Акушерская и перинатальная патология при вагинальной инфекции и дисбиозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Карапетян, Тамара Эдуардовна

  • Карапетян, Тамара Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 295
Карапетян, Тамара Эдуардовна. Акушерская и перинатальная патология при вагинальной инфекции и дисбиозе: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карапетян, Тамара Эдуардовна

Содержание

Стр

Список сокращений 4

Введение 6

Глава 1. Проблемы вагинальной инфекции и дисбиоза влагалища (обзор литературы) 18

1.1. Этиология и патогенез вагинальной инфекции и дисбиоза 18

1.2. Частота и факторы риска заболеваний, связанных с условно-патогенными микроорганизмами 25

1.3. Влияние вагинальной инфекции и дисбиоза на течение и исход беременности 30

1.4. Диагностика, лечение и профилактика вагинальной инфекции и дисбиоза влагалища 42

Глава 2. Материалы и методы исследования 55

2.1. Материалы исследования 55

2.2. Общие методы исследования 57

2.3. Специальные методы исследования 60

2.4. Исследование состояния здоровья новорожденных 68

2.5. Методы статистической обработки 68 Глава 3. Течение и исходы беременности у пациенток с вагинальной

инфекцией и дисбиозом влагалища (ретроспективное исследование) 70

Глава 4. Значение вагинальной инфекции и дисбиоза влагалища в развитии внутриутробной инфекции плода и новорожденного (ретроспективное исследование) 90

Глава 5. Общая клиническая характеристика обследованных беременных (проспективное исследование) 105

Глава 6. Вагинальная инфекция и дисбиоз: диагностика, особенности локального и общего иммунитета, лечение и «профилактика (проспективное исследование) 121

6.1. Бактериальный вагиноз у беременных 121

6.2. Кандидозный вагинит у беременных 128

6.3. Аэробный вагинит у беременных 135

6.4. Нормоценоз у беременных 143

6.5. Роль урогенитальных микоплазм в оценке осложнений течения и исхода беременности 147

6.6. Оценка эффективности лечения вагинальной инфекции и дисбиоза по данным клинико-микробиологическош обследования 156

6.7. Течение и исход беременности в зависимости от сроков лечения вагинальной инфекции и дисбиоза 168

6.8. Исследование состояния системного и локального иммунитета у беременных с вагинальной инфекцией и дисбиозом 174

6.8.1. Оценка клеточного и гуморального иммунитета у беременных с вагинальной инфекцией и дисбиозом 174

6.8.2. Интерфероновый статус у беременных с вагинальной инфекцией 178

6.8.3. Определение уровня цитокинов в отделяемом цервикального канала у беременных с бактериальным вагинозом 181

6.8.4. Оценка экспрессии мРНК генов цитокинов 190

6.8.5. Изучение антимикробной активности у беременных с бактериальным вагинозом 193

6.9. Результаты комплексного исследования последа 199

Глава 7. Обсуждение полученных результатов 207

Выводы 253

Практические рекомендации 256

Список использованной литературы 260

Список сокращений

АВ - аэробный вагинит

АМП - антимикробные пептиды

БВ - бактериальный вагиноз

ВИ - вагинальная инфекция

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВПГ - вирус простого герпеса

ВГТЧ - вирус паппиломы человека

ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии

ВУИ - внутриутробная инфекция

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЗРП - задержка развития плода

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем

ИФА - иммуноферментный анализ

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КВ - кандидозный вагинит

КЛДФ - каноническая линейная дискриминантная функция КТГ - кардиотокографическое исследование мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота МЦ - менструальный цикл НЗ - нормоценоз

ОБМ - общая бактериальная масса

ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией

ОРВИ - острые респираторно-вирусные инфекции

ПФМ - промежуточная форма микроценоза

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РДС - респираторный дистресс-синдром

СГВ - стрептококки серологической группы В

ССВО - синдром системного воспалительного ответа

УЗИ - ультразвуковое исследование

УПМ - условно-патогенные микроорганизмы

ЦМВ - цитомегаловирус

ЦНС - центральная нервная система

ЭКО и ПЭ - экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбриона CD - кластер дифференцировки антигенов лейкоцитов человека CDC - Centers for disease control and prevention (центры по контролю и предупреждению заболеваний)

