Акустические и перцептивные корреляты цельнооформленности слога: экспериментально-фонетическое исследование на материале американской спонтанной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Андросова, Светлана Викторовна

  • Андросова, Светлана Викторовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2012, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 535
Андросова, Светлана Викторовна. Акустические и перцептивные корреляты цельнооформленности слога: экспериментально-фонетическое исследование на материале американской спонтанной речи: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Благовещенск. 2012. 535 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Андросова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЛОГ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

1.1. Фонологический слог.

1.1.1. Слог и фонологическая долгота гласного.

1.1.2. Слог и мора.

1.1.3. Слог как единица фонотактики: законы сочетаемости согласных.

1.2. Слог как фонетическая единица.

1.2.1. Слог как акустическая единица.

1.2.2. Слог как артикуляционная единица.

1.2.3. Типы примыкания и его временные и динамические корреляты в английском языке.

1.2.3.1.Длительность и тип примыкания.

1.2.3.2. Интенсивность и тип примыкания.

1.3. Ударение и слогоделение.

1.3.1. Природа английского ударения.

1.3.2. Ударение и тип примыкания.

1.4. Слог и ритм.

1.5. Слог, морфема и слово.

1.5.1. Слоговые, морфемные и словесные границы.

1.5.2. Омонимия.

1.5.3. Слог и мора: позиция в слоге и аллофоны согласных.

1.6. Модификации английских фонем как признак произносительной цельнооформленности составляющих слога.

1.6.1. Аллофоны согласных, слоговые и словесные границы.

1.6.2. Глоттализованные аллофоны и их слоговая принадлежность.

1.6.3. Одноударные и их слоговая принадлежность.

1.6.4. Палатализация.

1.6.5. Озвончение, оглушение, слабые глухие.

1.6.6. Модификации поствокальных сонорных.

1.6.7. Модификации в группах согласных.

1.7. Эллиптирование, элизия и перестройка структуры слогов.

1.8. Английский слог как единица координации.

1.9. Выводы.129'

ГЛАВА 2. АКУСТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ЦЕЛЬНООФОРМЛЕННОСТИ СЛОГА.

2.1. Материал и методика акустического анализа.

2.2. Длительность одиночных согласных.

2.3. Особенности преодоления преграды одиночного согласного.

2.4. Модификации согласных как признаки цельнооформленности слога.

2.4.1. Палатализация.

2.4.1.1. Регрессивная палатализация.

2.4.1.2. Регрессивная и прогрессивная палатализация

2.4.2. Слабые глухие в структурах VCV.

2.4.3. Одноударные.

2.4.4. Модификации согласных в консонансах.

2.4.4.1. Слабые глухие.

2.4.4.2. Сочетания смычно-взрывных.

2.4.4.3. Поствокальные сонорные и слогоделение.

2.5. Эллипсис и элизия как причина изменения слоговой структуры спонтанной речи.

2.6. Потенциальная двусложность и гласная вставка.

2.7. Модификации гласных.

2.7.1. Одиночные гласные.

2.7.2. Группы гласных.

2.8. Изменение количества слогов в слове.

2.9. Открытость фонологического слога как единицы координации.

2.10. Координация «сверху».

2.10.1. Длительность.

2.10.2. Мелодика и интенсивность.

2.11. Выводы.

ГЛАВА 3. ПЕРЦЕПТИВНЫЕ КОРРЕЛЯТЫ

ЦЕЛЬНООФОРМЛЕННОСТИ СЛОГА.

3.1. Английский слог как единица восприятия.

3.1.1. Способы изучения перцептивных слога.

3.1.2. Характеристики начально- и финальнослоговых согласных в последовательностях СУС.

3.2. Материал и методика перцептивного анализа.

3.3. Омофония и принципиальное соответствие / несоответствие ожиданиям.

3.3.1. Одиночные согласные.

3.3.2. Разрешенные сочетания согласных.

3.4. Запрещенные сочетания согласных.

3.5. Особенности восприятия гласных.

3.5.1. Одиночные гласные.

3.5.2. Сочетания гласных.

3.6. Изменение количества слогов в слове.

3.7. Выводы.

ГЛАВА 4. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВАРЬИРОВАНИЯ

СОГЛАСНЫХ В СЛОГЕ.

4. 1. Материал и методика исследования.

4.2. Длительность и интенсивность согласных на тематических и рематических участках.

4.2.1. Длительность шумных согласных.

4.2.2. Интенсивность шумных согласных.

4.2.3. Длительность сонорных.

4.2.4. Интенсивность сонорных.

