Актуализация психомоторного развития дошкольников 5–6 лет на основе кинезиологической образовательной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Сосуновский Вадим Сергеевич

  • Сосуновский Вадим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 152
Сосуновский Вадим Сергеевич. Актуализация психомоторного развития дошкольников 5–6 лет на основе кинезиологической образовательной технологии: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2020. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сосуновский Вадим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1 Физическое воспитание дошкольников как педагогическая проблема

1.2 Интеграция психомоторного и физического развития дошкольников в процессе физического воспитания

1.3 Характеристика современных технологий (программ) физического воспитания дошкольников

1.4 Выводы по первой главе

2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

3 КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ 5-6 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

3.1 Теоретическое обоснование применения кинезиологического подхода к физическому воспитанию дошкольников

3.2 Кинезиологический потенциал и взаимосвязь его компонентов у дошкольников 5-6 лет

3.3 Модель психомоторного развития дошкольников на основе кинезиологической образовательной технологии

3.4 Выводы по третьей главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

4.1 Организация физического воспитания дошкольников на основе кинезиологической образовательной технологии

4.2 Динамика показателей двигательной подготовленности и физического

развития дошкольников 5-6 лет

4.3 Динамика показателей психомоторной подготовленности дошкольников 5-6 лет

4.4 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акт внедрения результатов исследования в практику МБДОУ

№ 4 «Монтессори» г. Томска

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт внедрения результатов исследования в практику Детского

сада № 49 Томского государственного университета

ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт внедрения результатов исследования в практику МБОУ прогимназия «Кристина» г. Томска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация психомоторного развития дошкольников 5–6 лет на основе кинезиологической образовательной технологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время специалистами отмечается резкое увеличение числа детей с проблемами физического здоровья и психического развития, с экранной зависимостью, эмоциональными проблемами, низким уровнем коммуникативной компетентности [201]. Проблема ухудшения состояния здоровья и психомоторного развития детей старшего дошкольного возраста занимает особое место в связи с их предстоящим обучением в школе [74, 207, 230].

Создание комфортных условий для развития, а также для дифференцировки методов и способов взаимодействия при обучении и воспитании ребенка, необходим учет индивидуальных проявлений свойств нервной системы, особенностей восприятия дошкольника, что повлияет на успешную адаптацию и интеграцию ребенка в общество [3, 11, 15, 16, 29, 56, 95]. В исследованиях выдающихся отечественных физиологов (В.М. Бехтерев, И.М. Сеченов, М.М. Кольцова) описано положительное влияние двигательной активности на функции высшей нервной деятельности.

В ряде исследований показано, что физическое и психомоторное развитие ребенка должно быть направлено не от мышления к двигательной активности, а на обучение на основе двигательных действий [25, 97]. Вместе с тем, каких-либо исследований, направленных на интеграцию психомоторного и физического развития дошкольников в процессе физического воспитания нами не выявлено.

Степень разработанности темы исследования. В исследованиях многих авторов (В.Б. Коренберг, 2005; В.К. Бальсевич, 2009; В.П. Озеров, 2011; Л.Д. Назаренко, 2015; С.В. Дмитриев 2017; Л.И. Лубышева, 2017; А.А. Скибо, 2019; Е.А. Челнокова, 2019; М.В. Иерусалимова, 2019) доказана эффективность применения образовательных технологий физического воспитания школьников и студентов на основе интегративной области научного знания о движении и двигательной активности человека - кинезиологии, где в качестве основного понятия рассматривается кинезиологический потенциал человека. Однако в

теории и практике физического воспитания дошкольников кинезиологический подход только начинает разрабатываться. В литературе имеются разрозненные сведения о применении кинезиологических упражнений для улучшения межполушарного взаимодействия у дошкольников, развития у них мелкой моторики рук с целью обучения письму. Но научного обоснования и подтверждения использования кинезиологии как концептуальной основы физического воспитания дошкольников нами не найдено.

Теоретическое осмысление проблемы психомоторного развития дошкольников 5-6 лет обусловили необходимость разрешения ряда противоречий:

- между возрастающей потребностью общества в повышении качества физического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях и отсутствием его обоснования с позиции образовательной кинезиологии;

- между глубокими теоретическими и методологическими разработками проблемы психомоторного развития детей в дошкольных образовательных учреждениях и отсутствием научного обоснования механизмов интеграции психомоторного и физического развития в процессе физического воспитания;

- между большим количеством средств и методов физического воспитания дошкольников и отсутствием научно обоснованных сведений о специфике двигательной деятельности для улучшения их психомоторного развития.