FDA - Food and Drug Administration (управление по контролю за лекарственными и пищевыми продуктами) IFN - интерферон Ig - иммуноглобулин IL - интерлейкин

LIF - лейкоз-ингибирующий фактор

NF-kB - транскрипционный нуклеарный фактор kB

SLPI - секреторный ингибитор лейкоцитарной протеазы

TGF - трансформирующий фактор роста

TNF - фактор некроза опухоли

TLR - толл-подобный рецептор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акушерская и перинатальная патология при вагинальной инфекции и дисбиозе»

Введение Актуальность проблемы

Актуальность проблемы вагинальной инфекции определяется наиболее высокой ее распространенностью среди всех генитальных воспалительных заболеваний и неблагоприятным влиянием на течение и исходы беременности. По данным отечественных и зарубежных исследователей частота их колеблется от 35 до 67% [5, 9, 10, 17, 28, 35, 53,86, 88, 98, 171,180, 286].

Несмотря на развитие и внедрение в клиническую практику методов профилактики, диагностики и лечения вагинальной инфекции, ее частота не имеет тенденции к снижению. В настоящее время увеличивается доля генитальных заболеваний, связанных с количественным дисбалансом условно-патогенных микроорганизмов влагалища бактериальной и грибковой природы, которые встречаются у 40-65% беременных [1, 56, 71, 138, 187, 189, 297].

Технологический прогресс в клинической микробиологии привел к пересмотру старых представлений об инфекциях влагалища, как о -заболеваниях, вызванных каким-либо одним возбудителем [4, 203, 260, 291]. В последние годы собрано большое количество данных об этиологической роли полимикробных ассоциаций в развитии вагинальных инфекций, как воспалительного, так и невоспалительного генеза. Стало очевидным, что одни и те же условно-патогенные микроорганизмы могут быть в одних условиях возбудителями вагинальных инфекций, а в других - входить в состав нормальной микрофлоры влагалища [5, 40, 190, 267].

Проведенные исследования показали, что только количественная

оценка всех компонентов микрофлоры влагалища может дать

объективное представление о соответствии критериям нормального

микробиоценоза или состоянию дисбаланса [12, 30, 57]. Нарушение

количественных соотношений в бактериальном сообществе микроценоза

6

влагалища приводит к развитию клинических проявлений вагинальной инфекции. Вследствие вышеизложенного, были выделены самостоятельные нозологические формы заболеваний влагалища, обусловленные оппортунистическими инфекциями, к которым относятся бактериальный вагиноз (БВ), кандидозный вагинит (КВ), аэробный вагинит (АВ) [4, 5, 19, 28, 29, 41, 68, 138, 172].

По данным эпидемиологических исследований распространенность БВ среди беременных в разных странах варьирует в значительных пределах, составляя 10-41%, что, по мнению специалистов, вызвано объективным различием этнических популяций, особенностями уклада жизни, медико-социальными условиями и т.д. [33, 36, 99, 101, 102, 277].

Многочисленные исследования свидетельствуют о высокой частоте преждевременного прерывания беременности, плацентарной недостаточности, задержки развития плода, хориоамнионита, послеродовых гнойно-воспалительных осложнений и др. при вагинальной инфекции и дисбиозе [13, 15, 18, 30, 56, 63, 94, 100, 101, 123, 189, 208, 242, 246, 265, 272, 274]. Однако, некоторые мета-анализы, касающиеся изучения вагинальной инфекции во II триместре беременности, не подтвердили ее значение в качестве предиктора преждевременных родов, в то время как риск послеродовых эндометритов у родильниц с БВ был достоверно выше [3,18, 26, 66, 286].

