Активизация процесса привлечения сбережений населения коммерческими банками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гончаренко, Татьяна Владимировна

  • Гончаренко, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 180
Гончаренко, Татьяна Владимировна. Активизация процесса привлечения сбережений населения коммерческими банками: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гончаренко, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Сбережения населения как источник ресурсов коммерческого банка.И

1.1. Исследование сущности сбережений населения.

1.2. Мотивы и факторы сбере1ательного поведения населения.

1.3. Процесс привлечения сбережений населения коммерческими банками

Глава 2. Оценка деятельности коммерческих банков по привлечению средств населения.

2.1. Анализ привлечения средств населения банковским сектором Российской Федерации.

2.2. Привлечение средств населения Сбере1ательным банком России.

2.3. Факторный анализ объема вкладов по Сберегательному банку.

2.4. Анализ взаимосвязи операций по привлечению и размещению средсмв населения.

Глава 3. Совершенствование деятельности коммерческого банка по привлечению сбережений населения.

3.1. Направления совершенствования процесса привлечения сбережений населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация процесса привлечения сбережений населения коммерческими банками»

AKmyiLibtiocmb темы исс.1едования

Сбережения населения как потенциальный финансовый ресурс развшия экономики страны, является объектом внимания многих финансовых и инвестиционных структур, особенно в условиях, когда сбережения в иностранной валюте становятся малопривлекательными и проценты по вкладам не позволяют уберечь средства от обесценения в связи с инфляцией, а население ищет другие пути сбережения своих средств. Поэтому для банков важно определение всех возможных направлений привлечения сбережений населения.

На современном этапе развития банковскою дела в Российской Федерации наблюдается тенденция перехода «рынка производителя (банка)» в «рынок потребителя (клиента)». Финансовый кризис 1998 года показал значимость характера отношений между клиентом и банком. Кризис доверия, поразивший банковскую систему летом 2004 года, подтвердил это, обернувшись для многих кредитных организаций значительным снижением объёма активно-пассивных операций и падением темпов прироста сбережений населения в банковскую систему. При этом банки, сделавшие работу с физическими лицами основным направлением бизнеса, продемонстрировали самые высокие темпы роста доходов. Вклады населения нреврашлись в главный источник формирования долгосрочных пассивов банков. На часшые вклады сроком более одного юда в настоящее время приходится около 60% всех долгосрочных пассивов банковской системы. Работа с населением отражающая структуру и качество банковских пассивов - это одна из сторон деятельности банков.

С другой стороны в деятельности банков важное значение имеет качество активов российских банков, влияющих, по мнению Международного рейтингового агентства «Standard and Poor's», на уровень кредитных рейтишов российских банков. Одной из основных причин высоких кредитных рисков является концентрация кредитного портфеля на дельных заёмщиках и ограслях. Банкам необходимо диверсифицировать кредитные вложения, для чего следует расширять объёмы потребительскою кредитования. В настоящее время кредитование населения стало для банков наиболее доходным способом размещения средств. Процентные ставки по потребительским и ипо1ечным кредитам в рублях в среднем на 5-10% выше, чем по кредитам корпоративным клиентам. Активная работа банков с населением позволила им также увеличить комиссионные доходы. Стремительный рост рынка потребительского кредитования - одна из наиболее значимых тенденций развития банковского сектора последних лет. На 01.01.2006 года объём потребительских и ипогечных кредитов достиг 620 млрд. руб. - почти третья часть привлечённых средств населения во вклады, увеличившись за два I ода почт и в 4,5 раза.

Акгивное развитие потребительскою кредитования существенно влияе1 на объём сбережений населения. Это происходит на основе более высокой прозрачности рынка и повышения образовательного уровня клиентов. Поскольку сбережения осуществляют потребители, кредит ускоряет процесс потребления и чаще всего именно кредит позволяет уберечь от обесценения имеющиеся средства населения. Доступное¡ь кредитных ресурсов в условиях постоянного роста цен на недвижимость и товары длительного пользования снижает значимость сбережений и делает их непривлекательными. В Э1их условиях важна оценка взаимосвязи объёмов вкладов и объёмов выдаваемых кредитов физическим лицам.

