Активность промотора гена фитохелатинсинтазы риса и псевдофитохелатинового гена в модельных трансгенных растениях табака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Постригань, Богдан Нилович

  • Постригань, Богдан Нилович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 134
Постригань, Богдан Нилович. Активность промотора гена фитохелатинсинтазы риса и псевдофитохелатинового гена в модельных трансгенных растениях табака: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Уфа. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Постригань, Богдан Нилович

Список условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. История открытия, биосинтез, структура и функции фитохел атинов.

1.1. Механизмы ответа растений на воздействие тяжелых металлов.

1.1.1. Органические кислоты и аминокислоты.

1.1.2. Металл - связывающие пептиды.

1.2. Открытие и краткая характеристика металлотионеинов.

1.2.1. Структура металлотионеинов.

1.2.2. Консервативность аминокислотной последовательности металлотионеинов.

1.2.3. Кластеры металлов и их структура.

1.3. Структура и биосинтез фитохелатинов.

1.4. Физиологические функции фитохелатинов.

1.4.1. Участие фитохелатинов в поддержании гомеостаза.

1.4.2. Участие в детоксикации кадмия с образованием комплексов, устойчивость растений к кадмию.

1.5. Индуцируемая экспрессия фитохелатинсинтаз растений на генном уровне.

1.6 Эксперименты по созданию синтетических псевдофитохелатиновых генов.

Глава 2. Фиторемедиация, фитоэкстракция и фитомайнинг.

ЧАСТЬ 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. Реактивы и материалы.

3.1. Объекты исследований, бактериальные штаммы, плазмиды и фагмидные векторы.

3.2. Реактивы и материалы.

3.3. Составы использованных стандартных растворов.

Глава 4. Методы исследований.

4.1. Выделение и очистка ДНК растений.

4.2. Выделение и очистка РНК растений.

4.3. Выделение и очистка плазмидной ДНК.

4.4. Расщепление ДНК рестрикционными эндонуклеазами.

4.5. Ферментативное фосфорилирование олигонуклеотидов.

4.6. Аналитический гель-электрофорез ДНК в неденатурирую щих условиях.

4.7. Препаративный гель-электрофорез ДНК в неденатурирую щих условиях.

4.8. Элюция ДНК из агарозных и полиакриламидных гелей.

4.9. Подготовка компетентных клеток E.coli.

4.10. Трансформация компетентных клеток E.coli плазмидной

4.11. Трансформация Agrobacterium tumefaciens плазмидными конструкциями.

4.12. Автоматическое секвенирование ДНК.

4.13. Синтез к ДНК.

4.14. Полимеразная цепная реакция.

4.15. Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.

4.16. Технология циклирующей пробы.

4.17. Приготовление компетентных клеток E.coli и

Agrobacterium tumefaciens.

4.18. Электропорация компетентных клеток E.coli и

Agrobacterium tumefaciens.

4.19. Агробактериальная трансформация листовых пластинок табака.

4.20. Выделение тотального белка из растений.

4.21. Флюорометрическое определение активности репортерного гена GUS.

4.22. Компьютерный анализ нуклеотидных последовательностей.

Часть 3. Результаты и обсуждение.

Глава 5. Клонирование и экспрессия в трансгенных растениях промоторной гена фитохелатинсинтазы риса Oryza sativa.

5.1. Оценка экспрессии промоторной области гена фитохелатинсинтазы риса.

5.2. Клонирование и секвенирование промоторной области гена фитохелатинсинтазы риса.

5.3. Создание экспрессионной конструкции на основе промоторной области гена фитохелатинсинтазы риса.

5.4. Создание трансгенных растений табака, несущих промоторную область гена фитохелатинсинтазы риса и ее экспрессия в них.

5.5. Создание делеционного варианта промоторной области гена фитохелатинсинтазы риса и его экспрессия в трансгенных растениях табака.

Глава 6. Конструирование, клонирование и экспрессия псевдофитохелатинового гена.

