Акушерские аспекты перинатальной смертности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Сорокина, Светлана Эдуардовна

  • Сорокина, Светлана Эдуардовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 435
Сорокина, Светлана Эдуардовна. Акушерские аспекты перинатальной смертности: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2006. 435 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сорокина, Светлана Эдуардовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ обзор литературы).

1.1. Перинатальные потери.

1.2. Особенности течения беременности.

1.3. Состояние фетоплацентарного комплекса при беременности.

1.4. Основные нозологические формы перинатальной патологии.

1.4.1. Внутриматочная гипоксия плода.

1.4.2. Внутриутробное инфицирование плода.

1.4.3. Недонашивание беременности.

1.4.4. Родовой травматизм.

1.4.5. Респираторный дистресс-синдром.

1.5. Перекисное окисление липидов как универсальный механизм клеточного повреждения.

1.6. Организация перинатальной помощи.

1.7. Основные задачи перинатологии.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования.

2.2. Группировка признаков.

2.2.1. Материал для анализа уровня и структуры перинатальной смертности в Республике Беларусь.

2.2.2. Группы обследования для изучения региональных особенностей течения беременности.

2.2.3. Группы для изучения информативности признаков, отражающих течение беременности, состояние фетоплацентарного комплекса, эффективность пренатальной профилактики РДС

2.2.4. Группы для исследования изменений, происходящих при антенатальной гибели плода и при преждевременных родах. Группы изучения биомеханизма рождения недоношенного ребенка

2.2.5. Клинические группы, в которых оценивалась эффективность лечения плацентарной недостаточности

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН БЕЛАРУСИ.

3.1. Основные показатели, характеризующие уровень перинатальных потерь в Республике Беларусь.

3.1.1. Антенатальная смертность.

3.1.2. Интранатальная смертность.

3.1.3. Ранняя неонатальная смертность.

3.1.4. Перинатальная смертность и ее структура.

3.1.5. Заболеваемость новорожденных.

3.1.6. Первичная инвалидность детей раннего возраста.

3.1.7. Показатели, характеризующие работу генетической службы Республики Беларусь в 1997-2003 гг.

3.1.8. Возможные пути снижения перинатальных потерь.

3.2. Особенности течения беременности у женщин Беларуси.

3.2.1. Заболеваемость беременных женщин и родильниц Беларуси

3.2.2. Характеристика тироидного статуса беременных женщин Беларуси.

3.2.3. Характеристика маточно-плацентарного кровотока.

3.2.4. Возможности улучшения состояния здоровья беременных женщин.

3.3. Особенности функционирования ФПК у обследованных беременных женщин Беларуси.

3.3.1. Характеристика фетоплацентарного и фетального кровотока у обследованных женщин Беларуси.

3.3.2. Характеристика гормональной функции ФПК.

3.3.3. Морфологическая характеристика последа у женщин, родивших здоровых доношенных детей.

3.3.4. Региональные особенности состояния фетоплацентарного комплекса.

3.4. Характеристика перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у беременных женщин Беларуси.

3.4.1. Состояние процессов ПОЛ и АОЗ в крови беременных женщин.

3.4.2. Состояние гемоглобина в крови беременных женщин.

3.4.3. Характеристика процессов ПОЛ и АОЗ в фетоплацентар-ном комплексе.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ В БЕЛАРУСИ.

4.1. Внутриматочная гипоксия плода.

4.1.1. Роль внутриматочной гипоксии и плацентарной недоста- 171 точности в структуре перинатальных потерь.

4.1.2. Возможности пренатальной диагностики внутриматочной гипоксии плода и плацентарной недостаточности с использованием различных методов обследования. Роль биометрии в прогнозировании перинатального исхода.

4.1.3. Возможности прогнозирования перинатального исхода по данным аускультации сердцебиения плода.

4.1.4. Ультразвуковое сканирование в прогнозировании гипоксии плода и плацентарной недостаточности.

4.1.5. Возможности кардиотокографии в оценке состояния фе-топлацентарной системы.

4.1.6. Использование допплерометрического обследования для прогнозирования нарушений состояния фетоплацентарной системы

4.1.7. Оценка цвета околоплодных вод в прогнозировании гипоксии плода

4.1.8. Возможности выявления ФПН на основании определения содержания гормонов в крови беременной женщины.

4.1.9. Сравнительный анализ информативности различных технологий прогнозирования асфиксии плода.

4.1.10. Показания к досрочному родоразрешению со стороны плода

4.1.11. Технология лечения фетоплацентарной недостаточности и задержки развития плода.

4.1.12. Технология лечения тяжелых форм ГШ.

4.1.13. Технология профилактики патологического течения беременности в экологически неблагополучных условиях.

4.1.14. Экономическая эффективность предлагаемых технологий диагностики, профилактики и лечения внутриматочной гипоксии плода.

4.1.15. Тактика ведения женщин с риском неблагополучного перинатального исхода (выводы).

4.2. Недонашивание беременности как одна из причин перинатальной смертности

4.2.1. Частота и причины недонашивания беременности.

4.2.2. Оценка информативности ультразвуковых технологий диагностики угрозы прерывания беременности.

4.2.3. Возможности прогнозирования угрозы преждевременного прерывания беременности (выводы).

4.3. Внутриутробное инфицирование как причина перинатальной смертности.

4.3.1. Роль внутриутробного инфицирования в структуре перинатальной смертности.

4.3.2. Возможность использования анамнестического метода в пренатальном прогнозировании ВУИ.

4.3.3. Информативность гистологического исследования плацен-тарно-амниотических комплексов в верификации ВУИ.

4.3.4. Роль ультразвукового сканирования фетоплацентарного комплекса в выявлении ВУИ.

4.3.5. Диагностическая ценность кардиотокографии в прогнозировании ВУИ.

4.3.6. Информативность допплерометрии в прогнозировании ВУИ

4.3.7. Определение цвета околоплодных вод в прогнозировании ВУИ

4.3.8. Прогностическая ценность оценки младенцев по шкале Апгар в выявлении ВУИ.

4.3.9. Сравнительный анализ информативности технологий диагностики ВУИ.

