Актер в театре В.Э. Мейерхольда. Формирование педагогических принципов В.Э. Мейерхольда в условиях эволюции его режиссерского метода: 1902 - 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, кандидат наук Войновская, Дарья Николаевна
- Специальность ВАК РФ17.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Войновская, Дарья Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актер в театре В.Э. Мейерхольда. Формирование педагогических принципов В.Э. Мейерхольда в условиях эволюции его режиссерского метода: 1902 - 1917 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы. Тема, посвященная формированию педагогических принципов В.Э. Мейерхольда, предполагает исследование взаимосвязи его творчества и творчества актеров, с которыми он работал в период с 1902 по 1917 год. В этот период режиссер отходит от «иллюзорного реализма» МХТ и шаг за шагом создает новый тип театра - Условный. Одно из многочисленных препятствий на этом неторном пути-отсутствие должным образом подготовленного актера. Воспитанию его Мейерхольд уделял неослабевающее внимание на протяжении всей творческой жизни. Одной из основных проблем для исследователя, однако, становится фатальное и закономерное отсутствие актерской школы Мейерхольда как самостоятельного образовательного учреждения. Ни разу Мейерхольду-педагогу не довелось воспитать актера с нуля и довести его до искомого результата.
Определенный впоследствии Е.Б. Вахтанговым естественный и необходимый путь развития актерского коллектива - «школа - студия - театр» - по ряду причин никогда не был пройден Мейерхольдом от начала и до конца. На целенаправленную студийную работу зачастую банально не хватало средств. Поэтому Мейерхольд не занимался абстрактным ученичеством, а стремился воплощать задачи на практике. И то, что поначалу было вынужденной мерой, со временем обернулось принципиальной позицией, закрепилось как единственно возможный метод работы. Недаром Студия на Бородинской оказалась безысходным предприятием, не предъявившим сколько-нибудь существенных результатов: педагогика как таковая в отрыве от живой театральной практики мало интересовала Мейерхольда.
Приходя в новый актерский коллектив, он был вынужден репетировать с актерами, использующими актерские навыки, полученные до него. Но выяснялось, что это приносило наилучшие плоды: стоит вспомнить мейерхольдовские спектакли, созданные на Офицерской или в Александринском театре. Мейерхольд умел найти в талантливых, но «чужих» артистах нужную ему особость, сделать уникальный, иным казавшийся устаревшим сценический стиль основой для собственных режиссерских построений, а артистов другой театральной системы - союзниками. Он раскрывал в актере новые грани, не разрушая при этом фундаментальной
базы- того, чему актер был научен ранее.
Известно, что дореволюционный театр В.Э. Мейерхольда воспринимался далеко неоднозначно, и все основные его составляющие (за исключением фигуры самого режиссера) - помещение, труппа, репертуар, музыкальное и декорационное оформление - являлись величинами переменными. Определяющую роль в создании спектаклей в провинции, в Студии на Поварской, театре В.Ф. Комиссаржев-ской, Студии на Бородинской, Александринском театре играл сам Мейерхольд. Свойственные ему художественные пристрастия и социокультурные устремления обусловливали стиль, форму и содержание постановок тех лет. Все увлечения режиссера, причем стремительно менявшиеся, так или иначе, включались в ткань спектаклей и задавали общую тональность актерской игры. Безусловный авторитет и жесткое влияние режиссера на театральный процесс «старовера-ми»воспринимались как губительные, но были абсолютно естественны для режиссерского театра, только начинавшего свою историю в России.
Внимательно изучая творческое наследие В.Э. Мейерхольда, нетрудно заметить, что его постановки различаются между собой не только принадлежностью к различным периодам деятельности и окрашены эстетическими увлечениями режиссера. В разные годы, в разных обстоятельствах Мейерхольд заявлял о главенствующем значении актерского таланта и о необходимом проявлении инициативы артиста в создании спектакля. Уже в 1906 году, спустя всего четыре года после ухода из МХТ, Мейерхольд (впрочем, не без доли лукавства) явил идеальную в своем понимании модель театра: «Театр-прямая», в которой режиссер является лишь связующим звеном между автором и актером, интерпретирующим авторский текст. К сожалению, идеал театра, где режиссер «растворяется» в актере, так и остался для Мейерхольда недостижимой мечтой, и тому было несколько причин.