6.1. Конструирование и клонирование псевдофитохелатинового гена.

6.2. Создание трансгенных растений, несущих псевдофитохелатиновый ген и его экспрессия в них.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активность промотора гена фитохелатинсинтазы риса и псевдофитохелатинового гена в модельных трансгенных растениях табака»

Актуальность работы. Одной из наиболее актуальных проблем нескольких последних десятилетий является неизбежно нарастающее техногенное загрязнение окружающей среды, в частности, тяжелыми металлами, в число которых входят ртуть, кадмий, свинец, цинк, медь и некоторые другие. Попадая различными путями в атмосферу и почву в повышенных концентрациях, они поступают сначала в растения, а затем с продуктами питания, в организм человека и животных (Wei, Zhou, 2008). Загрязнение плодородного слоя почвы тяжелыми металлами представляет собой серьезную проблему, поскольку такие металлы, как цинк, свинец и особенно кадмий обычно присутствуют в минеральных удобрениях, из-за чего с каждым годом растет их содержание в почве и увеличиваются площади загрязненных ими земель (Vassilev at al., 2002).

На протяжении многих лет во всём мире уделяется значительное внимание проблеме устойчивости растений к тяжелым металлам, поскольку они являются опасными экотоксикантами, что вызывает повышенный интерес к выяснению механизмов устойчивости растений к тяжелым металлам. Хотя в природе постоянно происходит естественная самоочистка загрязненных территорий, скорость данного процесса и его качество уже не позволяют полностью утилизировать токсичные отходы. Участки почв, загрязненные тяжелыми металлами, часто утрачивают растительность, что приводит к их эрозии и позволяет металлам распространяться с воздушными потоками, что расширяет площади загрязнений. В настоящее время используются механические, химические и биологические способы очистки загрязненных территорий. Однако общепринятые технологии рекультивации земель требуют больших капиталовложений и могут сопровождаться возникновением нежелательных побочных эффектов. Более того, эти технологии разрушают структуру почв и приводят к ее биологической инактивации (Raskin, Ensley, 2000; Mulligan et al., 2001;

Alkorta et al., 2004; Ghosh, Singh, 2005; Van Slycken et al., 2009). Большинство этих методов нельзя использовать для очистки территорий, где плодородие почв имеет большое значение (Chaney et al., 2007).

В связи с этим, для очистки и стабилизации загрязненных участков наиболее привлекательным выглядит применение растений, или так называемая "фиторемедиация" (Pilon-Smits, 2005; Stearns et al., 2007; Memon A.R., Schroder P., 2009). При этом стоимость всего комплекса мероприятий по очистке снижается, а какой-либо дополнительный ущерб окружающей среде отсутствует. Фиторемедиация не только способствует удалению из почвы загрязнителей, но и препятствует процессу выщелачивания почв, что приводит к улучшению, или, по крайней мере, к сохранению их структуры, повышению плодородия и сохранению возможности переработки загрязняющих веществ. Данный способ может использоваться для очистки больших территорий, где метод экскавации не приемлем, а также для очистки подземных и сточных вод. Однако на сверхзагрязненных территориях он ограничивается устойчивостью самих растений, применяемых при очистке (Witters at al., 2009). Проблема устойчивости растений к тяжелым металлам- имеет как теоретическое, так и практическое значение. Существуют естественные растения-аккумуляторы, которые могут накапливать тяжелые металлы в высоких концентрациях. Однако, чаще всего, они растут медленно и имеют низкую биомассу (Whiting et al., 2004). В последнее время разрабатываются различные подходы, обеспечивающие повышение эффективности фиторемедиационных мероприятий путем увеличения- скорости роста и биомассы^ растений-гипераккумуляторов, в? основном, при помощи генно-инженерных; приемов, таких как введение генов, кодирующих- признаки,;

