Активность ферментов в кишечнике и крови при разном уровне кальция в рационе кур-несушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Кислова Ирина Викторовна

  • Кислова Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 128
Кислова Ирина Викторовна. Активность ферментов в кишечнике и крови при разном уровне кальция в рационе кур-несушек: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кислова Ирина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности экзокринной функции поджелудочной железы и 8 кишечного пищеварения у кур в сравнении с млекопитающими животными

1.2 Методы изучения кишечного пищеварения у 19 сельскохозяйственных птиц

1.3 Кальций-фосфорный обмен в организме кур-несушек, участие 31 щелочной фосфатазы в регуляции этого процесса

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Хирургические операции на птице

2.2 Физиологические методы

2.3 Биохимические методы

2.4 Статистические методы

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Активность пищеварительных ферментов, щелочной фосфатазы 55 при различном уровне содержание кальция в рационе кур-несушек

3.2 Использование илеального метода при оценке доступности 65 кальция в организме кур-несушек

3.3 Особенности усвоения кальция и фосфора у кур-несушек в разном 67 возрасте, при разном уровне кальция в рационе

3.4 Взаимосвязь активности пищеварительных ферментов в кишечнике 71 кур с процессом яйцекладки

3.5 Биохимический состав крови у кур-несушек, содержащихся на 75 кормах с разным количеством кальция

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 80 5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95 5.1 Практические рекомендации 98 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 99 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активность ферментов в кишечнике и крови при разном уровне кальция в рационе кур-несушек»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В организме сельскохозяйственной птицы кальциевый метаболизм происходит более интенсивно по сравнению с млекопитающими животными. Потребность птицы в кальции не обеспечивается за счет минеральных элементов, содержащихся в кормах, поэтому в практических условиях дефицит кальция в рационах компенсируют включением в состав комбикормов ракушки, известняка, мела и др. с высоким содержанием усвояемого кальция. Помимо уровня продуктивности, потребность животных в кальции зависит от энергетической ценности рациона, температуры окружающей среды, породных особенностей. При высоком уровне обменной энергии потребность несушек в кальции на 10 -11% выше, чем при её среднем уровне. Высокая внешняя температура, резкие ее колебания и повышенная влажность отрицательно сказывается на минеральном обмене в организме птицы и требует более высокого уровня кальция в рационе [75].

У кур за последнее десятилетие прослеживается тенденция к постепенному увеличению уровня кальция в комбикормах для несушек. Сообщения ряда авторов о положительном влиянии на качество скорлупы очень высоких доз кальция (до 4-5% и более) привели к некоторому увеличению норм кальция в рационе, однако в целом рекомендуемые нормативы сохранились на уровне 3,6-3,8% в комбикорме нормативной влажности (13%) [111]. Поскольку минеральный обмен изучается в балансовых опытах, то у кур возникают трудности в определении доступного кальция в пищеварительном канале, а также выводимого с мочой. Одним из перспективных направлений в изучении данного вопроса является работа со сложнооперированной птицей в условиях хронического эксперимента, от которой исследователь может получить панкреатический сок, дуоденальное или илеальное содержимое, что дает возможность устанавливать корреляцию между показателями кальция и активностью пищеварительных ферментов в разных биологических средах, изучать роль кальция в метаболизме кур и

участии его в переваримости питательных веществ корма.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на большой объем работ, проведенных на курах-несушках по изучению кальциевого обмена (Байковская И.П., 1967; Бауман В.К., 1968; Асриян М.А., 1968; Авдонин Б.Ф., 1980; Казаков В.В., 1986; Чванова О.А., 1987; Лысов М.Т., 1988; Байковская Е.Ю., 1989; Асеев П.А., 1995) были получены данные о содержании кальция в крови, костях, скорлупе, количестве ионизированного кальция, использовании кальция организмом кур. До сих пор связь между активностью пищеварительных ферментов с разными дозами кальция в рационе на уровне желудочно-кишечного канала практически не изучалась из-за методических трудностей получения сока поджелудочной железы, содержимого дуоденума и илеума в условиях хронического опыта. Новые знания физиологических процессов пищеварения при использовании в рационе кур разных доз кальция являются основой в разработке рационального минерального питания кур.

