Актуализация акмепсихологических компонентов готовности юного боксера к соревновательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Шашков, Михаил Валентинович

  • Шашков, Михаил Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Владимир
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 218
Шашков, Михаил Валентинович. Актуализация акмепсихологических компонентов готовности юного боксера к соревновательной деятельности: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Владимир. 2011. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шашков, Михаил Валентинович

Содержание

Введение

Глава I. Проблема психической готовности к деятельности в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Проблема готовности к деятельности в работах отечественных

и зарубежных психологов

1.2. Проблема готовности к соревновательной деятельности в психологии спорта

1.3. Психологические особенности бокса как вида спортивной деятельности

1.4. Теоретическая акмепсихологическая поликомпонентная модель готовности юного спортсмена-боксёра к соревновательной

деятельности

Глава II. Исследование акмепсихологических компонентов психической готовности юного боксёра к соревновательной деятельности

2.1. Организация, методы и этапы исследования

2.2. Исследование структурной организации акмепсихологических компонентов психической готовности юного боксёра к соревновательной деятельности на объективно-психологическом (операционально-исполнительном) уровне анализа деятельности

2.3. Исследование роли индивидуально-личностных акмепсихологических компонентов в формировании готовности юных боксёров к соревновательной деятельности

2.3.1. Исследование общемотивационных характеристик и ценностных ориентаций юных спортсменов-боксёров

2.3.2. Исследование роли индивидуально-личностных компонентов в формировании готовности юного боксёра к соревновательной

деятельности

2.3.2.1. Психологические особенности стабильно эффективных спортсменов, способных актуализировать акмепсихологические характеристики готовности в условиях спортивно-соревновательной деятельности

2.3.2.2. Психологические особенности нестабильно эффективных спортсменов, испытывающих затруднения в актуализации акмепсихологических характеристик готовности к соревновательной деятельности в затруднённых условиях соревновательной борьбы

2.3.2.3. Психологические особенности стабильно неэффективных спортсменов, испытывающих затруднения в актуализации акмепсихологических характеристик готовности к соревновательной деятельности в затруднённых условиях

соревновательной борьбы

2.4. Исследование структурной организации акмепсихологических компонентов готовности юных спортсменов-боксёров к соревновательной деятельности на интегрированном (объективном

и субъективном) уровне анализа спортивной деятельности

Глава III. Управление процессом формирования психической готовности юного спортсмена к соревновательной деятельности

3.1. Обоснование формирующего эксперимента

3.2. Организация и проведение формирующего эксперимента

3.3. Результаты формирующего эксперимента

Заключение и выводы

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация акмепсихологических компонентов готовности юного боксера к соревновательной деятельности»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей теоретической и практической значимостью спорта в современной России. Рост спортивных результатов от юношеских разрядов до выполнения нормативов, позволяющих войти в состав сборной команды страны, влечёт за собой увеличение интенсивности физических и психических нагрузок. Следовательно, всё больше возрастает и значение контроля и коррекции индивидуальных особенностей спортсмена, его психологических возможностей, которые играют решающую роль в эффективности и надёжности спортивной деятельности, а также оказывают значительное влияние на формирование и совершенствование качеств личности спортсмена. Всё это привлекает внимание исследователей спортивной деятельности, тренеров-практиков к такой интегральной характеристике личности спортсмена как психическая готовность к соревнованию.

Актуальность данного исследования заключается в том, что оно имеет субъектную направленность, то есть представляет собой планомерное исследование личности спортсмена как субъекта - реального носителя спортивной деятельности и её личностной регуляции. Познание акмепсихологических условий формирования психической готовности спортсмена к соревнованию, к напряженной борьбе за победу является актуальной проблемой как акмеологии, так и спортивной психологии. Исследования данной направленности имеют общепсихологическую и прикладную значимость, так как раскрывают закономерности повышения эффективности и надежности деятельности спортсмена, осуществляемой в экстремальных условиях соревновательной деятельности.

