Акционерное законодательство России: Опыт теоретического и историко-правового исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Носов, Сергей Иванович

  • Носов, Сергей Иванович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 342
Носов, Сергей Иванович. Акционерное законодательство России: Опыт теоретического и историко-правового исследования: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2001. 342 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Носов, Сергей Иванович

Введение.

Глава I СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АКЦИОНЕРНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ.

§ 1 Образование первых акционерных компаний за рубежом.

§ 2 Акционерное законодательство в России (до 1917 г.).

§ 3 Акционерное законодательство России советского периода.

Глава II СИСТЕМА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ.

§ 1 Характеристика законодательных и иных правовых актов, регулирующих деятельность акционерных обществ.

§ 2 Частноправовые и публично-правовые методы регулирования в акционерном праве.

§ 3 Проблемы совершенствования законодательного регулирования деятельности акционерных обществ.

Глава Ш ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ АКЦИОНЕРОВ.

§ 1 Права и обязанности акционеров. Их виды.

§2 Способы защиты прав акционеров.

Глава IV УПРАВЛЕНИЕ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ.

§ 1 Участие государства в управлении акционерными обществами

§ 2 Правовая основа деятельности органов управления акционерным обществом.

7. Общее собрание акционеров.

2. Совет директоров (наблюдательный совет) акционерного общества.

3. Исполнительные органы акционерного общества.

4. Особенности управления в отдельных видах акционерных обществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акционерное законодательство России: Опыт теоретического и историко-правового исследования»

Актуальность темы исследования. Проводимые в России социально-экономические преобразования привели к стремительному развитию частного сектора в экономике. Возрождение акционерных обществ, существовавших в России до конца 20-х годов XX века, стало жизненно необходимым для экономики нашей страны в современный период.

Как форма предпринимательства ающонерные общества с момента своего возникновения отличались рядом специфических черт. Прежде всего они позволяли учреждать предприятия с большим капиталом и весьма незначительным риском для участников, поскольку их имущественная ответственность ограничивалась размером вклада. Уставный капитал определял минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер уставного капитала не зависел от изменения численности акционеров. Постоянство капитала акционерного общества создавало благоприятные условия для его деятельности. К положительным чертам акционерной формы предпринимательства относилась легкость приобретения и отчуждения акций. Отмеченные свойства акционерных обществ обусловили их широкое распространение в различных странах, в том числе и в России.

Исследование современных проблем развития акционерного законодательства в России приводит к выводу о целесообразности и необходимости изучения имеющегося дореволюционного опыта развития законодательства, регулировавшего создание и деятельность акционерных обществ. Далеко не полностью изучены такие актуальные в современный период проблемы, как ответственность акционерного общества, защита прав акционеров, являвшиеся предметом весьма обстоятельного анализа русских дореволюционных правоведов. Исследование и использование этого исторического опыта позволили бы избежать многих ошибок и в современный период.

При изучении истории акционерных обществ обнаруживается очевидное противоречие в правовом развитии России за последние сто лет: с одной стороны, имеется богатейший нормативный и практический опыт, накопленный в нашей стране до конца 20-х годов XX века, а с другой - неумение воспользоваться им в современных условиях, о чем свидетельствовало фактическое отсутствие нормативно-правового регулирования функционирования акционерных обществ в начале 90-х годов.

В настоящее время единая и целостная система акционерных правоотношений в Российской Федерации еще не сложилась. В действующем законодательстве содержится большое количество спорных вопросов и пробелов в части создания, деятельности и ликвидации акционерных обществ.

Многие нарушения акционерного законодательства, злоупотребления учредителей и лиц, занимающих руководящие должности в органах управления акционерных обществ, массовые обманы вкладчиков, уже имели место в практике деятельности российских акционерных обществ более ста лет назад, однако повторяются и в настоящее время, что свидетельствует об упущении возможности учиться на собственных прежних ошибках. Особенность нашей российской действительности состоит в том, что, если в зарубежных странах этап становления акционерных обществ (сопровождаемый массовыми нарушениями и злоупотреблениями) был пройден лишь один раз, то мы его повторяем дважды (второй - с начала 90-х годов XX столетия).

Проводимой в России приватизации государственных и муниципальных предприятий, осуществляемой прежде всего в форме акционирования, не удалось избежать характера очередной «массовой компании». Это происходило и в начальный период советской власти, когда был взят курс на ликвидацию акционерных обществ - «рассадников капитализма», так было и в начале 90-х годов, когда массовое акционирование осуществлялось без надлежащего правового обеспечения практически «в принудительном порядке», в результате чего появилось огромное количество акционерных обществ. Вместе с тем, в коммерческих организациях с небольшим уставным капиталом вполне могли быть применимы и иные организационно-правовые формы (например, общество с ограниченной ответственностью). Причину чрезмерно широкого использования акционерной формы предпринимательства диссертант видит в неустойчивости отношений собственности в России.

