Актуальная лексика образовательной сферы современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Зайцева, Людмила Александровна

  • Зайцева, Людмила Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 270
Зайцева, Людмила Александровна. Актуальная лексика образовательной сферы современной России: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Мичуринск. 2015. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева, Людмила Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

4

ГЛАВА I. ДЕНОТАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

§ 1. Лексика, отражающая основы построения системы образования

§ 2. Наименования, отражающие принципы

государственной политики в сфере образования

§ 3. Наименования, отражающие формы получения образования

§ 4. Наименования образовательных организаций

§ 5. Наименования педагогических работников

§ 6. Наименования обучающихся

§ 7. Выводы

ГЛАВА II. НЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

§ 1. Суффиксальные и префиксально-суффиксальные производные

§ 2. Аббревиация

§ 3. Осново- и словосложение

§ 4. Заимствованная лексика

§ 5. Окказиональные образования

§ 6. Выводы

ГЛАВА III. АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ ЛЕКСИКА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

§ 1. Собственно актуализированная лексика

1.1. Семантическая модификация

в корпусе собственно актуализированной лексики

1.2. Внутрисловная семантическая деривация

в корпусе собственно актуализированной лексики

1.3. Развитие синтагматических свойств

собственно актуализированной лексики

§ 2. Номинативно переориентированная лексика

2.1. Номинативно переориентированные лексические единицы, утратившие темпоральные и /или локативные пометы

2.2. Семантическая модификация

в корпусе номинативно переориентированной лексики

2.3. Семантическая трансформация

в корпусе номинативно переориентированной лексики

§ 3. Словообразовательный потенциал актуализированной лексики

§4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуальная лексика образовательной сферы современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Современные лингвистические исследования характеризуются тем, что рассматривают языковые изменения не сами по себе, а в тесной связи с преобразованиями в российском обществе, особенностями менталитета и психологических установок современного человека.

Постсоветский период развития русского языка отмечен серьёзной эволюцией его состояния, обусловленной в первую очередь коренными изменениями в жизни российского общества (распад СССР, демократизация общества, разрушение советсих стереотипов мышления и общения и т.п.).

В последние десятилетия появилось много исследований, посвященных изучению изменений в языке, произошедших в постсоветскую эпоху [Русский язык в его функционировании... 1993; Арутюнова 1997; Черникова 1997, 2001, 2008а, 20086, 2011; Русский язык конца XX столетия... 2000; Ермакова 2000; Земская 2000а; Венрева 2002; Крысин 2002а, 20026; Тумакова 2003; Писаренко 2004; Трофимова 2004; Апнекова 2006; Изменения в языке и коммуникации... 2006; Русский язык в современном обществе... 2006; Батю-кова 2007; Вэньцзе Чжао 2007; Рынкович 2007; Шибакова 2007; Аникина 2008; Бондаревский 2008; Гловииская 2008; Голованова 2008; Исаева 2010а, 20106; Федяева 2010; Ким 201 1; Арефьев 2012; Свиридова 2013 и др.].

Специалисты исследуют не только изменения на всех уровнях языка, учитывая как внешние, так и внутренние факторы влияния на языковую систему, но и изменения, связанные с особенностями функционирования языка в речи [Клушина 1995, 2008; Крысин 2000; Гловииская 2000; Воронцова 2000; Ильина 2000; Китайгородская 2000; Голанова 2000; Какорина 2000, 2003, 2008; Валгипа 2001; Вепрева 2002; Беглова 2007, 2010; Коньков 2008; Крюкова 2008; Павлова 2008; Рисинзон 2008; Селиверстова 2008; Тяпкова 2008; Черникова 2008а, 20086, 2011; Исаева 2010а, 20106; Клевцов 2010; Скори-ковна 2010; Ли Чэньчэнь 2012; Губарев 2013 и др.].