Особую значимость и актуальность проблема психической готовности спортсмена к соревновательной деятельности приобретает в контексте акмеологического знания, которое даёт ответы на вопросы, связанные с поиском путей и факторов, способствующих достижению человеком вершин своего развития в спортивной деятельности. Одной из основных задач

акмеологии является изучение психологических характеристик, которые должны быть сформированы на разных этапах возрастного развития, чтобы человек во всех отношениях смог успешно проявить себя на ступени зрелости (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.). Акмеология как область знания о высших достижениях человека (A.A. Бодалёв, И.П. Волков, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, JI.E. Паутова, С.Д. Пожарский, Н.П. Фетискин и др.) позволяет рассматривать готовность к соревновательной деятельности как условие достижения спортсменом вершин своего развития. Поэтому можно высказать предположение, что актуализация у юного спортсмена акмепсихологических компонентов готовности к соревновательной деятельности является условием саморазвития личности и достижения «акме» в спорте и в жизнедеятельности.

Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе развития научной мысли можно встретить значительное количество разнообразных подходов к решению проблем, касающихся факторов, влияющих на успешность спортивной деятельности. Следует отметить, что по данному вопросу не существует какой-либо определённой адекватной схемы или модели. Успешность спортсмена в соревновательной деятельности рассматривают в своих исследованиях Ф. Генов, Г.Д. Горбунов, Г.Б. Горская, A.B. Родионов, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, O.A. Черникова и др.

С позиции личностного подхода факторы успешности человека в различных видах деятельности рассмотрены в работах В.А. Бодрова, Л.Г. Дикой, Б.Ф. Ломова и др. Одним из наиболее актуальных и часто дискутируемых вопросов в психологии выступает обоснование «внутренних условий» (С.Л. Рубинштейн), обеспечивающих высокий уровень осуществления деятельности человеком. Выявлено, что субъект деятельности характеризуется определённой совокупностью личностных образований, к которым относятся мотивы, установки, направленность, способы поведения и реагирования, характерологические особенности и др., определяющие

своеобразие его индивидуально-психологических проявлений в деятельности (В.Г. Асеев, В.А. Бодров, Е.П. Ильин и др.).

Исследователи успешности личности в спорте отмечают, что в условиях спортивной деятельности независимость и социальная смелость, сила мотивации достижения индивидуальных и групповых целей определяются таким психическим качеством спортсмена, как надёжность, а также совокупностью эмоционально-волевых качеств спортсмена, характеризующих психическую готовность к соревновательной деятельности (Б.А. Вяткин, Г.Б. Горская, О.В. Дашкевич, Ю.Я. Киселёв, A.B. Родионов и ДР-)-

Серьёзные требования к уровню подготовленности спортсмена к соревнованиям актуализируют поиск научно обоснованных путей оптимизации его спортивной подготовки. Этому процессу препятствует ряд противоречий между:

- недостаточностью имеющихся у исследователей знаний о влиянии акмепсихологических характеристик готовности к соревнованию на успешность спортсменов и потребностью спортивной практики в развитии этих характеристик;

- появлением новых запросов спортивной практики в инновационных методах психологической подготовки спортсменов и отсутствием теоретико-эмпирических данных по этому вопросу.

Разрешение данных противоречий требует получения новых данных. С этим и связана постановка проблемы исследования, которая заключается в определении роли и значимости акмепсихологических компонентов готовности спортсмена к соревновательной деятельности, проявляющихся на объективно-психологическом (поведенческо-исполнительном) и собственно-психологическом (индивидуально-личностном) уровнях в успешности субъекта спортивной деятельности.

Разработка данной проблемы как в теоретическом, так и в практическим плане является актуальной задачей психологии развития,

акмеологии, психологии спорта. Она позволит оптимизировать учебно-тренировочный и соревновательный процесс спортсменов, в том числе юных боксёров.

Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования «Актуализация акмепсихологических компонентов готовности юного боксёра к соревновательной деятельности».