Цель и задачи исследований. Целью данного исследования являлось определение активности пищеварительных ферментов и щелочной фосфатазы в биологических средах организма в связи с разным уровнем кальция в рационе кур-несушек.

Исходя из поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать активность пищеварительных ферментов и щелочной фосфатазы в кишечнике при разных дозах кальция в рационе кур-несушек;

2. Сравнить илеальный метод изучения доступности кальция с классическим балансовым опытом на курах-несушках;

3. Определить особенности усвоения кальция и фосфора у кур-несушек в разном возрасте при разных уровнях кальция в рационах;

4. Изучить взаимосвязь активности пищеварительных ферментов в кишечнике кур с процессом яйцекладки;

5. Исследовать биохимический состав и активность ферментов крови у кур-несушек разного возраста при содержании их на кормах с разным

уровнем кальция.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в изучении влияния разных доз кальция в рационе у кур-несушек на пищеварительную функцию поджелудочной железы в хроническом эксперименте. Впервые установлена корреляция между активностью пищеварительных ферментов, а также активностью щелочной фосфатазы в дуоденальном химусе, панкреатическом соке и крови с уровнем кальцием в рационе у кур-несушек. Установлено, что в момент снесения яйца курицей отмечается торможение в центральной нервной системе (ЦНС), приводящее к снижению активности панкреатических ферментов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на курах-несушках в хроническом опыте изучена пищеварительная функция поджелудочной железы на фоне рационов с разным уровнем кальция. В результате проведенного исследования получены новые знания относительно связи активности пищеварительных ферментов, щелочной фосфатазы в панкреатическом соке, дуоденальном содержимом и крови у кур-несушек разного возраста с уровнем кальция в рационе. Экспериментальные данные подтверждают главенствующую роль нервных и гуморальных механизмов в регуляции процессов кальция и фосфора и создают научную основу для физиолого-биохимического мониторинга минерального обмена и совершенствования нормирования минеральных веществ в питании сельскохозяйственной птицы. Работа представляет научно-практический и теоретический интерес для физиологов, биологов и зоотехников.

Методология и методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач были использованы хирургические, физиологические, биохимические и статистические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Активность пищеварительных ферментов и щелочной фосфатазы в дуоденальном химусе, панкреатическом соке и крови зависит от содержания кальция в рационе кур-несушек;

2. С 20- до 46-недельного возраста кур-несушек активность пищеварительных ферментов существенно не изменяется, при этом снижается активность щелочной фосфатазы в химусе 12-типерстной кишки;

3. Процесс яйцекладки является для кур-несушек доминантой, которая тормозит выделение панкреатических ферментов и пищеварение в кишечнике.

Степень достоверности и апробации результатов. Научные положения и выводы по результатам исследований научно обоснованы и опираются на экспериментальные данные, выполненные на поголовье птицы, численность которой, соответствует методическим рекомендациям по выполнению физиологических экспериментов. Опыты проводились в нескольких повторностях, при использовании современного оборудования. Достоверность результатов исследований установлена путем статистической обработки данных используя компьютерную программу Excel, а также программное обеспечение JMP Trial 14.1.0. разработчик SAS Institute (Северная Каролина, США). Материалы диссертации доложены на заседании ученого совета ФНЦ «ВНИТИП» РАН (2019), на XX Международной конференции Российского отделения ВНАП, посвященной 90-летию ФГБНУ ФНЦ «ВНИТИП» РАН «Мировое и российское птицеводство: состояние, динамика развития, инновационные перспективы», г. Сергиев Посад 2020 год, на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки и практики», г. Уфа (декабрь 2020 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 статья в международной базе цитирования Scopus. Получен патент на изобретение РФ №2742175 от 02.02.2021 «Способ оценки адаптации пищеварения птицы к ингредиентному составу рациона».

