Акционерная собственность в процессе становления смешанной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Наймушин, Валерий Григорьевич

  • Наймушин, Валерий Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 177
Наймушин, Валерий Григорьевич. Акционерная собственность в процессе становления смешанной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 1998. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Наймушин, Валерий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ АКЦИОНЕРНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

1.1. Акционерная собственность: особенности становления и структура.

1.2. Принципы акционерной демократии.

1.3. Становление акционерной собственности в России.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ

КОРПОРАТИВНОГО СЕКТОРА СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Активизация инвестиционной деятельности акционерных обществ.

2.2. Согласование экономических интересов в процессе управления акционерным обществом.

2.3. Государственное регулирование деятельности акционерных обществ в переходной экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акционерная собственность в процессе становления смешанной экономики»

Актуальность темы исследования. Теоретический анализ проблем становления смешанной экономики в условиях российского общества предполагает разработку комплекса новых для отечественной науки объектов исследования, в ряду которых институциональные элементы рыночного хозяйства занимают ведущую роль.

Исторический опыт функционирования страны в условиях командной экономики, преобразованной системой экономических ценностей рыночного хозяйства в начале 90-х годов, является убедительным доказательством того, что становление смешанной системы не может протекать безболезненно для экономики и общества в целом. В обществе продолжает сохраняться реальная угроза подавления рыночных рычагов регулирования экономики командным прессингом и разрушения государственного регулирования общественного производства стихийными, неконтролируемыми экономическими процессами.

В системе институциональных элементов рыночного хозяйства заметную роль играют изменения в производстве, связанные с возникновением акционерного капитала. С корпоративным сектором экономики связываются "стабилизационные" ожидания общества, прогнозы динамизма экономики, роста доходов и благосостояния нации. Однако акционерные общества, зародившиеся на "волне" демократических процессов еще в перестроечный период, испытали сложные процессы эмпирической настройки к реалиям постсоветского периода, не имея четких ориента-ций воспроизводственных процессов, не обладая практическими навыками рыночного функционирования, не имея экономически эффективных механизмов государственного воздействия на деятельность корпоративного субъекта.Данная проблематика не утратила своей актуальности и в настоящее время, поскольку в российском обществе не используются в полной мере методы государственного регулирования экономики,позволяющие раскрыть позитивный потенциал рыночного хозяйства. Нерешенность практических проблем обусловливает необходимость теоретического исследования влияния институциональных элементов рынка на процесс становления смешанной экономики. В ряду институциональных элементов особая роль принадлежит акционерым обществам, поскольку данная форма органически соединила изменения в самом производстве, отношениях собственности и формировании доходов. Поэтому теоретический анализ влияния акционерного капитала на становление смешанной системы может способствовать формированию научно обоснованной политики целенаправленного преобразования в переходный период.

Степень разработанности проблемы. В экономической теории исследование акционерного общества как самостоятельной научной проблемы имело достаточно ограниченный характер.Специфические проблемы акционерной собственности и акционерного предпринимательства отразились в трудах представителей различных школ и направлений экономического анализа в контексте определенных теоретических доктрин.

Различие гносеологических подходов к исследованию данного явления проявилось в анализе форм движения капитала в рамках марксистской парадигмы капиталистических отношений;эволюции форм предпринимательства в трудах представителей неоклассического направления экономической теории: И.Шумпетера, Ф.Хайека и Л.Мизеса; изменений социально-экономических отношений капиталистического общества под влиянием научно-технической революции, отразившихся в институциональной парадигме общественных отношений, объединившей теорию "корпоративизма" А. Минза и J1. Берли, теорию "менеджеризма" и "индустриального общества" П. Друкера, "нового индустриального общества" и теорию "конвергенции" Д.К. Гэлбрейта, "народного капитализма" Луиса и Патрисии Келсо; теорию "человеческих отношений" и общества всеобщего благоденствия" Л. Эрхарда и др.

В отечественной науке исследование акционерных обществ осуществлено в связи с анализом изменений капиталистической собственности под воздействием технического прогресса. Данный аспект проблемы широко представлен в трудах С.В. Воронина, И.О. Иванова, Ю.Р. Кочеврина, С.М. Меньшикова, В.Г. Мусатова, С.И. Эпштейна, В.П. Кудряшова и др. Специфике монополистических форм акционерного капитала посвящены труды Т.Я. Белоус, А.А. Демина, И.И. Многолет, А.А. Пороховского, Н.В. Раскова и др.

