Актуализация художественного наследия коренных малочисленных народов Притомья на основе интерпретации материалов собраний музеев России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, доктор наук Кимеева Татьяна Ивановна

  • Кимеева Татьяна Ивановна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 500
Кимеева Татьяна Ивановна. Актуализация художественного наследия коренных малочисленных народов Притомья на основе интерпретации материалов собраний музеев России: дис. доктор наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры». 2019. 500 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кимеева Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ НАСЛЕДИЕ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ ПРИТОМЬЯ КАК ОБЪЕКТ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

1.1. Художественное наследие: функциональное определение, место в системе традиционной и современной культуры

1.2. Корреляция художественного наследия шорцев и бачатских телеутов

с их хозяйственной деятельностью

1.3. Объекты художественного наследия в структуре традиционных религиозных верований

Глава 2. МУЗЕЕФИКАЦИЯ ОБЪЕКТОВ ХУДОЖЕСТВЕННОГО НАСЛЕДИЯ КАК СПОСОБ ИХ СОХРАНЕНИЯ

2.1. Сохранение художественного наследия коренных малочисленных народов Притомья посредством комплектования коллекций музеев

России предметами музейного значения

2.2. Атрибуция музейных предметов и внутримузейные формы трансляции их информационных полей

Глава 3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО НАСЛЕДИЯ ПОСРЕДСТВОМ ВЫЯВЛЕНИЯ И ТРАНСЛЯЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОЛЯ МУЗЕЙНОГО ПРЕДМЕТА

3.1. Типология декора как результат исследования информационных по-

лей музейных предметов

3.2. Интерпретация декора и технологий производства как метод актуализации художественного наследия шорцев и бачатских теле-

утов

3.3. Реконструкция семантики изображений на предметах культа как результат семиотической интерпретации музейных предметов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ИСТОЧНИКИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Таблицы данных, характеризующих статус шорцев и ба-чатских телеутов как коренных малочисленных народов РФ и объекты их

художественного наследия в музейных собраниях

Приложение 2. Иллюстративный материал: виды учетно-фондовой документации в музеях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация художественного наследия коренных малочисленных народов Притомья на основе интерпретации материалов собраний музеев России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена трансформацией в современных условиях историко-культурного наследия и его восприятия. Данный процесс приводит к появлению новых культурных форм, рассматриваемых исследователями в рамках неотрадиционализма и зачастую не имеющих ничего общего с подлинными объектами культурного наследия. Свойственная исключительно человеческому обществу потребность в коллекционировании и собирательстве, обозначенная музееведами в середине ХХ века как «музеальность», обеспечила сохранение для последующих поколений таких артефактов культуры как музейные предметы. Включенные в музейное собрание, они рассматриваются в качестве объектов культурного наследия, исследование которых имеет как синхронную, так и диахронную компоненты. В последнем случае музейное наследие позиционируется в качестве важной составной части современной российской культуры, обеспечивающей ее эффективное функционирование.

Необходимо учитывать, что включенные в состав музейных коллекций и изученные на основе принятых в музееведении критериев атрибуции музейные предметы сохраняют подлинную информацию об объектах традиционной культуры, которая может в дальнейшем служить основой как для их воссоздания в музее, так и формирования новых культурных форм. Опора неотрадиционализма на подлинные явления традиционной культуры обеспечит необходимое равновесие традиции и инновации.

Недостаточно внимания в современных исследованиях уделяется изучению музейного предмета как знака на уровне его включения в музейную коллекцию, а не только презентации в экспозиционном пространстве. В данной диссертации обозначено изучение музейного предмета в двух направлениях: как знака - элемента знаковой системы (музейного собрания, музея); как носителя социокультурной информации, интерпретация информационного потенциала которого может быть реализована в социокультурном пространстве музея.

На настоящем этапе научные ориентиры российских музееведов направлены на определение места музейного предмета как знака в системе трансляции социально значимой информации на уровне музейной экспозиции. Своеобразной лакуной является исследование информационной функции музейного предмета, присущей ему как знаку иного семиотического образования, чем экспозиция. Исследователями роли музейного предмета в экспозиции предполагается, что полноценная информация о его свойствах выявляется на этапе включения в музейное собрание. Однако практика изучения материалов музеев России показывает, что атрибутивные характеристики сборов 1-ой половины ХХ века поверхностны, так как разработка научного обоснования критериев атрибуции музейных предметов в музееведении приходится на 1980-е годы.