Личный вклад автора. В диссертационной работе отражены материалы экспериментальных исследований, выполненных лично автором в 2018-2020 гг. на кафедре физиологии, этологии и биохимии животных ФГБОУ

ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, в соответствии с требованиями Европейской конвенции о защите позвоночных животных, используемых для экспериментаторов или в иных научных целях (БТБ № 123, Страсбург, 1986), при этом птица находилась в виварии ФНЦ «ВНИТИП» РАН (г. Сергиев Посад) при условии кормления и содержания в соответствии с требованиями для определенных возрастных групп и кроссов птицы. Личное участие автора в получении результатов и анализе полученных данных составляет 82,0%. Благодаря научному руководителю, доктору биологических наук, Вертипрахову Владимиру Георгиевичу, разработаны схемы физиологических опытов; проведены хирургические операции на птице с целью получения дуоденального химуса, панкреатического сока, илеального содержимого и мочи; проанализированы и обобщены результаты экспериментальных исследований; проведен научный поиск и обзор источников литературы; сделаны выводы; подготовлены научные статьи для публикаций, рукописи диссертации и автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из разделов: введение, основная часть (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение), заключение, список литературы, приложения. Список использованной литературы включает 192 источника, в том числе 66 - на иностранном языке. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 22 рисунками и 13 приложениями.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Особенности экзокринной функции поджелудочной железы и кишечного пищеварения у кур в сравнении с другими животными

Поджелудочная железа - является одним из главных органов химической обработки пищи и кормовых средств, отображает в своей деятельности экологические особенности качества пищевых объектов - типы питания животных. Исследования, которые были начаты И.П. Павловым в 1897 году внешнесекреторной функции поджелудочной железы и ее приспособления к качеству пищевых веществ, привлекли и привлекают внимание до настоящего времени интерес многих ученых [102].

Большой вклад в изучении пищеварительной функции поджелудочной железы у разных животных внесли учёные советского периода: Синещеков Д.К (1968), Ткачев Е.З. (1981), Куимов Д.К. (1962), Курилов Н.В. (1971). Особое место в этом списке занимает научная школа проф. Батоева Ц.Ж., которая занималась изучением пищеварения у птиц. Эксперименты на курах, утках и гусях проводил сам профессор Батоев Ц. Ж. (1993, 2001); на собаках, свиньях, курах - Алиев И.М.-О. (1989); на цыплятах-бройлерах - Вертипрахов В.Г. (1989, 2004), на собаках —Цыбекмитова Г. Ц. (1989); на норках, песцах, лисицах, ондатрах, белках —Санжиева С. Е. (2000, 2011); сороках—Баниева Р. П. (2006); черной вороне —Содбоева О. В. (2006); крупном рогатом скоте —Башанова М. А. (2012); овцах и козах —Котурай И. А. (2012, 2013). В 2001 году профессором Батоевым Ц.Ж. разработана методика получения панкреатического сока у птиц [25]. Во всех выше перечисленных исследованиях пищеварительной функции поджелудочной железы животных установлено, что протеазно — амилазное соотношение ферментов в соке и гомогенате тканей железы наглядно отражает взаимосвязь ферментов поджелудочной железы с характерными особенностями питания — с зоо-, поли — и фитофагией животных [22].

Особенности экзокринной функции поджелудочной железы и пищеварения у плотоядных животных. У плотоядных животных, в ходе эволюции, пищеварительная система приспособилась к потреблению почти

однородной пищи, что привело к ограниченной способности пищеварительных ферментов к адаптации.

Зависимость активности ферментов поджелудочной железы от вида животного, характера питания, широко представлено в научной литературе [119, 92, 78]. В исследованиях ученые пришли к выводу, что доминирует активность того фермента, который обеспечивает расщепление основного компонента пищи у конкретного вида животного. Известно, что у плотоядных животных доминирует протеолитическая активность ферментов, которая адаптируется к высоким дозам белка в корме, а амилолитическая и липолитическая имеют относительно невысокий уровень и трудно приспосабливаются к изменению рациона [119]. Эксперименты на серебристо-черных лисицах были направленны на изучение более длительного периода использования в рационе высокоуглеводных, высокожировых и высокобелковых кормов, которые могут привести к проявлению закономерностей в адаптации активности пищеварительных ферментов, свойственных другим животным. На производственных фермах звери получают корм, с содержанием большего количества углеводов и жиров по сравнению с естественными условиями питания в дикой природе. Экспериментальные данные по содержанию лисиц на высокоуглеводном, высокожировом и высокобелковом рационах в течение двух месяцев не показали каких-либо адаптивных изменений в активности пищеварительных ферментов. Активность амилазы при этом находилась в пределах от 734±3,0 до 779±4,3 мг/мл.мин, протеолитическая активность от 179+2,0 до 188±2,2 мг/мл.мин во все периоды опыта. Введение в рацион серебристо-черных лисиц высокожировой диеты привело к увеличению активности липазы в соке поджелудочной железы, что следует рассматривать, как тенденцию к проявлению адаптивной реакции. Под влиянием высокобелкового рациона у серебристо-черных лисиц каких-либо заметных изменений в активности панкреатических ферментов определено не было [93]. Ранее в исследованиях на норках и песцах, при содержании данных животных на рационе с