I 1 1 ~ t характерные для< растений-гипераккумуляторов (Nagata at al.,' 2009). Одним из таких свойств является синтез металл-связывающих пептидов. Изучение механизма работы соответствующих- генов и создание трансгенных растений, способных накапливать без ущерба для своего развития значительные количества тяжелых металлов, и, таким образом, способствовать их выведению из почвы, позволит осуществлять очистку загрязнённых территорий, где уровень неорганических экотоксикантов особенно высок (Tong et al., 2004). За связывание тяжелых металлов в растениях отвечают, помимо прочих механизмов, специализированное семейство генов, кодирующих ферменты глутамилцистеинилдипептидил-транспептидазы (фитохелатинсинтазы), при помощи которых происходит нематричный синтез металл-связывающих пептидов-фитохелатинов с общей структурой [y-Glu(Cys)]n-Gly, где п = 2—11 (Clemens et al., 1999; Vatamaniuk et al., 2000). При создании растений, пригодных для использования в фиторемедиации, видится перспективным использование регуляторных элементов генов фитохелатинсинтаз, их кодирующей части, а также синтетических "псевдофитохелатиновых" генов, непосредственно кодирующих фитохелатины с несколько измененной структурой, характеризующейся отсутствием у-пептидной связи глутамина в силу матричной природы их синтеза.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования явилось создание модельных трансгенных растений табака, несущих полноразмерный и делеционный вариант промоторной области гена фитохелатинсинтазы риса, псевдофитохелатиновый ген и изучение экспрессии данных конструкций в трансгенных растениях.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать эффективные методы оценки экспрессии эукариотических генов с помощью технологии циклирующей пробы и ПЦР-РВ* в присутствии РНКазы Н.

2. Создать на основе клонированной последовательности промотора фитохелатинсинтазы риса генно-инженерные конструкции в векторе pCAMBIA 1291Z с маркерным геном (3-глюкуронидазы GUS под контролем клонированного промотора.

3. Путем агробактериальной трансформации создать трансгенные растения табака, несущие промоторную область гена фитохелатинсинтазы риса и определить ее границы.

4. Провести количественную оценку транскрипционной активности промотора фитохелатинсинтазы риса.

5. Сконструировать олигонуклеотиды для создания псевдофитохелатинового гена с последующим клонированием его в бинарном векторе pCAMBIA 1305.1.

6. Создать трансгенные растения табака, содержащие псевдофитохелатиновый ген, и оценить сравнительную устойчивость таких растений к тяжелым металлам.

Научная новизна. Разработаны и на примере гена фитохелатинсинтазы риса опробованы два новых подхода к определению и оценке экспрессии безынтронных эукариотических генов, применимых также для анализа экспрессии генов, для которых отсутствует точная информация об интронах. Впервые созданы трансгенные растения табака, несущие генетическую конструкцию на основе промотора фитохелатинсинтазы риса и его делеционного варианта в рамках системы гетерологической экспрессии, в которых промоторная область одного вида растения функционирует в другом. Проведен количественный анализ экспрессии промотора фитохелатинсинтазы и его делеционного варианта в трансгенных растениях табака. Сконструированы олигонуклеотиды, на основе которых создан псевдофитохелатиновый ген, кодирующий фитохелатины матричного синтеза или псевдофитохелатины с последовательностью аминокислот Met(a-GluCys)4Gly. Созданы трансгенные растения, продуцирующие псевдофитохелатины, повышающие устойчивость растений к тяжелым металлам. Проведена оценка устойчивости к кадмию трансгенных растений табака, экспрессирующих псевдофитохелатины.

