Актинобациллезная (гемофилезная) плевропневмония и гемофилезный полисерозит свиней: Этиология, лаборатор. диагностика, основы специф. профилактики актинобациллез. плевропневмонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Скородумов, Дмитрий Иванович

  • Скородумов, Дмитрий Иванович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 554
Скородумов, Дмитрий Иванович. Актинобациллезная (гемофилезная) плевропневмония и гемофилезный полисерозит свиней: Этиология, лаборатор. диагностика, основы специф. профилактики актинобациллез. плевропневмонии: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 1997. 554 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Скородумов, Дмитрий Иванович

I. Введение

II. Обзор литературы

1. Классификация бактерий семейства Pasteurellaceae.

2. Актинобациллезная плевропневмония свиней

2.1. Эпизоотология и патогенез.

2.2. Клиническая картина и патоморфология.

2.3. Лабораторная диагностика.

2.4. Иммунитет и средства специфической профилактики

3. Гемофилезный полисерозит свиней

3.1. Эпизоотология и патогенез

3.2. Клиническая картина и патологоанатомические изменения

3.3. Лабораторная диагностика

III. Собственные исследования

1. Материалы и методы

2. Результаты исследований

2.1. Свойства возбудителей, таксономическое положение и разработка лабораторной диагностики акти-нобациллезной (гемофилезной) плевропневмонии и гемофилезного полисерозита свиней

2.1.1. Питательные среды и культивирование A.pleuropneumoniae и H.parasuis

2.1.1.1. Источники НАД и гемина

2.1.1.2. Варианты питательных сред с учетом содержания в них ростовых факторов

2.1.1.3. Количественные потребности H.parasuis и

A.pleuropneumoniae в НАД

2.1.1.4. Испытание питающих культур бактерий "баккормилок" как источника НАД при культивировании гемофильных бактерий

2.1.1.5. Влияние сыворотки крови, рН, концентрации NaCl и СО2 на рост A.pleuropneumoniae и H.parasuis

2.1.1.6. Динамика роста H.parasuis и A.pleuropneumoniae в оптимальной жидкой питательной среде

2.1.1.7. Оценка питательных сред для первичной изоляции культур A.pleuropneumoniae и H.parasuis

2.1.1.8. Методы хранения культур H.parasuis и

A.pleuropneumoniae в лабораторных условиях . 100 2.1.2. Методы и результаты идентификации НАД-зависимых бактерий, выделенных от свиней

2.1.2.1. Культурально-морфологические свойства Actinobacillus (Haemophilus) pleuropneumoniae и H.parasuis

2.1.2.2. Методические подходы к определению потребностей бактериальных культур в специфических ростовых факторах

2.1.2.3. Оценка методов определения ферментативной активности НАД-зависимых бактерий

2.1.2.4. Таксономическое положение НАД-зависимых бактерий по результатам нумерического анализа и критерии их дифференциации

2.1.2.5. Результаты сравнительного изучения свойств культур A.pleuropneumoniae, утративших НАД-зависимость и сходных видов бактерий.

2.1.2.6. Таксономическое положение НАД-зависимых и НАД-независимых бактерий, выделенных при фибринозно-геморрагических пневмониях свиней, по результатам генетического анализа

2.1.3. Патогенные свойства A.pleuropneumoniae

2.1.3.1. Патогенность A.pleuropneumoniae для лабораторных животных

2.1.3.2. Чувствительность свиней к различным способам заражения A.pleuropneumoniae

2.1.3.3. Патогенность для свиней культур A.pleuropneumoniae различной серовариантной принадлежности и морфогенез актинобациллезной пневмонии

2.1.3.4. Диссеминация A.pleuropneumoniae в организме естественно больных и экспериментально зараженных свиней

2.1.3.5. Влияние возраста культуры A.pleuropneumoniae на вирулентные свойства

2.1.3.6. Влияние микроклимата на течение экспериментальной актинобациллезной плевропневмонии свиней

2.1.3.7. Патогенность для свиней культур A. pleuropneumoniae, утративших НАД-зависимость, A.suis и гемофильных бактерий "малой группы"

2.1.3.8. Гемолизин и экзотоксин A.pleuropneumoniae и их патогенетическое значение