Цель исследования - разработка научно обоснованной системы средств формирования акмепсихологических компонентов готовности спортсмена к соревнованию для оптимизации на этой основе воспитательного и учебно-тренировочного процесса в детско-юношеской спортивной школе, повышения эффективности и надежности результатов спортивной деятельности юных спортсменов.

Объект исследования - спортивные проявления личностных особенностей юных спортсменов-боксёров.

Предмет исследования: акмепсихологические компоненты психической готовности юного боксёра к соревновательной деятельности.

Основная гипотеза исследования: психическая готовность является целостной системной характеристикой спортивной деятельности, сущность которой заключается в оптимальном взаимодействии поликомпонентных акмепсихологических образований, проявляющихся как на объективно-психологическом (операционально-исполнительном), собственно-психологическом (индивидуально-личностном), так и на интегрированном (объективно-субъективном) уровнях и обеспечивающих достижение эффективных и надежных результатов.

Частные гипотезы: - важнейшими акмепсихологическими компонентами психической готовности на объективно-психологическом (операционально-исполнительном) уровне анализа спортивной деятельности являются такие компоненты, как «мотивационно-организационная активность» и «интеллектуально-волевая активность»;

- на собственно-психологическом (индивидуально-личностном) и интегрированном (объективно-субъективном) уровнях - компоненты «спортивно-деловая мотивация» и «адекватная самооценка».

В соответствии с поставленной целью и исходя из выдвинутой гипотезы в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ работ отечественных и зарубежных психологов по проблемам психической готовности спортсмена к соревновательной деятельности постановки проблемы и выбора методов и методик исследования.

2. Разработать теоретическую акмепсихологическую поликомпонентную модель психической готовности юного спортсмена-боксёра к соревновательной деятельности.

3. Выявить акмепсихологические показатели компонентов готовности юного спортсмена-боксёра на операционально-исполнительном (объективно-психологичесом) уровне анализа спортивной деятельности; определить структурную организацию компонентов готовности, выявив акмеологический доминирующий компонент и подчинённые компоненты готовности спортсмена к соревновательной деятельности.

4. Изучить общемотивационные характеристики и ценностные ориентации юных спортсменов-боксёров.

5. Описать типологию психической готовности к соревновательной деятельности юных боксёров с разным уровнем развития индивидуально-личностных и операционально-исполнительных акмепсихологических компонентов, выступающих модельными психодиагностическими характеристиками готовности.

6. Выявить акмепсихологичесую поликомпонентную структуру психической готовности юного боксёра к соревновательной деятельности, проявляющуюся на интегрированном (объективном и субъективном) уровнях анализа спортивной деятельности.

7. Разработать научно-обоснованную систему акмепсихологических занятий, обеспечивающих эффективное развитие и актуализацию акмепсихологических компонентов психической готовности юных боксёров к соревновательной деятельности и апробировать её в условиях соревновательной деятельности.

Исследовательская программа базируется на методологических принципах:

- общенаучном принципе объективности, требующем глубокого анализа факторов, влияющих на развитие изучаемого явления;

- системном подходе как общеметодологическом принципе науки;

- диалектическом принципе как методе познания, предполагающем целостное всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи. В основу программы также положены следующие методологические положения:

- акмеологический подход к исследованию проблем достижения профессиональных вершин, теоретическое положение об «акме» как вершинном уровне развития личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, С.Н. Толстов, Н.П. Фетискин и др.);

- теоретические положения субъектно-деятельностного подхода, раскрывающие связь психических процессов, свойств личности и деятельности (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, J1.C. Выготский,

A.A. Волочков, В.В. Давыдов, A.JI. Журавлев, В.В. Знаков, М.М. Кашапов,

B.А. Мазилов, Н.В. Нижегородцева, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и другие), согласно которым человек рассматривается как активный творец своей жизнедеятельности;

- работы Б.А. Вяткина, K.M. Гуревича, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, В.Д. Шадрикова, М.Р. Щукина и др. о влиянии стиля деятельности на её продуктивность;

- подходы к рассмотрению психической регуляции как детерминанты формирования готовности к деятельности (К.А. Абульханова-Славская,

O.B. Дашкевич, B.A. Зобков, B.A. Иванников, O.A. Конопкин, B.H. Мясищев, В.И. Моросанова, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков, Т.И. Шульга и др.).