повышенным содержанием углеводов, также не было обнаружено существенных изменений в активности ферментов в гомогенате ткани поджелудочной железы у песцов, при этом у норок, наоборот, произошло снижение в активности амилазы. При более длительном содержании норок на диетах с повышенным уровнем углеводов или жира, в гомогенате ткани желудка и поджелудочной железы, в активности ферментов не обнаружено достоверных различий [78].

Батоев Ц.Ж. (1993,2001) в своих работах пришел к заключению, что у норок, песцов и лисиц амилолитическая и протеолитическая активность ферментов в единице массы железы небольшая, особенно амилазы, и протеазно-амилазное соотношение самое низкое от 1 : 2 до 1 : 10, которое свидетельствует о плотоядном типе питания животных [28]. При этом сам процесс выделения ферментов в панкреатическом соке поджелудочной железы у лисиц напоминает динамику секреции ферментов у собак [22].

В то же время у белок соотношения протеаз и амилазы в гомогенате ткани железы указывает на растительный тип питания животного. Такая же особенность пищеварительной функции поджелудочной железы характерна для ондатр, у которых соотношение протеаз и амилазы свидетельствует о ярко выраженных признаках растительноядности [28].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что у плотоядных животных отсутствует адаптация в активности пищеварительных ферментов поджелудочной железы по сравнению с животными с растительноядным или всеядным типом питания. Есть предположение, что отсутствие адаптивной диссоциации панкреатических ферментов на изменения ингредиентного состава корма - генетически детерминированный признак [92].

В результатах исследований особенностей пищеварения у жвачных животных, отечественными и зарубежными учеными, говорится о важной роли преджелудков в переваривании и усвоении питательных веществ корма. При этом, считая, что основное расщепление и всасывание питательных веществ происходит, главным образом, в кишечнике [114]. По мнению Ц.Ж.

Батоева поджелудочная железа является основным органом в пищеварительных процессах животных, которая производит основные ферменты на расщепления белков, жиров и углеводов в нем, в свою очередь они способствуют перевариванию питательных веществ, поступивших в 12-перстную кишку. Выше было также отмечено, что соотношение панкреатических ферментов в соке может меняться в ответ на изменение видового состава кормов, в частности, содержания в нём кормов растительного или животного происхождения. У жвачных животных большую роль в этом играют микроорганизмы рубца, однако поджелудочная железа способна регулировать данные процессы меньшим или, напротив, большим количеством выделяемого секрета и активностью ферментов в нём, что показывает адаптацию пищеварительной системы животных к изменяющимся условиям питания, чего нельзя сказать о хищных животных. В научной литературе собрано достаточно информации о процессах пищеварения в кишечнике у крупного рогатого скота, при этом, данных о том, каким именно образом адаптируется поджелудочная железа к изменениям в составе рациона жвачных животных, в связи с ферментативными процессами, происходящими в кишечнике, недостаточно [68]. Более глубокие исследования Башановой М.Ф. (2012), гомогената ткани поджелудочной железы крупного рогатого скота, которую получали после убоя животных, по определению содержания амилазы и протеаз, показали очень высокий уровень активности пищеварительных ферментов (протеазы - 405±4,9 мг/мл.мин, амилаза -10100±29,3 мг/мл.мин), при этом протеазно-амилазное соотношение было 1:25 в котором протеазная активность в 25 раз меньше амилазной соответственно [27].

