Актуализация историко-культурного наследия угольной отрасли в музейной практике: на примере Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат наук Кравцова, Людмила Александровна

  • Кравцова, Людмила Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 338
Кравцова, Людмила Александровна. Актуализация историко-культурного наследия угольной отрасли в музейной практике: на примере Кемеровской области: дис. кандидат наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Барнаул. 2013. 338 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кравцова, Людмила Александровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

1.1 Теоретические основания понятий «историко-культурное наследие», «актуализация» и «музеефикация» в

культурологическом аспекте

1.2 Экспликация понятия «историко-культурное наследие угольной отрасли» и его структурные компоненты

ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЙ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОДЫ К АКТУАЛИЗАЦИИ НАСЛЕДИЯ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В МИРОВОЙ МУЗЕЙНОЙ ПРАКТИКЕ

2.1 Опыт музеефикации и популяризации историко-культурного наследия угольной отрасли в странах Европы и США

2.2 Сохранение историко-культурного наследия угольной отрасли в музеях России и стран постсоветского пространства

ГЛАВА 3. ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ И ТРАНСЛЯЦИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В ВЕДОМСТВЕННЫХ МУЗЕЯХ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Историко-культурная характеристика развития музеев Кемеровской области в условиях формирования углепромышленного

комплекса

3.2 Актуализация наследия угольной отрасли в Музее угля Института

угля Сибирского отделения РАН

3.3 Музеи угольных компаний как форма сохранения историко-культурного наследия угольной отрасли

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Памятники архитектуры и градостроительства Кемеровской области, связанные с развитием угольной

промышленности Кузбасса (таблица)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Памятники истории Кемеровской области, связанные с

развитием угольной промышленности Кузбасса (таблица)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Памятники монументального искусства Кемеровской области, связанные с развитием угольной промышленности Кузбасса

(таблица)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Дополнительные сведения о добыче угля в

Великобритании

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Дополнительные сведения о «Creede Underground

Mining Museum» (США)

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Дополнительные сведения о музейном комплексе

«Специальная зона горного (угольного) наследия» (США)

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Дополнительные сведения о «National Coal Museum»

(США)

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Панорама музея-памятника завода «Zollverein Schacht

XII» (Германия)

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Фото Музея-мемориала на закрытой шахте «Буа де

Казье». План-схема музея-мемориала «Буа де Казье» (Бельгия)

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Организационная структура «Deutsches

Bergbau-Museum Bochum» (Германия)

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Химико-аналитические лаборатории реставрационного и исследовательского отделов «Deutsches Bergbau-Museum Bochum»

(Германия)

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Сведения об архиве горнодобывающей

промышленности и библиотеке «Deutsches Bergbau-Museum Bochum» (Германия)

ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Зарубежные музеи, документирующие наследие

угольной отрасли, и наиболее значимые предпосылки их возникновения

(таблица)

ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Фото макета каменноугольной копи Новороссийского общества. Экспонат Всероссийской художественно-промышленной

выставки в Нижнем Новгороде, 1896 г

ПРИЛОЖЕНИЕ 15. Фото модели станка для ударного штангового бурения

системы М. Мухтарова. Баку. Азербайджан, конец XIX в

ПРИЛОЖЕНИЕ 16. Макеты и модели технологий добычи угля из фондов Горного музея Национального минерально-сырьевого университета

«Горный», г. Санкт-Петербург (таблица)

ПРИЛОЖЕНИЕ 17. Дополнительные сведения об открытии и освоении

Подмосковного буроугольного бассейна

ПРИЛОЖЕНИЕ 18. Фотографии экспозиции Краеведческого музея

шахтерского труда в г. Гуково

ПРИЛОЖЕНИЕ 19. Дополнительные сведения по истории сланцедобычи в

Ленинградской области

ПРИЛОЖЕНИЕ 20. Фрагмент экспозиции Сланцевского

историко-краеведческого музея

ПРИЛОЖЕНИЕ 21. Дополнительные сведения по угольным бассейнам

Урала

ПРИЛОЖЕНИЕ 22. Дополнительные сведения по Прибалтийскому

сланцевому бассейну

ПРИЛОЖЕНИЕ 23. Шахта-музей в Кохтла-Нымме. Фото подземной

экспозиции

ПРИЛОЖЕНИЕ 24. Шахта-музей «Каеуапёшрагк-тшешп» в г. Кохтла-

Нымме

ПРИЛОЖЕНИЕ 25. Музеи России и стран постсоветского пространства, документирующие наследие угольной отрасли, и наиболее значимые предпосылки их возникновения (таблица)

ПРИЛОЖЕНИЕ 26. Дополнительные сведения о деятельности акционерного общества Кузнецких каменноугольных копей

(«Копикуз»)

ПРИЛОЖЕНИЕ 27. Справка по составу угольной промышленности

Кузбасса (на начало 1940 г.)

