Активизация инвестиционных процессов в системе государственного регулирования экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Попов, Михаил Алексеевич

  • Попов, Михаил Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 169
Попов, Михаил Алексеевич. Активизация инвестиционных процессов в системе государственного регулирования экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попов, Михаил Алексеевич

Введение.

1. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности.

1.1. Социально-экономическое содержание инвестиций и 12 инвестиционной деятельности.

1.2. Инвестиционный рынок и его инфраструктура.

2. Развитие инвестиционного процесса в Российской Федерации.

2.1. Финансовое обеспечение инвестиционного процесса.

2.2. Инвестиционная деятельность в российской экономике: потребности и перспективы привлечения инвестиционных ресурсов.

2.3. Особенности формирования рыночного механизма инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

3. Основные направления повышения инвестиционной активности в системе государственного регулирования экономики.

3.1. Накопление финансового потенциала инвестиционной деятельности.

3.2 Государственное регулирование инвестиционных процессов

3.3. Активизация роли банковской сферы в инвестиционном процессе.

3.4. Стратегические направления развития инвестиционных процессов в промышленности Ростовской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация инвестиционных процессов в системе государственного регулирования экономики»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осмысления роли и места инвестиционного рынка страны в процессе возрождения национального промышленного производства, поиска направлений и методов эффективного государственного управления инвестициями для обеспечения устойчивого экономического роста и удвоения внутреннего валового продукта к 2010 году.

С момента начала рыночных преобразований в Российской Федерации, с изменением формы собственности на большую часть средств производства, с отказом от системы жесткого государственного планирования развития национального хозяйства и переходом к стихийному конкурентному саморегулированию производства, российский инвестиционный рынок так и не начал выполнять свои основных функций. Не обеспечивается аккумулирование сбережений и их трансформации в долгосрочные инвестиции, поддержание на стабильном уровне валютного курса и покупательной способности национальной денежной единицы, стимулирование роста ВВП посредством механизма управления банковскими процентными ставками.

Экономика России по-прежнему ориентирована на отрасли топливно-энергетического комплекса, а многие отрасли машиностроения потеряли привлекательность для инвесторов. При этом объем направленных в экономику Российской Федерации инвестиционных средств часто ограничивается не технологическими возможностями конкретных предприятий и возможностями инвесторов, а отсутствием эффективных инвестиционных проектов, способных сформировать потенциал последующего роста.

Потоку реальных инвестиций мешают высокие риски и состояние отечественного бизнеса. Зачастую требуется не столько финансовый, сколько, интеллектуальный капитал, способный эффективно использовать мировой опыт реформирования корпоративного управления. Его уровень во многих российских компаниях настолько низок, что инвесторы не решаются вкладывать в них свои средства.

Поэтому, наиболее привлекательной для большинства инвесторов по-прежнему остается игра на поле финансовых спекуляций, финансирование поставок и приватизация активов.

Отмеченное выше предполагает необходимость выработки принципиально новой государственной инвестиционной политики, способной реализовать имеющейся инвестиционный потенциал российской экономики с целью обеспечения ее устойчивого роста и модернизации.

Теоретическая и практическая значимость решения задачи активизации инвестиционных процессов, на базе совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности и обусловили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы роста инвестиционной активности давно находятся в центре внимания экономической науки. К наиболее значимым западным исследователям данной проблемы можно отнести: У. Шарпа, Ф. Фабоцци, И. Фишера, П. Самуэльсона, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Дж. Хикса, Й. Шумпетера, Э. Долана, Д. Линдсея.

В отечественной научной литературе инвестиционные процессы и инвестиционная политика активно изучаются в последнее десятилетие такими авторами, как: Н. Петраков, В. Ковалев, И. Зимин, В. Шеремет, А. Илларионов, П. Бунич, Л. Абалкин, М. Лимитовский, В. Бард, Б. Плышевский, Н. Игошин, В. Аныиин, Е. Ясин и др.