Осовными аспектами изучения современного русского языка являются:

- лексико-фразеологический [Черникова 2001, 2008а, 20086, 2011; Зе-

ленов 2009; Ажигова 2009; Исаева 2010а, 20106; Климова 2010; Толстая 2010; Шмелысова 2010; Круглова 2010; Сердобинцева 201 1 и др.];

- словообразовательный [Земская 2000а, 20006, 2004, 2009; Каратаева 2003; Ваганова 2005; Карам Рахим Али 2010; Клевцов 2010; Прокутила 2010; Шигишкина 2010 и др.);

- морфологический, грамматический [Ильина 2000; Гловинская 2000; Холод 2008 и др.];

-синтаксический [Еремина 2004; Фатина 2005; Сон Хюник 2009; Глаз-кова 2010; Кузнецова 2010 и др.];

- функционально-стилистический и прагмаIический [Горина 2004; Бондалетов 2009; Круглова 2010; Резенков 2010; Сетраков 2010; Мелехова 2010 и др.];

- язык СМИ и культура речи [Виноградов 1996; Беглова 2007; Крысин, 2008а; Солганик 2008; Клевцов 2010; Свиридова 2013 и др.].

Новые формы общественных отношений нашли отражение в семантических и словообразовательных неологизмах [Собиров 1991; Черникова 1997, 2001; Земская 2000а; Кулинич 2004; Шалина 2005; Курасова 2008; Суслова 2009; Трошева 2010; Исаева 2010а; Сердобинцева 2011; Зотова 2013 и др.], в освоении большого количества заимствованных слов [Крысин 1996, 1998; Маринова 2003; Анпофеева 2004; Клименко 2005; Андрианова 2009; Исаева 2010а, 20106; Руденко 2012; Захватаева 2013 и др.], в разнообразных семантических изменениях разных групп лексики русского языка [Клушина 1995; Ермакова 2000; Какорина 2000; Черникова 2008а, 20086, 2011 и др.], в стилистических преобразованиях [Клушина 1995; Валгина 2001, 2007; Лаптева 2002, Беглова 2007; Свиридова 2013 и др.].

В постсоветский период серьёзные изменения произошли и происходят в российском образовании, многие из которых обусловлены присоединением в 2003 г. России к Болопскому процессу [Балыхин 2004; Сафроненко 2006; Ольховская 2007; Семина 201 1; Денисова 2013 и др.].

В последние десятилетия появились работы [Маркина 1999; Максим-

чук 2002; Петрова 2005; Ильина 2008; Богуцкая 2010 и др.], в которых авторы исследуют фрагмент языковой системы, отражающий образовательное пространство современной России. Интерес исследователей сосредоточен на следующих проблемах:

- нормативно-научная картина мира русской языковой личности [Мак-симчук 2002; Ильина 2008 и др.];

- лингвокультурологический аспект образовательного дискурса [Петрова 2005; Богуцкая 2010 и др.];

- способы формирования и функционирования черминосистем в современном образовании [Маркина 1999 и др.].

Диссертационные исследования И.А. Масимчук [2002] и A.M. Ильиной [2008] посвящены изучению нормативно-научной картины мира русской языковой личности как системы знаний, обеспечивающих необходимый уровень социализации личности. В частности, И.А. Максимчук, введя в научный оборот понятие «нормативно-научная картина мира русской языковой личности», разработала теоретико-методологические основы формирования нормативно-научной картины мира, исследовала терминологические и ономастические единицы, являющиеся языковым средством выражения общеобязательного научного знания [Максимчук 2002]. В работе A.M. Ильиной [2008] как нормативно-научная картина мира рассматривается содержание школьного лингвистического знания. Проанализировав терминологический аппарат школьных учебников русского языка, A.M. Ильина разработала методику лингвистической (терминологической) оценки содержания учебного предмета и продемонстрировала систему 'терминологической работы на уроках русского языка с учетом особенностей термина как минимального носителя научного знания [Ильина 2008].

В диссертационном исследовании И.И. Богуцкой [2010] рассмотрены лингвокультурологическис основы формирования школьного образовательного дискурса, определены лингвокульчурологические аспекты текстообра-зовапия учащихся, охарактеризованы возможности реализации категории

связности на уроках русского языка в старших классах, установлена роль пропедевтики текстообразовапия посредством изучения учебного текста.