4.3. Модификации согласных в слогах на тематических и рематических участках

4.4. Акустические характеристики слогов из одинаковых слов, расположенных на реме и теме.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акустические и перцептивные корреляты цельнооформленности слога: экспериментально-фонетическое исследование на материале американской спонтанной речи»

Многие фонетические данные были получены в процессе изучения речи, произведенной в ситуации, весьма далекой от естественного общения, - чтение текста, изолированных слов и бессмысленных сочетаний, - в лабораторных, строго контролируемых условиях. Полученное произнесение было названо «каноническим» 1 и фиксировалось в словарях 2. Считая модели, построенные на основании фонетических знаний, полученных таким образом, единственно приемлемой данностью, фонологи создали пропасть между описанием и реальностью. Нельзя не согласиться с Дж. Дж. Охала [385, с. 419] в том, что фонология превратилась в дисциплину, далекую от фонетики и других эмпирически ориентированных дисциплин; при этом совершенно свободно создавались все более абстрактные модели, адекватность которых реальной речи можно поставить под вопрос. Модели канонического произнесения (далее - канонические модели) зачастую отражают явления гиперартикуляции. Между тем гиперартикуляция тщательно проговариваемой речи, на которую указывают, например, Р. Смильяник и А. Р. Брадлоу [442, с. 3171] далеко не повсеместно свойственна речи естественной. Это означает, что канонических моделей явно недостаточно для отражения важных фонетических процессов, происходящих в речи.

Обращение к спонтанной речи позволяет намного глубже проникнуть в структуру и организацию устной речи. Спонтанная речь, по-видимому, всегда будет притягивать внимание исследователей в силу своей естественности, частотности, высокой степени вариативности реализуемых в ней фонетических единиц и, как след

1 Помимо понятия канонического произнесения, в данном исследовании используется понятие канонического слога. Под каноническим слогом в английском языке понимается слог как единица фонотактики, границы которой определяются исходя из английских законов дистрибуции и места прохождения морфемного шва и словесной границы. Фонетические характеристики такого слога описываются на материале тщательно произнесенных под строгим контролем экспериментатора изолированных слов и их сочетаний.

2 Положительной тенденцией последних десятилетий является стремление отразить общеупотребительные особенности, относящиеся к неполному типу произнесения - одноударные и глоттализованные аллофоны взрывных согласных фонем, редуцированные формы служебных и полуслужебных слов - в словарях [487 ; 488 ; 489]. ствие, сравнительной быстроты зарождения изменений, часть из которых становятся нормативными и могут повлечь за собой изменение фонетического яруса языковой системы. В спонтанной речи по сравнению с речью подготовленной, а также при сопоставлении с чтением (особенно подготовленным) наблюдаются определенные отличия в реализации фонетических единиц, особенно ярко проявляющиеся на участках неполного типа произнесения 3, которыми изобилует данная форма речи.

Результаты исследований, проведенных Л. В. Бондарко и ее последователями [19 ; 20 ; 12, с. 50] на материале русского языка, свидетельствуют, что, в частности, привычное понятие фонемы из-за размытости ее фонетических характеристик оказывается неприложимым или плохо приложимым к спонтанной речи. Размытость фонетических характеристик реализаций фонем - фонетическая неопределенность 4 - приводит к меньшей разборчивости спонтанной речи по сравнению с тщательно проговариваемой речью. На материале английского языка исследователями университета штата Огайо [331, с. 2309-2310] продемонстрировано, что разговорная речь менее разборчива, например, из-за большего количества согласных 5 без слышимого взрыва, одноударных, случаев глоттализации, редукции гласных.

По словам Л. В. Бондарко [23, с. 43-44, 48], при анализе живой звучащей речи выясняется неоднозначность отношений между элементами фонологического уровня

3 О разных стилях произношения писал Л. В. Щерба [133, с. 21-25]. Основы учения о типах произнесения изложены в известной статье «Стили произношения и типы произнесения», в которой был установлен критерий отнесения сегментов к полному либо неполному типу - возможность / невозможность однозначной фонемной интерпретации [109, с. 65]. Объективно принадлежность к полному либо неполному типу может быть установлена артикуляторно-акустиче-ским анализом и восприятием носителями исследуемого языка [там же].

4 О проблеме фонетической неопределенности см. у Л. В. Бондарко [23, с. 53]: когда, например, фонетический облик слова не находит прямого соответствия с его фонемным составом: лес - леса, зять - зятья, дико - дикарь. Первый гласный каждого второго слова с парах представляет собой нечто среднее между [1] и [е] как результат редукции, вызвавшей неполное осуществление и высокого подъема и переднего ряда. Это и есть фонетическая неопределенность. С фонологическим статусом данного звука такая неопределенность не связана.

