Акупунктурная терапия аллоплантом у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Мирхайдаров, Равиль Шамилевич

  • Мирхайдаров, Равиль Шамилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 134
Мирхайдаров, Равиль Шамилевич. Акупунктурная терапия аллоплантом у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирхайдаров, Равиль Шамилевич

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

Список сокращений

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о дорсопатиях

1.2 Применение физических факторов в комплексном лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата

1.3 Роль биопрепаратов, применяемых в комплексной терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика пациентов с дорсопатией

2.2 Методы исследования

2.3 Статистические методы исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Изменения патобиомеханики поясничного отдела позвоночника у пациентов с дорсопатией

3.2 Нарушения гликозаминогликанового обмена и свободно-радикального окисления при дорсопатии поясничного отдела позвоночника

3.3 Изучение состояния иммунного статуса у пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника

3.4 Состояние вегетативной нервной системы у пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника

3.5 Характеристика психологического здоровья у пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ У ПАЦИЕНТОВ С ДОРСОПАТИЕЙ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

4.1 Динамика клинических показателей на фоне акупунктурного введения

биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с магнитотера-пией

4.2 Изменения свободно-радикального окисления у пациентов с дорсо-патией на фоне акупунктурного введения биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с магнитотерапией

4.3 Эффективность лечебных комплексов у пациентов с дорсопатией

по клинико-иммунологическим показателям

4.4 Изменения вегетативного статуса у пациентов с дорсопатией на фоне проводимых лечебных комплексов

4.5 Динамика показателей психологического здоровья у пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ

5.1 Выводы

5.2 Практические рекомендации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений:

Amo - амплитуда моды

АОЗ - антиоксидантная защита

ВАШ - вариационная аналоговая шкала

ВНС - вегетативная нервная система

ВР - вариационный размах

ВРС - вариабельность ритма сердца

ДБМА - диспергированный биоматериал «Аллоплант»

ИН - индекс напряжения

КС - кератан сульфат

Мо - мода

ОМТ - общая магнитотерапия

ПВР - психовегетативные расстройства

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РТ - реактивное тревожность

СТ - ситуативная тревожность

СРО - свободно-радикальное окисление

ХС - хондроитин сульфат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акупунктурная терапия аллоплантом у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В последние годы дорсопатию определяют как чрезвычайно распространенное мультифакторное, хроническое рецидивирующее заболевание, имеющее тенденцию к прогредиентности в молодом и зрелом возрасте. По мнению многих авторов дорсопатию правильнее рассматривать как дистрофическое изменение межпозвонковых дисков и прилежащих к нему позвонков в процессе перестройки, направленной на увеличение опорной функции позвоночно-двигательного сегмента [58,146,148,209,233,250]. По данным экспертов ВОЗ, в развитых странах болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, в том числе дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника, достигают размеров пандемии и являются серьезной медицинской проблемой [262,248]. Исследования Центрального института травматологии и ортопедии показали, что на каждые 1000 человек взрослого населения приходятся 12,2% больных с нарушением функции позвоночника. Многочисленные статистические данные свидетельствуют не только о высокой частоте остеохондроза, но и об отсутствии тенденции к её уменьшению [74,130,178,214,252]. Доказано, что до 80% населения социально-активного возраста (30-60 лет) периодически испытывают пароксизмы дискогенных, нижнепоясничных болей с временной потерей трудоспособности, что приводит не только к значительным трудопотерям, но и нередко к инвалидности [20,21,217, 251]. Среди больных остеохондрозом уровень инвалидности составляет 4 человека на 10 тысяч населения и занимает первое место в группе заболеваний опорно-двигательного аппарата [96,123, 138,158]. Из общего количества больничных листов, выдаваемых только неврологами, более 70% приходится на различные клинические проявления остеохондроза[98,122].

Одним из самых распространенных клинических синдромов дорсопатий является боль в поясничной области, которая развивается с одинаковой частотой у мужчин и женщин и составляет до 85% [19, 25, 76,

117, 151, 208, 244]. Полное выздоровление отмечается редко, в связи с ограниченной эффективностью существующих методов лечения и свидетельствует о недостаточности исследований по данной проблеме [198, 200,211].

В патогенезе дорсалгий хроническая микротравма имеет определенное значение, нарушается баланс между процессами биосинтеза и разрушения важнейших функциональных компонентов хрящевой ткани

межпозвоночного диска и суставов, сопровождающееся снижением содержания гликозаминогликанов, нарушением обмена в хондроцитах и матриксе хряща, структуры коллагена, что приводит к снижению толерантности к нагрузке позвоночно-двигательного сегмента [88,239,243,265]. Микротравмы позвоночника способствуют высвобождению провоспалительных медиаторов, обусловливающих развитие периферической сенситизации, поэтому даже слабые механические стимулы могут активировать ноцитоцепторы и вызывать боль [14,57,187,193,212,219,226].

В связи с этим разработка новых медицинских технологий по воздействию на механизмы развития дорсопатий являются актуальными.

В настоящее время для стимуляции репаративных процессов в тканях профессором Мулдашевым Э.Р. и соавт. была предложена научно -обоснованная концепция по применению биологического материала Аллоплант, максимально лишенного антигенных свойств. 30 - летний опыт применения диспергированного Аллопланта позволил выделить регенеративное направление в хирургии, и лишь единичные работы имеются по применению данного метода лечения при соматической патологии [142,182,239].

В силу доказанной эффективности и отсутствия побочных эффектов, свойственных для лекарственной терапии, в медицинской реабилитации пациентов с дорсопатией все более широко применяются

преформированные лечебные физические факторы и наиболее предпочтительно - магнитотерапия, терапевтическое действие которой на нейрогуморальную систему реализуется в результате формирования противовоспалительного, трофического, болеутоляющего,

спазмолитического эффектов. Действие магнитного поля на организм отличается от влияния других физических факторов рядом особенностей, так нервно-мышечный аппарат реагирует увеличением мышечной работоспособности, в том числе и в условиях локального и общего переутомления. Наиболее чувствительной областью считаются гипоталамус, таламус, гиппокамп, кора головного мозга; магнитное поле, воздействуя на условно-рефлекторную деятельность мозга, вызывает преимущественно развитие тормозных процессов в ЦНС, что объясняет седативное действие фактора, кроме того имеет место гипотензивный, противовоспалительный, противоотечный, антиспастический и трофико-регенеративный эффекты.

С учетом вышеизложенного, настоящая работа направлена на решение оптимизации вопросов медицинской реабилитации пациентов с дорсопатиями, а также дополнение ключевых звеньев патогенеза, таких как нарушение свободно-радикального окисления и изменение иммунного статуса. Представилось необходимым сравнить лечебный эффект различных методик применения биоматериалов на примере диспергированного Аллопланта раздельно и в сочетании с магнитотерапией, что позволило бы определить их место в программах комплексного восстановительного лечения. Результаты данного исследования имеют как научное, так и прикладное значение.

