в известной мере противопоставлена детерминирующей силе витальных и социальных факторов. Переживая неприятности, человек может испытывать счастье.

9. В начале XXI в. в отечественной философии продолжается формирование теоретико-ценностного миропонимания. Одной из важнейших усиливающихся тенденций является выход за пределы этической сферы, и, в конечном счете, социокультурного бытия в область личностного бытия как области онто-метафизической.

10. В русской философии становление теории ценности связано с ценностным характером органического мировосприятия (идеи целостного человека и цельного знания). Идея целостности человека, антропологический аспект органического мировоззрения выступает основой теоретико-ценностного миропонимания и в настоящее время. Казалось бы, это противоречит состоянию дел в условиях постмодерна, когда человек рассматривается как разорванный, разложенный на массы. Однако фиксируется и стремление к самосохранению, хотя бы к рефлексированию происходящего с самим человеком. Никакое концентрированное выражение теоретической или эстетической формы невозможно без самосознающего центра, даже если этот центр захвачен пафосом децентрации. Идея целостности человека в концептуальном плане позволяет непротиворечиво сформулировать посылку о возможности устойчивого развития в условиях мультикультурности; в аспекте же предметном, содержательном эта идея опирается на эмпирическую реальность очевидного противостояния ответственности и безответственности, императивности собственного, личностного бытия и безосновного человеческого существования.

11. Движение отечественной философии к теоретико-ценностному миропониманию следует рассматривать как с точки зрения содержащегося в философской традиции теоретического знания, так и в контексте культурно-исторических определений, культурно обусловленного сознания. Необходимо не только различать ценностные черты русского национального сознания и ту теоретическую форму, в которую эти черты облечены, но и устанавливать связь этих аспектов.

Теоретическая и практическая значимость исследования может быть сформулирована в следующих положениях.

1. Полученные в диссертации результаты задают новое направление метафизического исследования личностного бытия как бытия ценностного.

2. Выявленные трансцендентально-интенциональные основания ценностного бытия человека вносят значительный вклад в теоретико-ценностное представление о человеке и могут способствовать углублению современных представлений о процессах смыслообразования.

3. Вытекающие из проделанной работы мировоззренческие выводы могут способствовать смысложизненной ориентации и выражаются в следующем: опора человека в мире состоит не только в возможности обращения к объективированным формам бытия, религиозным упованиям, фантазиям и мифам, но прежде всего в обращении к самому себе.

4. Полученные результаты применимы не только в общемировоззренческом плане, но и в ситуационном анализе деятельности.

5. Аксиологическая концепция, сформулированная автором, может быть использована для дальнейших разработок в области теоретической философии, философской антропологии, этики.

Апробация положений и выводов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в монографии «Аксиология личностного бытия» и других публикациях общим объемом 22 п.л.

Результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на международных, региональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях. В том числе на международном симпозиуме «Россия и Европа: философия, культура, современность» (Саратов, ноябрь 1993), Всероссийских Аскинских чтениях «Философия-Наука-Культура-Творчество» (Саратов, октябрь 1998), Всероссийской научной конференции «Пространство цивилизаций и культур на рубеже XXI в.» (Саратов, январь 1998), Международной конференции «Нелинейность и хаос в истории» (Саратов, май 1999), Всероссийской научной конференции «Современная парадигма человека» (Саратов, ноябрь 1999), заседании круглого стола «Пространство личности на рубеже XXI в.» (Саратов, апрель 2000), II Всероссийских Аскинских чтениях «Современная картина мира: время, пространство, человек» (Саратов, октябрь 2000), международной научной конференции «Человек, культура, цивилизация на рубеже II и III тысячелетий» (Волгоград, октябрь 2000), «I Кузбасские филос. чтения» (Кемерово, октябрь 2000), научно-практической конференции «Жизненный мир человека: пространство, рефлексия, ценности» (Саратов, декабрь 2000), конференции «Разум и культура» (Саратов, октябрь 2001), Всероссийской научной конференции «Жизненный мир философа «серебряного века» (Саратов, декабрь 2001).