5 Мы используем форму мужского рода в прилагательных «согласный», «гласный» без последующего существительного для обозначения 1) звуков языка (фонем), когда речь идет о сочетаемости фонем, о дифференциальных признаках, о модификациях фонем, о результатах восприятия; 2) аллофонов фонем при обращении к обобщенным характеристикам, зависящим от комбинаторно позиционных условий в слове и фразе; 3) звуков речи (фонов) при описании конкретных акустических параметров и обращении к характеристикам . стимулов для перцептивного эксперимента. То же самое относится к форме множественного числа. и способами их реализации: 1) фонологический признак - фонетическое свойство; 2) фонема - звук; 3) фонологический слог - фонетический слог; 4) фонологическое слово - фонетическое слово. Это выражается в наличии разных фонетических соответствий одного и того же фонологического признака и наоборот, а также случаев, когда коррелятом дифференциального признака (далее - ДП) одной фонемы является фонетическое качество другой [23, с. 44]: например, уже ставшее хрестоматийным использование [^-образного перехода гласного для восприятия мягкости предыдущего согласного в русском языке (см. учебное пособие Л. В. Бондарко [25, с. 135, 143]), использование физической долготы (длительности) гласного для восприятия фонологической глухости / звонкости последующего согласного в английском языке, экспериментально подтвержденное Л. Е. Кукольщиковой [69]. Пожалуй, наиболее проблематичными для языков фонемного строя в этом плане можно назвать отношения между моделью и ее реализацией в рамках единицы, называемой слогом.

Актуальность данной работы определяется следующим. Во-первых, в современной лингвистике дискуссионным остается вопрос о природе слога как самостоятельной единицы — является ли слог единицей языка (фонологический слог) или речи (фонетический слог); если это единица языка, то какова ее функция и как построить модель слога, которая бы работала в речи. Разные ответы на эти вопросы порождают разные правила определения места слоговой границы. Во-вторых, отмечается повышенный интерес исследователей а) к американскому варианту английского языка, занимающему в настоящее время в мире доминирующее положение среди территориальных вариантов английского языка, б) к функционированию слога и признакам его цельнооформленности в условиях максимально естественной речи в разных языках фонемного строя для более полного понимания механизмов порождения и восприятия устной речи, в) к взаимоотношению границ морфем и слов, с одной стороны, и коартикуляции и координации - с другой.

Степень разработанности проблемы. Анализ истории фонетических учений, проведенный М. В. Гординой [37, с. 11-12], продемонстрировал, что осознание слога как особой структурной единицы, отличной от отдельных звуков, относится еще к древности: Платон подчеркивал, что слог всегда состоит из нескольких звуков, которые представляют собой не совокупность элементов, а возникающий из них единый образ; Аристотель отмечал, что слоги сами по себе не имеют значения, но составляют значащие звучания . Членение речевого потока на слоги наблюдается во всех языках мира; по словам Ю. С. Маслова [82, с. 73], слог везде выступает как минимальная произносительная (артикуляционная) единица. Согласно М. В. Гординой и Л. Р. Зиндеру [39, с. 146 ; 47, с. 251], при замедленном произнесении и растягивании слова распадаются именно на слоги, а не на фонемы, хотя общеизвестно, что в языках фонемного строя наименьшей автономной единицей фонологической системы является фонема. Будучи минимальной произносительной единицей, слог также считается минимальной единицей восприятия (см. труды Л. А. Чистович и др. [98, с. 187], О. Фуджимуры [243], С. У. Маршала и П. У. Ная [364, с. 433] и др.).

Несмотря на то, что слоговая структура речи универсальна и всеми осознаваема, проблема слога остается одной из самых сложных в фонетике. А. А. Леонтьев [76, с. 151] назвал слог «неуловимой» единицей. В работе Л. Ф. Броснахана и Б. Малмберга, датируемой 1970 г. [184, с. 140-142], говорится: «даже ребенок может на пальцах посчитать количество слогов в той или иной последовательности, но до сих пор ни один фонетист не предложил исчерпывающего и адекватного описания слога». П. Дж. Прайс [407, с. 327] справедливо отмечает, что к слогу чаще апеллируют, чем определяют его сущность. Прошло немало лет, однако существенных изменений ситуация не претерпела.

Говоря о слогоделении (результатом которого и являются различные по своей структуре слоги), разные исследователи имеют в виду неодинаковые вещи: правила, предлагаемые на основе теорий (чаще всего такие теории не подкрепляются фонетическими данными), представления об интуитивном слогоделении, выявляемом в экспериментах с носителями языка, и механизмы слогообразования в процессе порождения речи. Между этими тремя пониманиями слога нет прямой связи, скорее даже, они противоречат друг другу [27, с. 20] (см. также эквиваленты слога на разных уровнях моделей речевой деятельности А. А.Леонтьева [76, с. 151-152]). Таким образом, существует немало теорий слога и правил слогоделения, однако до сих пор не предложена модель слога, находящаяся в адекватных отношениях с ее реализацией. В свете сказанного исследование критериев выделения слога как единицы и изучение акустических и перцептивных коррелятов его цельнооформленно-сти соответствуют актуальной проблематике фонетики и фонологии.

Методологической базой исследования послужили положения Щербовской фонологической школы, в которых подчеркивается необходимость рассмотрения звуковых единиц через призму тесной связи всех четырех аспектов: артикуляционного, акустического, перцептивного и функционального, отношения между которыми неоднозначны. Это предполагает интерпретацию звуковых единиц как наделенных положительными признаками. Данные положения нашли отражение трудах, в том числе учебных пособиях, таких именитых продолжателей дела Л. В. Щербы как Л. Р. Зиндер [47, с. 54] и Л. В. Бондарко [23 ; 21, с. 5-11].