Таким образом, для улучшения качественных показателей деятельности банковского сектора России необходимо решить две основные задачи: 1) улучши ¡ь качество пассивов, за счёт привлечения сбережений населения; 2) улучшить качество активов, путём диверсификации кредитных вложений увеличивая объёмы пофебительского и ипотечного кредитования. Причём, и в первом, и во втором случаях, необходимо активное участие населения.

Поэтому банкам необходимо уже сегодня разработать такой механизм взаимодействия с населением, использование которого позволит увеличить ресурсную базу за счёт средств населения. Именно на взаимосвязи депозишых и кредитных операций можно построить такой механизм. При приоритетности кредитных операций банку необходимо разработать такие условия получения кредита, которые приводили бы к росту объёма вкладов. Использование в практике накопительных счетов, скидок, бесплатное предоставление кредитной карты при повторном обращении, учёт исюрии вклада - все эти мероприятия будут способствовать формированию длительных отношений с клиентами на взаимовыгодных условиях.

Оценка ситуации в банковском секторе показывает, что более половины заёмщиков одновременно являются и вкладчиками этого же банка, так как количество вкладчиков среди заёмщиков увеличивается по мере рос 1а сроков обслуживания в банке в связи с кредитованием.

Кроме того, в процессе привлечения сбережений населения банкам необходимо учитывать изменения, коюрые происходят в мотивационных факторах сберегательною поведения граждан. Склонность населения к сбережениям снижается, в то время как склонность к кредитованию увеличивается. Исследования показали, что население в возрасте от восемнадцати до сорока лет предпочитает кредитование, в то время как люди в возрасте от сорока лет чаще высказываются в пользу сбережений, и именно в форме банковских вкладов в коммерческих банках.

Активное развитие потребительского кредитования существенно влияет на объём сбережений населения. Это происходит на основе более высокой прозрачности рынка и повышения образовательного уровня клиенюв. Поскольку сбережения осуществляют потребители, кредит ускоряет процесс потребления и чаще всего именно кредит позволяет уберечь от обесценения имеющиеся средства населения. Доступность кредитных ресурсов в условиях постоянною роста цен на недвижимость и товары длительного пользования снижает значимость сбережений и делает их непривлекательными.

Практика использования накопительных счетов показывает, что составляющая сбережений итрает особую роль в кредитном процессе. Выдача кредиюв 1ем клиентам, которые имеют хорошую депозитную иеторию, позволит усилить мотивы сбережений населения. Помимо сведений о фактически под1верждённых доходах клиентов, учёт истории вклада, величины и скорости ею пополнения возможно использовав при оценке креди I оспособности заёмщиков.

Кредитование населения должно быть построено таким образом, чтобы учёт депозитной истории и возможность работы с заёмщиком не юлько позволили банку получать доход, но и при соответсI вующей организации креди I ног о процесса способствовали и пополнению ресурсной базы, и расширению объёма других операций. Одним из направлений повышения эффективности взаимодействия банков с населением является применение различных технологий удержания клиента, эффективность коюрых зависит от того, на какой основе осуществляется взаимодействие банка и клиеша. В этой связи изучение вопроса о влиянии особенностей организации креди тою процесса на сотрудничество банка с населением, в форме устойчивого партнерства, представляет особую важность.

Очевидная недооценка этого фактора экономического развития во многом связана с тем, что на современном этапе практика не имеет эффективного инструментария по управлению сбережениями населения: отсутствует достаточно надежная методическая база определения потенциальных объемов сбережений населения как инвестиционных ресурсов, слабо развиты механизмы и технологии привлечения свободных средств населения. Актуальность названных проблем и обусловила выбор гемы исследования.