Диссертационная работа Т.А. Петровой [2005], выполненная на материале документов официально-делового дискурса Уральского региона, посвящена изучению лингвокультурологических аспектов организации языковых средств в распорядительных и личных докумешах учреждений сферы образования. Исследователь описал особенности оформления и составления документации как элемента корпоративной кулыуры учебных учреждений, выявил современный уровень владения официально-деловым стилем руководителей учебных заведений и учащихся.

В лингвометодическом исследовании Т.В. Маркиной [1999] описываются пути и способы формирования и функционирования терминологической системы дисциплины «Методика преподавания русского языка как иностранного», выявляются роль и синус 1ерминологии в формировании профессиональной компетенции будущих преподавателей данной дисциплины.

Считаем, что в отдельном, струк1урно-семантическом, исследовании нуждается корпус лексических единиц, отражающих образовательное пространство современной России.

Настоящая диссертация подготовлена в русле исследований актуальной лексики современного русского языка. Проанализированный в работе языковой материал позволил выявить динамические словообразовательные и лек-сико-семантические процессы, развитие сишагматичсских и парадигматических свойств, а 1акже словообразовательных возможностей актуальных лексических единиц.

Объектом диссертационного исследования является актуальная лексика, отражающая явления и процессы, характерные для образовательной сферы современной России. Под актуальной лексикой понимается часть лексического состава современного русского языка, в которой нашли отражение наиболее существенные и очевидные языковые процессы последних десятилетий, оказавшие влияние на развитие русского языка и на языковое созна-

ние его носителей. Такие лексические единицы активно функционируют в речевой практике и демонстрируют изменения, происходящие в жизни общества.

Предмет исследования - словообразовательные и лексико-семантичес-кие процессы, протекающие в корпусе актуальной лексики обозначенной сферы.

Актуальность исследования определяется активностью динамических лексико-семантических преобразований и словообразовательных процессов, происходящих в словарном составе современного русского языка в конце XX - начале XXI в. под влиянием экстра- и интралингвистических факторов, что требует изучения.

Цель работы состоит в выявлении и описании динамических словообразовательных и лексико-семашических процессов, происходящих в актуальной лексике современного русского языка (на материале лексических единиц, связанных с образовательной сферой современной России).

Названная цель диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

1) исследовать денотативное пространство образовательной сферы современной России;

2) выявить неологические и актуализированные единицы в составе актуальной лексики рассматриваемой денотативной сферы;

3) описать продуктивные способы обогащения словарного состава русского языка па материале единиц, связанных с образовательным пространством современной России;

4) охарактеризовать динамические лсксико-семантические процессы, протекающие в корпусе актуализированной лексики обозначенной денотативной сферы;

5) исследовать развитие синтагматики, парадигматики, эпидигматики актуальных лексических единиц.

Положения, выносимые на защиту:

1. Денотативное пространство образовательной сферы современной России представлено тематическими группами, наиболее значимыми среди которых являются следующие: а) наименования, отражающие основы построения системы образования; б) наименования, отражающие принципы государственной политики в сфере образования; в) наименования, отражающие формы получения образования; г) наименования образовательных организаций; д) наименования педагогических работников; е) наименования обучающихся.

2. Словообразовательные неологизмы исследуемой денотативной сферы образованы по продуктивным моделям русского словообразования, в числе которых: а) суффиксация; б) префиксально-суффиксальный способ; в) аббревиация; г) осново- и словосложение.

3. Ориентация на западную модель образования, заимствование форм, методов и приемов обучения детерминировали вхождение в состав русского словаря ряда иноязычных слов и словосочетаний.

4. В состав новаций, отражающих образовательное пространство современной России, входят окказиональные слова, выполняющие экспрессивную (эмоционально-оценочную, образную) функцию.

5. В корпусе актуализированных слов, связанных со сферой современного образования, присутствуют две группы лексических единиц: 1) собственно актуализированная лексика - лексические единицы, которые и прежде (в советский период) употреблялись в речи для обозначения реалий, существовавших в жизни общества, по на современном этапе получили новое осмысление в связи с видоизменением и высокой социальной значимостью самих реалий; 2) номинативно переориентированная лексика - лексические единицы, которые на предшествовавшем историческом этапе (в советское время) обозначали предметы и явления зарубежной и / или дореволюционной российской действительности, а в настоящее время стали средством обозначения реалий современной России.