Методы исследования. Метод теоретического анализа применен для обсуждения наиболее спорных аспектов рассматриваемого явления, для выдвижения гипотезы исследования и интерпретации полученных экспериментальных данных. Метод акустического анализа использован для демонстрации взаимозависимости временных и спектральных характеристик элементов, принадлежащих к одному слогу. Метод перцептивного анализа применен таким образом, чтобы, не навязывая испытуемым деления на слоги, получить признаки перцептивной целостности слога. В ходе перцептивного анализа особенности восприятия сегментов соотнесены с акустическими признаками цельнооформленности слога. Статистическая обработка экспериментальных данных произведена стандартными методиками: вычисление коэффициентов корреляции и ковариации, средних значений, стандартного квадратичного отклонения, Т-критерия Стьюдента.

Объектом исследования служит слог в американском варианте английского языка. Предметом исследования являются акустические и перцептивные признаки цельнооформленности слога как минимальной единицы координации.

Цель исследования - изучение способов акустического выражения цельно-оформленности слога и особенностей восприятия этой цельнооформленности при сведении к минимуму возможности обращения к смыслу в широком контексте.

Поставленная цель достигается последовательным решением задач:

1) критический анализ концепций слога и принципов слогоделения;

2) изучение акустических коррелятов цельнооформленности слога;

3) исследование влияния словесных границ на слоговые границы;

4) анализ перцептивных характеристик согласных и гласных звуков;

5) соотнесение акустических коррелятов цельнооформленности слога с перцептивными и использование полученной информации для решения вопроса о слогоделении с точки зрения цельнооформленности слога;

6) выявление альтернативного фонемного и слогового состава слов.

Согласно гипотезе, выдвигаемой в диссертации, слог в американском варианте английского языка — это минимальная цельнооформленная единица фонологической координации как одного из механизмов речевой деятельности. Этот слог является открытым.

Материал для диссертационного исследования. Основной корпус для акустического и перцептивного анализа составили: 1) спонтанная монологическая речь восьми дикторов, 6 мужчин и 2 женщин, носителей американского варианта английского языка, общей длительностью звучания около 9 часов; 2) 91 сегмент, вырезанный из спонтанной монологической речи четырех дикторов-мужчин (стимулы организованы в блок 1 и блок 2: 44 и 47 стимулов соответственно; появление блока 1 обусловлено возникновением дополнительных вопросов после предъявления аудиторам стимулов блока 1 и обработки полученных реакций); 3) реакции двух групп аудиторов в возрасте 20-50 лет (в одинаковой пропорции мужчин и женщин с высшим нелингвистическим образованием и студентов филологов) по 20 и 23 человека для блока 1 и блока 2 соответственно (всего 2005 реакций)). В качестве вспомогательного материала использовались: 1) по 10 изолированных слов, начитанных с интонацией списка, в произнесении двух дикторов-мужчин; 2) сочетания слов из новостных передач каналов CNN, VoA (всего 10). Обращение к вспомогательному материалу обусловлено необходимостью продемонстрировать универсальность ряда описанных фонетических явлений для стандартного американского варианта английского языка.

Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов обеспечивается многообразием применяемых методов, соответствующих цели и задачам исследования, анализом значительного объема звучащей речи, в которой был реализован 79831 канонический слог, а также статистической значимостью полученных результатов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Предпринята попытка применить теорию Н. А. Бернштейна о построении движений к процессу построения реализации синтагмы и фразы и представить фонологическую многоуровневую координацию артикуляционных движений как механизм этого построения.

2. Слог в американском варианте английского языка впервые рассматривается как самостоятельная, цельнооформленная единица, относящаяся к фонологии речевой деятельности и не идущая вразрез с ее реализацией.

3. Слог в американском варианте английского языка получает нетрадиционную трактовку как единица, находящаяся на нижнем уровне координации, существующая относительно независимо от морфемных и словесных границ, и впервые рассматривается как «поле» для межуровневого взаимодействия разных звуковых единиц.

4. Впервые во взаимосвязи рассматриваются две ипостаси фонологического слога в американском варианте английского языка: слог как единица фонотактики и слог как единица координации.

5. Акустические и перцептивные корреляты цельнооформленности слога продемонстрированы на ранее не исследованном языковом материале американской спонтанной монологической речи.