Рыночная трансформация российской экономики предопределила исследование акционерных обществ в контексте проблем приватизации, которые отражены в исследованиях Л.И. Абалкина, Д.Р. Блази, Е.Т. Гайдара, Я. Корнай, Д.Л. Круза, Р. Ларрена, С.М. Меньшикова, А. Ослунда, В.В. Радаева, Д. Сакса и др.

Использование разработок отечественных и зарубежных аналитиков позволяет определить методологию исследования акционерных обществ в условиях перехода к смешанной экономике и выявить проблемы ее функционирования.

Актуальность проблемы, степень ее научной разработки и практическая значимость анализа рыночных аспектов акционерного предпринимательства для обеспечения динамизма экономики России предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании ведущей роли акционерной собственности в формировании смешанной экономики, как соответствующей технологическим, экономическим и социальным критериям общественной организации в постиндустриальную эпоху.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда конкретных теоретических задач:

- обобщить эволюцию индустриального обустройства производства и выявить технико-экономические детерминанты становления корпоративного субъекта;

- раскрыть демократический потенциал акционерной собственности и конкурентные преимущества акционерного капитала в утверждении идеалов смешанной экономики;

- выявить противоречия рыночного становления акционерного капитала в условиях российской экономики;

- определить факторы эффективного развития корпоративного сектора в переходный период к смешанной экономике.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов и социологов.

В ходе исследования и обоснования теоретических положений использовался инструментарий историко-эволюционного, генетического, функционально-структурного, социологического и статистического методов познания.

Эмпирическую базу исследования составили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ,фактические данные, характеризующие технико-экономические параметры функционирования акционерных обществ, опубликованные в периодических научных изданиях, конкретный материал о деятельности ОАО "ВЭлНИИ" за период с 1992 по 1997 год.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Акционерная собственность является результатом эволюционных преобразований в технико-экономическом облике микроэкономического субъекта производства,совершенствования отношений собственности и распределения доходов.

Индустриальный образ акционерного общества представлен крупной промышленной организацией, свободное экономическое функционирование которой обусловлено объединением индивидуальных частных капиталов в совместную собственность.

2. Научно-познавательный потенциал категории "собственность" позволяет определить методологию анализа акционерной собственности как: а) статического явления, фиксирующего субъективацию объектов собственности в индивидуальной, групповой и общественной формах; б) исторически развивающегося феномена, имеющего экономическое содержание (отношения экономической власти) и правовые формы реализации (пользование, владение, распоряжение) собственности. Возможность осуществлять управление, контроль и распоряжение определяет субъекта экономической власти; в) единства собственности и экономической власти на индустриальной ступени развития рыночных процессов. "Расщепление" прав собственности и возможность осуществления экономических сделок по поводу передачи комбинированных прав собственности в условиях зрелой рыночной экономики; г) диалектического процесса, отражающего взаимообусловленность присвоения в производстве, посредством самого производства и присвоения его результатов, формирующих сложную структуру объектов акционерной собственности, его функциональных форм и персонификаций.

3. Отношения коллективно-частного присвоения акционерного капитала фокусируют совокупность экономических, правовых, социальных, технико-экономических отношений индустриального общества и предполагают единство технологического и экономического подходов к исследованию природы этой сложной категории.

Согласно технологической концепции возникновение акционерной собственности является следствием технико-экономического обновления капиталистического производства в конце Xvill - середине XX веков, обусловившего "производственную" функцию фирмы, с одной стороны, и повышение роли организационного строения корпорации в осуществлении рыночных сделок, регулирующих масштабы фирмы, с другой.

В соответствии с экономическим подходом функционирование акционерного капитала обусловлено движением самовозрастающей капитальной стоимости, предопределяющей смену форм самого капитала и усложнение структуры субъектов присвоения.

4. Эволюция акционерной собственности проявилась в совершенствовании форм объединений индивидуальных частных производителей, в которых способы слияния вещных, финансовых, трудовых, интеллектуальных объектов присвоения, механизм распределения доходов и формы диверсификации риска предопределили сосуществование коммандитных и корпоративных субъектов.

Открытые акционерные общества или корпорации являются высшей формой движения акционерного капитала, преимущество которой в адекватности корпоративной собственности регулятивному и рыночному механизмам экономики смешанного общества.

