Активация облегченных цементных смесей путем экструдирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Капцов, Петр Владимирович

  • Капцов, Петр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 159
Капцов, Петр Владимирович. Активация облегченных цементных смесей путем экструдирования: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капцов, Петр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ЭКСТРУДИРОВАННЫХ ОБЛЕГЧЁННЫХ МАТЕРИАЛОВ

С ПОЛЫМИ СТЕКЛЯННЫМИ МИКРОСФЕРАМИ

1.1. Экструдированный мелкозернистый бетон

1.2. Облегчённые строительные растворы

1.3. Трещиностойкость облегчённых цементных материалов

1.4. Выводы по главе 1. Научная гипотеза

2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ. МАТЕРИАЛЫ.

ОБОРУДОВАНИЕ

2.1. Методики исследований

2.2. Исследовательское оборудование

2.3. Материалы

2.4. Составы материалов

3. ОБЛЕГЧЁННЫЙ ЭКСТРУДИРОВАННЫЙ КЛАДОЧНЫЙ РАСТВОР

3.1. Свойства облегчённого экструдированного кладочного

раствора с ПСМС

3.2. Подбор и оптимизация составов кладочного раствора с ПСМС

3.3. Изучение структуры оптимизированного экструдированного облегчённого кладочного раствора с ПСМС

3.4. Прочность сцепления цементного камня с ПСМС

3.5. Выводы по главе 3

4. ИЗДЕЛИЯ ИЗ ЭКСТРУДИРОВАННЫХ ОБЛЕГЧЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПОЛЫМИ СТЕКЛЯННЫМИ МИКРОСФЕРАМИ

4.1. Состав и свойства изделий из экструдированного облегчённого материала с ПСМС

4.2. Деформативные свойства облегчённого материала с ПСМС

4.3. Технологическая линия изготовления перемычек

4.4. Выводы по главе 4

5. ОПЫТНОЕ ВНЕДРЕНИЕ ЭКСТРУДИРОВАННОГО ОБЛЕГЧЁННОГО МАТЕРИАЛА С ПСМС

5.1. Внедрение экструдированного кладочного раствора

5.2. Внедрение изделий из экструдированных смесей

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Экструдированный облегченный кладочный раствор ТУ 57 4550-034-70436213-2012 (ООО «Комбинат производственных предприятий»)

Приложение 2. Экструдированный облеченный кладочный раствор ТУ 574550-024-14731991-2012 (ООО «ТрансТехСтрой»)

Приложение 3. Брусковые перемычки из экструдированной облегчённой бетонной смеси ТУ 58 2821-035-70436213-2012 (ООО «Комбинат производственных предприятий»)

Приложение 4. Оконные перемычки из экструдированной облегчённой бетонной смеси ТУ 58 2821-035-14731991-2012 (ООО «ТрансТехСтрой»)

Приложение 5. Акт о внедрении экструдированного кладочного раствора с полыми стеклянными микросферами (ООО «Комбинат производственных предприятий»)

Приложение 6. Акт о внедрении армированных оконных перемычек из экструдированного материала с полыми стеклянными микросферами (ООО «Комбинат производственных предприятий»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активация облегченных цементных смесей путем экструдирования»

ВВЕДЕНИЕ

Эффективность использования современных строительных материалов для возведения конструкций наружных стен из керамических блоков и разнообразных кирпичей, крупноформатных блоков и панелей из ячеистого бетона заключается в необходимости разработки цементных облегчённых растворов, обладающих высокими техническими и технологическими свойствами.

Решением проблемы повышения эффективности наружных стен является применение метода экструдирования для изготовления кладочного раствора и армированных перемычек проёмов из цементных смесей с полыми стеклянными микросферами.

