Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся ССУЗов на основе концепции глобального образования: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бобро, Татьяна Александровна

  • Бобро, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 222
Бобро, Татьяна Александровна. Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся ССУЗов на основе концепции глобального образования: На материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бобро, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Анализ отечественного и зарубежного опыта активизации учебно-познавательной деятельности учащихся при обучении иностранным языкам на современном этапе.

1.1. Обновление содержания языкового образования.

1.2. Реализация требований к выпускникам ССУЗов в области профессионального межкультурного иноязычного общения.

1.3. Современные тенденции методики обучения иностранным языкам в области активизации учебно-познавательной деятельности учащихся и их реализация в педагогических технологиях.

1.4. Введение в обучение глобальной ориентации.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретические основы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся ССУЗов при обучении иностранным языкам.

2.1. Эпистемическая модель обучения иностранным языкам.

2.2. Рационализация системы обучения иностранным языкам на основе эпистемического подхода

2.3. Оценка эпистемической деятельности учащихся.

2.4. Реализация эпистемической модели обучения в программе по английскому языку для средних специальных учебных заведений.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Организация и результаты экспериментальной проверки эффективности эпистемической модели обучения.

3.1. Описание организации эксперимента.

3.2. Ход эксперимента.

3.2.1. Первый этап (начальный уровень) обучения.

3.2.2. Второй этап (средний уровень) обучения.

3.2.3. Третий этап (продвинутый уровень) обучения.

3.3. Эффективность функционирования предлагаемой модели обучения.

3.4. Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся ССУЗов на основе концепции глобального образования: На материале английского языка»

На пороге нового века существенно изменился социокультурный контекст изучения иностранных языков в России. Значительно возросли их образовательные функции в учебных заведениях разного профиля, профессиональная значимость на рынке труда в целом.

Геополитические, коммуникационные и технологические преобразования в обществе вовлекли как в непосредственное, так и опосредованное общение довольно большое количество людей самых разных профессий, возрастов и интересов. Соответственно возросли и потребности в использовании иностранных языков.

Необходимость знания языка специалистами становится особенно острой в связи с перестройкой системы внешнеэкономической деятельности предприятий. Предприятия вступают в новые формы сотрудничества -налаживаются прямые связи с зарубежными партнерами: создаются совместные предприятия, появляются филиалы зарубежных фирм, организуется участие в международных проектах. В связи с этим предприятиям нужны специалисты, умеющие не только читать специальную литературу, но и осуществлять иноязычное общение в профессиональной области. Знание иностранного языка помогает глубже вникнуть в технологический процесс.

Переход от индустриального к постиндустриальному информационному обществу обусловливает важность компьютеризации и информатизации общества. Как показал опыт, система получения, хранения и использования научно-технической информации, основанной на переводах, значительно устарела. В современных условиях, когда информация не только быстро создается, но и быстро устаревает, пользование всемирной сетью Интернет становиться все более необходимым условием получения и передачи информации по любой специальности. Основная же информация в сети на английском языке.

Со вступлением России в мировое сообщество качественно изменились требования к знаниям специалистов. Появилась необходимость подготовки творчески интеллигентного человека, способного мыслить общечеловеческими категориями, способного к самообразованию и самооценке, с широким гуманитарным взглядом на мир.

Реалии глобальной взаимозависимости и культурного разнообразия нашей планеты в XXI веке определяют потребность в образовании и воспитании поколения с новым типом мышления, новым отношением к жизни; поколения, способного познать глобальные проблемы современности, способного успешно самоопределиться в условиях быстро меняющегося мира. В связи с этим встает вопрос о ценностном, духовном и нравственном наполнении содержания знаний.

Таким образом, сегодня перед средними специальными учебными заведениями (ССУЗами) встает задача осуществления целенаправленной расширенной и углубленной лингвистической подготовки специалистов, способных вступать в профессионально-ориентированное межкультурное иноязычное общение.

Для студентов ССУЗов предмет "иностранный язык" является непрофилирующим. К сожалению, приходится констатировать, что учебно-познавательная деятельность студентов на уроках и во внеклассных мероприятиях не отличается активностью. Практика обучения иностранным языкам в ССУЗах наглядно убеждает нас в том, что отношение к изучению языка не всегда заинтересованное и добросовестное.