Практическая значимость. Создание трансгенных растений, способных накапливать без ущерба для своего развития значительные количества тяжелых металлов, связанных псевдофитохелатинами, и, таким образом, способствовать их выведению из почвы, позволит осуществлять очистку загрязнённых территорий, где уровень неорганических экотоксикантов особенно высок. Исследование промотора фитохелатинсинтазы риса служит отправным этапом для создания трансгенных растений в тех случаях, когда необходима не конститутивная, а индуцибельная экспрессия, например при возможной токсичности псевдофитохелатинов с большим числом повторяющихся мотивов (а-GluCys)n.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XIII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2006), на Школе-семинаре молодых ученых «Биомика-наука XXI века» (Уфа, 2007), молодежной научной школе-конференции «Современные методы и подходы в биологии и экологии» (Уфа, 2008).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 6 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах, содержит 24 рисунка и 2 диаграммы. Состоит из, введения, обзора литературы (Часть 1), описания методов исследования (Часть 2), результатов исследования и их обсуждения (Часть 3), заключения, выводов и списка литературы, включающего 161 источник.

Конкурсная-поддержка работы: Исследования выполнены в рамках Программы государственной поддержки ведущих научных школ РФ НШ 1003.2006.4, НШ-649.2008.4 и Государственного контракта 02.740.11.0290

Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Постригань, Богдан Нилович

Выводы

1. Показана эффективность методов оценки экспрессии эукариотических генов с помощью технологии циклирующей пробы и ПЦР-РВ в присутствии РНКазы Н при определении индукции промотора фитохелатинсинтазы риса в растениях Oryza sativa.

2. На основе клонированной последовательности промотора фитохелатинсинтазы риса созданы экспрессируемые конструкции в векторе pCAMBIA 1291Z, в которых под контролем данного промотора находится маркерный ген (3-глюкуронидазы GUS.

3. Созданы трансгенные растения табака, несущие промоторную область гена фитохелатинсинтазы риса и показано, что регуляторные элементы находятся в пределах исследуемой промоторной последовательности гена фитохелатинсинтазы риса и активность промотора носит индуцибельный характер при воздействии различных концентраций кадмия.

4. Обнаружено, что трансгенные растения табака, содержащие делеционный вариант промоторной последовательности до положения -711 п.н. от старт-кодона гена фитохелатинсинтазы риса содержат достаточные для транскрипции регуляторные элементы

5. Показано, что полученные трансгенные растения табака, содержащие псевдофитохелатиновый ген, кодирующий пептид Met(GluCys)4Gly, обладают повышенной устойчивостью к действию тяжелых металлов.

Заключение

Для обезвреживания ядовитых органических веществ, попадающих в окружающую среду с отходами химических предприятий, уже давно и довольно успешно используют различные микроорганизмы. Однако они не способны удалять из почвы и воды вредные для здоровья тяжелые металлы - например, мышьяк, кадмий, медь, ртуть, селен, свинец, а также радиоактивные изотопы стронция, цезия, урана и другие радионуклиды. В связи с этим, остро стоит вопрос очистки загрязненных тяжелыми металлами территорий. В настоящее время для этого используются дорогостоящие, малоэффективные технологии, основанные на механическом удалении таких загрязнителей и химической обработке почв. Однако, для зеленых растений характерен процесс извлечения из окружающей среды и концентрирования в своих тканях различных элементов, кроме того, растительную массу не составляет особого труда собрать и сжечь, а образовавшийся пепел захоронить, или использовать как вторичное сырье.

Фиторемедиация, или использование растений для очистки окружающей среды, стала эффективным и экономически выгодным методом борьбы с загрязнением только после того, как обнаружили растения-гипераккумуляторы тяжелых металлов, способные накапливать в своих листьях до 5% никеля, цинка или меди в пересчете на сухой вес - то есть в десятки раз больше, чем обычные растения. Биологическое значение этого феномена еще до конца не раскрыто: можно, например, предположить, что высокое* содержание токсичных элементов защищает растения от вредителей и делает их более устойчивыми к болезням. Устойчивость к воздействию- тяжелых металлов у гипераккумуляторов обусловлена биосинтезом такими растениями специальных металл-связывающих веществ различной природы, в основном коротких пептидов, синтезируемых ферментативным путем - фитохелатинов.

