Активизация познавательного интереса студентов-иностранцев к изучению русского языка в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Волкова Марина Александровна

  • Волкова Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Волкова Марина Александровна. Активизация познавательного интереса студентов-иностранцев к изучению русского языка в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2021. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

1.1. Проблема активизация познавательного интереса к русскому языку как иностранному

в философском и психолого-педагогическом аспектах

1.2. Требования к языковой подготовке бакалавров как составной части реализации образовательной программы студентов-иностранцев

1.3. Структуризация содержания познавательного интереса иностранных студентов к русскому языку как иностранному

1.4. Модель процесса активизации познавательного интереса иностранных студентов к изучению русского языка

Выводы по Главе

ГЛАВА

2.1. Программа и методика процесса активизации познавательного интереса иностранных студентов к русскому языку

2.2. Когнитивно-визуальные технологии как фактор активизации познавательного интереса иностранных студентов к русскому языку

2.3. Содержательная интерпретация процесса активизации познавательного интереса иностранных студентов к русскому языку

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация познавательного интереса студентов-иностранцев к изучению русского языка в процессе профессиональной подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования проблемы активизации познавательного интереса студентов-иностранцев к изучению русского языка обусловлена тем, что русский язык и культура на современном этапе остаются значимым ресурсом позиционирования России в мировом сообществе и по праву являются культурно-исторической основой государства, выразителем ценностей Русского мира. Интерес к русскому языку обусловлен динамикой развития экономико-политических и научно-культурных межгосударственных связей, возрастающим влиянием роли России на мировой арене. «Русский язык объединяет все народы России, является основой национальной идентичности, великим наследием, уникальным по своей образности, четкости, меткости, выразительности и красоте. В этих качествах языка и секрет величия, притягательности русской литературы, русской культуры, которая восхищает весь мир, служит эталоном для многих жанров мирового искусства»1. Формирование консолидированных образовательных пространств СНГ, ШОС и БРИКС повлекло за собой необходимость выбора языка обучения. Сохранившиеся в странах СНГ русские школы позволяют обучающимся овладеть русским языком на начальном или базовом уровне, что дает им возможность получения высшего профессионального образования в российских вузах. «Главным была и остается значимость русского языка для нашей страны - для России, где он служит основой духовно-исторической общности десятков самобытных культур и народов. В огромной степени обеспечивает суверенитет, единство и идентичность российской нации»2. Руководитель Комитета Госдумы по образованию и науке В. А. Никонов

1Путин В. В. «Русский язык является основой нашей национальной идентичности» [Электронный ресурс]. Режим доступа:

https://ruskline.ru/news_rl/2020/06/08/russkii_yazyk_yavlyaetsya_osnovoi_nashei_nacionalnoi_identi chnosti (дата обращения: 09.10.2020)

Путин В. В. «Русский язык обеспечивает единство и идентичность нации» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ria.ru/20191105/1560599548.html (дата обращения: 06.11.2019)

подчеркнул, что «русский язык нужно защищать и внутри страны, и за

-5

рубежом» . В Концепции государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом отмечено, что «без знания русского другие народы не смогут познать гуманистические ценности российской культуры, образования и науки»4.

В современном мире русский язык является самым распространенным славянским языком и занимает шестое место среди всех языков мира по численности людей, говорящих на нем, и восьмое место по степени распространённости5. Стоит также отметить, что русский язык - один из шести официальных рабочих языков ООН и используется в деятельности порядка семидесяти международных организаций. В век информации и глобализации интерес к русскому языку возвращается в страны СНГ, что связано с потребностью развития этих государств на фоне глобальных перемен, а также необходимостью профессионального роста граждан. Сейчас на русском языке говорят 146 млн. граждан Российской Федерации и еще 127 млн. - за рубежом6. Вместе с тем, важно признать тот факт, что «число изучающих русский язык в

7

мире упало в два раза со времени распада СССР»7. В. А. Никонов назвал обучение иностранцев русскому языку приоритетным вопросом. «Нам нужно развивать и продвигать рейтинги собственных вузов на пространстве СНГ и БРИКС. Важной перспективой является создание стратегии развития образования и подраздела этой стратегии, посвященного высшему образованию для иностранных

Никонов В. А. «И мы сохраним тебя, русская речь!» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://v-nikonov.ru/news/194276/ (дата обращения: 05.12.2019)

4Концепция государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом от 3 ноября 2015г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/acts/news/50644 (дата обращения: 31.10.2019)

