Активизация творческого саморазвития студентов-бакалавров декоративно-прикладного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор наук Шокорова Лариса Владимировна

  • Шокорова Лариса Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 384
Шокорова Лариса Владимировна. Активизация творческого саморазвития студентов-бакалавров декоративно-прикладного искусства: дис. доктор наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 384 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шокорова Лариса Владимировна

Введение

Основная часть

Глава 1. Философско-психологические аспекты творческого

саморазвития

1.1. Саморазвитие личности как философско-психологическая категория

1.2. Личностные и профессионально-важные качества художника

1.3. Развитие и саморазвитие в декоративно-прикладной деятельности

Выводы по 1 главе

Глава 2. История педагогики декоративно-прикладного искусства

2.1. Исторические предпосылки обучения декоративно-прикладному искусству

в зарубежной педагогике

2.2. Становление и развитие теории и практики обучения декоративно-прикладному искусству в отечественной педагогике

2.3. Анализ концепций и современных подходов к творческому саморазвитию в

декоративно-прикладном искусстве

Выводы по 2 главе

Глава 3. Психолого-педагогические закономерности обучения декоративно-прикладному искусству

3.1. Процесс познания в декоративно-прикладном искусстве

3.2. Аналитические и технико-технологические особенности декоративно-прикладного искусства

3.3. Единство рациональных и творческих начал в декоративно-прикладном

искусстве

Выводы по 3 главе

Глава 4. Исследование типичных пробелов в обучении студентов-бакалавров декоративно-прикладного искусства в современной высшей художественной школе (констатирующий эксперимент)

4.1. Показатели декоративно-прикладного произведения как объекта искусства

4.2. Критерии решения учебных и творческих задач в декоративно-прикладном искусстве

4.3. Типичные пробелы в обучении декоративно-прикладному искусству

в современном художественном образовании

Выводы по 4 главе

Глава 5. Теоретическое обоснование активизации творческого саморазвития студентов-бакалавров декоративно-прикладного искусства

5.1. Совершенствование процесса формирования композиционно-образного замысла

5.2. Совершенствование процесса формирования практических навыков ....243-253 5.3 Педагогические условия творческого саморазвития студентов-бакалавров

декоративно-прикладного искусства

Выводы по 5 главе

Глава 6. Экспериментальная проверка эффективности творческого саморазвития студентов-бакалавров декоративно-прикладного искусства (формирующий эксперимент)

6.1. Методы формирования потребности в творческом саморазвитии на начальном этапе обучения декоративно-прикладному искусству (1курс)

6.2. Методы стимулирования творческого саморазвития на средних курсах обучения декоративно-прикладному искусству (2-3 курсы)

6.3. Пути активизации творческого саморазвития студентов на завершающем этапе

в системе бакалавриата (4 курс)

Выводы по 6 главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация творческого саморазвития студентов-бакалавров декоративно-прикладного искусства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловливается тем, что в современных социально-культурных и экономических условиях одним из приоритетных направлений государственной политики является воспитание и развитие активной творческой личности, обладающей духовно-нравственным и мировоззренческим самосознанием, способной к самообразованию и самореализации в профессиональной деятельности. Такая установка вызвана нарастающим противостоянием меркантильно-материальной полезности и духовной сферы, формирующим прагматическое мировоззрение и стойкое сопротивление гуманистическим идеям и идеалам, приводя к снижению ценностных качеств личности, пониманию своего «Я» как единства сознания и центра принятия решения. Именно функциональная зависимость от социума, а не личностные духовные устремления сегодня являются определяющими путями саморазвития для юношеского возраста. Поэтому главным ориентиром сферы образования становится создание объективных условий для саморазвития молодого поколения, способных стимулировать формирование эмоционально-духовных и нравственных начал, творческих и профессиональных качеств. При этом особую значимость приобретает смысловая ориентация студентов на получение образования как на творческое самосозидание для полноценной профессиональной самореализации, требующей приобретение умений самостоятельно управлять процессом своего развития сообразно жизненным целям, являющегося предпосылкой успешности в новом социально-культурном пространстве.