4.3.10. Особенности патогенеза ВУИ в современных условиях

4.3.11. Возможности прогнозирования ВУИ и снижения перинатальных потерь (выводы).

4.4. Родовой травматизм как одна из причин перинатальной смертности

4.4.1. Роль родового травматизма в структуре перинатальных потерь.

4.4.2. Биомеханизм рождения плодов с низкой массой тела

4.4.3. Характеристика сил, действующих на плод во второй период родов.

4.4.4. Шеечно-влагалищный угол.

4.4.5. Изменение сил, способствующих родовому травматизму недоношенных плодов, при изменении положения роженицы

4.4.6. Характеристика родового травматизма при различных технологиях родоразрешения недоношенных новорожденных

4.4.7. Возможные пути снижение родового травматизма (выводы) 299 4.5. Респираторный дистресс-синдром новорожденных: возможности пренатальной профилактики

4.5.1. Респираторный дистресс-синдром и его роль в заболеваемости и смертности новорожденных детей

4.5.2. Оценка эффективности разных протоколов пренатальной профилактики РДС в различные сроки гестации.

4.5.3. Экономический эффект внедрения профилактики РДС этимизолом.

4.5.4. Возможности снижения неонатальной смертности от РДС (выводы)

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 318 5.1. Биохимические основы развития акушерской патологии.

5.1.1. Осложненное течение беременности как фактор, способствующий развитию перинатальной патологии.

5.1.2. Состояние процессов ПОЛ и АОЗ в крови беременных женщин

5.1.3. Связь выявленных изменений с нарушением функции гемоглобина

5.1.4. Связь выявленных изменений с нарушением кровообращения, в т.ч. маточно-плацентарного кровотока.

5.1.5. Связь выявленных изменений с нарушением функции эндокринной системы

5.1.6. Изменения в ФПК и патогенез перинатальной гипоксии у женщин Беларуси.

5.1.7. Единые звенья патогенеза гипоксии и других форм перинатальной патологии.

5.1.8. Укрепление антиоксидантной защиты как фактор, способствующий снижению перинатальных потерь.

5.2. Медико-организациоиные технологии снижения перинатальных потерь в Республике Беларусь.

5.2.1. Совершенствование технологии ведения беременности у женщин Беларуси.

5.2.2. Организация оказания акушерской помощи.

5.2.3. Перспективы совершенствования перинатальной службы 353 (выводы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акушерские аспекты перинатальной смертности»

В последние годы в Беларуси сформировалась тенденция к ухудшению состояния здоровья населения, снижению рождаемости и повышению смертности [154, 387]. Отрицательный естественный прирост (с 1993 г.) и прогрессирующее старение населения обусловливают необходимость снижения репродуктивных потерь [54, 55, 92, 217, 285, 348, 381, 516]. Состояния перинатального периода являются одной из основных причин смертности детей [25, 202, 297, 680, 681] и детской инвалидности [175, 199]. В настоящее время сохранение жизни и здоровья каждого ребенка имеет не только морально-этическое, медицинское, но и социально-экономическое и демографическое значение. С развитием медико-экономической модели здравоохранения должно сформироваться отношение к системе здравоохранения как к приносящей доход отрасли, восстанавливающей трудовые ресурсы страны. Рост заболеваемости беременных женщин, ухудшение состояния здоровья детей свидетельствуют о необходимости принятия государственных мер [153, 155, 199, 332, 408] по профилактике инвалидности в перинатальном периоде [40, 155], от ведения которого во многом зависит последующее качество жизни [175, 199, 202, 463]. До настоящего времени не решены проблемы диагностики, лечения и профилактики состояний перинатального периода [212, 217]. Применяемые в акушерстве методы оценки состояния плода не всегда информативны [335, 421, 465], и ведутся дискуссии о целесообразности их использования [124, 157, 212, 633, 679, 714, 748, 806], т.к. неоправданное применение перинатальных технологий ведет к нерациональным затратам и может приводить к ятрогенным осложнениям [153, 621, 633, 699, 806]. Предложенные методы лечения нарушенного состояния плода в большинстве случаев не предусматривают контроля их эффективности в динамике и не приводят к желаемому результату [50, 54, 126, 809], о чем свидетельствует определяющая роль внутриматочной гипоксии плода в мертворождениях (до 80%) и в заболеваемости новорожденных. Недонашивание беременности обусловливает около 2/3 потерь перинатального периода. Не существует целостного представления о патогенезе внутриутробного инфицирования плода (ВУИ) [465], что обусловливает низкую результативность диагностики [96, 176, 335, 465] и отсутствие единых взглядов на лечение и профилактику ВУИ [176]. Остается актуальной проблема родового травматизма и его предотвратимое™ [44, 53, 364, 480]. Респираторный дистресс-синдром остается ведущей причиной ранней неонатальной смертности [118, 179]. Эти вопросы требуют решения на уровне организации перинатальной службы.

В соответствии с подходами ВОЗ, важной задачей в настоящее время является разработка региональных нормативов физиологических показателей [61, 157, 313, 382, 489] и региональных программ снижения перинатальной патологии [712]. При быстром изменении экологических и социально-экономических условий особое значение имеет изучение механизмов развития синдрома экологической дизадаптации и формирования латентных пре-морбидных состояний на популяционном уровне [67, 282, 313, 318, 485, 781], которые могут реализоваться в тяжелые заболевания при воздействии даже незначительных пусковых факторов. Это свидетельствует о необходимости разработки организационных технологий, направленных на профилактику экогенной патологии.

Исходя из вышеизложенного, важнейшей задачей текущего периода является оптимизация системы организации медицинской помощи беременным и роженицам путем разработки эффективных технологий выявления, прогнозирования, профилактики и коррекции нарушений состояния плода и новорожденного на основе изучения механизмов неблагоприятного экологического влияния на организм беременной женщины и развивающийся плод, определения информативности получаемых при клиническом обследовании данных, поиска эффективных, патогенетически обоснованных методов диагностики и лечения, разработки критериев оценки эффективности лечения [40, 310, 444]. При этом развитие перинатологии и стандартизация медицинских технологий должны происходить с использованием элементов доказательной медицины [69, 180, 270, 394]. Все вышеизложенное и определяет актуальность темы исследования.