Акционерное законодательство в нашей стране развивается весьма импульсивно. Нередко правовые акты, принимаемые в этой сфере, являются лишь реакцией (иногда весьма запоздалой) на пробелы в законодательстве, ущемления прав и интересов акционеров, кредиторов, злоупотребления, получившие широкую огласку в обществе.

Российское акционерное законодательство заимствовало отдельные положения американского корпоративного законодательства (касающиеся, например, закрытых акционерных обществ, организации управления акционерными обществами и т.п.). Между тем исторические корни и теоретические основы корпоративного законодательства США и России значительно отличаются друг от друга. Попытки механического заимствования американского законодательства нередко приводят к появлению неудачных правовых норм. Использование подобного опыта должно основываться на широком применении сравнительно-правовых методов, серьезном анализе возможности использования в условиях России норм, аналогичных положениям зарубежного законодательства.

Рассмотрение проблем развития акционерного права является актуальным с позиций не только гражданского права, но и общей теории права. Так, представляет интерес исследование вопросов о месте акционерного права в системе права (среди отраслей права и правовых институтов), об особенностях правового регулирования создания и деятельности акционерных обществ. Общетеоретического подхода требует и рассмотрение проблем соотношения публично-правовых и частноправовых способов регулирования в акционерном праве, прав акционеров, порядка их осуществления и защиты.

В последнее время выявляются многочисленные факты нарушений прав рядовых акционеров, поскольку им гораздо сложнее отстаивать свои интересы по сравнению с обладателями крупных пакетов акций. В этой связи возникла проблема обеспечения прав и защиты интересов акционеров. Без этого вряд ли возможно стабильное функционирование и развитие акционерного общества.

Представляется важным анализ современных проблем, определение тенденций и перспектив развития российского акционерного законодательства.

Отмеченные факторы обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы. Проблемам формирования акционерных обществ и развития акционерного законодательства серьезное внимание уделялось в дореволюционный период истории нашей страны.

Правовые и экономические аспекты акционерных отношений обстоятельно исследовались в трудах русских ученых С.Ю.Витте, В.С.Зива, А.Н.Куломзина, И.М.Кулишера, М.И.Туган-Барановского, А.Г.Тимофеева и других.

Выдающийся вклад в разработку проблем ающонерного права, исследование юридической природы акционерных компаний, порядка их создания и особенностей функционирования, видов акций, выпускаемых обществом внесли видные российские ученые-юристы А.И.Каминка, Л.И.Петражицкий, И.Т.Тарасов. В трудах этих ученых осуществлен анализ истории возникновения акционерных компаний за рубежом, их влияния на зарождение акционерного движения в России. Глубоко исследованы виды акционерных компаний, порядок образования акционерного капитала, права и обязанности акционеров, особенности функционирования органов управления обществом. Выявлены основные проблемы и тенденции развития акционерного законодательства дореволюционной России.

Различные аспекты деятельности акционерных обществ исследовались российскими правоведами В.Е.Белинским, Э.Р.Вреденом, А.М.Гуляевым, А.С.Лапо-Данилевским, П.А.Писемским, Н.Полетаевым, К.П.Победоносцевым, В.Д.Спасовичем, Ф.Г.Тернером, П.П.Цитовичем.

В первые годы советской власти проблемы акционерного права активно разрабатывали такие ученые как И.Л.Брауде, Л.А.Виноградов, В.Ю.Вольф, Н.С.Гуревич, П.И.Гуссаковский, М.Н.Израэлит, В.А.Краснокутский, С.Н.Ландкоф, Я.М.Магазинер, П.А.Руднев.

Следствием реализации со второй половины 20-х годов XX столетия курса на ликвидацию акционерных компаний в России явилось значительное снижение активности исследований по проблемам акционерного права.

Историко-правовым аспектам становления и развития акционерных компаний в дореволюционной России и в первые годы советской власти посвящены работы Л.Е.Шепелева. В трудах отдельных правоведов (М.И. Кулагина, Р.Л.Нарышкиной, В.П.Мозолина, А.А.Рубанова, Е.А.Флейшиц и некоторых других) освещались вопросы функционирования акционерных обществ за рубежом.