Поэтому особую актуальность приобретает научное осмысление проблемы активизации творческого саморазвития студентов в процессе освоения декоративно-прикладного искусства, прежде всего на уровне бакалавриата, поскольку именно здесь закладываются эстетические и профессиональные компетенции, позволяющие успешно осваивать новые ступени художественного

образования. При выборе темы исследования мы акцентировали внимание на важности формирования активной творческой личности, способной к самостоятельной работе, связанной с поисками различных форм и способов самовыражения, нахождения собственного индивидуального стиля, авторского почерка, требующей мобилизации всех высших сущностных сил личности художника, а также недостаточной научной разработанности исследуемой нами области.

Вопросы подготовки художников достаточно широко освещены в научной литературе. Важнейшее значение для нашего исследования имеют научно-методические труды, посвященные различным проблемам обучения народному и декоративно-прикладному искусству (К. Ж. Амиргазин, В. С. Бадаев, В. Ф. Канев, Д. А. Кемешев, В. В. Корешков, М. В. Соколов, В. П. Строков, И. Н. Полынская, А. С. Хворостов и др.). Авторы этих фундаментальных работ, основываясь на общедидактических принципах художественного и эстетического освоения действительности в декоративно-прикладном искусстве, выявляют особенности развития чувственного восприятия и образного мышления, специфику формирования художественного мастерства, акцентируют внимание на единстве решения художественно-педагогических задач в процессе профессиональной подготовки студентов. Однако большинство этих исследований проводилось на основе других государственных образовательных стандартов, предусматривающих 5-ти и 6-летний срок обучения художника, достаточным аудиторным временем на выполнение учебно-творческих работ, проведение различных видов практик и итоговой аттестации. Поэтому возникает необходимость в осмыслении существующих методик в соответствии с требованиями современного государственного стандарта, ориентированного на развитие активной личности художника, способного к самостоятельной творческой деятельности.

Активизация творческого развития, его своеобразия на разных возрастных этапах исследовалась С. Е. Игнатьевым, В. С. Кузиным, С. П. Ломовым, Н. Н.

Ростовцевым, Н. М. Сокольниковой, Т. Я. Шпикаловой и др. Обоснованные в трудах ученых основные научные направления художественного образования, позволяют выявить различные возможности творческого саморазвития в декоративном искусстве, ориентированные на формирование успешного опыта самостоятельного освоения действительности.

Многими авторами (И. В. Алексеева, Е. Г. Вакуленко, Е. Н. Гузеватова, А. В. Казаков, С. В. Рябинова, Ю. Г. Савина, С. А. Сазонова и др.) исследуется проблема развития художественно-эстетической культуры и профессионального интереса в процессе обучения декоративно-прикладному искусству. Но данные исследования ориентированы на подготовку будущих преподавателей, и вопросы овладения студентами художественным мастерством рассматриваются в них в качестве вспомогательного материала.

Ряд исследований направлен на формирование профессиональных умений и навыков в конкретном виде декоративно-прикладного искусства (В. Ю. Борисова, С. Ю. Камнева, Е. Т. Кисимисов, В. Б. Криса, О. В. Павловский, В. В. Седых, М. С. Соколова, И. Н. Сизова, Е. А. Сысоева, М. Ю. Спирина, О. В. Федотова и др.). Авторы раскрывают различные аспекты многоплановой проблемы обучения декоративно-прикладному искусству, сосредотачиваясь на поисках решения внутренних и частных задач: на проблемах развития творческих способностей, пространственного мышления, специальных технических навыков. Имея разрозненный и фрагментарный характер, существующие методики обучения преимущественно ориентированы на подготовку моно-художника в области конкретного декоративного материала, что обусловливает зависимость от него и неизбежно сказывается на дальнейшей профессиональной деятельности выпускников вузов.