Можно выделить следующие причины снижения активности учебно-познавательной деятельности:

1. Ослабление у студентов внешних и внутренних мотивов учения, определяющих познавательный интерес. Учащиеся не всегда осознают значимость иностранного языка в профессиональном росте. Даже если мотивация и присутствует в самом начале обучения, то в силу монотонности и однообразия занятий, их стереотипности она постепенно исчезает. И, как следствие, студент теряет интерес, а вместе с ним и внимание ко всему процессу обучения в целом. Это влечет за собой механическое заучивание и воспроизведение изучаемого, результатом чего является растущее чувство неудовлетворенности самим процессом обучения и неверие учащегося в возможность овладения иностранным языком.

2. Вторая, не менее важная причина - ограниченность лингвистического опыта. Обучающиеся не могут общаться на свойственном этому возрасту интеллектуальном уровне. Студенты не в состоянии самостоятельно выразить свое мнение, не в состоянии вступить в реальную ситуацию общения. В результате проявляется низкий уровень притязания и пассивное состояние. Учащиеся стремятся избежать поражения, а не стремятся к успеху. Они избегают интересных, но сложных заданий, пропускают занятия, плохо работают или выполняют минимум, чтобы не корить себя потом за неудачу.

3. Анализ ныне действующих учебных пособий для ССУЗов с точки зрения развития познавательного интереса позволяет сделать вывод о том, что содержание учебного материала не всегда является источником формирования познавательного интереса, он не ощущается как нужный в реальной жизни. Также наблюдается недостаток актуальных материалов, учитывающих профиль специальности студентов. Отбор учебного материала, его содержания и языковой сложности, таким образом, влияет на появление интереса у учащихся, на степень проникновения в содержание, на уровень понимания.

4. Самое узкое и наиболее ответственное место проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов - управление самостоятельной работой - слабо отражается в практике работы учителей. У учащихся недостаточно развита потребность самостоятельно обогащать свои знания за счет чтения литературы, использования аудио- и видеоматериалов, современных компьютерных технологий. Подчас не удается добиться самостоятельного восприятия и осмысления нравственно-этических ценностей, заложенных в предъявляемом материале.

5. Наконец, причина потери познавательной активности кроется в недостаточно правильной оценке учебной деятельности учащихся. Очень часто оценка не выполняет свою роль - не способствует эмоциональному подъему, приливу интеллектуальных и моральных сил, которые должен испытывать обучаемый при аргументированном, положительном суждении учителя о его продвижении в языке.

Учитывая изложенное, а также реальные условия, в которых осуществляется преподавание иностранного языка в ССУЗах, можно сделать вывод о том, что активизация учебно-познавательной деятельности студентов является одной из актуальных задач в методике обучения иностранным языкам.

Решение данной задачи предполагает формирование у учащихся широкого круга социально полезных познавательных интересов, потребности к учению, инициативности и самостоятельности в приобретении знаний, умения и привычки творчески использовать накопленные знания для решения нестандартных задач. Учебный процесс должен способствовать развитию прочной мотив ационно-побудите льной основы учебно-познавательной деятельности, способности эффективно осуществлять эту деятельность, активизации мыслительной деятельности обучаемых, выработке волевых усилий.

Анализ Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, Примерной программы учебной дисциплины "Иностранный язык" для средних специальных учебных заведений, Федерального компонента Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования показывает, что существует противоречие между требованиями, предъявляемыми к уровню владения иностранным языком специалистами среднего звена на современном этапе, и тем содержанием, которое концептуально зафиксировано в нормативных документах. Это противоречие выражается в следующем:

1. Не предусматривается подготовка студентов к участию в межкультурном общении на изучаемом языке. Целью обучения иностранному языку в ССУЗах объявляется обучение основам владения иностранным языком в профессии и основам делового языка.

2. Отбор тематики учебного материала не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Содержание материала не соответствует новой социальной позиции выпускников ССУЗов; не каждая тема мотивируется ссылкой на практическую значимость в будущей профессиональной жизни. Это не способствует повышению уровня мотивации студентов и активизации их учебно-познавательной деятельности.