Связь работы, с крупными научными программами, темами Работа выполнялась в рамках: 1) отраслевой научно-технической программы "Охрана материнства и детства и медицинская генетика" по теме НИР "Разработать и внедрить систему снижения перинатальной, неонаталь-ной и младенческой смертности в Республике Беларусь" (гос. per. N 19942968; 1994-1997 гг.); 2) Государственной программы по преодолению в Республике Беларусь последствий катастрофы на ЧАЭС на 1996-1998 гг. по теме НИР "Разработка способов противолучевой антиоксидантной защиты организма животных и человека" (гос. per. N 1996267; 1996-1998 гг.); 3) программы социального заказа по темам НИР "Разработать метод и средства оценки характера родовой деятельности по результатам определения эластических свойств шейки матки" (гос. per. N 1998260; 1998-2000 гг.); "Разработать и внедрить методы профилактики синдрома дыхательных расстройств у недоношенных новорожденных в зависимости от особенностей течения антенатального периода" (гос. per. N 19982244; 1998-2000 гг.); 4) отраслевой научно-технической программы "Разработать и внедрить новые медицинские мероприятия, обеспечивающие здоровое материнство и детство" (шифр "Здоровая мать - здоровый ребенок") по теме НИР "Разработать программу пренатального прогнозирования, профилактики и лечения гипоксии плода" (гос. per. N 20043906; 2004 гг.).

Цель и задачи исследования Целью исследования является усовершенствование системы организации перинатальной службы с позиций медико-экономической модели здравоохранения и доказательной медицины путем развития медико-организационных технологий ведения гестационного периода, направленных на повышение качества и эффективности оказания медицинской помощи и снижение репродуктивных потерь вследствие улучшения диагностики, прогнозирования, лечения и профилактики перинатальной патологии.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи.

1. Определить наиболее перспективные направления снижения перинатальных потерь на основании изучения уровней перинатальной смертности, заболеваемости новорожденных и первичной детской инвалидности в возрасте до 4 лет, выявления основных причин перинатальной смертности и заболеваемости новорожденных, в т.ч. с различной массой тела при рождении, в Республике Беларусь в 1996-2003 гг.

2. Провести анализ заболеваемости беременных женщин, рожениц и родильниц в Беларуси в 1996-2003 гг. для характеристики патологии, на фоне которой происходит развитие фетоплацентарного комплекса.

3. Выявить факторы, способствующие формированию преморбидного фона перинатальной патологии, путем исследования особенностей течения беременности и развития фетоплацентарного комплекса у жительниц Беларуси для определения общих патогенетических звеньев формирования патологии и их коррекции.

4. Разработать систему лечебно-профилактических технологий ведения беременных женщин на основании анализа клинической и экономической эффективности пренатальной диагностики, прогнозирования, лечения и профилактики заболеваний, являющихся основными причинами перинатальной смертности: внутриматочной гипоксии плода (ВМГ), внутриутробного инфицирования (ВУИ), недонашивания, родового травматизма, респираторного дистресс-синдрома (РДС).

5. Усовершенствовать и научно обосновать медико-организационные технологии ведения беременных женщин и рожениц для повышения качества и эффективности оказания им медицинской помощи и снижения перинатальных потерь.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являлись система организации медицинской помощи беременным женщинам и роженицам Беларуси; состояние здоровья и течение гестационного периода у 4139 беременных женщин, рожениц, получавших медицинскую помощь в 1993-2000 годах в г. Минске, Калинковичском, Мозырьском, Мядельском районах, их плоды, последы, новорожденные дети; а также отчеты родовспомогательных организаций Беларуси и база данных "Инвалидность" за 1993-2003 гг.

Предметом исследования было использование данных анализа медико-демографической ситуации, причин перинатальных потерь, состояния здоровья беременных женщин, их плодов и новорожденных детей, особенностей течения беременности и развития ФПК у женщин Беларуси, используемых технологий ведения перинатального периода, информативности методов пренатальной диагностики патологии и результативности ее коррекции для разработки клинически и экономически обоснованных медико-организационных технологий снижения перинатальных потерь и оптимизации организационных форм специализированной перинатальной помощи.

Методология и методы проведенного исследования

Основу методологии исследования составил системный анализ. Использовались методы ретроспективного анализа, клинического обследования (анамнестический, клинический осмотр, биометрия, аускультация), ультразвуковые (эхоскопия, кардиотокография, допплерометрия), гистологический, биохимический, статистический, экспериментальный (моделирование), исторический, медико-географический, социологический, экономический.

Анализ статистических данных выполнен по общепринятым статистическим формулам с расчетом критерия достоверности Стьюдента [63, 341], анализ клинико-лабораторных данных - с использованием программы "STATGRAPHICS" (Manugistic Inc., USA).

Научная новизна полученных результатов

Впервые дана комплексная оценка современных составляющих перинатальной смертности в РБ, их структуры и особенностей, в т.ч. при различной массе плода. Впервые проведен анализ первичной детской инвалидности в возрасте от 0 до 4 лет в сопоставлении с перинатальными потерями и определен резерв их снижения.

Разработаны и использованы новые показатели, оценивающие риск антенатальной гибели плодов на протяжении беременности, в т.ч. от разных заболеваний; риск гибели плода в родах и риск неблагополучного исхода в родах и в ранний неонатальный период для плодов с определенной массой тела и от разных заболеваний, при разных способах родоразрешения, при различном оснащении перинатальной службы и в каждой родовспомогательной организации. Предложенные показатели использованы для достоверной оценки эффективности новых перинатальных технологий, определения путей совершенствования службы родовспоможения, предложены для экспертного анализа качества перинатальной помощи в лечебных организациях. Разработаны и научно обоснованы резервы и перспективные направления снижения перинатальной смертности, заболеваемости новорожденных и детской инвалидности в Беларуси.

