Актуальные вопросы правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Алексеев, Виктор Петрович

  • Алексеев, Виктор Петрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 237
Алексеев, Виктор Петрович. Актуальные вопросы правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2001. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алексеев, Виктор Петрович

Введение.

Глава I. Правовое воспитание военнослужащих и его особенности в Пограничной службе Российской Федерации.

1.1. Понятие, сущность и содержание правового воспитания.

1.2. Особенности, задачи и организация правового воспитания военнослужащих в Пограничной службе Российской Федерации.

1.3. Средства, формы и методы правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации.

Глава П. Основные направления повышения эффективности правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации.Afrdrf».*.-?. ■

2.1. Актуальные вопросы правового обучения и правовой пропаганды в Пограничной службе Российской Федерации.

2.2. Влияние правовой практики на совершенствование воспитательного процесса с военнослужащими Пограничной службы Российской Федерации.

2.3. Правовое воспитание как средство предупреждения правонарушений в Пограничной службе Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуальные вопросы правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации»

Одной из значимых проблем в деятельности Пограничной службы Российской Федерации была и остается проблема формирования высокого правосознания у военнослужащих по выполнению ими своего конституционного и служебного долга по надежной защите и охране Государственной границы Отечества. Являясь средством обеспечения выполнения воинского долга, воинский правопорядок и воинская дисциплина предусматривают строгое соблюдение каждым военнослужащим требований законов, воинских уставов и военной присяги, приказов командиров (начальников). Это, в свою очередь, предполагает знание военнослужащими своих прав, обязанностей и ответственности, умение самостоятельно ориентироваться в различных юридических ситуациях и принимать правильные решения, соотносить свое поведение с существующими нормами права. В большей степени эти требования относятся к командирам и начальникам всех категорий, поскольку нельзя грамотно осуществлять руководство действиями подчиненных без знания и правильного понимания требований воинского правопорядка и воинской дисциплины.

Вместе с тем, необходимость предупреждения правонарушений и проявлений правового нигилизма среди военнослужащих Пограничной службы, слабая организационная работа командиров в воинских подразделениях по поддержанию строгого уставного порядка, вызывают объективную потребность в организации их правового воспитания, которое включало бы формирование знаний, навыков и умений правомерного поведения и осознанного отношения к исполнению своих служебных обязанностей по надежной охране и защите Государственной границы Российской Федерации.

Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается рядом обстоятельств:

- существенными социально-политическими изменениями, происшедшими в жизни общества, его Вооруженных Сил в связи с распадом СССР;

- социальной деформацией в обществе, затронувшей его надстройку, социальные и правовые отношения, ослаблением духовных и нравственных начал значительной части населения, в том числе и военнослужащих;

- резким падением престижа военной службы и, как следствие, снижением уровня морально-психологического состояния и правовой культуры военнослужащих, состояния законности и правопорядка в войсках, органах и организациях Пограничной службы Российской Федерации;

- возрастанием роли и значения воинского и, прежде всего, правового воспитания, обусловленного рядом внутренних факторов объективного и субъективного характера;

- повышением роли Пограничной службы Российской Федерации в решении задач и реализации полномочий, установленных Федеральным законом «О Пограничной службе Российской Федерации» от 11 мая 2000 года;

- затянувшейся реорганизацией структур, непосредственно занимающихся воспитанием военнослужащих войск, органов и организаций Пограничной службы Российской Федерации, в том числе правовым воспитанием;

- недостаточной разработкой данной проблемы в современной военно-юридической науке, поскольку исследования организации правового воспитания в прошлые годы касались военнослужащих Вооруженных Сил СССР в целом, тогда как эта проблема в Пограничной службе Российской Федерации специально не исследовалась, а также недостатком ведомственной нормативной правовой базы, регулирующей функционирование всех элементов системы правового воспитания.

Объектом исследования выступает правовое сознание военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации, обеспечивающих защиту и охрану Государственной границы.

Предмет исследования - организация и содержание правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации в современных условиях и их правовое регулирование.

Цель исследования - теоретический и эмпирический анализ системы правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации и поиск наиболее приемлемых путей ее совершенствования.