Относительно изучаемого в данной работе объекта, следует отметить, что большая часть коллекций по традиционной культуре коренных малочисленных народов Притомья «законсервирована» - материалы не представлены в экспозиции, доступ к фондам ограничен. При этом только изучение музейных предметов позволяет создать объективное представление об уникальном пласте культурного наследия коренных малочисленных народов Притомья - художественном этническом наследии. Выявление предметов художественной этнической культуры в коллекциях музеев как новых для культурологии и музееведения источников и включение их в объектное поле науки отличается высокой степенью актуальности.

Кроме того, художественная культура коренных малочисленных народов Притомья, как и технологии ее воспроизводства в естественной социокультурной среде, практически полностью утрачены, нуждаются в изучении и сохранении, что возможно только на основе анализа материалов музейных собраний. В то время как в научной литературе это не находит достаточного отражения. Под объектами художественного этнического наследия в данной работе понимается совокупность созданных носителями культуры в разные исторические периоды предметов, наделенных знаково-символической составляющей и способностью аккумулировать в себе синкретическое единство материального и

нематериального, технологии воспроизводства которых передавались из поколения в поколение, пока не были руинированы в среде бытования и включены в музейные собрания. Объект художественного наследия, таким образом, подразумевает как сам музейный предмет, так и его смысловое поле с неосязаемой составляющей - знаниями технологий производства, функционирования, семантики декора. Подлинные объекты художественного наследия таежных охотников-собирателей шорцев и потомков кочевников Южной Сибири бачат-ских телеутов, музеефицированные с конца XIX века, составляют значимую часть собраний музеев России.

Существенным при решении вопросов сохранения и воссоздания объектов художественного наследия является также исследование вопроса: в каком социальном контексте они могут быть презентированы. Таким социокультурным пространством, в которое могут быть гармонично включены как овеществленная, так и нематериальная составляющие объектов художественного наследия, является музей. Именно в музее знания технологий производства, декорирования, смысловых значений декора могут транслироваться на основе подходов, ориентированных на подлинность. Музееведческая направленность настоящего исследования не предусматривает разработки направлений по ревалоризации традиций в среде бытования, где она была утрачена и где ее воспроизведение возможно только в виде «неотрадиции», имеющей обновленные форму и смысл.

Выявление унаследованного потенциала собраний музеев в сочетании с «прочтением» музейных предметов как культурных текстов предполагает определение возможностей актуализации объектов художественного этнического наследия в музее. Культурологический подход позволяет рассмотреть музейные предметы как особую реальность, которая может быть изучена во всем многообразии ее типов с учетом уникальности каждой из культур коренных малочисленных народов Притомья.

Степень изученности проблемы. В данной работе осуществляется исследование музейных предметов как носителей культурно-значимой информа-

ции в аспекте их актуализации в музее. Анализ имеющихся научных публикаций показывает, что проблема решается на стыке культурологии, музееведения, истории и этнологии. Связь с культурологией отражается в теоретическом обосновании понятий, характеризующих музейный предмет как составную часть культуры; с музееведением - в исследовании музейных предметов, в определении возможностей интерпретации заключенной в них информации и актуализации ее результатов в социокультурном пространстве современного музея; с историей - в изучении истории формирования музейных коллекций; с этнологией - в анализе самобытности каждой из культур на основе анализа музейных собраний. Публикации по теме диссертации можно разделить на ряд тематических блоков.

В первом блоке освещается исследовательская литература общетеоретического характера, в которой раскрываются значимые в плане настоящего исследования дефиниции: «культура» и «этническая культура», «традиция» и «неотрадиция», «художественная культура» и «объект художественного наследия», «музейный предмет», «музейный объект» и «музейная коллекция» как составляющие культурного наследия и др. Относительно понятия «культура» в публикациях зарубежных и отечественных исследователей с середины ХХ века до настоящего времени отмечается отсутствие однозначности в трактовке термина (Л. А. Уайт1, Д. Бидни2, А. К. Кафанья3, Т. А. Бернштам4, Р. М. Макарова5 и др.). В работах ряда ученых культура рассматривается с позиций сочетания в ней как универсальных для одних и тех же стадий развития черт, так и специфичных для конкретных народов (Э. Б. Тайлор6, Д. П. Мёрдок7 и др.), а также -

1 Уайт, Л. А. Понятие культуры [Электронный ресурс] / Л. А. Уайт; пер. Е. М. Лазаревой // Антология исследований культуры. Интерпретации культуры: сб. трудов. - Т. 1 (Библ. сист. Междунар. универ. природы, общ. и чел. «Дубна»). - Электрон. дан. - [Б. м.]. - Режим доступа: http://lib.uni-dubna.ru/search/files/phil_ant_cult1/~phil_ant_cult1.htm# 11.