5Митрофанова Э. В. «Русский язык в СНГ нужно поддерживать на всех уровнях» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.sputnik.kg/Radio/20190328/1043779563/kyrgyzstan-mitrofanova-rossotrudnichestvo-rossiya-obrazovanie-yazyk.html (дата обращения: 28.03.2019)

6Официальный сайт Россотрудничества [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rs.gov.ru/ru/activities/ (дата обращения: 08.07.2019)

у

Доклад экспертов Минобрнауки от 28 ноября 2019 [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.rbc.ru/society/28/11/2019/5ddd18099a79473d0d9b0ab1 (дата обращения: 17.12.2019)

О

обучающихся» . По данным на 2019 год доля иностранных студентов в МГИМО составляет 16%. Сегодня Университет является одним из лидеров российского рынка высшего образования. В рамках стратегии развития на 2020-2025 годы планируется создание особых условий для привлечения иностранных студентов и увеличения их доли до 25%9.

Обучение иностранных студентов в МГИМО МИД России проходит в условиях триязычия в поликультурной образовательной среде, формирующей готовность выпускников к эффективной межкультурной коммуникации. Основной язык обучения - русский, из этого следует, что иностранные студенты обучаются на неродном языке по общим и специальным дисциплинам, а также изучают второй иностранный язык с опорой на неродной язык, поэтому решение проблем, связанных с обучением инофонов русскому языку и повышению познавательного интереса к нему, является актуальной задачей для успешного продвижения России на мировом рынке10. Для современного мира актуальным вопросом является экспорт образования как одного из самых востребованных продуктов человеческой деятельности11, следовательно, важной необходимостью является развитие интереса студентов-иностранцев к русскому языку через поиск активных технологий, отбор содержания учебного материала и через организацию познавательной деятельности иностранных студентов. Все перечисленное делает проблему активизации познавательного интереса студентов-иностранцев актуальной на сегодняшний день.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические вопросы высшего профессионального образования исследуются в работах А. Г. Асмолова,

Никонов В. А. «Необходимо увеличивать бюджетные квоты на обучение иностранных студентов в российских вузах» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://komitet8.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/21400667 (дата обращения: 13.02.2020)

9Стратегия развития МГИМО на 2020-2025 годы. Основные положения [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://mgimo.ru/upload/2020/01/MGIMO-strategy_2020-2025_text.pdf (дата обращения: 10.02.2020)

10Арефьев, А. Л. Экспорт российского образования: основные показания и тенденции / А. Л. Арефьев // Высшее образование в России. - 2010. - № 1. - С. 125-141.

Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 гг. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://static.government.ru/media/files/0kPx2UXxuWQ.pdf (дата обращения 08.08.2019)

В. И. Блинова, М. Я. Виленского, А. П. Панфиловой, Н. М. Романенко, В. А. Сластенина, А. Н. Лейбовича и др. Большой вклад в разработку теории и практики профессиональной языковой подготовки внесли Е. В. Воевода, Н. П. Хомякова, Е. Н. Малюга, И. А. Пугачев, А. А. Вербицкий, Н. Д. Гальскова, Т. А. Дмитренко и др. Проблемам лингвострановедения и профессиональной межкультурной коммуникации посвящены работы Л. Г. Ведениной, В. Г. Костомарова, Е. М. Верещагина, С. Г. Тер-Минасовой, Е. В. Воевода. Эффективность использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов высшей школы исследовали Е. С. Полат, А. П. Панфилова, В. А. Трайнев, И. В. Трайнев, О. П. Крюкова, Е. В. Воевода, Л. К. Раицкая, И. Н. Розина, Г. М. Шампанер.

Для решения поставленных исследовательских задач были

проанализированы современные отечественные диссертационные исследования, отражающие суть и содержание познавательного интереса личности: формирование познавательной активности студентов в процессе обучения иностранному языку на примере медицинского вуза (Крутова, 2017); формирование познавательного интереса к изучению иностранного языка средствами активных технологий (Алыпкачева, 2016); педагогическая технология формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военно-морских вузов (Грибаньков, 2016); о «мягких» эталонах и их функциях в учебно-познавательных процессах (Шехтер, 2007); компьютерные технологии в самостоятельной работе иностранных студентов на начальном этапе высшего профессионального обучения (Филиппова, 2006); развитие познавательной активности личности в условиях профессиональной переподготовки (Мосягин, 2004); развитие познавательного интереса у студентов гуманитарных вузов (Суховерова, 2003); формирование познавательного интереса у студентов вузов культуры и искусств, Гапоненко, 2002); педагогические условия развития мотивации достижения у студентов университета (Сальков, 2002). Помимо работ российских авторов, был изучен ряд исследований представителей зарубежных университетов: Индонезии (University of Riau), США (Washington State University

и Yale University), Саудовской Аравии (King Khalid University и Majmaah University), Малайзии (Management and Science University), Венгрии (University of Szeged), Австралии (University of Tasmania), Канады (Concordia University), Китая (Восточно-Китайский педагогический университет), Испании (King Juan Carlos University), Руанды (University of Rwanda) и др.