Степень разработанности проблемы

Оценивая степень научной разработанности темы диссертации, необходимо отметить, что к настоящему времени недостаточно работ, посвященных деятельности коммерческого банка в обслуживании населения, учитывающих взаимосвязь кредитных операций и операций по привлечению средств населения. Учёт могивационных факторов сбережений, в сложившихся условиях, позволит повысить эффективноеib процесса привлечения средств населения. Создание надежной и взаимовыгодной системы привлечения средств населения, которая гарантировала бы устойчивый poci ресурсной базы коммерческого банка, выступает одной из ключевых задач на современном этапе развития банковской системы России.

11аиболее значимый вклад в исследование общих вопросов, касающихся сущности банковских операций, а также отдельных аспектов процессов привлечения сбережений населения, внесли исследования Л.И. Абалкина, Г.Н. Белоглазовой, Е.Ф. Жукова, К.В. Кочмолы, J1.H. Красавиной, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Г.С. 11ановой, H.H. Римашевской, A.B. Романова, I I.A. Савинской, А.Ю. Симановского, О.Г. Семи ноты, А.М. Тавасиева и многих других.

Вопросы сущности сбережений и экономической целесообразности их привлечения в инвестиционную сферу освящены в работах зарубежных ученых: Э.Бем-Баверка, Дж.Гобсона, Дж.М.Кейнса, Р.Дж.Кемлбачла, К.Маркса, А.Маршалла, ДРикардо, А.Смита, Р.Ф.Харрода, М.Хаммера, И.Шумпетера, М.Фридмена и др. Полученные ими научные результаты имеют большое теоретическое и практическое значение.

На базе этих научных работ были рассмотрены и решены многие вопросы аккумуляции и использования сбережений населения. Однако имеющихся 1оорс1ичсских и методологических разработок недостаточно для раскрытия целостного механизма вовлечения сбережений населения в банковский оборот в современных условиях. В последние i оды ощущайся острый недостаток фундаментальных исследований и публикаций, коюрые комплексно и целенаправленно освещали бы проблему привлечения средс1в населения в коммерческий банк. Актуальность и недостаточная разрабошнноегь этой проблемы определили цели и задачи диссертационной) исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссер1ационпой работы является исследование процесса привлечения коммерческими банками РФ сбережений населения и ныявление на этой основе ею особенностей и перспективных направлений развития.

Поставленная цель предопределила следующие задачи:

• исследовать теоре1ические основы сущности сбережений населения;

• выявить мотивы и факторы, влияющие на сбережения населения;

• провести анализ банковской практики по привлечению сбережений населения в Российской Федерации;

• оценить количественную взаимосвязь процессов привлечения средств и кредитования населения;

• определить перспективные направления деятельности коммерческою банка по привлечению сбережений населения в Российской Федерации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются социально-экономические и организационные отношения, возникающие в процессе привлечения сбережений населения в банковской сфере. Объектом исследования выступает деятельность коммерческих банков России.

Теоретико-методоло! ическая основа исследования. Основой диссертационного исследования явились фундаментальные положения современной экономической науки, изложенные в трудах зарубежных и отечественных авторов, законодательные и нормативные акты РФ, материалы научных конференций, семинаров, специальная литера1ура в области банковского дела, экономики, планирования, финансов и кредита, а также теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по исследуемой гемагике.

Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, раздела 9 Кредит и банковская деятельность, п.9.9 Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему век гору источников и резервов и раздела 5 Финансы домашних хозяйств, п. 5.3. Теоретические и методологические основы развития частных финансов.

Ипсiрумснтарио-меiодический аппарат. Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись следующие общенаучные методы исследования: наблюдение, системный подход, анализ и сите}, индукшвный и дедуктивный методы, методы сравнительною анализа, группировки данных, логического обобщения, балансовый метод, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений и позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы.

Информационно-эмнирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов, методических рекомендаций и инструктивных документов по исследуемым вопросам, официальных счагистических материалов по Российской Федерации, материалов ведомственных справочников, статистических сборников, информационных ресурсов официальных сайюв сети INTERNET, а также результатов практики работы ряда коммерческих банков Белгородской области и г.Белюрода. Все данные были обработаны, проанализированы, обобщены, экономически интерпретированы в диссертационной работе, что дало возможность обеспечить репрезентативность её эмпирической базы, а в сочетании с использованием в качестве научного аппарата вышеуказанных приемов анализа - гарантировать надежность и аргументированнос1ь выводов и пракжческих рекомендаций.