2 Бидни, Д. Концепция культуры и некоторые ошибки в ее изучении [Электронный ресурс] / Д. Бидни; пер. В. Г. Николаева // Антология исследований культуры. Интерпретации культуры: сб. трудов. - Т. 1. (Библ. сист. Междунар. универ. природы, общ. и чел. «Дубна»). - Электрон. дан. - [Б. м.]. - Режим доступа: http://lib.uni-dubna.ru/search/files/phil_ant_cult1/~phil_ant_cult1.htm#13.

3 Кафанья, А. К. Формальный анализ определений понятия «культура» [Электронный ресурс] / А. К. Кафанья; пер. В. Г. Николаева // Антология исследований культуры. Интерпретации культуры: сб. трудов. - Т. 1 (Библ. сист. Междунар. универ. природы, общ. и чел. «Дубна»). Режим доступа: http://lib.uni-dubna.ru/search/files/phil_ant_cult1/~phil_ant_cult1 .Ыш# 14.

4 Бернштам, Т. А. Новые перспективы в познании и изучении традиционной народной культуры (теория и практика этнографических исследований / Т. А. Бернштам. - Киев: Респ. асоц. украшзнавщв, 1992. - 184 с.

5 Макарова, Р. М. Нравственно-регулятивная роль традиции в этнокультуре: дис. ...д-ра филос. наук: 24.00.01, 09.00.05 / Р. М Макарова. - Москва, 2003. - 333 с.

6 Тайлор, Э. Б. Первобытная культура / Э. Б. Тайлор. - Москва: Изд-во политической литературы, 1989. - 573 с.

с точки зрения организованной целостной системы (Л. А. Уайт и др.). В плане настоящего исследования близко понимание культуры с позиций: деятельност-ного подхода, так как этническая культура не пребывает в стабильном состоянии, а демонстрирует интенсивный динамизм (Э. С. Маркарян8); семиотического подхода, согласно которому каждая культура базируется на пласте текстов, а материалы музейных коллекций являются носителями таких текстов (Ч. С. Пирс9, Ч. У. Моррис10, Ф. де Соссюр11, Э. Кассирер12, К. Леви-Стросс13, Ю. М. Лотман14, А. А. Ветров15, С. Т. Махлина16 и др.). Для анализа этнографических музейных коллекций значимыми являются понятия «традиции», «этнической традиции» и «традиционной культуры», разрабатываемые культурологами, этнографами, философами с различных позиций (Э. С. Маркарян17, К. В. Чистов18, М. С. Каган19, Ю. В. Бромлей20, С. А. Арутюнов21, А. Я. Флиер22 и др. ). Исследование инновационных механизмов формирования «неотрадиции», с учетом того, что при этом необходима опора на традиции, отражено

7 Мёрдок, Д. П. Фундаментальные характеристики культуры [Электронный ресурс] / Д. П. Мёрдок; пер. В. Г. Николаева // Антология исследований культуры. Интерпретации культуры: сб. трудов. - Т. 1. (Библ. сист. Междунар. универ. природы, общ. и чел. «Дубна»). - Электрон. дан. - [Б. м.] - Режим доступа: http://lib.um-dubna.ru/search/files/phil_ant_cult1/~phil_ant_cult1 .Ыш# 12.

8 Маркарян, Э. С. Теория культуры и современная наука (логико-метологический анализ) / Э. С. Маркарян. - Москва: Изд-во Мысль, 1983. - С. 102.

9 Пирс, Ч. С. Начала прагматизма / Ч. С. Пирс; пер. В. В. Кирющенко, М. В. Колопотина, послесл. В. Ю. Сухачева. - Санкт-Петербург: Лабор. метафиз. исслед. филос. ф-та СПбГУ; Алетейя, 2000. - 318 с.