Работа выполнена в соответствии с локальным проектом № 12 НИУ МГСУ, мероприятием 5.2 (ГК 16.552.11.7025) «Проведение в ЦКП научным оборудованием поисковых научно-исследовательских работ по основным направлениям реализации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» по теме: «Проведение центром коллективного пользования научным оборудованием ГР ЦКП МГСУ поисковых НИР в области энергосбережения и энергоэффективности зданий и сооружений».

Цель и задачи исследований

Целью диссертационной работы является создание облегчённого кладочного раствора и изделий из экструдированных смесей с полыми стеклянными микросферами.

Для достижения цели работы были решены следующие задачи:

- Обосновать получение облегчённого кладочного раствора и изделий из экструдированных смесей с полыми стеклянными микросферами.

- Определить влияние введения в состав полых стеклянных микросфер на технические характеристики цементной смеси.

- Оптимизировать процесс экструдирования цементных смесей.

- Исследовать состав, структуру и свойства облегчённого экструдированного кладочного раствора с полыми стеклянными микросферами и изделий, разработать технологию производства раствора и изделий.

- Провести опытное внедрение разработанных кладочного раствора и изделий из экструдированной смеси с полыми стеклянными микросферами.

Научная новизна работы

Обоснована механохимическая активация эффективных облегченных кладочных растворов и изделий с полыми стеклянными микросферами путем экстру-дирования, приводящая к снижению В/Ц отношения, удалению газовой фазы из смеси, повышению прочности контактной зоны и сцепления с микросферами и основанием.

Установлено снижение на 10... 15 % количества воды затворения экструдированного раствора и смеси для изделий, уплотнение структуры цементной матрицы при одинаковой подвижности смеси и повышение прочностей от 10 до 15 % при сжатии, изгибе, сцепления с основанием.

Методами РФА, МСА и ХА установлено, что степень кристаллизации экструдированной смеси увеличивается в 1,5 раза, степень гидратации - на 25...27 %, количество низкоосновных гидросиликатов кальция возрастает на 14...31 %, содержание Са(ОН)г уменьшается на 12... 17 %.

При одинаковом расходе полых стеклянных микросфер у экструдированных и обычных смесей определено уменьшение воздушной усадки во времени на 10...20 %, паропроницаемости - на 5...22 %, общей пористости и пористости матрицы - на 5... 10 %, возрастание прочности сцепления микросфер с цементной матрицей на 13...30 %.

Установлено влияние формы микросфер и толщины цементной прослойки, составляющей 11,07; 4,01 и 3,74 мкм в экструдированном растворе, с расходом микросфер 10, 30, 50 % соответственно на сохранение одинаковой подвижности смеси.

Получены математические модели прочностных свойств и средней плотности экструдированного кладочного раствора с микросферами, что позволяет проводить оптимизацию состава по требуемой плотности.

Получены зависимости от расхода микросфер у экструдированных цементных смесей по сравнению с обычными, при которых происходит повышение показателей модуля упругости на 36...39 %, морозостойкости на 30...50 %, водопо-глощения на 20...23 %, прогиба на 10...43 %.

Методами механики разрушения установлено, что изделия с полыми стеклянными микросферами из экструдированной смеси имеют на 30...40 % более высокие показатели трещиностойкости и сопротивления росту локальной трещины, чем изделия, изготовленные из обычной смеси.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Разработана технология получения экструдированного цементного кладочного раствора с ПСМС, включая подбор и оптимизацию составов.

Разработана технология изготовления армированных перемычек из экструдированной смеси, которая включает в себя: технологическую схему; оптимальный состав компонентов; порядок и время перемешивания, экструдирования, укладки и уплотнения смеси, хранение, оценку качества.

Внедрение результатов исследования

Разработаны технические условия - «Экструдированный облегченный кладочный раствор ТУ 57 4550-034-70436213-2012», «Брусковые перемычки из экструдированной облегчённой бетонной смеси ТУ 58 2821-035-70436213-2012», утвержденные ООО «Комбинат производственных предприятий».