Предложенная гипотеза существенно отличается от традиционного рассмотрения английского слога как минимальной произносительной единицы, берущего за основу наличие отрицательной корреляции между гласным и последующим согласным в качестве материального носителя цельнооформленности слога. Мы не претендуем на опровержение уже существующих концепций, а лишь демонстрируем их ограниченность и представляем альтернативной подход к решению проблемы слогоделения в связной речи на материале АЕ.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в определении функции слога, описании коррелятов его цельнооформленности и поведения слогов в спонтанной речи, в более полном и адекватном описании аллофонии за счет перехода от изолированного слова к сфере синтагмы и фразы. Исследование перцептивных реакций на реализованные слоги позволило интерпретировать рассматриваемые модификации фонем с точки зрения фонологии носителей языка. В результате изучения особенностей функционирования слога на участках неполного типа произнесения расширен список слов с альтернативным фонемным и слоговым составом (см. прил. 7, табл. 33 на с. 527).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы 1) в фонетических исследованиях, направленных на изучение процессов речепроизводства и речевосприятия в целом и процессов продуцирования американской спонтанной речи и ее восприятия в условиях контекста разного размера в частности; 2) в лингвистических исследованиях, посвященных типологии и ареальной лингвистике; 3) при изучении звуковых цепей в языках мира в целом и в территориальных вариантах и диалектах английского языка в частности. Полученные результаты также могут оказаться полезными для создателей лингвистических корпусов и баз данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Для объяснения взаимодействия единиц различных языковых уровней между собой при планировании и реализации высказывания необходимо указание на механизм этого взаимодействия - координацию. При речепроизводстве координация обеспечивает цельнооформленость, которая для разных единиц выражена теми или иными коррелятами.

2. Координация - один из механизмов речевой деятельности. Для речепроизводства координация - это иерархически организованные процедуры / схемы / правила, руководящие взаимной подстройкой артикуляционных движений при построении фразы / синтагмы и определяющие временную программу этой подстройки. Координация имеет абстрактный характер, принадлежит к сфере бессознательного контроля и является частью фонологии речепроизводства.

3. Обращение к координации позволит наделить самостоятельной функцией слог как фонологическую единицу, относящуюся к речевой деятельности, и выстроить адекватные отношения фонологического слога с его материальной репрезентацией, в которой проявляются коррреляты цельнооформленности слога.

4. Во-первых, координация осуществляется линейно: возникающая последовательность комбинаторных аллофонов фонем в последовательностях слов является результатом взаимодействия коартикуляции и ограничений, накладываемых на нее нормой. Во-вторых, координация реализуется вертикально - снизу вверх и обратно: высказывание / фраза <-> синтагма <->■ слово <-> слог. Конечным результатом этого взаимодействия является выбор того или иного фразового аллофона как продукта межуровневого взаимодействия всех звуковых единиц. Такой выбор может быть сделан только через слог.

5. Фонологический слог в американском варианте английского языка имеет две взаимосвязанные, но полностью не пересекающиеся ипостаси: 1) слог как минимальная единица фонотактики, являющаяся продуктом взаимодействия системы и нормы; 2) слог как минимальная единица координации, существующая в фонологии речепроизводства. Координационная функция слога состоит в задании способа выбора и реализации фразовых аллофонов фонем. Указанный способ определяют следующие факторы: состав сегментной последовательности высказывания, словесное ударение / ударность в речи, взаимодействие с другими слогами, взаимодействие с единицами морфологического и лексического уровней, позиция в синтагме / фразе, расстановка пауз в речи и их вид, темп произнесения, информативная нагруженность частей высказывания.

6. Главное свойство слога в американском варианте английского языка - цель-нооформленность, представляющая собой совокупность обобщенных артикуляционных признаков, которые имеют обобщенные акустические и перцептивные корреляты, свидетельствующие о том, что составляющие слога управляют друг другом и совместно реагируют на внешние линейные и вертикальные условия в синтагме / фразе.

7. С точки зрения координации в американском варианте английского языка имеется три модели слога: 1) ударные открытые, 2) безударные открытые, 3) потенциально открытые со свободными возможностями актуализации ударности - в случае препаузальных одиночных согласных и их сочетаний.

8. Слогу как минимальной цельнооформленной единице фонологической координации присуща вариативность. Минимальность означает дальнейшую неделимость на составляющие с точки зрения координации.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке методик обучения студентов высших учебных заведений восприятию естественной речи на американском варианте английского языка и правильной реализации аллофонов в синтагме и фразе при обучении говорению на данном варианте языка. Кроме того, выводы и результаты исследования могут быть использованы в курсах психо- и социолингвистики, общей фонетики и фонетики английского языка, а также в соответствующих спецкурсах и спецсеминарах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в докладах на международной конференции «Качество в преподавании английского языка» (Благовещенск, 2002), научно-практической конференции «Современные проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск, 2003), на фонетических чтениях, посвященных 100-летию со дня рождения

JI. Р. Зиндера (Санкт-Петербург, 2004), на региональной конференции «Образовательное пространство России: проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск, 2006), международной конференции «Языковая политика и языковое образование в условиях межкультурного общения» (Хабаровск, 2006), на XXXVII, XXXVIII, XXXIX, XL международных филологических конференциях (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010, 2011 г.), международной конференции «Когнитивная динамика в языковых взаимодействиях: теоретические и прикладные аспекты» (Иркутск, 2010), международной научно-практической конференции «Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты» (Благовещенск, 2010), международной конференции "Phonetics without Borders" (Благовещенск, 2011 г.), а также в докладах, сделанных на заседаниях кафедры иностранных языков Амурского государственного университета. По теме диссертации опубликованы 24 научные работы общим объемом 37,46 п. л.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Андросова, Светлана Викторовна

4.5. Выводы

Исследование реализаций согласных фонем в информационной структуре высказывания (фактор 8) в спонтанной речи АЕ позволило сделать ряд выводов.