На протяжении многолетней сценической практики Мейерхольду приходилось работать с артистами разных школ. По степени одаренности и амбициозности они разительно отличались друг от друга. Мейерхольд работал и со вчерашними учениками школы Художественного театра, и с провинциальными знаменитостями, и с верными единомышленниками, сопровождавшими его многие годы, и с признанными мастерами петербургской сцены. Во всех случаях режиссеру прихо-
дилось быть не только автором спектаклей, но и воспитателем новой генерации актеров, которым надлежало соответствовать концепции нового театра.
Мейерхольдовский метод работы с актером, оставаясь в сердцевине неизменным, тем не менее, изменялся от спектакля к спектаклю. Находясь всю свою жизнь под несомненным влиянием этических и эстетических принципов Художественного театра (растянувшийся на долгие годы спор с режиссерскими принципами Станиславского и конечный возврат под крыло учителя - тому явное подтверждение), Мейерхольд также искал в литературе и на сцене «жизнь человеческого духа». Начиная работать с новой актерской группой, он всякий раз заново разрабатывал методику воспитания актера, дополняя и уточняя уже найденные приемы, отвергая то, что казалось ненужным и устаревшим. Мейерхольд стремился сформировать актера, способного выполнять актуальные сценические задачи. Можно говорить о том, что год от года режиссер становился все более и более терпимым и внимательным к личности актера, его самореализации. Но нельзя не упомянуть и о том, что год от года все более размывались границы творческой свободы артиста в концепции Условного театра Мейерхольда. Согласно этой концепции, амплитуда внутренних движений, движений души требовала от актера пронзительного реализма, а сценическая форма, через которую душа себя выражала, оставалась по преимуществу условной. Но, вероятнее всего, такие рамки выставлялись режиссером сознательно. Мейерхольд сменял гнев на милость, тотальный диктат на паритетное сотрудничество в том случае, когда актер хотел и умел соответствовать его требованиям, когда ему не приходилось учить его азам театральной школы.
Первые самостоятельные - не в стиле МХТ - спектакли Мейерхольда в Херсоне были первоначальными поисками, подступами к Новому театру, пробами Мейерхольда в сфере режиссуры и педагогики. О каких-либо программных достижениях в сфере постановочного искусства и в актерской технике здесь говорить не приходится.
Программа условного театра, реализованная Мейерхольдом на практике в спектакле «Смерть Тентажиля» (Студия на Поварской, 1905) и запротоколированная в статье «Театр (К истории и технике)»(Театр. Книга о новом театре. Сб. статей. - СПб.: Шиповник, 1908), оказалась питательной почвой для новых постано-
вочных идей режиссера. А попытка разом «перекодировать» актеров несхожих формаций для работы в системе Условного театра, не давшая результатов в 1905 году, проявила необходимость создания новой актерской школы. Процесс воспитания актеров, надобных для создания Нового театра (мысль о нем была idée fix Мейерхольда), неизбежно сращивался с репетиционным процессом и не прерывался даже тогда, когда казалось, что артисты в уроках режиссера не нуждаются.
Постановки следующего - петербургского - периода (работа Мейерхольда в театре на Офицерской и Александринском театре) явственно обозначили проблему согласования равновеликих величин - Актера и Режиссера, столкнувшихся в попытке отстоять свою точку зрения на современный театр и провести свою эстетическую программу в жизнь средствами, прямо отрицаемыми противником. Для большинства работавших с Мейерхольдом артистов условность виделась лишь родовой чертой любого театра, Мейерхольд же мыслил условность эстетической категорией театра нового времени. В эти годы им были созданы великие спектакли («Сестра Беатриса», «Дон Жуан», «Гроза», «Маскарад»), озаренные актерским гением В.Ф. Комиссаржевской, Ю.М. Юрьева, К.А.Варламова, E.H. Рощиной-Инсаровой. По свидетельству современников, эти артисты умели быть (в границах возможного и при деятельном участии самого Мейерхольда) режиссерами своих ролей. С учетом их неповторимых индивидуальностей Мейерхольд выстраивал композицию спектакля, расставлял смысловые акценты, определял меру условности театральной «речи». Прецедент органичного сосуществования в пространстве спектакля режиссера-новатора и артистов иной - «старорежимной» - школы выглядел уникальным экспериментом благодаря врожденной способности Мейерхольда оценить и принять талант в любом его проявлении, уметь увидеть в чужой специфичности потенциальный объект искусства, вокруг которого можно выстроить «здание» спектакля. Самый показательный пример - работа Мейерхольда с Комиссаржевской, чей романтический стиль игры окрашивался режиссером в тона символистского театра. Благодатную почву нашел режиссер и в Александринском театре, где элемент условности как один из родовых признаков классицизма на генетическом уровне передавался наследникам В.А. Каратыгина, а романтическая патетика Ю.М.Юрьева, прошедшая через фильтр полуторовековой Александрии-
ской традиции, потребовалась Мейерхольду как исключительно близкая Условному театру школа представления.