Проведено опытное внедрение экструдированного кладочного раствора при производстве работ по кладке наружных несущих стен из керамического кирпича частного жилого дома в г. Наро-Фоминске. Объём кладочного раствора составил 46 м3. Экономический эффект - 129 руб. на 1 м^ кладки.

Проведено опытное внедрение армированных оконных перемычек из экс-трудированной бетонной смеси при строительстве жилого дома в г. Наро-Фоминске. Было изготовлено 30 перемычек. Экономический эффект составил 14,5 тысяч рублей.

Разработаны технические условия — «Экструдированный облеченный кладочный раствор ТУ 574550-024-14731991-2012» и «Оконные перемычки из экс-трудированной облегчённой бетонной смеси ТУ 58 2821-035-14731991-2012», утвержденные ООО «ТрансТехСтрой».

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на: 13-й, 14-й, 15-й Международных межвузовских научно-практических конференциях молодых учёных, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, МГСУ, 2011, 2012 гг.); на симпозиуме «Проблемы современного бетона и железобетона», Минск, 09-11 ноября 2011 г., конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании», (Москва, МГСУ, 16-18 октября 2013 г.), на семинарах «Лучшие публикации года в журнале «Строительные материалы» (Москва, МГСУ, 2011, 2012 гг.).

На защиту выносятся

- Обоснование разработки эффективных облегчённых кладочного раствора и изделий с полыми стеклянными микросферами за счёт активации приготовленной цементной смеси в экструдере.

- Зависимости снижения количества воды затворения экструдированного раствора и смеси для изделий, повышения прочностных показателей за счёт уплотнения структуры цементной матрицы при одинаковой подвижности.

- Увеличение степени кристаллизации, степени гидратации, количества низкоосновных гидросиликатов кальция, уменьшение содержания Са(ОН)2 у экструдиро-ванных образцов по сравнению с обычными составами.

- Зависимости воздушной усадки во времени, паропроницаемости, общей пористости и пористости матрицы, прочности сцепления микросфер с цементной матрицей при одинаковой подвижности от расхода полых стеклянных микросфер у экструдированных и обычных смесей.

- Влияние формы микросфер и толщины цементной прослойки в экструдирован-ном растворе от расхода микросфер на сохранение одинаковой подвижности смеси.

- Математические модели прочностных свойств и средней плотности экструдиро-ванного кладочного раствора с микросферами для проведения оптимизации состава по требуемой плотности.

- Зависимости модуля упругости, морозостойкости, водопоглощения, прогиба от расхода микросфер у экструдированных цементных смесей по сравнению с обычными.

- Зависимости трещиностойкости и сопротивления росту локальной трещины, определённые методами механики разрушения от расхода микросфер для образцов из экструдированной смеси по сравнению с обычными.

- Результаты опытного внедрения кладочного раствора и изделий из экструдированной смеси с ПСМС.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 110 страницах текста состоит из пяти глав, библиографического списка из 177 наименований и 6 приложений, включает 26 рисунков и 26 таблиц.

1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ЭКСТРУДИРОВАННЫХ ОБЛЕГЧЁННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПОЛЫМИ СТЕКЛЯННЫМИ МИКРОСФЕРАМИ

На текущий момент сбережение энергии и ресурсов в строительстве имеет экономическое и политическое значение во многих странах. При этом большую роль на данный процесс оказывает однородность однослойных ограждающих конструкций из мелкоштучных изделий. Однако существующие кладочные растворы не обеспечивают однородность конструкции стены. При средней плотности элементов стен 400, 500, 600, 700, 800, 900, 1000 кг/м^ и кладки на обычных растворах формируются мостики холода, со значительным снижением их теплозащиты. Кроме этого, температурные коэффициенты линейного расширения в элементах конструкции стены имеют значительные различия. К тому же, пористые заполнители и наполнители имеют большую водопотребность. Это ведет к расслоению раствора, увеличению влажности и усадки, к снижению прочности камня. С учетом этих требований при использовании традиционных заполнителей невозможно получить среднюю плотность приготовленного кладочного раствора

о

меньше 1000 кг/м . Как уже отмечалось, современные кладочные растворы имеют среднюю плотность значительно выше, чем материал стен, что снижает коэффициент однородности стены (вплоть до 0,5). Это увеличивает сопротивление теплопередачи до 2-х раз, трудозатраты и материалоёмкость конструкции стены за счёт её утолщения.