2.1.4. Патогенные свойства H.parasuis

2.1.4.1. Патогенность H.parasuis для лабораторных животных

2.1.4.2. Чувствительность свиней к различным способам заражения культурами H.parasuis

2.1.4.3. Диссеминация H.parasuis и характер пато-логоанатомических изменений у экспериментально зараженных и естественно больных свиней

2.1.4.4. Факторы, влияющие на заболевание поросят гемофилезным полисерозитом в условиях хозяйства

2.1.5. Обоснование критериев отбора материала для бактериологического исследования на актинобациллезную пневмонию и гемофилезный полисерозит

2.1.6. Серологическая идентификация культур H.parasuis и A.pleuropneumoniae

2.1.6.1. Методы и результаты серологической идентификации культур H.parasuis

2.1.6.2. Методы и результаты серологической идентификации культур A.pleuropneumoniae

2.1.7. Результаты изучения широты распространения отдельных сероваров A.pleuropneumoniae при помощи серологических реакций

2.1.8. Разработка и апробация ускоренных серологических методов обнаружения антигенов A.pleuropneumoniae в патологическом материале

2.1.8.1. Получение и оценка антительных диагно-стикумов для реакции коагглютинации

2.1.8.2. Изучение специфичности и чувствительности реакции коагглютинации (РКА) при исследовании тканевого материала здоровых и экспериментально зараженных животных

2.1.8.3. Антигенные связи A.pleuropneumoniae с гетерологичными видами бактерий по данным РКА и пробирочной РА

2.1.8.4. Испытание двухступенчатой реакции имму-нофлуоресценции для обнаружения антигенов A.pleuropneumoniae в тканевом материале

2.1.8.5. Результаты исследования в РКА и РИФ легочной ткани свиней, больных пневмонией

2.2. Разработка и испытание экспериментальных образцов инактивированной вакцины против актинобациллезной плевропневмонии свиней

2.2.1. Принципы подбора вакцинных штаммов, типы лабораторных образцов вакцин

2.2.2. Реактогенные свойства препаратов из инакти-вированных клеток A.pleuropneumoniae

2.2.3. Испытание различных лабораторных моделей для проверки иммуногенности корпускулярных вакцин из

A.pleuropneumoniae

2.2.4. Влияние типа адъюванта на иммунологическую эффективность инактивированных вакцин из

A.pleuropneumoniae

2.2.5. Влияние растворимых антигенов бульонных культур и длительности хранения вакцины на ее иммуногенность

2.2.6. Влияние кратности введения эмульгированной вакцины на уровень иммунитета у свиней

2.2.7. Эффективность двукратной иммунизации свиней эмульгированной вакциной в зависимости от суммарной дозы антигена

2.2.8. Сроки формирования и длительность иммунитета у свиней, однократно привитых эмульгированной вакциной

2.2.9. Эффективность иммунизации свиней эмульгированной вакциной против актинобациллезной плевропневмонии в условиях неблагополучного хозяйства.

IV. Обсуждение результатов исследований.

V. Выводы.

VI. Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актинобациллезная (гемофилезная) плевропневмония и гемофилезный полисерозит свиней: Этиология, лаборатор. диагностика, основы специф. профилактики актинобациллез. плевропневмонии»

Актуальность проблемы. Болезни свиней представляют одну из значимых проблем ветеринарной науки и практики. Перевод животноводства на промышленную технологию выявил значение ряда инфекционных болезней, которые до этого оставались за пределами внимания ветеринарных специалистов. К этой категории бактериозов свиней можно отнести актинобациллезную (гемофилезную) плевропневмонию и гемофилезный полисерозит свиней (72, 77, 93, 101, 103, 111, 114, 117, 138, 146, 162, 173, 184, 193, 209, 235, 299, 316, 393, 398, 425, 431, 436, 466) .

Актинобациллезная (гемофилезная) плевропневмония приобрела повсеместное распространение, наносит значительный экономический ущерб, с большим трудом поддается лечению и специфической профилактике (79, 85, 92, 97, 130, 132, 178, 180, 181, 194, 195, 196, 219, 220, 227, 249, 268, 295, 419, 459, 462).