ПРИЛОЖЕНИЕ 28. Указ Президиума Верховного Совета «Об образовании

Кемеровской области в в составе РСФСР» от 26 января 1943 г. Копия

области на 1999 г. (таблица)

ПРИЛОЖЕНИЕ 30. Государственная музейная сеть Кемеровской

области на 2010 г. (таблица)

ПРИЛОЖЕНИЕ 31. Письмо ГУРШ директору Института угля и углехимии СО РАН «Об организации Шахты-музея «Северная» (Музея угольной

промышленности Кузбасса)

ПРИЛОЖЕНИЕ 32. Фрагмент проекта Шахты-музея «Северная». Архив

Музея угля ИУ СО РАН

ПРИЛОЖЕНИЕ 33. Фрагмент проекта поверхностной части музейного

комплекса Шахты-музея «Северная». Архив Музея угля ИУ СО РАН 323 ПРИЛОЖЕНИЕ 34. Письмо Министерства топлива и энергетики РФ директору Института угля и углехимии СО РАН

ПРИЛОЖЕНИЕ 35. Экспозиционный комплекс «По страницам истории

угледобычи Кузбасса» Музея угля ИУ СО РАН

ПРИЛОЖЕНИЕ 36. Экспозиционный комплекс «К истории научных исследований Кузнецкого бассейна», «Земля Кузнецкая» Музея угля

ИУ СО РАН

ПРИЛОЖЕНИЕ 37. Фото семинара со студентами-углехимиками КузГТУ

по теме «Углепетрография» в Музее угля ИУУ СО РАН

ПРИЛОЖЕНИЕ 38. Фрагмент базы данных «Качественные

характеристики углей Кузбасса» Музея угля ИУ СО РАН

ПРИЛОЖЕНИЕ 39. Фрагмент базы данных «Фонды музея» Музея угля

ИУ СО РАН

ПРИЛОЖЕНИЕ 40. Фото музейной экспозиции «Шахтер - профессия

героическая» (ш. «Красноярская», г. Ленинск-Кузнецкий)

ПРИЛОЖЕНИЕ 41. Фото экспозиции Музея ОАО «Угольной компании

«Кузбассразрезуголь» (г. Кемерово)

ПРИЛОЖЕНИЕ 42. Фото экспозиции Музея-комнаты Боевой и Трудовой Славы разреза «Бачатский» (п. Бачатский Беловского района

Кемеровской области)

ПРИЛОЖЕНИЕ 43. Фото экспозиции Музея Трудовой Славы разреза

«Кедровский» (п. Кедровка Кемеровской области)

ПРИЛОЖЕНИЕ 44. Фото экспонатов коллекций моделей и макетов

музеев угледобывающих компаний Кузбасса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация историко-культурного наследия угольной отрасли в музейной практике: на примере Кемеровской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества происходят значительные трансформации мировоззренческих оснований, связанных с отношением к наследию1. Сегодня признана историко-культурная значимость научно-технических открытий, завоеваний человечества в освоении природных ресурсов планеты и индустриализации, обеспечивших непрерывное развитие цивилизации. В этой связи в последние десятилетия в сферу музейной деятельности все активнее включаются памятники науки и техники. Культурологическая парадигма отношения общества к разнообразным пластам наследия показывает необходимость осмысления конструктивного участия музеев в ретрансляции вновь открывающихся общественно значимых достижений человечества.

Уровень развития современной техники и технологий, промышленная архитектура и индустриальные ландшафты сформировали в мировом сообществе во второй половине XX в. возрастающий интерес к научно-техническому и промышленному наследию, которое, получая музейную интерпретацию, приобретает гуманистическое содержание и включается в актуальную культуру, сохраняя для будущих поколений историю промышленных регионов.

