Активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Руленкова, Екатерина Вадимовна

  • Руленкова, Екатерина Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Руленкова, Екатерина Вадимовна. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2012. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Руленкова, Екатерина Вадимовна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

1.1. Методологические основы активизации учебно-познавательной деятельности студента

1.2. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин

1.3. Методы активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин

Выводы по первой главе:

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДА «ЦВЕТОВОГО АЛГОРИТМА» ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

2.1. Организация и проведение констатирующего или поискового эксперимента

2.2. Организация и проведение формирующего эксперимента

2.3. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности процесса активизации студентов технических вузов при использовании метода «цветового алгоритма»

Выводы по второй главе:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Начало третьего тысячелетия характеризуется преобразованием содержания инженерного труда, повышением уровня мобильности и конкурентоспособности специалистов, расширением поля инженерной деятельности, потребностью в овладении новыми гранями профессии, востребованными на рынке труда, за счет активизации учебно-познавательной деятельности еще в стенах вуза.

На современном этапе социально-экономического развития общества предъявляются повышенные требования к уровню профессиональной инженерной подготовки, квалификации и компетентности работника уже на первых этапах обучения. Вопросы активизации учебно-познавательной деятельности студентов в профессиональном образовании относятся к числу наиболее актуальных в современной педагогической науке и практике.

Происходящие сегодня преобразования выдвинули на первый план проблему поиска путей активизации учебно-познавательной деятельности молодежи в условиях высшей профессиональной школы. В технических вузах России практически не учитывают, что в стране возникла тенденция к ориентированию на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля. От реализации принципа использования активных методов в обучении зависит качество подготовки специалиста.

В государственных образовательных стандартах вузов для дисциплин инженерного профиля определены следующие области профессиональной деятельности выпускников: проектно-конструкторская, организационно-управленческая, производственно-технологическая, научно-

исследовательская. Для осуществления таких видов деятельности выпускнику технического вуза необходимы определенные профессионально значимые качества, развивать которые следует с первого курса обучения, в том числе и при изучении графических дисциплин.

При переходе на двухуровневую систему образования, в условиях значительного сокращения аудиторного времени на изучение графических дисциплин и повышения требований к высокой компетентности современного выпускника технического вуза необходимо искать новые методы активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля, способствующие быстрому и эффективному формированию:

•S знаний базовых ценностей инженерной культуры и готовности опираться на них в своем личностном и общекультурном развитии;

S умений использовать методы, способы и средства получения, хранения и переработки графической информации;

S способностей обобщать и анализировать графическую информацию, определять цели и разрабатывать способы их достижения;

У умений приобретать новые знания, используя современные образовательные и информационные графические технологии;

S способности к личностному развитию и повышению профессионального мастерства инженера.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы активизации познавательной деятельности обучающихся рассмотрены Л.П. Аристовым, В.В. Давыдовым, A.A. Смирновым, И.С. Харламовым, Т.И. Шамовой и т.д.

Проблемы познавательной деятельности обучающихся с точки зрения психологических процессов описаны А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном И т.д.

Характеристика общих подходов, методов и форм обучения представлена в научных исследованиях Ю.К. Бабанского, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина и др.

Значительный вклад в исследование учебно-познавательной деятельности внесли Л.С. Выготский, И.Я. Лернер и др.

Общие подходы, методы и средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов изложены в работах М.А. Данилова, М.И. Махмутова, H.A. Мечинской, П.И. Пидкасистого, Г.И. Щукиной, А.Ф. Эсаулова, И.С. Якиманской и др.

Основы компетентностного подхода описаны И.А. Зимней,

A.К. Макаровой, A.B. Хуторским и др.

Содержание форм и методов обучения графическим дисциплинам исследовалось В.Д. Ботвинниковым, П. Галактионовым, Е.А. Виноградовым,

B.И. Курдюмовым, З.И. Крапивиным, Н.Ф. Четверухиным, С.А.Фроловым и др.

Элементы активизации учебно-познавательной деятельности при изучении графических дисциплин представлены в исследованиях И.А. Воротникова, М.В. Лагуновой, Ю.Н. Петровой и т.д.

В процессе активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин используются различные методы, формы и средства обучения. Широко применяется вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу (А.Ф. Эсаулов, И.С. Якиманская и др.), участие в олимпиадах по графическим дисциплинам, в конференциях, деловых играх; наблюдаются активное формирование методологической базы и более глубокий контроль результатов обучения (Е.И. Корзинова, Н.Ф. Четверухин, С.А. Фролова, Б.Г. Миронова, С.К. Боголюбова и т.д.).