Актуальность и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических средств и методов интеграции психического и моторного развития дошкольников в процессе физического воспитания.

Анализ противоречий и сформулированная проблема позволили определить тему исследования: «Актуализация психомоторного развития дошкольников 5-6 лет на основе кинезиологической образовательной технологии».

Объект исследования - психомоторное развитие детей 5-6 лет в процессе физического воспитания.

Предмет исследования - структура и содержание психомоторного развития дошкольников 5-6 лет на основе кинезиологической образовательной технологии.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать структуру и содержание модели психомоторного развития дошкольников 5-6 лет в процессе физического воспитания на основе кинезиологической образовательной технологии и проверить ее эффективность в педагогическом эксперименте.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что психомоторное развитие дошкольников 5-6 лет будет успешным, если:

- физическое воспитание дошкольников 5-6 лет осуществлять на основе взаимосвязи всех компонентов их кинезиологического потенциала: соматических, психосоматических, психосоматомоторных и психомоторных качеств;

- опираясь на принципы индивидуализации образования и активности ребенка, сопряженности развития его телесных, моторных и интеллектуальных способностей, поставить ребенка в положение субъекта, для самостоятельной работы с кинезиологическими практиками;

- создать в детском саду кинезиологическое развивающее пространство на основе интеграции физических и кинезиологических упражнений;

- преобразовать содержание раздела «Физическое развитие» образовательной программы дошкольного учреждения за счет интеграции кинезиологических упражнений в теорию и практику работы инструктора по физической культуре.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы психомоторного развития детей старшего дошкольного возраста в теории и практике физического воспитания на основе анализа научно-методической литературы.

2. Определить содержание и уровень проявления кинезиологического потенциала дошкольников 5-6 лет.

3. Выявить корреляционную взаимосвязь показателей психомоторной и двигательной подготовленности детей 5-6 лет.

4. Разработать модель психомоторного развития дошкольников 5-6 лет в процессе физического воспитания на основе кинезиологической образовательной технологии и проверить ее эффективность в педагогическом эксперименте.

Методы исследования: анализ литературных источников по вопросам дошкольного физического воспитания и психомоторного развития, обобщение, моделирование, педагогические наблюдения, тестирование, педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки полученных данных.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются:

- методология педагогических исследований (И.В. Манжелей, А.А. Реан, А.Ф. Закирова, Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Р. Атаханов и др.);

- теория и технология организации физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении (А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева, Э.Я. Степаненкова, Л.А. Венгер, В.Г. Алямовская, Е.А. Хилтунен, Kambas A., Venetsanou F., Giannakidou D., ^т J., Leyton B. и др.);

- идеи интеграции психомоторного и физического развития дошкольников в процессе физического воспитания (А. Валлон, Г.Г. Попов, Н.Л. Белопольская, С.Г. Шевченко, Д.В. Григорьева, Н.И. Дворкина, Г.В. Ильина, Т.Г. Неретина, Т.А. Власов, К.С. Лебидинская, Р.И. Лалаева, М.Ш. Адилова, Е.М. Мастюкова, Г.А. Будко и др.);

- взаимосвязь психических процессов и двигательных навыков детей (Ж. Пиаже, И.М. Сеченов, С.А. Рубинштейн, В.П. Озеров, Н.И. Дворкина, П.К. Анохин, Г.В. Гугулевская, Л.А. Яковлева, Н.П. Вайзман и др.);

- концептуальные основы личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, О.С. Газман, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, Д.В. Эльконин, Е.С. Якиманская,);

- идеи педагогической и образовательной кинезиологии о единстве физического и умственного воспитания в процессе решения двигательных задач

(P.E. Dennison, H. Gross, В.К. Бальсевич, Д.Д. Донской, С.В. Дмитриев, В.Н. Ирхин, В.Б. Коренберг, П.Ф. Лесгафт);

- концептуальные основы теории деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Опытно-экспериментальная база, организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МБ ДОУ №4 «Монтессори» г. Томска. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 240 детей 5-6 лет и 40 родителей.

Исследование проводилось в три этапа:

На I этапе (сентябрь 2014 года - август 2017 года) анализировалась научно-методическая литература, изучались нормативные документы, материалы конференций, диссертационные работы по проблеме исследования; определены цель, задачи и методы исследования, проведены педагогические наблюдения организации процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, определены критерии и показатели физического развития, психомоторной и двигательной подготовленности детей 5-6 лет.