Осознание интереса общества к истории углепромышленных регионов, научным основам угледобычи, ее последствиям доказано созданием специализированных музеев и экспозиций, документирующих и транслирующих развитие угольной науки, техники и промышленности (угольной отрасли). Угледобыча является такой сферой деятельности, где реализовано множество передовых идей, совершено крупных открытий, выявление, сохранение и популяризация которых в музейной практике способны оказать значительное влияние на осуществление концепции устойчивого развития цивилизации, решение глобальных проблем по-

1 Наследие в эпоху социокультурных трансформаций: мат-лы Междунар. конф. / Российский институт культурологии; пред. ред. кол. Э.А. Шулепова. М. : Академический Проект: Альма Матер, 2010. 620 с.

средством формирования прогрессивного мировоззрения в области недропользования. Достижения угольной отрасли, отдельные материальные предметы и объекты которой имеют значительный реликвийный смысл, связаны с выдающимися событиями истории горного дела, такими как открытие новых месторождений угля, разработка уникальных технологий его добычи, профессиональные достижения горняков. Заложенный в этих исторических фактах интеллектуально-духовный потенциал может способствовать в решении актуальных социальных задач: пропаганда научно-технических знаний, воспитание экологической культуры в современном технократическом сознании человека, культурная идентификация личности.

В настоящее время крупнейшие музеи мира, ставшие хранителями и трансляторами горно-угольного наследия, являются востребованными социокультурными институтами, раскрывающими своим посетителям убедительно, доступно и аттрактивно специфику угольной отрасли. За годы функционирования этих музеев ими накоплен определенный массив наследия человечества, существенный практический опыт, который нуждается в теоретическом осмыслении на современном уровне культурологического знания. В отечественном музейном деле возникла необходимость исследования мировых, национальных и региональных тенденций практики сохранения и актуализации историко-культурного горноугольного наследия. Это позволит ученым и практикам музейного мира России, перед которыми стоят задачи разработки новых подходов к освоению разнообразных пластов наследия, включить памятники угольной отрасли в современную культуру и расширить сферы ее влияния на формирование культурно-цивилизационного ландшафта третьего тысячелетия.

Таким образом, недостаточная степень разработанности отечественной му-зеологией вопросов сохранения и использования историко-культурного наследия угольной отрасли, отсутствие теоретического обоснования необходимости его актуализации не позволяют практическому музееведению своевременно осуществлять его музеефикацию, что приводит к утрате значимой части наследия угледобывающих регионов.

Степень разработанности проблемы. Комплексный анализ музеев - хранителей и трансляторов историко-культурного наследия угольной отрасли - до настоящего времени не являлся предметом специального исследования. Вместе с тем отдельные аспекты теоретических и практических вопросов, связанных с проблемами актуализации наследия, нашли отражение в ряде научных публикаций. Тема диссертационной работы проведена на стыке культурологии, музееведения и истории науки и техники. В этой связи имеющуюся литературу целесообразно систематизировать по группам.

К первой группе относятся исследования в области культурологии. Труды Д.С. Лихачева1 раскрывают тесную взаимосвязь культуры как целостного явления, в которое входят «религия, наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государств»2, и экологии, от соразмерности развития которых зависит будущее человечества. Работы В.Ю. Дукельского3, З.А. Бонами4,

С (L п О

М.С. Кагана , С.Н. Иконниковой , A.A. Сундиевой , О.С. Сапанжи , E.H. Мастеницы9 и др. формируют и обосновывают понимание музея как культурного феномена. Музей, выступающий в качестве одной из подсистем, определяет свою

1 Лихачев Д. С. Земля родная. М, 1983. 256 е.; Его же. Память истории священна. М., 1986. 63 е.; Его же. Культура правды - антикультура лжи // Красная книга культуры. М., 1989. С. 323-330; Его же. Русская культура. М., 2000. 440 с.

2 Лихачев Д. С. Русская культура. С. 9-10.

3 Дукельский В. Ю. Музейные коллекции и предметный мир культуры // Некоторые проблемы исследований современной культуры. М., 1987. С. 26-29.

4 Бонами 3. А. Музей и проблема трансляции культурно-исторических кодов // Музей и образование. М., 1989. С. 24-28.

5 Каган М. С. Культура города и пути её изучения // Город и культура : сб. науч. тр. СПб., 1992. С. 15-34; Его же. Музей в системе культуры // Вопросы искусствознания. 1994. №4. С. 445-460; Его же. Философия культуры. СПб., 1996. С. 40.

6 Иконникова С. Н. Культура и перспективы исторической культурологии // Время культуры и культурное пространство: сб. тез. докл. Междунар. науч.-пракгич. конф. М., 2000. С. 4—5; Её же. Динамика и диалектика культурных процессов // Науки о культуре - шаг в XXI век: сб. мат-в ежегодн. конф.-семинара молодых ученых. М., 2001. С. 5-9.