В настоящее время распространение получило использование не только

плакатов, макетов, наглядных материалов, но и компьютерных технологий,

которые становятся повседневным средством активизации учебно-

познавательной деятельности студентов инженерного профиля (С.В. Детюк,

5

В.П. Куликов, В.В. Кабарчевский и др.). Остаются востребованными основные методы и формы работы с цветовыми и композиционными материалами в различных педагогических ситуациях при изучении графических дисциплин в техническом вузе (С.Н. Брилинг, К.А. Вольхин т. д.). Однако визуализация информации должна происходить по неким закономерностям, способствующим повышению качества формирования ключевых профессиональных компетенций специалистов инженерного профиля (З.И. Крапивин, М.В. Лагунова и др.).

Современные стандарты образования ведут к сокращению времени аудиторного обучения и увеличению доли самостоятельной работы студентов. В связи с этим на лекциях и практических занятиях по графическим дисциплинам рассматриваются только основные, базовые темы, а при контроле знаний и оценке результатов обучения появляется широкий спектр вопросов, которые студенты должны освоить самостоятельно.

Таким образом, были определены следующие противоречия:

•У между необходимостью активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе обучения графическим дисциплинам как основой профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью методов и средств активизации при изучении графических дисциплин;

между необходимостью разработки методов и средств активизации учебно-познавательной деятельности студентов и недостаточной сформированностью организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля.

Исходя из этих противоречий вытекает проблема исследования, которая состоит в поиске и разработке организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов

инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин.

Актуальность рассматриваемого вопроса и указанные противоречия определили выбор темы диссертационной работы: «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин».

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) провести анализ теории и использования различных методов активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля;

2) разработать и теоретически обосновать модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин;

3) выявить организационно-педагогические условия реализации активизации учебно-познавательной деятельности студентов;

4) сформулировать критерии оценки активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении графических дисциплин;

5) экспериментально проверить эффективность использования модели активизации учебно-познавательной деятельности студентов;

6) разработать методическое обеспечение активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин.

Объектом исследования является активизация учебно-познавательной деятельности студентов.

Предмет исследования - процесс активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении графических дисциплин.

Гипотеза исследования: активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин будет результативна, если:

У определено содержание понятия «активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин»;

У выявлены организационно-педагогические условия, при которых происходит активизация учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин;

У разработана модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин;

■У разработаны и применены в учебном процессе методические рекомендации по использованию элементов цвета, света и композиции для активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

У аналитические (анализ литературы по педагогике,

начертательной геометрии и инженерной графике, психологии, физиологии,

искусствоведению, физике, социологии, философии, методической и

специальной литературы по теме исследования в целях определения

наиболее приемлемых и эффективных путей активизации познавательной

деятельности обучающихся на занятиях по графическим дисциплинам в

8

средней и высшей школах; метод моделирования - разработки теоретической модели выявления ассоциативных связей при работе с информацией в процессе активизации учебно-познавательной деятельности студентов);

^ эмпирические (метод наблюдения, который занял ключевую позицию в работе над исследуемым материалом при определении актуальности выбранной темы, объекта и предмета исследования, проведении педагогического эксперимента и оценки его результатов; метод терминологического анализа, с помощью которого была дана трактовка основных понятий диссертационной работы; педагогический эксперимент, в процессе которого проведена апробация разработанного методического материала посредством его использования на занятиях по графическим дисциплинам);

^ статистические методы обработки экспериментальных данных.

Методологическую основу исследования составляют:

■/ теоретические основы активизации учебно-познавательной деятельности: И.Я. Лернер, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская

ит. д.;

теоретические основы активизации учебно-познавательной деятельности студентов: А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя и т. д.;

^ теоретические основы активизации учебно-познавательной деятельности в графической деятельности: А.И. Лагерь, А.Д. Ботвинников, З.И. Крапивин и др.

Теоретическую основу исследований составляют:

У на общенаучном уровне - теории познания: А.Р. Лурия, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.;

^ на уровне методов и средств обучения: Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, И.С. Якиманская и т. д.;

•У на уровне активизации учебно-познавательной деятельности: М.Н. Колмакова, И.Ф. Харламов, А.Ф. Эсаулов и т.д.;

^ на уровне активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении графических дисциплин: С.К. Боголюбов, З.И. Крапивин, Б.Г. Миронов, Н.Ф. Четверухин и т. д.;

•У на уровне сущности специальных компетенций студентов инженерных специальностей: Ю.Н. Петрова, Н.В. Тарасова, М.В. Лагунова и др.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999-2004 гг.) для постановки задач исследования и уточнения предварительных целей педагогического эксперимента осуществлялся анализ литературы по педагогике, начертательной геометрии, инженерной графике, методике преподавания графических дисциплин, психологии, физиологии. Выявлены трудности в работе студентов с графической информацией. Формировалось методическое обеспечение эксперимента. Сформулирована рабочая гипотеза, определены объект и предмет исследования, поставлены задачи и намечена программа разработки и апробации методики.