Цель исследования: оценить эффективность медицинской реабилитации пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника на основе акупунктурного введения диспергированного биоматериала Аллоплант, как раздельно, так и в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем.

Задачи исследования

1. Провести оценку патобиомеханических нарушений поясничного отдела позвоночника и психофизиологического состояния пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника.

2. Исследовать влияние акупунктурного введения диспергированного биоматериала Аллоплант по клинико-иммунологическим данным и показателям свободно-радикального окисления и вегетативного баланса у пациентов с дорсопатией.

3. Изучить воздействие акупунктурного введения диспергированного Аллопланта раздельно и в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем у больных с дорсопатией по компенсаторно-адаптационным возможностям организма и биомеханике поясничного отдела позвоночника.

4. Определить эффективность разработанных лечебных комплексов у больных с дорсопатией по отдаленным результатам лечения при использовании акупунктурного введения диспергированного Аллопланта и преформированных физических факторов.

Научная новизна. В работе обоснована клиническая эффективность предлагаемых лечебных комплексов с акупунктурным введением диспергированного биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника на поликлиническом этапе реабилитации.

Впервые установлено, что применение биоматериала Аллоплант в акупунктурные точки способствует восстановлению свободно-радикального окисления, за счет уменьшения продуктов перекисного окисления липидов и увеличения активности ферментов антиоксидантной системы, нормализации иммунного ответа с восстановлением уровня субпопуляций лимфоцитов и вегетативного гомеостаза. Доказан пролонгированный лечебный эффект

сочетанного воздействия биоматериала Аллоплант и преформированных физических факторов у больных с дорсопатией, способствующий сохранению объема движений в поясничном отделе позвоночника, гармонизации вегетативного баланса и повышению защитных механизмов.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют рекомендовать практическому здравоохранению определение гликозоаминогликанового обмена и свободно-радикального окисления у больных дорсопатиями для дифференцированного подхода к тактике лечения пациентов. Полученные данные позволяют рекомендовать практическому здравоохранению применение акупунктурного введения диспергированного биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с магнитотерапией. У больных с дорсопатией для оптимизации лечебных комплексов на поликлиническом этапе необходимо учитывать психологическое состояние для подбора акупунктурной рецептуры. Сочетание биоматериала Аллоплант с магнитотерапией повышает эффективность реабилитации больных дорсопатиями и позитивно влияет на клиническое состояние и качество жизни.

Положения выносимые на защиту

1. Интегральная оценка состояния здоровья пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника показала высокую частоту болевого синдрома, повышение мышечного тонуса, ограничение подвижности позвоночника, изменение вегетативного баланса с преобладанием симпатикотонии и ухудшение психологического здоровья.

2. У пациентов с дорсопатиями выявлены нарушения гликозоаминогликанового обмена с повышением маркеров деградации хряща, угнетение ферментативной активности антиоксидантной защиты с усилением процессов перекисного окисления липидов, дисбаланс субпопуляций лимфоцитов со снижением СД4+ и активацией ранних СД25+ хелперов.

3. Применение у пациентов с дорсопатией фармакопунктурного введения ' диспергированного биоматериала Аллоплант в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем показало высокую эффективность по улучшению биомеханики поясничного отдела позвоночника, уменьшению алгического синдрома, восстановлению вегетативного баланса, свободно-радикального окисления и компенсаторно-адаптационных возможностей организма.

Внедрение результатов исследования в практику. Основные результаты исследования внедрены в практическую работу МБУЗ Поликлиники № 38 и № 46 г. Уфа, используются в учебном процессе кафедры восстановительной медицины и курортологии ИПО ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы.

Материалы работы были представлены на III научной конференции «Медицинские и социальные проблемы сохранения здоровья населения», г.Анталия (Турция) 2005 г., на юбилейной научно-практической конференции кафедры поликлинической терапии «Поликлиническая служба на этапе модернизации здравоохранения», Уфа-2011; на XXVI Международной научной конференции, г. Будапешт - 2012; конференция «Актуальные вопросы медицины», Новосибирск - 2013.

Публикации. Основные положения работы представлены в 11 научных работах, из них 4 в рецензируемых ВАК журналах и 4 патентах РФ.

Объем и структура работы Диссертация представлена на 134 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 16 рисунками. Библиографический указатель включает 269 источников, из них 187 зарубежных авторов.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о дорсопатиях

Дорсопатии - заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани, ведущим симптомокомплексом которых является боль в спине и конечностях невисцеральной этиологии [1,73, 90, 137, 186, 197, 237, 242]. Самой частой причиной дорсопатий является остеохондроз позвоночника. Термин "остеохондроз" был предложен в 1933 г. немецким ортопедом НПёеЬгапсИ: К. для обозначения инволюционных изменений в опорно-двигательном аппарате.

Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о высокой распространенности боли в спине, так в популяции Западной Европы и Северной Америки она достигает до 80%, большую частоту имеют только острые респираторные заболевания [204,245].Боли в спине разной интенсивности наблюдаются у 80-100% населения, около 40% заболевших обращается за медицинской помощью [150,94,161,181, 223]. Известно, что после 30 лет каждый пятый человек в мире страдает дискогенным радикулитом, являющимся одним из синдромов остеохондроза. [167].

Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника остеохондроз, не только поражает всё большее количество взрослого населения нашей планеты, но и значительно молодеет [203,205]. На сегодняшний день диагноз «грыжа межпозвонкового диска» у детей в возрасте 12-15 лет уже мало кого удивит. Остеохондроз в возрасте 8 лет так же «привычен», как и сколиоз. Вертебрологи и неврологи осознают серьёзность последствий роста данной патологии [106,138, 247].

Многочисленные эпидемиологические исследования дорсалгий указывают на высокую встречаемость среди лиц, чья деятельность связана с неблагоприятными условиями производственного процесса [215,246].

По данным Бабанова С.А. (2011), факторами, провоцирующими развитие дорсалгий являются неблагоприятный микроклимат на рабочем

месте, переохлаждение, сквозняки, перегревания (59,3%), недостаточная механизация труда (38,8%), психоэмоциональные воздействия (34,1%), напряжение мышц при длительном пребывании в статической позе, немеханизированный труд с подъемом и переносом тяжестей (31,3%), метеофакторы (20,7%), работа, связанная с вибрацией (15,1%), вождением автотранспорта (13,2%), длительным пребыванием в неудобной позе (14,9%).