6. К числу динамических лсксико-семантических процессов, протекающих в корпусе актуализированной лексики, относятся: а) семантическая модификация, т.е. видоизменение смыслового содержания слова, появление в его значении новых семантических компонентов, утрата не соответствующих реальной действительности элементов смысла, актуализация социально значимых сем; б) внутрисловная семантическая деривация, т.е. появление в языке семантических новаций, формирование у слова новых значений; в) семантическая трансформация, т.е. изменение состава смысловых компонентов в лексическом значении слова.

7. Экстралингвистические факторы детерминируют развитие синтагматических связей актуальных лексических единиц исследуемой сферы, способствуют активизации традиционных и формированию новых парадигм, в числе которых: а) синонимические парадигмы; б) антонимические парадигмы; в) гипонимические парадигмы.

8. В состав актуальной лексики, отражающей образовательное пространство современной России, входят, как правило, языковые единицы, связанные между собой отношениями словообразовательной производности, мотивированности.

Новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены 'тематические группы лексики образовательной сферы современной России;

- рассмотрены неологические и актуализированные единицы в составе актуальной лексики рассматриваемой денотативной сферы;

- описаны способы обогащения словарного состава русского языка на современном этапе;

- охарактеризованы динамические словообразовательные и лексико-семантические процессы, протекающие в корпусе актуальной лексики;

- исследована прагматика, парадигматика, синтагматика, эпидигматика актуальных лексических единиц обозначенной денотативной сферы.

Основная гипотеза диссертации: в корпусе актуальной лексики обра-

зовательной сферы современной России под влиянием экстралингвистических факторов протекают лексико-семаптические и прагматические процессы, происходит' развитие синтагматических, парадигматических, эпидигма-тических свойств лексических единиц.

Теоретическая значимость работы заключается в исследовании фрагмента современного русского словаря, в типологическом описании происходящих в нем динамических словообразовательных и лексико-семантических процессов, что выявляет тенденции разви тия русского языка в целом.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты и сделанные выводы могут' быть использованы в курсах современного русского языка, теории языка, стилистики русского языка, культуры речи, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам современной лексикологии, словообразования, функциональной стилистики, социолингвистики и др. Результаты исследования могут найти практическое применение в лексикографической работе - при составлении различного типа словарей и справочников.

Источниками материала исследования послужили: -законодательная и учебно-научная литература: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» с изм. и доп. на 2014 г. (2014|, Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [2013], Закон № 16 г. Москвы «Об образовании лиц с ограниченными возможностями в г. Москве» [2010J, Безрукова B.C. Педагогика [1994J, Педагогика / под ред. П.И. Пидкасистого [2000J, Бордовская II.В. Педагогика: учеб. для вузов [2001J, Педагогика: учеб. пособ. / отв. ред. В.В. Лезипа [2009], Загвязинский В.И. Педагогика [2011] и др.;

- лексикографические издания, отражающие словообразовательные и лексико-семаптические процессы в словарном составе русского языка конца XX - начала XXI в.: Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения / под ред. Г.Н. Скляревской [1998], Большой толковый ело-

варь русского языка / гл. ред. С.А. Кузнецов [2000], Ефремова Т.Ф. Толковый словарь [2000], Ефремова Т.Ф. Толковый словарь словообразовательных единиц русского языка [2005], Толковый словарь русского языка начала XXI века. Актуальная лексика / под ред. Г.Н. Скляровской 12006], Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Толковый словарь русского языка [201 11 и др.;

- периодическая печать за период 1998 - 2014 гг.: центральные газеты и журналы («Российская газета», «Учительская газета», «Известия», «Правда», «Труд», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Независимое обозрение», «Неделя», «11овый компаньон», «Новая газета», «Огонёк», «Мир новостей» и др.), научно-популярные газеты и журналы («Вестник образования», «В мире науки», «Первое сентября», «Русский язык в школе», «Вопросы психологии», «Директор школы», «Завуч», «Воспитание школьника» и др.), местные печатные издания («Московский комсомолец», «Петербургский кадет», «Петербургский дневник», «Казахстанская правда», «Мичуринская жизнь», «Мичуринская мысль», «Мичуринская правда» и др.);

-электронные ресурсы в сети Интернет: Академик.ру, Википедия, вики-словарь, Медиа. Информация. Коммуникация, Snbscribe.ru: информационный канал, Veni Vidi Vici: российский информационно-образовательный портал и Др.