В последнее время увеличивается число генитальных заболеваний,

обусловленных условно-патогенными бактериями семейства

энтеробактерий, стрептококками групп А и В, стафилококками. Нередко

наблюдаются их сочетания с вирусами, уреаплазмами и микоплазмами

[39, 74, 95, 271]. Также отмечено увеличение роли оппортунистических

инфекций во внутриутробном инфицировании плода [8, 10, 13, 24, 43, 49,

133, 186, 266, 209]. Особого внимания заслуживает значимость

стрептококка серологической группы В (СГВ), который является одной из

основных причин развития хориоамнионита, послеродового эндометрита,

7

а также раннего сепсиса и менингита у новорожденных [140, 237, 241, 243, 254].

Современные возможности культивирования микроорганизмов позволяют охарактеризовать влагалищную микроэкосистему как многокомпонентную по своему составу, способную реагировать на любые физиологические и патологические сдвиги в макроорганизме хозяина с участием его иммунного компонента [4, 39, 60, 84, 130, 139, 141, 172, 177, 286, 287, 282].

Несмотря на многочисленные исследования, патогенетические механизмы бактериальных инфекций влагалища в развитии преждевременных родов, остаются не раскрытыми, отсутствует единое мнение о специфике клеточного и гуморального иммунитета, ответственного за бактериальную колонизацию [5, 107, 118, 129, 158, 164, 176, 205, 279]. Одна из гипотез предполагает, что риск преждевременных родов зависит не только от состава вагинальной микрофлоры, но и от иммунного ответа. Появление геном-скринирующих технологий открыло широкий диапазон изменений в человеческом геноме. В специфических условиях среды эти генетические особенности проявляются часто на фенотипическом уровне [91, 135, 161, 174, 273, 275, 293].

Данные литературы показали, что полиморфизм аллелей гена фактора некроза опухоли (TNF) увеличивает риск преждевременных родов, который значительно возрастает в присутствии бактериального вагиноза [78]. У пациенток с привычным невынашиванием было отмечено преобладание дисбиотических изменений в микрофлоре влагалища и персистенция микроорганизмов в цервикальном канале, что вызывало снижение Т-лимфоцитов (CD3+), повышение уровня естественных киллеров (CD16+) и иммуноглобулинов класса G (IgG). При этом у беременных с дисбиозом влагалища установлено достоверное преобладание провоспалительных цитокинов TNF-a, IFN-y, IL-ip, IL-6 над регуляторными IL-4, IL-10 в отличие от здоровых беременных [62].

В то же время по данным других исследований самопроизвольное прерывание беременности в ранние сроки не сопровождается повышением цитокинов Т№-а, №N-7, 1Ь-1, а секреция 1Ь-6 возрастает почти в 2,5 раза [2].

Зарубежными исследователями было показано нарушение механизмов врожденного иммунитета при клинико-иммунологическом обследовании беременных с урогенитальными инфекциями [88, 234, 276, 299]. Выявлено, что при реализации ВУИ плода происходит многократное увеличение экспрессии гена толл-подобных рецепторов (Т1Л), провоспалительных цитокинов и снижение экспрессии гена противомикробных пептидов клетками эпителия цервикального канала и плаценты [10, 81].

Остается малоизученным местный иммунитет у беременных с генитальной оппортунистической инфекцией. Недавно появились работы о выявлении в эпителии влагалища и цервикального канала антимикробных пептидов - а- и (3-дефензинов, обеспечивающих защиту локуса от бактерий, грибов и некоторых вирусов [34, 288]. Однако данные о дефензинах крайне ограничены, требуется их более углубленное изучение с точки зрения диагностической ценности и роли в механизмах развития вагинальной инфекции и дисбиозе влагалища.

Критический обзор основных теорий по этиологии БВ, заключающихся во взаимосвязи БВ-ассоциированных патогенов с состоянием вагинальной микробиоты, бактериофагами, иммунным ответом хозяина, выявил отсутствие надежных объяснений в происхождении вагиноза [280].

Поскольку большинство прерываний беременности происходит в

первом триместре, изучение проблемы вагинальных инфекций должно

быть продолжено в первую очередь применительно к специфике именно

этого периода беременности. Дискуссию продолжает вопрос о выборе

антибактериальной терапии с целью снижения гестационных осложнений,

9

обусловленных генитальной инфекцией. Имеющиеся исследования выполнены с привлечением различных критериев и разнородных методик [263,281,284].