С начала 90-х годов интерес к проблемам создания деятельности акционерных обществ, развития акционерного законодательства в нашей стране резко возрос. Вместе с тем, обобщающих комплексных теоретических исследований в этой сфере пока недостаточно. Разработка отдельных правовых проблем, связанных с деятельностью акционерных обществ осуществлена многими российскими учеными юристами: Г.Д.Голубовым, Е.П.Губиным, В.В.Долинской, Т.В.Кашаниной, В.В.Лаптевым, Д.В.Ломакиным, В.С.Мартемьяновым, Ю.А. Метелевой, С.Д.Могилевским, О.Ю.Скворцовым, Е.А.Сударьковой, О.Н.Сы-родоевой, В.А.Томсиновым, Е.П.Торкановским, Г.С.Шапкиной.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы видных отечественных ученых по проблемам гражданского права, истории и общей теории права.

Своеобразной традицией русской юридической науки является рассмотрение проблем акционерных правоотношений в контексте теоретико-правовых концепций, положений. Не случайно некоторые выдающиеся дореволюционные теоретики права (например, Л.И.Петражицкий) были признанными специалистами в области акционерного права. Комплексное рассмотрение вопросов о месте акционерного права, об использовании частноправовых и публично-правовых начал, правовом регулировании деятельности акционерных обществ, об особенностях акционерных правоотношений, прав и обязанностей акционеров невозможно без исследования указанных правовых категорий с точки зрения общей теории права. Для многих российских ученых юристов, занимавшихся разработкой цивилистической проблематики, был характерен именно такой подход к исследованию правовых явлений.

В процессе диссертационного исследования были тщательно проанализированы труды ученых С.И.Аскназия, М.М.Агаркова, С.Н.Братуся, A.B.Бенедиктова, В.П.Грибанова, Д.М.Генкина, О.С.Иоффе, О.С.Красавчикова, Л.А.Лунца, Д.И.Мейера, Н.О.Нерсесова, И.Б.Новицкого, И.А.Покровского, Б.Б.Черепахина, Г.Ф.Шершеневича и других. Изучены работы видных современных ученых-цивилистов: В.К.Андреева, В.В. Безбаха, М.И.Брагинского,

B.В.Витрянского, Г.А.Гаджиева, В.В.Залесского, Ю.Х.Калмыкова, Н.М.Коршунова, А.Л.Маковского, М.Н.Кузнецова, ТН.Нешатаевой, Е.А.Павлодского, Б.И.Пугинского, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, В.Ф.Яковлева, труды зарубежных авторов - Д.Коэна, М.Минца, Х.Окумуры, Дж.Чарльзворта и других. Рассмотрение теоретико-правовых проблем акционерного права, прав и обязанностей акционеров, особенностей акционерных правоотношений осуществлялось на основе исследований отечественных ученых-правоведов, специалистов в области теории и истории права и государства, конституционного и административного права - Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, А.В.Васильева, Р.Ф.Васильева, Б.Н.Габричидзе, С.Э.Жилинского, С.Л.Зивса, Д.А.Керимова,

C.Ф.Кечекьяна, Н.Г.Кобеца, В.В.Лазарева, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко,

A.B.Мицкевича, В.С.Нерсесянца, И.Сабо, С.В.Соловьевой, Ю.А.Тихомирова,

B.А.Туманова, Р.О.Халфиной, Т.М.Шамбы, А.И.Экимова, Л.С.Явичаи др. Объектом диссертационного исследования является урегулированные правовыми нормами общественные отношения, связанные с созданием и функционированием акционерных обществ.

Предметом диссертационного исследования являются: акционерное законодательство в России; тенденции и перспективы его развития в современный период; особенности правового регулирования деятельности акционерных обществ, права акционеров, порядок их осуществления и защиты, рассматриваемые через правоприменительную практику.

Цели и задачи диссертационного исследования. Актуальность темы, недостаточный уровень ее научной разработанности, предопределили цели исследования, которые заключаются в анализе процесса становления акционерного законодательства в России, определении роли и места акционерного права в системе российского права, выявлении основных проблем, тенденций развития и путей совершенствования современного российского законодательства об акционерных обществах, рассмотрении особенностей правового регулирования прав акционеров и механизмов их защиты.

