Актуализация инаковости в медиадискурсе России и Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Свинкина Марина Юрьевна

  • Свинкина Марина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 221
Свинкина Марина Юрьевна. Актуализация инаковости в медиадискурсе России и Германии: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет». 2017. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свинкина Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Инаковость с позиций междисциплинарного и лингвокультурологического подходов

1.1. Оппозиция «свой - чужой» в системе гуманитарного знания

1.2. К соотношению понятий «чужесть», «другость», «инаковость» в философии и лингвокультурологии

1.3. Градуальная оппозиция «свой :: иной - другой - чужой»:

лингвистический анализ

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 Особенности и закономерности актуализации инаковости в рамках межнационального дискурса российских и немецких СМИ

2.1. Коммуникативные особенности медиадискурса

2.2. Стратегии и тактики репрезентации «чужести» в

межнациональном дискурсе России и Германии

2.3. Стратегии и тактики репрезентации «другости» в

межнациональном дискурсе России и Германии

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 Особенности и закономерности актуализации инаковости в рамках внутринационального дискурса российских и немецких СМИ

3.1. Стратегии и тактики репрезентации «чужести» во

внутринациональном дискурсе России и Германии

3.2. Стратегии и тактики репрезентации «другости» во

внутринациональном дискурсе России и Германии

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

Источники, словари и принятые сокращения

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация инаковости в медиадискурсе России и Германии»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертационная работа посвящена изучению особенностей репрезентации категории инаковости в медиадискурсе России и Германии с позиций лингвокультурологии и дискурсивной лингвистики.

Проблема различия применительно к разнообразным областям концептосферы человека в настоящее время находится в приоритетном фокусе внимания многих наук. Для постструктуралистской научной парадигмы характерно становление философии различия как попытки взглянуть на мир через призму иного, которая пришла на смену философии тождества. С содержательной точки зрения инаковость в ее глобальном значении представляет собой несовпадение по каким-либо признакам. Логика инаковости в человеческом сознании устанавливает границу коллективной идентичности и в то же время открывает путь к самоосмыслению.

Категория инаковости в равной степени находит отражение как на уровне наций, неблизкородственных культур, этнических сообществ, так и на уровне отдельных субъектов социума или социальных групп. Выражая весьма условные грани межкультурных и межличностных взаимоотношений, инаковость воплощается в образах «чужого» и «другого». Оценочная шкала внешних и внутренних групп социума растягивается от агрессивно-враждебной до индифферентной и экспрессивно-мелиоративной / дружелюбной и позволяет говорящему определить социальные и культурные границы своего взаимодействия с миром.

Контакт членов общества с окружающей действительностью по большей части опосредован массовой коммуникацией. СМИ могут создавать и поддерживать дистанцию между различными национальными и социальными группами, препятствуя их взаимодействию друг с другом. С другой стороны, именно медиапространство способно выступить основой для снятия различий и формирования толерантных смыслов.

В условиях нестабильности современной глобальной экономики и геополитического противостояния повышается энтропийность мира, в связи с

!4

чем особую актуальность приобретают проблемы взаимовосприятия и взаимодействия представителей различных культур. Проблема самоидентификации и принятия человека в определенную социальную группу к тому же усложняется активными миграционными перемещениями последних лет. Устойчивые представления о «чужих» и «других», отличающихся от больших первичных социальных групп по тем или иным признакам, формируются в общественном сознании во многом благодаря СМИ, выполняя в дальнейшем функцию ориентира в глобальной картине мира. В медиадискурсе процессы членения информационного потока проявляются наиболее ярко, обнаруживая неоднородность общества и проявления межэтнической нетерпимости.

Актуальность данной работы обусловлена рядом факторов: 1) активным развитием в настоящее врем междисциплинарного и антропоцентрического подхода к исследованию языковых явлений; 2) неразработанностью проблемы репрезентации категории инаковости в русском и немецком языках с позиций дискурсивной лингвистики и лингвокультурологии; 3) отсутствием подробного описания языковых способов актуализации категории инаковости в сопоставительном аспекте; 4) необходимостью изучения феномена инаковости для выявления сходств и различий в отражении чужести и другости в неблизкородственных лингвокультурах.