Установлено, что 80% времени позвоночник пребывает в вынужденном полусогнутом положении: сидячая работа, езда в автомобиле, длительное пребывание в таком положении вызывает растяжение мышц-сгибателей спины и снижение их тонуса. Это один из основных факторов риска, которые могут привести к возникновению остеохондроза [56,61,168,229].

По данным разных авторов, более 80% работающего населения нашей планеты испытывают периодические или постоянные боли в позвоночнике, эти проявления чаще связаны с остеохондрозом [124,188,268]. Многие исследователи доказывают, что остеохондроз оказывает непосредственное влияние на все функции и системы организма, так, нарушения в области шейного отдела позвоночника влияют на работу органов слуха, зрения, умственную и психическую деятельность, в грудном отделе — на работу желудочно-кишечного тракта и сердца. При дегенеративных изменениях в поясничном отделе позвоночника нарушается работа органов малого таза, в том числе в мочеполовой сфере, нижних конечностей, что может сопровождаться разнообразными вегетативными проявлениями с последующей атрофией [135, 140, 151,165].

Прежде чем рассматривать нарушения патобиомеханики позвоночника при дорсопатиях, необходимо отметить, что одной из характерных особенностей позвоночного столба является наличие четырех физиологических изгибов, расположенных в сагиттальной плоскости и в частности поясничный лордоз, образующийся нижними грудными и поясничными позвонками (рис.1). Наибольшая кривизна располагается на

уровне тела ЫУ. По мнению Епифанова В.А. (2008) основные типы функциональных нарушений в позвоночнике развиваются или по типу сглаженности физиологических изгибов, или их увеличения.

Рис. 1. Физиологические изгибы позвоночника

В настоящее время систематизированы основные типы функциональных нарушений в позвоночнике [128,168] При сглаженности физиологических изгибов позвоночника развивается сгибательный тип функциональных нарушений, характеризующийся вынужденным положением больного и включающий синдром сглаженности поясничного лордоза. При увеличении физиологических изгибов в позвоночнике развивается разгибательный тип функциональных нарушений, характеризующийся выпрямленной походкой больного и ограничением разгибания в поясничном отделе позвоночника, который включает в себя синдром поясничного гиперлордоза [9,10,11].

Как видно на рис.2, пояснично-крестцовый отдел позвоночника является основным позвоночным сегментом, который поддерживает тяжесть вышележащих отделов: тела этих позвонков наиболее массивные, поперечные и суставные отростки широкие и соответствуют самым перегруженным отделам. Это самая частая локализация протрузий и пролапсов диска между Ь IV и ЬУ и несколько реже - между ЬУ и Б1[ 14,131 ].

Рис. 1. Нормальный и дегенерировал ный позвоночный диск а - горизонта л ьный срез нормального (1) и д©гвне>рирова много (2) диска; б - различны© стадии д©генерации дисков (сагиттальный распил сегментов)

Рис.2. Нормальный и дегенирированный позвоночный диск

В последнее десятилетие существенно были пересмотрены структурные и функциональные характеристики внеклеточного матрикса. Протеогликаны внеклеточного матрикса играют важную роль в межклеточных взаимодействиях [174], участвуют в регуляции дифференцировки, созревании и росте клеток специализированных тканей [39], в защите сосудистой стенки и регуляции проницаемости базальных мембран [49]. Протеогликаны регулируют фибриллогенез коллагена, вовлечены в процессы роста и инвазии опухолевых клеток [265] участвуют в восстановительных процессах, выполняя компенсаторно-приспособительные функции [54]

При дорсопатиях в основном наблюдается катаболический процесс -потеря матриксом гликозоаминогликанов (хондроитинсульфат, кератансульфата, протеогликаны), которые являются показателями уровня деградации хрящевой ткани [174]. Снижение уровня протеогликанов ведет к выходу воды из матрикса хряща, избыточная вода поглощается коллагеном, который набухает, нарушается структура волокон, что приводит к снижению

резистентности хряща. В дальнейшем происходит дезорганизация и повреждение коллагеновых волокон. При повреждении хондроцитов наблюдается выработка коллагена и протеогликанов (короткий коллаген, не образующий фибрилл, и низкомолекулярные протеогликаны), несвойственных нормальной хрящевой ткани, которые неспособны формировать агрегаты с гиалуроновой кислотой, и приводит к потере биохимических свойств матрикса хряща [148]. В патогенезе воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата играют большую роль активные формы кислорода, которые формируются в хондроцитах во время процесса перекисного окисления липидов. Вторичные воспалительные механизмы, которые развиваются во время дорсопатий, совместно с активными формами кислорода могут в ходе заболевания провоцировать поражение хряща, развитие отека, боли, экссудата [230,262]. При различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата ключевым фактором хронизации и необратимости процесса оказывается деградация хряща. Причем она не является отдельным процессом, а провоцируется им и поддерживается.

Многими авторами показано, что в результате значительной физической нагрузки - подъема тяжести может наблюдаться полный разрыв фиброзного кольца с последующим формированием межпозвонковые грыжи (рис.3),деформированное студенистое ядро прорывается (выпадает) сквозь фиброзное кольцо за пределы диска [95,140]. Под давлением грыжи раздражаемые нервы посылают импульсы в центральную нервную систему, и человек испытывает сильную боль[135,177,202]. В этот период болезни может развиваться фиксированная деформация пораженных отделов позвоночника в форме кифоза (выпуклости позвоночника назад), лордоза (прогибания позвоночника вперед) и начальной стадии сколиоза (боковых искривлений) позвоночника. Нарушается физиологическая линия позвоночника.

Рис. 3 Морфологические изменения позвоночных дисков

В этот период происходят наиболее выраженные морфологические изменения, которые касаются, прежде всего, самих межпозвонковых дисков: формируются пролапсы и протрузии дисков[83,149]. Страдает и суставной аппарат позвоночно - двигательного сегмента, в межпозвонковых суставах и унко-вертебральных сочленениях возникают подвывихи, формируются артрозы.

Многие исследователи показали, что механические силы, нагрузки, которым подвергается позвонок, стимулируют образование новых клеток. Усиление воздействий на позвонок ведет к ускоренному образованию более плотной костной ткани и наоборот [22,175].

Сторонники ревматоидной и аутоиммунной теории заболеваний опорно-двигательного аппарата привлекли внимание к тому, что процессы, протекающие в суставах при ревматоидных артритах, идентичны процессам, протекающим в межпозвонковых суставах [106]. Указанные изменения приводят к нарушению метаболизма синовиальной оболочки, которая начинает вырабатывать меньше синовиальной жидкости, вследствие чего нарушается питание хряща и прилегающих костных тканей [118]. Возникновение травматической теории связано с попытками определиться с ролью

травмирующего (микротравмы) механического фактора в этиопатогенезе развития остеохондроза позвоночника [121].