Впервые установлены особенности течения беременности у женщин Беларуси: тенденция снижения функции щитовидной железы, ухудшения маточной гемодинамики, активации процессов пероксидации и снижения анти-оксидантной защиты, напряжения стресс-реализующей системы. Эти изменения способствуют осложненному течению беременности, формированию патологического состояния ФПК и росту заболеваемости новорожденных. Обнаружена тенденция ухудшения фетоплацентарного кровотока (ФПКр) у женщин Беларуси на протяжении гестации, снижение у них гормональной функции плаценты в третий триместр беременности и высокая частота структурно-функциональных изменений плаценты, что свидетельствует о формировании плацентарной недостаточности (ПН) и высоком популяционном риске гипоксических осложнений у плода во время беременности и родов. Выявлена высокая частота инфицирования ФПК, что способствует возникновению высокого популяционного риска внутриутробного инфицирования (ВУИ) плода и инфекционных осложнений беременности и родов.

Впервые представлены биохимические основы развития осложнений течения беременности, возможность регистрации вызванных ими изменений методами клинико-инструментального обследования, способы их лечения и профилактики. Предложены и апробированы лечебно-профилактические технологии патогенетической профилактики патологического течения беременности у женщин Беларуси (патент № 4431 С2), лечения задержки развития плода (ЗРП), внутриутробной гипоксии плода и плацентарной недостаточности (заявка на патент N а20030936), лечения тяжелых форм плацентарной недостаточности и гипоксии плода с динамическим контролем его эффективности (заявка на патент N 970077), обоснована их экономическая целесообразность.

Усовершенствованы представления о сердечной деятельности плода. Разработана технология и критерии оценки состояния плода во втором триместре беременности методом КТГ на основании регистрации патологических сердечных ритмов (монотонного, двойного, проваливающегося, нитчатого), расширены возможности применения КТГ с 32 до 20 недель гестации (заявка на патент N 960048А). Определена встречаемость изменений параметров КТГ при неосложненном течении беременности и при нарушении состояния плода в различные сроки беременности, а также в родах. Выявлены наиболее информативные признаки гипоксии плода -снижение вариабельности сердечного ритма (монотонный ритм) и регистрация децелераций (проваливающегося ритма) и прогностическая значимость их регистрации.

Изучены изменения гемодинамики при антенатальной гибели плода, разработаны региональные нормативы диагностики состояния плода методом допплерометрии (заявка на патент N 960400) и прогностическая ценность выявляемых нарушений. Клинически и экономически обоснована целесообразность использования технологии допплерометрии во время беременности, в т.ч. как скрининговой.

Определена информативность и впервые дан сравнительный анализ эффективности применяемых в практическом здравоохранении диагностических технологий (биометрии, аускультации, УЗИ, КТГ, допплерометрии, определения цвета околоплодных вод) дородового выявления внутриматочной гипоксии (ВМГ) и плацентарной недостаточности (ПН). Разработаны показания к досрочному родоразрешению с целью сохранения жизни плода.

Развиты представления о характере изменений состояния плода при его внутриутробном инфицировании (ВУИ). Изучена диагностическая значимость результатов клинических методов обследования (анамнестического, гистологического, амниоскопии, УЗИ, КТГ и допплерометрии) для прена-тального прогнозирования ВУИ (заявка на патент N а20030937). Обнаружено, что возможность антенатальной диагностики ВУИ плода невысока, самый информативный метод прогнозирования ВУИ в пренатальный период — КТГ. Выявлено отсутствие однозначной связи тяжести ВУИ плода с выраженностью клинических проявлений инфекционного процесса у женщины, с инфицированием плацентарно-амниотического комплекса, а также различие возбудителей инфекционных заболеваний у матери и плода, что свидетельствует о ведущей роли реактивности организма женщины и ФПК в реализации ВУИ и перспективности дальнейшего исследования механизмов резистентности организма к воздействию инфекционных агентов.

На основании изучения структурных и функциональных изменений тела и шейки матки в динамике прерывания беременности объективизированы ультразвуковые критерии угрозы досрочного прерывания беременности (УПБ). Разработаны технологии диагностики УПБ на основании определения формы и размеров матки в различные сроки беременности (заявка на патент N 950959А) и с помощью допплерометрического обследования (заявка на патент N а20031016), а также технология оценки эффективности родовой деятельности (заявка на патент N а20031017).

Раскрыт механизм травмирования плода и вызывающие его причины: непрямолинейность родового канала и несоответствие его ширины размерам плода; разработана и обоснована технология профилактики родового травматизма путем изменения положения роженицы (патент 3645 С2). Показана нецелесообразность эпизиотомии при преждевременных родах.

Установлен оптимальный протокол интранатальной профилактики РДС недоношенных детей в различные сроки гестации (заявка на патент а20030844), рассчитана и обоснована его клиническая и экономическая эффективность.

Разработана и внедрена в клиническую практику новая методика прерывания беременности в сроке более 14 недель при маловодии (патент 5001 С2).

В результате анализа особенностей течения беременности, эффективности методов пренатального прогнозирования, лечения и профилактики патологических состояний плода, разработанных биохимических основ развития осложнений беременности научно обоснованы медико-организационные технологии снижения перинатальных потерь у женщин Беларуси.

Результаты работы представлены в 85 научных публикациях. На основании результатов работы оформлены 12 заявок на изобретения, получено 7 положительных решений о выдаче патентов и 3 патента Республики Беларусь.

Практическая значимость полученных результатов

Разработаны перспективные направления и технологии снижения перинатальной смертности, заболеваемости новорожденных и детской инвалидности в Беларуси. Разработаны и внедрены статистические показатели оценки вероятности смертности плодов с разной массой тела от различных осложнений во время беременности, в родах и ранний неонатальный период, характеризующие качество и резерв совершенствования дородового наблюдения, ведения родов, перинатальной помощи в организациях родовспоможения и эффективность внедряемых технологий.