Объектом исследования в диссертации являются не сами спектакли, поставленные В.Э. Мейерхольдом в первые шестнадцать лет его самостоятельной режиссерской жизни, но показанный в процессе накопления опыт работы с актером в соединении репетиционного и учебного периодов создания спектаклей. В предреволюционные годы поиска приемов и законов актерского творчества Условного театра закладывались основы педагогической системы Мейерхольда, что позволило в новую советскую эпоху говорить о феномене актера мейерхольдовской школы.
Предметом изучения стали формирование и эволюция педагогических приемов Мейерхольда в процессе создания постановок 1902 - 1917 гг. - периода воплощения концепции Условного театра.
Актуальность темы исследования. Феномен актера театра Мейерхольда не изучен до сих пор. Распространено мнение, что мейерхольдовскими артистами по преимуществу были те, кто пришел к Мейерхольду в начале 20-х годов XX века, играл в Театре РСФСР 1, Театре «ГИТИС», Театре Революции и ГОСТиМе и сумел наиболее полно воплотить отчетливо сформулированную режиссером творческую программу тех лет. Но не стоит забывать, что сам термин «актер Мейерхольда» появился в критике уже с начала века и сопровождал Мейерхольда на протяжении всей его жизни. Понимание диалога между Мейерхольдом - режиссером-новатором и разными артистами, работавшими с ним до 1917 года, может помочь осознанию непрерывности творческого развития постановочного и педагогического методов одного из величайших режиссеров XX века. Принципиально важным представляется проследить генезис уникальной в своем роде системы воспитания актера, созданной в советский период Мейерхольдом и давшей русскому театру немало великих имен. При этом следует учитывать, что эта система сложилась не вдруг и не искусственным путем, а прорастала к 20-м гг. прошлого века из предреволюционной практики Мейерхольда-режиссера и педагога.
Степень разработанности проблемы, использованные источники. Специфика педагогической системы Мейерхольда определяется практической сопряженностью воспитательной и репетиционной работы. Составить целостное впечатле-
ние о том, как развивался мейерхольдовский метод воспитания актера в 1902 -1917 годах, опираясь только на тексты самого режиссера, невозможно. Теория актерского мастерства, обозначенная Мейерхольдом в сборнике «О театре» (СПб.: Просвещение, 1913), выглядит эффектным и несколько фантастичным эскизом того, что на самом деле происходило в реальности. В двухтомнике «Статьи. Письма. Речи. Беседы» (М.: Искусство, 1968), до некоторых пор остававшимся единственным источником«прямой речи» Мейерхольда, обнаруживается далеко не полная картина эволюции его постановочно-педагогического метода. Переписка режиссера, опубликованная в 1976 году (Мейерхольд В.Э. Переписка. 1896-1939. -М.:Искусство), также не способна восполнить знания по интересующему нас периоду творчества Мейерхольда, но, тем не менее, представляет ценный источники информации.
Воспитательные принципы Мейерхольда вошли в свод педагогических систем лишь в 20-е годы, когда его Театр был признан исторически закономерным явлением, имевшим принципиальное значение для формирования нового советского искусства. До этого методы работы Мейерхольда с актерами интересовали достаточно узкий круг лиц. Скудость и противоречивость фактического материала (при явном противостоянии адептов и недругов режиссера, что определяло полярность, конфликтность оценок описываемого явления), рассеянного по воспоминаниям и критической литературе, в известной мере затрудняет научные изыскания в этой области. Однако обозначенные выше особенности учебно-репетиционной практики Мейерхольда (до 1917 года) побуждают к пересмотру и ревизии современных режиссеру критических статей как источников, в наибольшей мере отобразивших своеобразие спектаклей, которые демонстрировали результаты воспитательной деятельности Мейерхольда. В связи с этим трудно переоценить значение антологии «Мейерхольд в русской театральной критике. 1892 - 1918», составленной и прокомментированной Н.П. Песочинским (М.: Артист. Режиссер. Театр., 1997).