По мнению Е.А. Стриженок и др. [59] 44,6% всех назначаемых беременным лекарственных средств не включены в категорию риска при беременности. В российских исследованиях при лечении БВ и КВ при беременности рекомендуется в основном местная терапия, предпочтительно во II и III триместрах беременности, при этом используются разные методологические подходы, различные дозы и режимы введения препаратов [1, 32, 57, 58, 65].

Ряд публикаций свидетельствует о неоднозначном отношении к пробиотикам в комплексном лечении бактериальных вагинальных инфекций. Недавно опубликованные обзоры по анализу многих плацебо-контролируемых и рандомизированных исследований показали положительную роль лактобацилл-содержащих пробиотиков в лечении и предупреждении урогенитальных инфекций [33, 64, 104, 114, 194, 250, 294, 301]. Однако в других рандомизированных исследованиях не обнаружено различия в уровне излечения БВ и КВ при использовании пробиотиков [80, 96, 143, 222].

Таким образом, на современном этапе, несмотря на многочисленные

исследования, пусковой механизм нарушения микроценоза влагалища до

сих пор не известен. Хотя влияние бактериальных вагинальных инфекций

на течение и исход беременности достаточно исследовано, но механизмы

их не ясны. Данные литературы о характере иммунного ответа на

изменение влагалищной экосистемы носят противоречивый характер.

Недостаточная обоснованность и внедрение в клиническую практику

методов профилактики, отсутствие стандартов и этапности лечения

инфекционных заболеваний влагалища при беременности обуславливает

неэффективность проводимой терапии. Вышеуказанное диктует

необходимость проведения исследований с определением роли патогенов

10

и нарушения микробиоценоза влагалища, факторов врожденного и локального иммунитета, заинтересованности системного иммунитета в развитии воспалительных процессов и осложнений беременности при вагинальной инфекции и дисбиозе.

Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на уточнение не только частоты и факторов риска развития вагинальной инфекции и дисбиоза влагалища в современной популяции беременных женщин, но и совершенствование их диагностики, профилактики и лечения.

Цель исследования

Совершенствование диагностических, профилактических и лечебных мероприятий у беременных с вагинальной инфекцией и дисбиозом влагалища для снижения частоты акушерских осложнений и улучшения перинатальных исходов.

Задачи исследования

1. Определить распространенность, этиологическую структуру и факторы риска развития вагинальной инфекции и дисбиоза у беременных в современных условиях.

2. Изучить особенности течения беременности, родов, послеродового периода, состояние плода и новорожденного при вагинальной инфекции и дисбиозе влагалища.

3. Исследовать показатели системного, локального и врожденного иммунитета для оценки их роли в патогенезе воспалительного процесса у беременных с дисбиозом и инфекциями влагалища.

4. Установить роль генитальных микоплазм в развитии неблагоприятных исходов беременности.

5. Оценить эффективность и оптимизировать схемы этиотропного лечения вагинальной инфекции и дисбиоза влагалища с ранних сроков беременности.

6. Провести морфологическое и иммуногистохимическое исследование последа с определением показателей врожденного иммунитета для прогнозирования внутриутробной инфекции.

7. Разработать алгоритм диагностики, профилактики и лечения вагинальной инфекции и дисбиоза влагалища у беременных.

Научная новизна

Настоящая работа является обобщающим исследованием, посвященным комплексной оценке микробиоценоза влагалища на протяжении всей беременности.

Установлено, что доля вагинальной инфекции, вызванной условно-патогенными микроорганизмами у беременных высокого перинатального риска, составляет 55,4%.

На основании корреляционного анализа подтверждено, что ведущими факторами риска развития дисбиоза и инфекций влагалища во время беременности являются частые респираторно-вирусные заболевания, хронические воспалительные заболевания органов малого таза, инфекции мочевыводящих путей.

Показано, что течение беременности и родов при вагинальной инфекции и дисбиозе влагалища характеризуется высокой частотой угрозы прерывания, плацентарной недостаточности, маловодия, послеродовый период осложняется инфекционно-воспалительными заболеваниями. У новорожденных отмечается повышенная частота нарушения течения адаптационного периода, внутриутробной инфекции, асфиксии и гипотрофии по гипопластическому типу.