Гемофилезный полисерозит (болезнь Глессера), в связи с внедрением в технологию свиноводства использования СПФ-животных, неожиданно проявил себя как заболевание, способное поражать все возрастные группы свиней, в отличие от сложившегося представления как о болезни, к которой чувствительны по-росята-отъемыши, подвергшиеся воздействию стресс-факторов (65, 66, 70, 185, 187, 225, 226, 265, 302, 388, 436, 466).

В России исследования по указанным вопросам были начаты в 197 4 г. в ВНИЭВ им. Я. Р. Коваленко под руководством проф.

М.А. Сидорова. Имевшиеся к этому периоду публикации в отечественной литературе по биологии гемофильных бактерий, патогенных для свиней, были недостаточны для эффективной лабораторной диагностики инфекций, вызываемых Actinobacillus (Haemophilus) pleuropneumoniae и H.parasuis. Разработки по диагностике и специфической профилактике перечисленных болезней практически отсутствовали.

Цели и задачи исследования. Изучить биологические свойства НАД-зависимых бактерий, вызывающих генерализованные серо-зиты и фибринозно-геморрагическую пневмонию у свиней. На основе результатов таксономического анализа разработать схему идентификации указанных возбудителей. Исследовать возможность специфической профилактики актинобациллезной пневмонии свиней .

Для достижения сформулированных целей были поставлены следующие задачи:

1. Собрать коллекцию штаммов НАД-зависимых бактерий, ассоциирующихся с серозитами и фибринозно-геморрагическими пневмониями свиней, провести сравнительное изучение их фенотипических и генотипических характеристик. Определить критерии их дифференциации от таксономически близких и сходных видов бактерий.

2. Изучить чувствительность к H.parasuis и A.pleuropneumoniae различных видов лабораторных животных с целью выбора лабораторной модели для диагностики, выяснения вопросов пато- и иммуногенеза.

3. Исследовать патогенность A.pleuropneumoniae и H.parasuis для свиней.

4. Изучить методы серологической идентификации выделенных культур H.parasuis и A.pleuropneumoniae и их серовари-антную структуру.

5. Разработать и апробировать ускоренные методы обнаружения антигенов A.pleuropneumoniae.

6. Изучить возможность специфической профилактики актино-бациллезной плевропневмонии свиней при помощи инактиви-рованной вакцины.

Научная новизна. Установлена этиологическая роль H.parasuis в развитии генерализованных серозитов и Actinoba-cillus (Haemophilus) pleuropneumoniae в заболевании свиней фибринозно-геморрагическими некротизирующими пневмониями в условиях отечественных свиноводческих хозяйств промышленного типа. Эти нозологические единицы впервые диагностированы в свиноводческих хозяйствах России.

Проведено комплексное изучение фенотипических и генотипи-ческих характеристик НАД-зависимых бактерий выделенных, от свиней при указанной патологии. Подтверждена принадлежность бактерий, классифицированных ранее как вид Haemophilus pleuropneumoniae к роду Actinobacillus по результатам ДНК-ДНК гибридизации. На основании нумерического анализа фенотипических признаков НАД-зависимых культур собранной коллекции выделены феноны, соответствующие видам H.parasuis и A.pleuropneumoniae и таксону "малая группа" и определены дифференцирующие признаки между указанными видами и другими таксонами семейства Pasteurellaceae. Определены критерии дифференциации культур НАД-независимого биовара A.pleuropneumoniae от сходных бактерий.

Экспериментально обоснованы методы серологической идентификации культур A.pleuropneumoniae и H.parasuis, а также обнаружения антигенов A.pleuropneumoniae в тканевом материале. Определена серотиповая структура НДЦ-зависимых культур A.pleuropneumoniae и H.parasuis, выделяемых при соответствующей патологии свиней.

Показано значение гемолизинов и экзотоксинов A.pleuropneumoniae как ведущих факторов вирулентности возбудителя, изучена их роль в патогенезе актинобациллезной пневмонии свиней.

Дано научное обоснование методов лабораторной диагностики гемофилезов свиней и технологии изготовления инактивированной эмульгированной вакцины против актинобациллезной плевропневмонии свиней (авторское свидетельство №907899 от 21.10.1981г.), доказана эффективность активной иммунизации против актинобациллезной плевропневмонии свиней в условиях неблагополучного хозяйства.