Однако, несмотря на стабильный интерес исследователей к проблемам инвестиций и инвестиционной политики, многие вопросы, в том числе, и проблемы государственного регулирования инвестиционного процесса, его формы и методы, требуют дальнейших исследований.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является системное исследование и выявление сущностных особенностей инвестиционного процесса в современной экономике России, определение механизмов и направлений его активизации посредством совершенствования форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих основных задач:

- уточнить категориальные определения инвестиций, их рынка и инфраструктуры, объединяющих ресурсы, затраты и их производственный характер;

- провести анализ характера и степени государственного регулирования динамики и способа осуществления инвестиционных процессов;

- представить механизм действия равновесных цен в рамках инвестиционного рынка и его инфраструктуры;

- выявить особенности инвестиционной деятельности в современной российской экономике и определить потребности и перспективы привлечения инвестиционных ресурсов;

- разработать стратегические направления активизации и совершенствования инвестиционных процессов на базе эффективной промышленной политики;

- сформулировать основные функции банковской системы, стимулирующие активизацию инвестиционных процессов в реальном секторе экономики.

Объектом исследования является совокупность связей и отношений по осуществлению инвестиционных процессов, формирующих макроэкономические пропорции и обеспечивающих устойчивый экономический рост.

Предметом исследования является определение направлений повышения эффективности государственной инвестиционной политики, реализуемой в рамках государственного регулирования экономики.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, внесших значительный вклад в исследование вопросов интенсификации инвестиционных процессов. При реализации цели и задач исследования использовался системный подход к исследованию инвестиционного рынка России, закономерности функционирования которого раскрываются в настоящей работе.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы Правительства РФ, материалы научно-практических конференций и симпозиумов по проблемам инвестиционной деятельности и ее государственного регулирования, а также по вопросам эффективного функционирования банковского сектора экономики, информация из периодической печати и специализированных изданий научной экономической литературы, официальные статистические данные.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в признании нарастающего характера воздействия государственного регулирования на динамику и направления осуществления инвестиционных процессов и их активизацию в современной экономике России, благодаря которому обеспечение устойчивого экономического роста, оптимизация структуры и модернизация экономики ставятся все более зависимыми от разработки и реализации качественно новой государственной инвестиционной политики, направленной на ускоренное развитие реального сектора экономики, его реструктуризацию и модернизацию.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Понятие «инвестиции» представляет собой комплекс категориальных определений, включающих систему экономических отношений, связанных с движением стоимости от момента мобилизации до возмещения, инфраструктурным обеспечением процесса на всех стадиях инвестиционного цикла, обособлением текущего и инвестиционного бюджета. Статичный анализ стадий и элементов инвестиционного процесса все в большей степени выявляет свою ограниченность в современной экономике и требует целостного системного подхода в единстве всех фаз инвестиционного цикла и учета не только экономических, но и социальных результатов осуществления инвестиционных процессов.

2. Степень государственного воздействия на инвестиционную деятельность имеет объективные пределы, которые обусловлены, с одной стороны реальными финансовыми возможностями, а, с другой стороны, тем, что рост присутствия государства в экономике должен способствовать притоку частных инвестиций, а не их вытеснению. Повышение эффективности участия государства в инвестиционной сфере предполагает разработку и реализацию долгосрочной инвестиционной политики, создающей экономическую и институциональную базу стимулирования частных инвестиций. С учетом ресурсных ограничений и недооформленности рыночных механизмов инвестирования, государственная инвестиционная политика необходимо базируется на принципах выбора приоритетных направлений и «точечного инвестирования», повышении степени управляемости инвестиционным процессом, его предсказуемости и структурной определенности.

3. Участие банков в инвестиционной деятельности следует оценивать с позиций треугольника «доходность - риск - ликвидность», который отражает противоречивость этих инвестиционных качеств и показывает отсутствие универсальных инвестиционных ценностей, отвечающих одновременно всем составляющим требованиям. Инвестиционная политика коммерческих банков необходимо связывается с формированием комплекса системы целевых ориентиров инвестиционных направлений и выбором наиболее эффективных способов их достижения. Разработка и реализация инвестиционной политики предполагает: формулировку стратегических целей и вариативных сценариев их достижения, определение источников финансирования инвестиций, детализацию инвестиционной стратегии, анализ, оценку и мониторинг разработанной инвестиционной политики и ее корректировку в ходе реализации.

4. Привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики предполагает разработку широкого комплекса мероприятий, направленных на принципиальное улучшение инвестиционного климата, стабилизацию правовой и институциональной среды, обеспечение гарантий и страхования инвестиционной деятельности, совершенствование системы стимулирования и налоговых льгот с целью капитализации прибыли и реинвестирования доходов от деятельности иностранного капитала. Роль и значение прямых иностранных инвестиций увеличивается из-за способности активизировать инвестиционные процессы; содействовать общей социально-экономической стабильности, стимулировать производственные вложения в материальную базу; активизировать конкуренцию и стимулировать развитие среднего и малого бизнеса; способствовать росту занятости и повышению уровня доходов населения, расширению налоговой базы; стимулированию производства инновационных товаров и производственных технологий, управлению качеством и ориентации на потребителя.

5. Новое качество роли государства в инвестиционной сфере предполагает также достижение принципиально более высокого уровня управления государственной собственностью для обеспечения инвестирования в реструктуризацию и участие государственного сектора в инвестиционных процессах. Главным же препятствием на пути долговременного и устойчивого инвестиционного подъема остаются структурные деформации, низкая конкурентоспособность товаров глубокой степени переработки, изношенность основных производственных фондов, неустойчивое финансовое состояние значительной части предприятий, низкая степень восприимчивости реального сектора к инвестициям. Сохраняется обособленность финансового и реального секторов экономики, несформиро-ванность механизмов межотраслевого перелива капиталов и эффективной трансформации сбережений в производственные инвестиции.

6. Проблема расширения масштабов и активизации инвестиционных процессов в промышленности Ростовской области стоит особо остро. Внутренний инвестиционный потенциал промышленных предприятий Ростовской области, в настоящий момент, близок к исчерпанию. С начала 2004 года экономика региона столкнулась с кризисом производственных инвестиций. Это требует переориентации инвестиционной политики Ростовской области на создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, преодоление административных барьеров для инвесторов, усиление социальной направленности инвестирования, противодействие возникающим угрозам дестабилизации хозяйственной жизни, в связи с физической изношенностью основных производственных фондов.

7. В качестве основных направлений инвестиционной политики в промышленности Ростовской области могут быть предложены: минимизация вмешательства административных органов в осуществление хозяйственной деятельности инвесторов в законодательно очерченных рамках; создание благоприятного нормативного правового режима хозяйственной деятельности отечественных и зарубежных инвесторов; обеспечение стабильности хозяйственных условий для инвестирования; публичность проводимой инвестиционной политики; сбалансированность государственных, социальных, политических и экономических интересов всех участников инвестиционно-финансового рынка.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса мероприятий по преобразованию государственной инвестиционной политики на базе совершенствования форм и методов государственного регулирования экономики, направленных на активизацию инвестиционных процессов. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

- сформулировано понятие «инвестиций» как комплекса категориальных определений, включающих систему экономических отношений, связанных с движением стоимости от момента мобилизации до возмещения в единстве с инфраструктурным обеспечением на всех стадиях инвестиционного цикла и с учетом не только экономических, но и социальных результатов инвестиционных процессов,

- раскрыта органическая взаимосвязь характера и способа развития инвестиционного рынка и его инфраструктуры с эффективностью функционирования финансово-кредитной, банковской системы и институтов финансового посредничества, представлена зависимость механизма функционирования инвестиционного рынка от структурного распределения инвестиций в национальной экономике и его оптимизации,

- обоснована необходимость комплексного подхода к анализу инвестиционного цикла и представлена его модель, связанная с инновационными технологиями и новым качеством экономического роста;

- раскрыто содержание понятия инвестиционного рынка, его структурных, инфраструктурных элементов и конъюнктурной цикличности, проведена дифференциация источников формирования инвестиций и обосновано их изменение в зависимости от фазы делового цикла;

- определены и сгруппированы основания и причины, тормозящие и препятствующие расширению масштабов инвестиционных процессов в экономике РФ, с выделением объективных экономических и субъективных психологических факторов,

- показаны особенности формирования рыночного механизма регулирования инвестиционной деятельности, связанные с оценкой и детализацией существующих рисков и возможностью их минимизации в инвестиционной банковской сфере,

- сформулированы стратегические направления развития инвестиционных процессов в промышленности Ростовской области и их институционального оформления с определением приоритетных секторов и сфер экономики региона и основных направлений ее кластеризации.

Теоретическая значимость определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем полученных результатов. Теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования механизмов совершенствования государственного регулирования инвестиционных процессов и выработки государственной инвестиционной политики.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в работе органов власти субъектов Российской Федерации по управлению инвестиционными программами в промышленном производстве, управлении работой промышленных предприятий для организации, планирования и реализации проектов развития, организации финансирования инвестиционных проектов банками и инвестиционными фондами, системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб и руководителей промышленных предприятий.