7 Сувдиева А. А. Музей как культурная форма // Культурные миры: мат-лы науч. конф. М., 2001. С. 15.

8 Сапанжа О. С. Современный художественный музей: на службе человечеству или человеку? // В поисках музейного образа : мат-лы Всерос. науч. конф. Образ и понятие в художественном музее. [СПб., 2007]. URL: http://www.conus.info/mirrois/ec-dejavu.ru/m-2/Museum.html (дата обращения: 8.12.2011); Её же. Методология теоретического музееведения // Library: научная электронная библиотека: [сайг]. [Спб., 2008]. URL: http://olgasapanzha.professoijoumal.ru/c/document_library/get_file?uuid=f3037047-c4e8-45e4-ba07-61c89d876b7a&groupId=996433 (дата обращения: 24.07.2012); Её же. Культурологический подход в современном музееведении //Вопросы культурологии. 2009. №9. С. 47; Её же. Предчувствие музея: культурология музейности //Тамже. 2010.№4. С. 68-71.

9 Мастеница Е. Н. Наследие и музей: проективная модель культурного комплекса //В поисках музейного образа : мат-лы науч. конф. СПб.,2007. С. 96-107; Её же. Музейная интерпретация истории как культурологическая проблема//Вопросы культурологии. 2009. №9. С. 39-43.

деятельность потребностями более крупного образования - «метасистемы культуры»1, в которой, согласно представлениям М.С. Кагана, З.А. Бонами, В.Ю. Дукельскош, его основной социальной функцией является хранение и передача внегенетического опыта культуры.

•л

Обобщая и систематизируя эмпирический материал, работы В.В. Кавецкой ,

л

Л.С. Именновой приводят к пониманию того, что культуросозидающий потенциал музея не исчерпывается музейной коллекцией, способность музея донести до посетителя общественно значимые ценности, основывающиеся на хранимом в музейном пространстве историко-культурном наследии и являющемся актуальным, выдвигается на передний план. Э.А. Шулепова4, Ю.Э. Комлев5 раскрывают сущность музея как культурного центра регионального пространства, где носители разных систем знаний, идеалов, устремлений способны духовно объединяться. Труды Ю.А. Веденина, П.М. Шульгина6 обосновывают основные положения современной концепции использования культурного наследия в качестве фундамента формирования общественных процессов и устойчивого развития цивилизации.

Вторую группу, в которой можно выделить четыре подгруппы, представляют исследования, раскрывающие вопросы истории и теории музейного дела.

Первую подгруппу составляют работы, освещающие вопросы истории музейного дела, особенности концептуального развития отечественной культурной

' Сапанжа О. С. Методология теоретического музееведения. С. 33.

2 Кавецкая В. В. Реализация социальных функций современным российским музеем в рыночных условиях // Вологодские чтения. 2009. №72. С. 20-23.

3 Именнова Л. С. Музей в социокультурной системе общества: миссия, тенденции, перспективы : авто-реф. дис. ... д-ра культурологии // Электронная библиотека РГБ : [сайг]. [М., 2011]. 40 с. URL: http://dlib.rsl.ru/01005007380/ (дата обращения: 12.04.2012).

4 Шулепова Э. А. Наследие как фактор регионального самосознания // Культурология и культуроведе-ние: концептуальные подходы, образовательная практика : мат-лы науч.-практич. семинара. М., 1998. 249 е.; Её же. Музеефикация памятников как механизм использования культурного наследия в регионе : автореф. дис. ... д-ра культурологии // Электронная библиотека РГБ : [сайт]. [М., 1998]. 42 с. URL: http://dlib.rsl.ru/0100210199/ (дата обращения: 20.03.2012); Её же. Музей на службе общества: проблема взаимодействия // Культурологические исследования в Сибири. Омск, 2001. С. 48-54; Её же. «Культурные гнезда» как специфика местной российской традиции // Российская провинция: среда, культура, социум: (очерки истории г. Дмитрова, конец XVIII - XX вв.). М., 2006. С. 26.

5 Комлев Ю. Э. Музей как социально-культурный центр региона // Теория и практика общественного развития : электрон, период, изд. [Б. м., 20—]. URL: http://www.teoria-practica.ru/-3-

2011/kulturologiya/komlev.pdf (дата обращения: 13.07.2011).