10 Моррис, Ч. У. Основания теории знаков // Семиотика: Антология / Ч. У. Моррис; сост. Ю. С. Степанова. - 2-е изд. -Москва; Екатеринбург: Деловая книга, 2001. - С. 45-98.

11 Соссюр, Ф. Курс общей лингвистики / Ф. Соссюр; пер. С. В. Чистяковой; ред. М. Э. Рут. - Екатеринбург: Изд-во Урал. унта, 1999. - 432 с.

12 Кассирер, Э. Философия символических форм. Мифологическое мышление / Э. Кассирер; пер. С. А. Ромашко. - Москва -Санкт-Петербург: Университетская книга, 2002. - Т. 2. - 280 с.

13 Леви-Стросс, К. Структурная антропология / К. Леви-Стросс; пер. В. В. Иванова. - Москва: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.

- 512 с.

14 Лотман, Ю. М. Семиосфера / Ю. М. Лотман. - Санкт-Петербург: Искусство - СПб, 2000. - 704 с.; Статьи по семиотике и типологии культуры. Избранные статьи в 3-х томах / Ю. М. Лотман. - Таллин: Александра, 1992. - Т. 1. - 472 с.

15 Ветров, А. А. Семиотика и ее основные проблемы [Электронный ресурс] / А. А. Ветров. - Москва: Изд-во политической литературы, 1968. - 262 с. (ВГУЭС: е-библиотека). - Режим доступа: http://lib.vvsu.ru/books/semiotika2/page0001.asp#xex4.

16 Махлина, С. Т. Семиотический аспект музейной экспозиции / С. Т. Махлина. - Труды Санкт-Петербургской государственной академии культуры. - 1997. - Т. 147. - С. 109-119; Словарь по семиотике культуры / С. Т. Махлина. - Санкт-Петербург: Искусство - СПб, 2009. - 759 с.

17 Маркарян, Э. С. Избранное. Наука о культуре и императивы эпохи [Электронный ресурс] / Э. С. Маркарян; отв. ред. и сост. А. В. Бондарев. - Москва-Санкт-Петербург: Центр гуманитарных инициатив, 2014 (ЛитРес: сайт). - Режим доступа: https://www.litres.ru/e-s-markaryan-6193053/izbrannoe-nauka-o-kulture-i-imperativy-epohi/chitat-onlayn/page-2/.

18 Чистов, К. В. Народные традиции и фольклор. Очерки теории / К. В. Чистов. - Ленинград: Наука, ЛО, 1986. - 303 с.

19 Каган, М. С. О прикладном искусстве: некоторые вопросы теории / М. С. Каган. - Ленинград: Художник РСФСР, 1961. -160 с.; Человеческая деятельность (опыт системного анализа) / М. С. Каган. - Москва: Политиздат, 1974. - 328 с.; Философия культуры / М. С. Каган. - Санкт-Петербург: Петрополис. - 1996. - С. 271.

20 Бромлей, Ю. В. Культура и ее этнические функции / Ю. В. Бромлей // Этнос и этнография. - Москва: Изд-во Наука, 1973.

- С. 68.

21 Арутюнов, С. А. Расы и народы / А. С. Арутюнов. - Москва: Наука, 1989. - 247 с.

22 Флиер, А. Я. Историческая устойчивость локальных культур: факторный анализ / А. Я. Флиер // Знание. Понимание. Умение. - 2018. - № 2. - С. 123-132.

в публикациях Ю. В. Попкова, Е. А. Тюгашева и С. А. Мадюковой23. Термин «новодел» относительно воспроизводства культурных традиций прошлого применяется И. В. Леоновым и О. В. Прокуденковой, в публикации которых поднимается вопрос о значимости культурологического потенциала при определении критериев артефактов культуры и перспектив их сохранения и исполь-

24

зования24.

Теоретическое осмысление художественной культуры на примере фольклорных форм представлено в монографии «Художественная культура в докапиталистических формациях» под редакцией М. С. Кагана25. Это же направление продолжено в работах, основанных преимущественно на материалах фольклора, реже - декоративно-прикладного искусства народов России (В. Е. Гусев26, М. А. Некрасова27, Ю. Д. Анчабадзе28 и др.).