Объект, предмет и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1) осуществить научно-теоретический анализ основных элементов системы правового воспитания военнослужащих и степени их эффективности в условиях Пограничной службы Российской Федерации;

2) изучить состояние организации правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации в современных условиях и его правового регулирования;

3) обобщить положительный опыт деятельности командиров (начальников), воспитательных структур, органов военной юстиции в организации правового воспитания военнослужащих и выявить недостатки их работы;

4) разработать конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию системы правового воспитания военнослужащих и ее правовому регулированию.

Гипотеза исследования - в Пограничной службе Российской Федерации существует определенное несоответствие организации правового воспитания, ее правового регулирования, умения проводить эту работу с различными категориями военнослужащих и ожидаемым результатом данного вида деятельности. Такое несоответствие затрудняет ускорение процесса формирования правосознания и правомерного поведения. Преодолеть отмеченные трудности возможно через правильное использование элементов системы правового воспитания, полученные правовые навыки правовоспитательной работы и четкое правовое регулирование деятельности участников правовоспитательного процесса.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения материалистической диалектики, системного подхода, а также такие научные методы исследования, как:

- изучение и анализ научной литературы по проблеме диссертации;

- экспертный опрос;

- изучение и обобщение опыта работы командиров (начальников), воинских коллективов;

- индивидуальные и групповые беседы;

- обобщение и анализ независимых характеристик;

- статистические методы обработки полученных данных;

- анкетирование;

- наблюдение.

Их использование позволило исследовать ряд актуальных вопросов, относящихся к теме диссертации, в их взаимосвязи и взаимозависимости, в их органическом единстве. Это способствовало обеспечению и научной объективности исследования, обоснованию теоретических выводов и практических рекомендаций.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных ученых, в которых, в частности, рассматриваются: научные подходы в определении понятийного аппарата правового воспитания А.Г. Горного (1990), А.Ф. Гары (1989), Н.И Матузова, А.В. Малько (1997), П.П. Баранова (1993); исследования воздействия правового воспитания на сознание воспитуемых А.Ю. Демина (1994), С.А. Батова (1989), П.Т. Шабаршова (1972); система правового воспитания и организации правовоспитательного процесса З.А. Бренчева (1987), С.С. Максимова (1979); сущность и значение правового воспитания военнослужащих Х.М. Ахметшина, Ю.М. Бирюкова, А.С. Кобликова (1984); пути воздействия на правовое сознание Г.И. Бушуева (1976); цели, задачи и средства правового воспитания В.Г. Белявского (1984, 1989); воздействие на правосознание средств военной печати А.Ф. Гары (1989); проблемы совершенствования средств, форм и методов правового воспитания О.В. Дамаскина (1988, 1996), В.Д. Кулакова (1977); роль и место правового воспитания в формировании правосознания и правовой культуры В.В. Глобы (1997); направления правовоспитательной работы и их совершенствование Е.В. Татаринцевой (1990); организацию правового воспитания в ВС СССР С.С. Максимова (1983), О.В. Дамаскина (1990); формы правовоспитательной работы по предупреждению правонарушений среди военнослужащих В.В. Лунеева (1985, 1987); средства и формы проведения правовоспитательной работы с военнослужащими В.В. Чагинского (1997); содержание и особенности правового воспитания в воинских коллективах В.И. Шанина (1983) и др.

Проблемам влияния правового воспитания на обеспечение дисциплинированности воинов-пограничников, укрепление воинской дисциплины и правопорядка относятся научные разработки В.Я. Лежепекова, В.В. Толмачева, Н.И. Степаненко. В работах А.В. Барабанщикова и И.Г. Безуглова сформулированы цели и задачи правового воспитания военнослужащих пограничных войск. Условия улучшения использования отдельных направлений правового воспитания пограничников были проанализированы О.В Дамаскиным.

Однако, практически все эти работы осуществлены в советский период развития государства; в современных условиях развития государства и Вооруженных Сил (в т.ч. и Пограничной службы) появились новые тенденции правового воспитания военнослужащих, в том числе претерпевают изменения как содержание этой работы, так и средства и формы ее осуществления. Все это требует нового, современного анализа проблемы.

Эмпирическую базу данного диссертационного исследования составили -статистические данные Управления воспитательной работы ФПС РФ, Управления правового обеспечения ФПС РФ, военной прокуратуры ФПС РФ, результаты социологических исследований, проводимых отечественными учеными, материалы периодической печати.