5. Технологические изменения постиндустриального производства, обусловленные вторым этапом научно-технической революции (80-е годы) создали материальную основу "рассеивания" акционерной собственности в масштабе корпорации и конкурентного сосуществования множества производств, объединенных финансово-регулятивной функцией высшего управляющего звена корпоративного субъекта, что усиливает рыночный и централизованно-управляемый механизм существования акционерной собственности в современных условиях, а значит и демократический потенциал данной формы присвоения.

Демократизм акционерной собственности проявляется в преодолении отчуждения дохода от собственности на "труд", "капитал" и "предпринимательство"; укреплении целостности дохода наемного персонала и дискретный характер его роста; мобильности и динамизме структуры субъектов присвоения акционерного капитала.

Противоречие рыночного и регулятивного потенциалов акционерного капитала находит проявление в утверждении экономической власти техноструктуры акционерного общества в результате отчуждения функций управления и контроля в пользу иерархии. Разрешение данного противоречия в развитии финансового рынка, демократизации управления акционерным обществом.

6. Специфика рыночного становления акционерной собственности в России предопределена импортозамещающей индустриализацией производства в условиях административной экономики, ускоренным разгосударствлением собственности в форме "номенклатурной" приватизации, субъектной трансформацией "номенклатуры " советского общества в техноструктуру акционерных компаний. Исходные условия возникновения корпоративного субъекта в отечественной экономике обусловили существование "экономики инсайдеров".

7. Эффективное функционирование акционерной собственности предопределяется активизацией инвестиционной деятельности акционерных обществ. Теоретический анализ факторной функции акционерной собственности в становлении смешанной системы связан с формированием инвестиционной модели современной корпорации, социально-экономические параметры которой представлены эффективной собственностью стратегического инвестора, инновационным характером деятельности и конкурентным механизмом распределения инвестиционных ресурсов внутри корпоративного субъекта.

8. Экономическую основу согласования интересов участников акционерного объединения составляют отношения "партнерства", в которых отражаются противоречия интересов собственников акционерного капитала, связанные с движением пакета акций от одной группы институциональных собственников к другой, а значит закономерностью перехода от "инсайдерской" модели экономики микросубъекта к "аут-сайдерской" модели и наоборот.

9. Необходимость государственного регулирования деятельности акционерных обществ связана с поддержанием конкурентных основ функционирования и важностью сочетания общественного и коллективно-частного интересов на основе сохранения государственного пакета в структуре акционерной собственности и повышения рыночной эффективности его использования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в использовании теоретико-концептуальных подходов экономики переходного периода и национальной экономики к исследованию влияния рыночного и регулятивного потенциалов акционерной собственности на формирование смешанной экономики в условиях российского общества. Реализация данного подхода позволила получить самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

- конкретизированы методологические основы исследования акционерной собственности на постиндустриальной ступени развития общественного производства, сущность которых в необходимости комплексного исследования акционерного капитала с позиций технологических, экономических, социальных и правовых аспектов его функционирования ;

- раскрыты конкурентные преимущества корпоративного предпринимательства в становлении смешанной экономики в контексте протии воречивости рыночного и регулятивного потенциалов данной формы собственности, реализующихся в экономическом и управленческом демократизме акционерного капитала;

- выявлены истоки противоречий рыночного становления акционерной собственности в России, обусловленных экономической историей советского общества и административной трансформацией крупного промышленного производства в корпоративный сектор экономики, в основу которого по результатам приватизации была положена модель "экономики инсайдеров";

- определена факторообразующая роль инвестиционной деятельности акционерного общества в экономическом росте инновационного типа как основное направление совершенствования деятельности акционерных обществ в переходной экономике;

- сформулированы основные постулаты инвестиционной парадигмы корпоративного субъекта:

- формирование эффективного собственника как стратегического инвестора;

- конкурсное распределение инвестиций в долгосрочной перспективе;

- признание инновационной деятельности корпорации в качестве основополагающего критерия рыночной эффективности и динамичной конкурентоспособности в постиндустриальной экономике.