Определено повышение уровня провоспалительных цитокинов и

экспрессии мРНК их генов при вагинальной инфекции, отражающее силу

12

воспалительного ответа, что может обуславливать различные варианты течения заболевания.

Выявлено увеличение содержания толл-подобных рецепторов 2 типа, ядерного фактора транскрипции и интерлейкина-6 на фоне снижения уровня дефензинов при вагинальной инфекции и дисбиозе, что свидетельствует о напряженности врожденного иммунитета, обеспечивающего антибактериальную защиту.

Установлено, что наличие генитальных микоплазм не сочетается с неблагоприятным течением и исходом беременности, в связи с чем, проведение антимикробного лечения при их выявлении не требуется.

Доказано, что лечение вагинальной инфекции и дисбиоза влагалища с ранних сроков беременности обеспечивает значительное снижение частоты угрозы прерывания, преждевременных родов, рождения детей с внутриутробной инфекцией, гипотрофией по сравнению с аналогичными показателями при лечении в более поздние сроки беременности независимо от вида вагинальной инфекции.

Практическая значимость

Выделены факторы риска, провоцирующие развитие заболеваний, вызванных условно-патогенной микрофлорой влагалища, и позволяющие определить когорту беременных для проведения целенаправленного клинико-диагностического обследования, включая установление систематического микробиологического мониторинга с ранних сроков беременности и повторным контролем в 22-23 и 33-34 недели. Показано, что повторные микробиологические исследования отделяемого влагалища в динамике беременности способствуют своевременной диагностике изменений микроэкологии влагалища и ее своевременной медикаментозной коррекции.

Антибактериальная терапия в зависимости от вида вагинальной инфекции должна проводиться с ранних сроков беременности, что позволяет улучшить перинатальные исходы.

Предложены профилактические мероприятия по лечению женщин на этапе планирования беременности, включающие широкий арсенал эффективных антимикробных препаратов, не рекомендуемых при беременности.

Практическое значение выполненной работы заключается в реальной доступности и осуществимости изложенных в ней методик, рекомендаций и алгоритма.

Внедрение в широкую акушерскую практику разработанного алгоритма диагностики, профилактики и лечения вагинальной инфекции и дисбиоза влагалища у беременных позволяет значительно снизить акушерские осложнения и улучшить перинатальные исходы.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Распространенность вагинальной инфекции и дисбиоза влагалища, вызванных условно-патогенными микроорганизмами у беременных высокого перинатального риска, составляет 55,4%. При этом течение беременности сопровождается высокой частотой акушерских (угроза прерывания, плацентарная недостаточность, маловодие, послеродовый эндометрит) и перинатальных (нарушение течения раннего адаптационного периода, внутриутробная инфекция, гипотрофия) осложнений.

2. У беременных с вагинальной инфекцией и дисбиозом влагалища изменение системного иммунитета проявляется в снижении уровня цитотоксических Т-лимфоцитов, повышении концентрации сывороточного 1§М, дисбалансе в системе интерферонов; а локального иммунитета - в повышении уровня провоспалительных цитокинов и

экспрессии мРНК их генов, а также в снижении показателей врожденного иммунитета (активности дефензинов).

3. Вагинальная инфекция и дисбиоз влагалища характеризуются высокой частотой реализации внутриутробной инфекции и сопровождаются изменением показателей врожденного иммунитета в виде повышения уровня толл-подобных рецепторов 2 типа, ядерного фактора транскрипции и интерлейкина-6 в ткани последа.

4. Разработанный алгоритм, включающий в себя раннюю диагностику, прогнозирование, своевременную профилактику и патогенетически обоснованную терапию вагинальной инфекции и дисбиоза влагалища позволяет снизить частоту осложнений беременности, родов, послеродового периода, перинатальной заболеваемости.