Использование гипераккумуляторов для очистки почвы и воды предложено еще в начале 80-х годов. Однако, биомасса этих растений невелика, кроме того, не была разработана технология их выращивания. Ключевую позицию в этом вопросе заняла генная инженерия, при помощи которой можно перенести гены, кодирующие металл - связывающие пептиды гипераккумуляторов в растения, производящие большие количества биомассы, и обладающие значительным потенциалом для экспрессии таких конструкций. Помимо исследований с генами фитохелатинсинтаз проводились работы по созданию синтетических генов, кодирующих аналогичные фитохелатинам пептиды, способные синтезироваться матричным путем на рибосомах. Экспрессия этих генов показана в прокариотах, главным образом E.coli, с целью оценки возможности использования таких микроорганизмов в биоремедиации загрязненных сточных вод.

Перед нами стояла задача исследовать свойства промотора фитохелатинсинтазы риса для оценки перспективы, его использования в качестве промотора псевдофитохелатинового гена, в экспериментах по фиторемедиации. С этой целью промоторная последовательность фитохелатинсинтазы риса была клонирована в бинарный вектор pCAMBIA 1291Z, в котором под ее контролем находился маркерный ген р-глюкуронидазы GUS. Затем, в трансформированых полученными конструкциями растениях табака была исследована активность промотора гена фитохелатинсинтазы. В ходе исследований было показано, что промоторная область гена фитохелатинсинтазы риса обладает такими полезными качествами, как индуцибельность при действии кадмия в различных- его концентрациях и сравнительно высокая «промоторная сила».

Дальнейшей задачей по изучению экспрессионных свойств промоторной области явилось более точное определение расположения в-ней регуляторных элементов, обеспечивающих ее активность. Для этого от промоторной области с 5'-конца была удалена последовательность размером 189 п.н. до положения -711 п.н. и создана серия трансгенных растений табака, несущих образовавшийся делеционный вариант промоторной области гена фитохелатинсинтазы риса, в которых под его контролем находился маркерный ген GUS. В результате оказалось, что регуляторные элементы лежат в пределах этой оставшейся после произведенной делеции последовательности, помимо этого «промоторная сила» этого участка была даже несколько выше, чем у полноразмерной промоторной области гена фитохелатинсинтазы риса. Таким образом, можно заключить, что данная промоторная область удовлетворяет необходимым условиям по созданию генетических конструкций, которые в трансгенных модельных растениях табака будут пригодны для использования в экспериментах по фиторемедиации.

В результате проведенных экспериментов был создан синтетический псевдофитохелатиновый ген, кодирующий аналог фитохелатина с формулой Met(GluCys)4Gly, и синтезирующийся матричным путем. Генно-инженерная конструкция в векторе pCAMBIA 1305.1 на основе этого гена под управлением вирусного конститутивного промотора 35S обуславливала повышенную устойчивость несущих ее трансгенных растений табака при воздействии кадмия. В перспективе, следующим этапом исследований будет создание трансгенных растений табака, несущих псевдофитохелатиновый ген под контролем промотора гена фитохелатинсинтазы риса с ожидаемой индуцибельной экспрессией такой генетической конструкции при воздействии тяжелых металлов. Этот вариант экспрессии предпочтительнее в силу возможной токсичности для самого растения большого количества нарабатываемых псевдофитохелатинов при конститутивной экспрессии, особенно в случае наличия в ожидаемых конструкциях псевдофитохелатинового гена с различным числом повторяющихся мотивов (GluCys).

Создание генно-инженерными методами растенийгипераккумуляторов тяжелых металлов, пригодных для очистки загрязненных территорий представляет значительный практический интерес, с учетом того, что доля генетически модифицированных растений, используемых в сельском хозяйстве, постепенно растет. Такой подход имеет ряд преимуществ, поскольку он прост, не требует значительных затрат денежных средств и времени по сравнению с классическими методами механической и химической ремедиации. Помимо этого, такие растения, в перспективе, могут успешно применяться при фитоэкстракции накопленных в их биомассе тяжелых или даже драгоценных металлов.