Материалы, теоретические выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для совершенствования программ, учебных курсов по изучению государственных финансов, инвестиционной политике, финансово-кредитной сферы, а также в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Финансы и кредит», «Государственное регулирование экономики».

Апробация работы. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской Академии Государственной Службы в г. Ростове-на-Дону в 2003-2005-х годах. По теме опубликованы четыре научных работы, общим объемом 2,8 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, и библиографического списка, насчитывающего 133 источника. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Попов, Михаил Алексеевич

Результаты исследования показали, что Ростовская область как место размещения инвестиций, обладает значительными преимуществами по сравнению с регионами-конкурентами (Краснодарский край, Волгоградская область и пр.).

В целях повышения инвестиционной привлекательности и создания благоприятных условий для ведения инвестиционной деятельности необходимо: развитие инновационной деятельности; совершенствование системы управления инвестиционным процессом; совершенствование инвестиционного законодательства; развитие бизнес-инфраструктуры; реконструкция жилищно-коммунального хозяйства; кадровое обеспечение приоритетных инвестиционных проектов. В контексте увеличения инвестиционной привлекательности, ключевыми сильными сторонами Ростовской области являются: транспортно-инфраструктурный потенциал, высокий потребительский потенциал, стоимость и надежность энергообеспечения, высокий уровень развития финансовой и страховой инфраструктуры, стабильное социально-политическое положение, благоприятные климатические условия. В то же время, можно выделить и основные проблемы, ограничивающие развитие Ростовской области: недостаточный уровень административной поддержки инвестора, сложность прохождения административных процедур, отсутствие качественной информации о доступных инвестиционных площадках и тенденциях развития отраслей, неравномерная обеспеченность рабочей силой по отраслям и уровню квалификации, высокая степень износа систем коммунального хозяйства, отсутствие действенной системы побудительных механизмов.

Для определения наиболее перспективных секторов экономики региона был проведен анализ конкурентного положения ведущих отраслей Ростовской области. Каждая отрасль была проанализирована в разрезе текущего состояния ведущих предприятий, их основных конкурентов, потребителей и перспектив развития.

В группу отраслей, перспективных для инвестирования в Ростовской области в период до 2010 года нами были отнесены: автомобилестроение, сельское хозяйство и переработка, пищевая промышленность, легкая промышленность, развитие бизнес-инфраструктуры; строительство жилья; производство стройматериалов. развитие транспортно-логистической инфраструктуры; производство комплектующих для сельскохозяйственного машиностроения; развитие туризма.

В ходе реализации стратегии развития инвестиционных процессов в Ростовской области, следует избежать попыток создания замкнутых производственных цепочек в географических границах области.

Администрация РО считает, что формирование кластеров133 на территории Ростовской области является важным фактором повышения её конкурентоспособности. Предприятия внутри кластеров являются гарантированными рынками друг для друга, что позволяет им оптимизировать вертикальную цепочку ценностей, обмениваться технологиями и информацией и приобретать конкурентные преимущества по сравнению с другими участниками рынка. Считается, что становление определенных в качестве инвестиционных приоритетов ба

133 Кластер - это группа взаимосвязанных отраслей, формирующих цепочку ценностей: производство сырья, производство компонентов (полуфабрикатов) и специального оборудования, производство конечного продукта, система доставки товара до конечного покупателя / потребителя. зовых отраслей («точек роста») послужит толчком к развитию отраслей поставщиков и отраслей потребителей, а также сегментов услуг, принадлежащих кластеру134.

Выделяются следующие основные кластеры экономики Ростовской области: зерновой кластер, мясной кластер, молочный кластер, плодоовощной кластер, кластер по производству пива и безалкогольных напитков, кластер легкой промышленности, бизнес-инфраструктура, строительство жилья, транспортно-логистическая инфраструктура, производство стройматериалов, производство комплектующих для сельскохозяйственного машиностроения, производство комплектующих для международных автомобильных компаний, дистрибьюторский и сервисный центр автомобильных концернов на юге РФ, сборочное производство для международных автомобильных компаний, туризм.