Отмеченные цели определили следующие конкретные задачи исследования:

- рассмотрение истории возникновения акционерных компаний за рубежом и выявление факторов, обусловивших их появление в России;

- выявление этапов развития акционерного законодательства в России, анализ особенностей каждого из этапов;

- раскрытие особенностей акционерного права как правового института;

- рассмотрение проблемы соотношения частноправовых и публично-правовых способов регулирования в акционерном праве;

- исследование источников акционерного права;

- выявление тенденций развития действующего акционерного законодательства, разработка предложений по его совершенствованию;

- определение сущности и особенностей акционерных правоотношений, прав и обязанностей акционеров, их классификация;

- изучение механизма и способов защиты прав акционеров;

- исследование проблем правового регулирования управления акционерными обществами.

Методологической основой исследования являются научные методы познания общественных процессов: системный, программно-целевой, структурно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, социологический, социально-психологический, правового моделирования и другие. Специфика изучения проблемы потребовала рассмотрения акционерного права, акционерных правоотношений, механизма защиты прав акционеров с точки зрения теории права и государства. Особое внимание уделялось критическому анализу действующего законодательства.

Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют акционерное законодательство дореволюционной России, СССР, РСФСР, ряда зарубежных стран, законодательные акты Российской Федерации, регулирующие порядок образования и функционирования акционерных обществ, подзаконные акты (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, акты Правительства Российской Федерации, федеральных министерств, ведомств) законодательство субъектов Российской Федерации, материалы судебной практики, локальные акты акционерных обществ. Изучены и использованы ис-торико-архивные и статистические источники, обширная научно-монографическая литература.

Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту. Диссертационная работа представляет собой комплексное, системное исследование проблем становления и развития акционерного законодательства в различные исторические периоды России.

В диссертации обоснованы следующие выводы и положения, обладающие элементами научной новизны:

• На основе анализа исторического и современного материала, а также сравнительно-правовых исследований диссертант констатирует наличие в правовом развитии России устойчивой тенденции, согласно которой акционерные компании со времени их возникновения в российской экономике имели определенные преимущества по сравнению с другими организационно-правовыми формами предпринимательской деятельности. Они являлись одной из первых и наиболее важных форм такой деятельности, испытавшей значительное влияние соответствующего правового опыта зарубежных стран, в особенности Англии и Голландии (ХУШ-Х1Х веков), удачно адаптированного в российском законодательстве дореволюционного периода. Уровень регулирования акционерных правоотношений в Российской империи следует, по мнению автора, оценить в целом как высокий, отвечающий духу европейского предпринимательства того периода времени. Для решения проблем акционерного законодательства современной России изучение дореволюционного опыта закои нодательного регулирования создания и деятельности акционерных компаний имеет исключительно важное значение.

• На базе изучения материалов по истории возникновения акционерных компаний в России, становления правовой основы их деятельности автор разработал и предложил периодизацию формирования акционерного законодательства, в частности выделил следующие периоды: 1) дореволюционный (до 1917 г.), 2) советский период (1917-1927 гг.) и 3) современный (с начала 90-х годов XX столетия). В рамках дореволюционного периода, в свою очередь, выделяются три этапа (1-й этап - до 1757 г., 2-й этап - 1757-1836 гг. и 3-й этап - 1836-1917 гг.), свидетельствующие о поступательности развития и совершенствовании законодательства об акционерных обществах.

• Выявлены особенности и противоречия акционерного законодательства советского периода. Диссертант приходит к выводу о том, что сравнительно непродолжительная история акционерного предпринимательства советской России периода НЭПа оставила полезный опыт и поучительные уроки: смешанная экономика и рыночные отношения формировали мощные стимулы активного участия акционеров в управлении производством. Акционерное предпринимательство продемонстрировало свою жизнеспособность и высокий потенциал деловой энергии. Вместе с тем в диссертации содержится анализ причин и условий, которые привели к ликвидации акционерных компаний в нашей стране в конце 20-х годов XX столетия. Указанные причины лежат в плоскости политической и связаны главным образом с провозглашением курса на национализацию промышленности, внедрением в практику хозяйствования административно-командных методов.

• Рассматривая процессы возрождения акционерных обществ в начале 90-х годов, диссертант обосновывает вывод о том, что многие нарушения акционерного законодательства этого периода, злоупотребления учредителей и лиц, занимающих должности в органах управления акционерными обществами, можно было бы избежать, если бы был изучен и использован опыт правового регулирования деятельности акционерных компаний дореволюционного периода России. Трудности формирования современного акционерного законодательства обусловлены нарушением поступательности, утратой национальных традиций и особенностей в его развитии, последствиями длительного перерыва в существовании акционерных обществ, наступившего после их ликвидации в конце 20-х годов XX века и вытеснения из экономики страны более чем на полвека.