В современном строительстве используются кладочные растворы и мелкозернистые бетоны (МЗБ). Они имеют доступную сырьевую базу, высокую однородность, прочность, простую технологию производства, транспортабельность. Однако такие материалы обладают недостатками: расходы цемента и воды повышены на 15-^25 %, также как показатели усадки и ползучести. Новые виды цементов и добавок позволяют уменьшить указанные недостатки. Но при этом, по мнению Г.П. Сахарова и др., не учитываются поверхностные явления и контактные взаимодействия цементного теста, камня с поверхностью песка и других наполни-

телей. Однако песок имеет в растворе и бетоне высокоразвитую поверхность и располагает большим запасом свободной энергии. Именно это позволяет повысить прочность и другие свойства мелкозернистого бетона и кладочного раствора. Этот эффект будет улучшать однородность структуры и физико-механические свойства цементных систем при использовании облегчающих мелко- и ультрадисперсных наполнителей. Для максимального использования эффектов адсорбции и адгезии, а также взаимодействия раствора с поверхностью облегчающих наполнителей в исследованиях использовался метод экструдирования. Это обеспечит максимальное сближение цементного теста и наполнителя, очистку их поверхности от защемленного воздуха и примесей; улучшит смачивание твердых частиц водой, их скольжение и другие эффекты. Это позволит повысить прочность, снизить усадку и ползучесть кладочного раствора и изделий.

В настоящее время не изучались теплофизические и технологические свойства таких кладочных растворов и изделий. В научной литературе опубликованы положения получения облегченных и сверхлёгких цементных растворов со сред-

о

ней плотностью менее 1000 кг/м с использованием эффективного газонаполненного наполнителя - полых стеклянных микросфер. Однако, не рассматривались структура и свойства (в том числе, реологические свойства) растворов с полыми микросферами, полученных способом экструдирования. Это позволит повысить качество кладки и стабильность качества раствора. Высокие технологические и эксплуатационные показатели кладочных растворов и изделий будут получены благодаря использованию эффективного наполнителя и способа приготовления смеси. Этот способ позволяет снизить расход воды, повысить прочность, морозостойкость и долговечность, как составную часть надёжности.

1.1. Экструдированный мелкозернистый бетон

Исследованиям структуры и свойств мелкозернистого бетона посвящено много работ учёных [1-5]. Выявлению и оценкой эффекта взаимодействия между собой зёрен песка, цементного (теста) камня с природными заполнителями бетона в экструдированных бетонных смесях занимались Сахаров Г.П. и Чан Минь Дык [6-13]. В литературе встречается два названия - экструдированный и экструзион-ный бетон.

Одним из основных направлений развития стройиндустрии Казахстана по мнению Байджанова Д.О., Бюнау Е.К., Малышева О. А. [14, 15] является применение высокотехнологичных производств, том числе экструзионных методов формования изделий с применением различных химических добавок, например, гидрофобизирующих добавок из техногенных отходов.

Недостатком этого подхода является решение проблемы только за счёт подбора эффективных модификаторов цементных материалов.

Зарубежные авторы в своих работах анализировали реологические испытания и проводили определение свойств экструдированных материалов, содержащих в своём составе цемент [16-21, а также исследовали вопросы экологии в процессе экструдирования [22, 23].