На втором этапе (2005-2008 гг.) проводился констатирующий эксперимент по введению в процесс обучения графических дисциплин элементов цвета, света и композиционных элементов, результатом которого стало создание метода «цветового алгоритма».

На третьем этапе (2008-2011 гг.) уточнены теоретические положения, разработаны практические рекомендации по созданию и использованию метода «цветового алгоритма» в процессе формирования профессиональных навыков и компетенций при обучении студентов инженерного профиля графическим дисциплинам. Анализировались работы по графическим дисциплинам, обрабатывались результаты обучения, рейтинги студентов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

1) уточнено содержание понятия «активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин». Расширено содержание понятия «метод учебных действий и операций», в частности аудиовизуальный метод (метод иллюстраций, демонстраций, кинопоказа и др.), сформулированный Ю.К. Бабанским (далее - метод наглядности), для активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин за счет введения элементов цвета, света и композиции;

2) разработана модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин с использованием метода «цветового алгоритма», которая включает условия ее реализации модели и методическое обеспечение;

3) создан метод активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин на основе применения цвета, света и композиционных элементов, который получил название метода «цветового алгоритма»;

4) создано методическое обеспечение по графическим дисциплинам с использованием метода «цветового алгоритма», включающее рекомендации для студентов и преподавателей по применению элементов цвета, света и композиции, примеры использования данного метода в процессе обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,

что:

1. Расширено содержание понятия «учебно-познавательная деятельность студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин» с помощью применения метода наглядности в процессе профессионального обучения с целенаправленным использованием элементов цвета, света и композиции.

2. Сформулировано понятие «цветового алгоритма» как метода оперирования визуальными приемами восприятия, переработки и воспроизведения необходимой графической информации студентами инженерного профиля при решении инженерных задач.

3. Разработаны теоретические основы применения метода «цветового алгоритма» для активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин, базирующиеся на целенаправленном и закономерном использовании элементов цвета, света и композиции.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы экспериментально проверены и доведены до уровня конкретных рекомендаций. Результаты получили практическое воплощение в виде метода активизации учебно-познавательной деятельности студентов -«цветового алгоритма» - и рекомендаций его использования на базе цветовых ассоциаций, которые могут использовать педагог и обучающийся при работе с различной информацией. На основе этого метода разработаны рабочие программы для дисциплин «Начертательная геометрия», «Инженерная графика» факультетов Сибирского государственного университета путей сообщения: «Строительство железных дорог», «Промышленное и гражданское строительство», «Управление процессами

перевозок», «Мосты и тоннели» и «Инженерно-экономического».

12

Разработаны методические рекомендации по активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении соответствующих дисциплин. Также получило применение сочетание различных форм педагогического контроля знаний студентов на основе метода «цветового алгоритма», в том числе и при работе преподавательского состава с модульно-рейтинговой системой контроля СГУПСа.

Материалы исследования получили положительную оценку и применяются в учебном процессе Сибирского государственного университета путей сообщения, Омского государственного университета путей сообщения, Московского городского дворца детского и юношеского творчества, Аэрокосмического лицея им. Ю.В. Кондратюка, Центра довузовского образования при Сибирском государственном университете путей сообщения и в некоторых школах г. Новосибирска. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в обучении на курсах повышения квалификации ИПТТиПК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Расширено содержание понятия метода наглядности в процессе активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля через упорядоченное и закономерное применение элементов цвета, света и композиции.

2. Создана модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических предметов методом «цветового алгоритма» на основе целенаправленного и закономерного использования элементов цвета, света и композиции, а также методического обеспечения разработанного метода.

3. Комплекс организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин включает:

^ обучение графическим дисциплинам студентов инженерного профиля или другим предметам, где требуются графические построения;

^ наличие в дисциплине большого объема иллюстративного материала;

•У возможность структурировать информацию в виде блок-схем или выделение простых задач в сложной, решаемой по нескольким характерным приемам или закономерностям;

^ материально-техническое обеспечение, позволяющее работать с элементами цвета, света и композиции;

•У методическое обеспечение активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения и результаты были представлены, обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научной конференции с международным участием (Омск, 2005 г.), в международной научной интернет-конференции (Старый Оскол, 2009 г.), Всероссийских научно-методических конференциях с международным участием (Красноярск, 2001 г., Новосибирск, 2009 г.), региональных научно-методических конференциях (Новосибирск, 2000, 2001, 2005-2009 гг.), научно-технических конференциях (Новосибирск, 2003, 2005 гг.), научно-педагогических конференциях (Новосибирск, 2003, 2007 гг.), на методических семинарах (СГУПС, кафедра «Графика» 2006, 2009-2011 гг.), курсах повышения квалификации (Новосибирск, ФПК СГУПСа, 2006 г.), а также на площадках Москвы (Московский городской дворец детского и юношеского творчества), Омска (Омский государственный университет путей сообщения), Новосибирска (факультеты СЖД, УПП, ПГС Сибирского государственного университета путей сообщения, школы № 100

Заельцовского района, № 8 Железнодорожного района, № 8, 151, 183 Калининского района, аэрокосмический лицей г. Новосибирска).