Так как анализируемые в диссертации музейные предметы являются частью культурного наследия, представляют интерес работы, ориентированные на изучение объектов конкретных объектов этого наследия и возможностей их функционирования в современном социокультурном пространстве (Д. С. Лиха-чев29, П. М. Шульгин30, А. В. Лисицкий31, А. Б. Шухободский32, А. С. Каргин33,

23 Попков, Ю. В. Национальная политика и социокультурный подход / Ю. В. Попков, Е. А. Тюгашев // Знание. Понимание. Умение. - 2012. - № 3. - С. 99-105; Мадюкова, Ю. В. Феномен социокультурного неотрадиционализма / С. А. Мадюкова, Ю. В. Попков; под ред. Е. А. Тюгашева. - Санкт-Петербург: Алетейя, 2011. - 132 с.

24 Леонов, И. В. «Новодел» в практике сохранения культурного наследия: границы применения / И. В. Леонов, О. В. Проку-денкова // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. - 2017. - № 4 (33). - С. 84.

25 Художественная культура в докапиталистических формациях. Структурно-типологическое исследование / ред. М. С. Каган. - Ленинград: ЛГУ, 1984. - 304 с.

26 Гусев, В. Е. Русская народная художественная культура (теоретические очерки) / В. Е. Гусев. - Санкт-Петербург: СПИТ-МиК, 1993. - 110 с.

27 Некрасова, М. А. Народное искусство как часть культуры. Теория и практика / М. А. Некрасова. - Москва: Изобразительное искусство, 1983. - 343 с.

28 Анчабадзе, Ю. Д. Народное искусство в современном обществе (социальная роль и перспективы развития) / Ю. Д. Анчабадзе // Советская этнография. - 1987. - № 4. - С. 38-48.

29 Лихачев, Д. С. Декларация прав культуры и ее международное значение [Электронный ресурс] / Д. С. Лихачев // Культура (Всемирный день культуры: портал: портал). - Режим доступа: http://www.udculture.info/ru/cul_6.html.

30 Шульгин, П. М. Историко-культурное наследие как особый ресурс региона и фактор его социально-экономического развития / П.М. Шульгин // Мир России. Социология. Этнология. - 2014. - Т. 13. - № 2. - С. 115-133.

31 Лисицкий, А. В. Культурное наследие как ресурс устойчивого развития: автореф. дис. ... канд. культурологии: 24.00.01 / А. В. Лисицкий. - Москва, 2004. - 25 с.

32 Шухободский, А. Б. Памятник истории и культуры как специфический вид культурной ценности / А. Б. Шухободский // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - 2009. - № 9. - С. 356-365.

33 Каргин, А. С. Сохранение нематериального наследия народов РФ как приоритет культурной политики России в XXI веке / А. С. Каргин, А. В. Костина // Культурная политика. - 2008 - № 3 - С. 59-81.

Ю. А. Веденин34, Г. К. Белугина35, Л. А. Климов36, М. Е. Каулен37, А. М. Диянова38, П. В. Глушкова39, А. П. Романова40 и др.).

Культурологическая направленность исследования предполагает изучение объектов художественного наследия как культурных текстов и функционирования их в определенном социокультурном контексте. Анализ культурного явления в сфере народного искусства как знака, «текста культуры» базируется на положениях, изложенных в публикациях А. К. Байбурина41, В. Б. Кошаева42 и др. На основе теоретических обоснований процессов трансляции объектов историко-культурного наследия с позиций семиотического подхода в качестве такого контекста определяется музей в работах В. П. Арзамасцева43, М. Б. Гне-довского и В. Ю. Дукельского44, З. А. Бонами45, Н. А. Никишина46, А. Ю. Воль-кович47, М. Н. Чесноковой48, Л. С. Именновой49, О. С. Мишуровской50 и др.

34 Веденин, Ю. А. Современные проблемы сохранения наследия / Ю. А. Веденин // Культурное и природное наследие в региональной политике: сб. статей. - Ставрополь: Ставропольский государственный университет, 1997. - С. 4-9.

35 Белугина, Г. К. Актуализация нематериального культурного наследия в музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности (на примере Ивановской области): автореф. дис. ...канд. культурологии: 24.00.01 / Г. К. Белугина. - Ярославль, 2011. - 22 с.

36 Климов, Л. А. Музей в сохранении и презентации нематериального культурного наследия: автореф. дис. ...канд. культурологии: 24.00.03 / Л. А. Климов. - Санкт-Петербург, 2012. - 24 с.