Для клиники дорсопатий характерен болевой синдромы, ограничение, полная утрата подвижности в отдельных сегментах позвоночного столба при отсутствии спондиллографических признаков с повышением тонуса мышц, которые определяют подвижность позвоночника [37,76,147].

Поражения позвоночно-двигательного сегмента различными школами оцениваются неоднозначно. Так французские авторы придают основное значение местной боли и болезненности в связи с минимальным сдвигом смежных позвонков, немецкие [242] - отдают приоритет обездвиженности пораженного сегмента, выявляемой на ренгенограммах с функциональными пробами. Отечественная казанская школа вертеброневрологов считает, что более убедительна при глубокой пальпации болезненность остистых отростков, межостистых промежутков и капсул межпозвоночных суставов, в меньшей степени - симптом Ласега [169].

Начиная с Гиппократа и Авиценны, пытались дать определение боли. Наиболее полное определение боли - с позиций патофизиологического обоснования её биологической роли предложено Калюжным Л.В. (1984). Условиями болевого реагирования являются восприятие (рецепция), обработка (перцепция), эмоциональные переживания и поведенческие расстройства. Боль сопровождается местными и общими проявлениями, что ведет к дисбалансу иммунной, вегетативной и других систем [176].

В нарушении патобиомеханики позвоночника большая роль принадлежат миофасциальным болям (синдром болевой мышечно-фасциальной дисфункции), которые могут возникать в рамках отраженных спондилогенных болей. К рефлекторным синдромам относят люмбаго при остром развитии заболевания и люмбалгию при подостром или хроническом течении, при этих болях характерно уплощение поясничного лордоза. Это первая стадия неврологических осложнений [47, 210]. Из компрессионных

синдромов наиболее часто встречаются радикулопатии, на долю которых приходится 40% всех экстравертебральных синдромов [77,109]. В связи с физиологическими особенностями строения позвоночника наиболее часто страдает поясничный отдел. При поражении позвоночно-двигательного сегмента на уровне поясничного отдела в организме начинаются саногенетические реакции с целью ограничить движение в пораженном сегменте, что приводит к изменению двигательного стереотипа, который формируется благодаря тесному взаимодействию пирамидной и экстрапирамидной систем [113,132,162]. В развитии неспецифических болей в спине имеют значение факторы риска, к которым относятся трудоспособный возраст (период интенсивной рабочей нагрузки на позвоночник), избыточный вес, профессиональные факторы (тяжелая физическая работа, неподвижная статическая нагрузка на позвоночник, вибрации, монотонный физический труд), аномалии развития скелета (асимметрия тела, спондилолиз, люмбализация) [110,143]. Как правило, неспецифические боли в спине носят доброкачественный характер и связаны с «механической» причиной - результат перегрузочного воздействия на связки, мышцы, межпозвонковые диски и суставы позвоночника [85].Специфические боли в спине являются следствием каких-либо заболеваний, поэтому при диагностике больных с жалобами на боли в спине необходимо в первую очередь исключать патологические состояния, такие как компрессия конского хвоста, заболевания внутренних органов (желудка, поджелудочной железы, кишечника, брюшной аорты, мочеполовых органов и др.), воспалительные инфекционные и неинфекционные заболевания позвоночника, метастазы в позвоночник при онкологических процессах, компрессионные переломы позвонков при остеопорозе и др. [40,184,224] Частота возникновения специфических болей в спине не превышает 8-10%, компрессионная радикулопатия пояснично-крестцовых корешков отмечается лишь в 3-5% случаев, однако выявление именно симптомов специфической

боли необходимо проводить в первую очередь при диагностическом исследовании [201]. Так, по данным МРТ поясничного отдела позвоночника у больных без боли в спине асимптоматические грыжи межпозвонковых дисков выявляются у лиц до 40 лет в 30-40% случаев, а у лиц старше 60 лет -в 100% [188, 201]. Одним из основных факторов развития болевого синдрома локомоторной системы может выступать первичная миофасциальная патология и причиной является активация триггерных точек, полиэтиологичность которых доказана многими авторами [120,164]. Наряду с данной точкой зрения, имеются работы, в которых миофасциальный болевой синдром считается проявлением психосоматического заболевания [126].

При развитии болевого синдрома возникает биомеханическая саногенетическая реакция, которая вызывает стабилизацию в пораженном позвоночно-двигательном сегменте за счет мышечной фиксации, что купирует болевой синдром. В дальнейшем на смену мышечной фиксации приходит органическое закрепление патологического двигательного стереотипа [53,241].

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Мирхайдаров, Равиль Шамилевич

V ГЛАВА. ОБСУЖДЕНИЕ

Научное обоснование новых медицинских технологий для повышения функциональных возможностей больных с социально-значимыми соматическими заболеваниями составляет одно из важных и перспективных направлений восстановительной медицины [8,15,44,167,170].

Боль в области спины у человека, по-видимому, впервые появилась при прямохождении, когда человек приобрел новую функциональную особенность - бипедализм - хождение на двух ногах [23,238]. Это состояние привело к формированию физиологических изгибов позвоночника как органа приспособленного и наделенного выполнять функцию опоры. Позвоночный столб -вязкоупругая структура, в которой связочно-мышечный аппарат выполняет несколько сопряженных функций, главная из которых - механическая стабильность, обеспечивающая физиологический механизм движения [23, 55,57,238,]. Дорсопатия является болезнью XXI века и относится к актуальным по значимости медицинским проблемам [56,67,71,82]. Об этом свидетельствует распространенность процесса, приобретающего характер пандемии и резистентность к предложенным методам лечения [54, 81,169]. Симптомы дорсопатии наблюдаются преимущественно в период наиболее активной трудовой деятельности, обострения заболевания - одна из частых причин временной нетрудоспособности и достигает до 160,5 дней на 100 работающих в год, что ведет к значительным экономическим потерям [175].

Несмотря на существующие успехи в лечении дорсопатий, фармакотерапия продолжает оставаться одной из сложных проблем медицины в связи с низкой приверженностью больных к назначаемому лечению[30,68,100].

Основной задачей медицинской реабилитации считается оперативная оценка и адекватная коррекция систем гомеостаза и функциональных резервов организма, разработка лечебных комплексов с применением не только медикаментозной терапии, но и преформированных физических факторов [72,79,99,112,141]. Разработка новых лечебно - восстановительных технологий, способствующих восстановлению и поддержанию гомеостаза, направленных на

увеличение функциональных резервов организма является актуальной и нуждается в дальнейшем изучении.