Степень разработанности проблемы.

Категория инаковости традиционно изучалась прежде всего в рамках философии и социологии. В лингвистике интерес для исследователей представляет феномен «чужой», который мы рассматриваем как крайнюю степень проявления инаковости. Образ «чужого» традиционно анализируется в связи с рассмотрением проблем политической коммуникации (Е.А. Баженова, А.В. Карякин, Е.В. Кишина, И.В. Мальцева, О. Л. Михалева, О.С. Письменюк, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал и др.), языковой манифестации межнациональных взаимоотношений (П.К. Гречко, Л.В. Енина, О.С. Иссерс, Д.Ю. Клемятич, Ю.А. Дубовский, О.С. Коробкова, М.Х. Рахимбергенова, Г.И. Сапрохина,

В.Н. Титов, Е.О. Хабенская, J. Bergmann и др.), социальной, этнической толерантности и языковой вражды (Д.Ю. Клемятич, Н.Л. Шамне, R. Scollon и др.), с позиций лингвоконцептологии в рамках оппозиции «свой / чужой» (Л.В. Балашова, Д.А. Поздняков, А.Ф. Юлдашбаев, О.В. Маруневич и др.). Сопоставительный анализ репрезентации категории инаковости как чужести и другости в русской и немецкой лингвокультурах не проводился.

Объектом исследования является категория инаковости, а предметом -стратегии и тактики ее репрезентации в медиадискурсе России и Германии.

В основу диссертационной работы положена следующая гипотеза: категория инаковости представляет собой ментальное образование, содержанием которого является градуальная дифференциация понятий «чужой», «другой», что находит отражение в особой стратагемно-тактической организации текстового пространства медиадискурса и обладает лингвокультурной спецификой.

Цель работы: выявить и описать закономерности и способы актуализации категории инаковости в российских и немецких СМИ. Поставленная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1) обобщить основные подходы к исследованию проблематики инаковости в лингвистике и смежных с ней науках;

2) установить градуальную дифференциацию квадриады «свой :: иной-другой-чужой» в русском и немецком языках;

3) выявить и охарактеризовать стратегии и тактики экспликации инаковости как чужести и другости в межнациональном и внутринациональном дискурсах России и Германии;

4) определить релевантные стратагемно-тактические способы актуализации инаковости для русской и немецкой лингвокультур и языковые средства их выражения;

5) установить национально-культурную специфику вербализации инаковости в российском и немецком медиадискурсе.

Для решения поставленных задач применялись описательный,

контекстуально-прагматический методы исследования, дискурс-анализ, дефиниционный анализ, а также сопоставительный анализ с учетом лингвокультурной парадигмы и национальных особенностей соответствующих языков и культур.

Материалом для исследования послужило около 3000 текстовых фрагментов, квалифицирующих различные представления инаковости, извлеченных методом сплошной выборки из базы онлайн-версий российских и немецких периодических изданий. База новостных источников была представлена национальными изданиями за период с 2013 по 2017 гг. («Коммерсант», «Российская газета», «Известия», «Комсомольская правда», «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Spiegel», «Zeit», «Bild»). Помимо этого использовались данные толковых, этимологических словарей русского и немецкого языков.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые рассмотрен процесс конструирования инаковости в российском и немецком медиадискурсах в компаративном аспекте, что позволяет выделить общие и специфические способы актуализации данной лингвокультурной категории. Выявлены группы наиболее продуктивных стратегий, релевантных как для межнационального, так и внутринационального дискурса: алиенации, эмпатизации; определены и описаны критерии их разграничения; охарактеризованы тактики их реализации. Разработана типология приемов стратагемно-тактической репрезентации инаковости в русской и немецкой лингвокультурах. Установлена специфика отражения в медиадискурсе России и Германии различных представлений о чужести, другости.

Рассмотрение проблемы в данной работе носит системный и междисциплинарный характер: в исследовании представлено понимание «инаковости» на разных стадиях общественного развития в философской, общекультурной и языковой традициях, приводятся результаты сравнительно-сопоставительного описания экспликантов групп «чужих» и «других» в российском и немецком обществах.