3. Структура курса обучения предполагает последовательное изучение общего языка и основ делового и профессионального языка. На старших курсах не предусматривается освоение разговорно-бытового литературного языка. Как показывают исследования (Суворова А. И., Суворова О. В., 1991) это приводит к снижению уровня внутренней мотивации, что в свою очередь является причиной снижения уровня учебно-познавательной активности учащихся.

4. Целостного описания методики обучения иностранным языкам в ССУЗах, учитывающей требования к современной модели специалиста, нет.

Данное противоречие позволяет решить концепция глобального образования, предполагающая наполнение обучения глобальным содержанием и организацию учебного процесса на основе эпистемического подхода. Данный поход предполагает организацию учебно-познавательного процесса на основе познания эпистем (проблемно-познавательных тем, работа над которыми ведется с учетом знаний из различных областей) с целью формирования многомерного видения мира на стыке наук.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что проблема активизации учебно-познавательной деятельности студентов ССУЗов является нерешенной и требует специального изучения.

Вопросы подготовки выпускников ССУЗов к профессионально-ориентированному межкультурному иноязычному общению до настоящего времени не рассматривались. Проблема активизации учебно-познавательной деятельности учащихся ССУЗов на основе концепции глобального образования специально не исследовалась. Неразработанность и актуальность этих проблем и определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность учащихся ССУЗов при изучении иностранных языков.

Предметом исследования является методика организации обучения иностранным языкам в ССУЗах (на примере английского языка) на основе эпистемического подхода в рамках концепции глобального образования, способствующая активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

Цель исследования — разработка теоретических основ модели обучения иностранному языку учащихся ССУЗов на примере английского языка, которая будет способствовать активизации учебно-познавательной деятельности данной категории учащихся, и их практическое воплощение в программе.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована гипотеза исследования: учебно-познавательная деятельность студентов ССУЗов будет значительно активизирована, если обучение иностранному языку будет организовано на основе эпистемической модели, которая предполагает развитие познавательных интересов и мотивов за счет наполнения обучения проблемным содержанием глобального характера и способствует развитию умений самостоятельной познавательной деятельности студентов по овладению иностранным языком.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования потребовалось решить следующие задачи:

1) провести анализ существующих подходов к организации учебно-познавательной деятельности учащихся в области изучения иностранных языков и определить особенности организации языкового образования и самообразования в ССУЗах;

2) проанализировать идеи и опыт глобального образования как прогрессивной педагогической концепции в области активизации учебно-познавательной деятельности учащихся;

3) рассмотреть возможность применения эпистемического подхода к обучению иностранным языкам в ССУЗах;

4) разработать модель обучения иностранным языкам ССУЗах, которая позволит активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся;

5) выработать требования к выпускникам ССУЗов в области профессионально ориентированной межкультурной иноязычной компетенции с целью воплощения теоретических положений в программе по английскому языку для средних специальных учебных заведений;

6) провести экспериментальную проверку разработанной эпистемической модели обучения в учебных заведениях данного типа.

Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по теории и методике обучения, иностранным языкам (Бим И.Л., Гальскова Н.Д., Зимняя И.А., Леонтьев А.А., Ляховицкий М.В., Миролюбов А.А., Щукин А.Н. и др.); по теории и методике развития умений иноязычного общения (Пассов Е.И., Скалкин В.Л. и др.); по культуроведческим и социокультурным основам обучения иностранным языкам (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., Сафонова В.В., Томахин Г.Д. и др.); по теории и практике глобального образования (Гореликова А.П., Зорина Т.Е., Anderson L.F., Hanvey R., Tucker J. и др.); по теории и методике обучения иностранным языкам в ССУЗах (Григоров В.Б., Миролюбов А.А., Тылкина С.А. и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования:

- изучение и анализ педагогической, психологической, учебно-методической, методической литературы по проблеме исследования;

- анализ учебных пособий, государственных образовательных стандартов и программ по иностранным языкам, используемых в настоящее время;

- анкетирование и тестирование студентов с целью изучения их интересов и потребностей в иностранном языке и профессиональном иноязычном общении;

- наблюдение;

- изучение творческих образовательных продуктов деятельности учащихся;

- моделирование процесса обучения;

- проведение экспериментальных срезов;

- экспериментальное обучение по разработанной методике;