Разработаны региональные нормативы показателей кровотока в сосудах маточно-плацентарного комплекса. Технология допплерометрической оценки состояния плода внедрена в деятельность родовспомогательных учреждений Республики Беларусь (с 1993 г.). Обоснована, в т.ч. экономически, необходимость организации двукратного (в 26-30 и 37-38 недель гестации) допплерометрического обследования. Внедрение технологии допплеромет-рии в 7 ГКБ г.Минска позволило выявить нарушения ФПК, требующие ро-доразрешения, у 9,8% женщин, в т.ч. выраженные - у 3,1%. Экстренное ро-доразрешение способствовало снижению перинатальной смертности в этой группе в 5 раз. Экономическая эффективность внедрения скрининга накануне родов составляет 3,42, экономический эффект в масштабах Беларуси 2,27 млн $ в год.

Разработана и внедрена (с 1994 г.) на территории РБ технология КТГ-оценки состояния плода при низком сроке гестации (с 20 недель). Описаны КТГ-критерии неблагополучного состояния глубоконедоношенного плода. Обоснована, в т.ч. экономически, целесообразность скринингового КТГ-обследования во время беременности.

На основании гормональных и морфологических исследований рекомендована тактика ведения всех беременных женщин как группы риска ПН и ВМГ. Показана низкая информативность и экономическая нецелесообразность гормонального скрининга состояния ФПК у женщин Беларуси в III триместре беременности (экономический эффект отказа от обследования 10$ на 1 обследование).

Разработаны технологии эхоскопической и допплерометрической диагностики угрозы прерывания беременности в сроке гестации после 15 недель и оценки эффективности родовой деятельности. Не рекомендовано использование эхоскопии для определения раскрытия шейки матки. Показано отсутствие связи угрозы прерывания беременности с выявлением локальных утолщений миометрия (экономический эффект отказа от использования этого критерия составляет в РБ 8,28 млн $ в год).

Обоснована необходимость приема витаминов-антиоксидантов, селена и йода во время беременности, контроля функции щитовидной железы из-за риска гипотиреоидного состояния. Не рекомендовано длительное парентеральное введение препаратов железа в больших дозах при отсутствии сидерешении, предложен метод лечения анемии антиоксидантами.

Разработаны и внедрены технология профилактики патологического течения беременности; способ лечения плацентарной недостаточности и ЗРП, заключающийся в приеме витаминных препаратов, позволяющий излечить ЗРП у 2/3 беременных женщин (в целом уменьшить срок отставания плода в развитии в 6,8 раз), существенно улучшить гемодинамические показатели в сосудах ФПК (экономическая эффективность метода 6,4, экономический эффект на 1 человека - 177$). Разработана и внедрена технология лечения тяжелых форм ПН с динамическим контролем ее эффективности, позволяющая пролонгировать беременность у женщин с неблагополучными перинатальными исходами в прошлом и выраженной угрозой жизнеспособности плода при настоящей беременности, своевременно выбрать сроки оптимального родоразрешения (экономическая эффективность внедрения способа 5, экономический эффект - 84$ на 1 пациентку в неделю).

Разработанная технология ведения преждевременных родов, основанная на изменении положения роженицы, позволяет предотвратить травмирование недоношенного ребенка и матери, снизить в 3-7,7 раз травмирование предлежащей части, в 20 раз - травмирование позвоночника плода. Экономические преимущества этой технологии заключаются в снижении затрат на лечение и реабилитацию женщин и плодов вследствие уменьшения родового травматизма и отказа от эпизиотомии.

Разработанный способ прерывания беременности при сроке гестации более 14 недель при маловодии позволяет выполнять интраамниальное введение гиперосмолярного раствора, снизив риск развития осложнений, связанных с попаданием агрессивного раствора в ткани. Экономический эффект составляет 60$ на 1 случай.

Внедрение предложенного протокола профилактики респираторного дистресс-синдрома (РДС) этимизолом позволило снизить неонатальную смертность от РДС в г.Минске с 2,6%о до 1,2%о, т.е. в 2,2 раза. Экономический эффект замены этимизолом мукосольвана 1,09 млн $ в год, затрат на внедрение нет.

Показана неэффективность использования биопсии плаценты для морфологического прогнозирования ПН и ВУИ. Рекомендовано исследование серийных срезов спинного мозга, особенно в шейном отделе при вскрытии новорожденных с массой тела до 1500 г при отсутствии однозначных данных о причине их смерти.

Выявлена недостаточная эффективность пренатальной диагностики ВУИ и роль реактивности организма в реализации ВУИ плода. Обнарулсено несовпадение инфекционных агентов, вызывающих заболевания у беременной женщины и плода, из чего следует, что курсы и длительность антимикробной терапии должны быть обоснованы.

Обоснованы необходимость укрепления родовспомогательных организаций I уровня, функционирование перинатальных центров (ПЦ) в составе многопрофильных больниц, создание консультативных центров на базе ПЦ III-IV уровней. На основании полученных результатов предложено усовершенствование системы организации медицинской помощи беременным женщинам и роженицам и стандартов их ведения при физиологическом и осложненном течении беременности. Важно, что для внедрения предложенных стандартов обследования и лечения в клиническую практику большинству лечебно-профилактических учреждений не требуется дополнительного оснащения ни высокотехнологичной аппаратурой, ни дорогостоящими расходными материалами. Предложены пути усовершенствования системы организации перинатальной службы, в т.ч. перинатальных центров; для улучшения клинико-экономической эффективности, качества и доступности медицинской помощи обосновано создание амбулаторных отделений при перинатальных центрах и функционирование перинатальных центров в единстве с многопрофильными больницами; предложена форма улучшения преемственности в работе акушеров и неонатологов.

Социальная значимость применения результатов работы заключается в улучшении качества, эффективности и доступности медицинской помощи и выражается в снижении мертворождаемости, ПС, детской заболеваемости и инвалидности, снижении заболеваемости и улучшении состояния здоровья беременных женщин, улучшении демографических показателей и повышении удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи.

Экономическая эффективность применения результатов работы определяется уменьшением перинатальных потерь и детской инвалидности, улучшением воспроизводства населения и возобновления трудовых ресурсов, снижением длительности временной нетрудоспособности беременных женщин, расходов на социальные выплаты, связанных с перинатальными потерями и инвалидностью детей, а также снижением затрат на стационарное лечение женщин и детей, в т.ч. на проведение реанимационных мероприятий.