Работа обсуждалась на кафедре теоретической и социальной философии Саратовского госуниверситета, на основе диссертационного исследования автором читается спецкурс на ФПК преподавателей социальных и гуманитарных наук в системе дополнительного профессионального образования СГУ.

Объем и структура диссертации определены исследовательскими задачами и состоят из введения, пяти глав, содержащих пятнадцать параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Барышков, Владимир Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена актуальной проблеме - ценностному измерению человеческого бытия. Она является итогом исследования предметной области, относящейся к индивидуальному бытию человека. Обосновывается аксиология личностного бытия как раздел общей теории ценности. Аксиология личностного бытия - учение о ценностной составляющей личностного бытия, область философского знания, относящаяся не только к сфере этики, моральному сознанию и нравственному поведению, но затрагивающая метафизические основания бытия человека. Автор стремится определить предметное содержание, границы этой области и сопряжение со смежными предметными полями и тематическими горизонтами.

Разработка аксиологии личностного бытия вносит вклад в развитие аксиологии. Констатируется, что в последнее десятилетие XX в. аксиология как отрасль теоретической философии развивалась достаточно интенсивно. Вместе с тем сохраняется задача обоснования общефилософской теории ценности, чему способствует проведенное исследование.

Мы предлагаем различать «бытие личности» и «личностное бытие». Личностное бытие - сфера трансцендирования человека, включающая ценностную область его индивидуального бытия. Аргументирован выход за рамки социально-философской интерпретации сферы личностного к пониманию ее как метафизически определяющей подлинно-человеческое бытие. Ценностное отношение есть сопричастность, соразмерность человека миру, приятие человеком мира. Личностное бытие есть бытие свое, собственное и поэтому - подлинное. Личностное бытие - сфера формирования и функционирования ценностных смыслов.

Обращение к ценностной проблематике, как показано в диссертации, требует предварительного понимания тех парадигм, в которых могут рассматриваться такие ее проблемы, как природа ценности, место и значение человека в ценностном мироотношении, эвристические и мировоззренческие возможности аксиологии. Такими парадигмами выступают субстанциальный подход, с одной стороны, и реляционный подход, - с другой. Методологической базой исследования личностного бытия выступает соотношение субстанциальной и коммуникативной концепций мира человека в контексте антиномии онтологии бытия и онтологии становления. Введено и обосновано понятие постсубстанциального миропонимания. С такой позиции, последовательность в действиях человека возникает на основе его самости (неразрывности и целостности) как субстанциального ядра личности. Вместе с тем постсубстанциализм включает историчность, процессуальность, незавершенность. По-новому звучит парадигма постсубстанциального миропонимания, аргументированная автором как методологическое основание аксиологии личностного бытия. Формирующаяся постсубстанциальная парадигма преодолевает недостатки классического субстанциализма и крайности реляционное™.

Современный субстанциализм представлен, в частности, постмодерным эссенциализмом, основу которого составляет не натуралистическая, а антропологическая метафизика. Всеобщая единая действительность должна быть познана, с этой точки зрения, не через мир, а через человека. Именно человек, а не природа без человека составляет основополагающую модель всеобщей действительности. Диссертант разделяет убеждение, что сейчас главное в метафизике и онтологии - соединить сущностное мышление с философией субъективности. К познанию и объяснению предметов нужно идти от человека, а не наоборот, - познавать человека через предметы.

Основой ценностного отношения, как полагает автор, выступает не только потребность, но и способность человека идентифицировать окружающие обстоятельства как свои, собственные, т.е. человеку соответствующие. Исследуется не иерархия содержательных ценностей, а способность к образованию ценностной среды как пространства жизни личности. Эта способность выявляется как трансцендентально-интенциональная констатация наличного в архетипе «свое-чужое». Бинарная оппозиция «свое-чужое» выступает в современном философском дискурсе: а) как архаика (крайность -ксенофобия); б) как основа структуры отчуждения; в) как основание для диалога; г) как пространство личностной самоидентификации.