• Оценивая итоги приватизации государственных и муниципальных предприятий путем акционирования, автор на основе сравнительно-правовых исследований приходит к выводу о чрезвычайно широком и далеко не всегда удачном использовании акционерных обществ как формы предпринимательства в экономике России. Диссертант полагает, что акционерные общества эффективны для организации крупного производства; для средних и в особенности мелких производств необходимы иные организационно-правовые формы юридических лиц. Эта своего рода закономерность должна, по мнению диссертанта, в будущем привести к естественному уменьшению количества акционерных обществ в нашей стране.

• Сформулирована и обоснована авторская позиция по проблемам сущности категорий акционерного права и акционерного законодательства, их соотношения и места каждой из них в системе российского права. Изучив и сопоставив все имеющиеся в теоретико-правовой и цивилистической литературе точки зрения по данным вопросам, диссертант приходит к выводу о том, что акционерное право не является отраслью права, а акционерное законодательство при всем динамизме его развития еще не сложилось как самостоятельная отрасль законодательства. Акционерное право определяется как комплексный правовой институт, состоящий из норм различных отраслей права; основу этого правового института составляют гражданско-правовые нормы, а в регулировании отдельных отношений, связанных с деятельностью акционерных обществ, участвуют нормы административного, финансового, налогового, трудового законодательства. Акционерное законодательство определяется как совокупность законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с созданием и деятельностью (прекращением деятельности) акционерных обществ.

• Определены характер и динамика соотношения частноправового и публично-правового регулирования в акционерном праве; изучены концептуальные позиции многих российских юристов по проблеме соотношения частного и публичного права; обоснована несостоятельность попыток ряда авторов доказать приоритет частного права над правом публичным; показана неразрывность их взаимосвязи и взаимовлияния, условность и изменчивость границ между ними. Обоснован вывод о том, что в акционерном праве представлены способы правового регулирования, основанные как на частноправовых, так и на публично-правовых началах; доказано, что для эффективного правового регулирования деятельности акционерных обществ, защиты прав акционеров необходимо установление оптимального соотношения между частноправовым и публично-правовым регулированием в акционерном праве.

• Выявлены и исследованы сферы деятельности акционерных обществ, применительно к которым использование публично-правовых методов регулирования акционерных отношений является необходимым. К их числу автор относит отношения по защите прав акционеров, по правовому регулированию деятельности отдельных видов акционерных обществ, по защите конкуренции и запрещению злоупотреблений доминирующим положением на рынке, по осуществлению государством экологического, санитарного контроля, контроля за качеством продукции. Исследованы способы «вкрапления» публично-правовых элементов в нормы акционерного законодательства, представляющие собой предписания с возложением обязанностей, запретов, либо ограничений с целью обеспечения публичных интересов.

• Основные проблемы современного акционерного законодательства России, по мнению диссертанта, связаны с: а) несоответствием отдельных положений Гражданского кодекса Российской Федерации и положении федерального закона об акционерных обществах; б) необходимостью обеспечения единства законодательного регулирования и приведения положений федерального закона об акционерных обществах в соответствие с положениями других федеральных законов; в) практикой применения акционерного законодательства. Предлагаются конкретные меры по совершенствованию действующего акционерного законодательства.

• Применительно к теме исследования раскрыто содержание понятия «юридическая защита прав и интересов акционеров», под которой по мнению диссертанта следует понимать совокупность мер по четкому нормативному закреплению прав и интересов акционеров, способов их осуществления, по созданию механизма их эффективной защиты в случае нарушения. Дана классификация основных способов защиты прав и интересов акционеров: гражданско-правового, административно-правового, уголовно-правового. Обосновывается положение о том, что в практике функционирования акционерных обществ важная роль может и должна принадлежать внутрикорпоративному порядку разрешения спорных вопросов; аргументирован вывод о необходимости совершенствования правовых способов защиты прав акционеров;

• Выявлены тенденции развития акционерного законодательства, к числу которых относятся: усиление роли и значения корпоративного нормотворчества (уставов, регламентов, положений и т.п.), совершенствование правовой регламентации прав акционеров, порядка их осуществления и защиты; обеспечение прав кредиторов акционерного общества, активизация участия государства в деятельности акционерных обществ, в уставных капиталах которых | имеется государственный пакет акций.