- математические и статистические методы для обработки полученных данных методами анкетирования, тестирования, эксперимента.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в учебном процессе используется эпистемическая модель обучения иностранным языкам учащихся ССУЗов, которая позволяет активизировать учебно-познавательную деятельность студентов. Теоретически обоснована и разработана программа по английскому языку для средних специальных учебных заведений.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней определена структура эпистемы, разработан алгоритм ее освоения, предложена классификация эпистем. Теоретически обоснованы и определены требования к выпускникам ССУЗов в области профессионально ориентированной межкультурной иноязычной компетенции.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что результаты исследования могут использоваться в системе среднего профессионального образования, ее теоретические положения воплощены в программе по английскому языку для средних специальных учебных заведении, разработанной на основе эпистемической модели обучения. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах по методике обучения иностранным языкам.

Апробация работы осуществлялась в курсе обучения английскому языку в Рязанском Государственном Колледже Отраслевых Технологий, Экономики и Права (РГКОТЭП) в 2000 - 2004 гг. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях предметно-цикловой комиссии в РГКОТЭП в 2000-2004 гг., на курсах повышения квалификации Рязанского Института Развития Образования в 2001 - 2002 гг., на заседании кафедры методики преподавания иностранных языков Mill У в 2004 г., и отражены в публикациях:

1. Бобро Т.А. Итоговый тест по английскому языку // Иностранные языки в школе, 1999. - №2. - с. 56 - 61

2. Бобро Т.А. Итоговый тест по английскому языку // Иностранные языки в школе, 1999. - №3. - с.49 - 52

3. Бобро Т.А. Эпистема как средство развития автономии студентов // Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского и послевузовского образования: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, 21-22 октября 2004 года. Ч. I.- Рязань: РГТТУ, 2004. -С. 66-70

4. Бобро Т.А. Цели обучения иностранному языку учащихся средних специальных учебных заведений на современном этапе // Лингвистика и лингвистическое образование в современном мире: Материалы международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.Д. Аракина. Москва 18-19 ноября 2004 г. - Москва: ГНО «Прометей» Ml 11 У, 2004.-С. 315-319.

На защиту выносятся следующие положения:

1) обновление содержания обучения иностранным языкам в ССУЗах в области формирования профессионально-ориентированной межкультурной иноязычной компетенции на основе концепции глобального образования, что позволяет обеспечить условия для активной познавательной деятельности, развивая познавательные интересы и мотивы;

2) эпистемическая модель организации процесса обучения иностранным языкам в ССУЗах (на материале английского языка), которая будет способствовать развитию умений самостоятельной познавательной деятельности студентов по овладению иностранным языком, обеспечивая самоопределение и саморазвитие личности;

3) программа по английскому языку для средних специальных учебных заведений, разработанная на основе эпистемической модели обучения.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бобро, Татьяна Александровна

3.4. Выводы по главе 3

Вышеизложенные положения третьей главы настоящего диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Разработка эпистемической модели организации обучения и ее реализация в программе по английскому языку для средних специальных учебных заведений позволили организовать и провести экспериментальную проверку эффективности предлагаемой модели.

На основе анализа индивидуально-психологических и общих особенностей студентов, уровня сформированности умений по иностранному языку был определен состав экспериментальных (ЭГ) и контрольных групп (КГ), в которые вошли студенты П, IV, V, обучавшиеся по специальности "Коммерческая деятельность в строительстве".

2. Оценка эффективности разработанной эпистемической модели обучения предполагала: определение уровня сформированное™ умений по видам речевой деятельности; определение количества и качества творческих образовательных продуктов; оценку организационной деятельности студентов (умения создавать индивидуальную образовательную программу, формулировать цели, планировать действия по их достижению, использовать различные формы работы, адекватно оценивать свою деятельность и деятельность товарищей); определение степени удовлетворенности учебно-познавательным процессом; определение параметров значимости учебно-познавательного процесса.

3. Сравнение результатов итогового тестирования с входными данными на первом этапе обучения показало, что переход студентов ЭГ на более высокий уровень развития умений по иностранному языку по сравнению с КГ оказался значительнее. Предлагаемая модель обучения оказалась наиболее эффективной д ля студентов с низким уровнем обученное™.