!7

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие лингвокультурологии, дискурсивной лингвистики, в дальнейшее описание русской и немецкой языковых картин мира, т.к. содержит подробный анализ репрезентации категории инаковости в русском и немецком языках. Предложены критерии разграничения понятий чужести и другости в рамках категории инаковости, нашедшие отражение в процессе ее актуализации в медиадискурсе России и Германии. Даная методика анализа фактического материала может найти применение в других исследованиях по сопоставительной лексикологии и лингвокультурологиии, стилистике.

Полученные результаты исследования способствуют дальнейшей разработке лингвокультурологического подхода к описанию средств выражения социально-значимых категорий в различных языках.

Практическая значимость определяется в возможности использовать полученные в ходе исследования результаты в вузовских курсах лексикологии, общего языкознания, стилистике, риторики, спецкурсах по межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, речевого воздействия, в практике преподавания языков как иностранных.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили работы, посвященные изучению различных аспектов проблемы «чужого» - Б. Вальденфельса, Г. Зиммеля, Э. Левинаса, А. Шюца, и др.; труды по лингвокультурологии Е.М. Верещагина, Н.А. Красавского, М.В. Миловановой, Г.Г. Слышкина и др., а также работы в области теории коммуникации В.Б. Кашкина, Н.Л. Шамне и др., теории дискурса Т. ван Дейка, В.И. Карасика и др., теории речевого воздействия и когнитивной лингвистики Р. Водак, О.С. Иссерс, М.Р. Желтухиной, Дж. Лакоффа, В.А. Масловой, А.П. Чудинова, Е.И. Шейгал и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория инаковости может быть охарактеризована как ментальное образование, содержанием которого является градуальная дифференциация

понятий «чужой», «другой». Другость выступает как более подвижная сфера инаковости, допускающая возможность ее перехода в сферу чужести.

2. В основе градуальной оппозиции (квадриады) «свой :: иной-другой-чужой» лежит один и тот же аксиологический признак с разной степенью его проявления в таких областях, как принадлежность, пространство, вид, образ действия. Член оппозиции «чужой», «fremd» имеет преимущественно характеристики принадлежности (русский язык) и пространства (немецкий язык): пространственно далекий, сторонний, незнакомый, несоответствующий имеющимся представлениям; член оппозиции «другой», «anderer» -преимущественно характеристики вида и образа действия: непохожий, второй, альтернативный, необычный.

3. Способом актуализации категории инаковости в медиадискурсе выступает особая стратагемно-тактическая организация текстового пространства. В российских и немецких СМИ ведущими стратегиями конструирования чужести являются форенизирующие стратегии алиенации, элиминации, экзотизации (межнациональный дискурс), алиенации, изоляции, акцептации (внутринациональный дискурс); другости - стратегии альтерации, эмпатизации, нострификации (межнациональный дискурс), альтерации, эмпатизации (внутринациональный дискурс). Перечисленные стратегии реализуются в определенных тактиках, которые, в свою очередь, выражаются соответствующими приемами.

4. В рамках межнационального дискурса при актуализации инаковости как чужести релевантной для сопоставляемых лингвокультур является стратегия алиенации; при этом в русском языке в качестве ведущей выступает тактика противопоставления, в немецком языке - тактика демонизации. В процессе реализации стратегии элиминации в российских СМИ особо востребована тактика иерархизации, в немецких - тактика умаления авторитета. Актуализация инаковости как другости более подробно квалифицирована в немецком медиадискурсе, преобладающей является стратегия альтерации (тактика эксплицитного сравнения), в качестве

продуктивных выступают также тактики солидаризации (стратегия эмпатизации), адаптации, акцентирования общих ценностей (стратегия нострификации). В российских СМИ основными являются тактики альтернативной итерпретации (стратегия эмпатизации), указания на совместную перспективу, акцентирования общих ценностей (стратегия нострификации).

Во внутринациональном дискурсе преобладающей для сопоставляемых лингвокультур является актуализация инаковости как чужести, при этом наиболее подробно представлена стратегия изоляции, в рамках которой в русском языке в качестве ведущей выступает тактика деперсонификации, в немецком - тактика гомогенизации угрозы.