6 Веденин Ю. А., Шульгин П. М. Основные положения современной концепции управления культурным наследием // Секция 2. Язык и культура в эпоху глобализации. С. 141-147. [Б. м., 20—]. URL: http://www.lihachev.ru/pic/site/files/lihcht/2006/2sec/lih2006_2_03.pdf (дата обращения: 2.09.2012); Шульгин П. М. Историко-культурное наследие как особый ресурс региона и фактор его социально-экономического развития // АНАЛИТИКА : ежемесячный журнал о культуре Вологодской области : [сайг]. Электрон, журн. Мир России. 2004. 7 июня. URL: http://www.cultinfo.ru/cultura/2005-02/analitic.htm (дата обращения: 2.09.2012).

традиции, влияние государственной политики на развитие музейного дела в досоветский, советский и постсоветский периоды. Они включают публикации

12 3

В.В. Хохлова , Г.А. Кузиной , Т.Ю. Юреневой , коллективную монографию «Музейное дело России»4. Работы К.А. Кабанова5, О.Н. Шелегиной6,

7 8

О.Н. Труевцевой , H.A. Томилова посвящены вопросам историографии музейного дела Сибири, в них дается анализ формирования и функционирования музеев в XIX-начале XXI вв., раскрывается их значение как интеллектуально-культурных центров. Отдельные аспекты развития территориальных и ведомственных музейных сетей отражены в работах Е.А. Воронцовой9, Е.Г. Морозовой10,

11 12 А.Е. Мурзинцевой , В.А. Ламина, О.Н. Труевцевой, О.Н. Шелегиной ,

H.A. Белоусовой13 и в коллективном научном труде «Музеи СО РАН. Музеи

1 Хохлов В. В. Общественные музеи СССР // MUSEUM (ЮНЕСКО). 1985. №145. С. 43.

2 Кузина Г. А. Государственная политика музейного дела в 1917-1941 гг. // Музей и власть. Государственная политика в области музейного дела (XVIII-XX вв.). М., 1991. С. 130.

3 Юренева Т. Ю. Музееведение: учеб. для высшей школы : 2-е изд. М.: Академический Проект, 2004. С.314.

4 Музейное дело России: моногр. / Е. А. Воронцова, Ю. У. Гуральник, С. Ф. Казакова и [др.] / М. : ВК, 2010. 676 с.

5 Кабанов К. А. Музей в социокультурном пространстве сибирской провинции (вторая половина XIX-начало XX вв.) // Новое в развитии исторического краеведения и регионального музееведения : мат-лы Межрегион, науч.-практич. конф., поев. 75-летию Новокузнецкого краеведческого музея. Новокузнецк, 2003. С. 135.

6 Шелегина О. Н. Музеи Сибири. Очерки создания, развития, адаптации. Новосибирск: Наука, 2010. 244 с.

7 Труевцева О. Н. Коммуникация - основа модернизации и устойчивого развития музеев Сибири // Музей и наука : мат-лы Междунар. науч. конф. Кемерово, 2011. С. 227-228; Её же. Экспозиционная, выставочная и просветительная деятельность музеев Сибири во второй половине XX в.: традиции и новации // Современные тенденции в развитии музеев и музееведения : мат-лы Всерос. науч.-практич. конф. Новосибирск, 2011. С. 311-315.

8 Томилов Н. А Музеи Сибири: периодизация и изучение их истории // Научно-исторический и культурно-образовательный потенциал сибирских музеев : сб. науч. тр. Новосибирск, 2010. С. 4-12; Его же. История музеев Сибири в исследованиях российских ученых // Музеи и этнокультурный туризм : сб. мат-лов III Ежегодного междунар. симпозиума Комитета музеологии Сибири / под ред. О. Н. Труевцевой, О. Н. Шелегиной. Новосибирск, 2010. С. 131.

9 Воронцова Е. А. Музеи в системе науки // Культурные миры. Типология и типы культур: разнообразие подходов : мат-лы науч. конф. М., 2001. С. 210-218.

10 Морозова Е. Г. Ведомственные общественные музеи Западной Сибири во второй половине XX - начале XXI в.: изменение статуса и функций (на материалах Омска и Новосибирска) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Омск, 2003. 26 с.

" Мурзинцева А. Е. Музеи Российской академии наук: историко-культурологический анализ : автореф. дис. ... канд. культурологии. Улан-Удэ, 2006. 17 с.