- теоретические положения оптимизации спортивной деятельности в период подготовки спортсменов к соревнованиям (Б.А. Вяткин, В.А. Геселевич, Г.Д. Горбунов, Г.Б. Горская, О.В. Дашкевич, A.B. Родионов, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, А.И. Чикуров и др.).

Для выяснения роли акмепсихологических компонентов в формировании готовности к соревновательной деятельности применялись следующие методы и методики исследования:

1. Теоретический анализ научной литературы по теме исследования.

2. Естественный эксперимент с применением следующих эмпирических методов:

а) анализ целей и результатов деятельности, б) анализ самооценки уверенности в успехе, в) наблюдение за поведением, г) интервьюирование, д) анкетирование, е) письменные самоотчеты спортсменов об особенностях психической саморегуляции соревновательной деятельности. Для получения дополнительной информации об особенностях личности спортсмена применялся социометрический метод по выявлению персонального статуса спортсмена в классе и в спортивной группе.

С целью изучения личности юного боксёра применялся личностный опросник Р. Кэттелла (16 PF), мотивационно-самооценочный опросник В.А. Зобкова, опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г. Сенина. Для выявления уровня развития творческих характеристик мышления использовались: методика изучения образного творческого мышления «КТТМ» П. Торренса, методика изучения вербального творческого мышления «Тест отдаленных ассоциаций» С. Медника. Особенности индивидуально-типологических свойств личности спортсмена выявлялись с помощью опросника формально-динамических свойств индивидуальности В.М. Русалова.

При описании психологической характеристики бокса применялся

метод психографии.

3. Метод лабораторного эксперимента с использованием мотивационно-результативных методик № 1 и № 2 О.В. Дашкевича. Они позволяют проводить объективно-психологический анализ регуляции деятельности в условиях, моделирующих соревновательные ситуации, актуализирующих целеполагание, эмоциональную оценку результатов действий, т.е. обеспечивающих вовлечение ряда ведущих механизмов психорегуляции личностного уровня.

4. Метод психолого-педагогического формирующего эксперимента.

5. Методы математической статистики: корреляционный анализ (по Пирсону), факторный анализ (по методу максимального корреляционного пути Л.К. Выханду), И-критерий Манна-Уитни и парный Т-критерий Вилкоксона.

Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие 63 спортсмена-боксёра СОДЮКСШЕОР г. Владимир в возрасте 1516 лет. В формирующем эксперименте принимали участие 2 группы боксёров (п=24), имеющих низко и среднеэффективный тип актуализации акмепсихологических характеристик готовности в условиях соревновательной деятельности.

Организация и этапы исследования. Исследование акмепсихологических компонентов психической готовности юных боксёров к соревновательной деятельности проводилось поэтапно в течение пяти лет (с 2006 по 2011 годы).

На первом этапе (2006-2008 гг.) осуществлялся анализ литературы по исследуемой теме, определялись объективные акмепсихологические (поведенческие) компоненты психической готовности спортсменов к соревновательной деятельности в условиях учебно-тренировочной и соревновательной деятельности, апробировались методики исследования.

Второй этап (2008-2009 гг.) был посвящен сбору эмпирических данных о деятельности и личности юных спортсменов-боксёров, характеризующих

акмепсихологические параметры их готовности к соревновательной деятельности.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) данные, полученные в эмпирическом исследовании, подвергались содержательному анализу и математико-статистической обработке. В корреляционную матрицу вносились зафиксированные в эксперименте параметры и с помощью компьютерной методики Л.К. Выханду (построение максимального корреляционного пути) проводилась математико-статистическая обработка, определялись значимые корреляционные связи. Далее методом выявления главных компонент определялась структурная организация объективно-психологических (операционально-исполнительных) компонентов, собственно-

психологических и интегрированных (объективно-субъективных) компонентов психической готовности спортсменов к соревновательной деятельности, выявлялись типологические характеристики юных боксёров. Проводился формирующий эксперимент.