Рабочая ninoieja. Активизация привлечения сбережений населения во вклады коммерческих банков возможна посредством использования кредит. С одной стороны, именно развитие кредита делает сбережения привлекательными в условиях инфляции, поскольку позволяе1 накопить лишь часть минимально необходимых средств для получения кредита, что имеет место при ипотечном кредитовании. В случае недосчупности кредита, чтобы уберечь средства от обесценения население вообще може1 отказываться от сбережений в пользу текущего потребления. С другой стороны, использование при оценке кредитоспособности заёмщиков истории вклада позволит повысить привлекательность операций по вкладам, а ¡акже выдавать кредш ¡ем клиентам, которые уже имеют часть средеIв во вкладах, необходимых для целевых покупок. Разработка мероприятий по удержанию клиентов-заёмщиков позволит привлечь дополнительные объёмы средств населения в банк, а также получить дополнительные комиссионные доходы от различных операций, осуществляемых для привлечения клиентов.

Основные положения диссер1ационною исследования, выносимые на защиту.

1. Для определения основных подходов, позволяющих активизировать процесс привлечения сбережений населения, необходим анализ внутреннею содержания сбере1ательных ресурсов населения, посредством раскрытия их основных экономических характеристик, мотивов и факторов, определяющих величину сбережений. При этом сбережения населения целесообразно рассматривать с двух позиций:

- исходя из познания их внуфенней природы, форм и источников образования, целей, мотивов и факторов, влияющих на их формирование;

- с позиций их функционирования в экономической системе, предполагающего рассмотрение взаимосвязи мотивов и факторов формирования сбережений населения с его инвестиционной активностью, связанной с приобретением товаров длительного пользования или недвижимостью.

2. Объектом управления в процессе привлечения сберегательных ресурсов населения выступает совокупность условий их функционирования и факюров, влияющих на их формирование. К этим условиям можно ошеаи: определение потребности в финансовых ресурсах и поиск источников их формирования; оценку стоимосш источников средств и возможности их привлечения.

3. Содержание процесса сбережения ресурсов для будущею потребления и процесса кредитования для потребления в текущий момент харамеризуются взаимосвязью целей их осуществления, огличия же между ними определяются различными временными харак!еристиками и условиями их осуществления. Процесс сбережения становится составной частью кредитного цикла и опосредует движение стоимости от момента получения средств заёмщиком до их возвращения кредитору.

4. На объём вкладов населения оказывают влияние множество факторов социального, психоло1 ическою и экономическою характера, что позволяе1 обосновать рост объём вкладов населения в результате увеличения объёмов кредитования населения.

5. Для привлечения сбережений населения и оценки экономической эффективности их использования важное значение имеет система мероприятий по удержанию клиентов. При взаимодействии с клиентом на основе усюйчивого партнерства банк получает дополнительные возможности по повышению точности оценки уровня кредитоспособности заёмщика, обеспечивает более высокую степень готовности заемщика выполнять условия кредитных соглашений по сравнению с организацией взаимоотношений с клиентами на основе разовых сделок, что позволяет снижагь уровень риска операций.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении важных теоретических и организационно-методических проблем привлечения сбережений населения коммерческими банками.

В работе получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны.

1. Дана расширенная классификация факторов, влияющих на величину сбережений населения в зависимости от характера возникновения: экономические (макроэкономические - общеэкономическое положение с граны, динамика развития рынка ценных бумаг, общий уровень цен и микроэкономические - уровень процентного дохода возможного к получению, возможность удовлетворения покупательского спроса, доступность кредита); социальные (государственные гарантии, развитие структур социального и пенсионного обеспечения); психологические (объективные - общие тенденции, сложившиеся в обществе, кулыура, идеологические ценности и субъективные - обеспечение безопасное I и, ожидания, склонность к риску, жизненный опыт), что позволило выявить место кредит среди факторов, влияющих на величину сбережений населения.