Количественный и качественный анализ образовательных продуктов и творческих проектов студентов, анализ их организационной деятельности, рефлексии и самооценки, выявил значительное превосходство студентов ЭГ в области развития учебно-познавательных умений.

4. Второй этап эксперимента характеризовался большей активностью студентов ЭГ на всех этапах освоения эпистем.

Активизация творческой деятельности студентов ЭГ подтвердилась возросшем числом и более высоким качеством содержания творческих работ по сравнению с КГ.

Заниженная самооценка умений по иностранному языку студентов ЭГ свидетельствовала о том, что испытуемые предъявляли к себе более высокие требования и более строго подходили к оценке своих успехов. Однако достаточно высокий индекс удовлетворенности учебно-познавательной деятельностью в ЭГ позволил утверждать, что высокая требовательность к себе способствовует развитию активности обучаемых.

5. На V курсе в КГ был отмечен сдвиг структуры мотивации в сторону внешних, утилитарных мотивов, снизилась степень удовлетворенности выбранной профессией. Высокий уровень мотивации в ЭГ позволил утверждать, что познавательные интересы и мотивы были сохранены и развиты.

Больший прогресс в развитии умений во всех видах речевой деятельности, более высокая активность творческой деятельности студентов ЭГ, ее практическая направленность и исследовательский характер, высокая степень развитости организационных умений свидетельствовали о развитии учебно-познавательных умений.

Результаты ранжирования показателей значимости учебно-познавательной деятельности по степени важности показали высокую степень готовности учащихся к самостоятельному решению практических задач по иностранному языку, самостоятельному использованию иностранного языка как средства получения новой информации в области выбранной специальности.

6. В третьей главе диссертационного исследования на основе сравнительного анализа обобщенных данных, полученных в ЭГ и КГ была доказана эффективность функционирования эпистемической модели обучения в целом.

Превосходство экспериментальной модели в развитии умений по иностранному языку во всех видах речевой деятельности, повышение средних оценок при итоговом тестировании в ЭГ на каждом последующем курсе свидетельствовало о том, что эпистемическая модель достаточно успешно решала учебные задачи поэтапного формирования и развития умений и навыков профессионального межкультурного иноязычного общения.

Более значительное перемещение студентов ЭГ в процессе обучения с одного уровня сформированности умений на более высокий позволило утверждать, что предлагаемая модель обучения способствовала реализации индивидуальных особенностей студентов, создавая условия для более полного их проявления.

7. Рост количества выполненных творческих работ в ЭГ по уровням обучения, повышение качества образовательных продуктов, их практическая направленность доказали, что обучение по экспериментальной модели способствует развитию творческих способностей студентов, которые реализовывались в творческой деятельности, отличавшейся исследовательским характером.

8. Увеличение степени самостоятельности; развитие умений организовать деятельность по самостоятельному изучению языка, осуществить самостоятельный поиск и отбор учебно-познавательного материала; более быстрое и качественное усвоение базового содержания эпистем; перенос на практику умений и навыков, приобретенных и развитых на занятиях по иностранному языку, подтверждают эффективность эпистемической модели обучения в области развития учебно-познавательныех умений.

9. Анализ индекса удовлетворенности, как внутреннего показателя эффективности учебно-познавательной деятельности в рамках предлагаемой модели обучения, показал, что студенты ЭГ испытывают чувство удовлетворения от процесса обучения, что также свидетельствует об активизации деятельности студентов.

Таким образом, экспериментально было подтверждено, что организация обучения иностранному языку на основе эпистемической модели способствовала активизации учебно-познавательной деятельности студентов, что было подтверждено сохранением и развитием познавательных интересов и мотивов учащихся и развитием умений самостоятельной познавательной деятельности студентов по овладению иностранным языком.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среднее специальное образование на современном этапе развития нашего общества переживает сложный процесс обновления. В области иностранного языка в первую очередь должна решаться задача осуществления целенаправленной расширенной и углубленной лингвистической подготовки специалистов, способных вступать в профессионально-ориентированное межкультурное иноязычное общение. Эта задача не может быть решена без активного участия самих студентов в учебно-познавательном процессе.