Сахаров Г.П. и Чан Минь Дык в работах [6-13] считают, что эффективность взаимодействия в цементной системе характеризуется различной модификацией структуры контактной зоны между цементным камнем и заполнителем. Причём, всё это происходит в зависимости от вида и состояния поверхности заполнителя, В/Ц, прочности и возраста цементного камня, а также от прочности сцепления на отрыв. Прочность сцепления заполнителей из горных пород с цементным камнем распределяется по мере убывания следующим образом: известняк, мрамор, гранит [6-13].

В России есть сырьевая база для изготовления высококачественного обычного мелкозернистого бетона, кладочных и штукатурных растворов. Могут также использоваться отходы энергетической, металлургической и горнодобывающей

промышленности в качестве мелких заполнителей и мелко- и ультрадисперсных добавок-наполнителей (модификаторов) для изготовления качественных цементных систем [1-3, 24-30].

Возможно также использование техногенных отходов (зол, шлаков, отсевов из отходов горнодобывающей промышленности и др.) для получения высококачественных цементных материалов, а также применение малоцементных и бесцементных материалов. Данное использование доказано работами учёных Сибирского государственного индустриального университета, МГСУ и НИИЖБ. Известно, что в технологии цементных материалов реализуются все особенности и эффекты, получаемые за счёт применения композиционных вяжущих веществ, химических и органо-химических модификаторов, активных минеральных высокодисперсных компонентов, механохимической активации вяжущих веществ и компонентов [31-36, 37, 38-50]. В результате этого получаются мелкозернистые бетоны с техногенными отходами высокой прочности (классов В50-^В60) с малой или компенсированной усадкой [6-13, 38-50]. При использовании высококачественных заполнителей и наполнителей-уплотнителей получаются бетоны классов В80^В100. Это соответствует классам бетона европейского стандарта ЕК 206-1.

Для повышения прочности цементных материалов применяют различные виды механической и химической активации [1, 2, 3, 62-73 и др.].

Частицы крупного заполнителя в обычных бетонах взаимодействуют не с «чистым» цементным (тестом) камнем, как это представлено в исследованиях [613, 51-58, 59], а с цементно-песчаным раствором.

Как отмечают авторы [6-13, 59] существуют различия в структуре цементных бетонов на крупном и мелком заполнителях. Они имеют особенности контактного взаимодействия цементной составляющей с крупными заполнителями и мелкими частицами песка разного минерального состава в мелкозернистых бетонах и растворах. Определение прочности сцепления цементного камня с частицами песка отсутствуют.

Для формирования прочной и плотной контактной зоны «цементный камень - заполнитель», по мнению М.М. Сычёва [60, 61], требуется выполнение трёх ус-

ловий. Первое условие - должно быть наличие полярной жидкости, т.е. воды. Второе условие - наличие адгезии цементного теста к поверхности заполнителя. Третьим условием является наличие максимальных стеснённых условий формирования структуры контактной зоны.

В работах [6-13, 59] авторы установили повышение свойств мелкозернистых бетонов на основе рядовых песков за счёт экструдирования. Они считают, что при этом происходит усиление адгезионного взаимодействия цементного теста с поверхностью зёрен песка. Это обеспечивает удаление газовоздушной фазы и примесей с поверхности твёрдых частиц, активизация активных центров, улучшается смачивание; ускоряется образование прочных гидратных соединений и химических контактов. В результате этого авторы получили мелкозернистый бетон из экструдированных смесей классов ВЗ 5-4340 с прочностью на изгиб 8,5-40 МПа, что превышает эти прочности обычного бетона на 28-^38 % при сжатии и на 10-45 % - при изгибе. В данных работах интенсивность адгезионного взаимодействия цементного теста с поверхностью частиц песка оценивается по приращению прочности бетона на сжатие и изгиб из экструдированных смесей при сравнении с прочностью обычного бетона. Наблюдалось снижение капиллярной, гелевой и общей пористости, экономия цемента составила 18^20 % [59]. Так, происходит снижение предельных значений деформаций усадки на 13-44 %, ползучести на 35-^-40 % и повышению модуля упругости на 66 % за счёт уплотнения контактной зоны [6-13, 59].