Проблемы преодоления языковых трудностей иностранными студентами в процессе изучения РКИ (русский язык как иностранный) рассмотрены в диссертациях отечественных и зарубежных ученых: инновационные лингводидактические аспекты адаптационной самостоятельной работы (Юрова, 2011); государственное тестирование по русскому языку как иностранному в системе европейского языкового образовательного стандарта (Буглакова, 2011); дистанционное обучение в практике преподавания русского языка в иностранной аудитории на примере авторских мультимедийных курсов «Краски-А1» и «Краски-А2» (Симона, 2011); лингвометодические основы учебника русского языка для образовательной системы Сенегала (Ндяй, 2010); педагогическая система лингвокультурной адаптации иностранных учащихся в процессе обучения русскому языку (Поморцева, 2010); лингводидактическая система профессионально-коммуникативной подготовки специалистов в высшей технической школе (Романова, 2009); лингводидактические основы этноориентированного обучения русскому языку и тестирования на примере китайских учащихся (Юйцзян, 2008) и др.

Несмотря на внушительный ряд научных исследований в области познавательной деятельности, профессионально-языковой подготовки студентов-иностранцев, разработанных технологических средств, мы вынуждены констатировать, что проблема поиска путей и средств активизации интереса к русскому языку как иностранному до конца не исследована, а потому нуждается в дальнейшей разработке и разрешении выделенных противоречий:

• на научно-методическом уровне - между потребностью повышения роли познавательного интереса студентов-иностранцев к изучению русского

языка и его недостаточной научно-теоретической и методической разработкой в педагогической науке и практике;

• на профессионально-нормативном уровне - между требованиями ОС ВО МГИМО (41.03.05) к подготовке высококвалифицированных выпускников вузов, их языковой компетенции как обязательному компоненту профессиональной подготовки и отсутствием критериальных показателей, отвечающих за развитие познавательного интереса студентов к изучению русского языка как иностранному;

• на социально-педагогическом уровне - между востребованностью в специалистах международного профиля, умеющих вести профессиональную деятельность на русском языке и недостаточным уровнем профессионально-языковой подготовки иностранных студентов в ходе обучения в вузе;

• на познавательно-исследовательском уровне - между необходимостью моделирования процесса активизации познавательного интереса студентов-иностранцев к изучению русского языка и отсутствием примеров подобного моделирования в педагогической науке;

• на инновационно-технологическом уровне - между необходимостью использования современных подходов к обучению иностранных студентов русскому языку, с одной стороны, и недостаточностью разработки эффективных технологий, активизирующих познавательный интерес студентов-иностранцев к изучению языка, с другой.

Обозначенные противоречия выявили проблему исследования, каковы эффективные технологии активизации познавательного интереса студентов-иностранцев к изучению русского языка в процессе профессиональной подготовки и возможно ли моделирование данного процесса.

В соответствии с проблемой была определена тема исследования: «Активизация познавательного интереса студентов-иностранцев к изучению русского языка в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования - познавательный интерес иностранных студентов к изучению русского языка.

Предмет исследования - процесс активизации познавательного интереса иностранных студентов к изучению русского языка средствами активных технологий.

Цель исследования - разработать теоретико-методологические основы и технолого-методическое обеспечение процесса активизации познавательного интереса иностранных студентов к русскому языку.

Гипотеза исследования состоит в том, что активизация познавательного интереса иностранных студентов средствами когнитивно-визуальных технологий эффективна, если:

• осуществлен анализ философской, психолого-педагогической литературы, позволяющий выявить основные структурные компоненты и критерии сформированности познавательного интереса иностранных студентов к русскому языку;

• разработана модель активизации познавательного интереса иностранных студентов к русскому языку средствами активных технологий;

• организован и проведен педагогический эксперимент с целью проверки эффективности модели активизации познавательного интереса иностранных студентов к русскому языку в ходе профессиональной подготовки;

• разработаны технологический и диагностический комплексы, активизирующие познавательный интерес иностранных студентов к русскому языку.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Обосновать теоретический конструкт «активизация познавательного интереса иностранных студентов международного профиля к русскому языку».

2. Определить основные сущностные характеристики компонентов, критериев и уровней сформированности познавательного интереса иностранных студентов к русскому языку на основании теоретического обзора и анализа научно-педагогической литературы.