• Обосновывается вывод о том, что эффективность управления государственной собственностью в части, касающейся деятельности акционерных обществ, имеющих государственный пакет акций, является крайне низкой; предлагаются конкретные меры, направленные на совершенствование управления государственными пакетами акций (более широкое использование института доверительного управления, привлечение высокопрофессиональных управляющих, четкая регламентация деятельности представителей государства, повышение ответственности за результаты управления государственным пакетом акций); обоснована необходимость принятия некоторых нормативных актов, направленных на повышение эффективности функционирования представителей государства в органах управления акционерных обществ, в частно' сти, регламентирующих процедуры их назначения и замены, порядок их голосования на общих собраниях акционеров, заседаниях совета директоров (наблюдательного совета), представления отчетности по результатам своей деятельности.

Практическое значение и апробация результатов исследования.

Диссертационное исследование, содержащиеся в нем научные положения и выводы могут быть использованы для совершенствования российского акционерного законодательства, дальнейшей разработки способов защиты прав и интересов акционеров. Результаты исследования были использованы в ходе работы автора в качестве эксперта Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности, а также в ходе участия в подготовке уставов и иных внутренних документов ряда акционерных обществ Тульской области (ОАО «Октава», ОАО НИПИМ, ОАО «Тульский молочный комбинат» и др.)

Теоретические выводы исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования акционерного законодательства, в научной работе, в практике преподавания гражданского, предпринимательского права, истории государства и права, теории государства и права для студентов юридических вузов и факультетов.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в монографиях и публикациях автора, обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, четырех глав (десяти параграфов), заключения, списка использованных нормативных правовых источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Носов, Сергей Иванович