Таким образом, проведенный в диссертации анализ нормативной базы, теоретических положений, а также практики подготовки художников декоративно-прикладного искусства свидетельствует о том, что в существующих исследованиях наработан достаточно основательный научно-методический

материал, нацеленный на формирование профессиональных умений и навыков по обработке художественных материалов в условиях шестилетнего плана подготовки специалиста. Однако в существующих исследованиях не акцентируется внимание на специфике обучения декоративно-прикладному искусству в условиях дефицита учебного времени, отведенного бакалаврским образовательным стандартом на подготовку специалиста. Кроме того, в связи с большим разнообразием видов и типов декоративно-прикладного искусства и разноплановым видением формирования профессионального мастерства отсутствует и единый подход к их специальной подготовке.

Очевидно, что развитие художественного образования не может оставаться в стороне от изменений, происходящих в обществе в целом, формирующих огромное разнообразие взглядов на концептуальные основы обучения декоративно-прикладному искусству, внося новые требования и коррективы в организацию образовательного процесса. Поэтому пока остается нерешенной проблема поиска эффективных форм и методов творческого саморазвития, нахождения средств активизации студентов к творческо-преобразовательной деятельности, созиданию себя как личности и как профессионала. Не получила должного освещения важнейшая проблема гармоничного взаимодействия учебных и творческих задач в образовательном процессе, а также не выявлена специфика интегративно-междисциплинарного характера обучения, без чего невозможно в полной мере сформировать профессиональные качества художника.

Эти обстоятельства приводят к поверхностному ознакомлению студентов с будущей профессиональной деятельностью, недостаточно глубоко формируют у них базовые и профессиональные компетенции, а также не создают предпосылок для саморазвития. Соответственно, актуализируется поиск эффективных методов обучения декоративно-прикладному искусству, отвечающих вызовам времени, средств и технологий организации учебного процесса, инновационных подходов к решению традиционных задач, направленных на создание условий для эффективного творческого саморазвития в образовательном процессе вуза.

Вместе с тем в современной теории и практике обучения художника декоративно -прикладного искусства существует ряд противоречий.

- между объективной потребностью общества в развитии активной творческой личности, способной к самореализации в сфере декоративно-прикладного искусства, и традиционными подходами к подготовке художников-прикладников в образовательной среде вуза;

- между высокими требованиями государственных образовательных стандартов к качеству подготовки студентов и отсутствием научно-теоретических разработок профессионально-личностного развития специалиста в условиях сокращенных академических часов на профессиональные дисциплины;

- между необходимостью поиска новых форм и методов активизации творческого саморазвития студентов-бакалавров декоративно-прикладного искусства, направленного на дальнейшее самосовершенствование профессионального мастерства, и недостаточной разработанностью научно-теоретических положений и методико-педагогических условий управления этим процессом.

Разрешение указанных противоречий может состояться при условии разработки методики обучения декоративно-прикладному искусству, нацеленной на целостное развитие творческой личности художника. Таким образом, актуальность проблемы исследования подчеркивается необходимостью решения обозначенных противоречий, и позволяет обозначить проблему: как должен быть организован процесс воспитания и обучения, максимально активизирующий профессионально-творческое саморазвитие студентов-бакалавров декоративно-прикладного искусства, адекватного требованиям современной социально-культурной ситуации? Для решения этой проблемы требуется углубленный анализ, обобщение и систематизация отечественного и зарубежного историко-теоретического и практико-методического опыта обучения декоративно-прикладному искусству.

Объектом исследования выступает методика обучения декоративно -прикладному искусству.

Предмет исследования - методика обучения студентов-бакалавров декоративно-прикладному искусству, направленная на активизацию творческого саморазвития.