Материал исследования. Картотека исследования включает около 500 лексических единиц. Иллюстративный материал, фиксирующий употребление исследуемых языковых знаков, представлен 3 тыс. текстовых извлечений.

Методы исследования. В работе в зависимости от решаемых задач используются следующие методы: метод структурно-семантического анализа лексических единиц с применением данных прагматики, функциональный и описательно-аналитический методы при выявлении основных лексико-семантических процессов в корпусе актуальной лексики, метод сипхронно-диахронпого сопоставления значений слова в различных лексикографических источниках, метод компонентного анализа на основе словарных дефиниций.

Достоверноегь результатов обеспечивается объемом исследуемого материала; использованием комплекса лингвистических методов, адекватных цели и задачам исследования; выбором исходных теоретических положений, отражающих актуальные проблемы современной лингвистики.

Апробация исследования. Основные положения работы изложены в 19 научных статьях, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Вестник Мичуринского государственного аграрного университета» (Мичуринск), «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (Тамбов); материалы диссер!анионного исследования обсуждались на научных конференциях различною ранга: 65-ой и 66-ой научно-практических конференциях студентов и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринск: МичГАУ, 2013, 2014), I и II Всероссийских научно-практических интернет-конференциях (2013, 2014), 5-ой Международной научно-практической конференции «Экология русского языка» (Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2012), Международной конференции «Человек - природа - история (к 100-леппо С.Г1. Залыгина)» (Мичуринск: МичГАУ, 2013), 6-ой Международной научной конференции «Проблемы концептуализации действшельности и моделирования языковой картины мира» (Северодвинск: Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, 2013), 1-ой Международной научно-практической конференции «Новейшие исследования в современной науке: опыт, традиции, инновации» (Санкт-Петербург, 2014), Международной научной конференции «Рациональное и эмоциональное в русском языке (к 200-ле1ию М.Ю. Лермонтова)» (Москва: МГОУ, 2014); на Международной научной школе «Синхрония и диахрония: современные парадигмы и современные концепции» (Воронеж: Воронежский институт высоких технологий, 2012), а также на заседаниях кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе Педагогического института Мичуринского государственного аграрного университета (2012, 2013, 2014).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, списка литературы, списка условных сокращений, списка источников, Приложения, содержащего перечень актуальных языковых единиц (слов и словосочетаний) исследуемой денотативной сферы.

ГЛАВА I

ДЕНОТАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

В результате изучения законодательной и учебно-научной литературы, газетно-журнальных материалов и электронных ресурсов в сети Интернет нами выявлены наиболее значимые тематические группы лексики, отражающие денотативное пространство образовательной сферы современной России.

§ 1. Лексика, отражающая основы построения системы образования

Ключевыми единицами, отражающими основы построения системы образования, являются: образование, образовательный, обучение, воспитание, развитие, педагогика, педагогический и т.п. Рассмотрим значение и употребление отдельных из данных языковых знаков.

Существительное образование зарегистрировано в MAC в двух значениях: 1) «процесс усвоения знаний; обучение, просвещение». Право на образование. Народное образование; 2) (обычно с определением) «совокупность знаний, полученных в результате обучения». Среднее образование. Специальное образование [MAC, 1983, т. 2, с. 560]. Каждый из данных ЛСВ входит в состав актуальной лексики современного русского языка.

Прежде всего, социальной значимостью отличается ЛСВ-1 («процесс усвоения знаний; обучение, просвещение»). Например: В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование (ФЗ «Об образовании», 2014, ст. 5.1); Модернизация образования включает в себя и переход на профильное обучение школьников, которое поможет определить природные склонности г детей к чему-либо, и как итог — подойти к кош{у обучения к осознанному выбору своей профессии (УГ. 2007. 2 окт.); Будущий учитель должен хорошо владеть и своим базовым предметом, и самыми передовыми методиками образования, разбираться во всех тонкостях педаго-

гики, психологии детей, владеть современными технологиями образовательного процесса (Вест. обр. 201 1. № 12).