В 1925 году, за два года до появления работы A.A. Гвоздева «Театр имени В.Э. Мейерхольда (1920 - 1926)» (Л.: Academia, 1927), была опубликована брошюра Я.Б. Бруксона «Театр Мейерхольда», где автор подводил итоги первого пятилетия театра. Автор обозначил сам факт существования театральной системы Мейер-
хольда как многомерный феномен, включающий в себя помимо прочего и выработанные режиссером приемы воспитания актера, сославшись на преемственность взглядов «Мейерхольда-красноармейца» и «Мейерхольда-декадента». Первый биограф Мейерхольда Н.Д. Волков в двухтомнике «Мейерхольд» (M-JL: Academia, 1929) восстановил ход дореволюционной практики Мейерхольда год за годом, но эта работа была проделана преимущественно на основе воспоминаний самого режиссера, его личной переписки и архивов и лишь в минимальной степени затрагивала педагогическую деятельность Мейерхольда в первые десятилетия XX века.
Попытка систематизировать факты учительства Мейерхольда (достаточно тенденциозная)была предпринята Б.В. Алперсом в монографии 1931 года «Театр социальной маски», посвященной мейерхольдовским артистам постреволюционной эпохи (Алперс Б.В. Театральные очерки: в 2 т. - М.: Искусство, 1977. Т. 1: Театральные монографии). Автор, высоко оценивая искусство Мейерхольда в советскую эпоху, по понятным соображениям умалял его же дореволюционные достижения, что, несомненно, повлияло и на оценку воспитания профессиональных актерских кадров.
Вышедший в 1967 году сборник воспоминаний «Встречи с Мейерхольдом» (М.: ВТО), по сути дела, прервал паузу умолчания вокруг фигуры Мейерхольда и впервые обозначил, но - не раскрыл, вопросы актероцентристской системы театра Мейерхольда.
В своих мемуарах современники и сподвижники режиссера разрушили стереотип режиссера-формалиста и педагога-деспота, описав приемы работы Мейерхольда в разные периоды.
Эпохальный труд K.JI. Рудницкого «Режиссер Мейерхольд» (М.: Наука, 1969) на протяжении многих лет оставался основным источником информации по интересующей нас теме. Автор впервые собрал воедино практически все критические отзывы о спектаклях Мейерхольда и свидетельства, касающиеся актерской игры в этих спектаклях, сопоставив положительные и негативные оценки (в том числе, об умениях Мейерхольда пестовать актерские таланты). Однако наставническая практика Мейерхольда дореволюционного периода рассматривается в монографии
лишь как неизбежная составляющая режиссерского опыта (за исключением опытов Студии на Бородинской).
До начала 80-х годов XX века исследования, посвященного взглядам Мейерхольда на развитие актерского искусства, не существовало. Диссертации ленинградских ученых Ю.М. Красовского (Из опыта театральной педагогики В.Э.Мейерхольда. 1905-1919 гг.:автореф. дис. ... канд. иск. - Л.: 1981) и Н.В. Пе-сочинского (Проблемы актерского искусства в театральной концепции В.Э. Мейерхольда (1920 -1930-е годы): автореф. дис. ... канд. иск. - Л.: 1983) в значительной мере восполнили дефицит фактического материала. Но, тем не менее, достаточно узкая хронологически направленность обеих работ (в первом случае тема рассматривается на примере студийных опытов Мейерхольда, во втором- на примерах зрелого периода творчества режиссера) не позволяла составить полное представление о становлении мейерхольдовской системы воспитания актера до1917 года. Другие изыскания ограничиваются освещением взаимоотношений режиссера и актеров (чаще - одного актера) в рамках одного или нескольких спектаклей. В качестве примера можно привести работу А.Я. Альтшуллера «Ю.М. Юрьев и В.Э. Мейерхольд. Неожиданный союз» (Альтшуллер А.Я. Пять рассказов о знаменитых актерах. Дуэты. Сотворчество. Содружество. - Л.: Искусство, 1985), учебное пособие Г.В. Титовой «Мейерхольд и Комиссаржевская: модерн на пути к Условному театру» (СПб.: СПбГАТИ, 2006), диссертации С.А. Конаева «"Смерть Тентажиля" в студии на Поварской. До репетиционная работа В.Э. Мейерхольда над литературными и иконографическими материалами и ее значение для формирования принципов условного театра: Май - июнь 1905 г.» (дис. ... канд. иск. -М.: -2005) и В.В. Золотухина «Проблемы сотворчества актера и режиссера в спектаклях 1910-1930-х годов (Ю. Юрьев и B.C. Мейерхольд)»(автореф. дис. ... канд. иск.. - М.: - 2008).