2. Обосновано содержание процесса привлечения сбережений населения, как совокупности последовательных действий банка, включающих формирование целевой функции и концепции банка, идентификацию факторов среды, организацию управляющей структуры, внутрибанковский контроль, что позволило сформулировать направления активизации процесса привлечения сбережений населения.

3. Выявлена количественная взаимосвязь между числом вкладчиков и числом заёмщиков банка, показывающая прямую зависимость между объёмом кредитных и депозитных операций населения, наличие которой раскрывает дополнительные возможное ж более эффективною размещения ресурсов банка.

4. Предложены мероприятия по привлечения средств населения: внутренняя регламентация взаимодействия всех структурных подразделений банка, работающих с населением, разработка и реализация полижки удержания клиентов в процессе кредитного обслуживания путём внедрения нормирования объёмов выдаваемых кредитов в зависимости от имеющейся объёма вкладов.

Теорежческая значимое! ь исследования. Научные положения, выдвинутые в работе, развивают теоретические основы и мемодологию оценки построения взаимоотношений банка с населением, имеющих стратегический характер.

Научные результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов и методических материалов для обучения специалистов в области банковского дела и преподавания курсов «Организация дея1ельности коммерческо! о банка», «Банковский менеджмент»,

Банковский маркетинг», «Анализ деятельности коммерческого банка», «Инвестиции».

Практическая значимость проведённого исследования заключается в возможности использования разработанных подходов по привлечению средств населения при ор1анизации депозитных и кредитных операций. Применение предложенных подходов позволит совершенствовать сложившуюся систему взаимодействия с населением путём установления и поддержания сотрудничества банка и конкретного клиента в форме устойчивою паршерства на объективной, научной основе используя формализованные управленческие процедуры по привлечению и удержанию клиентов в банке. Применение резулыатов диссертационного исследования будет способствовать решению важной задачи совершена вования и развития банковского сектора с фаны за счет выбора и реализации cTpareiически вьиодных взаимоо1 ношений с клиентами.

Апробация резулыатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на итоювых научных конференциях в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) и Белгородском государственном универсше1е. Результаты диссертационного исследования отражены в 11-ти статьях общим объемом 8,5 печатных листа, учебных и учебно-методических пособиях, общим объёмом 154,63 печатных листа из которых 84,45 авторских.

Ряд положений, содержащихся в диссертации, высказанных и опубликованных в научных работах, внедрены в практику рабош Белгородским государственным университетом в процессе преподавания ряда учебных курсов в 2003 - 2007 гг.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гончаренко, Татьяна Владимировна

Заключение

Проведённое исследование теоретических и практических аспекюв активизации процесса привлечения сбережений населения коммерческими банками, позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Не все накопления ресурсов приводят к их сбережению, потому что увеличение суммы наличных денег, не приводит к их сбережению по причине инфляции и действия фактора временной стоимости денег. Нельзя говорить о том, что вкладчики банков сберегли те средства, которые были и оставались у них на вкладах в конце 80-90х годов прошлого столетия. Многие вкладчики не сберегли свои средства, а потеряли, хотя они их накапливали, эти вклады остались накоплениями. Понятия «сберечь» и «накопить» были равнозначных в условиях металлического обращения, при котором драгоценный металл (золото, серебро) выполняет все функции денег, а денежные знаки имели реальную стоимость.

2. В условиях обращения кредитных и бумажных денег, при которых золою вытеснено из обращения, а эмиссия денег носит фидуциарный характер качественная сторона процесса накопления и сбережения существенно меняется, а, следовательно, меняется и смысл понятий «сберечь» и «накопить». Накопления населения - это количественное увеличение средств в наличной, безналичной и имущественной форме.

3. В основе принятия физическим лицом решения о накоплении средств, лежат конкретные мотивы, определяющие цель, и факторы, определяющие эффективность этих накоплений, и та информация, об этих факторах, которой располагает физическое лицо. К числу факторов влияющих на сбережения населения необходимо отнести и кредит, поскольку кредитование населения оказывает непосредственное влияние на процесс сбережений. Доступность кредитных ресурсов в условиях постоянною росча цен на недвижимость и товары длительного пользования снижает значимость сбережений и делает их непривлекательными.