Целью исследования является научно-теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики обучения декоративно-прикладному искусству, активизирующей мотивационную активность студентов к творческому саморазвитию в профессиональном мастерстве.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что активизация творческого саморазвития студентов-бакалавров декоративно-прикладного искусства станет значительно эффективнее, если:

- будет предложена универсальная и эффективная методика обучения декоративно-прикладному искусству, основанная как на традиционных принципах подготовки художников-прикладников, так и на современных тенденциях научного познания и художественного преобразования мира;

- методика обучения декоративно-прикладному искусству будет базироваться на тесном взаимодействии рациональных и чувственных начал и реализовываться посредством поэтапного решения учебных и творческих задач;

- творческое саморазвитие студентов-бакалавров декоративно-прикладного искусства будет определено, как процесс непрерывного самосовершенствования творческих качеств личности, осуществляемый в активной познавательной и практической деятельности на основе личностного смысла и саморефлексии.

Для достижения поставленной цели в соответствии с гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать философско-психологические аспекты творческого саморазвития личности как одной из важнейших форм художественного познания и преобразования себя и окружающего мира.

2. Обосновать психолого-педагогические закономерности художественно -образного познания в декоративно-прикладном искусстве.

3. Определить показатели декоративно-прикладного произведения как объекта искусства и на этой основе разработать критерии, позволяющие достаточно объективно оценить учебные работы студентов.

4. Выявить содержательные, образно-выразительные и технико-технологические аспекты обучения декоративно-прикладному искусству и на этой основе обосновать методические ключи активизации творческого саморазвития.

5. Определить типичные пробелы в обучении декоративно-прикладному искусству в контексте новой образовательной парадигмы высшей художественной школы Российской Федерации для выявления сформированности профессионального мастерства у студентов, определяющего их готовность к самостоятельной творческой работе.

6. Научно обосновать методику обучения декоративно-прикладному искусству с учетом требований бакалаврского образовательного стандарта к качеству подготовки выпускников вузов, позволяющей обеспечить эффективное формирование творческой личности художника.

7. Определить педагогические условия, способствующие формированию профессионального мастерства и активизирующие мотивацию студентов-бакалавров к творческому саморазвитию.

8. Экспериментально проверить результативность разработанной методики обучения декоративно-прикладному искусству студентов-бакалавров.

Методологическую основу исследования составили:

- Философско-психологические труды, раскрывающие творчество как эффективный способ саморазвития личности и профессионально-личностной самореализации (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Д. Б. Богоявленская, В. Н. Дружинин, А. Н. Леонтьев, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев, К. К. Платонов и др.); различные аспекты многогранной проблемы художественного

познания (Р. Арнхейм, А. Г. Асмолов, М. М. Бахтин, В. С. Библер, Н. Н. Волков, И. Кант, Г. Гегель, И. А. Ильин, М. С. Каган, В. С. Кузин, В. П. Зинченко, К. Маркс, С. Л. Рубинштейн, В. С. Соловьев, П. М. Якобсон и др.).

- Психологические исследования теории деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анциферова, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Б. Ф. Ломов, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов и др.); раскрытия внутренних механизмов усвоения знаний, умений и навыков (Е. В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Р. Роджерс, В. В. Сериков и др.); активизации познавательной деятельности и мотивационной сферы (Д. Б. Богоявленская, А. В. Запорожец, А. М. Матюшкин и др.); процессов восприятия и представления (Р. Арнхейм, Л. С. Выготский, Л. В. Занков, С. Л. Рубинштейн и др.); развития интеллектуальных способностей и творческого потенциала личности (В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, В. Н. Дружинин, Т. В. Кудрявцев, В. Ф. Паламарчук, Я. А. Пономарев, К. К. Платонов, Б. М. Теплов и др.).

- Исследования, подчеркивающие значимость воображения в конструировании реальности и обосновывающие ее как главную способность человека к саморазвитию (И. Кант, Ю. М. Бородай, В. Т. Кудрявцев и др.).

- Фундаментальные труды, посвященные конкретным проблемам теории и практики художественного образования (Г. В. Беда, В. П. Зинченко, Л. А. Ивахнова, С. Е. Игнатьев, В. В. Корешков, В. С. Кузин, В. К. Лебедко, С. П. Ломов, Л. Г. Медведев, И. Н. Полынская, Н. Н. Ростовцев, М. В. Соколов, А. С. Хворостов, Н. К. Шабанов, О. В. Шаляпин, Е. В. Шорохов и др.).