С позиций полагания личностного бытия как первичного уровня аксио-сферы, в диссертации рассматривается ценностная проблематика. Ценности личностного бытия имеют трансцендентальную природу. Оценки возникают на основе ценности. Ценность выполняет функцию критерия в оценочном отношении. Различаются оценки, обусловленные: а) главным образом социокультурными факторами; б) общепсихологическими и социально-психологическими факторами; в) обусловленные индивидуальной практикой «действования», «поступочности», функциализирующей предшествующее содержание, предшествующие впечатления. Оценки последнего вида прежде всего образуют судьбу в жизни индивида. В ценностном отношении человек идентифицирует свое бытие как бытие личностное, укореняя себя в действительном бытии.

Главная задача проведенного исследования состояла в выявлении круга понятий, идей, подходов, которые бы были содержательно связаны между собой и давали определенный единый уровень понимания человеком себя и мира. В процессе анализа выявлено несколько дискуссионных узлов современной философской рефлексии, в том числе соотношение метафизики и философии; соперничество «двух метафизик» - метафизики бытия и метафизики становления. На основе проведенного анализа делается вывод, что обсуждение онтологических вопросов непосредственно затрагивает теорию ценности. Это касается таких проблем, как релятивный характер диспозиционности; значение потребностей для установления ценностного отношения с миром; интерсубъективность как способ формирования ценностей.

В главе, посвященной русской философии, обосновывается утверждение, что для отечественной философии субстанциальная концепция в аксиологии - путь, имеющий прочную традицию, идущую от органической философиии XIX в. через философов «серебряного века» к нашим современникам. Таким образом, обосновывается тезис, что одной из предпосылок развития русской философии был органицизм как совокупность взглядов, выражающих стремление к целостному мировосприятию, и архе-типическая направленность национального духовного склада. В соответствии с таким обоснованием приводится анализ теоретического содержания произведений Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, Б.П. Вышеславцева (первая глава).

Ценностный характер русского национального сознания отразился уже в органической философии ранних славянофилов. Воплощением органичности стала идея цельности человека и познания, которая содержала положение не столько о противопоставлении, сколько о различении и единстве ценностного (воля и вера) и рационального элементов духа и жизни. В связи с этим автор обращается к философской антропологии, к идеям И.В. Киреевского, показывая неразрывность и целостность человека на основе его самости, утверждая тем самым единство ценностного миропонимания. Те же тенденции целостного мировосприятия выражаются в персоналистическом подходе к человеку. Единые устремления, а не показное единодушие возможны только при условии личностного переживания не общего энтузиазма, а индивидуального отношения к происходящему. Такое отношение возможно лишь на основе подлинно-личностного бытия человека.

В русской философии становление теории ценности связано с ценностным характером органического мировосприятия (идеи целостного человека и цельного знания). Автор проводит мысль, что идея целостности человека, антропологический аспект органического мировоззрения, характерные для русской философии, выступают основой теоретико-ценностного миропонимания и в настоящее время. Казалось бы, это противоречит состоянию дел в условиях постмодерна, когда человек рассматривается как разорванный, разложенный на массы. Однако с не меньшей очевидностью фиксируется и стремление к самосохранению, хотя бы к рефлексированию происходящего с самим человеком. Никакое концентрированное выражение теоретической или художественной формы невозможно без самосознающего центра, даже если этот центр захвачен пафосом децентрации. Идея целостности человека в концептуальном плане позволяет непротиворечиво сформулировать посылку о возможности устойчивого развития в условиях мультикультурности; в аспекте же предметном, содержательном эта идея опирается на эмпирическую реальность противостояния ответственности и безответственности, императивности собственного, личностного бытия и безосновности человеческого существования.

Движение отечественной философии к теоретико-ценностному миропониманию следует рассматривать как с точки зрения содержащегося в философской традиции теоретического знания, так и в контексте культурно-исторических определений, культурно обусловленного сознания. Необходимо не только различать ценностные черты русского национального сознания и ту теоретическую форму, в которую эти черты облечены, но и устанавливать связь этих аспектов.