5. Чужесть как крайняя степень инаковости объективируется в русском языке преимущественно следующими средствами и стилистическими приемами: окказионализмы (словообразовательная контаминация), национально-культурные маркеры, конструкции с частицей не, предикативы, вопросительные конструкции, трансформация прецедентного текста, метафоры (сферы-источники «война», «болезнь», «охота»), языковая игра, цитирование, парцелляция, сарказм, градация (межнациональный дискурс); антонимические ряды (полярные понятия) в рамках оппозиции «мы - они», числительные, номинирующие денежные единицы, этнофолизмы, дисфемизмы, пейоративные приложения, метафоры (сферы-источники «товар», «животный мир», «водная стихия», «болезнь», «граница»), (внутринациональный дискурс); в немецком языке преимущественно - антонимы, номинации денотативных реалий, лексема fremd, окказионализмы (словообразовательная контаминация), противительные союзы, вопросительные конструкции, утверждения с отрицанием, метафоры (сферы-источники «война», «болезнь»), зооморфные метафоры, квазицитирование, ирония, (межнациональный дискурс); антонимические ряды в рамках оппозиции «этнический - неэтнический», этнонимы, агентивы, темпоральные маркеры, метафоры (сферы-источники «товар», «водная стихия», «болезнь», «граница», «параллельное общество»)

(внутринациональный дискурс).

6. Средства объективации другости как нейтральной степени инаковости в русском языке включают в себя преимущественно: хрононимы, глаголы со значением поддержки, темпоральные маркеры будущего, вопросительные конструкции (межнациональный дискурс); языковые единицы выражения оппозиции «мы - они», единицы с уменьшительно-пренебрежительными суффиксами, этнонимы, отрицательные конструкции, метафоры (сферы-источники «верх - низ», «герой», «жертва»), (внутринациональный дискурс); в немецком языке преимущественно - единицы с инклюзивной функцией (wir, und), хрононимы, хоронимы, онимы, диалектизмы, национально-культурные маркеры, суперлативы, сравнительные конструкции, обращения-апеллятивы (межнациональный дискурс); языковые единицы выражения оппозиции «мы -они», этнонимы-билексемы, положительно окрашенная лексика, отрицательные конструкции (внутринациональный дискурс).

Апробация работы. Содержание концепции, положенной в основу диссертации, а также различные ее аспекты были представлены автором в тезисах и научных докладах в рамках международных научно-практических конференций: «Перевод в меняющемся мире» (Саранск, 2015), «Современные проблемы языкознания, литературоведения, межкультурной коммуникации и лингводидактики» (Белгород, 2016), «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» (Новосибирск, 2016), «Филология и культурология: современные проблемы и перспективы развития» (Махачкала, 2016), «Язык и литература в контексте межкультурной коммуникации» (Ванадзор, 2016), XVIII Международная конференция молодых ученых (Таллин, 2017), на ежегодных научных сессиях ВолГУ (Волгоград, 2015-2017), заседаниях кафедры русского языка и документалистики Волгоградского государственного университета.

По теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 5,7 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников и словарей, Приложения.

ГЛАВА 1. ИНАКОВОСТЬ С ПОЗИЦИИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДОВ

Социально-политическая реальность XXI века отмечена глобализацией сфер человеческой деятельности, плотностью социальных связей, актуализацией вопроса толерантности, этнополитическими и военными конфликтами, обострением проблемы информационной безопасности. Вследствие непрерывного сокращения пространственной дистанции, благодаря все больше развивающейся в мировом масштабе транспортной инфраструктуре и диффузии символических презентаций (СМИ) во всем мире наблюдаются процессы как увеличивающейся дифференциации, так и интеграции [Шамне, 2003, с. 74]. Неоднородное поле культурного производ- ства, к которому можно отнести прессу, интернет, кино, литературу, наполнено различными отчуждающими репрезентациями групп инаковых [Маркина, 2016, с. 147]. Аксиологически нейтральный «иной» может приобретать множественные субъективные оценки, выражающиеся в языковом эквиваленте номинациями «чужой» и «другой». С учетом переменчивого характера национальной геополитики стран и определенной степени социальной разобщенности возникает потребность в изучении вариабельности отношений «инаковости», «другости» и «чужести» как категорий, выступающих эксплицитным элементом межкультурной коммуникации. В основе данных лингвокультурных категорий лежит архетипическая оппозиция «свой - чужой», универсальный характер которой предопределяет междисциплинарный подход к ее рассмотрению.