Центральный вопрос настоящей работы - разработка эпистемической модели обучения иностранному языку учащихся ССУЗов, которая предполагает развитие познавательных интересов и мотивов за счет наполнения обучения проблемным содержанием глобального характера и способствует развитию умений самостоятельной познавательной деятельности студентов по овладению иностранным языком.

Всестороннее исследование отечественного и зарубежного опыта, учет условий, в которых осуществляется обучение иностранным языкам в ССУЗах, позволили выбрать эпистемический подход в рамках концепции глобального образования в качестве основы разработки модели обучения, которая позволит активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся.

Учебно-познавательная деятельность учащихся ССУЗов трактуется в настоящей работе как продуктивная учебная деятельность с целью овладения умениями и навыками профессионального межкультурного иноязычного общения, обеспечивающая самоопределение и саморазвитие учащихся. Она представляет собой совокупность когнитивной, творческой и организационной видов деятельности по освоению эпистем.

Характеристика эпистемы как основы организации учебно-познавательного процесса, позволила определить структуру эпистемы, определить ее базовую и вариативную части, выделить источники формирования информационного обеспечения эпистемы.

Эпистемическая модель организации обучения иностранным языкам в ССУЗах представлена в виде технологии освоения эпистемы в учебно-познавательном процессе. Разработан алгоритм освоения эпистемы, который предусматривает шесть этапов.

Нами была предложена классификация эпистем и разработана система, в рамках которой целесообразно изучать эпистемы.

В рамках настоящего диссертационного исследования нашла свое отражение рационализация системы обучения, которая предполагала отбор принципов и методических приемов в соответствии с видами учебно-познавательной деятельности студентов. Были выделены задания открытого типа, которые позволяют повысить эффективность учебно-познавательного процесса.

На основе методики оценки эвристической деятельности (Хуторской А.В.) был определен интегративный подход к оценке результатов обучения, предполагающий помимо оценки сформированное™ знаний, умений и навыков учащихся по видам речевой деятельности также определение степени личного образовательного приращения студентов.

Теоретические положения настоящего диссертационного исследования были воплощены в программе по английскому языку для средних специальных учебных заведений, в рамках которой осуществлялась экспериментальная проверка разработанной модели обучения.

Нами была сформулирована цель обучения, определена профессионально-ориентированная межкультурная иноязычная компетенция выпускников ССУЗов, отобраны эпистемы. Выделение учебно-познавательной компетенции как наиболее значимой в рамках предлагаемой модели обучения предполагала отбор учебно-познавательных умений, подлежащих формированию и развитию.

Обобщение экспериментальных данных подтвердило значимость настоящего диссертационного исследования для решения проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов ССУЗов на современном этапе развития методики обучения иностранным языкам. Экспериментально было подтверждено, что эпистемическая модель организации обучения иностранным языкам в ССУЗах позволяет значительно активизировать учебно-познавательную деятельность студентов, способствуя их эффективной подготовке к профессионально-ориентированному межкультурному иноязычному общению.

Эпистемическая модель обучения позволяет подготовить студентов к самостоятельному использованию иностранного языка как средства получения новой информации в области выбранной специальности.

Результаты проведенного исследования показали, что особого изучения требуют психолого-педагогические условия оптимального применения эпистемической модели обучения в учебно-познавательном процессе, ее воздействие на различные категории студентов, а также условия, пути и средства сочетания данной модели с другими формами, методами и средствами обучения.

В дополнительной проверке нуждается зависимость между структурой мотивации и степенью учебно-познавательной активности учащихся ССУЗов в условиях обучения и практического применения иностранного языка.

Целесообразно дальнейшее совершенствование эпистемы как средства организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Внедрение в практику работы ССУЗов программы по английскому языку для средних специальных учебных заведений, а также модели организации обучения иностранным языкам на основе эпистемического подхода, позволит расширить и обогатить теорию, внести в нее определенные коррективы. Включение комплекса эпистем в учебные программы обеспечит целенаправленную и всестороннюю подготовку к работе по эпистемической модели организации обучения. В связи с этим необходимо создание учебных пособий и методических рекомендаций по их использованию в учебном процессе.

Изложенные выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся ССУЗов. Накопленный теоретический и практический опыт требует дальнейшего развития и углубленного изучения.