Результаты работы используются в педагогическом процессе в Бел МАЛО, на обучающих семинарах акушеров-гинекологов в регионах. На основании результатов работы разработаны и утверждены 2 инструкции МЗ РБ, а также пункты 1.1.9-1.1.11, 3.3, 5.10 и 7.3 "Программы совершенствования организации и оказания медицинской помощи детям и подросткам, проживающим в сельской местности и городских населенных пунктах районного подчинения на 2005-2010 гг.". Результаты работы внедрены в деятельность учреждений здравоохранения г.Минска и Брестской области (имеется 15 актов внедрения).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Совершенствование перинатальной службы является резервом снижения перинатальной смертности, заболеваемости новорожденных и детской инвалидности. Предлагаемые показатели вероятности гибели плодов с различной массой тела во время беременности, родов и в ранний неонатальный период позволяют выявить резервы снижения перинатальных потерь и проводить адресную оптимизацию организации акушерской и неонатальной служб.

2. Особенностями течения беременности у женщин Беларуси являются активация процессов пероксидации на фоне истощения антиоксидантной защиты, тенденция ухудшения маточного кровотока, снижения функции щитовидной железы, приводящие к снижению фетоплацентарного кровотока и плацентарной недостаточности. Патогенетическая профилактика осложнений беременности у женщин Беларуси и перинатальной патологии заключается в дополнительном приеме витаминов-антиоксидантов и микроэлементов йода и селена.

3. Научно обоснованными эффективными технологиями снижения перинатальных потерь в Беларуси являются: допплерометрический скрининг состояния плода, лечение гипоксии антиоксидантами, диагностика угрозы прерывания беременности объективными методами, прогнозирование ВУИ плода с использованием КТГ, профилактика натального травматизма недоношенных плодов путем изменения положения роженицы, профилактика РДС этимизолом.

4. Актуальными организационными технологиями улучшения качества и эффективности медицинской помощи, снижения перинатальных потерь и нерациональных экономических затрат являются оптимизация протокола ведения женщин с физиологическим и осложненным течением беременности, совершенствование организации перинатальной помощи с укреплением взаимодействия со смежными специалистами, развитием консультативной амбулаторной службы и преемственности.

Личный вклад соискателя

Выбор цели, составление плана исследования, сбор и анализ материалов исследования, интерпретация полученных данных, выводы являются результатом самостоятельных исследований автора. В работе использованы материалы выполненных совместно с к.м.н. A.M. Искрицким исследований по изучению антиоксидантного статуса беременных женщин, проживающих на загрязненной радионуклидами территории. Участие соавторов в выполнении данной работы отражено в совместных публикациях. Автор выражает благодарность д.б.н. профессору Т.С. Морозкиной и д.м.н. профессору В.К. Кухте за организацию и проведение биохимических исследований на базе кафедры биохимии БГМУ, д.б.н. профессору [А.А. Милютину] и к.б.н. С.Б. Бокутю за выполнение биофизических исследований на базе института радиобиологии и радиоэкологии им. А.Д. Сахарова, профессору д.м.н. Э.А.Вальчуку за консультативную помощь в работе, всем соавторам публикаций за сотрудничество, всем коллегам — за доброжелательность. Особую благодарность автор выражает научному консультанту д.м.н. профессору C.JL Воскресенскому за внимание к работе и поддержку в ее проведении. Личный вклад автора в представленные исследования составил 95%, в т.ч. в главу 1-100%), главу 3 - 85% , главу 4 - 95%, главу 5 - 98%.

Апробация результатов диссертации Материалы и результаты исследований были представлены на II съезде Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в акушерстве, гинекологии и педиатрии (Москва, 1994), на Международной конференции, посвященной 5-летию образования Гомельского медицинского института (Гомель, 1995), на V Всемирном конгрессе по ультразвуку в акушерстве и гинекологии (Япония, 1995), международном семинаре "Роль эпидемиологических исследований в оценке риска при радиационных авариях" (Минск, 1995), международном симпозиуме "Витамины и здоровье населения" (Гродно, 1995), I съезде Белорусской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики (Минск, 1996), международном симпозиуме "Кислород и свободные радикалы" (Гродно, 1996), V Международной конференции "Экология человека в постчернобыльский период" (Минск, 1997), международном симпозиуме "Биохимические механизмы эндогенной интоксикации" (Гродно, 1997), VI и VII съездах акушеров-гинекологов и неонатологов Беларуси (Минск, 1997; Гродно, 2002), международном конгрессе "Проблемы демографии и безопасности жизни" (Минск, 2002), на X съезде Ассоциации гинекологической эндокринологии (Вроцлав, 2002), V и VII Российских Форумах "Мать и дитя" (2003, 2005), республиканских и областных научно-практической конференциях и семинарах (1995-2006), использовались при подготовке и проведении коллегий и лечебно-контрольных советов министерства здравоохранения РБ, областных управлений здравоохранения и комитета по здравоохранению г.Минска.

Опубликованность результатов

По результатам работы опубликовано 85 научных работ, в т.ч. 45 статей в рецензируемых журналах (из них 17 за пределами Беларуси, в т.ч. 1 -в дальнем зарубежье). Оформлено 12 заявок на изобретения, получено 7 положительных решений о выдаче патентов и 3 патента. Утверждено 2 инструкции МЗ РБ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, основной части, включающей 5 глав собственных исследований, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 362 страницах, содержит 91 таблицу на 81 странице, 12 рисунков на 8 страницах. Список использованных источников содержит 822 источника: 493 русскоязычных и 329 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сорокина, Светлана Эдуардовна

Выводы

1. С 1996 по 2003 гг. в РБ произошло снижение перинатальной смертности (ПС) с 12,4±0,4%о до 8,5±0,3%о и рост первичной инвалидности детей в возрасте до года с 2,7±0,2%о до 4,6±0,2%о, причем доля детей с III и IV степенью утраты здоровья составляла 73-78% от общего числа детей-инвалидов. В структуре перинатальных потерь отмечается увеличение доли мертворождений с 58,7% до 64,6%, в т.ч. антенатальной гибели плодов с 40,3% до 48,3%, и снижение доли ранней неонатальной смертности с 41,3% до 35,4%. Имелась прямая корреляция (г=+0,94; р<0,00005) инвалидности детей в возрасте до года с долей мертворождений в структуре перинатальной смертности.