Большая боковая поверхность песка чаще всего является недостатком мелкозернистого бетона. Из-за этого происходит повышенный расход портландцемента, и воды до 25 % в бетонной смеси, большая усадка и ползучесть бетона. Большая удельная поверхность мелких заполнителей и у цементного теста определяет наличие у них большой избыточной поверхностной энергии [6-13, 59]. Но адгезионные силы могут действовать на расстояниях радиусов действия молекул и ионов. Этому мешают газовоздушное и простое загрязнение поверхности ультрадисперсными частицами и примесями, а также адсорбированные слои воды на поверхности частиц заполнителей и цемента [6-13, 59, 74, 75, 76].

Сахаров Г.П. и Чан Минь Дык в работе [59] определили удельную поверхность для песка с модулем крупности 2,56 по формуле A.C. Ладинского. Так,

2 3

удельная поверхность составляет 202...337 см /г. При расходе песка на 1 м мелкозернистого бетона состава 1 : 2,5 : 0,5 (Ц : П : В) 1420 кг, суммарная поверхность его в бетоне достигает 28684^-47854 м2 или (28,7...47,8). 104 см2. Общая поверхность заполнителей в бетонной смеси с мелким и крупным заполнителем оказывается в 1,5-К2 раза меньше, чем в мелкозернистом бетоне на песке. Для полых стеклянных микросфер эта величина ещё больше [77].

Избыточная поверхностная энергия песка или наполнителя в цементных системах стремится (по законам термодинамики) самопроизвольно уменьшиться. Происходит слипание частиц песка или наполнителя, цемента и продуктов его гидратации в более крупные агрегаты. Эти агрегаты имеют меньшую площадь боковой поверхности. Процесс слипания частиц происходит под влиянием поверхностных сил [74, 77].

По данным авторов работ [59, 78], прочность сцепления на отрыв цементного камня в возрасте 28 суток при В/Ц = 0,32 с полированной поверхностью гранита, известняка песчаника в нормальных условиях твердения была 0,6...0,9 МПа. При этом прочность при сжатии у камня была 80 МПа, при растяжении - 4,4 МПа. Через три месяца - 0,8... 1 МПа [59, 78]. Прочность сцепления цементного камня в месячном возрасте при В/Ц = 0,5 с шероховатой поверхностью кварца, полевого шпата и кварцита составляет 30...60 % прочности цементного камня на растяжение [79]. В статье [80] авторы определили прочность сцепления цементного камня со следующими заполнителями: с кварцем - 0,41 МПа; альбитом - 0,55 МПа; ангидритом - 0,59 МПа; доломитом - 0,12 МПа; мрамором - 0,2 МПа; магнезитом -0,08 МПа; диабазом - 0,15 МПа; базальтом - 0,06 МПа.

Г.П. Сахаров и Чан Минь Дык в работах [6-13, 59] считают, что прочность сцепления цементного камня с поверхностью заполнителей в бетона зависит от толщины и свойств цементного камня контактной зоны.

С целью повышения прочности сцепления используют различные виды активизации поверхности [1, 2, 3, 59], в том числе интенсивную раздельную технологию приготовления бетонной смеси и бетона [81].

Температура, влажность и давление в процессе структурообразования и твердения цементных систем способствует формированию адгезионного слоя, а затем и контактной зоны цементного камня с заполнителями [1, 2, 3, 59].

Эффективным способом является: механохимическая активация вяжущего вещества и заполнителей путем тонкого измельчения их в мельницах в сухом или влажном состояниях, а также введение ультрадисперсных наполнителей с суперпластификаторами. На активность тонкомолотых вяжущих веществ и наполнителей влияет способ измельчения: свободным ударом в струйных мельницах и дезинтеграторах или при стеснённом ударе в планетарно-шаровых; вибрационных мельницах. Эффективность оценивается по смачиванию и её теплоте [1, 2, 6-13, 59].