1. Одним из параметров, последовательно отличающих согласные на участках ремы и темы, является длительность. Согласные на ПМУР обладают большей длительностью по сравнению с согласными на ПМУТ. Эти результаты согласуются в данными А. Белла и Д. Джурафски: один из случаев замедления темпа артикулирования до 2,5 слогов (без учета пауз) в секунду - неожиданное появление слова, менее предсказуемого по контексту [166, с. 1001, 1005, 1021], т.е. ключевого, практически всегда просодически маркированного слова УР. Увеличение длительности согласных характеризует и НМУР по сравнению с НМУТ. Выявленная зависимость прослеживается как для средней длительности согласных, так и для минимальных и максимальных значений длительности.

2. Исследование интенсивности согласных не показало однозначной зависимости данного параметра ни от расположения сегмента на УР/УТ, ни от просодической маркированности того или иного участка высказывания.

3. К сегментным маркерам ремы могут быть отнесены:

1) наличие глухих реализаций фонемы Ы в сонорном контексте;

2) больше аффрицированных реализаций /X/, представляющих данную фонему в полном типе произнесения т, наличие аффрицированных реализаций фонемы /с!/;

3) реализация глоттализованного аллофона фонемы 1X1 вместо одноударного [г ] на границе слов в интервокальной позиции;

4) меньшее количество случаев эллиптирования.

4. Сегментными маркерами темы являются:

1) частые слабые глухие вместо сильных в интервокальной позиции;

2) сокращение длительности и повышение интенсивности интервокальных звонких;

3) отсутствие глухого [И] в сонорном окружении;

4) более широкий спектр согласных, подвергающихся эллиптированию и, в целом, значительно большее количество случаев эллиптирования.

120 Имеется в виду начало ударного слога перед гласным, где характеристики согласного выражены наиболее полно.

5. Наблюдаются существенные отличия в реализации согласных в зависимости от просодической маркированности. Данный фактор оказывает большее влияние на реализацию согласных, чем расположение на УР или УТ. Просодическая маркированность слога выступает ограничителем степени модификаций согласных. Учитывая, что просодически маркированных слов, несущих ключевую информацию, больше на УР, можно говорить о существовании определенных различий в реализации согласных на УТ и УР спонтанного высказывания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, основанное на данных, полученных с помощью различных методов, позволило максимально полно представить существующую в лингвистике неопределенность, характеризующую слог в языках фонемного строя в целом, в английском языке и АЕ в частности и сформулировать следующие выводы.

1. Целый ряд функций, приписываемых слогу (коартикуляционная, организующая элементы по звучности, связанная с реализацией ударения, дистрибуцион-ная) должны выполняться разными единицами, а не одной.

2. Имеются серьезные противоречия между канонической фонологической моделью слога и способом ее реализации, которые состоят в следующем.

2.1. На фонологическом уровне существует слог как единица фонотактики. Слог также является единицей речи. Переход от слога как единицы фонотактики к слогу как единице реализации в фонотактической концепции не показан, поскольку никаких правил перехода, кроме собственно законов дистрибуции, не предложено. Такая фонологическая модель слога к реализации безразлична: фонологическая модель есть, а переход к реализации не требуется. Мы считаем неправильным сводить все решения о месте слогораздела к анализу краевых позиций односложных слов, независимо от того, что происходит в речи.

2.2. В речи имеется слог как минимальная единица артикуляторного программирования, но он несправедливо считается единицей сугубо фонетической, а его функция сводится только к коартикуляции, с которой имеют дело всего два из восьми факторов (фактор 1 и частично фактор 3), определяющих облик слога. Создается ситуация, обратная первому случаю: есть реализация, но нет фонологической модели. Необходимость адекватной фонологической модели отрицать невозможно, поскольку нет фонетического инварианта, однозначно указывающего на границу слога как сугубо фонетической единицы. Слоговые контрасты этим инвариантом быть не могут потому, что, во-первых, они выражены по-разному в ударных и безударных слогах. Если слог - это сугубо фонетическая единица, то разное выражение контрастов должно означать разное слогоделение, а их невыраженность - невозможность проведения слоговой границы. Во-вторых, теория слоговых контрастов охватывает только слоги с одиночным согласным и неприменима к консонансам.