На четвертом этапе (2010-2011 гг.) с учетом результатов констатирующего эксперимента проводился сравнительный анализ исследования и осуществлялось оформление диссертационной работы.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

- уточнено понятие психической готовности юного спортсмена к соревновательной деятельности как устойчивой системы приемов и способов деятельности, обеспечивающих ее творческий характер, целенаправленность, целостность, и обусловленной как разноуровневыми индивидуально-личностными и операционально-исполнительными особенностями, так и внешними условиями и требованиями деятельности;

-разработана акмепсихологическая модель готовности спортсмена к соревновательной деятельности как интегрированного структурного акмепсихологического поликомпонентного комплекса, имеющего уровневое строение: мотивационный, индивидуально-регуляционный (самооценочный

компонент, компонент «творческие характеристики мышления», компонент «качеств личности»), операционально-исполнительный (объективно-психологический) уровень, включающий такие компоненты как «интеллектуально-волевая активность», «эмоционально-волевая активность», «активность спортивного общения», «мотивационно-организационная активность», и уровень индивидуально-типологических свойств. Разноуровневые индивидуальные особенности обеспечивают регуляцию соревновательной деятельности, а также спортивной деятельности в целом;

- установлено, что психическая готовность юного спортсмена-боксёра к достижению эффективных и надёжных результатов в соревновательной деятельности проявляется как на операционально-исполнительном (объективно-психологическом), так и на собственно-психологическом (индивидуально-личностном) и интегрированном уровнях анализа спортивной деятельности;

- выявлены доминирующие акмепсихологические компоненты психической готовности юного боксёра на операционально-исполнительном уровне анализа спортивной деятельности («интеллектуально-волевая активность» и «эмоционально-волевая активность»), на собственно-психологическом (индивидуально-личностном) и интегрированном уровнях анализа спортивной деятельности («мотивация» и «адекватная самооценка»);

- определена типология психической готовности спортсмена к соревновательной деятельности с разным уровнем развития акмепсихологических компонентов и их различной структурной организацией: 1) эффективные, способные актуализировать акмепсихологические характеристики готовности в условиях спортивно-соревновательной деятельности (9,5% от общего количества); 2) нестабильно эффективные, испытывающие затруднения в актуализации акмепсихологических характеристик готовности к соревновательной деятельности в условиях соревновательной борьбы (77,9% от общего количества), 3) низкоэффективные, не способные актуализировать

акмепсихологические характеристики готовности в условиях соревновательной деятельности (12,6%);

- предложена система средств управления процессом формирования готовности с учетом особенностей конкретного вида спортивной деятельности и акмепсихологических компонентов готовности.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в психологию развития, акмеологию, в раздел спортивной психологии, психологию воспитания характерологических особенностей, закономерностей и психологических детерминант акмепсихологического развития юных спортсменов-боксёров, способствующих формированию психической готовности спортсмена к соревновательной деятельности. Впервые проведено теоретико-эмпирическое исследование психической готовности к соревнованию как комплекса взаимосвязанных акмепсихологических компонентов, включающих операционально-исполнительные (объективно-психологические) и индивидуально-личностные (собственно-психологические) уровни. Данные об интеграции объективно-психологических и собственно-психологических компонентов готовности спортсмена к соревновательной деятельности, полученные в исследовании, доказывают разработанные С.Л. Рубинштейном теоретические положения, определяющие личность как целостную интегративную психологическую структуру. Результаты исследования дополняют характеристику развития личности юного спортсмена, включённого в активную спортивную деятельность. Выявленные в исследовании доминирующие и подчиненные акмепсихологические компоненты, на основе которых формируются различные типы психической готовности спортсмена к соревновательной деятельности, создают возможности оптимизировать процесс подготовки юного спортсмена к соревнованию и вносят определенный вклад в психологию развития личности и акмеологию.