I место в структуре анте- и интранатальной смертности занимает ВМГ (68-85% и 52-63%), в ранней неонатальной - РДС (30-42%). В структуре ПС 41-53%) случаев обусловлено ВМГ, 19-24 % - врожденными аномалиями, 1118% РДС, 8-14% - инфекционной патологией, 3-5% - родовым травматизмом и его последствиями. 62-70% ПС связано с недоношенностью. За период 19972003 гг. увеличилась заболеваемость новорожденных с 256±1,4%о до 290±1,5%о. В структуре заболеваемости новорожденных на I месте стоит ВМГ (64-78%о), II-V делят СЗРП, РДС, родовой травматизм и врожденные аномалии (20-35%о), на VI - ВУИ (9-17%о).

Т.о., резервом снижения перинатальной смертности, заболеваемости новорожденных и детской инвалидности является совершенствование медико-организационных технологий ведения анте-и интранатального периодов путем улучшения диагностики, лечения и профилактики заболеваний, являющихся основными причинами перинатальных потерь: ВМГ, врожденных аномалий, РДС, инфекционной патологии, недонашивания, родового травматизма.

2. Предлагаемые нами показатели составляющих ПС: вероятности антенатальной гибели плода на протяжении беременности, вероятности интранатальной гибели плода в различные сроки гестации, вероятности гибели в родах и в ранний неонатальный период - позволяют не только оценить уровень и структуру ПС в различных группах плодов в разных учреждениях, но и разработать мероприятия по оптимизации ведения беременности. Использование этих показателей для оценки эффективности применяемых и новых технологий ведения беременности и родов способствует внедрению принципов доказательной медицины и оптимизации тактики ведения гестационного периода.

3. Заболеваемость беременных женщин в Беларуси в 2003 г. достигла 766%о, увеличившись за период с 1996 г. по 2003 г. в 1,1 раза (Р<0,05), при этом заболеваемость новорожденных возросла до 213%о (рост в 1,2 раза, Р<0,05), инвалидность детей младше 1 года достигла 4,6%о., увеличившись в 1,7 раза (Р<0,05). Данные отражают формирование преморбидного фона у большей части населения. Даже при неосложненом течении беременности были выявлены тенденции к нарушению маточного кровотока, снижению функции щитовидной железы, анемии без достоверной связи с сидеропени-ей. Неблагоприятные проявления имелись и в ФПК: нарушение гормональной функции во второй половине беременности, тенденция к снижению фетоплацентарного кровотока, высокая частота морфологических признаков наличия ПН и инфицирования последа.

Биохимическим механизмом реализации действия значительной части неблагополучных факторов является активация ПОЛ на фоне истощения АОС. Для снижения заболеваемости и ПС необходимо совершенствование экологической безопасности, оздоровление и витаминизация беременных женщин. Патогенетически обосновано для профилактики и коррекции перинатальной патологии и снижения проявлений осложнений беременности использовать антиоксиданты и микроэлементы, повышающие устойчивость тканей к повреждениям и препятствующие развитию патологического процесса.

4. ВМГ на фоне ПН - самая частая причина перинатальных потерь. Выявлена высокая распространенность ПН. Оптимальной клинически и экономически обоснованной технологией диагностики ВМГ и ПН является допплерометрия кровотока в артериях пуповины и маточных артериях женщины. Учитывая высокую частоту ПН и риск ее декомпенсации во время беременности и родов, целесообразно двукратное (в 26-30 и 37-38 недель) допплерометрическое обследование беременных женщин для выявления ПН (годовой экономический эффект в РБ 2,27 млн $) . При выявлении нарушений гемодинамики в ФПК при недоношенной беременности требуется лечение ПН под контролем допплерометрии согласно технологиям лечения ПН и СЗРП (при незначительных изменениях; ЭЭ на 1 человека на 1 курс 177,2$) или лечения тяжелых форм ПН (при выраженных нарушениях; ЭЭ 84$ в неделю на 1 человека). Выбор оптимального срока и метода родоразрешения необходимо проводить в соответствии с данными допплерометрии. Среди других методов большей информативностью обладает КТГ.

5. Проведенный анализ диагностической ценности доступных в клинической практике технологий прогнозирования ВУИ свидетельствует об отсутствии достоверных клинических методов прогнозирования ВУИ и о большей информативности КТГ в сравнении с другими технологиями пренатальной диагностики, об отсутствии параллелизма между тяжестью инфекционных проявлений процесса у матери и у плода, о неоднозначной связи инфекционного поражения плаценты и инфицирования плода. Несовпадение инфекционных агентов у матери и плода свидетельствует о необоснованности широкого бесконтрольного применения антибиотиков во время беременности. Дальнейшее изучение механизмов ВУИ, на наш взгляд, следует проводить с учетом состояния реактивности организма женщины и плаценты.

6. Объективными технологиями диагностики УПБ, являющейся самым частым осложнением беременности, являются УЗИ и допплерометрия кровотока в маточных артериях, а критериями УПБ - увеличение отношения передне-заднего размера к ширине матки более 0,5 в 19-36 недель гестации и исчезновение диастолического кровотока в маточных артериях при схватках. Изменение толщины миометрия и появление его утолщений не являются УЗ-признаками угрозы прерывания беременности (экономический эффект отказа от этого использования этого критерия составляет 8,28 млн $ в год).

7. Патогенетически обоснованной и наименее затратной технологией профилактики родового травматизма недоношенных детей и связанной с ним инвалидности является ведение второго периода преждевременных родов в положении роженицы с приведенными к подбородку коленями, что позволяет в 3-7,7 раза снизить силу травмирования предлежащей части и в 20 раз — частоту травмирования позвоночника, отказаться от эпизиотомии.