При своей внешней привлекательности, представленный подход к активизации инвестиционных процессов в Ростовской области нарушает альтернативность возможного движения средств производства и предметов потребления, не позволяет эффективно использовать интеграционные процессы и преимущества

134 По экспертным оценкам при условии начала процесса в 2004 - 2005 году, к 2010 - 2015 году в Ростовской области могут быть сформированы кластеры вокруг обозначенных базовых отраслей. глобализации.

Реализация идеи кластерного развития экономики Ростовской области может повлечь за собой монополизацию рынков и, в конечном итоге, создание неконкурентоспособных крупных хозяйственных комплексов, чувствительных к изменениям страновой и мировой конъюнктуры.

Заключение

Активизация инвестиционных процессов, обеспечение устойчивого роста инвестиций в экономику Российской Федерации, являются важнейшими условиями экономического развития страны, роста благосостояния населения.

Проведенное исследование показало, что инвестиции представляют собой процесс, в котором осуществляются преобразование ресурсов в затраты, в соответствии с целевыми установками инвесторов на увеличение капитала, либо на достижение положительного результата (социального, экологического, политического).

Изучение инвестиционных процессов должно проводиться только на основе воспроизводственного подхода, предполагающего их анализ в динамике, а не на основе выделения в качестве объекта исследования отдельных этапов их движения.

С позиций же структурного анализа, инвестиции следует рассматривать как единство субъектов, объектов и собственно экономических отношений.

Инвестиционные ресурсы, независимо от формы, которую они принимают, едины по своей экономической сущности и представляют собой агрегированный, для целей накопления, доход.

Совокупность связей и отношений по реализации инвестиций образует некоторую инвестиционную среду, в которой формируются пропорции экономики: между накоплением и потреблением, накоплением и инвестированием, инвестированием и приростом стоимостей, вложениями и их отдачей и т.д.

Анализ ситуации, сложившейся в российской экономике приводит к принципиальному выводу о невозможности обеспечить реализации приоритетных задач инвестиционного развития только на основе саморегуляции рынка, который в российской экономике характеризуется недостаточной степенью сформированное™. Кроме того, структурная трансформация Российской экономики невозможна без активного участия государства.

На конец I квартала 2005 года стабилизационный фонд РФ достиг 25 млрд. долларов США. На счетах ЦБ в иностранных банках аккумулировано более 70 млрд. долларов США. Если средства на счетах ЦБ за рубежом имеют целевое назначение, то средства стабилизационного фонда могут в определенной степени использоваться для целей инвестирования. Именно целевое использование государственных средств на реализацию национальных проектов (строительство современного автомобилестроительного завода, создание национального пассажирского самолета и др.) может активировать инвестиционные процессы в экономике, создать условия поступательного роста.

Вместе с тем, степень государственного участия имеет объективные пределы. Эти пределы, с одной стороны, обусловлены реальными финансовыми возможностями, а с другой стороны, тем, что рост присутствия государства в экономике должен способствовать притоку частных инвестиций, а не их вытеснению. Последнее противоречие может быть разрешено за счет последующей приватизации крупных объектов, имеющих общенациональное значение, созданных полностью или частично за счет государственных средств. Усиление роли государства в инвестиционной сфере предполагает повышение эффективности государственной долгосрочной политики преимущественно за счет усиления программно-целевого планирования развития экономики и конкретных действий по стимулированию частных инвестиций. С учетом ресурсных ограничений и недооформленности рыночных механизмов инвестирования, государственная политика в сфере инвестиционной деятельности должна базироваться на принципах выбора приоритетных направлений и их развития на основе программно-целевого подхода, предполагающего адресное, точечное инвестирование, повышение степени управляемости инвестиционными процессами на основе усиления обоснованности, последовательности и системности разрабатываемой и реализуемой инвестиционной политики.

Важной проблемой, связанной с использованием государственных инвестиций, является их низкая по сравнению с частными инвестициями эффективность, что свидетельствует о необходимости усиления роли селективного подхода при государственном инвестировании, концентрации государственных инвестиций на строго определенных приоритетных направлениях, ужесточения контроля за средствами бюджета, отбором проектов на конкурсной основе и повсеместной борьбой с коррупцией. Государственное участие в инвестиционных проектах следует ограничивать их национальной приоритетностью по масштабам и срокам выхода проекта на запланированные параметры по времени (в последствие долю государства следует реализовывать по примеру развивающихся стран).