- показана ведущая роль техноструктуры акционерных обществ в обеспечении рыночной адаптивности, привлечении крупных инвестиций, рационализации использования трудового потенциала коллектива и эффективности управления акционерными обществами при переходе к экономике смешанного типа;

- в результате критического анализа позитивной и негативной практики управления отечественными акционерными обществами сформулированы рекомендации по дальнейшей демократизации системы управления акционерным предприятием.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов диссертационного исследования при разработке курса "Основы экономической теории", "Основы предпринимательства", теоретическом обосновании программ развития акционерных обществ и разработке региональных программ совершенствования механизма государственного регулирования корпоративного сектора экономики, в практической деятельности акционерных обществ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседании кафедры политической экономии и экономической политики Ростовского госуниверситета, научной конференции экономического факультета РГУ (1997 г.), международной научно-практической конференции, проведенной на базе ВЭлНИИ в г. Новочеркасске (1997 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 10,7 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и девяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Наймушин, Валерий Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшим институциональным элементом рыночного хозяйства, играющим ведущую роль в становлении смешанной экономики, являются предприятия акционерной формы собственности.

Возникновение акционерного капитала обусловлено глубокими качественными преобразованиями в общественном производстве и отношениях собственности под воздействием научно-технического, прогресса.

Индустриальная эпоха охватила величайшие изменения в организации общественного производства, вызванные промышленной революцией конца Xvffl столетия, открытиями в естествознании в конце XiX столетия и развернувшейся в 60-х годах XX столетия научно-технической революцией, которые обусловили возникновение и совершенствование акционерных обществ.

Акционерная собственность, как волевое отношение, отражает принадлежность благ индивидуальным частным собственникам и предопределяет реализацию прав пользования, владения и распоряжения вещественными и финансовыми активами групповым собственником. Экономической формой реализации имущественных прав собственности является участие в распределении доходов и осуществление экономической власти, базирующейся на управлении и контроле деятельности акционерного предприятия.

Экономические отношения акционерной собственности реализуются в процессе движения акционерного капитала как самовозрастающей стоимости, в котором присвоение в производстве, и посредством самого производства его условий и результатов в форме необходимого и прибавочного продукта предопределяет реальные фигуры участников экономического отношения акционерной собственности и субъектов экономической власти.

Возникновение крупных промышленных предприятий постиндустриальной эпохи обусловлено потребностью объединения вещных и финансовых объектов присвоения индивидуальных частных собственников для осуществления коллективного партнерства, которое и воплотилось в организационной форме акционерного общества.

Преимущество акционерного предпринимательства по сравнению с индивидуально-частным и кооперативно-частным предпринимательством в рыночной устойчивости и обеспечении постоянного притока инвестиционных ресурсов для достижения непрерывности процессов рыночного воспроизводства. Данная форма организации производства в максимальной степени соответствовала идеалам индустриального общества в массовом производстве унифицированных товаров и потребности массового производства разнообразной продукции в условиях социального рынка постиндустриального общества.

Акционерный капитал, находящийся в процессе непрерывного движения, предопределяет неизбежность развития и совершенствования форм своего существования.

Важными организационными вехами в становлении акционерной собственности являются коммандитные и закрытые акционерные компании. Высшей формой акционерного капитала является корпорация, которая расширила границы микроэкономического субъекта до многоотраслевой организации в результате вертикальной интеграции и диверсификации производства и обеспечила рыночную мобильность финансовых активов компании в масштабах экономики.

Преимущество корпоративной собственности по сравнению с предшествующими формами акционерного капитала в экономическом демократизме данной формы, в сосуществовании рыночного и регулятивного потенциала в рамках корпорации, что обусловило непреходящий характер данного микросубъекта.

Важнейшими принципами акционерной демократии являются:

- многосубъектная структура собственников предпринимательского дохода, динамизм которой проявляется в постоянном балансировании между внутренними и внешними субъектами присвоения условий и результатов производства;

- дискретный, нелинейный характер роста функциональных доходов и предпринимательской прибыли акционерной компании;

- возможность отчуждения экономической власти от институциональных собственников и ее реализации управляющей структурой акционерного общества.

Возрастание роли техноструктуры акционерной компании обусловлено ростом масштабов и усложнением организационной структуры производства, требующими усиления регулятивной функции для обеспечения краткосрочной адаптивности и конкурентных позиций акционерного общества в долгосрочной перспективе.