3. Выявить когнитивно-визуальные технологии как фактор активизации познавательного интереса иностранных студентов к русскому языку.

4. Разработать модель активизации познавательного интереса иностранных студентов к русскому языку и технологический комплекс, обеспечивающий ее эффективность.

Область исследования соответствует паспорту специальности 13.00.08 -«Теория и методика профессионального образования» по следующим пунктам: п. 4 - подготовка специалистов в высших учебных заведениях; п. 11- современные технологии профессионального образования; п. 36 - компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы разработки проблемы активизации познавательного интереса личности были использованы следующие подходы:

- аксиологический, определяющий ключевые компетенции как базовые ценности, обеспечивающие профессиональное становление специалиста (И. Ф. Исаев, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, З. И. Равкин, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова, Е. Н. Шиянов);

- компетентностный, позволяющий определить цель обучения, отбор содержания образования, грамотно организовать образовательный процесс и дать оценку полученным результатам, разработанный зарубежными (N. Chomsky, J. Raven, W. Hutmacher, J. Davidson, R. Sternberg) и отечественными исследователями (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.);

- когнитивно-визуальный, представляющий принцип формирования образовательной технологии на основе взаимосвязи и единства абстрактно-

логического содержания учебного материала с наглядно-интуитивными средствами (Н. Ж. Авилкина, Е. Ю. Буглаева, В. А. Далингер, А.М. Дангчеева, Н. В. Изотова, О. О. Князева, С. Д. Симонженков);

- контекстный, как базовый в обучении специалистов нового типа, способствующий развитию их субъектности и реализуемый через активные методы обучения (С. И. Архангельский, Е. П. Белозерцев, А. А. Вербицкий, Н. П. Хомякова);

- структурно-функциональный, позволивший структурировать познавательный интерес рядом компонентов и критериев, основанный американскими учеными (Толкотт Парсонс и Роберт К. Мертон) и продвинутый во второй половине ХХ столетия отечественными исследователями (Г. М. Андреева, А. Г. Здравомыслов, В. А. Ядов, И.А. Голосенко);

- личностно-деятелъностный, определяющий общие ориентиры развития личности в деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, В. А. Сластенин);

- уровневый, предоставляющий возможность рассмотреть любой процесс развития личности как переход от одного уровня к другому, более сложному и качественно отличному (В. А. Беликов, Е. П. Звягинцева, Е. Б. Манахова, М. М. Ушаков и др.).

Для выполнения задач диссертационного исследования использовались следующие методы.

Теоретические методы: анализ и синтез педагогической, методологической, литературоведческой и методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ нормативно-правовой (Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 гг.; Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020г.: утв. Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р // Собрание Законодательства РФ, 2008. № 47. - Ст.5489; Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 апреля 2014 г. № 255 «Об утверждении уровней

владения русским языком как иностранным языком и требований к ним» и учебно-методической документации (учебные планы и ОС МГИМО); общенаучные методы исследования (обобщение, систематизация и классификация, анализ и обобщение педагогического опыта, сравнительный, структурный и функциональный анализ, прогнозирование, моделирование содержания обучения и процесса активизации познавательного интереса иностранных студентов к русскому языку).

Прикладные методы: наблюдение, авторские и адаптированные диагностические методики («Мой интерес к русском языку и культуре»; методика Е. Е. Туник «Диагностика личностной любознательности»; адаптированная методика В. Ф. Ряховского «Оценка уровня общительности»; и адаптированная методика В. В. Суворовой «Определение эмоциональности»), беседа, наблюдение, сравнительный анализ и описание результатов эксперимента.

Статистические методы обработки экспериментальных данных исследования: фокусирование на позитивной динамике уровня познавательного интереса студентов экспериментальной группы к русскому языку в сравнении со студентами контрольной группы посредством статистической обработки полученных результатов с применением формулы ^критерия Стьюдента.

Теоретическая основа исследования. Для теоретического обоснования данного процесса и достижения его эффективности стали концепции профессионального образования высшей школы (С. Я. Батышев, В. И. Блинов, В. Г. Виненко, И. С. Сергеев, А. П. Панфилова, А. М. Новикова и др.); в рамках профессионально-языковой подготовки значимыми стали идеи ученых: Е. В. Воевода, А. А. Вербицкого, Н. Д. Гальсковой, Т. А. Дмитренко, Е. Н. Малюги, И. А. Пугачева, Н. П. Хомяковой и др., теоретической базой стали идеи и теории лингвострановедения и профессиональной межкультурной коммуникации: Л. Г. Ведениной, Е. В. Воевода, В. Г. Костомарова, Е. М. Верещагина, Ю. А. Караулова, С. Г. Тер-Минасовой и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил факультет Международных отношений Московского государственного института

международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации. Всего в эксперименте за время его проведения (2017-2020 гг.) приняли участие 70 студентов-иностранцев.