Продукты измельчения свободным ударом имеют форму куба, а стеснённым ударом - продолговатую. Теплота смачивания при одинаковой дисперсности у измельчённых свободным ударом продуктов помола значительно больше. При стеснённом ударе поверхность частиц становится гладкой с примесями от мелющих тел и исходного сырья. При свободном ударе частицы при расколе приобретают чистую поверхность. Это даёт большую физико-химическую активность [59, 75, 77, 82].

При смешивании порошка цемента с водой его исходная структура при смачивании их водой образуется коагуляционная структуру с плотными контактами частиц через тончайшие водные слои. Далее в результате химического взаимодействия минералов цемента с водой в процесс включаются мелкодисперсные новообразования. Число контактов между частицами резко возрастает. Указанные новообразования тоже привлекают воду и смесь постепенно снижает подвижность. Процесс гидратации и выделения мелкодисперсных кристаллических зародышей в коагулляционной структуре цементного теста приводит к образованию кристаллических сростков. Прочность структуры цементных систем при этом

резко возрастает. Однако, после этого уже невозможно тиксотропное превращение. Прочность сцепления в индивидуальном контакте определяется природой поверхностей, а также числом таких контактов в единице площади поверхности в объеме бетона. Комплекс этих компонентов определяют физико-механические свойства дисперсных систем и материалов на разных стадиях их твердения. Смесь загустевает и происходит начало схватывания.

По мнению Г.П. Сахарова [1, 2, 6-13], указанные способы механохимиче-ской активации цементных систем в быстроходных аппаратах не могут обеспечить плотного адгезионного взаимодействия между дисперсными частицами смеси. Интенсивное перемешивание не полностью удаляет газовую фазу с поверхности твердых частиц. Это видно благодаря высокой пористости контактной зоны цементного камня на поверхности заполнителя [1-8]. Из этого можно сделать вывод о том, что поверхность частиц имеет сетчатое смачивание; нет сплошной водной пленки, а её строение, толщина и поверхностное натяжение различны. Поэтому нет стесненных условий в системе. На поверхности частиц песка и крупного заполнителя адсорбируются глинистые, сульфатные, сернистые и другие примеси разной природы, которые не позволяют проявлять адгезионное взаимодействие между частицами песка, цемента и новообразованиями при его гидратации [9,14, 83, 84]. В наполнителе из микросфер, конечно, примесей нет, но процесс смачивания носит такой же сетчатый характер [9,14].

Механохимическая активация, если она осуществляется не в мельницах, а в специальных, например, роликовых активаторах [56] вызывает только истирание и полирование частиц, что схоже с механохимической мокрой и сухой активацией в мельницах. Таким образом, это приводит к образованию у частиц цемента и заполнителей гладкой поверхности. Поэтому, указанная гладкая поверхность имеет меньшую прочность сцепления с цементным камнем, если сравнивать с прочностью сцепления шероховатой поверхности заполнителей.

Для образования лучшего смачивания твердых частиц и прочных адгезионных контактов между микросферами и цементным тестом в работе предполагается экструдировать предварительно приготовленный раствор через отверстия

мундштуков экструдера. Давление в экструдере создаётся одношнековым валом, где на выходном конце перед мундштуками устанавливается односторонний нож.

Под влиянием давления, создающегося в растворе вращающимся шнеком, происходит всестороннее обжатие смеси, удаление газовой фазы и максимальное сближение частиц цемента и микросфер через тонкие водные прослойки. Силовой сдвиг смеси, перпендикулярный оси экструдера, в момент выхода её через отверстия мундштуков, обеспечивает:

- удаление адсорбированной газовой фазы и примесей с поверхности частиц цемента и микросфер;

- утончение водного слоя между ними;

- образование шероховатой поверхности цемента и активных центров на поверхности цемента и микросфер. Это ускоряет адгезионное взаимодействие и коагуляционное структурообразование.