Знания о начальном периоде самостоятельной творческой жизни режиссера были существенно расширены с выходом в печать двух томов «Наследия» Мейерхольда: «Автобиографические материалы. Документы 1896-1903» (М.: О.Г.И., 1998) и «Товарищество новой драмы. Создание Студии на Поварской. Лето 1903 -весна 1905» (М.: Новое издательство, 2006). Книга Н.Э. Звенигородской «Провинциальные сезоны Всеволода Мейерхольда. 1902-1905гг.» (М.: Едиториал УРСС,
2004) освещает наименее изученный период режиссерской жизни Мейерхольда, автор публикует материалы провинциальной прессы, посвященные деятельности Товарищества Новой драмы.
Таким образом, введенные в научный обиход сведения о педагогической системе Мейерхольда представляются наглядными, но неупорядоченными и научно несогласованными.
Цель исследования - восполнить пробел в изучении наследия Мейерхольда и показать эволюцию воспитательной методики режиссера в условиях ежедневной театральной практики. Такой угол зрения никогда не применялся в изучении творчества В.Э. Мейерхольда.
Задача работы - проследить этапы становления режиссерско-педагогического метода Мейерхольда с 1902 по 1917 годы.
Методологическая база исследования. Помимо практических свойств мей-ерхольдовская система воспитания актера отличалась «добавочным» эффектом, представлявшим своего рода школу повышения профессионального актерского уровня. Мейерхольд работал с актерами, каждый из которых представлял различные актерские школы. Не стремясь переучивать актеров, режиссер-педагог использовал навыки тех театральных школ, в которых эти актеры были воспитаны. Мейерхольд подготавливал их к усвоению стилистических особенностей того театра, который создавал методом проб и ошибок. Мейерхольдовская система воспитания актера всякий раз формировалась спонтанно - в процессе рождения спектакля.
Фиксация воздействия Мейерхольда на актера, наблюдение за тем, как и на каких условиях индивидуальные особенности артиста учитывались Мейерхольдом в процессе создания спектакля, рассматривались ли они как самостоятельный аспект искусства или преобразовывались, подчинялись режиссером общей концепции спектакля, предоставляет возможность проследить эволюцию взглядов Мейерхольда на становление актерской техники в условиях возникновения театра нового времени. Представленная к защите диссертация базируется на системном анализе и сочетает исторический подход с методами театроведческого исследования.
Научная новизна исследования. Спектакли, созданные Мейерхольдом в период с 1902 по 1917 гг., впервые рассматриваются с учетом эволюции не только
постановочного, но и педагогического метода режиссера.
Теоретическая и практическая ценность исследования. Результаты проведенного исследования существенно дополняют картину научных знаний о режиссерском и наставническом опытах Мейерхольда, проливая свет и на проблему взаимоотношений актера и режиссера в театре XX века в целом. Работа может быть использована в исследовательской и педагогической практике.
Апробация работы. Материал диссертации обсуждался на заседаниях кафедры истории театра России Российского театрального университета - ГИТИС. На основе текста диссертации автором был составлен и прочтен курс лекций студентам 3-го курса театроведческого факультета Российского университета театрального искусства - ГИТИС. Основные положения работы опубликованы в научных изданиях.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, каждая из которых отражает определенный этап на пути создания В.Э. Мейерхольдом собственной театрально-педагогической системы, заключения и списка использованной литературы. В первой главе анализируется театрально-педагогическая деятельность Мейерхольда на протяжении «провинциальных сезонов», вплоть до начала работы в Театре В.Ф. Комиссаржевской. Вторая глава посвящена деятельности режиссера в Театре на Офицерской. В третьей главе описаны студийные и альтернативные традициям императорских театров России сценические опыты Мейерхольда. Заключительная глава посвящена сотрудничеству режиссера с труппой Александринского театра. Приоритетным в ракурсе заявленной темы для автора оставался интерес к тем постановкам режиссера, в которых проявлялись принципиально новые направления развития актерского творчества.
Глава 1.