Преодоление отчуждения труда и собственности в системе отношений акционерного капитала способствовало формированию статуса коллективно-частного собственника наемным персоналом, в том числе и управляющей структурой, что и способствовало укреплению позиций техноструктуры как институциональных собственников и обеспечило полноту реализации функций экономической власти.

Объективным экономическим рычагом воздействия на деятельность техноструктуры является развитая система финансового рынка, позволяющая достичь пространственного и временного ограничения деятельности управляющей иерархии корпорации в результате массового "сброса" ценных бумаг.

Возникновение акционерной собственности в условиях российского общества предопределено социально-исторической формой индустриализации советской экономики, в результате которой было создано крупное промышленное производство, являющееся материальной предпосылкой формирования акционерного капитала.

Созданные в стране в следствие импортозамещающей индустриализации научно-производственные комплексы, а также эволюция социалистической собственности в государственную, а затем в "ничейную" и, по итогам приватизации, в "номенклатурную" позволили осуществить акционирование социалистических предприятий в реформируемый период с контрольным пакетом акций трудового коллектива. Таким образом были заложены основы "экономики инсайдеров", которая противоречит общемировой практике эволюционного преобразования "экономики аутсайдеров" в инсайдерскую модель.

Особенности становления акционерной собственности в условиях российского общества при сформировавшихся экономических интересах советской номенклатуры позволили занять ведущие позиции в структуре собственников акционерного капитала представителям директората, которые составили ядро техноструктуры акционерных предприятий в переходный период и осуществляют реальные функции субъектов экономической власти в современных условиях, консолидировав собственные интересы с интересами наемного персонала.

Преобладание узкогруппового интереса в сохранении сложившейся структуры занятости, импортозамещающая ориентация предприятий, нарушение производственных связей и финансовая нестабильность, имевшие место на начальных этапах рыночной трансформации экономики, обусловили глубокий спад производства акционерных предприятий, низкую рыночную адаптивность и неконкурентоспособность российского корпоративного сектора.

Реализация экономического потенциала акционерных обществ в условиях построения смешанной экономики связана с активизацией инвестиционной деятельности, которая базируется на макро и микроэкономических подходах к реализации данного процесса.

Макроэкономизация инвестиционного процесса корпоративного субъекта связана с обоснованием социально-экономического содержания и направленности использования инвестиционных ресурсов, а также соответствующей данным процессам фискальной и монетарной политики.

Инвестиционные процессы постиндустриального общества, реализуемые акционерным микросубъектом, призваны обеспечить экономический рост инновационного типа, являющийся фактором доходности, адаптивности и конкурентоспособности современной фирмы.

Приоритетное значение в осуществлении инвестиционных процессов в условиях нового этапа научно-технической революции, развернувшегося в 80-х годах нынешнего столетия, приобретают вложения финансовых ресурсов на развитие "технологического прогресса", "человеческого капитала", и "человеческих отношений". Основу фискальной и монетарной политики составляет равновесие инвестиционной функции акционерного общества как производителя и потребителя.

Микроэкономическая специфика инвестиционной активности корпорации в условиях переходной экономики проявляется:

- во-первых, в противоречивости становления "эффективного собственника", определяемого рыночными (организация доходного бизнеса стратегическим инвестором) и социальными (сохранение и приумножение достояния компании) критериями при преимуществе рыночного подхода;

- во-вторых, в необходимости создания и использования конкурентного механизма распределения финансовых ресурсов внутри и вне пределов акционерного общества;

- в-третьих, в целесообразности оценки результативности инвестиционного процесса акционерной компании на основе показателей инновационного роста.

Основным фактором, позволяющим наиболее полно реализовать экономический потенциал акционерного общества, прежде всего инвестиционную активность данного микросубъекта, является согласование интересов участников корпоративного объединения.

Взаимодействие интересов собственников акционерного капитала в условиях смешанной экономики постиндустриального общества принимает социально-экономическую форму партнерства, которая реализуется в мотивационной модели поведения частных собственников акционерного капитала как основы управления современной фирмой.

Согласованность интересов внутренних и внешних собственников акционерного капитала проявляется при достижении равновесия пакетов акций, участия в управлении и участия в прибылях.

Акционерный капитал, объединяющий держателей различных пакетов акций как внутри, так и за пределами акционерного общества, функционирует в противоречивой форме. Противоречивость интересов сособственников финансовых активов компании в заинтересованности в получении высоких предпринимательских доходов и диверсификации риска, с одной стороны, и узкогрупповой устремленности к максимизации индивидуальной прибыли, осуществлении управления и контроля за деятельностью фирмы, с другой.