Практическая ценность работы. Разработаны и используются в ветеринарных диагностических лабораториях и свиноводческих хозяйствах:

- Временные методические указания по лабораторной диагностике гемофилезного полисерозита поросят. Рекомендованы МСХ СССР 17.10.1978 г. №116-18.

- Временные методические указания по лабораторной диагностике гемофилезной плевропневмонии свиней. Утверждены ГУВ МСХ СССР 16.04.1981 г.

- Методические указания по диагностике гемофилезов свиней. Утверждены ГУВ МСХ СССР 2.11.1985 г.

- Методические указания на изготовление и применение ко-агглютинирующего антительного диагностикума для экспресс-идентификации гемофилюс плевропневмониае и индикации возбудителя в патологическом материале. Утверждены отделением ветеринарии РАСХН 16.02.1993 г.

- Временная инструкция о мероприятиях по борьбе с гемофиле зами свиней. Утверждена ГУВ МСХ СССР 2.11.1985г. №115-6а.

Разработаны и утверждены:

- Инструкция по изготовлению и контролю вакцины против гемофилезной плевропневмонии свиней. Утверждена ГУВ МСХ СССР 11.07.1990г.

Наставление по применению вакцины против гемофилезной плевропневмонии свиней. Утверждено ГУВ МСХ СССР 11.07.1990г.

- Вакцина против гемофилезной плевропневмонии свиней эмульгированная. Технические условия ТУ 10-09-53-90. Утверждены ГУВ МСХ СССР 11.07.1990г.

Основные положения, выносимые на защипу:

1. Результаты комплексного изучения биологических свойств и таксономического положения возбудителей ак-тинобациллезной плевропневмонии и гемофилезного полисерозита свиней, критерии их дифференциации по фено-типическим свойствам от таксономически и экологически родственных видов бактерий.

2. Методы серологической идентификации культур А.р1еигорпеитоп1ае и обнаружения антигенов возбудителя в тканевом материале.

3. Принципы изготовления и лабораторного контроля инак-тивированной вакцины против актинобациллезной плевропневмонии свиней, результаты испытания эффективности вакцины в производственных условиях.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях ученого и методического советов Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко (ВИЭВ, 197 5-1983 гг.), ученого совета ветеринарно-санитарного факультета Московского Государственного университета прикладной биотехнологии (1984-1995 гг.), ветеринарной секции Научно-технического совета Министерства сельского хозяйства СССР (23.11.1983 г.), на семинаре бактериологов республиканских ветеринарных лабораторий (г. Тбилиси, 1980 г.), на семинаре бактериологов областных ветеринарных лабораторий РСФСР (НВПЛ РСФСР, 1981 г.), на совещании специалистов свиноводческих комплексов СССР (г. Москва, ВДНХ,

1980 г.), на научных конференциях ВНИИЭВ им. Я.Р. Коваленко (1993), МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (1991, 1996 гг.).

По материалам диссертации опубликовано: 41 научная статья, методические указания и наставления, получено два авторских свидетельства на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 552 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав обзора литературы, материалов и методов исследований, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и приложения. Диссертация содержит 82 таблицы, 30 рисунков. Список литературы содержит 472 источника, в том числе 61 отечественных и 411 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Скородумов, Дмитрий Иванович

V. Выводы

1. Исследование таксономического положения эпизоотических штаммов НДЦ-зависимых бактерий, выделенных при пневмониях и генерализованных серозитах свиней методом нумерического анализа, позволило дифференцировать их по фенотипическим свойствам на кластеры соответствующие видам Actinobacillus (Haemophilus) pleuropneumoniae, Haemophilus parasuis и таксону гемофильных бактерий "малая группа". Культуры кластера Actinobacillus (Haemophilus) pleuropneumoniae имеют большее фенотипическое сходство с видами рода Actinobacillus (70%) и меньшее с представителями рода Haemophilus (63%). На уровне подобия 75% бактерии кластера "малая группа" выделяются в самостоятельный таксон.