Внедрение результатов работы в практику

Практические рекомендации, основанные на результатах исследования, используются в работе акушерского обсервационного отделения ФГБУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России и рекомендованы к применению в деятельности родовспомогательных учреждений России, лечебно-педагогической работе кафедр акушерства и гинекологии медицинских ВУЗов, академий последипломного образования врачей, при чтении лекций специалистам в области акушерства, гинекологии и перинатологии.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на 7 Всемирном конгрессе

противоречий в акушерстве, гинекологии и репродукции (Афины, Греция,

2005), на VII, VIII, IX, X и XI Всероссийских научных форумах «Мать и

дитя» (Москва, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010), на I, II, IV и VI

Международных конгрессах по репродуктивной медицине

15

«Репродуктивное здоровье семьи» (Москва, 2006, 2008, 2010, 2012), на I Международном семинаре «Инфекция в акушерстве и перинатологии» (Москва, 2007), на 14 Российском научном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Молекулярная диагностика» (Москва, 2007), на II региональном научном форуме «Мать и дитя» (Сочи, 2008), на I Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика - платформа женского здоровья» (Москва, 2009), на Всероссийских конгрессах «Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы (Москва, 2010, 2011), на III региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Саратов, 2009), на V Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья (Москва, 2013).

Обсуждение диссертации состоялось на клинической конференции акушерских отделений (07 июня 2013 года), заседаниях апробационной комиссии (21 июня 2013 года, протокол № 7) и ученого совета (09 августа 2013 года, протокол № 13) ФГБУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в выборе направления исследования, сборе биологического материала, клиническом обследовании и лечении пациенток, анализе результатов обследования и лечения. Соискателем проведен анализ медицинской документации, статистическая обработка и научное обоснование полученных результатов.

Соответствие диссертации паспорту научной деятельности

Научные положения диссертации соответствуют формуле

специальности 14.01.01. - «акушерство и гинекология». Результаты

16

проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 42 научные работы, в том числе 16 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 295 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 7 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, общая клиническая характеристика обследованных женщин, результаты исследования и их обсуждение), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 75 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель включает 301 работу цитируемых авторов, из них - 74 на русском и 227 - на иностранных языках.

Глава 1

Проблемы вагинальной инфекции и дисбиоза влагалища (обзор литературы) 1.1. Этиология и патогенез вагинальной инфекции и дисбиоза

Нормальную (индигенную) микрофлору влагалища (микробиоту) формируют непатогенные и условно-патогенные микроорганизмы, одни из которых постоянно обитают в вагинальном биотопе (резидентная микрофлора), другие встречаются с разной степенью частоты (транзиторная или факультативная микрофлора) [4, 5, 38, 109].

У женщин репродуктивного возраста для резидентного компонента вагинального нормоценоза характерно доминирование лактобактерий, составляющих 95-98% в структуре всех видов микроорганизмов, при этом 96% лактобактерий являются Н202-продуцирующими. Среднее количество этих микроорганизмов во влагалищном отделяемом у здоровых женщин на уровне 6-8 Lg КОЕ/мл позволяет сдерживать размножение транзиторной части микроценоза, видовой состав которой обширен, но количественный объем не превышает 3-5%) от всего пула микроорганизмов влагалища. Однако именно эти виды стимулируют иммунную систему организма-хозяина [47, 250, 298, 300, 301].

Молочная кислота, выделяемая в результате жизнедеятельности лактобацилл, поддерживает во влагалище кислую среду в пределах рН 3,8-4,5, что подавляет рост патогенных и некоторых условно-патогенных видов бактерий.

Внедрение современных диагностических технологий в

клиническую микробиологию позволило обнаружить, что постоянство

видового и количественного состава нормальной микрофлоры

обеспечивает колонизационную резистентность влагалища и

противостоит заселению биотопа патогенными микроорганизмами или

чрезмерному росту собственной условно-патогенной микрофлоры и

транслокации ее в локусы, несвойственные данным видам. Это

18

достигается участием лактобацилл в создании биопленки при адгезии их на эпителиальных клетках влагалища и продукцией лактобактериями антимикробных протеиновых субстанций-бактериоцинов, а также молочной кислоты. Более того, вагинальный и цервикальный эпителий секретирует антимикробные пептиды (АМП), которые препятствуют колонизации экзогенными микроорганизмами [34, 288].