Диссертация опирается на результаты проведенных исследований состояния и организации правового воспитания в ряде пограничных застав и отрядов Северо-Западного, Западного, Забайкальского региональных управлений ФПС

РФ, а также в Голицы иском военном институте ФПС России. Исследование проводилось в 1996-1999 г.г. в 4 этапа и в нем приняли участие 550 человек.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, применением комплекса апробированных методов исследования, проверкой теоретических положений посредством их соотношения с полученными результатами эмпирического исследования, сочетанием количественного и качественного анализа исследованных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются совокупностью поставленных в диссертации задач и в обобщенном виде заключаются в том, что:

- в комплексе исследованы актуальные вопросы теории и практики правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации в духе сознательного исполнения ими воинского долга и обязанностей по защите и охране Государственной границы;

- выработаны теоретические определения понятий - «правовое воспитание военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации», «содержание правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации», уточнены понятия «направления», «средства», «формы» и «методы» правового воспитания и их классификация, а также «правовое сознание военнослужащих»;

- исследована организация правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации;

- обоснованы положения, характеризующие правовое воспитание военнослужащих, как важное средство формирования у них высокого правосознания и правомерного поведения, предупреждения правонарушений в войсках, органах и организациях Пограничной службы Российской Федерации;

- материалы данной диссертации могут быть полезны в дальнейшей научной разработке вопросов правового воспитания и правового сознания в обшей теории права, а также в качестве основы для продолжения и углубления исследования в области законности и правопорядка в военно-юридических работах.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что:

1) раскрыты содержание и особенности организации правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации в современных условиях и предложены пути устранения отмеченных недостатков;

2) разработаны предложения по совершенствованию организации системы правового воспитания военнослужащих войск, органов и организаций Пограничной службы Российской Федерации, уточнена компетенция соответствующих органов;

3) определены основные направления улучшения организации правового воспитания военнослужащих войск, органов и организаций Пограничной службы Российской Федерации;

4) разработан проект Программы правовой подготовки военнослужащих различных категорий по предмету «Основы военного законодательства и права», методические и практические рекомендации должностным лицам по проведению правовоспитательных мероприятий;

5) разработаны проекты нормативных актов ФПС России, а также предложения о внесении изменений и дополнений в воинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, действующие ведомственные нормативные акты, направленные на улучшение организации правового воспитания военнослужащих, обеспечение законности и правопорядка, надежную защиту и охрану Государственной границы;

6) определены критерии оценки состояния правовоспитательной деятельности в воинских коллективах;

7) предложен проект типового плана учебного курса «Методика организации и проведения правового обучения и правового воспитания на пограничной заставе (подразделении), в отряде (части)» для слушателей и курсантов военноучебных заведений ФПС России.

Положения, выносимые на защиту:

1) В работе дано уточнение определения понятия, особенностей и содержания правового воспитания военнослужащих Пограничной службы в современных условиях.

Правовое воспитание военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации определяется как комплекс мер воздействия на сознание воинов с целью формирования и совершенствования у них знаний, убеждений, взглядов, чувств и навыков правомерного поведения, осознанного соблюдения и применения ими федеральных законов, военной присяги, воинских уставов, приказов командиров (начальников) в ходе служебно-боевой деятельности по надежной зспците и охране Государственной границы Российской Федерации и ее национальных интересов.

Особенности правового воспитания военнослужащих Пограничной службы состоят в особом характере их деятельности, связанной с выполнением государственной задачи по защите и охране Государственной границы Российской Федерации, в постоянно меняющейся политической и военной обстановке вокруг границ государства и непрекращающихся идеологических провокаций, подрывной деятельности спецслужб некоторых стран против Российской Федерации, в изменении комплектования войск и органов, требует четких знаний военнослужащими нормативно-правовых актов, регулирующих их служебные обязанности и осознанного точного выполнения ими правовых предписаний, приказов командиров и начальников, а также обеспечение их комплексом гарантий социальной защиты.

Содержание правового воспитания военнослужащих Пограничной службы включает передачу военнослужащим необходимой правовой информации, способствующей качественному осуществлению ими своих служебных обязанностей, привитие им навыков и привычек правомерного поведения, формирование у них осознанной потребности действовать в соответствии с правовыми предписаниями, приказами командиров и начальников.

2) Комплексная характеристика системы правового воспитания военнослужащих в Пограничной службе Российской Федерации.