Активизация роли государства в инвестиционной сфере предполагает также достижение качественно более высокого уровня управления государственной собственностью для обеспечения инвестирования в реструктуризацию и развитие государственного сектора до момента нахождения стратегического частного инвестора.

При определении стратегических приоритетов необходимо исходить из имеющихся конкурентных преимуществ на мировом рынке, выражающихся в первую очередь в наличии природных ресурсов и разработок высоких технологий. В настоящее время к отраслям, где существуют серьезные технологические заделы и сохраняются потенциальные преимущества, можно отнести авиацию, ракетостроение, биотехнологию и ряд других. Проводимый в последнее время курс Правительства РФ на создание технопарков и декларируемая поддержка фундаментальной науки создают предпосылки для появления технических новаций.

Государственные инвестиции в производство инновационной продукции будут способствовать формированию новых направлений перетока капитала, повышению его производительности и стимулированию экономического роста. Точечный характер этих инвестиций позволит добиться экономического оживления при ограниченности инвестиционных источников, а тиражирование инноваций частных сектором создает дополнительной мультипликативный эффект в экономике.

Использование государственных инвестиций как фактора экономического роста предполагает существенные изменения в бюджетной политике и организации бюджетной системы в направлении перераспределения средств в пользу производственных инвестиций, финансирования инновационных проектов.

В то же время, инвестиционная роль государства должна выражаться не только в прямом участии в финансировании эффективных инвестиционных проектов. Не менее важной составляющей инвестиционной поддержки общественного производства является стимулирование инвестиционной деятельности экономических субъектов, в частности с использованием процентных ставок и денежно-кредитной эмиссии.

Опыт развития стран с рыночной экономикой показывает, что регулирование процентных ставок выступает весьма действенным методом повышения деловой активности в фазе кризисов, при углублении неравновесного состояния экономических систем. В условиях стабильно развивающейся экономики, более действенным механизмом является денежно-кредитная эмиссия.

Эффективность инвестиционной политики в федеральном государстве во многом зависит от того, насколько при ее формировании учтены макроэкономический и региональные аспекты, согласованы и стратегически сориентированы на достижение общих экономических результатов интересы центра и регионов.

Для инвесторов, особенно иностранных, первостепенное значение имеют стабильность и транспарентность экономики государства в целом, поэтому при принятии инвестиционных решений учитываются в первую очередь не региональные, а страновые риски. Мировой опыт показывает, что основные потоки средств стратегических инвесторов устремляются не столько в места, где созданы максимальные налоговые льготы, сколько в страны, экономика которых стабильно и последовательно развивается на собственной, внутренней основе, так как здесь можно рассчитывать на сохранность вложений, устойчивую прибыль и дальнейшие перспективы.

Сбалансированность инвестиционного спроса и предложения достигается в масштабах инвестиционного рынка, эффективность функционирования которого обеспечивается развитостью финансового рынка и устойчивостью банковской системы. При этом важными условиями взаимодействия инвестиционного и финансового рынков являются: рыночное формирование банковской процентной ставки, равные условия инвестирования налогообложения и использования прибыли для различных участников рынка в отраслевом и региональном аспектах, привлекательность долгосрочных вложений, с точки зрения доходности и рисков, невысокий уровень инфляции.

Реализация инвестиционного спроса и предложения осуществляется финансовыми посредниками, наделенными возможностями по обслуживанию инвестиционных и финансовых потребностей экономических субъектов. Рыночный механизм мобилизации инвестиционных ресурсов и их эффективного размещения предполагает наличие развитой инфраструктуры инвестиционного процесса, различных институциональных органов инвесторов, соответствующих рыночной экономике.

Интернационализация и глобализация мировых хозяйственных связей закономерно ведет к возрастанию роли иностранных инвестиций, как источника финансирования инвестиционной деятельности.

В настоящее время происходит постепенное изменение основных условий международной экономической деятельности, суть которых, в наиболее общем виде, заключается в следующем: появление условий для более легкого доступа к иностранным рынкам, факторам производства за рубежом, широкого выбора способов проникновения на иностранные рынки (торговля, прямое инвестирование, франчайзинг и т.п.); расширение рынков создает благоприятные возможности для экономического роста компаний, но в то же время усиливает конкуренцию в региональном и глобальном масштабах, побуждая фирмы к постоянному поддержанию своей конкурентоспособности;

ТНК получают возможность маневрировать принадлежащими им материальными и нематериальными активами в разных странах, добиваясь их максимально эффективного использования в интересах всей структуры; изменяется сравнительное значение разных факторов, влияющих на размещение прямых иностранных инвестиций в страновом и време-ном разрезах.