2. Генетический анализ таксономического положения референтных и эпизоотических НАД-зависимых штаммов Actinobacillus (Haemophilus) pleuropneumoniae и культур Р.haemolytica-подобных бактерий (2-ой биовар A. pleuropneumoniae) показал, что они образуют генетическую общность с уровнем гомологии ДНК 70-98%. ДНК культур 2-го биовара и эпизоотических штаммов A.pleuropneumoniae имеют гомологию с ДНК А.suis - 33-38%, с ДНК Н.parasuis и P.multocida не более 9%, что свидетельствует о принадлежности эпизоотических и референтных штаммов к роду Actinobacillus, но не Haemophilus и Pasteurella. Референтный штамм J95 гемофильных бактерий таксона "С" по результатам гибридизации ДНК к роду Haemophilus не относится.

3. Результаты изучения таксономического положения НАД-зависимык бактерий, выделенных при пневмониях и серозитах свиней, позволили определить в качестве основных дифференцирующих фенотипических признаков: НДД-зависимость, образование щелочной фосфатозы, уреазы, гемолизина, кислоты из ксилозы, маннита, маннозы. Для дифференциации культур НДЦ-независимого биовара А.р1еигорпеитоп1ае от сходных бактерий минимальный набор определяемых признаков включает продукцию индола, уреазы, утилизацию цитратов, наличие жгутиков. Для установления ферментативных свойств НАД-зависимых бактерий можно использовать дифференциально-диагностические среды в микрообъемах и диагностический набор ПБДЭ Горьковского НИЭМ, что исключает использование чистого НАД или других его источников как факторов роста.

4. К А.р1еигорпеишоп1ае и Н.рагази1з чувствительны при внутрибрюшинном и интраназальном заражении морские свинки (живая масса 200-250 г) и белые мыши (живая масса 14-16 г) , которые могут быть использованы для определения патогенных свойств культур, изучения вопросов пато- и иммуногенеза при этих инфекциях.

5. Входными воротами возбудителя инфекции при гемофилез-ном полисерозите являются органы дыхания. При экспериментальном (трахеальном) заражении свиней Н.рагази1з инкубационный период составляет 6-8 часов. У зараженных свиней развивается катаральная пневмония и, в результате диссеминации возбудителя, генерализованные серозиты с одновременным поражением серозных оболочек грудной, брюшной полостей, пери- и эпикарда.

6. В естественных условиях H.parasuis вызывает у поросят-отъемышей пневмонию, у части животных развивается септическая стадия с поражением серозных оболочек, суставов, головного мозга. У отдельных поросят встречается классическая форма болезни Глессера - генерализованные серозиты без макроскопически выраженной пневмонии. У экспериментально зараженных и естественно больных свиней наиболее часто удается изолировать H.parasuis из пораженных серозных оболочек.

7. Входными воротами возбудителя инфекции при актиноба-циллезной плевропневмонии свиней являются органы дыхания. Инкубационный период при экспериментальном интраназальном заражении составляет 2-4 часа, контактном - до трех суток, в естественных условиях - 2-8 суток. Диссеминация возбудителя в организме зараженных животных происходит на фоне имеющихся изменений в легких. Наиболее постоянно культуры возбудителя удается изолировать от экспериментально зараженных и естественно больных животных из пораженной ткани легких и регионарных лимфатических узлов.

8. Культуры А.pleuropneurnoniae на начальной стадии логарифмического роста синтезирует термолабильные гемолизин и экзотоксин, которые определяют повышенную вирулентность молодых (6-8-часовых) культур возбудителя и играют существенную роль в развитии патологических изменений в легких зараженных животных .

9. Макроскопически сходные изменения в легких свиней могут вызвать А.pleuropneurnoniae, гемофильные бактерии "малой группы" и А.suis, поэтому решающее значение в диагностике актинобациллезной плевропневмонии свиней имеют результаты бактериологического исследования.

10. При серологической идентификации эпизоотических культур Н.рагази1з установлено наличие сероваров А, В, С, Д, Ба-коса, а также выявлены четыре серологические группы штаммов не укладывающиеся в известную схему Бакоса, которая не охватывает всего антигенного многообразия вида.