Главный вывод здесь состоит в том, что действенность правового воспитания зависит от хорошо отлаженной системы. Система правового воспитания представляет собой совокупность основных элементов правовоспитательного процесса, обеспечивающая его определенный порядок и организацию. Такими элементами являются: цель, задачи, содержание, принципы, функции, субъекты, объект, направления, средства, формы, методы, а также результаты правового воспитания.

3) Пути совершенствования организационно-методических основ правового воспитания военнослужащих Пограничной службы различных категорий, способствующие формированию высокого правосознания, необходимого для выполнения ими конституционного и воинского долга по защите и охране Государственной границы России.

Основными путями такого совершенствования являются: обучение офицерских кадров и слушателей военно-учебных заведений ФПС России методике организации и проведения правового воспитания, координальные изменения правовой подготовки военнослужащих различных категорий, методические и практические рекомендации должностным лицам по проведению правовоспитательных мероприятий и использованию наиболее эффективных направлений, средств и форм правового воспитания, уточнение компетенции соответствующим органам, осуществляющих правовоспитательную работу и использование потенциала общественных организаций.

4) Комплекс мер нормативного и организационного характера, направленные на повышение качества правовоспитательного процесса и предупреждение правонарушений в воинских коллективах Пограничной службы.

К их числу относятся: правовое регулирование деятельности должностных лиц по вопросам организации правового воспитания с определением их конкретных функциональных обязанностей, улучшение профилактики правонарушений, совершаемыми военнослужащими и обеспечение выполнения ими правовых норм при организации повседневной служебно-боевой деятельности, использование различных средств, форм и методов правового воспитания в предупредительной работе, принятие действенных мер по пресечению противоправного поведения.

Цель и основные задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, 2-х глав, включающих 6 параграфов- заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Алексеев, Виктор Петрович

Заключение.

Изучение и анализ научных работ, нормативных правовых актов федерального и ведомственного значения, исторического опыта и практики по теме диссертационного исследования, позволяют заключить, что правосознание, являясь объектом правового воспитания, входит в механизм правового регулирования и считается сферой реализации воспитательной функции права. А это означает, что правовое воспитание является тем действенным средством, которое не только формирует правовое сознание военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации, но и способствует предупреждению правонарушений, ориентируя их на правомерное поведение. Из этого можно сделать абсолютно определенные выводы:

1). Современные преобразования российской государственности определили новые цели и задачи по организации и совершенствованию социальных, политических, правовых, экономических и иных отношений в обществе. Они, в целом, охватили и Вооруженные Силы Российской Федерации, в том числе и Пограничную службу Российской Федерации. В этой связи повышены требования государственных органов в области обеспечения законности, правопорядка и воинской дисциплины в войсках. Однако в воспитательном процессе по-прежнему акцент делается на привитие необходимых моральных качеств и совсем мало уделяется внимания правовому воспитанию.

2). В диссертационном исследовании раскрыт ряд актуальных вопросов, связанных с определением понятия, особенностей и содержания правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации, проанализирована система и организация правового воспитания в современных условиях.

3). Диссертационное исследование доказывает, что значимой проблемой в процессе выработки осознанного выполнения военнослужащими своих служебных обязанностей является их правосознание. Оно представляет собой совокупность идей, взглядов, чувств, традиций, переживаний, которые выражают отношения людей к правовым явлениям общественной жизни, возникающие под влиянием тех условий, в которых они живут и работают, а также целенаправленной воспитательной правовой работы, проводимой государственными органами, общественными организациями и должностными лицами. Правосознание, как объект правового воспитания, входит в механизм осуществления правового регулирования, а также является сферой реализации воспитательной функции права.

4). Формирование у военнослужащих высокого правосознания достигается совокупностью нравственного, воинского, политического, правового и других видов воспитания. Правовоспитательная работа способствует выработке у военнослужащих чувств, привычек и навыков осознанного соблюдения правовых предписаний, точного выполнения приказов командиров (начальников) в своей служебной деятельности и прививает необходимость активного правомерного поведения.