В начале XXI в. в отечественной философии продолжается формирование теоретико-ценностного миропонимания. Одной из важнейших усиливающихся тенденций является выход за пределы нормативно-содержательной области в этике и, в конечном счете, социокультурного бытия в область личностного бытия как области онто-метафизической. С другой стороны, оказывает влияние тенденция этизации, идущая от современной западной (прежде всего - немецкой) философии, где эта тенденция выступает как формально-этический дискурс, также по существу имеющий метафизический характер. В связи с этим в диссертации анализируется концепция коммуникативного действия Ю. Хабермаса (четвертая глава).

В диссертации исследуется соотношение ценностного и рационального способов освоения человеком действительности, сформулирована концепция их единства. Автор синтезирует два важнейших аспекта освоения действительности, представляя этот синтез в контексте аксиологического анализа личностного бытия как выражение целостности человека. Концепция единства ценностного и рационального, предложенная автором, включает формы их взаимосвязи, что рождает и иную, по сравнению с классической, форму рациональности. До сих пор преобладающим в рамках ценностного (по крайней мере, как форма) выступает рациональное освоение действительности. При этом рациональное включается в ценностное освоение, которое в свою очередь предполагает и внерациональные способы освоения действительности. Проанализировано понимание ценностного как формы рационализации и рационального как формы ценностного. Показано, что в рамках коммуникативных концепций рационализация как способ освоения действительности преобладает. Любые формы эмоциональности, страстности, непосредственности с таких позиций есть лишь наивное, при этом культурно и социально обусловленное, выражение рационализации.

В диссертации проводится различение коммуникации и диалога. Коммуникативная концепция самости относится к реляционной парадигме, а диалогическая - к субстанциальной. В связи с этим анализируются относительные концепции самости, представленные интеракционизмом Дж. Мида, Ч. X. Кули и близкой к ним позиции В. Хесле (вторая глава). В итоге критического рассмотрения интеракционизма как популярной в настоящее время концепции самости отмечается, что он лежит в области метафизики относительности, главным принципом которой является функционализм. Для авторского понимания ценностного отношения как оценочного критика интеракционизма означает критику релятивности в аксиологии. Самость, с точки зрения интеракционизма, формируется в процессе функционирования личности, и как основа оценочного отношения выступать не может. Истолкование самости с иной, субстанциальной, точки зрения позволяет двигаться к человеку, в глубину его экзистенциального бытия, в то время как отношения на основе функциональности характеризуют направление от человека, к объективированным формам культуры, социальности, природного мира. В диалогических концепциях, в частности у М. Бубера, напротив, переживание, эмоциональный, чувственный элемент непосредственно участвуют в процессе смыслообразования. В работе утверждается, что руслом формирования подлинных форм личностного бытия выступает диалог (четвертая глава). Лишь в диалоге ценности обретают легитимацию, узакониваются самим человеком в области индивидуального бытия, индивидуального сознания. Иначе конституируемые ценности могут явиться орудием или средством репрессивности. Более того, действительная индивидуальность складывается лишь тогда, когда претендующая на это личность в известной мере противопоставлена детерминирующей силе витальных и социальных факторов. Человек, переживая неприятности, может испытывать счастье - не благодаря неприятностям, а вопреки им.

Понимание двойственной (рациональной и иррациональной) природы ценности (пятая глава) позволило раскрыть ценностный способ освоения действительности как отношение, в котором «схватывается» единство устойчивости и изменчивости. Одной из центральных проблем общей теории ценности выступает соотношение рационального и иррационального (медитативного, мистического) способов освоения действительности. В конечном счете, те или иные формы освоения есть результат предпочтения или отказа (оценки). Автор показывает, что чувственные и медитативные формы ценностного наряду с рационализацией выявляют специфику данного способа освоения действительности. Однако подобная амбивалентность оборачивается противоречивостью в своих истоках. Мы считаем, что ценностное освоение действительности позволяет не просто включить разнородные на первый взгляд элементы человеческого бытия в единую область, но и обосновать их взаимодополнительность.