8. РДС является основной причиной неонатальной смертности. Оптимальной технологией интранатальной профилактики РДС недоношенных плодов является введение этимизола, эффективного при однократном применении с 25 недель гестации, оказывающего также антигипоксическое действие, позволяющего снизить раннюю неонатальную смертность от РДС с 2,6%о до 1,2%о, показатель вероятности гибели плода в родах и в ранний неонатальный период с 10,5%о до 7,6%о. Экономический эффект его применения в сравнении с мукосольваном - 1, 09 млн $ в год.

9. Многоуровневая система оказания перинатальной помощи является прогрессивной формой организации службы охраны материнства и детства. При ее развитии необходимо предусмотреть: 1) создание ПЦ III уровня, оказывающих как стационарную, так и амбулаторно-консультативную помощь беременным женщинам, роженицам и новорожденным детям, с возмолсно-стью оказания им при тяжелой соматической патологии высокоспециализированной помощи, в т.ч. смежными специалистами; 2) сохранение и укрепление районных учреждений службы родовспоможения (ПЦ I уровня) для оказания помощи при физиологическом течении беременности и родов, а также для оказания экстренной и неотложной помощи в полном объеме, с развитием дистанционной телемедицинской диагностики для своевременной высококвалифицированной помощи и снижения материальных затрат на ее оказание; 3) совершенствование протоколов ведения беременности с физиологическим и осложненным ее течением с использованием принципов доказательной медицины и оценкой клинико-экономической эффективности используемых технологий.

Практические рекомендации

1. Для снижения уровня детской инвалидности, заболеваемости новорожденных и перинатальных потерь необходимо совершенствование анте- и интранатальной охраны плода, прежде всего предупреждение заболеваний, являющихся основными причинами перинатальных потерь: ВМГ, врожденных аномалий, РДС, инфекционной патологии, недонашивания, родового травматизма.

2. Для оперативного контроля качества ведения беременности, родов в регионе и своевременной разработки мероприятий по снижению перинатальных потерь рекомендуется использовать следующие показатели: а) для совершенствования лечебно-профилактических мероприятий в период беременности - показатель вероятности антенатальной гибели плода на протяжении беременности; б) для характеристики качества оказания акушерской помощи в родах, выбора оптимального способа родоразрешения в конкретных ситуациях - показатель вероятности интранатальной гибели плода в различные сроки гестации; в) для оценки эффективности перинатальных технологий - показатель вероятности гибели в родах и в ранний неонатальный период.

3. При развитии многоуровневой системы перинатальной помощи следует развивать оказание амбулаторной консультативной помощи при ПЦ II и III уровней. Для возможности совместной координированной работы со смежными специалистами центры по оказанию помощи беременным женщинам с тяжелой соматической патологией должны функционировать вблизи многопрофильных больниц. Необходимо укреплять и районные учреждения здравоохранения, предусмотрев возможность оказания в них экстренной помощи в полном объеме.

4. Для оптимизации помощи беременным женщинам и роженицам Беларуси особое внимание следует уделять совершенствованию протоколов ведения физиологической беременности. В связи с высокой частотой ВМГ и ПН у женщин Беларуси целесообразно введение в протоколы ведения беременных женщин двукратного (в 26-30 и 37 недель) скринингового допплеро-метрического обследования для выявления ПН и определения тактики ведения беременности и родоразрешения, а также КТГ в 32 недели, КТГ и УЗИ -накануне родов. Выбор тактики ведения беременности, оптимального срока и метода родоразрешения необходимо проводить в соответствии с данными допплерометрии по предложенному нами алгоритму. Исследование содержания фетоплацентарных гормонов малоинформативно для прогнозирования гипоксии плода. Необходимо совершенствование преемственности акушеров-гинекологов и неонатологов в решении вопросов о родоразрешении с целью сохранения жизни плода и подготовки этого плода к родам. При проведении экспертного анализа качества ведения беременности необходимо учитывать большую частоту латентной ПН и высокий риск развития ВМГ у женщин Беларуси.

5. В связи с выявленной у беременных женщин Беларуси активацией процессов пероксидации, с целью профилактики и коррекции периннаталь-ной патологии беременным женщинам рекомендован прием витаминов-антиоксидантов и селена, со второго триместра - препаратов йода. Длительное, особенно парентеральное, введение высоких доз железосодержащих препаратов в Беларуси, где имеется повышенное содержание железа в подземных водах, обосновано лишь при наличии сидеропении.

6. Для диагностики УПБ и эффективности родовых схваток целесообразно использовать признак снижения или исчезновения диастолического кровотока в маточных артериях, а для верификации УПБ также информативно выявление отношения передне-заднего размера матки и поперечному в сроке 18-34 недели более 0,5. Выявления локальных утолщений миомет-рия при УЗИ не является признаком угрозы прерывания беременности. При преждевременных родах с целью интранатальной профилактики РДС недоношенных новорожденных эффективно однократное внутривенное введение роженице 2 мл 1,5% раствора этимизола.

7. Информативность пренатального прогнозирования ВУИ с помощью анамнестического, эхоскопического, КТГ и допплерометрии не превышает 50%. Беременные женщины со снижением вариабельности сердечного ритма плода ниже 4 ударов в минуту и регистрацией децелераций при КТГ относятся к группе риска ВУИ плода. При дальнейшем изучении патогенеза ВУИ следует обратить внимание на механизмы реактивности организма женщины и плаценты, их возможности локализации и подавления инфекционного процесса с помощью воспалительной реакции.

8. При раскрытии шейки матки, достаточном для рождения недоношенного плода, преждевременные роды вести в "сгруппированном" положении роженицы, что позволяет вести роды без рассечения промежности. При патологоанатомическом исследовании новорожденных с массой тела до 1500 г и неясным танатогенезом для исключения родовой травмы целесообразно проводить исследование серийных срезов шейного отдела спинного мозга. При проведении экспертного анализа, в т.ч. при судебно-медицинских исследованиях, необходимо учитывать биомеханизм родового травматизма глубоконедоношенных детей, который происходит в полости таза и не всегда управляем.