5). В Пограничной службе Российской Федерации существует определенная система правового обучения военнослужащих различных категорий, важность которого продиктована объективными условиями. Вместе с тем, проведенное исследование этого вопроса вскрыло ряд существенных недостатков в организации и проведении правовоспитательной работы среди военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации. К ним относятся: а) формы правового обучения не дают правовых знаний в полном объеме вследствие недостаточного количества учебного времени; б) темы правовой подготовки разделены и изучаются в системе командирской и общественно-государственной подготовки, что ведет к необоснованному «размыванию» правовой тематики; в) некоторые темы для большинства руководителей занятий и слушателей остаются сложными в изложении, а значит - трудно усвояемыми; г) нет системного ознакомления военнослужащих, выполняющих служебнобоевые задачи на границах СНГ, в других регионах страны с организацией государственного механизма, системы права, правовой и политической спецификой данной территории и расстановкой социальных сил; д) качество проведения занятий по правовой тематике остается недостаточно эффективной, поскольку имеются недостатки в теоретическом и методическом уровне подготовленности самих руководителей; е) правовое самообразование военнослужащих носит формальный и бессистемный характер.

6). Правовая пропаганда в настоящее время является востребованным направлением правовоспитательной работы в Пограничной службе Российской Федерации и действенным средством по формированию правосознания и правомерного поведения военнослужащих. Но в ходе ее организации и непосредственного проведения имеются недостатки: а) отсутствует тематика лекций по правовой идеологии и реакционной сущности правовых систем некоторых соседних, граничащих с Российской Федерацией, государств; б) молодые офицеры подразделений испытывают трудности в методике проведения индивидуальных и групповых правовоспитательных бесед; в) не получило дальнейшего развития совместное использование различных форм направлений правового воспитания командованием частей и подразделений; г) недостаточно эффективно используются имеющиеся формы правовой пропаганды: печать, радио, наглядная агитация; д) не налажен централизованный выпуск хронико-документальных фильмов по правовой тематике, основанных на реальных событиях.

7). Выработке умений и навыков в соблюдении правовых предписаний в повседневной жизни и деятельности, а значит и формировании правового сознания у военнослужащих, способствует правовая практика, непосредственно проводимая командирами (начальниками), органами военной юстиции, членами правового актива частей и подразделений. Исследование этого вопроса выявило следующее. а) достаточно эффективное воздействие на военнослужащих оказывают открытые судебные процессы. Но их правовоспитательные возможности не в полной мере используются командирами (начальниками), правовым активом, поскольку их деятельность не урегулирована ведомственным нормативным актом; б) серьезной проблемой в ходе осуществления правовой практики является работа с военнослужащими, условно осужденными и осужденными к ограничению по военной службе. Здесь не следует ограничивать круг должностных лиц, занимающихся ею только командирами (начальниками), офицерами воспитательных структур и органов военной юстиции; в) существенное практическое воздействие на правосознание военнослужащих войск, органов и организаций Пограничной службы оказывает деятельность членов правового актива. Использование их потенциала в итоге дает положительные результаты. Но степень участия правового актива в правовой практике не всегда высока. Причинами этого являются: несоответствие планов их работы с реальной обстановкой в части, слабая подготовка самих членов правового актива, недооценка их возможностей отдельными командирами и начальниками; г) дисциплинарная практика - это применение командирами (начальниками) определенных дисциплинарным уставом поощрений и взысканий к подчиненным, а также различные средства индивидуальной воспитательной работы, направленные на формирование у военнослужащих чувства личной ответственности за выполнение воинского долга по надежной защите и охране Государственной границы. Проведенный анализ дисциплинарной практики свидетельствует о том, что она проводится от случая к случаю, что не способствует достижению ее максимального эффекта.

8). Одним из основных направлений борьбы с правонарушениями является их предупреждение, которое определяется как комплекс взаимосвязанных мероприятий, осуществляемых в войсках, органах и организациях Пограничной службы органами военного управления, военной юстиции, должностными лицами, общественными организациями, правовым активом в целях предотвращения правонарушений. Их содержанием является деятельность по формированию у военнослужащих Пограничной службы правомерного поведения, укрепления законности и правопорядка в частях и подразделениях, устранение негативных факторов воинской службы, порождающих правонарушения или способствующих их совершению. Отсюда следует, что правовое воспитание является составной частью работы по предупреждению правонарушений.