3. Для выстраивания отношений от фонологической единицы к ее реализации в речи применительно к слогу нами было предложено указать на механизм межу-ровневого взаимодействия - фонологическую координацию в виде многоуровневых правил перехода от языковой системы к ее реализации при планировании говорящим синтагмы и фразы. Применение говорящим правил указанного перехода относится к области бессознательного контроля. Минимальной цельнооформ-ленной единицей координации является слог. Это «другой» фонологический слог, который строится по принципам, отличающимся от применяемых в «чистой» фонологии для построения канонической модели слога.

4. Определена главная функция такого слога - задание способа выбора и реализации фразовых аллофонов фонем как результата межуровневого взаимодействия разных звуковых единиц. Слог как единица координации - это синтагматическая фонологическая единица (схема / модель), предусматривающая различные варианты поведения своих составляющих в зависимости от изменяющихся условий (факторов), не все из которых предусмотрены «чистой фонологией». Такой слог имеет первостепенное значение для говорящего, с точки зрения которого он выступает как минимальная цельнооформленная единица координации, управляемая факторами 1-8: фактор 1 - состав сегментной последовательности и комбинаторные особенности взаимодействия соседних сегментов; фактор 2 - отмеченность ударением (словесное ударение и ударность в речи); фактор 3 - взаимодействие с другими слогами в зависимости от их состава и ударения / ударности; фактор 4 - взаимодействие с единицами морфологического и лексического уровней, в частности словом посредством возможности особого поведения слога, разделенного словесной границей; фактор 5 - позиция во фразе; фактор 6 - расстановка пауз в речи и их вид; фактор 7 - темп произнесения; фактор 8 -информативная нагруженность.

5. Слог как единица координации представлен как своего рода абстрактный фонетический слог - обобщенный вариант слога в речи для конкретной позиции в синтагме / фразе по отношению к ударению, к интонационному центру, информационному фокусу, особенностям паузации и с учетом сегментного состава в данной точке высказывания. Предлагаемое рассмотрение выходит далеко за рамки узкого понимания комбинаторных и позиционных условий. Минимально необходимый «интерфейс» для такого рассмотрения - слог как единица координации.

Опора на акустико-артикуляторные корреляты для демонстрации цельнооформ-ленности слога предполагает не обращение к конкретным физическим / физиологическим параметрам, а их обобщение и переход к аллофонам, которые рассматриваются как продукты взаимодействия условий в пределах слова / синтагмы / фразы.

6. В ходе изучения акустических коррелятов цельнооформленности слога, наглядно демонстрирующих действие правил перехода от системы к реализации, мы пришли к следующим выводам.

6.1. Фонологическая долгота VI не влияет на выбор аллофона следующего согласного, а значит, и на прохождение границы слога как единицы координации, поскольку коррелятов сильного примыкания согласного к VI не найдено: особенностей движения кривой интенсивности, указывающих на образование фонетически закрытого слога, не обнаружено. При интервокальных согласных особенности движения формант гласных и характеристики шума согласных указывают на более тесную связь этих согласных с У2.

6.2. Морфемные и словесные границы не препятствуют образованию открытых слогов. Причина заключается в том, что в АЕ, независимо от наличия / отсутствия морфемной или словесной границы, характер реализации ДП и интегральных признаков согласных и их модификации определяются именно в открытом слоге: специфика раскрытия смычки взрывных согласных и носовых сонантов, особенности усиления турбулентных составляющих фрикативных согласных и наличие / отсутствие вокализации плавных сонорных.

6.3. В потоке речи отмечается более тесная временная корреляция и ковариация одиночного С с У2, а не У1 независимо от канонического слогоделения.

Из вышеизложенного в п. п. 6.1-6.3 логично утверждать, что все одиночные интервокальные согласные в АЕ образуют слог с последующим гласным. Прохождение слогораздела внутри интервокального согласного при понимании слога как фонологической единицы невозможно.

6.4. При сочетании согласных его составляющие подвергаются модификациям под влиянием друг друга и последующего гласного. Образующиеся в результате аллофоны должны считаться признаками произносительного единства элементов в составе слога структуры СпУ. Такое сочетание согласных следует считать единым целым - консонансом. Консонанс слоговой границей не разбивается.

6.5. Сонорный, являющийся в потоке речи поствокальным, подвергается вокализации и образует контекстуальный дифтонг с предшествующим гласным. Поэтому в сочетаниях согласных с первым элементом сонорным слоговая граница проходит после него.

6.6. Способ реализации препаузального одиночного шумного согласного однозначно не определяется. Поэтому такой согласный не принадлежит слогу с предшествующим гласным по причине невозможности однозначно определить аллофон согласного исходя из конечнослоговой позиции. При появлении последующего слова происходит процесс ресиллабации, в результате чего согласный, который был «вне слога» с предшествующим гласным, переходит в следующий слог, обретая свою слоговую принадлежность и устраняя неопределенность в выборе аллофона. Аналогичное рассмотрение применяется и в случае препаузальных консонансов.