Реализация макроэкономических принципов в деятельности акционерного общества позволяет сформулировать модель инвестиционной деятельности акционерного общества в постиндустриальную эпоху:

- во-первых, формирование "эффективного собственника", определяемого рыночными и социальными критериями, как стратегического инвестора;

- во-вторых, создание конкурентного механизма распределения финансовых ресурсов между структурными подразделениями акционерного общества;

- в-третьих, признание инновационного характера деятельности корпорации как основополагающего критерия ее рыночной эффективности и конкурентоспособности.

Основным субъектом реализации экономической власти в структуре собственников акционерного капитала в современных условиях является управляющая структура, экономические интересы которой доминируют над интересами всех остальных участников, в том числе и государства, и препятствуют движению инвестиционных ресурсов и динамизму акционерного предпринимательства в целом.

Утверждение 2-й модели приватизации государственных и муниципальных предприятий является естественным и закономерным результатом рыночной трансформации отношений собственности в условиях России. Переход контрольного пакета акций в собственность трудового коллектива следует оценивать как необходимое, но недостаточное условие эффективного развития отечественных корпораций.

Практика функционирования акционерных обществ выявила противоречия интересов акционеров-работников и внешних инвесторов. Согласование этих противоречивых интересов достигается вычленением и кристализацией особого слоя управленцев высшей категории - техноструктуры, способной взять на себя ответственность за решения целого комплекса производственно-технических, финансово-экономических и социальных задач акционерного общества. Важнейшими среди которых являются:

1. Адаптация акционерного общества к условиям рыночного хозяйствования ;

2. Привлечение крупных инвестиций для финансирования инвестиционных проектов;

3. Эффективное использование потенциала трудового коллектива в реализации программы развития акционерного общества;

4. Обеспечение эффективного управления и контроля за деятельностью акционерного общества и его отдельных структурных подразделений.

Решающим фактором выполнения техноструктурой вышеуказанных задач является увязка ее материальных интересов с конечными результатами деятельности акционерного общества (прибылью).

Экономическую основу согласования интересов участников акционерного объединения составляют отношения "партнерства", в которых отражаются противоречия интересов собственников акционерного капитала, связанные с движением пакета акций от одной группы институциональных собственников к другой, а значит закономерностью перехода от "инсайдерской" модели экономики микросубъекта к "аут-сайдерской" модели и наоборот.

Необходимость государственного регулирования деятельности акционерных обществ обусловлена экономической природой смешанной системы и служит поддержанию конкурентных основ функционирования, сочетанию общенационального и коллективно-частного интересов на основе сохранения госпакета в структуре акционерной собственности и повышения рыночной эффективности его использования в условиях переходной экономики.

Научные результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций для представительных (Собрание акционеров, Совет директоров) и исполнительных (Правление) органов управления акционерных обществ.

1. В целях обеспечения устойчивой заинтересованности управленческой техноструктуры в росте прибыли и доходов наемного персонала акционерного общества рекомендуется:

- на общем собрании акционеров принять решение об увязке уровня заработной платы менеджеров со средней заработной платой трудового коллектива акционерного общества;

- размер дополнительного материального вознаграждения - от размера чистой прибыли, остающейся в распоряжении акционерного общества;

- единовременные премиальные выплаты - в зависимости от решения конкретных задач экономического и социального развития акционерного общества.

2. Для повышения роли трудового коллектива в управлении и контроле за производственно-финансовой деятельностью использовать нормы представительства наемных работников (представителей трудового коллектива) в Совете директоров, Ревизионной комиссии и Правлении акционерного общества.

3. В интересах укрепления отношений социального партнерства в акционерном обществе рекомендуется строить работу органов управления и контроля на основе принципа информационной открытости органов управления и контроля.

Для эффективного взаимодействия менеджеров и трудового коллектива использовать следующие меры:

- приглашение на заседания Совета директоров, Правления и Ревизионной комиссии представителей акционеров-работников предприятия ;

- участие представителей акционеров-работников в подготовке проектов решений Совета директоров, Правления и Ревизионной комиссии ;

- оперативное информирование трудового коллектива о решениях, принятых органами управления и контроля акционерного общества .