Являясь важным средством предупреждения правонарушений, правовое воспитание достигнет большего эффекта, если его проводить комплексно, с учетом особенностей различных категорий военнослужащих, используя весь арсенал средств, форм и методов этой работы. Однако: а) в частях и подразделениях практически отсутствует снабжение учебной и юридической литературой, в которых имелись бы методические рекомендации специалистов (юристов, психологов, медиков и т.д.) должностным лицам по проведению предупредительной работы с подчиненными; б) личный пример командира (начальника) пока не является действенным средством правовой практики по предупреждению правонарушений; в) не используется в полной мере потенциал общественных организаций в вопросах правового воспитания военнослужащих; г) нет ведомственного нормативного акта, который сформулировал бы правовоспитательную политику в Пограничной службе Российской Федерации; д) до сих пор нет четкой системы оценки результатов правовоспитательной деятельности военнослужащих.

На основании отмеченных выводов выработаны следующие предложения, направленные на совершенствование правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации:

1). В целях упорядочения системы правового воспитания, а также конкретизации должностных обязанностей юрисконсульта части и офицеров подразделения правового обеспечения региональных управлений, в приказ директора ФПС России №227 от 2 апреля 1996 года «О подразделении правового обеспечения (юрисконсульте) в органах пограничной службы РФ» внести соответствующие дополнения (см. Приложение 16).

2). С целью совершенствования и повышения эффективности правового самообразования военнослужащих, Управлению правового обеспечения ФПС России и Управлению воспитательной работы ФПС России разработать учебные пособия с учетом служебного и практического опыта военнослужащих Пограничной службы различных категорий.

3). В целях устранения расхождений в преподавании учебного материала по правовой тематике целесообразно систематизировать темы из разных форм обучения и свести их в самостоятельный предмет правовой подготовки - «Основы военного законодательства и права». Нами разработана и предлагается соответствующая программа (см. Приложение 5).

4). Для ознакомления военнослужащих с формированием и функционированием государственного механизма, системы права и административно-территориальным устройством той местности (региона), где они проходят военную службу, представляется важным внести в учебную программу «Основы военного законодательства и права» для обязательного изучения всеми категориями военнослужащих тему: «Государственно-правовое устройство региона и его специфические черты».

5). Для оперативного информирования заинтересованных должностных лиц и органов военного управления по вопросам правового воспитания и профилактики правонарушений, предусмотреть выделение раздела в Информационно-методическом сборнике, издаваемом ЦАПИ ФПС России.

6). Целесообразно в центральных печатных органах ФПС РФ, а также печатных органах региональных управлений открыть постоянные рубрики по регулярному информированию военнослужащих о законодательстве, толкованию отдельных законоположений и практики их применения, изложению норм ответственности за правонарушения, по обмену опытом правовоспитательной работы.

7). При содействии военной прокуратуры ФПС РФ, Управления правового обеспечения и Управления воспитательной работы ФПС РФ предлагается рассмотреть вопрос о выпуске хронико-документальных фильмов на базе Центрального музея ФПС России по профилактике правонарушений, а также учебных фильмов по методике проведения правовоспитательной работы с использованием различных ее средств, форм и методов.

8). В целях приобретения методических навыков правовоспитательной работы следует: а) ввести во всех военно-учебных заведениях ФПС РФ учебный курс «Методика организации и проведения правового обучения и правового воспитания на пограничной заставе (подразделении), в отряде (части)», рассчитанный на 60 учебных часов. В ходе диссертационного исследования разработан и подготовлен типовой учебный план курса (см. Приложение 6); б) привлекать к участию в сборах с офицерским составом в региональных управлениях профессорско-преподавательский состав юридических кафедр военной академии и институтов ФПС РФ, а также представителей местных юридических органов и учебных заведений по передаче методических навыков использования форм и методов организации и проведения правового обучения; в) в ходе проведения сборов в региональных управлениях, группах войск с командирами (начальниками) различных категорий, офицерами воспитательных структур и членами правового актива проводить показательные занятия по организации правового воспитания.

9). В целях определения комплекса мер по улучшению организации судебных процессов военных судов в расположении воинских частей в присутствии личного состава с учетом специфики деятельности Пограничной службы целесообразно принять ведомственный нормативный акт. Поэтому мы предлагаем разработанный совместно с представителями военной прокуратуры частей и соединений центрального подчинения ФПС РФ проект директивы ФПС России (см. Приложение 11).