В настоящее время эффективная реабилитация невозможна без применения преформированных физических факторов [45,52,60,84,92,104]. Одним из эффективных физических факторов, применяемых в реабилитации больных дорсопатиями является иглорефлексотерапия, оказывающая противовоспалительное, обезболивающее действие, улучшающее микроциркуляцию и лимфообращение, обменные процессы и метаболизм тканей [144,173]. Тем самым создается благоприятный фоч для коррекции адаптационных возможностей центральной нервной системы, которая оказывает благоприятное действие на организм в целом [118,119]. Для борьбы с болевым синдромом из преформированных физических факторов широко применяется магнитотерапия, эффективность которой была показана в работах Горбунова Ф.Е. (2010), Гильмутдиновой Л.Т. (2011), Агасарова Л.Г.(2012) и др. При воздействии магнитного поля происходит преимущественное развитие процессов торможения в ЦНС, вызывающее эффект седации, снятия психоэмоционального напряжения, улучшения микроциркуляции и процессов регенерации, в результате высокой чувствительности вегетативных центров регуляции человека. [18,31,35,65,86].

Учитывая, что при применении сочетанных лечебных факторов происходит не только суммация физиологических эффектов, но и их потенцирование, нами была изучена эффективность применения лечебного комплекса у больных с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника при акупунктурном введении диспергированного биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с магнитотерапией импульсным низкочастотным магнитным полем.

Для решения поставленных задач нами было проведено открытое, проспективное, рандомизированное исследование.

На первом этапе исследования из общего числа пациентов, обратившихся в «Центр здоровья и долголетия» города Уфы методом простой рандомизации было отобрано 128 больных с дорсопатиями для углубленного

изучения патобиомеханики позвоночника и нейрогуморальных механизмов, участвующих в патогенезе болевого синдрома.

На II этапе исследования для оценки эффективности предлагаемых нами лечебных комплексов больным с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника на амбулаторно - поликлиническом этапе реабилитации с применением акупунктурного введения диспергированного биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем были сформированы 3 группы:

I группа сравнения (п=41), лечебно-профилактические мероприятия проводились согласно международным рекомендациям по борьбе с болью в спине (миорелаксанты, хондропротекторы, препараты, улучшающие микроциркуляцию, витамины группы В), II группа (п=43) дополнительно получала акупунктурное воздействие на 8 биологически активных точек инъекцией диспергированного биоматериала Аллоплант и III группа (п=44) получала сочетанное воздействие акупунктуры диспергированного биоматериала Аллоплант и магнитотерапию низкочастотным импульсным магнитным полем.

По результатам проведенного анкетирования больных с дорсопатией выявили, что 63(49,2%) указали на малоподвижный образ жизни, 19(14,9%) -на низкую физическую активность. По характеру трудовой деятельности преимущественно были лица умственного труда - 75 (59,38%), возраст обследуемых до 50 лет составил 66,7% и индекс массы тела был 29,43±1,3, что выше рекомендованных нормативов ВОЗ (1995), наши данные были сопоставимы с исследованиями Кондратенко А.Ю.(2008), Александрова А.(2009).

Из факторов, вызывающих вертеброгенные синдромы - дистрофические (остеохондроз, спондилоартроз), отмечались у 118(92,2%), реализующие (микротравмы, психологическое отношение к ним, профессиональная деятельность) - у 87(67,9%). Частота факторов риска развития заболевания совпадает с результатами отечественных и зарубежных исследователей [20, 37, 81,175,242].

Приведенные результаты рентгенологического обследования больных с дорсопатиями показали высокий уровень морфологических изменений в двигательных сегментах позвоночника и связанную с ними клиническую картину течения дорсопатий. Анализ рентгенограмм поясничного отдела позвоночника у больных с дорсопатиями выявил у 42(41,6%) - выпрямление локального лордоза, у 19(18,8%) - нестабильность в позвоночно-двигательном сегменте. Рентгенологические изменения у 92 (91,08%) соответствовали 2-3 стадии по Зекеру. Анализ частоты рентгеноморфологических признаков выявил увеличение дистрофического поражения поясничного отдела позвоночника с возрастом, что соответствует литературным данным [97,122, 137,173].

Изучение выраженности болевого синдрома по шкале ВАШ показало, что у большинства пациентов с дорсопатией боль была умеренной степени - 71 (55,46%), а выраженный болевой синдром отмечен у каждого десятого. По оценке уровня восприятия боли у больных с дорсопатиями - «Слабая» была у 37,5%, а «Сильнейшая» - лишь у 13,3%. Выявлена прямая корреляция между состоянием мышечного тонуса больных с дорсопатиями и уровнем восприятия боли (г=0,591,р=0,0001), что свидетельствует о влиянии болевого синдрома, возникшего вследствие нарушения микроциркуляции и метаболических процессов в тканях, приводящего к мышечному спазму через активацию «триггерных точек» у больных с дорсопатиями [1,17,19,126].

У исследуемых больных с дорсопатиями оценка состояния мышечного тонуса, как ответной реакции организма на боль, изначально показала, что у подавляющего большинства преобладала II и III степень мышечного напряжения - у 57,8% и 30,5% соответственно. Установлена высокая отрицательная взаимосвязь между степенью мышечного тонуса и объемом движений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника у больных дорсопатиями - (г= -0,7; р=0,0042).

По мнению Вакуличевой А.(2000), Кукушкина М. Л.(2011 г), при хронизации боли возникает дизрегуляция, характеризующаяся устойчивым нарушением функций, выходящим за рамки поврежденных структур и не

исчезающих после ликвидации повреждения и она сама становиться причиной развития новой патологии на организменном уровне.

Постоянство внутренней среды организма является основным условием его существования, а иммунологическая реактивность является биологическим приспособлением для поддержания гомеостаза в обычных условиях и антигенной агрессии. Метаболические нарушения являются стрессорными факторами, обуславливающие различные иммунные нарушения [16,89,172]. В условиях хронизации боли развивается длительная депрессия иммунной системы, приводящая к нарушению иммунного реагирования при регенераторных процессах [69,154,163]. Учитывая, что у больных с дорсопатиями на фоне метаболических нарушений, активизируются процессы ПОЛ вероятна возможность развития и иммунных нарушений.

Нами впервые была изучена роль иммунной системы в клиническом течении дорсопатий и ответной реакции на введение биоматериала Аллоплант. Анализ исходного уровня состояния иммунной системы по показателям клеточного иммунитета у больных с дорсопатиями выявило снижение субпопуляции лейкоцитов, так число СБЗ+, С04+ уменьшилось на 16,5% и 34,3% (р<0,05), а число цитотоксических лимфоцитов (С08+) увеличилось на 18,4%, и соответственно снизился иммуннорегуляторный индекс (СЭ4+ /СБ8+) в 1,85 раза (р=0,001). При этом отмечалось увеличение числа активированных лимфоцитов СЭ25+ в 1,25 раза по сравнению с контролем (р<0,05), выявленные изменения у больных с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника свидетельствует о синдроме Т-субпопуляционного дисбаланса.