12 Ламин В. А. Интеграция музеев СО РАН в региональное социокультурное пространство и мировое музейное сообщество / В. А. Ламин, О. Н. Труевцева, О. Н. Шелегина // Музеи научных центров и институтов Сибирского отделения Российской академии наук. Очерки формирования и развития. Новосибирск, 2009. С. 11-23.

13 Белоусова Н. А. Музеи в системе высшего образования Западной Сибири : автореф. дис. ... канд. культурологии. Кемерово, 2009. 22 с.

научных центров и институтов Сибирского отделения Российской академии наук. Очерки формирования и развития»1.

Для настоящего исследования крайне важными являются работы, отражающие историю создания музеев регионального социокультурного пространства Кемеровской области, которые следует выделить во вторую подгруппу. В публикациях А.И. Мартынова2, Е.М. Сущенко3 В.И. Бедина4, Н.С. Бледновой5,

6 7

Л.Ф. Кузнецовой , H.A. Шелеповой фрагментарно освещены исторические аспекты становления музейного дела области, сделан акцент на промышленную региональную специфику, оказавшую влияние на формирование социокультурного пространства в условиях приоритета угольной отрасли. Серьезным вкладом в воссоздание истории музеев Кемеровской области разных видов, профилей и ведомО Q

ственных групп послужили публикации В.М. Кимеева , Ю.С. Надлера , H.A. Белоусовой10, Л.З. Боголеповой11.

1 Музеи СО РАН. Указ. соч.

2 Мартынов А. И. Полевые исследования музея-заповедника "Томская Писаница" / А. И. Мартынов, Г. С. Мартынова, И. Д. Русакова // Наскальное искусство Азии. Кемерово, 1995. Вып. 1. С. 75.

3 Сущенко Е. М. Из истории Новокузнецкого краеведческого музея // К 70-летию Новокузнецкого краеведческого музея : тез. регион, конф. Новокузнецк, 1997. С. 6.

4 Бедин В. И. Государственные музеи Кемеровской области: история и современное состояние // Разыскания : ист.-краеведч. альманах. Кемерово, 1999. Вып. 5. С. 3-5.; Его же. Музеи Кузбасса в начале XXI века // Новое в развитии исторического краеведения и регионального музееведения: мат-лы Межрегион, науч.-практич. конф., поев. 75-летию Новокузнецкого краеведческого музея. Новокузнецк, 2003. С 3-5.

5 Бледнова Н. С. Музеи Кемеровской области и информатизация сферы культуры И Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе: мат-лы Всерос. науч. конф. Томск, 2002. С. 381-388.

6 Кузнецова Л. Ф. Из истории Кемеровского краеведческого музея. 1920-1940-е гг. // Разыскания : ист.-краеведч. альманах. Кемерово, 2010. Вып. 8. С. 35.

7 Шелепова Н. А. Первый юбилей музея // Красная Горка: истор.-краеведч. изд-е. Кемерово, 2011. Вып. 12. С. 13-16.

8 Кимеев В. М. Татарский экомузей «Калмаки»: проект зон охраны и генеральный план / В. М. Кимеев, А. Г. Афанасьев, В. И. Бедин // Современные проблемы исторического краеведения (К 375-летию основания Кузнецка и 50-летию образования Кемеровской области) : тез. докл. регион, науч.-практич. конф. Кемерово, 1993. С. 70-73; Они же. Экомузей «Чолкой» // Проблемы этнической истории и культуры тюрко-монгольских народов Южной Сибири и сопредельных территорий. М., 1994. С. 7-13; Кимеев В. М. Экомузей «Тазгол» в Горной Шории / В. М. Кимеев, Н. И. Шатилов // Шорский сборник: этноэкология и туризм Горной Шории. Кемерово, 1997. Вып. 2. С. 150-163.

9 Надлер Ю. С. История геологического музея // Вестник ТЭК Кузбасса. Приложение к журналу ТЭК. 2001. №3. С. 36.

10 Белоусова Н. А. Основатели музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета // Музей и наука: к 35-летию музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета: мат-лы Междунар. науч. конф. Кемерово, 2011. С. 9-13.

" Боголепова Л. 3. Музеи истории высших учебных заведений Кузбасса // Там же. С. 131-138; Её же. Экспликация проблем музеев истории вузов в современном социокультурном пространстве региона // Вестник Томского государственного университета. 2011. №3. С. 73-79.