Опытно-экспериментальная работа включала следующие этапы.

На теоретико-поисковом этапе (с 2017 г. по 2018 г.) проводился анализ научной, учебно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определена тема, актуальность, научная новизна, практическая значимость, задачи, гипотеза, объект и предмет диссертационного исследования.

На опытно-экспериментальном этапе (с 2018 г. по 2019 г.) проводилась апробация разработанного авторского комплекса «Когнитивно-визуальные технологии на занятиях РКИ» с целью выявления его эффективности, определения педагогических особенностей и оптимальных условий его применения. Были определены задачи и этапы формирующей части опытно-экспериментальной работы. Проводились замеры уровня сформированности познавательного интереса иностранных студентов и динамика его активизации.

На итогово-обобщающем этапе (с 2019 г. по 2020 г.) подводились итоги исследования, проводился анализ полученных результатов и содержательная интерпретация педагогического эксперимента. Обобщались и систематизировались полученные результаты работы, уточнялись теоретические и прикладные выводы, проводилась повторная диагностика. Производилось уточнение теоретических положений гипотезы. Разрабатывались методические рекомендации по применению активных технологий для активизации познавательного интереса студентов-иностранцев.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснован конструкт «активизация познавательного интереса иностранных студентов международного профиля к русскому языку»;

- охарактеризованы основные сущностные характеристики компонентов, критериев и уровней сформированности познавательного интереса

иностранных студентов к русскому языку на основании теоретического обзора и анализа научно-педагогической литературы;

- разработана и апробирована модель активизации познавательного интереса иностранных студентов к изучению русского языка;

- создан авторский комплекс «Когнитивно-визуальные технологии на занятиях РКИ».

Теоретическая значимость исследования обусловлена разработанными теоретико-методологическими основами конструкта «активизация познавательного интереса иностранных студентов международного профиля к русскому языку». Представленные материалы и результаты исследования дополнили и конкретизировали современные представления о дидактическом потенциале когнитивно-визуальных технологий как важного фактора активизации познавательного интереса студентов-иностранцев к изучению русского языка.

Представленная в исследовании модель активизации познавательного интереса студентов-иностранцев к русскому языку имеет универсальный характер и может стать концептуальной основой для создания иных вариативных технологических комплексов, программ по РКИ, составления современных учебников, учебно-методических комплексов и тем самым открыть новые перспективы для дальнейшего изучения данной проблематики.

Практическая значимость работы. Разработанная автором модель активизации познавательного интереса иностранных студентов к русскому языку в ходе профессиональной подготовки и ее содержательно-технологический комплекс могут быть использованы в качестве универсальных методов для формирования познавательного интереса иностранных студентов к русскому языку. Предлагаемая модель может быть адаптирована для применения в вузах, осуществляющих обучение иностранных студентов по различным направлениям подготовки. Механизмы внедрения модели (методика формирования познавательного интереса к русскому языку студентов-иностранцев, технологии формирования компонентов познавательного интереса обучающихся) могут быть воспроизведены в широкой вузовской практике преподавателями, нацеленными

на активизацию познавательного интереса студентов к изучению русского языка как иностранного.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования базируется на теоретических и методологических подходах к процессу обучения русскому языку как иностранному в системе высшего образования, к специфике обучения иностранных студентов в рамках образовательной среды вузов международного профиля; подходах к созданию условий для активизации познавательного интереса студентов-иностранцев к изучению русского языка; на практической применимости разработанных методик и технологий, основанных на базе компетентностного, уровнего и др. подходов, а также на эмпирической обоснованности предложенных гипотетических положений в отношении активизации познавательного интереса иностранных студентов к русскому языку; на реализации опытно-экспериментальной работы с учетом цели, задач и положений гипотезы исследования, а также возможности для реализации повторного эксперимента.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Ключевые теоретические и практические выводы данного исследования нашли свое отражение в ряде публикаций и были представлены на конференциях, в ряде журналов, входящих в Перечень ВАК Министерства высшего образования и науки Российской Федерации и МБД Scopus. Результаты исследования рассматривались в рамках методологических семинаров кафедр педагогики и психологии и русского языка Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России, и получили одобрение со стороны членов кафедры. Учебные материалы по активизации познавательного интереса иностранных студентов к изучению русского языка реализуются в рамках профессиональной подготовки будущих специалистов-международников программы бакалавриата МГИМО МИД России.