Изучение уровня иммуноглобулинов у больных с дорсопатиями не выявило значимых различий, но отмечалось некоторое повышение М, снижение комплементарной активности сыворотки крови - в 1,1 раза, а показатели спонтанного НСТ - теста увеличились на 18,4% по сравнению с контрольной группой. У больных с дорсопатией наблюдается совокупность нарушений субпопуляционной структуры лимфоцитов, свидетельствующая о снижении защитных возможностей организма и формировании иммунного

дисбаланса, что предполагает недостаточность естественных" регуляторных клеток иммунитета и имеет существенное значение в патогенезе развития дорсопатий [48,172].

Учитывая, что при дорсопатиях в основном наблюдается катаболический процесс - потеря матриксом гликозаминогликанов, который показателями уровня деградации хряща, нами было проведено изучение гликозаминогликанового обмена у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника. Выявили повышение уровня маркеров деградации хряща -хондроитинсульфата и уменьшение гепарансульфата, что, по мнению многих авторов свидетельствует о развитии дистрофических изменений, приводящее к нарушению функционирования хряща. [169]

По данным Цветкова Е.С.(2003), при заболеваниях опорно-двигательного аппарата вовлекаются вторичные воспалительные механизмы, связанные с накоплением продуктов перекисного окисления липидов. Впервые в наших исследованиях было показано участие свободно-радикального окисления у больных с дорсопатией и выявлено активация продуктов перекисного окисления липидов: повышение уровня диеновых коньюгатов на 56%, шиффовых оснований на 26,5% и угнетение активности ферментов антиоксидантной защиты: каталазы на 27,1% и глутатионпероксидазы на 19,7%. Вторичные воспалительные механизмы, которые развиваются при дорсопатиях, совместно с активными формами кислорода могут в ходе заболевания провоцировать поражение хряща.

В работах ВейнаА.М.(2007) было доказано, что развитие вегетативного дисбаланса свидетельствует о недостаточности нейро-гуморального влияния на вегетативную регуляцию. В наших исследованиях при изучении нейровегетативного статуса у больных с дорсопатией также были выявлены признаки вегетативной дисрегуляции с преобладанием симпатикотонии.

Изучение психологического здоровья у больных дорсопатиями показало повышение уровня реактивной тревожности на 38,4%, а личностной на 21,7%, что, по мнению Тюрина 0.г.(2003), АИУМ (2005), З.М.Ми-гаташ (2005)

приводит к истощению адаптационно-компенсаторных возможностей организма.

Впервые лечение больных с дорсопатиями проводилось с использованием диспергированного биоматериала Аллоплант (ДБМА) по методике, предложен-ной диссертантом в соавторстве с проф. Мулдашевым Э.Р. в патенте РФ №2238076 от 12.05.2003, а также предложенной диссертантом, патент РФ №2347559 от 27.02.2009. Биоматериал Аллоплант отличает низкая антигенность, способность к стимуляции регенеративных процессов, профилактика рубцевания и селективный рост тканей. Согласно предложенной технологии, 50 мл ДБМА разводили в 5-15 мл физиологического раствора, количество инъекций на один сеанс составляли 130 по 0,1-5,0 мл, курс лечения от 3 до 10 сеансов, в заранее выбранные биологически активные точки. Согласно концепции восточной медицины нами были выбраны точки: VG3 - (яо-гуань), применяемая при болях-в пояснице; нарушение кожной чувствительности нижней конечности, VG4 - (минь-M3Hb),VG 14 - (да-чжуй), V32 - (шэнь-шу)- для уменьшения боли в пояснице, снятия спазма и релаксация длинной мышцы спины, V24 - (ци-хай-шу), для релаксации крестцово-остистой мышцы, V25 - (да-чан-шу), для улучшения трофики пояснично-крестцового сочленения,V26 (гуань-юань-шу), для улучшения микроциркуляции мышц ягодичной области, V53 (бао-хуан), для уменьшения напряжения и боли в мышцах спины и поясницы. Магнитотерапию больные с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника получали от аппарата «Алимп—1», интенсивность магнитного поля была 30%, напряженность 6 мТл, частота 100 Гц, продолжительность составила 10-15 минут, количество 10-12 процедур.

Анализ клинической эффективности применяемых лечебных комплексов у больных с дорсопатиями выявил увеличение объёма активных движений в поясничном отделе позвоночника, позитивная динамика движений была равномерна в трёх плоскостях с максимально выраженным эффектом в III группе, где больные дополнительно получали сочетание акупунктурного

введения диспергированного биоматериала Аллоплант и магнитотерапии, так флексия увеличилась - на 11,6%; экстензия - на 18,7% (р<0,05), ротация влево 31,68% (р<0,05); ротация вправо - на 31,92% (р<0,05); латерофлексия влево - на 17,22% (р<0,05); латерофлексия вправо - на 17,84% в сравнении с исходным уровнем, а в I и II группах исследуемых пациентов увеличение объема движений было менее выражено. В исследованиях Григорьева В.Д.(2003), Челнокова В.А.(2008) Агасарова Л.Г.(2011) также была показана позитивная динамика при применении физических факторов у больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Анализ динамики уровня мышечного тонуса у больных с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника, после применения лечебных комплексов, по данным миотонометрии выявил значимое снижение мышечного тонуса, так I степень напряжения мышц в I группе уменьшилась в 5 раз, во II группе-в 4,5 раза и в III группе - в 6,5 раз в сравнении с исходным уровнем. Полученные результаты исследования показали, что у больных с дорсопатией позитивная динамика по уровню снижения мышечного тонуса наблюдалась во II и III группах, но при сочетанном воздействии акупунктурного введения диспергированного биоматериала Аллоплант в биологически активные точки с магнитотерапией импульсным магнитным полем она была более выраженная. Такая же позитивная динамика отмечалась и по уменьшению выраженности болевого синдрома у больных с дорсопатией поясничного отдела позвоночника.