Важнейшей составляющей музеологии являются проблемы терминологического аппарата науки и классификации музеев, которые с разной степенью глубины разработаны у исследователей следующей - третьей подгруппы. Теоретические проблемы, рассматривающие музей как социокультурный институт, особенности его социальных функций, учитывающих региональную специфику, раскры-

1 2 ты в работах A.M. Кулемзина , В.Ю. Дукельского . Вопросам профессионального

о

языка формирующейся музейной науки посвящены статьи М.Е. Кулешовой , Т.Г. Богомазовой4, A.A. Сундиевой5, а также словарь музейных терминов6. Критерии классификационных признаков и сложности их дифференциации проанали-

7 8 9

зированы в трудах М.Б. Гнедовского Д.А. Равикович , Е.А. Воронцовой , М.Е. Каулен10, Т.Ю. Юреневой11, И.В. Чувиловой12, в разделе монографии «Музейное дело России».

Работы авторов, в которых дана теоретическая оценка развития и содержания основных понятий, относящихся к проблеме историко-культурного наследия, составляют четвертую подгруппу. В раскрытии потенциала наследия, по мнению

1 Кулемзин А. М. Современное музейное мировоззрение. Взгляд из Сибири // Музееведение и историко-культурное наследие : сб. ст. Кемерово, 2006. Вып. I. С. 30; Его же. Современные прогрессивные тенденции в музейном деле // Музееведение и историко-культурное наследие : сб. ст. Кемерово, 2008. Вып. II. С. 27-35.

2 Дукельский В. Ю. Региональная культурная политика: в поисках оснований // Музей и регион : сб. ст. М., 2011. С. 13.

3 Кулешова М. Е. Понятийно-терминологическая система «природное наследие»: содержание и основные понятия // Уникальные территории в культурном и природном наследии регионов : сб. науч. тр. М., 1994. С.41-54.

4 Богомазова Т. Г. Информационно-экспозиционный комплекс в музее // Справочник руководителя учреждения культуры. 2005. №5. С. 72-76; Её же. Информационно-экспозиционный комплекс в музее // Там же. 2005. №6 С. 84-88.

5 Сундиева А. А. О базовых понятиях музейной науки // Музей. 2009. №5. С. 4-8.

6 Словарь музейных терминов // Музеи России : [сайг]. [Б. м.], 1996-2013. URL: http://www.museum.ru/rme/dictionary.asp (дата обращения: 2.06.2012); Словарь актуальных музейных терминов /М. Е. Каулен [и др.] //Музей. 2009. № 5. С. 47-68.

7 Гнедовский М. Б. Анализ музейной сети и проблема классификации музеев // Музейное дело в СССР: музейная сеть и проблемы её совершенствования на современном этапе : сб. науч. тр. / Центр. Музей революции СССР. М„ 1985. С. 51-58.

Равикович Д. А. Социальные функции и типология музеев // Музееведение. Вопросы теории и практики : сб. науч. тр. НИИ культуры. М., 1987. С 11-13.

9 Воронцова Е. А. Ведомственные музеи: задачи управления и нормативного регулирования // Культура российской провинции: век XX - XXI веку : мат-лы Всерос. науч.-практич. конф. Калуга, 2000. С. 218-226.

10 Каулен М. Е. Методы актуализации объектов наследия и проблема классификации музеев // Теория и практика музейного дела России на рубеже XX-XXI веков : тр. ГИМ. М., 2001. Вып. 127. С. 86-98; Её же. Музей или не-музей? // Музей. 2010. №8. С. 4-11.

" ЮреневаТ. Ю. Музееведение. М. : Академический проект, 2004.

12 Чувилова И. В. Классификация музеев и проблемы наследия // Музей. 2009. №5. С. 20-25.

Г. Риккерта1, С.Ю. Первых2, E.H. Мастеницы3, Э.А. Шулеповой4, А.Б. Шухобродского5, необходимость актуализации памятника определяется наполнением категории «ценность». Публикации М.В. Логиновой6,

■у

Ю.М. Федорова доказывают теоретическую обоснованность включения в исследование междисциплинарного понятия «актуализация», которое обуславливается его сущностным содержанием по отношению к наследию, интерпретация которого в музее подразумевает извлечение ценностей, созданных в прошлых культурах, их перевод из потенциального в актуальное состояние для освоения субъектом в новом культуротворческом контексте. Дефиниция «историко-культурное наследие» на современном этапе претерпевает значительные трансформации, о чем свидетельствуют работы М.Е. Кулешовой8, Т.Г. Мироновой9, М.Е. Каулен10, E.H. Мастеницы11, Э.А. Шулеповой12, Т.С. Курьяновой1. Ученые трактуют исто-

' Рикерт Г. Науки о природе и науки о культуре // Library: научная электронная библиотека: [сайг] / пер. под ред. С. И. Гессена. [СПб., 1911]. С. 44-128. URL: http://www.philosophy.ru/library/rickert/k_n.html (дата обращения: 09.04.2012).