37 Каулен, М. Е. Музеефикация историко-культурного наследия России / М. Е. Каулен. - Москва: Этерна, 2012. - 432 с.

38 Диянова, А. М. Культурное наследие сибирских татар в деятельности музеев Западной Сибири на современном этапе (на примере традиционных религиозных верований): дис. ...канд. культурологии: 24.00.03 / А. М. Диянова. - Кемерово, 2012. -С. 24-32.

39 Глушкова, П. В. Актуализация календарной обрядности русских в деятельности музеев под открытым небом в Сибири -дис. ...канд. культурологии: 24.00.03 / П. В. Глушкова. - Кемерово, 2015. - 296 с.

40 Романова, А. П. Культурная память и культурное наследие: понятийный анализ / А. П. Романова, М. С. Топчиев // Культурное наследие полиэтнического региона. - 2012. - №4 (33). - С. 226-233.

41 Байбурин, А. К. Ритуал: свое и чужое / А. К. Байбурин // Фольклор и этнография. Проблема реконструкции фактов традиционной культуры: сб. науч. тр. АН СССР. - Ленинград: Наука, 1990. - С. 3-17.

42 Кошаев, В. Б. Онтология народного искусства [Электронный ресурс] / В. Б. Кошаев // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Электрон. дан. - Вестник МГХПА. - 2010. - № 1. - С. 148-160. - Режим доступа: http://umotnas.ru/umot/v-b-koshaev-ontologiya-narodnogo-iskusstva/.

43 Арзамасцев, В. П. О семиотической структуре музейной экспозиции / В. П. Арзамасцев // На пути к музею XXI века: Музееведение: сб. научн. тр. - Москва: Изд. НИИ культуры, 1989. - С. 35-50.

44 Гнедовский, М. Б. Современные тенденции музейной коммуникации (на материале музееведческой литературы капиталистических стран) / М. Б. Гнедовский // Музееведение. Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности: сб. науч. тр. НИИ культуры - Москва: Типография им. Смирнова Смоленского облуправления издательств, 1989. - С. 16-34; Музейная коммуникация как предмет музееведческого исследования / М. Б. Гнедовский, В. Ю. Дукельский // Музейное дело: музей - культура - общество: сб. науч. тр. - Москва: Изд. НИИ культуры 1992. - С. 7-18.

45 Бонами, З. А. Музеи и проблема трансляции культурно-исторических кодов / З. А. Бонами // Музейное дело и охрана памятников. Обзорная информация: музей и образование. - Москва: Информкультура, 1989. - С. 24-28.

46 Никишин, Н. А. «Язык музея» как универсальная моделирущая система музейной деятельности / Н. А. Никишин // Музееведение. Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности: сб. науч. тр. НИИ культуры - Москва: типография им. Смирнова Смоленского облуправления издательств, 1989. - С. 7-16.

47 Волькович, А. Ю. Музейная экспозиция как семиотическая система: автореф. дис... канд. культурологии: 24.00.03 / А. Ю. Волькович. - Санкт-Петербург, 1999. - 23 с.

48 Чеснокова, М. Н. Эволюция музейной экспозиции как знаковой системы: 24.00.03 / М. Н. Чеснокова: автореф. дис. канд. культурологии. - Санкт-Петербург, 2010. - 28 с.

49 Именнова, Л. С. Музей в социокультурной системе общества: миссия, тенденции, перспективы: автореф. дис. .д-ра культурологии: 24 00 01 / Л. С. Именнова. - Москва, 2011. - 40 с.

50 Мишуровская, О. С. Музей как семиотический феномен: автореф. дис. ...канд. культурологии: 24.00.01 / О. С. Мишуров-ская. - Мурманск, 2012. - 22 с.

Вопросы о необходимости планомерной деятельности по сохранению культурного наследия Сибири в музеях поднимают в своих работах О. Н. Труевцева51, О. Н. Шелегина52, Е. Е. Герасименко53 и др. Что представляется весьма значимым в условиях отмечаемых культурологами тенденций модернизации современной России (С. Н. Иконникова, И. В. Леонов54), когда не последняя роль отводится отношению к культурному наследию и ментальности народов.