Безусловно тип питания во многом определяет функцию поджелудочной железы. Наиболее ярким доказательством этому является активность ферментов поджелудочной железы у телят 3-месячного возраста и взрослых коров. У телят молочного периода пищеварение сходно с моногастричными животными, т. к. рубцовое пищеварение только начинает формироваться и не

играет такой существенной роли, как у взрослых особей. Поскольку телята получают в рационе молоко и комбикорма, то уровень протеаз, вырабатываемых поджелудочной железой, у телят выше, чем у взрослых животных в 7 раз (у коров активность протеаз - 35±0,7 мг/г.мин, у телят -238±21,9 мг/г.мин). В активности амилолитических ферментов у коров и телят значительных различий не отмечается (у коров активность амилазы - 641±92,3 мг/г.мин, у телят - 618±59,6 мг/г.мин) [45]. Если сравнивать с исследованиями Башановой М.Ф. на крупном рогатом скоте, различия в показателях очень сильно разнятся. При этом протеазно-амилазное соотношение в обоих случаях указывает на растительноядный тип питания животных.

В исследованиях на более взрослых телятах был также доказан тот факт, что изменение активности ферментов поджелудочной железы под воздействием различных рационов является примером адаптации. Также была обнаружена зависимость количества выделяемого панкреатического сока и уровня активности ферментов от структуры рациона, что в дальнейшем может привести к изменению уровня усвоения питательных веществ. Например, включение в рацион телят жира привело к увеличению активности панкреатической липазы, и снижению переваримости сырого жира. Такая же картина наблюдалась между активностью амилазы и переваримостью сырой клетчатки, что указывает еще и на способность микрофлоры кишечника приспосабливаться к ферментативной активности поджелудочной железы к изменяющемуся составу рациона [69, 22]. Таким образом, исследования пищеварительной функции поджелудочной железы у крупного рогатого скота свидетельствуют о том, что изменение активности ферментов поджелудочной железы - результат адаптации пищеварения животных к ингредиентному составу корма и свидетельствует о растительноядном типе питания у жвачных.

Данные физиологических исследований, полученные на фистульных животных, полностью могут раскрыть картину пищеварительных процессов в организме жвачных при включении в состав разных компонентов рациона [87]. Поскольку процесс синтеза пищеварительных ферментов обусловлен

адаптацией поджелудочной железы к качеству питания в ходе эволюции, то каждое животное несет генетически установленное соотношение ферментов, соответствующее качеству видового питания, которое зависит от соотношения в нем пищи животного и растительного происхождения [62]. Происхождение животных накладывает также отпечаток на направленность ферментативных процессов в кишечнике. Даже если животные одного вида, при этом разного типа содержания, то у них течение пищеварительных процессов будут иметь отличия [33].

Овцы и козы - растительноядные жвачные животные. Пищеварительная функция поджелудочной железы овец и коз слабо изучена в связи с трудностями применения фистульного метода. Изучением секреторной функции поджелудочной железы у овец в остром опыте занимались такие ученные, как Попов Н.А. (1932), Файтельберг Р.О. (1934), Хруцкий Е.Т. (1952), Ташенов К.Т. (1984). Данные ученые исследовали деятельность поджелудочной железы в связи с различными режимами кормления, изучая механизмы регуляции отделения поджелудочного сока у овец. Гещинская М.А. (1963) в своих исследованиях пришла к выводу, что нарушение режима питания животных может приводить к снижению секреторной функции поджелудочной железы, при этом даже может наблюдаться падение активности ферментов и уменьшение плотного остатка в соке [47].

Известно [61], что протеазно-амилазное соотношение ферментов гомогената ткани поджелудочной железы овец составляет 1:23, у коз этот показатель составляет 1:25, это означает, что у овец и коз активность амилазы выше в 23 и 25 раз по сравнению с активностью протеаз, соответственно. Активность амилазы гомогената ткани поджелудочной железы овец составляет 8473±283,50 мг/мл.мин, протеолитических ферментов 360,0±21,20 мг/мл.мин, у коз эти показатели несколько выше: амилаза 10478,1±260,0 мг/мл.мин, протеазы 412,5±61,10 мг/мл.мин. Следовательно, высокий уровень активности амилазы указывает на растительноядный характер видового питания овец и коз [61].