11. Серологическая идентификация эпизоотических культур А.р1еигорпеишоп1ае, выделенных от свиней в хозяйствах Российской Федерации, выявила наличие сероваров 2, 3, 4, 6 и группы нетипируемых штаммов. Исследование в РИГА сывороток крови свиней из различных хозяйств показало доминирование антител к сероварам 1, 2, 4, 6, 12.

12. На основании проведенных исследований разработана и используется в практике схема лабораторной диагностики акти-нобациллезной (гемофилезной) плевропневмонии и гемофилезного полисерозита свиней включающая: правила взятия материала для бактериологического исследования, методы выделения и идентификации культур возбудителей по биологическим свойствам. Также разработаны и рекомендованы методы видовой и серовариант-ной идентификации культур А.р1еигорпеишоп1ае и обнаружения антигенов этого вида бактерий в патологическом материале при помощи реакции коагглютинации.

13. Разработана и предложена технология изготовления, контроля использования вакцины против гемофилезной (актинобациллезной) плевропневмонии свиней, что нашло отражение в соответствующих нормативных документах: "Инструкция по изготовлению и контролю вакцины против гемофилезной плевропневмонии свиней.", "Вакцина против гемофилезной плевропневмонии свиней эмульгированная. Технические условия ТУ 10-0953-90.", "Наставление по применению вакцины против гемофилезной плевропневмонии свиней эмульгированной.", утвержденных ГУВ ГК Совмина СССР по продовольствию и закупкам 11.07.1990г.

14. Инактивированные вакцины из клеток А.р1еигорпешпоп1ае обладают значительной остаточной токсичностью. Эффективное снижение токсичности готовых препаратов достигается инактивацией бактериальных суспензий 0,2% формальдегида с последующим выдерживанием до употребления при 4-6°С в течение 45 суток.

15. В качестве лабораторных моделей при оценке иммуноген-ности инактивированных актинобациллезных вакцин могут быть использованы белые мыши: подкожная двукратная иммунизация с последующим внутрибрюшинным заражением различными дозами вирулентной культуры или морские свинки в варианте подкожной вакцинации с последующим интраназальным заражением.

16. Максимальной иммуногенностыо для свиней обладают инактивированные эмульгированные вакцины из клеток А.р1еигорпешпоп1ае с включением в их состав растворимых антигенов накапливающихся в реакторных культурах в процессе роста .

17. В опытах прямого заражения и при испытании эффективности иммунизации в условиях неблагополучного хозяйства установлено, что разработанная инактивированная вакцина не защищает полностью иммунизированных свиней от заражения, но обеспечивает более легкое течение болезни, в частности снижается отход в 3-5 раз, частота терапевтического вмешательства снижается в 2,11 раза, увеличивается живая масса поросят при передаче на откорм на 7,42-8,29 кг, что позволяет рассматривать вакцинацию как экономически целесообразный составной компонент комплекса лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с актинобациллезной плевропневмонией свиней.

VI. Практические предложения

1. Временные методические указания по лабораторной диагностике гемофилезного полисерозита поросят. Рекомендованы МСХ СССР 17.1.1978г. №116-18.

2. Временные методические указания по лабораторной диагностике гемофилезной плевропневмонии свиней. Утверждены ГУВ МСХ СССР 16.04.1981г.

3. Методические указания по диагностике гемофилезов свиней. Утверждены ГУВ МСХ СССР 2.11.1985г. №115-6а.

4. Методические указания на изготовление и применение ко-агглютинирующего антительного диагностикума для экспресс-идентификации Гемофилюс плевропневмоние и индикации возбудителя в патологическом материале. Утверждены отделением ветеринарии РАСХН 16.02.1993г.

5. Временная инструкция о мероприятиях по борьбе с гемо-филезами свиней. Утверждена ГУВ МСХ СССР 2.11.1985г. №115-6а.

6. Инструкция по изготовлению и контролю вакцины против гемофилезной плевропневмонии свиней. Утверждена ГУВ МСХ СССР 11.07.1990г.

7. Вакцина против гемофилезной плевропневмонии свиней эмульгированная. Технические условия ТУ 10-09-53-90. Утверждены ГУВ МСХ СССР 11.07.1990г.

8. Наставление по применению вакцины против гемофилезной плевропневмонии свиней. Утверждено ГУВ МСХ СССР 11.07.1990г.