10). Приказом ФПС России № 88 от 1 февраля 1997 года «Об утверждении «Инструкции об организации контроля за поведением военнослужащих, условно осужденных и осужденных к ограничению по военной службе»» определен не полный перечень должностных лиц, в обязанность которых вменяется заниматься этим делом. Вследствие этого, предлагается расширить круг специалистов, способных компетентно заниматься с данной категорией военнослужащих и в данный ведомственный нормативный акт следует внести соответствующие дополнения (см. Приложение 16).

Кроме того, в вышеуказанном приказе в пункте 4 установлено, что «в штабе воинской части на осужденного военнослужащего ведется контрольная карточка. К ней приобщаются протоколы собраний по обсуждению поведения осужденного и другие характеризующие его документы». В понятие «другие характеризующие его документы» следует внести ясность и конкретно их определить, чтобы эта работа не свелась к формализму и были учтены все особенности поведения каждого военнослужащего данной категории (см. Приложение 16).

11). Основополагающим документом по проблемам совершенствования правового воспитания и правового обучения военнослужащих должен стать ведомственный нормативный акт. Разработанный проект директивы ФПС России (см. Приложение 15) является программой деятельности всех заинтересованных сторон в правовоспитательной работе.

12). Должностным лицом, способным оказывать юридическую помощь всем категориям военнослужащих войск, органов и организаций Пограничной службы в обеспечении законности, правопорядка и дисциплины, в организации и проведении всех направлений правового воспитания с военнослужащими, является помощник командира воинской части по правовой работе. Поскольку в распоряжении ФПС России № 100-р от 15 сентября 2000 года «Об организации правового обеспечения органов и войск ФПС России в 2001 году» конкретно не определены должностные обязанности помощника командира воинской части по правовой работе, то в рамках диссертационного исследования разработан проект приказа ФПС России с изложением этих обязанностей (см. Приложение 14).

13). Для придания системности и постоянства осуществления дисциплинарной практики командирами (начальниками) в звене отделение - застава - отряд (часть) предлагается целесообразным внести в статью 108 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации поправки и записать ее в новой редакции (см. Приложение 16). Это послужит упорядочению дисциплинарной практики и повышению ее значимости в деле укрепления воинской дисциплины, законности и правопорядка среди военнослужащих.

14) Поскольку все происходящие процессы в воинских коллективах военнослужащих постоянно изменяются, то командиру (начальнику) следует не только предвидеть их, но прогнозировать различные ситуации, предупреждая, таким образом, негативные события. Вследствие этого в пункт 5 статьи 6 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации следует внести некоторые дополнения (см. Приложение 16).

15). Личный пример командира (начальника) является важным средством правового воспитания по предупреждению правонарушений со стороны военнослужащих. Статья 75 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации определяет содержание личного примера командира (начальника), но она в нынешней редакции более отражает его морально-профессиональный облик. Поскольку командир (начальник) является должностным лицом, то он должен показывать личную примерность своим подчиненным, в первую очередь, в исполнении Конституции Российской Федерации, нормативных правовых актов государственных органов, тем самым, повышая значимость и ответственность за эту работу. Исходя из вышеизложенного, в пункт 1 статьи 75 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации предлагается внести изменения (см. Приложение 16).

16). Конечный результат предупредительной работы будет весомым, если учитывать и согласовывать действия и усилия с заинтересованными сторонами. Приказ ФПС России № 233 от 4 апреля 1996 года «Об организации работы по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины в ФПС России и органах пограничной службы Российской Федерации» не определил направления деятельности командования, воспитательных структур по взаимодействию с общественными организациями в вопросах правового воспитания военнослужащих, в нем отсутствует порядок и методика оценки состояния воинской дисциплины, правопорядка и законности различных категорий военнослужащих. Для устранения отмеченных недостатков в данный приказ следует внести некоторые дополнения (см. Приложение 16).

17). В Плане системных мероприятий по реализации Комплексной целевой программы ФПС РФ «Профилактика нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими органов и войск ФПС России на период 1999 -2000 г.г.» (приложение 1), который выработан в соответствии с Распоряжением ФПС России № 187 - р от 25 декабря 1998 года из всех предложенных мероприятий упущен вопрос, заключающийся в выработке конкретных методических рекомендаций по проведению предупредительной работы с неуставными взаимоотношениями между военнослужащими Пограничной службы для различных категорий командиров (начальников). Поэтому, мы предлагаем в пункт 2 раздела «Совершенствование подготовки офицеров» внести соответствующее дополнение (см. Приложение 16).