В живой природе организм существует в условиях дефицита или изобилия пищи в зависимости от сезона года и присутствия врагов и конкурентов. Животное поглощает пищу в большом количестве, что обусловливает, избыточное выделение ферментов поджелудочной железы при этом происходит эффективное и быстрое переваривание [24]. У всеядных птиц за длительный промежуток времени хода эволюции, произошла адаптация к обитанию в различных условиях, разнообразию кормов, что привело к ряду удивительных биологических приспособлений органов пищеварения, и в особенности поджелудочной железы. При исследовании экзокринной функции поджелудочной железы у сорок, установлена высокая протеолитическая и амилолитическая активность, что обусловливает большую скорость гидролиза при минимальном объеме органов пищеварения. Протеазно-амилазное соотношение в гомогенате ткани железы данного вида птиц составляет 1:8, что характеризует её всеядный тип питания с преобладанием корма животного происхождения. В связи с тем, что в естественной среде обитания сороки отдают предпочтение в сторону пищи животного происхождения в теплое время года, когда увеличивается доля насекомых в рационе птицы, у сорок протеазно-амилазное соотношение сдвигается в сторону зоофагии (1:2). Тогда как зимой, при увеличении углеводной пищи, соотношение ферментов отклоняется в сторону полифагии (1:14). В гомогенате тканей поджелудочной железы выявлена высокая активность амилазы 5265±136,9 мг/мл.мин и протеаз - 753±22,1 мг/мл.мин, при этом активность липазы находилась на самом низком уровне по сравнению с другими ферментами и составила - 20±0,6 мкмоль/г.мин. По довольно высокой активности пищеварительных ферментов можно судить об адаптации пищеварительной функции поджелудочной железы у сорок, которая связана с эволюционным приспособлением к полету и повышением обмена веществ. У сорок проявляется адаптация внешнесекреторной функции поджелудочной железы к качеству видового питания в сторону углеводных и белковых компонентов рациона [20].

Черная ворона - широко распространенная птица, также как и сорока, всеядного типа питания рацион которой, может сильно варьироваться в зависимости от имеющихся в наличии кормов. Это обуславливается наличием у данного вида птиц широкого спектра адаптаций, среди которых особую роль занимают морфологические характеристики структуры органов желудочно-кишечного тракта, а также экзокринная функция поджелудочной железы [31]. Данные литературы, указывают на интенсивность процессов переваривания пищи у данного вида птиц с уникально высоким уровнем функционирования систем органов пищеварения. Пищеварительная функция поджелудочной железы у черной вороны характеризуется высоким уровнем активности пищеварительных ферментов, свойственной данному представителю класса птиц. В результате проведенных исследований было установлено, что уровень активности амилазы в среднем составляет 4403±68,5 мг/мл.мин, средняя протеолитическа активность - 771±15,6 мг/мл.мин. Активность липазы в гомогенате ткани составляла 27±0,5 ед/л и в сравнении с активностью у сороки была выше на 26%. Приспособления ферментного уровня активности поджелудочной железы у черной вороны отражаются в изменениях соотношения амилазы к протеазе, и оно составляет 6:1. Если сравнивать с сорокой, у которой соотношение было 7:1, то у вороны активность амилазы немного ниже и выше активность протеаз, что характерно для полифагов. Также как и сороки в летний и осенний период года при увеличении в рационе корма животного происхождения, соотношение сдвигается в сторону плотоядного типа питания (1:2). В зимнее и весеннее времена года, при увеличении в рационе доли растительного корма, соотношение ферментов составляет (1:9), хотя для сорок в этот период активность амилазы была намного выше, чем протеаз, о чем свидетельствовало ферментное соотношение 1:14 [98]. Такая высокая активность ферментов обеспечивает эффективное переваривание пищи и аккумуляцию ее составных компонентов и энергии, тем самым повышает устойчивость и надежность существования организма в экстремальных условиях среды [23].