Учитывая мнения экспертов EULAR и критерии доказательной медицины, нами был проведен анализ эффективности биопрепарата Аллоплант с замедленным действием, улучшающий метаболические процессы в хрящевой ткани и регенерацию репаративных возможностей хондроцитов. В развитии дорсопатий определенную роль играют вторичные воспалительные механизмы с вовлечением гуморальных и клеточных систем иммунитета и кластерных вариаций лимфоцитов. В результате применения предложенных нами лечебных комплексов для пациентов с дорсопатией с акупунктурным введением диспергированного биоматериала Аллоплант показали во II и III группах

позитивную динамику по ответной реакции иммунной системы, в сравнении с первой группой. Наблюдалось снижение уровня Т-лимфоцитов в I группе на 7,9%, во II группе - на 13,9% (р<0,05) и в III группе - на 14,5%, а количество В-лимфоцитов повысилось на 2%, 7,1% и 27,3% соответственно. Уровень субпопуляции лимфоцитов нормализовался, отмечалось увеличение СД 4+ во II группе на 38,5%, в III группе - на 32,6%(р<0,05), СД 3+ также имел тенденцию к увеличению, а уровень СД 8+ снизился - на 28,2% и 36% соответственно, что свидетельствует о восстановлении клеточного звена иммунитета. Такая же закономерность была показана в исследованиях Нартайлакова М.А.(2007), где применяли Аллоплант у больных при заболеваниях печени.

На фоне применения биопрепарата Аллоплант у больных с дорсопатией наблюдалось тенденция к снижению уровня А, а уровни ^ М и в в не имели значимой динамики, отмечалось увеличение фагоцитоза в I группе - на 6,9%, во II группе - на 9,4% и в III группе - на 28% (р<0,05). У больных с дорсопатией в результате применения биоматериала Аллоплант наблюдалось значимое уменьшение корреляционных связей, что свидетельствует о выраженности позитивного действия, так у больных с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника в I группе отмечалась корреляция между Т-хелперами и Т-супрессорами (г = - 0,71), оставалась связь Т-хелперов с ^ в (г = - 0,55), и^вс НСТ - тестом (г = -0,41). Во II группе у больных с дорсопатиями наблюдалось значимое уменьшение числа корреляций, оставалась взаимосвязь между Т-хелперами и Т-супрессорами (г = - 0,54), Т-хелперами и в (г = -0,37), а в III группе, где применяли сочетание акупунктурного введения диспергированного Аллопланта в биологически активные точки в сочетании с магнитотерапией импульсным, низкочастотным магнитным полем, наблюдалось только корреляция между Т и В-лимфоцитами. (г = - 0,72, р<0,001).

Анализ результатов исследования иммунного ответа на акупунктурное введение диспергированного Аллопланта у больных с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника показал снижение интенсивности

антигеннаправленных реакций и оптимизацию иммунорегуляторного воздействия с нормализацией уровня Т-лимфоцитов и восстановление иммуннорегуляторного индекса, что свидетельствует о клинико-иммунологическом улучшении [16,154].

В патогенезе дорсопатий важную роль играют активные формы кислорода, которые образуются в хондроцитах во время перекисного окисления липидов (ПОЛ). Избыточная активация процессов цепного свободно-радикального окисления липидов может привести к накоплению в тканях продуктов ПОЛ - липоперекисей, кетонов, альдегидов, кетокислот, что в свою очередь может привести к повреждению и повышению проницаемости клеточных мембран, окислительной модификации структурных белков, ферментов, биологически активных веществ [7,78, 133, 228].

Учитывая взаимосвязь между нарушениями микроциркуляции, наличием выраженного мышечного спазма и развивающихся при этом метаболических нарушениях у больных с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника нами были предложены лечебные комплексы, направленные на восстановление свободно-радикального окисления.

Анализ эффективности проведенных нами лечебных комплексов при реабилитации пациентов с дорсопатиями при акупунктурном введении Аллопланта раздельно и в сочетании с преформированными физическими факторами показал снижение уровня продуктов перекисного окисления липидов, так уровень ДК уменьшился на 14,9%, ШО - на 10,3% и ТБК-РП на16,3%. Также наблюдалось длительное восстановление активности ферментов антиоксидантной защиты во II и III группах - уровень каталазы увеличился соответственно на 23,8% и 25,6% (р<0,05)по сравнению с уровнем до лечения, в отдаленном периоде наблюдения - через 6 месяцев у обследуемых II и III групп сохранились оптимальные показатели свободнорадикального окисления по сравнению с пациентами I группы.

Проведенное исследование свидетельствует о положительном влиянии лечебных комплексов с включением ДМБА на метаболические процессы у пациентов с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника [133].

У больных с дорсопатиями ведущим симптомом клинического течения является болевой синдром, который вызывает активацию симпатической нервной системы. По мнению многих авторов, вегетативный гомеостаз активно участвует в регуляции нейрогуморальных механизмов [220,221]; по данным Зинякова Н.Н (2008) коррекция клинического статуса приводит к оптимизации показателей вегетативного баланса [63]. Учитывая важность данного направления восстановительной медицины, нами были предложены лечебные комплексы с применением ДМБА и магнитотерапией у больных с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника. Анализ показателей вариационной пульсметрии выявил улучшение вегетативной регуляции у обследованных, так индекс напряжения снизился в I группе - на 26,8%, во II группе - на 31,4%, а в III группе - на 49% наблюдалось уменьшение влияния симпатической нервной системы, Амо снизилась на 3,1%, 9,5% и 12%, вариабельность ритма повысилась на 14,3%, 33,3% и 43,7% соответственно в сравнении с исходным уровнем, что свидетельствует о восстановлении вегетативного баланса во II и III группах. По отдаленным результатам лечения у больных с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника в I группе состояние вегетативного баланса расценивалось как преобладание симпатикотонии, а во II И III группах сохранялось вегетативное равновесие, что свидетельствует о нормализации процессов адаптации. Таким образом, у пациентов с дорсопатией поясничного отдела позвоночника наилучший эффект наблюдалсяпри акупунктурном введении ДБМА раздельно и в сочетании с магнитотерапией.

В последние годы активно изучается роль боли на состояние психологическое здоровье и на формирование патологических изменений [36,38,43,46,108,128]. Актуальность изучения уровня тревожности и депрессивного состояния определяется нарастающей распространенностью,

как в популяции, так и среди больных изменений психологического состояния [17,62,190,195]. У больных с дорсопатиями нами была изучена реактивная и личностная тревожность, которая превышала показатели контрольной группы на 38,4%, и 21,7% , что может свидетельствовать о наличии выраженного внутреннего напряжения. Результаты исследования психологического статуса больных с дорсопатиями выявили прямую взаимосвязь уровня реактивной и личностной тревожности с возрастом больных г=0,51(р<0,05).

Анализ динамики уровня тревожности по результатам проведенного лечения с применением биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с преформированными физическими факторами выявил положительную динамику. Так, у больных с дорсопатиями высокий уровень РТ после лечения в I группе снизился на 28,7% и через 6 месяцев на 25,4%; во II - на 38,4% и 35,2% и в III группе - на 44,5% и 37,9% соответственно. Как видно из представленных данных, наиболее выраженное снижение реактивной тревожности у пациентов с дорсопатией отмечался во II и III группах.