Проводимые в России социально-экономические преобразования приве ли к стремительному развитию частного сектора в экономике. Возрождение акционерных обшеств, существовавших в России до конца 20-х годов XX века, стало жизненно необходимым для народного хозяйства.Как форма предпринимательства акционерные компании с момента сво его возникновения отличались множеством положительных черт. Прежде все го, они позволяли учреждать предприятия с большим капиталом и весьма не значительным риском для участников, поскольку их имущественная ответст венность ограничивалась размером вклада. Появилась реальная возможность осуществлять крупные проекты, требующие больших капиталовложений.Кроме того, акционерная компания являлась весьма устойчивой органи зационной структурой. Размер ее капитала не зависел от изменения численно сти акционеров. Постоянство капитала акционерной компании создавало бла гоприятные условия для ее деятельности.Несомненно, к положительным чертам акционерной формы предприни мательства относилась легкость вступления и выхода из числа акционеров, что способствовало привлечению новых капиталов.Именно благодаря отмеченным свойствам акционерные общества полу чили широкое распространение в различных странах, в том числе и в Рос cии^^^ История акционерных обществ в России является свидетелем двух про тивоположных явлений: с одной стороны, объективно существует богатейший практический опыт, накопленный в нашей стране в период до конца 20-х годов XX столетия, а с другой, - в начале 90-х годов пришлось столкнуться с пол ным отсутствием нормативно-правового регулирования вопросов образования и функционирования акционерных обществ.^'*^ См.: Томсинов В.А. Проблемы акционерного права в трудах русских правове дов второй половины XIX - начала XX в.в. // Законодательство. 1998. №№ 7-9.в настоящее время в Российской Федерации еще не сложилась единая практика в сфере акционерных правоотношений. В действующем акционерном законодательстве содержится большое количество спорных вопросов и пробе лов в части создания, деятельности и ликвидации акционерных обществ. В этой связи представляется исключительно важным изучение как истории ста .'Л^ новления акционерной формы хозяйствования, так и исследование особенно стей и закономерностей ее развития на современном этапе.Невозможно оставить без внимания то обстоятельство, что многие на рушения ающонерного законодательства, многочисленные злоупотребления учредителей и должностных лиц акционерных обществ, так называемые «мыльные пузыри», массовые обманы вкладчиков, имевшие место и в зару бежной, и в нашей российской истории акционерных обществ более <гга лет назад, с завидной аналогией повторяются и в настоящее время.Уникальность нашей российской действительности состоит в том, что, если в зарубежных странах этап становления акционерных обществ (этап мас '1Г совых нарушений и злоупотреблений) был пройден лишь один раз, то мы его повторяем дважды (второй - с начала 90-х годов).Проводимой в России приватизации государственных и муниципальных предприятий (и, в частноста, в форме акционирования) не удалось избежать характера очередной «массовой компании». Так было в период советской вла сти, когда акционерные общества безжалостно истреблялись как «рассадники капитализма», так было и в начале 90-х годов, когда массовая приватизация (в том числе и акционирование) осуществлялось практически «в принудительном порядке» без надлежащего законодательного обеспечения.В итоге появилось огромное количество акционерных обществ. Вместе с тем, в коммерческих организациях с небольшим уставным капиталом вполне могла быть применима иная организационно-правовая форма (например, об щество с ограниченной ответственностью). Акционерные общества создаются прежде всего для концентращш крупного капитала и ведения крупномасштаб ного производства. Представляется, что в будущем возможно естественное уменьшение количества акционерных обществ.Следует отметить, что акционерное законодательство развивается весьма импульсивно. Нередко правовые акты, принимаемые в этой сфере, являются лишь реакцией (иногда весьма запоздалой) на лазейки в законодательстве, ущемление прав и интересов акционеров, кредиторов, злоупотребление со стороны должностных лиц общества и т.п.' ^ Исследование этапов развития акционерного права в России приводит к выводу о целесообразности и необходимости тщательного изучения имеюще гося дореволюционного опыта развития законодательства, регулирующего об разование и деятельность акционерных обществ. Анализ такого исторического опыта позволил бы избежать многих ошибок в период осуществления массо вой приватизации государственных и муниципальных предприятий.Кроме этого, далеко не полностью изучены и такие актуальные в совре менный период проблемы, как ответственность акционерного общества, защи та прав акционеров ряд других, являвшиеся предметом весьма обстоятельного исследования русских дореволюционных правоведов.jw^ При рассмотрении понятий «акционерное право» и «акционерное зако нодательство» обосновывается вывод о том, что акционерное право не являет ся отраслью права, а акционерное законодательство, при всем динамизме его развития не является отраслью законодательства. Акционерное право рассмат ривается как комплексный правовой институт, состоящий из норм различных отраслей права.Исследуются различные подходы и классификации источников акцио нерного права. В связи с принадлежностью правовой системы России к систе ме государств «европейской континентальной семьи», для нее характерные особенности источников права, присущие государствам континентальной Ев ропы. Некоторые авторы полагают не вполне удачными и обоснованными от дельные попытки копирования акционерного законодательства США без учета российских реалий.Разделяя в целом мнение ученых относительно нецелесообразности пря мого заимствования англо-американского законодательства о корпорациях, тем не менее, очевидно, было бы ошибкой полное игнорирование опыта орга ш низации и деятельности подобных предприятий в зарубежных странах. С уче том относительно непродолжительного периода функционирования современ ных акционерных обществ в России, активного развития корпоративного нор мотворчества, изучение практики зарубежных акционерных обществ (причем, стран, принадлежапщх не только к континентальной, но и к англосаксонской *^ системе гфава) представляется весьма актуальным и полезным.Много внимания уделяегся проблеме соотношения частного и публич ного в акционерном праве. Исследованы многочисленные работы как русских дореволюционных правоведов, так и современных российских юристов по бо лее общей проблеме соотношения публичного и частного права. Обосновыва ется вывод о том, что в акционерном праве представлены два способа хфавово го регулирования, основанные на частноправовых и публично-правовых нача лах.