1.1. Оппозиция «свой - чужой» в системе гуманитарного знания

Опыт всемирной истории свидетельствует в пользу вневременного характера архетипической оппозиции «свой - чужой». По мнению М. Элиаде, «код полярности» является удачным способом прочтения природы и

человеческого существования, с другой стороны - универсальным системообразующим принципом, охватывающим все многообразие бинарных и дуалистических представлений [Элиаде, 2000]. Гуманитарный прогресс открыл перспективы конструирования новых социальных отношений, гармонизации конфликтных сфер жизни, однако говорить об эллиминации категории «чужести» из массового сознания пока не представляется возможным. Насыщенность сегодняшнего информационного пространства образами «своего» и «чужого» ставит вопрос о необходимости анализа фундаментальных положений, а также нового теоретического осмысления оппозиции «свой - чужой» в условиях мультикультурализма и глобализации.

Первобытное сознание руководствовалось биологическим фактором, проводя деление на «людь - нелюдь». Позже данное противопоставление трансформировалось в оппозицию «мы - они», где последние воспринимались уже как люди с той же биологической природой [Фельде, 2015, с. 35].

Для мифологической мысли типичным было представление о дуальной системе миропорядка: жизненное пространство делилось на «свое» -безопасное, культурное и «чужое» - опасное и враждебное. Выступая частью сакральных космогонических ритуалов, «чужой» олицетворял Великую Тьму, которой противостояло племя, заключенное в границах своей родовой территории. Со временем этот ритуал закрепляется в концептах «чужой» - враг или «чужой» - чужестранец [Алебастрова, 2012, с. 228].

Противоречивость представлений о «чужом» закрепилась в эпоху античности в особых номинациях латинского языка: понятие - враг было неотделимо от родственного ему козрвз - гость. Многозначность лексемы ко$И$, обозначающей «чужестранца», «врага» и «гостя» одновременно порождала своеобразный экзистенциальный настрой, определенное поведение по отношению к индивиду, кодируемому как hostis: настороженность, пристальное внимание, с одной стороны, и открытость, точнее, при-открытость, - с другой. Латинскому hostis соответствует gasts в готском и gosti в старославянском, однако в значении «гость», а не «враг». Чтобы объяснить

связь между значениями «гость» и «враг», обычно делается допущение, что и то и другое производны от значения «чужестранец»: «чужестранец с добрыми намерениями» - гость, а «чужестранец с недобрыми намерениями» - враг [Бенвенист, 1995, с. 97]. Следует отметить, что статус гостя подлежал изменениям на протяжении многих веков. В более позднее время термин hostis применительно к чужестранцу был заменен выражением peregrinus, обитающий за пределами страны.

В контексте религии противопоставление «своих» и «чужих» выполняло интегративно-дезинтегративную функцию. Сплочение приверженцев одной веры строилось по принципу отличия от других групп верующих - иноверцев. Проблема идентификации и разграничения «своих» и «чужих» разрешалась в нескольких плоскостях: по этноконфессиональной линии мир делится на единоверцев и иноверцев; среди приверженцев одной веры по признаку добродетельного или греховного поведения имело место разделение на праведников («своих») и грешников («чужих»). Религия вводит оппозицию «свой - чужой» в отношения жесткой субординации. Мир земной - «свой», а мир божественный - «чужой» [Фельде, 2015, с. 35].