4. В процессе привлечения сбережений населения коммерческие банки должны учитывать мотивы и факторы, влияющие на сбережения населения. Поэтому процесс привлечения сбережений населения в коммерческий банк-это сложный многоуровневый динамичный процесс, учитывающий изменения воздействующих факторов и через адаптационные механизмы приспосабливающий банк к уже изменившимся условиям.

5. Именно активизация процесса привлечения сбережений населения, под которой следует понимать усиление, оживление деятельности банка, приводящее к активности населения в совершении банковских операций, позволит выдержать острую конкуренцию банкам.

6. Анализ структуры доходов и расходов населения показывает, что доля накоплений населения ежегодно снижается, также снижается и доля вкладов населения в общей структуре ресурсов коммерческих банков. В тоже время растёт доля доходов населения от собственности и финансовых вложений.

7. Сберегательному банку необходимо переходить на качественно новый уровень обслуживания населения, чтобы сохранить свои конкурентные преимущества. Процессы концентрации в банковской сфере будет способствовать ускорению необходимых процессов приспособления к новым условиям и требованиям. Доля Сберегательного банка в общей структуре вкладов населения за последние пять лет сокращается и банк теряет свои конкурентные преимущества в связи с принятием Федерального Закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», поэтому банку необходимо активизировать процесс привлечения средств населения во вклады.

8. Анализ структуры источников ресурсов Сберегательного банка подчеркивает определяющую роль сбережений населения в то время как в процессе кредитования наблюдается ассиметричность в пользу юридических лиц. Хотя доля на рынке кредитования населения Сберегательным банком составляет в среднем 80%, тем не менее, суммы кредитов частным клиентам несравнимы с размерами ссуд для юридических лиц. Учитывая, что основной доходной статьёй банка являются кредитные операции (49,2%), банку необходимо активизировать работу по кредитованию физических лиц.

9. Инструментом привлечения сбережений населения в коммерческий банк должен выступать кредит. Только сочетание интересов привлекающих и размещающих подразделений банка позволит осуществить комплексный подход к формированию и практической реализации клиентской полшики.

10. Расширение всех видов кредитования населения позволит привлечь средства населения в банк, за счет выполнения расчетных, валютных и инвестиционных операций для своих клиентов, которые одновременно являются и заёмщиками банка. Клиентов привлекает комплексное обслуживание, в результате клиенты всё больше доверяют банку, за счё1 большей информированности о деятельности банка и его услугах. Качественное кредитное обслуживание приводит к тому, что расширяется сфера взаимоотношений банка с клиентами, выходящая за рамки кредишых отношений, а это приводит к повышению доходности банка за счет осуществления уже не кредитных операций. В процессе кредитования необходимо проводить мероприятия по удержанию клиента, коюрые обходятся банку дешевле, чем поиск новых, поэтому одна из важнейших проблем банка заключается в том, чтобы качественно обслужить и удержать привлеченного клиента. Оценку эффективности этих мероприятия необходимо проводить на основе индекса удовлетворённости клиентов.

11. Стратегия удержания клиентов банком должна включать идентификацию и оценивание лучших клиентов, и отслеживание предыдущих случаев обслуживания в банке (история вклада). Активно использовать страте1ию персонального менеджмента. Необходимо разъяснять те льготы и привилегии, которые предоставляются клиентам при вторичном и последующих обращениях, с последующим предоставлением ему статуса постоянною клиента и соответствующих льгот и привилег ий.

Из всего вышесказанною можно сделать следующий вывод - для совершенствования отношений банка с клиентами необходимо изучать потребности клиентов, мотивы и факторы, стимулирующие обращение клиента в банк, применять комплекс мероприятий по повышению качества и эффективности обслуживания за счет совершенствования существующей технологии предоставления услуг и повышения кулыуры обслуживания; стимулировать спрос на услуги посредством применения льгот и оказанием других сопутствующих услуг.