Практика организации и функционирования агащонерных обществ по ставила в повестку дня ряд актуальных проблем, касающихся совершенство I jif вания акционерного законодательства. Учитывая исключительно большое ко личество и многообразие правовых проблем, они объединяются в работе по следующим группам. В первую группу входят вохфосы, связанные с несоот ветствием отдельных положений Гражданского Кодекса Российской Федера ции (в части организатщи и деятельности акционерных обществ) и положений Федерального закона «Об акционерных обществах». Вторая группа включает тфоблемы, связанные с необходимостью обеспечения единства законодатель ного регулирования и приведения положений Федерального закона «Об ак ционерных обществах» в соответствие с положениями других федеральных законов. Третью, наиболее многочисленную группу составляют проблемы, связанные с практикой применения Федерального закона «Об акционерных обществах».В процессе исследования автор отмечает, что со всей остротх)й возникла гфоблема обеспечения прав и зацдаты интересов акционеров. Без этого вряд ли возможно развитие акционерных обществ без серьезных внутренних конфлик тов и потрясений.В федеральном законе об акционерных обществах, по мнению диссер танта, необходимо предусмотреть защиту прав акционеров в случае реоргани зации общества путем закрепления права акционеров на получения (в cjtynae разделения и выделения) акций создаваемых обществ. Кроме того, следует за конодательно закрепить защиту акционеров-кредиторов общества, поскольку на практике в ряде случаев создавались акционерные общества, подлежащие банкротству.Широко распространенным способом ущемления прав акционеров явля ется «размывание долей» в процессе дополнительных эмиссий. На практике дополнительные акции распространялись по заниженным ценам среди ограни ченного круга акхщонеров и директоров общества. Эффективным способом защиты интересов акционеров является закрепление в законе преимуществен ного права приобретения дополнительных акций.В последние годы, к сожалению, стали привычными череда обидах соб раний акционеров (нередко сопровождаемых острыми конфликтами), двоевла стие в крупных акционерных обществах, тяжбы между советами директоров, доказывающими свою легитимность. Чтобы избежать подобных ситуаций, в федеральный закон необходамо внести ряд поправок, касающихся управления акционерными обществами, уточнить порядок проведения общих собраний акционеров.Важным и актуальным представляется введение инсттпута временных исполнительных органов в тех акционерных обществах, где исполнительные органы избираются общим собранием. В связи с тем, что на созыв общего соб рания акционеров уходит длительный период времени, в течение которого не добросовестные руководители общества могут растратить значительные акти вы общества. Для оперативной реакции на подобные факты советы директоров должны наделшъся в необходимых случаях правом формирования временных исполнительных органов и незамедлительного созыва общего собрания акцио неров.Требует законодательного закрепления и всемерного использования на практике повышение прозрачности финансовой деятельности общества, раскрытие им информации. Законом мог бы быть расширен перечень документов, открытых для ознакомления акционеров.Представляется необходимым всемерное развитие нормативной основы запщгы прав акщдонеров, а также осуществление комплекса институциональ ных и организационных мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров.I^ r В работе рассматриваются три основных способа защиты прав и интере сов акционеров: гражданско-правовой, административно-правовой, уголовно правовой.Акционерное законодательство России не содержит, хотя и не исключа ет возможности внутрикорпоративного порядка разрешения споров. Такой по рядок разрешения спорных вопросов (определенного круга вопросов), по мне нию автора, вполне мог бы получить свое закрепление в уставах или соответ ствуюпщх положениях, утверждаемых общими собраниями акционеров.Развитие акционерного законодательства в России непосредственно свя зано с совершенствованием системы осуществления защиты акционерами сво 1ж их прав и интересов.Говоря о тенденциях развития акционерного законодательства в указан ной сфере, представляется целесообразным иметь в виду следующее.В целях совершенствования механизма защиты прав акционеров необхо димо особое внимание уделшъ четкой правовой регламентации прав акционе ров, порядка их осуществления. Представляется, что весьма важная роль при надлежит дальнейшему развитию корпоративного нормотворчества (уставам, положениям, регламентам, иным внутренним документам).Требуют совершенствования и развития правовые способы защиты прав акционеров. Потенциал административно-правовых, уголовно-правовых и гражданско-правовых способов обеспечения защиты прав акционеров исполь зуются далеко не в полной мере.Необходимо скорейшее создание правовой основы деятельности саморе гулируемых общественных организаций по защите прав акционеров. Эффек тивность их деятельности в вопросах защиты прав акционеров зачастую не ус тупает эффективности работы соответствующих государственных органов.Продолжают оставаться исключительно острыми и актуальными про блемы правового регулирования управления государственными пакетами ак ций в уставных капиталах акционерных обществ. В последнее время Прави тельством Российской Федерации принято ряд правовых актов, направленных на повышение результативности деятельности представительных органов го ^ сударсгаа в акционерных обществах, имеющих государственный пакет акций.Тем не менее, эффективность управления государственной собственностью вообще и применительно к деятельности акционерных обществ, в частности, продолжает оставаться весьма низкой. В работе предлагаются некоторые меры по совершенствованию работы по управлению государственными капиталами акций.На основании предложений отраслевых министерств и ведомств в соот ветствии с утвержденными критериями следует рассмотреть вопрос о целесо образности преобразования ряда государственных унитарных предприятий в акционерные общества.g W Представляется излишне усложненной процедура принятия решений об управлении акциями, включая передачу акций в доверительное управление.Было бы целесообразным более широкое использование этого института с привлечением для управления высокопрофессиональных управляющих.В целях повышения эффективности функционирования представителей государства в органах управления акционерных обществ необходимо принятие нормативных актов, регламентирующих процедуры их назначения и замены, получения ими директив по голосованию на общих собраниях акционеров и заседаниях советов директоров, представления отчетности по результатам сво ей деятельности.Лишь целенаправленное осуществление комплекса отмеченных и ряда других, связанных с ними, мер может привести к созданию надежной системы •£ зашиты прав акционеров, совершенствованию правовой основы и повышению эффективности деятельности акционерных обществ в нашей стране.