Практическая значимость исследования заключается в обогащении теоретико-практического фонда современного знания по психологии спорта

данными об акмепсихологических характеристиках готовности спортсмена к соревновательной деятельности. Результаты работы могут быть рекомендованы тренерам, спортивным психологам для использования в процессе обучения и воспитания юных спортсменов, а специально разработанная система психолого-акмеологических занятий может целенаправленно применяться как методический материал для формирования психической готовности юного спортсмена-боксёра к соревновательной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по психологии развития, акмеологии, психологии спорта для студентов факультетов психологии, педагогических и физкультурных вузов, для слушателей курсов повышения квалификации.

Результаты исследований дают основание дополнить учебную программу по боксу для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва разделом о психической готовности юного спортсмена к соревновательной деятельности, в котором подчёркивается важность формирования акмепсихологических компонентов готовности.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Теоретическая акмепсихологическая поликомпонентная модель психической готовности юного боксёра к соревновательной деятельности, нашедшая своё подтверждение в эмпирическом исследовании, представляет собой структурный комплекс разноуровневых взаимосвязанных акмепсихологических компонентов собственно-психологической и операционально-исполнительной (объективно-психологической) направленности.

- Акмепсихологические показатели и компоненты готовности юного спортсмена-боксёра к соревновательной деятельности имеют собственную стуктурно-содержательную логику и вносят вклад в формирование готовности спортсмена к соревновательной деятельности на операционально-исполнительном (объективно-психологическом), собственно-

психологическом (индивидуально-личностном) и интегрированном (объективно-субъективном) уровнях анализа спортивной деятельности.

- Выявлена типология психической готовности спортсмена к соревновательной деятельности с разным уровнем развития акмепсихологических компонентов и различной их структурной организацией: 1) эффективные, способные актуализировать акмепсихологические характеристики готовности в условиях спортивно-соревновательной деятельности (9,5%); 2) нестабильно эффективные, испытывающие затруднения в актуализации акмепсихологических характеристик готовности к соревновательной деятельности в условиях соревновательной борьбы (77,9%); 3) низкоэффективные, не способные актуализировать акмепсихологические характеристики готовности в условиях соревновательной деятельности (12,6%).

- Система средств формирования акмепсихологических компонентов готовности к соревновательной деятельности, включающая средства формирования собственно-психологической и операционально-исполнительной (объективно-психологической) составляющих готовности, может быть рекомендована к использованию педагогами-тренерами, психологами спортивных команд для сопровождения личностного развития спортсменов и формирования готовности к соревновательной деятельности. Эффективность системы проверена в условиях формирующего психолого-акмеологического эксперимента.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась опорой на теоретико-методологические принципы; системной организацией эмпирического исследования; применением надёжных методов исследования, адекватных поставленным в исследовании цели и задачам, апробированных, валидных и взаимодополняемых методик, соответствующих выдвинутым гипотезам; сочетанием количественного и качественного анализа теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, принявших участие в

исследовании; использованием методов статистической обработки полученных данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности - 19.00.13 - «психология развития, акмеология»: Акмепсихологическая поликомпонентная структура готовности. Акмеологические закономерности готовности. Акмепрофиль готовности спортсмена к соревнованию. Психолого-акмеологические условия формирования готовности спортсмена к соревновательной деятельности.

Область исследования. Компоненты, уровни и типология готовности спортсмена к соревнованию. Психолого-акмеологическое обеспечение готовности спортсмена к соревновательной деятельности.

Отрасль науки: психологические науки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций (12) и обсуждения материалов на межрегиональных и международных научных конференциях, симпозиумах: в г. Владимире (2007-2011гг.), международном психологическом симпозиуме в г.Кострома (2006 г.), международном психологическом конгрессе в г. Кострома (2007, 2011гг.), на международных психологических конференциях в г.Таганрог Ростовской области (2008 г.), в г. Саратов (2010 г.), в г. Краснодар (2011 г.), в г. Шуя Ивановской области (2011 г.).