Возможности привлечения прямых иностранных инвестиций во многом зависят от того, какие условия для деятельности иностранных инвесторов будут созданы в Российской Федерации; насколько благоприятен будет ее инвестиционный климат, понятны правила ведения бизнеса. В условиях РФ огромное значение имеет понижение уровня коррупции, которую называют основной проблемой большинства отечественных и иностранных бизнесменов.

Оценка различных составляющих инвестиционного климата, приведенная в настоящей работе, позволяет определить уровень инвестиционного риска, целесообразность и привлекательность осуществления вложений. Следует отметить и наличие субъектных факторов, негативно сказывающихся на развитии инвестиционных процессов.

Так, отсутствие необходимой статистической объективной информации не позволяет инвесторам детально проанализировать инвестиционные процессы и дать наиболее точную оценку состояния инвестиционного климата Российской Федерации. Некоторые показатели, такие как прибыль и рентабельность по отраслям экономики, часто публикуются с годовым опозданием; сведения об индексах цен производителей, которые отражают изменение инвестиций в строительство объектов различных отраслей экономики и фондовооруженности предприятий практически невозможно найти как в отраслевом, так и в региональном разрезе. В связи с чем, необходимо внести изменения в работу статистических органов РФ в направлении более объективного и своевременного отражения инвестиционных процессов.

Следует особо отметить, что объем направленных в экономику Российской

Федерации инвестиций ограничивается не только технологическими возможностями конкретных предприятий и средствами инвесторов, но и отсутствием подготовленных надлежащих образом инвестиционных проектов. К специфическим Российским моментам следует отнести и 30 % рентабельность продажи нефтяных компаний, рассчитанную по чистой прибыли, при аналогичном показателе западных машиностроительных концернов 4 - 5 %.

Последнее обстоятельство вызывает в Российской Федерации преимущественное инвестирование в развитие нефтегазового сектора и связанных с ним отраслей, что ограничивает перечень возможных объектов инвестирования из-за других сфер отечественного производства, из-за их меньшей рентабельности

Значительное влияние на инвестиционные процессы оказывают и региональные особенности.

Реализация инвестиционного потенциала связана с определением возможных источников финансирования инвестиций, способов их мобилизации, эффективности использования.

Представленная в настоящей работе группировка регионов по уровням инвестиционного потенциала и риска позволила выявить региональные особенности инвестиционной деятельности и выделить общие проблемы, сдерживающие инвестиционную активность.

Главным препятствием на пути долговременного инвестиционного подъема и экономического роста выступает нерешенность фундаментальных для российской экономики проблем, в числе которых: структурные деформации экономики, и ее сырьевая направленность, низкая конкурентоспособность большинства отечественных товаров, обрабатывающих отраслей промышленности, изношенность основных производственных фондов, неустойчивое или неудовлетворительное финансовое состояние значительной части предприятий, ведущих отраслей материального производства, низкая степень восприимчивости реального секюра к инвестициям, в силу низкого технического уровня и неэффективного менеджмента значительного числа предприятий. отсутствие эффективного механизма трансформации сбережений в инвестиции.

При этом сохраняется обособленность финансового и реального секторов экономики, несформированность механизмов межотраслевого перелива капиталов и эффективной трансформации сбережений в производственные инвестиции.

Следует также отметить высокую долю инвестиций в управление государственными органами власти всех уровней, которые практически полностью осуществляются из региональных бюджетов и внебюджетных фондов, что говорит о нерациональном и неэффективном использовании бюджетных средств, отсутствие проработанной и эффективной политики, направленной на развитие отечественного производства.

Экономическое и инвестиционное оживление последних лет пока не привело к коренному перелому ситуации в инвестиционной сфере. В определенной мере это связано с необходимостью более полного и эффективного использования всех возможных источников финансирования производственных инвестиций, прежде всего, части средств стабилизационного фонда РФ и, частично, средств ЦБ, которые можно активно размещать в отечественных банках, повышая их инвестиционную активность.