На II этапе (сентябрь 2017 года - май 2019 года) изучался кинезиологический потенциал детей 5-6 лет, определены взаимосвязи его компонентов; разработана модель психомоторного развития детей 5-6 лет на основе кинезиологической образовательной технологии и проведен педагогический эксперимент с целью выявления ее эффективности в условиях дошкольного образовательного учреждения. Были сформированы контрольная 44 ребенка в возрасте 5-6 лет (20 девочек и 24 мальчика) и экспериментальная 44 ребенка в возрасте 5-6 лет (20 девочек и 24 мальчика) группы, проведено тестирование их физического развития, психомоторной и двигательной подготовленности. Продолжительность педагогического эксперимента составила 1 год, затем было проведено повторное тестирование.

На III этапе (июнь 2019 года - май 2020 года) обобщался и систематизировался материал педагогического исследования; анализировались

результаты опытно-экспериментальной работы, корректировались выводы; осуществлялось редактирование и оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые обоснован и использован кинезиологический подход в физическом воспитании детей дошкольного возраста, суть которого заключается в создании специального развивающего пространства в дошкольном образовательном учреждении, насыщенного кинезиологическими материалами, способствующими интеграции психомоторного развития дошкольников и их двигательных качеств, а также становлению их субъектной позиции в нем для самостоятельной работы с кинезиологическими практиками.

2. Выявлены структура и содержание кинезиологического потенциала детей 5-6 лет ^соматический, соматомоторный, психомоторный и психосоматомоторный компоненты), установлена взаимосвязь компонентов, отражающая интегративное единство психо-телесно-двигательных характеристик дошкольников, что позволяет оказывать на них корректировочные воздействия с целью развития и совершенствования.

3. Разработана и обоснована модель психомоторного развития детей 5-6 лет на основе кинезиологической образовательной технологии, которая опирается на принцип индивидуализации образования ребенка с учетом сопряженности развития его телесных, моторных и интеллектуальных способностей, что позволяет осуществлять в процессе физического воспитания не только развитие их двигательных качеств, но и памяти, мышления, способности к обучению через решение двигательных задач (обучение на основе движения).

4. Доказана эффективность модели психомоторной подготовки детей дошкольного возраста на основе кинезиологической образовательной технологии, которая предполагает преобразование содержания раздела «Физическое развитие» образовательной программы дошкольного учреждения в кинезиологическое пространство за счет интеграции кинезиологических упражнений в практическую деятельность инструктора по физической культуре и педагогическое воздействие на психо-телесно-двигательные качества дошкольников с учетом взаимосвязи

всех компонентов их кинезиологического потенциала: соматических, психосоматических, психосоматомоторных и психомоторных качеств.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработанная кинезиологическая образовательная технология расширяет представление о средствах и методах психомоторного развития дошкольников 56 лет за счет внедрения в процесс физического воспитания кинезиологических упражнений, которые интегративно влияют на психо-телесно-двигательные качества дошкольников;

- определена сущность кинезиологического развивающего пространства как совокупность специально организованных физкультурно-спортивных и оздоровительных ресурсов дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающих условия для становления субъектности ребенка в процессе двигательной деятельности;

- предложено педагогическое обоснование необходимости выявления и учета индивидуальных особенностей свойств нервной системы детей дошкольного возраста с целью подбора адекватных средств и методов их психомоторного развития.

Практическая значимость исследования заключается в:

- определении тестов для оценки психомоторной подготовленности дошкольников 5-6 лет и в выявлении индивидуальных особенностей нервной системы детей дошкольного возраста (тип нервной системы, доминанты правого/левого полушария головного мозга, доминанты восприятия информации и работоспособности), что может быть использовано в практике физического воспитания дошкольников;

- разработке методики применения кинезиологического материала, который может быть использован для интеграции психомоторного и физического развития детей 5-6 лет в процессе физического воспитания;

- использовании кинезиологических практик при планировании и осуществлении процесса физического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения (ДОУ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое воспитание в дошкольном образовательном учреждении является системообразующим фактором интеграции психомоторного развития и двигательной подготовки детей дошкольного возраста. В отличие от традиционной практики физического воспитания дошкольников, направленного в основном на развитие их двигательных качеств, целесообразно включать в его содержание средства для психомоторного развития, что возможно на основе кинезиологической образовательной технологии, учитывающей взаимосвязь всех компонентов кинезиологического потенциала ребенка: соматических, психосоматических, психосоматомоторных и психомоторных качеств и оказывающей на них интегративное влияние.