Второй блок связан с исследованием вопросов корреляции артефактов, какими являются музейные предметы, и кумуляционных институтов, представляющих исторически определенные способы организации производства этих артефактов. Теоретические положения о кумуляционных институтах, концентрирующих в себе артефакты как культурные ценности, организуя их производство, накопление и потребление, и трансляционных институтах, работающих на сохранение, передачу и распространение артефактов обоснованы в публикациях А. В. Шипилова55.

Самыми ранними, содержащими отдельные сведения о занятиях, элементах костюма предков шорцев - абинцев и предков бачатских телеутов - теле-утов, считаются публикации И. Г. Гмелина56, И. Г. Георги57. В опубликованных трудах и отчетах миссионера В. И. Вербицкого58, известных исследователей Сибири - В. В. Радлова59, А. В. Адрианова60, А. В. Анохина61,

51 Труевцева, О. Н. Музеи Сибири и сохранение культурного наследия коренных народов / О. Н. Труевцева // Вестник Кем-ГУКИ. - 2012. - № 19. - С. 7-82.

52 Шелегина, О. Н. Музейный мир Сибири: история и современные тенденции развития / О. Н. Шелегина. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2014. - 396 с.

53 Герасименко, Е. Е. Музей в институционализации социальной памяти: автореф. дис... канд. культурологии: 24.00.03 / Е. Е. Герасименко. - Санкт-Петербург, 2012. - 23 с.

54 Иконникова, С. Н., Леонов, И. В. Российская культурология в новой парадигме модернизации / С. Н. Иконникова, И. В. Леонов // Вестник Санкт-Петербургского государственного института культуры. - 2018. - № 4 (37). - С. 6-10.

55 Шипилов, А. В. Традиционная производственная культура России: сельское хозяйство и присваивающие промыслы / А. В. Шипилов. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - 311 с.

56 Гмелин, И. Г. Путешествие по Сибири / И. Г. Гмелин // Шорский сборник. Историко-культурное и природное наследие Горной Шории. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994. - Вып. 1. - С. 9-16.

57 Георги, И. Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов, также их житейских обрядов, веры, обыкновений, жилищ, одежды и прочих достопамятностей. [Электронный ресурс] / И. Г. Георги (Государственная публичная историческая библиотека России: официальный сайт). - Электрон. дан. - Санкт-Петербург, 1779. - Ч. II. - С. 155-166. - Режим доступа: http://elib.shpl.ru/ru/nodes/14951-ch-2-o-narodah-tatarskogo-plemeni-i-drugih-ne-reshennogo-esche-proishozhdeniya-severnyh-sibirskih-1799.

58 Из записок миссионера В. Вербицкого // Шорский сборник. Историко-культурное и природное наследие Горной Шории. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994. - Вып. 1. - С. 20-26.

59 Радлов, В. В. Шорцы / В. В. Радлов // Шорский сборник. Историко-культурное и природное наследие Горной Шории. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994. - Вып. 1. - С. 32-43.

Н. М. Ядринцева62 в различной степени отражены данные о занятиях и традиционных религиозных культах. Обобщающие фундаментальные труды, освещающие этногенез, материальную и духовную культуру шорцев и бачатских телеутов, появляются с середины ХХ века (Л. П. Потапов63, В. М. Кимеев64, А. П. Уманский65, Д. В. Кацюба66, Д. А. Функ67).

Сведения о художественных ремеслах шорцев и бачатских телеутов в научной литературе представлены фрагментарно. Рисунок на плоскости и деревянная резьба, в том числе на предметах культа, по материалам коллекций ведущих музеев России охарактеризованы в работах С. В. Иванова68, Е. Д. Прокофьевой69. Художественное плетение из кожаных ремней в рамках домашних промыслов бачатских телеутов на основе музейных собраний, декор на роговых деталях орудий прядения шорцев (без его характеристики) отражены в работе А. А. Попова70, технологические приемы плетения из кожаных ремней на основе авторских полевых материалов изложены Д. А. Функом71. К семантике рисунков на кожаной поверхности шаманских бубнов шорцев и

60 Адрианов, А. В. С00ки и шуточные характеристики инородческих родов (cöökob) / А.В. Адрианов // Шорский сборник. Историко-культурное и природное наследие Горной Шории. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994. - Вып. 1. - С. 44-62.

61 Анохин, А. В. Кузнецкие инородцы Томской Губернии / А. В. Анохин // Шорский сборник. Историко-культурное и природное наследие Горной Шории. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994. - Вып. 1. - С. 49-64.