Известно более 500 антимикробных пептидов, которые защищают эпителиальные ткани человека и животных от внедрения бактерий, грибов, простейших, вирусов, оказывая антимикробное действие, поэтому их называют натуральными антибиотиками, также они играют важную роль в развитии процессов воспаления, поддержании и регуляции адаптивной иммунной системы [34, 288].

Во влагалище обнаружены несколько видов АМП, которые

представлены дефензинами, кателицидинами, секреторным ингибитором

лейкоцитарных протеаз (БЫЧ), элафином и лизоцимом. В настоящее

время фундаментальные исследования, посвященные роли дефензинов в

противомикробной защите нижних отделов половых путей, активно

внедряются в клиническую медицину. Описаны 2 группы дефензинов

человека: а и В. а-дефензины представлены в полиморфноядерных

нейтрофилах и принимают участие в иммунологическом ответе, В-

дефензины проявляют антиинфекционную активность в отношении

грамотрицательных бактерий и дрожжедобных грибов грибов. Механизм

их антимикробного действия заключается в положительном

электростатическом притяжении АМП к отрицательно заряженной

мембране микробной клетки, что вызывает в ней образование ионных пор

с последующим лизисом клетки, однако соматические клетки организма

хозяина не повреждаются, так как в электростатических зарядах мембран

клеток про- и эукариот имеются различия [288]. Исследование местного

иммунитета при КВ у беременных выявило достоверное снижение

совокупной противогрибковой активности АМП (26,9%) по сравнению с

19

аналогичным показателем у небеременных (43,9%), что может являться одной из причин недостаточного иммунологического ответа во время беременности на агрессию вагинальной инфекции [34].

Таким образом, антимикробные субстанции лактобацилл и антимикробные полипептиды влагалищного эпителия формируют защитный экологический барьер, препятствующий колонизации несвойственными данному биотопу видами микроорганизмов. Несмотря на это, около 75% женщин имеют вагинальную инфекцию, а 5-10% из них страдают рецидивирующим БВ или KB [6, 21, 45, 61,70, 96, 124, 155, 258]. Однако трудно оценить, что в большей степени влияет на реализацию иммунного ответа - прямое бактерицидное и противовирусное действие АМП на патогенные микроорганизмы или их иммуномодулирующий эффект.

Как известно, современные возможности идентификации микроорганизмов характеризуют микробиоценоз влагалища как многокомпонентную и динамическую систему [11, 203, 203, 284].

Для вагинальной инфекции у беременных и родильниц характерно преобладание условно-патогенных бактерий семейства энтеробактерий в ассоциации с облигатно-анаэробными бактериями группы бактероидов-превотелл и анаэробных кокков (.Enterobacteriaceae., Bacteroides spp., Prevotella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Corynbacterium spp., Candida spp. и др), при этом нередко наблюдаются их сочетания с вирусами, уреаплазмами и микоплазмами [32, 39, 75, 95, 257, 270].

Проведенные ранее в России основополагающие исследования по

вопросам клинической и микробиологической характеристики

вагинальной инфекции позволили оценить видовой и количественный

состав нормальной микрофлоры влагалища как вне, так и во время

беременности, а также обосновать патогенетические механизмы развития

ВУИ при колонизации мочеполового тракта матери определенными

видами условно-патогенных микроорганизмов, а также штаммами

20

госпитального происхождения [4, 8, 14, 28, 16, 54]. Однако поиски моновозбудителей, как причины вагинальной инфекции, за исключением абсолютно патогенных микроорагнизмов, оказались бесперспективными, поскольку в формировании инфекции влагалища принимают участие многие микробы-ассоцианты, присутствующие во влагалище в норме [5, 29, 137, 203]. В этом ключе заслуживает внимания исследование, посвященное рецидивирующей урогенитальной инфекции, которое показало, что дрожжеподобные грибы рода Candida в виде моноинфекции выявлены только у 11,9% больных, в остальных же 88,1% они сочетались с другими возбудителями [36].