2 Первых С. Ю. Категория ценности в музееведении // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе : мат-лы Всерос. науч. конф. Томск, 2002. С. 28-34.

3 Мастеница Е. Н. Культурное наследие в современном мире: концептуализация понятия и проблематики // Мировая политика и идейные парадигмы эпохи : сб. ст. СПб., 2008. С. 252-262.

4 Культурное наследие в контексте инновационных гуманитарных технологий / Э. А. Шулепова, М. Е. Каулен, И. В. Чувилова и [др.] // Музееведение и историко-культурное наследие : сб. ст. Кемерово, 2009. Вып. III. С. 5-85.

5 Шухобродский А. Б. Памятник истории и культуры как специфический вид культурной ценности // Известия Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009. №97. С.356-365.

6 Логинова М. В. Диалог как форма актуализации культуры // Интегративные процессы в современном образовании : Междунар. интерактивный сетевой семинар. [Б. м.], 2011. URL: http://www.art-education.ru/project/seminar-2011/loginova/loginova.pdf (дата обращения: 29.06.2013).

7 Федоров Ю. М. Космо-антропо-социо-природогенез человека // Всемирная история в интернете : Библиотека портала ХРОНОС : [сайт]. [Б. м.], 2009. URL: http://www.rummuseum.ru/lib_f7antrop235.php (дата обращения: 30.06.2013).

8 Кулешова М. Е. Понятийно-терминологическая система «природное наследие» ... С. 41-54.

9 Миронова Т. Г. Сохранение природного и культурного наследия как императив культурной политики постиндустриального общества: дис. ... канд. культурологии. М., 2000. 168 с.

10 Каулен М. Е. Методы актуализации объектов наследия и проблема классификации музеев // Теория и практика музейного дела России на рубеже XX-XXI веков : тр. ГИМ. М., 2001. Вып. 127. С. 86-98; Ее же. Нематериальные объекты наследия в современном музее // От краеведения к культурологии. Российскому институту культурологии 70 лет : сб. науч. ст. М., 2002. С. 233-242; Её же. Роль музея в сохранении и актуализации нематериальных форм наследия // Культура памяти : сб. науч. ст. / Мин-во культуры РФ; Рос. ин-т культурологии. М., 2003. С. 123-140; Её же. Музей и наследие // Музей. 2009. №5. С. 10-19.

" Мастеница Е. Н. Культурное наследие и музей в эпоху глобализации // Электронный век и музеи : мат-лы Междунар. конф. и заседания Сибирского филиала науч. совета ист. и краеведч. музеев при МК РФ Роль научных исследований в модернизации фондовой и экспозиционной деятельности историко-краеведческих музеев, поев. 125-летию Омского гос. ист.-краеведч. музея. Омск, 2003. Ч. 1. С. 196-203; Её же. Культурное наследие и музей: проблема взаимодетерминации. М., 2005. С. 14-22. 12 Культурное наследие в контексте ... С. 5-85.

рико-культурное наследие как сложную социокультурную систему, взаимодействующую с обществом, включающую массивный комплекс составляющих его компонентов: исторические ресурсы, предметные реалии (артефакты) прошлого; духовные ценности; информационное пространство; средство эмоционального воздействия; способ педагогического воздействия; источник пространственно-временной связи поколений.

Диссертационное исследование затрагивает вопросы музейной фиксации памятников угольной отрасли, поэтому в данном блоке научных работ интерес представляют труды A.M. Кулемзина , детализирующие основное звено наследия - памятника истории и культуры, определяющие его свойства, отличия в значении подлинника и копии, место в культуре, функции в обществе. Рассматривая памятникоохранительскую деятельность от истоков, автор последовательно развивает, дополняет совокупность знаний о данной категории в области сохранения историко-культурного наследия, подводя к проблемам настоящего периода.

Проблемы нормативного регулирования музейного дела России и несовершенство законодательства Российской Федерации о культуре глубоко исследова-

о

ны К.Е. Рыбаком , конкретизирующим наиболее актуальные направления правотворчества музейной сферы, в частности, в отношении правовой формализации таких определений, как «музей», «культурные ценности», «культурное наследие».