2. Разработанная модель психомоторного развития детей 5-6 лет в процессе физического воспитания на основе кинезиологической образовательной технологии раскрывает содержательную основу ее структурных компонентов и последовательное их выполнение: концептуальные подходы, на основе которых ориентировано построение образовательно-воспитательной работы; тематическое содержание; методы диагностики и контроля уровня проявления кинезиологического потенциала детей; формы, методы и способы обучения и воспитания, направленные на интеграцию психики и моторики детей в процессе решения двигательных задач.

3. Реализация содержания раздела «Физическое развитие» образовательной программы дошкольного учреждения осуществляется через интеграцию кинезиологических упражнений в практику работы инструктора по физической культуре и обеспечение субъектной позиции ребенка для самостоятельной работы с кинезиологическими практиками.

4. Эффективность разработанной модели психомоторного развития дошкольников в процессе физического воспитания на основе кинезиологической образовательной технологии экспериментально обоснована через достоверное улучшение показателей психомоторной и двигательной подготовленности детей 5-6 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы на разных ее этапах были изложены в процессе обсуждения и получили одобрение на всероссийских и международных конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти В.С. Пирусского «Физическая культура, здравоохранение и образование» (Томск, 2019, 2018, 2017).

2. IV Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Обучение на основе движения: цели и ценности современных антропопрактик» (Москва, 2019).

3. Областной конкурс-выставка «Инновации-2019» (Томск, 2019).

4. Лучшие инклюзивные практики: Томское региональное общественное движение «Доступное для инвалидов высшее образование» (Томск, 2019).

5. Конференция партнерской образовательной сети ТГУ (Томск, 2018).

6. 54-я Международная научная студенческая конференция «МНСК-2016» (Новосибирск, 2016).

7. V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2015).

8. V Международная научно-практическая конференция «Проблемы качества физкультурно-оздоровительной и здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений» (Екатеринбург, 2015).

9. V Международная научно-практическая конференция «Олимпийская идея сегодня» (Ростов-на-Дону, 2015).

10. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Физическая культура, спорт, туризм: научно-методическое сопровождение» (Пермь, 2014).

11. IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Перспективные направления в области физической культуры, спорта и туризма» (Нижневартовск, 2014).

12. Международная научная конференция «Методология и стратегия развития современного образования» (Минск, 2014).

13. XVIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2014).

14. Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы образования в сфере физической культуры и спорта в современной ситуации общественного развития» (Череповец, 2014).

Научная работа поддержана грантовым конкурсом Национального исследовательского Томского государственного университета «В ТГУ с пеленок». Результаты исследования внедрены в практику работы инструкторов по физическому воспитанию МБДОУ № 4 «Монтессори», МБДОУ № 49 и МБДОУ прогимназия «Кристина» г. Томска (Приложения А, Б, В).

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась последовательностью теоретико-методологических позиций,

непротиворечивостью основных положений теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста; системным использованием теоретических и эмпирических методов педагогического исследования и их комплексного применения в процессе экспериментальной деятельности; применением корректных методов математико-статистической обработки данных при количественном и качественном анализе полученных результатов.

Личное участие соискателя состоит в анализе научно-методической литературы по проблеме исследования, в построении и реализации модели психомоторной подготовки детей дошкольного возраста на основе кинезиологической образовательной технологии, проведении опытно-экспериментальной работы и ее руководстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 152 страницах, включает 16 рисунков и 10 таблиц, список литературы включает 244 источника, в том числе 38 - на иностранном языке.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОМОТОРНОГО

РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ

1.1 Физическое воспитание дошкольников как педагогическая проблема

Одна из основных проблем современного общества является формирование здоровья подрастающего поколения, и их полноценное физическое и психомоторное развитие. Медицинские работники, родители и инструкторы по физической культуре повсеместно констатируют отставание физического развития дошкольников, задержку и нарушения их психического развития, отклонения и несоответствие возрастным нормам в развитии детей, неполноценность их здоровья. В первую очередь это касается нервной системы и опорно-двигательного аппарата ребенка [210].

Физическое воспитание является одной из составных частей воспитания личности, одной из граней общей культуры человека и одним из главных средств формирования его здоровья. Дошкольное детство - период, когда формируются базовые ценности ребенка, закладывается фундамент здорового образа жизни, поэтому общество, ориентируясь на будущее, должно особое внимание обращать на условия физического развития ребенка в дошкольном возрасте [42].

В.А. Сухомлинский в своих работах отмечал, что от физического здоровья детей зависит их духовная жизнь и мировозрение, а также интеллектуальное развитие, которое характеризуется в прочности и закрепленности знаний об окружающем мире, в свою очередь знания дают ребенку веру в свои силы [174]. Выдающийся педагог П.Ф. Лесгафт подчеркивал, что воспитание ребенка должно быть организовано на взаимосвязи умственной и физической деятельности. В процессе воспитания ребенка необходимо чередование физических и умственных усилий, в таком варианте эффект от процесса обучения будет благоприятно сказываться на здоровье и на повышении качества и интенсивности интеллектуальной деятельности ребенка [91, С.35].

Физическое воспитание (ФВ) - это часть общего воспитания, содержание которого включает четыре специфических особенности и которые отличают физическое воспитание от других видов воспитания:

1. Обучение движениям, т.е. овладение рациональной техникой выполнения различных двигательных действий (бега, ходьбы, прыжков, метаний, игры с мячом, передвижения на лыжах, плавания и т.д.).

2. Развитие физических качеств - ловкости, быстроты, силы, выносливости и гибкости. При этом следует иметь в виду, что все эти двигательные способности (физические качества) являются врожденными.

3. Овладение специальными физкультурными знаниями, необходимыми для обучения движениям и развития физических качеств.

4. Формирование у человека осознанной потребности в систематических занятиях физическими упражнениями [68].

Физическая активность дошкольников формируется в процессе социализации. Данный процесс характеризуется непрерывностью и осуществляется в разнообразной деятельности, в общении ребенка со сверстниками, родителями, воспитателями и другими людьми. Важным результатом социально-педагогического воздействия общества и дошкольного образовательного учреждения является формирование спортивной культуры личности [71].

В дошкольном возрасте закладываются основы физического и духовного развития личности ребенка. Характер социальной активности старших дошкольников в различных формах организации физического воспитания во многом определяется нравственной и физической ориентацией семьи по отношению к физической культуре и спорту, постановкой физического воспитания в ДОУ и профессиональным мастерством педагога. Старший дошкольный возраст - время интенсивного роста, морфологических и функциональных перестроек организма [123].

В данном возрасте опорно-двигательный, связочно-суставной аппарат, а также скелетная мускулатура окончательно не сформированы. Чувствительность

к воздействию деформирующих факторов на позвоночный столб существенна, поэтому программы по физическому воспитанию должны учитывать этот фактор и совместно-организованная работа должна быть направлена на формирование осанки ребенка [194].

Психика детей отличается повышенной восприимчивостью к обучению, внимание становится более устойчивым и управляемым, возрастает интерес к соревновательной и игровой деятельности, где эта способность проявляется в полной мере. Наличие приоритета эмоционального аспекта физкультурных занятий, эффекта радости, успеха, удовольствия, использование игровых и соревновательных методов в постановке физического воспитания как одного из основных средств повышения двигательной активности, усиление мотива через стимулирование спортивной символикой, атрибутами, ритуалами, которые несут в себе функции информирования, агитации, награждения, широко используются в физическом воспитании детей дошкольного возраста [124].

Работа инструктора по физической культуре направлена на формирование двигательных умений и навыков, развитие физических качеств и функциональных систем организма: опорно-двигательной, дыхательной и сердечно-сосудистой системы [126].

В дошкольном возрасте задачей применения физических упражнений является не только укрепление здоровья, но и психомоторное развитие ребенка. Без постоянного отслеживания физического, психического, нравственного развития ребенка нельзя принять правильное, рациональное управленческое решение по охране и укреплению здоровья воспитанников [150]. Однако, в настоящее время, физическое воспитание дошкольников направлено в основном на формирование двигательных умений и навыков, при этом отсутствует учет индивидуальных психических особенностей ребенка, а также не учитывается динамика его работоспособности в течение дня, что на сегодняшний день, по нашему мнению, является проблемой физического воспитания дошкольников.

Под учетом индивидуальных особенностей мы подразумеваем доминанты правого и левого полушария, что позволяет определить ведущую часть тела

человека (правая или левая рука/нога). Данная информация позволяет инструктору по физической культуре подобрать оптимальные средства и методы развития физических качеств ребенка.