Проблематика межгрупповых отношений «свои - чужие» также изучается в рамках психологической науки. Здесь «чужой» рассматривается как проекция одной личности на другую [Богомазова, 2015, с. 29]. «Я - это другой. Человек нецелостен и только посредством другого человека он восполняет свою неполноценность» [Rimbaud, 1871]. В учении З. Фрейда вражда к «чужим» выполняет роль стабилизирующего механизма, снятия межклассовых противоречий - «пусть я жалкий, задавленный долгами и воинской повинностью плебей, но зато я римлянин, имею свою долю в общей задаче покорять другие народы и предписывать им законы» [Фрейд, 1991, с. 234]. Э. Фромм продолжает идею враждебности, рассматривая индивидуальный нарциссизм как одну из причин деструктивной агрессии. «Мы» достойны восхищения; «они» достойны презрения. Отдельное внимание в своих работах Э. Фромм уделяет процессу идентификации индивида с

группой. «Для среднего человека нет ничего тяжелее, чем чувствовать себя одиноким, не принадлежащим ни к какой большой группе, с которой он может себя отождествить» [Фромм, 1995, с.177].

Границы между «своим» и «чужим» всегда были подвижны, каждая эпоха выдвигала на передний план свой дифференцирующий критерий. В Средневековье отношение принадлежности к группе «своих» или исключения из нее регулировались посредством религии, в эпоху колониализма и индустриализации определяющим было понятие расы, XIX век положил в основу отличия понятий народ / нация, во второй половине XX века зарождается новая тенденция - рассмотрение «чужого» сквозь призму культуры [Ва1ке, ВаНЬаг, 1993]. Выдвижение на первый план культуры характерно для большинства дисциплин гуманитарного знания, наделяющих ее ролью главного разъяснительного инструмента текущих социальных и политических трансформаций [Баньковская, 2002, с. 457].

Культура - это народные представления (в том числе соотносимые с архетипами), и базовые оппозиции, и мировосприятие, и миропонимание, и стереотипы [Красных, 2003, с. 43]. Инаковость в данном контексте основана на разных способах смыслополагания. Способ смыслополагания, характерный, для мусульманской культуры, является инаковым по отношению к способу смыслополагания, конституирующему тело христианской культуры, и дело здесь не только в собственно конфессиональных основаниях рассматриваемых культур, но в тех чертах ментальности и стилях мышления, которые сопрягаются с соответствующей религиозной системой, воспитываются ею и порождают её особенности [Смирнов, 2010, с. 18].

Ю.М. Лотман замечает, что всякая культура начинается с разбиения мира на внутреннее («свое») и внешнее («их») пространство, которые предстают как космос и хаос [Лотман 1996, с. 175]. С точки зрения пространственных кодов культуры «свое» и «чужое» мыслятся как совокупность концентрических кругов: в самом центре находится человек и его ближайшее родственное окружение, а степень «чужести» пространства возрастает по мере удаления от

центра, от мира «своих» (человек - дом - двор - село - поле - лес) [Славянская мифология, 2002]. Одним из особенностей оппозиций в культуре является их предрасположенность к скрещиванию и даже синонимизации.

По мнению Я. Ассмана, культура в состоянии ее дифференцирующей интенсификации, или «порогового укрепления», неизбежно связана с особым осознанием сплоченности, которое приобретает интенсивность благодаря отграничению от «они» [Ассман, 2004, с. 169]. Оппозиция «свой - чужой» выполняет как этнодифференцирующую, так и этноинтегрирующую функцию (осознание группы как общности «своих», единомышленников в отличие от «чужих») [Кишина, 2011, с. 11]. При этом неоднородность национальной культуры усложняет самоидентификацию и снижает ценность простой классификации на основе перцептивно выделенных признаков. Не вписываясь в схемы коллективной интерпретации «чужой» часто воспринимается как знак грядущих перемен: it's the end of the world as we know it [Коротков, 2010, с.13].

Дихотомия «свое - чужое», выполняющая роль ценностного ориентира, применяется при изучении духовного мира человека, анализа и описания культурных констант народа. На ее основе можно судить о нормах, принятых в определенном обществе или в коллективе людей, объединенных по какому-либо признаку [Богомазова, 2015]. Объект духовного мира, совпадающий с идеалом представлений человека, включается в сферу «своего», не совпадающий - «отчуждается», выводится за пределы сферы. Но при этом одни и те же объекты в зависимости от субъективного восприятия обладают то положительной, то отрицательной оценкой [Чапаева, 2014, с.19].