«22 сентября 1902 года далеко от Москвы, на юге, в Херсоне начала свои спектакли «Труппа русских драматических артистов под управлением A.C. Коше-верова и В.Э. Мейерхольда». Мейерхольд стал режиссером»1, - так заканчивает главу «В Художественном театре» в своей монографии «Режиссер Мейер-хольд»К.Л. Рудницкий. И так же начинается повесть о неспокойной самостоятельной жизни гениального режиссера и талантливого педагога Всеволода Эмильевича Мейерхольда, своевольного птенца гнезда великих К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.
Строго говоря, первые шаги в роли преподавателя и постановщика Мейерхольд сделал еще в МХТ. С конца 1898 года он ассистировал Немировичу-Данченко на занятиях в Филармонии. Также Мейерхольд руководил статистами в массовых сценах ряда спектаклей Художественного театра.
В спектаклях МХТ он сыграл не так много ролей, но среди них Иван Грозный, принц Арагонский, Тузенбах и, конечно- Треплев, персонаж, сильно повлиявший на судьбу Мейерхольда. Однако все это были только робкие пробы пера, попытки найти себя под покровительством уже ставших знаменитыми наставников.
Настоящее «дело», начатое в Херсоне в компании с Кошеверовым и Н.Е. Савиновым, требовало предельной собранности и полной отдачи. Большая финансовая - и не меньшая моральная - ответственность (в том числе и перед последовавшими за ним артистами); в лучшем случае снисходительная публика, и, следовательно, - небольшие сборы; настороженные ехидные газетчики; работа нередко «за десятерых»:директор, актер, режиссер, переводчик, оформитель...Касса требовала частой смены названий в афише театра. В репертуаре нельзя было не заметить особого внимания к Чехову (все его пьесы были даны в первый сезон), широко была представлена современная западная драматургия. Мейерхольд работал в обычном для антрепризы, но по меркам Художественного театра - безумном темпе: не более 3-4 репетиций на обычную пьесу и 10-15 - на сложную, с массовыми сценами. Предельно уплотненный характер репетиционной работы - важнейшая черта про-
1 Рудницкий К.Л. Режиссер Мейерхольд. - М.: Наука, 1969. - С. 27.
винциальных сезонов Мейерхольда. Тем не менее, сложнейшие условия первого сезона обнаружили в характере Мейерхольда удивительную работоспособность, исключительную изобретательность и - что не менее важно - умение увлечь всех за собой и превратить каждого в фанатически преданного искусству театра человека.
Газета «Юг», предваряя появление в Херсоне группы актеров под предводительством Мейерхольда, сообщала, что москвичи «рисуют себе перспективу не одних только хороших сборов, но паче всего возможность здесь, на сцене херсонского театра, исподволь сформировать и подготовить труппу, которая бы всецело отвечала запросам и традициям Московского Художественного тетра и отсюда начала бы свое завоевательное шествие по провинции».'Смельчаками, составившими «Труппу русских драматических артистов», были не только профессионалы. Помимо немногих актеров МХТ (Е.М. Мунт, Б.М. Снегирев, М.В. Кошеверова) и фи-лармонистов очередного выпуска (И.Н. Певцов, Е.П. Мельгунова), с Мейерхольдом уехала почти треть первого - и тогда единственного - актерского класса только что созданных курсов при МХТ. В цитируемой статье давались также и характеристики амплуа ведущих актеров труппы: Мейерхольд - «характерный любовник (неврастеник)», Кошеверов - «чистый любовник и бытовые роли», Мунт - «ingénu-ecomique и dramatique», Н.А. Будкевич - «grand-dame», О.П. Нарбекова - «комическая старуха». Тут же уточнялось, что Мейерхольд, Кошеверов и Мунт «будут центром всей остальной труппы, так как они-то и явятся носителями и проводниками тех идей и традиций, которые воспитал в них Московский Художественный театр». Многому, научившись в МХТ, проникшись его атмосферой, Мейерхольд организовал свое дело на тех же основах равенства и общности во всеми главным принципом возвел равноправное сосуществование актеров на сцене. Театр открылся «Тремя сестрами» А.П. Чехова. «Если сначала и было заметно общее волнение и некоторая напряженность, то скоро все вошло в колею, и та артистическая молодежь, к которой часть публики относилась поначалу с недоверием, стала работать дружно и уверенно, чувствуя за собою опытных руководителей. Вопрос: