Актуализация языковой личности политика в современном немецком политическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Цуциева, Мария Геннадьевна

  • Цуциева, Мария Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 411
Цуциева, Мария Геннадьевна. Актуализация языковой личности политика в современном немецком политическом дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2018. 411 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цуциева, Мария Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................... 6

ГЛАВА 1. ДИСКУРСИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО ПОЛИТИЧЕСКОЙ

КОММУНИКАЦИИ КАК ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА........................ 16

1.1. Политическая лингвистика и ее основные исследовательские направления...................................................................... 16

1.2. Политический дискурс как динамическая полисегментная система............................................................................ 23

1.2.1. Дискурс власти как центральный феномен политического

дискурса.......................................................................... 31

1.3. Параметры политического дискурса, определяющие речевое поведение его субъектов....................................................... 35

1.3.1. Институциональность.......................................................... 35

1.3.2. Полисубъектность.............................................................. 42

1.3.3. Персуазивность.................................................................. 54

1.3.4. Агональность..................................................................... 61

1.3.5. Поликодовость.................................................................. 66

1.3.6. Технологичность................................................................ 70

1.4. Ситуация как фактор дискурсивной деятельности языковой личности политика............................................................... 82

1.4.1. Понятие коммуникативной (речевой) ситуации. Ситуативность дискурсивной деятельности политика...................................... 83

1.4.2. Ситуативные параметры дискурсивной деятельности языковой личности политика............................................................... 87

1.4.2.1. Целесообразность............................................................... 87

1.4.2.2. Оптимальность................................................................... 89

1.4.2.3. Эффективность.................................................................. 93

1.5. Системная совокупность ситуаций и текстов дискурсивного пространства политической коммуникации................................ 94

Выводы по Главе 1........................................................................... 99

ГЛАВА 2. ПОЛИТИК КАК СУБЪЕКТ (РЕЧЕВОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ........................102

2.1. Основные векторы современных лингвистических исследований в аспекте изучения языковой личности..............................................................................102

2.2. Структурно-семантические аспекты научного описания языковой личности политика................................................................................................................................115

2.3. «Politik» как базовый концепт языковой личности политика......................122

2.4. Речевой портрет языковой личности политика как интегрирующий исследовательский феномен......................................................................................................128

2.5. Примарные психолого-поведенческие характеристики языковой личности политика............................................................................................................................131

2.5.1. Стремление к власти........................................................................................................................131

2.5.2. Лидерство в политическом поведении..............................................................................135

2.5.3. Харизматичность..................................................................................................................................137

2.6. Прототипические параметры языковой личности политика........................144

2.6.1. Институциональность языковой личности политика..........................................144

2.6.2. Персуазивность языковой личности политика........................................................148

2.6.3. Адаптивность языковой личности политика............................................................163

2.6.4. Медийность языковой личности политика..................................................................175

2.7. Основные (дискурсно-типовые) стратегии и тактики языковой личности политика..........................................................................................................................182

2.7.1. Информационно-интерпретационная стратегия языковой личности политика......................................................................................................................................................192

2.7.2. Стратегия самопрезентации языковой личности политика....................................................................................................................................................195

2.7.3. Стратегия дискредитации языковой личности политика................................201

Выводы по Главе 2......................................................................................................................................................208

ГЛАВА 3. ТРИ ДИСКУРСИВНЫЕ ПОЗИЦИИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

ПОЛИТИКА......................................................................................................................................................................210

3.1. Виды дискурсивного позиционирования языковой личности

политика......................................................................... 210

3.2. Дискурсивная позиция «во власти» как центральная позиция....... 218

3.2.1. Система прототипических ситуаций и текстов политического дискурса в дискурсивной позиции языковой личности политика «во власти»............................................................................ 227

3.2.1.1. Дискурсивная позиция «во власти» (статус субъекта).................. 228

3.2.1.2. Дискурсивная позиция «во власти» (статус «субъект-объект»)...... 237

3.2.1.3. Дискурсивная позиция «во власти» (статус объекта).................... 250

3.2.2. Актуализация основных (дискурсно-типовых) стратегий языковой личности политика в дискурсивной позиции «во власти»............. 258

3.2.2.1. Актуализация информационно-интерпретационной стратегии языковой личности политика в дискурсивной позиции «во власти»........................................................................... 258

3.2.2.2. Актуализация стратегии самопрезентации языковой личности политика в дискурсивной позиции «во власти»........................ 265

3.2.2.3. Актуализация стратегии дискредитации языковой личности политика в дискурсивной позиции «во власти».......................... 270

Выводы по Главе 3................................................................................ 275

ГЛАВА 4. ДИСКУРСИВНЫЕ ПОЗИЦИИ «ДО ВЛАСТИ» И «ПОСЛЕ

ВЛАСТИ»........................................................................................ 279

4.1. Дискурсивная позиция «до власти»........................................... 279

4.1.1. Система прототипических ситуаций и текстов в дискурсивной позиции языковой личности политика «до власти»................................................................................................. 297

4.1.1.1. Дискурсивная позиция «до власти» (статус субъекта)................. 298

4.1.1.2. Дискурсивная позиция «до власти» (статус «субъект-объект»)...... 300

4.1.1.3. Дискурсивная позиция «до власти» (статус объекта)..................... 304

4.1.2. Актуализация основных (дискурсно-типовых) стратегий языковой личности политика в дискурсивной позиции «до власти».............. 308

4.1.2.1. Актуализация информационно-интерпретационной стратегии

языковой личности политика в дискурсивной позиции «до

власти».......................................................................... 308

4.1.2.2. Актуализация стратегии самопрезентации языковой личности

политика в дискурсивной позиции «до власти»......................... 314

4.1 2.3. Актуализация стратегии дискредитации языковой личности

политика в дискурсивной позиции «до власти»........................... 319

4.2. Дискурсивная позиция «после власти»..................................... 324

4.2.1. Система прототипических ситуаций и текстов в дискурсивной позиции языковой личности политика «после власти»........................................................................... 326

4.2.1.1. Дискурсивная позиция «после власти» (статус субъекта)............... 326

4.2.1.2. Дискурсивная позиция «после власти» (статус «субъект-объект») ... 334

4.2.1.3. Дискурсивная позиция «после власти» (статус объекта)............. 339

4.2.2. Актуализация основных (дискурсно-типовых) стратегий языковой личности политика в дискурсивной позиции «после власти»...... 342

4.2.2.1. Актуализация информационно-интерпретационной стратегии языковой личности политика в дискурсивной позиции «после власти»........................................................................... 342

4.2.2.2. Актуализация стратегии самопрезентации языковой личности политика в дискурсивной позиции «после власти».......................................................................... 348

4.2.2.3. Актуализация стратегии дискредитации языковой личности политика в дискурсивной позиции «после власти»........................................................................... 350

Выводы по Главе 4........................................................................ 355

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................. 361

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................... 366

СЛОВАРИ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПРИ АНАЛИЗЕ ПРИМЕРОВ.................. 410

ИСТОЧНИКИ ПРИМЕРОВ................................................................ 410

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация языковой личности политика в современном немецком политическом дискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению особенностей речевого поведения языковой личности политика в современном немецком политическом дискурсе, актуализируемых в создаваемых им текстах.

Согласно гипотезе исследования, процессы текстовой актуализации языковой личности политика обусловлены, с одной стороны, спецификой когнитивной и коммуникативно-речевой деятельности человека в общественно-политической сфере, а с другой - существующей только в этой сфере триады дискурсивных позиций («до власти», «во власти» и «до власти»), которая полностью или частично реализуется в профессиональной биографии отдельного политика, но при этом оказывает перманентное влияние на характер межличностного политического (речевого) взаимодействия политика как активного деятельностного субъекта с другими субъектами дискурсивного пространства политической коммуникации, связанными между собой константными взаимопереходными субъектно-объектными отношениями. Три названных позиции играют главенствующую роль для протекания дискурсивной деятельности языковой личности политика, соответствуя его профессионально-личностному идиодискурсивному циклу и осуществляясь в соответствующих коммуникативных ситуациях посредством использования определенных совокупностей дискурсно-типовых и индивидуальных стратегий и тактик.

Под «актуализацией» в этом случае понимается реализация с помощью текста/текстов потенциальных свойств языковой личности субъекта дискурса, в процессе которой субъект деятельности приспосабливает свое речевое поведение к требованиям конкретной области социального взаимодействия людей. Как языковая личность субъект дискурса обладает не только определенным тезаурусом, лексиконом и грамматиконом, но и собственной системой индивидуально-речевых предпочтений, неизбежно проявляющих себя как сигналы его текстовой и дискурсивной «активности», предпочитаемых им

индивидуальных и типовых коммуникативно-речевых стратегий и составляющих их тактик.

Политический дискурс как исследовательский объект современной гуманитаристики представляет собой междисциплинарный феномен, изучение которого входит в компетенцию таких дисциплин, как политология, социальная психология, а также частных лингвистических дисциплин, таких как политическая лингвистика, теория дискурса, социолингвистика, когнитивная лингвистика, лингвокультурология, лингвоперсонология.

Каждый политик в роли активного субъекта речевой деятельности сочетает в себе две ипостаси: «Я-социальное» (политик как представитель определенного социального института) и «Я -индивидуальное» (политик как уникальная языковая личность), не отделимые друг от друга в его дискурсивной деятельности и оставляющие синкретические «следы» в создаваемых им текстах. В основе речевого поведения любого политика лежит универсальная персуазивная стратегия, нацеленная на выполнение воздействия, которая доминирует в политическом дискурсе над познавательной, т.к. речевая деятельность как часть общей деятельности политиков всегда направлена на достижение основной цели политической коммуникации - победы в борьбе за власть.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современной лингвистике все большее внимание уделяется уточнению и углублению разных сторон проблем, связанных с диадами «человек в языке», «язык в человеке», «язык для человека». На фоне накопленных общих знаний о «языковой личности» и «дискурсе» назрела необходимость научного описания отдельных типов языковой личности в зависимости от особенностей речевой деятельности человека в определенных дискурсивных формациях.

Рассмотрение языковой личности в качестве динамического дискурсивно-текстового и, одновременно с этим, системно-структурного феномена представляется чрезвычайно актуально, поскольку, с одной стороны, холистический подход к проблеме языковой личности позволяет учитывать, как индивидуальное эго-пространство, так и социальное пространство личности в их

постоянном взаимодействии и синергетическом взаиморазвитии. С другой стороны, комплексное изучение языковой личности политика как коммуникативно-функционального ядра политического дискурса позволяет по-новому взглянуть на гетерогенную, полисегментную, интердискурсивную природу данной дискурсивной формации.

Степень научной разработанности темы исследования. На современном этапе развития лингвистической науки накоплен значительный опыт в вопросе изучения форм актуализации языковой личности в различных видах человеческой деятельности, что обусловило появление работ, в которых анализируется как сам феномен языковой личности, так и ее разные типы, такие как, например, диалектная, коллективная, индивидуальная, научная, художественная и др. Подобным исследованиям посвящены работы И.К.Архипова, Г.И.Богина, С.Г.Воркачева, Е.Ю.Гагариной, Е.И.Головановой, Е.В.Иванцовой, В.И.Карасика, Ю.Н.Караулова, Е.В.Осетровой, Н.Н.Пелевиной, И.А.Стернина и др.

В последнее десятилетие возрос интерес ученых-лингвистов к изучению языковой личности политика, что нашло свое отражение в работах Н.Г.Бабич, П.М.Дайнеко, В.А.Даулетовой, С.А.Домышевой, Е.А.Журавлевой, А.М.Изюрова, Т.С.Комиссаровой, О.Л.Михалевой, М.А.Черкасовой, А.П.Чудинова и др. Тем не менее, в отечественной германистике до сих пор не было представлено целостное исследование, посвященное изучению особенностей специфики протекания речевой деятельности политика на материале современного политического дискурса Германии с учетом различных дискурсивных позиций, занимаемых языковой личностью политика, в процессе ее самоактуализации. Исходя из этого изучение языковой личности современного немецкого политика как феномена дискурса можно считать значимым не только для германистики, но и для лингвистики в целом.

Объектом исследования являются языковая личность политика и параметры его речевого поведения в дискурсивном пространстве политики.

Предметом исследования являются способы и средства реализации речевых стратегий и тактик, используемых языковой личностью политика в зависимости

от занимаемой им дискурсивной позиции («до власти», «во власти», «после власти») в текстах, действительных для современного немецкоязычного политического дискурса.

Цель исследования заключается в изучении закономерностей протекания дискурсивной деятельности политика на основе создаваемых им текстов, форма и содержание которых не только свидетельствуют об их принадлежности к политическому дискурсу, но и проявляют характерные типовые (дискурсивно обусловленные) и индивидуальные черты языковой личности политика.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- комплексное описание современной немецкой политической коммуникации в логике дискурс-анализа;

- уточнение понятий: дискурс, политический дискурс, дискурсивное пространство, дискурс языковой личности;

- научная интерпретация форм текстовой актуализации дискурсивных стратегий субъекта политической коммуникации;

- выявление особенностей структуры и функций языковой личности политика как динамического феномена;

- выявление и научное описание основных дискурсивных позиций языковой личности политика;

- систематизация коммуникативно-речевых стратегий и тактик языковой личности, составляющих основу дискурсивной деятельности субъекта в политике;

- анализ специфики актуализации коммуникативно-речевых стратегий и тактик языковой личности политика в зависимости от его трех дискурсивных позиций.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды по:

- теории дискурса (В.А. Андреева, Н.Д.Арутюнова, И.К. Архипов, В.Г. Борботько, Р.Водак, А.В.Голоднов, А.Г. Гурочкина, В.И. Карасик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, М.О. Макаров, Ю.Е. Прохоров, П. Серио, Л. Филлипс, М. Фуко,

В.Е. Чернявская, Е.И. Шейгал, И.А. Щирова, T. van Dijk, Z.S. Harris, F. Hermanns, S. Jäger, U. Maas, I. Warnke, M. Wengeler и др.);

- лингвистике и стилистике текста (М.П. Брандес, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, Е.А. Гончарова, Е.С.Кубрякова, И.П. Шишкина, И.А. Щирова, K. Brinker, W.U. Dressler, W. Heinemann, B. Sandig, S. J. Schmidt, D. Viehweger и др.);

- политической лингвистике (В.Н.Базылев, А.Н.Баранов, Э.В.Будаев, В.З.Демьянков, О.Л.Михалева, Е.В.Осетрова, А.А.Пушкин, А.И.Пичкур, Л.Н.Синельникова, Д.В.Шапочкин, Е.И.Шейгал, Г.Г.Хазагеров, А.П.Чудинов, Т.В.Юдина, U.Perksen и др.)

- теории языковой личности (И.К.Архипов, Г.И.Богин, С.Г.Воркачев, В.И.Карасик, Ю.Н.Караулов, О.А.Леонтович, Н.В.Нерознак, Н.Н.Пелевина, Е.В.Осетрова, А.И.Пичкур, И.А.Стернин и др.).

Методическую основу исследования составляют описательный, системно-структурный, функционально-семантический, ситуативно-интерпретационный, социально-психологический методы анализа текста и дискурса, которые в своем взаимодействии обеспечивают интегративный междисциплинарный подход к изучаемым коммуникативно-речевым процессам и явлениям.

Материалом для исследования послужили тексты современного немецкого политического дискурса разных жанров: выступления на заседаниях Бундестага ФРГ, интервью, заявления, мемуары и др., размещенные на сайтах правительства Германии, персональных сайтах немецких политиков, политических партий и др., а также из немецкоязычных средств массовой информации - газет Handelsblatt (2010-2018), WeltOnline (2010-2018), журналов Der Spiegel, (2010-2017), Focus (2010-2017). Общий объем исследованных текстов составляет более 10000 страниц.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Языковая личность как деятельностный субъект дискурса является динамической антропоцентрической системой, в структуре которой сочетаются конвенциональные и индивидуальные структурно-семантические и функционально-прагматические элементы, обусловленные характером

когнитивных и коммуникативных процессов в дискурсивном пространстве как среде, а также особенностями речевого взаимодействия языковой личности с другими субъектами дискурса, мотивирующими ее к применению определенных коммуникативных стратегий и тактик в процессе дискурсивной деятельности и, одновременно, речевой самоактуализации.

2. Системно-функциональную модель языковой личности политика характеризует совокупность следующих параметров: примарные психолого-поведенческие характеристики его личности как таковой; профессионально-отмеченные индикаторы субъекта социально-политической деятельности, уровни структуры языковой личности политика. Названные параметры находятся в отношениях комплементарного взаимодействия с параметрами системы политического дискурса как среды его актуализации.

3. Политический дискурс представляет собой гетерогенное динамическое полисегментное дискурсивное пространство полисубъектного социально-коммуникативного взаимодействия, которое реализуется посредством устных и письменных текстов, в содержании и форме которых присутствуют сигналы синергетической аккумуляции языкового и экстралингвистического, индивидуального и социального, дискурсно -типового и личностно-вариативного.

4. Политический дискурс включает в себя четыре, тесно связанных между собой, коммуникативно-речевых сегмента: дискурс профессиональных политиков, дискурс СМИ, дискурс публики и дискурс посредников -политтехнологов. В каждом из этих коммуникативно-речевых сегментов представлены соответствующие их дискурсивному характеру типы активных коммуникативно-речевых субъектов, совместная деятельность которых приводит к коммуникативно-прагматическому взаимоусилению сегментов и эффективному функционированию системы в целом.

5. Специфика коммуникативно-речевой деятельности языковой личности политика определяется триадой его основных дискурсивных позиций: «до власти», «во власти» и «после власти», реализующих профессиональный (карьерный) путь в политике как идиодискурсивный цикл (круг), по которому

движется политический субъект, занимая определенную позицию в политическом дискурсе. В зависимости от каждой из позиций политик избирает соответствующие стратегии и тактики в процессе непрерывной самоактуализации путем порождения текстов разных жанров, демонстрирующих взаимосвязь и взаимозависимость позиций, а также их возможную ситуативно и личностно обусловленную рекомбинацию. Сама «дискурсивная позиция» личности политика в коммуникативно-прагматическом аспекте не однопланова: «следы» других позиций присутствуют в каждой из них при безусловном доминировании основной.

6. Дискурсивная позиция «во власти» играет в коммуникативно-речевой деятельности политика роль центральной, смысло- и системообразующей фазы, а позиции «до власти» и «после власти» - вспомогательных. Дискурсивная позиция «до власти» представляет собой этап активации профессионально-речевой деятельности политика, который в то же время может явиться и завершающим, если не состоялся переход в позицию «во власти». Дискурсивная позиция «после власти» является по отношению к основной позиции завершающей оценочно-рефлексивной фазой профессиональной деятельности политика.

7. Речевая деятельность языковой личности политика в зависимости от занимаемой дискурсивной позиции организуется коммуникативными стратегиями и тактиками планирования процесса общения с целью риторического воздействия на адресата. В стратегии социально-политического речевого общения взаимодействуют компоненты как прогностической, интуитивной, так и конкретной деятельностной, в том числе и вербальной природы. Динамическая изменчивость стратегии, свойственная политической коммуникации, обусловлена подвижностью коммуникативно-речевых ситуаций в политике и может рассматриваться как проявление адаптивности языковой личности политика, обеспечивающей успешность и эффективность его коммуникативно-речевой деятельности.

8. Взаимодействие дискурсно-типовых (информационно -интерпретационной стратегии, стратегии самопрезентации и стратегии

дискредитации) и индивидуальных (диалогизации, героизации, уговаривания, гармонизации и др.) коммуникативных стратегий в речи политика обеспечивает эффект синергетического усиления универсальной стратегии политического дискурса - персуазивности и способствует коммуникативно-прагматической актуализации языковой личности политика в процессе дискурсивной деятельности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования обусловлена дифференцированным подходом к изучению языковых явлений в аспекте их функциональной принадлежности личности, действующей в условиях определенного вида дискурса, в данном случае, политического - как сложного полисубъектного пространства социального взаимодействия, в котором языковая личность политика в соответствии с характерными для политической речевой коммуникации ситуациями и посредством порождения определенных типов текстов участвует в речевом общении, применяя дискурсно -типовые и индивидуальные стратегии в трех дискурсивных позициях: «до власти», «во власти» и «после власти».

К новым направлениям разработки проблемы дискурсивной актуализации языковой личности политика принадлежат также:

- анализ особенностей речевого поведения политика, зависящих от его пребывания в дискурсивной позиции: «до власти», «во власти» и «после власти»;

- научное описание синкретической природы структуры и функций языковой личности политика, выступающего одновременно как (1) субъект институционального дискурса и как (2) субъект, представляющий собой уникальную языковую личность, которая, адаптируясь к особенностям институционального политического дискурса как среды, порождает внутри него собственный дискурс (идиодискурс), т.е. уникальную системную совокупность высказываний /текстов, соответствующую собственной концептуально -ценностной базе (идеостиль) политика в различных ситуациях как фрагментах дискурсивного пространства политики.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что научное

описание особенностей структуры и функций языковой личности в современном немецком политическом дискурсе вносит вклад в расширение границ гуманитарного теоретического знания о языковой личности как субъекте речевой интеракции в разных сферах когнитивной и коммуникативной деятельности определенного социума. Выявление параметров дискурсивного анализа речевого поведения отдельной языковой личности в условиях политической коммуникации создает предпосылки для изучения разных типов языковой личности, действующих в разных дискурсивных пространствах социума и в условиях разных этнокультур.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения разработанного алгоритма анализа языковой личности политика в исследованиях других типов языковых личностей в других видах дискурсов. Практические материал и результаты исследования могут применяться при создании вузовских учебных программ и лекционно-семинарских курсов по лингвопрагматике, стилистике, лингвистике текста, дискурс-анализу, социолингвистике, а также при разработке тематики выпускных квалификационных работ, подготовке учебных и учебно-методических пособий по соответствующей проблематике.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования могут найти применение в реализации образовательных программ высшего образования по направлениям «Лингвистика», «Филология» и «Педагогическое образование», в частности в процессе преподавания таких дисциплин, как «Практический курс иностранного языка (немецкого)», «Стилистика», «Лингвистика дискурса и текста» (бакалавриат и магистратура); при подготовке учебных и учебно -методических пособий по вышеназванным дисциплинам.

Степень достоверности результатов проведенного исследования.

Высокая степень достоверности разработанных теоретических положений и обоснованности полученных научных результатов обеспечена логичной, внутренне непротиворечивой оригинальной авторской концепцией исследования,

основанной на обширной междисциплинарной теоретической базе, библиографический список работы включает 441 источник. Комплексный характер изучения процесса актуализации языковой личности политика в современном немецком политическом дискурсе обеспечивается использованием знаний из разных научных областей и дисциплин: политология, социальная психология, политическая лингвистика, теория дискурса, социолингвистика, когнитивная лингвистика, лингвокультурология, лингвоперсонология. Ключевые положения концепции были разработаны благодаря применению современных методов проведения лингвистических исследований и верифицированы на большом объеме эмпирического материала (более 10 тыс. стр.).

Апробация теоретических положений и результатов исследования. Работа выполнена на кафедре немецкой филологии РГПУ им. А.И. Герцена. Концептуальные положения диссертации прошли апробацию в виде проблемных научных докладов на заседаниях кафедры (2011-2014). Теоретические положения диссертации были апробированы на конференциях разного уровня и формата: международных научных и научно-практических конференциях (Екатеринбург 2011; Волгоград 2012, 2013; Краснодар 2012; Тюмень 2014; Санкт-Петербург 2013, 2014, 2017; Архангельск 2015), межвузовских научных конференциях «Герценовские чтения» в РГПУ им. А.И. Герцена (2011, 2012, 2013, 2014, 2015), на международном научно-практическом семинаре «Медиалингвистика» в СПбГУ (2014, 2015).

Основные положения диссертации представлены в публикациях общим объемом 36,7 п.л., включая монографию «Дискурсивные параметры языковой личности политика» (26, 4 п.л.), 16 статей, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, 20 статей, опубликованных в различных регионах РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 411 страниц состоит из введения, четырех глав, сопровождаемых выводами, заключения, списка использованной литературы, списков лексикографических и интернет-источников. Текст работы содержит 4 рисунка и 12 таблиц.

ГЛАВА 1. ДИСКУРСИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ КАК ПОЛИСУБЪЕКТНАЯ СИСТЕМА

1.1. Политическая лингвистика и ее основные исследовательские направления

В последние годы наблюдается взрыв интереса к политической коммуникации, что привело к появлению таких автономных гуманитарных направлений как политическая лингвистика (лингвополитология) и политологическая филология1. Политическая лингвистика, по мнению А.П.Чудинова, - это научное направление, для которого актуальны основные принципы современного языкознания: междисциплинарность, антропоцентризм, экспансионизм, функционализм и экспланаторность. «Предмет исследования политической лингвистики - политическая коммуникация, речевая деятельность основных субъектов которой нацелена на пропаганду определенных идеологий, побуждение граждан к соответствующим действиям, создания определенного общественного мнения» [64; 353; 354, с. 11]. Политологическая филология (термин В.З. Демьянкова) «синтезирует наблюдения микроуровневого характера -синтактика, семантика, прагматика политических дискурсов и их макроструктуры

- смена и мотивация сюжетов, мотивов, жанров и т.п.» [113, с. 35].

Появление и развитие вышеназванных исследовательских направлений, по мнению В. А. Масловой, закономерно: уделяя первостепенное внимание тому, как язык функционирует в процессе коммуникации и как личность актуализируется в языке, лингвисты не могли не обратить внимание на такую важную социальную сферу применения языка как политика [213, 203].

Политическая коммуникация находится «в центре внимания исследователей

- представителей гуманитарных наук, начиная со второй половины 20 века, и является одним из новых и весьма перспективных исследовательских объектов в

1 Здесь и далее в разделе используется текст статьи, ранее опубликованной автором настоящей диссертации: Цуциева М.Г. Политический дискурс как интегративный феномен// Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. Серия Филология. — 2012. — Т.1, №2. — С.174-180. Цитирование оформлено в соответствии с действующими правилами.

области современной лингвистики» [329, с. 1; 343, с.172]. Исследователи (А.Н.Баранов, Э.В.Будаев, В.З.Демьянков, А.А.Пушкин, А.И.Пичкур, Л.Н. Синельникова, Д.В.Шапочкин, Е.И.Шейгал, Г.Г.Хазагеров, А.П.Чудинов, Т.В.Юдина) по-разному видят цели и задачи политической лингвистики. Так, например, по мнению Л.Н.Синельниковой, целью политической лингвистики, которая активизировалась в значительной мере благодаря возрастанию интереса к дискурсу, является изучение особенностей политического мышления по языковым данным [274]. А.Н. Баранов считает предметом политической лингвистики политический дискурс, т.е. «совокупность дискурсивных практик, идентифицирующих участников политического дискурса как таковых или формирующих конкретную тематику политической коммуникации» [36, с. 24]. В основе исследований политической лингвистики лежит широкий междисциплинарный подход. Каждый новый поворот в историческом развитии государства, создает свой лексико-фразеологический тезаурус, и предметом исследования становятся жанровые особенности политических текстов, коммуникативные стратегии, тактики и роли, характерные для коммуникативно -речевого поведения субъектов политической деятельности [63].

В целом политическая лингвистика представлена исследованиями политического дискурса в различных аспектах. Так, А.П.Чудинов и Э.В.Будаев отмечают значимую роль в развитии современной политической лингвистики французской школы анализа дискурса (Ж. Дюбуа, Ж.-Ж. Куртин, М. Пеше, М. Фуко и др.), которая, как показывает П. Серио, возникла с целью устранить недостатки контент-анализа, применявшегося в то время гуманитарных науках, особенно в Соединенных Штатах» [272, с. 16-17], который воспринимался французскими специалистами как «совокупность второстепенных технических приемов»» [63, а 16].

По мнению основоположника отечественной политической лингвистики А.П. Чудинова, политический дискурс - это часть культуры определённого времени, с которым связаны определенные виды общественно-значимой деятельности, поведенческих моделей, ритуалов для реализации конкретных

целей основных субъектов политической коммуникации, «как культурный феномен, связанный с такими понятиями как карнавализация и маскарадность» [там же, с. 7].

В других исследованиях из этой области лингвистики рассматриваются понятия, так называемого идиополитического дискурса, методологические основы политической лингвистики и специфика политического языка [234]. Авторитетный исследователь в политической лингвистике - Е.И. Шейгал дает определение основных понятий политической лингвистики, а также общую характеристику политического языка и политического дискурса, решает вопросы категоризации мира политики в знаках политического дискурса и приводит интенциональные характеристики политического дискурса. Автор анализирует отдельные политические жанры и приходит к выводу, что в политическом дискурсе обнаруживается «преобладание значимости ценностей над фактами, воздействия (речевого) и оценки над информированием, эмоционального над рациональным, логическим» [362, с. 32]. Ряд современных исследователей политической коммуникации, например, такие, как, Е.И,Шейгал, Г.Я.Солганик, А.П.Чудинов, Э.В.Будаев, Паршин П.Б., Виноградова С.А. и др. в качестве основных характерных черт языка политики отмечают следующие: дистанцированность, неопределенность, терминологичность, фидеистичность, эзотеричность и театральность [там же, с 46] и выделяют отдельные виды политического дискурса: идиополитический, массмедийный и т.д.