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 28 научных работах, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Три методических работы зарегистрированы в Федеральном агентстве по информационным технологиям «НТЦ Информрегистр». Общий объем публикаций - свыше 6 печ. л.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается методологической разработкой исходных теоретических положений; ориентацией на современные подходы к проблеме формирования визуальной грамотности в профессиональной подготовке будущих специалистов инженерного профиля; выбором и реализацией организационно-педагогических условий, адекватных целям и задачам исследования; применением статистических методов анализа и обработки данных; результатами внедрения; практической работой автора -преподавателя графических дисциплин СГУПСа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (182 наименования), и 12 приложений. Диссертация включает 37 рисунков и пять таблиц. Общий объем работы составляет 199 с.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

1.1. Методологические основы активизации учебно-познавательной

деятельности студента

Анализируя педагогический процесс, исследователи и ученые-педагоги приходят к мнению об актуальности проблемы активизации и модернизации существующих методов обучения. Решение этой проблемы необходимо для достижения наибольшего эффекта усвоения информации обучающимися на занятиях, в том числе и по графическим дисциплинам [122, с. 138].

Вопросу активизации учебной деятельности посвящены работы Б. Г. Ананьева, А. А. Вербицкого, Е. М. Вергасова, Б. П. Есипова, И. А. Зимней, А. К. Марковой, А. М. Матюшкина, М. Н. Скаткина, Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной.

Активизация учебной деятельности определяется рядом ученых как совокупность мер, предпринимаемых с целью ее интенсификации и повышения эффективности. Она может осуществляться по трем направлениям:

а) педагогическое - использование форм и методов обучения, стимулирующих познавательные интересы;

б) социально-психологическое - организация межличностного общения в учебной группе, способствующего состязательности и взаимообучению ее членов, поощрение индивидуальных достижений со стороны педагога и группы;

ч и »-»

в) социально-экономическое - повышение личнои социальной экономической заинтересованности в более высоких результатах учебной деятельности.

В нашей работе мы будем рассматривать использование методов обучения студентов в профессиональном техническом вузе.

Ученый-педагог В. Т. Лихачев определяет метод обучения как «совокупность приемов и способов организации познавательной деятельности обучающихся, развития их умственных сил, оптимизацию взаимодействия обучающегося и педагога, студентов между собой, с природой и общественной средой» [87, с. 518].

Ю. К. Бабанский дает следующее определение методу обучения: «Способ взаимодействия заданной деятельности педагогов и учеников по осуществлению задач образования, воспитания и развития» [105, с. 177]. И. Я. Лернер и M. Н. Скаткин определяют метод обучения как систему «последовательных взаимосвязанных действий обучающегося и обучающего, обеспечивающих усвоение содержания образования» [105, с. 178].

В свою очередь, М. А. Данилов и Б. П. Есипов рассматривают методы обучения как «способы работы преподавателя и руководимых им студентов, с помощью которых достигается усвоение последними знаний, умений и навыков, формирование мировоззрения и развитие познавательных сил» [127, с. 366].

Под методом обучения, пишет И. Ф. Харламов, «следует понимать способы обучающей деятельности педагога и организации учебно-познавательной деятельности учащихся по решению различных дидактических задач, направленных на овладение изученным материалом» [157, с. 184]. И. П. Подласый определяет метод обучения как «упорядоченную деятельность педагога и учащегося, направленную на достижение заданной цели обучения» [112, с. 470], а П. И. Пидкасистый говорит, что методы обучения - это «способы совместной деятельности наставника и обучающихся, направленные на решение задач обучения, т. е. дидактических задач» [106, с. 219].

Все перечисленные трактовки методов обучения научно обоснованны и опираются на методы естественного и общенаучного познания. На этой теоретической основе разработаны методические системы обучающе-познавательного взаимодействия и деятельности студентов (исследования Волкова И. П., Ильина Е. И., Лысенковой С. Н., Шаталова В. Ф. и др.).

В педагогической литературе сложились различные классификации методов обучения, все многообразие которых можно упорядочить в нескольких классификационных группах [11, с. 92]:

• по уровню активности познавательной деятельности;

• по функциям;

• по источникам познания;

• по основам структуры личности.

Ю. К. Бабанский выделяет три вида методов обучения [105, с. 177, 178]:

• стимулирования и мотивирования учения;

• методы организации и осуществления учебных действий и операций;

• методы контроля и самоконтроля.

Б. Т. Лихачев определяет ряд принципов систематизации [87, с. 525]:

• по соответствию методов обучения логике общественно-исторического познания;