- Исследования, направленные на обоснование применения методов проблемного обучения (М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин, И. Я. Лернер и др.); личностно-ориентированного обучения (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.).

Методы исследования:

- изучение и анализ искусствоведческих, научно-методических и психолого-педагогических трудов по вопросам обучения декоративно-

прикладному искусству, а также государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ;

- изучение специфики обучения декоративно-прикладному искусству в художественно-промышленных институтах и академиях, институтах культуры и на художественных факультетах педагогических и гуманитарных вузов;

- методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение за процессом выполнения декоративно-прикладных изделий, анализ работ студентов, беседы с обучающимися и преподавателями;

- педагогический эксперимент и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2009 по 2019 гг. и включало три этапа. Экспериментальная работа осуществлялась с 2011 по 2019 гг. на базе факультета искусств и дизайна Алтайского государственного университета и Алтайского государственного института культуры. В экспериментальной работе принимали участие студенты Новосибирского государственного педагогического университета, Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В. М. Шукшина и Омского филиала высшей школы народных искусств (академия) 246 человек (1-4 курсы).

Первый этап (2009-2010 гг.) - анализировались материалы, посвященные развитию творческого потенциала личности художника, а также опыт работы ведущих педагогов в сфере художественного образования. Определялись исходные позиции проблемы, методологические основы исследования, обосновывалась концепция, формулировались гипотеза, цель и задачи научной работы, разрабатывалось содержание экспериментальных учебных программ и занятий.

Второй этап (2011-2013 гг.) - конкретизировались критерии оценки учебных работ студентов для выявления исходного состояния системы подготовки художников-прикладников. Проводился констатирующий эксперимент, позволивший определить типичные пробелы в обучении

декоративно-прикладному искусству. Осуществлялась теоретическая работа, направленная на научное обоснование методики саморазвития творческой личности художника. Уточнялось содержание аудиторной и самостоятельной работы, разрабатывались методы проведения занятий.

Третий этап (2014-2019 гг.) - проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась методика обучения декоративно-прикладному искусству, уточнялись формы и методы активизации творческого саморазвития студентов в процессе освоения профессионального мастерства. Обобщались, анализировались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, подтверждающие гипотезу исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

Впервые в практике художественного образования дано научно -теоретическое обоснование методики обучения студентов-бакалавров декоративно-прикладному искусству в образовательной среде вуза. Принципиальная новизна предлагаемой методики состоит:

1. В целостном характере обучения декоративно-прикладному искусству, а не на примере его отдельных типов и видов.

2. Решена важная научная проблема активизации творческого саморазвития студентов-бакалавров в процессе освоения декоративно-прикладного искусства, основывающегося на современных тенденциях научного познания и художественного преобразования мира.

3. На новой концептуальной основе дана характеристика творческого саморазвития в декоративно-прикладном искусстве как сложного интегрального качества личности, формирующегося в процессе активной художественной деятельности на основе личностного смысла и саморефлексии.

4. Выявлена корреляция сознательного овладения палитрой технического ремесла от сформированности убедительного декоративного замысла, что обусловлено спецификой протекания мыслительных процессов,

наличием знаний выразительных художественных средств и конструктивно-пластических свойств материала и в связи с практическими действиями.

5. Установлена зависимость активности творческого саморазвития от единства развития и тесной взаимосвязи всех видов познания, определяющих целенаправленные действия на достижение личностных и профессионально-значимых целей.

6. Доказано, что показателем художественно-творческой активности студентов в процессе обучения декоративно-прикладному искусству является преобразующее видение, целостное композиционное решение и качественное техническое исполнение.

7. Разработаны критерии оценивания декоративных работ студентов, позволяющие достаточно объективно оценить результативность методики обучения.