Для оценки эффективности предложенных лечебных комплексов для пациентов с дорсопатиями был проведен анализ тестирования по «САН» уровня «Самочувствие», так в I группе увеличился на 64,5%, а через 6 месяцев на 38% в сравнении с исходным, во II группе - на 70,7% и 34,5%, в III группе -на 72,3% и 50,5% соответственно. Анализ уровня «Самочувствие» показала, что во II и III группах у больных с дорсопатиями была выраженная позитивная динамика, а длительный эффект сохранялся только в III группе наблюдения. Анализ показателя «Активность» и «Настроение» также показал позитивную динамику. Максимальный рост и сохранение достигнутого уровня показателей «Самочувствие», «Активность» и «Настроение» отмечался в III группе больных с дорсопатиями получавших сочетание акупунктуры диспергированного биоматериала Аллоплант и магнитотерапии низкочастотным импульсным магнитным полем.

Результаты проведенных нами исследований у больных с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника показали оптимизацию

психоэмоционального статуса по тесту Спилбергера - Ханина, тесту « САН» и шкале «ВАШ», что позволяет предположить, что предлагаемая нами методика медицинской реабилитации уменьшает мышечное напряжение и боль, восстанавливает вегетативный баланс и психологический статус пациентов..

Таким образом, проведенное комплексное обследование больных с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника свидетельствует о необходимости своевременного выявления функциональных нарушений и дифференцированного подбора эффективных лечебных комплексов с целью достижения максимально выраженной и длительной ремиссии.

Результаты проведенного исследования подтверждают терапевтическую эффективность акупунктурного методов введения Аллопланта в биологически активные точки у пациентов с дорсопатиями.

Преимуществами восстановительного лечения с применением акупунктурного введения диспергированного биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с преформированными физическими факторами перед альтернативными методами в терапии больных с дорсопатиями являются возможность активации эндогенных биорегуляторных механизмов, отсутствие риска аллергических реакций, увеличение резервных возможностей организма и улучшение психологического здоровья. Медицинская реабилитация пациентов с дорсопатиями с применением акупунктуры диспергированного биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным полем способствует долговременному клиническому улучшению, увеличению подвижности в поясничном отделе позвоночника, кроме того, в результате воздействия на подкорковые центры вегетативной регуляции, нормализует вегетативный баланс, способствует снижению интенсивности боли и нормализации компенсаторно-адаптационных механизмов, что положительно влияет на качество жизни.

Результаты проведенного исследования позволили выявить новые свойства диспергированного биоматериала Аллоплант, такие как стимуляция регенеративных процессов в хрящевой ткани за счет межтканевых

индуктивных взаимодействий, а также выраженное иммунотропное воздействие и нормализация свободно-радикального окисления.

Разработка и внедрение комплексов медицинской реабилитации, способствующих повышению качества жизни пациентов с дорсопатиями, включая их эффективную социально-трудовую адаптацию, представляется перспективной в рамках реализации общегосударственной концепции сохранения здоровья нации, с точки зрения стратегических интересов государства в поддержании максимального потенциала профессионального и социально активного, трудоспособного населения.

102 ВЫВОДЫ

1. Оценка состояния здоровья пациентов с дорсопатией выявила умеренный и сильный болевой синдром у 59,4%, ограничение объема движений в поясничном отделе позвоночника: флексии на 41,7%, экстензии на 67,8%, латерофлексии на 42,8%, ротации поясничного отдела на 30%, рентгенологические изменения соответствовали II-III степени по Zeker, вегетативный дисбаланс с преобладанием симпатикотонии и высокого уровня реактивной тревожности - 46,1 балла.

2. У пациентов с дорсопатией наблюдалось нарушение гликозоаминогликанового обмена и свободнорадикального окисления с угнетением антиоксидантной защиты и увеличением продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови. Анализ субпопуляций лимфоцитов выявил повышение уровня цитотоксических лимфоцитов CD8+ на 22,6% и снижение CD4+ на 30,8%, по сравнению с референтными величинами у здоровых людей, что свидетельствует о наличии иммунного дисбаланса и снижении защитных возможностей организма.

3. В результате акупунктурного введения биоматериала Аллоплант у пациентов с дорсопатией наблюдалось уменьшение болевого синдрома с 5,4 баллов до 1,2 баллов (р=0,012), нормализация уровня субпопуляции Т-лимфоцитов, снижение показателей перекисного окисления липидов и повышение активности ферментов антиоксидантной защиты.

4. Акупунктурное введение биоматериала Аллоплант в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем при реабилитации больных с дорсопатией показало более быстрое наступление позитивного клинического эффекта, что проявлялось в снижении болевого синдрома, увеличении объема движений в поясничном отделе позвоночника: флексии - на 5,5%, экстензии - на 6,8%, ротации влево на 6%, вправо на 7,9%, а также снижении уровня реактивной тревожности на 15,8%, по сравнению с I группой.

5. Применение акупунктурного введения диспергированного биоматериала Аллоплант раздельно и в сочетании с магнитотерапией низкочастотным импульсным магнитным полем у пациентов с дорсопатией показало более стойкий положительный клинический эффект в отдаленнном периоде наблюдений на 23,6% больше по сравнению с I группой, по объему движений, динамике болевого синдрома и восстановлению свободно-радикального окисления и вегетативного баланса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с дорсопатиями поясничного отдела позвоночника для восстановления биомеханики позвоночника и коррекции болевого синдрома рекомендуется применение биоматериала Аллоплант - 50 мг, разведенного в 10 мл физиологического раствора, на курс лечения 5-7 сеансов в акупунктурные точки согласно Международной номенклатуре: УОЗ - (яо-гуань), УХ34 - (минь-мэнь), Ув 14 - (да-чжуй), У32 - (шэнь-шу), У24 - (ци-хай-шу), У25 - (да-чан-шу), У26 (гуань-юань-шу), У53 (бао-хуан).

2. Включение в лечебный комплекс для больных дорсопатией сочетанного применения акупунктурного введения диспергированного биоматериала Аллоплант с магнитотерапией показано при выраженном болевом синдроме, вегетативном дисбалансе и нарушении свободно-радикального окисления. Повторный курс лечения целесообразно проводить через 12 месяцев.

3. Для повышения компенсаторно-адаптационных возможностей организма и снижения уровня реактивной тревожности у больных с дорсопатией рекомендуется применять магнитотерапию низкочастотным импульсным магнитным полем, обладающую выраженным седативным и вегетомодулирующим эффектом, на область поясничного отдела позвоночника, напряженностью 6 мТл, интенсивностью магнитного поля до 30%, частотой 100 Гц.