Ведущим направлением изменения структуры источников финансирования инвестиций является снижение доли бюджетных ассигнований и увеличение доли собственных средств предприятий, частных инвестиций и заемных средств. Однако, специфические, внешние по отношению к России, условия ведут к значительной концентрации средств в руках государства, что обеспечивает в среднесрочной перспективе превалирование государственных инвестиций , особенно в структурной перестройке экономики.

Если в рыночной экономике, в соответствии с объективными закономерностями, доля внутренних источников снижается в периоды оживления и подъема, и растет в периоды экономического спада и уменьшения предложения денег, в российских условиях, где основным источником инвестиционного оживления являются внутренние источники добывающих предприятий, хозяйственное оживление сопровождается, увеличением доли собственных средств в общем объеме источников финансирования инвестиции.

Проблема развития инвестиционных процессов в промышленности Ростовской области стоит особо остро. Ситуация складывается так, что на областном уровне практически не осталось эффективных рычагов, используя которые, можно было бы реально достигать результатов в обеспечении промышленного роста.

Внутренний инвестиционный потенциал промышленных предприятий Ростовской области, в настоящий момент, близок к исчерпанию. На протяжении последних 10 лет, и Администрация Ростовской области и крупные промышленные предприятия вели политику «самоизоляции от внешних инвесторов». Таким образом, в начале 2004 года экономика региона столкнулась с кризисом производственных инвестиций.

Для удвоения ВВП Ростовской области в период до 2010 года, в экономику региона необходимо привлечь около 14,5 млрд. долларов США в производственные инвестиции.

Это потребует переориентации инвестиционной политики Ростовской области на создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, преодоление административных барьеров для инвесторов, усиление производственной направленности инвестирования, противодействие возникающим угрозам дестабилизации хозяйственной деятельности предприятий, в связи со значительной физической изношенностью основных производственных фондов.

В качестве основных принципов инвестиционной политики в промышленности Ростовской области предлагаются: создание эффективных условий функционирования рынка товаров, услуг и капиталов, путем снижения административных барьеров и борьбы с коррупцией; создание благоприятного нормативно- правового режима хозяйственной деятельности отечественных и зарубежных инвесторов; обеспечение стабильности хозяйственных условий для инвесторов; публичность проводимой инвестиционной политики; создание структуры, занимающейся определением потенциальных объектов инвестирования и поиском инвесторов, как отечественных, так и зарубежных для реализации значимых для экономики области.

Для решения указанных задач в исследовании разработан комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности Ростовской области, определены основные проблемы в данной сфере, выделены группы отраслей, перспективных для инвестирования в разрезе региона.

Большое значение для активизации инвестиционных процессов имеет банковская система.

Наиболее важны для экономики производственные инвестиции банков. Они выступают в форме участия банков в капитальных затратах хозяйствующих субъектов и осуществляются путем предоставления инвестиционных кредитов и различных способов финансового сопровождения инвестиционных проектов.

Основной характеристикой форм и видов банковских инвестиций является их оценка с позиций так называемого магического треугольника «доходность -риск - ликвидность», который отражает противоречивость этих инвестиционных качеств и означает, что в принципе нет инвестиционных ценностей, отвечающих одновременно всем составляющим требованиям.

Инвестиционная политика коммерческих банков связана с формированием системы целевых ориентиров инвестиционной деятельности и выбором наиболее эффективных способов их достижения. Основными элементами инвестиционной политики являются стратегия и тактика управления инвестиционной деятельности банка.

Процесс разработки инвестиционной политики предполагает: формулирование стратегических целей, разработку основных направлений инвестиционной политики, определение источников финансирования инвестиций, детализацию инвестиционной стратегии, анализ, оценку и мониторинг разработанной инвестиционной политики, корректировку инвестиционной политики.

Для активизации участия банков в инвестиционном процессе целесообразно увеличить ресурсную базу крупнейших отечественных банков путем размещения в них части резервных средств ЦБ РФ, снять административные препятствия для открытия филиалов зарубежных банков. Последнее позволит привлечь дешевые и длинные пассивы для целей инвестиционного кредитования российских предприятий, усилит конкуренцию в банковском секторе, и будет способствовать снижению процентов по предоставляемым кредитам.

Практическая реализация комплекса мер, определенных в диссертационном исследовании активизирует развитие инвестиционных процессов, как в Российской Федерации, так и на юге России и в Ростовской области.