Наблюдения над словоупотреблением ЛСВ-1 образование позволили нам выявить модели типичных словосочетаний, включающих данный языковой знак:

• существительное + лексема образование (в Р.п.): процесс образования, характер образования, система образования, сфера образования, область образования, доступность образования, бесплатность образования, востребованность образования, миссия образования, теория образования, Министерство образования, качество образования, совершенствование образования, содержание образования, критерии образования, учреждения образования, расходы образования и т.п. Например: Президент РФ отметил, что

I

«система образования в прямом смысле слова образует личность, формирует сам образ летни народа...» (Вест. обр. 2010. I полуг.); Участники мероприятия включались в работу трех «круглых столов». Тематика выступлений на одном из них посвящалась повышению качества и доступности общего образования в условиях введения государственных стандартов нового поколения (Тамб. жизнь. 2012. 18 авг.);

• существительное / субстантивное словосочетание + лексема образование (в П.п.): плюрализм в образовании, гуманистический принцип в образовании,, инициатива в образовании, свобода в образовании, эксперименты в образовании и т.п. Например: В настоящий момент политологи затрудняются ответить на вопрос о том, как долго будут продолжаться эксперименты в российском образовании (В мире науки. 201 1. 24 февр.); Инициативу в образовании и воспитании молодого поколения проявили педагоги дополнительного образования Нижевартовского профессионального колледжа (Ср. проф. обр. 2012. № 8);

• прилагательное (ые) -I- лексема образование: общее образование, профессиональное образование, дошкольное образование, начальное общее образование, основное общее образование, высшее образование, дополнительное

образование, непрерывное образование, инклюзивное образование, дистанционное образование, иноязычное образование, совместное образование, раздельное образование и т.п. Например: Образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование) (ФЗ «Об образовании», 2014, ст. 10.2); Уникальность иноязычного образования состоит не только в обучении иностранному языку как средству коммуникации, но и в осознании единства с миром и культурой народа, говорящего на этом языке (Ср. проф. обр. 2012. № 8).

Не менее частотен в разных сферах современного узуса ЛСВ-2 («совокупность знаний, полученных в результате обучения») рассматриваемого языкового знака. Например: Владислав Попов заявил: «Хочу получить достойное высшее образование, востребованное в будущем. Вижу себя в рекламном бизнесе...» (Мич. жизнь. 201 1.18 июня).

Нами выявлено, что для ЛСВ-2 существительного образование характерно употребление в составе словосочетаний, построенных по моделям:

• прилагательное + лексема образование: профессиональное образование, высшее образование, гуманитарное образование, юридическое образование, техническое образование, экономическое образование, историческое образование, математическое образование, естественнонаучное образование, военное образование, музыкальное образование, эстетическое образование и т.п. Например: Получение второго высшего образования - экономического, юридического, финансового, технического - в Академии поможет увеличить свою стоимость на рынке труда (Междунар. акад. бизнеса и права, 1994); Музыкального образования у меня не было, но мне очень хотелось сочинять хорошую музыку... (Школа музыки.., 2013);

• глагол {дать, получить) + лексема образование (в В.п.) / субстантивное словосочетание (прилагательное + лексема образование): дать {детям) образование, получить хорошее (плохое, достойное, лучшее, блестящее) об-

разование и т.п. Например: Как российский офицер будет получать профессиональное военное образование в ходе службы, когда академий нет, но есть система курсовой подготовки, которая по определению не может дать высшего образования? Где офицер ВС РФ будет получать фундаментальное военное профессиональное образование? (Воен. обозр., 2010); Студент, решивший связать свою жизнь со сферой туризма, доллсен понимать, что получить достойное образование, которое поможет трудоустроиться на престижную и высокооплачиваемую работу, невозможно без профессиональных стажировок за границей (В мире науки. 2012. 4 аир.).