8. Научно обоснованы принципы развития творческой личности художника-прикладника на основе последовательного продвижения по уровням познания с постепенным усложнением решения образно-технических задач.

9. Определены педагогические условия, дающие возможность эффективно управлять процессом активизации творческого саморазвития студентов-бакалавров декоративно-прикладного искусства и мотивировать их к осознанному и целенаправленному овладению профессиональным мастерством.

Теоретическая значимость исследования определяется результативным вкладом настоящей работы в систему подготовки художников декоративно-прикладного искусства, что обусловлено следующим:

- обобщен и систематизирован теоретический и практический опыт обучения декоративно-прикладного искусству в отечественной и зарубежной педагогике;

- на основе педагогического осмысления психологических и философских наработок в теории познания определены содержательные, художественно-образные и технико-аналитические аспекты декоративно-прикладного искусства, дана их содержательная характеристика;

- проанализирован и обобщен теоретический материал по философии, психологии и педагогике с учетом специфики обучения декоративно -прикладному искусству, что позволило существенно расширить и углубить методические воздействия на активизацию профессионально-творческого саморазвития будущих художников-прикладников;

- теоретически обоснованы принципы продуктивного развития целостной личности художника-прикладника, имеющие решающее значение в результативном повышении профессионального мастерства студентов;

- доказано активизирующее воздействие научно обоснованных педагогических условий на существенное увеличение мотивационной активности студентов к самостоятельной творческой работе и возможностей их самореализации в современном социально-культурном пространстве.

Практическая значимость исследования:

- в высшую школу внедрена универсальная методика обучения декоративно-прикладному искусству, в основе которой лежит переосмысление накопленного в образовании опыта, и с новых теоретико-методологических позиций и художественной практики обоснованы ее потенциальные возможности в активизации творческого саморазвития художника с учетом социального заказа и требований бакалаврского образовательного стандарта к качеству подготовки выпускников вузов;

- опубликованы дидактико-методические материалы, позволяющие преподавателям специальных дисциплин осмыслить существующие противоречия в современной системе художественного образования и на этой основе переконструировать собственную педагогическую деятельность;

- экспериментально подтвержденные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве научно-методических рекомендаций более углубленного формирования профессионального мастерства у студентов-бакалавров декоративно-прикладного искусства, что позволит значительно повысить качество подготовки выпускников вуза;

- разработаны учебные задания, ориентированные на комплексное развитие художественно-образного познания и формирование практических умений и навыков на примере отдельных видов декоративно-прикладного искусства (художественная обработка бересты, рогоза, соломки).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Универсальная методика обучения студентов-бакалавров декоративно-прикладному искусству, направленная на активизацию их творческого саморазвития. Концептуальной основой методики является гармоничное взаимодействие образных, аналитических и технических начал, реализуемое посредством системного продвижения по уровням познания с последовательным, поэтапным усложнением решения учебно-творческих задач.

2. Характеристика своеобразия процесса саморазвития студентов-бакалавров декоративно-прикладного искусства. Творческое саморазвитие понимается нами как стремление к реализации высших сущностных сил художника, осуществляемое в процессе активной познавательной и практической деятельности на основе личностного смысла и саморефлексии. Успешному осуществлению этой деятельности способствует развитие комплекса общих и художественно-творческих способностей, а также эмоциональной и мотивационно-волевой сферы. Качественное проявление сформированной способности к творчеству выражается в умении создавать новые эстетически ценные декоративные произведения.

3. Ведущим вектором процесса саморазвития художника-прикладника выступает целенаправленное научное познание и художественное преображение окружающего мира на всех уровнях восприятия, представления, мышления,

воображения и интуиции, протекающих в зависимости от знаний выразительных художественных средств и свойств декоративного материала и в связи с практическими действиями, способствующих формированию убедительного композиционного замысла. Приведение в единство всех видов познания формирует профессиональное (декоративно-преобразовательное) видение и активизирует овладение палитрой технического ремесла, как необходимого условия творческой самореализации.