6.7. Сочетания гласных делятся по разным слогам, если эти сочетания а) не реализуются как типичные для АЕ дифтонги структуры «ядро+глайд», б) представляют собой двувершинные монофтонги. Слоговой границей не разбиваются сочетания гласных, а) образующие контекстуальные дифтонги структуры «ядро+глайд», б) реализующиеся как монофтонги без признаков двувершинности.

6.8. Позиция во фразе и информационная нагрузка в той или иной точке высказывания влияют на выбор фразовых аллофонов фонем. Этот выбор является наиболее определенным в открытом слоге.

Все вышесказанное об акустических коррелятах цельнооформленности слога свидетельствует об открытости слога как единицы координации в АЕ.

7. Выявлено, что перцептивные характеристики составляющих слога тесно коррелируют с акустическими признаками цельнооформленности слога.

7.1. Акустико-артикуляционные изменения одиночных согласных, произошедшие невзирая на словесные границы под влиянием следующего гласного при учете фактора ударения, адекватно отражаются на восприятии слога носителями языка в условиях ограниченного контекста.

7.2. Ассимилятивные процессы в консонансах, свидетельствующие об их реализации по единой моторной программе, а значит, о невозможности их разделения слоговой границей, безусловно, влияют на особенности их восприятия в ограниченном контексте.

7.3. Модификации сочетаний гласных (качественная редукция и стяжение) вызывают соответствующую перцептивную реакцию носителей языка - восприятие как дифтонга или монофтонга, не разбиваемых по разным слогам.

7.4. Произошедшие в результате координации фонетические изменения сегментов, входящих в один слог, нашли адекватное отражение в восприятии носителями АЕ, давших интерпретацию, отличную от канонической (например, воспри-тие части слова popular как blur и т. п.). Результаты восприятия указывают на вариантность фонемного состава слогов и количества слогов в слове.

В предсказуемой реакции носителей АЕ на описанные «приспособления» и изменения проявляется перцептивная цельнооформленность слога.

8. Если за отправную точку брать канонический фонологический слог, то проведенное исследование позволило констатировать наличие ресиллабации в АЕ, которая нашла подтверждение при сопоставлении результатов акустического и перцептивного анализа. Каноническая структура слога в спонтанной речи не соблюдается. В результате ресиллабации возникает омофония, заходящая существенно дальше классических примеров Д. Болинджера one zone - one's own. Эти последствия легко устранимы в условиях широкого контекста - при восприятии всего слова, а также, при необходимости, ритмической группы, синтагмы и фразы целиком.

Несовпадение границ слога как единицы координации с границами канонического слога объяснимо различием выполняемых функций. По существу, перед нами разные единицы. Слог как минимальная единица координации является фонологическим. Поэтому изменения фонемного состава слогов и даже их количества в слове при соединении слов в потоке речи и восстановление канонических слоговых границ, канонического фонемного состава слога и «идеального» количества слогов в словах при восприятии в условиях широкого контекста - явления закономерные.

9. Подтверждено, что с точки зрения координации в спонтанной речи АЕ прослеживается универсальная тенденция к образованию открытых слогов. Деление потока спонтанной речи на открытые слоги дает возможность лингвисту правильно прогнозировать появление фразовых аллофонов. Открытый слог позволяет говорящему адекватно противопоставлять акцентно выделенные, ударные и безударные слоги как цельнооформленные единицы с точки зрения количества и качества сегментов, входящих в состав таких слогов, а также временной организации их составляющих.

10. Отмечено сходство АЕ со слоговыми языками, проявляющееся не только в семантизации слога, постулируемой на основании фонотактических ограничений фонологически кратких гласных и большого количества односложных слов структуры CVC, но и в открытости слога в АЕ как минимальной единицы координации. Исключения из этого правила сводятся к минимуму.

Перспектива проведенного исследования видится в следующем: 1) более глубокий анализ влияния степени ударности следующего гласного во фразе /синтагме на реализацию интервокального согласного аллофона, расположенного в конце слова; 2) более детальное рассмотрение влияния фактора информативной нагрузки на реализацию слога как целостной единицы (возможно, с применением других методик определения информативной нагрузки); 3) изучение особенностей реализации слога в других формах и стилях речи (например, в подготовленном чтении, спонтанном диалоге); 4) обращение к другим территориальным вариантам и диалектам английского языка, к германским языкам и языкам фонемного строя в целом для сопоставления коррелятов цельнооформленности слога в этих вариантах, диалектах и языках с коррелятами, выявленными на материале АЕ; 5) более глубокое осмысление взаимодействия звуковых единиц разных уровней при речепроизводстве и речевосприятии.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Выпад. - выпадение. Глух. - глухой.

ДП - дифференциальный признак.

Дифт. - дифтонг.

Зв. - звонкий.

Кол-во - количество.

Монофт. - монофтонг.

Невоспр. слов. гран. - невоспринимаемая словесная граница. Отсут. - отсутствие. Предл. - предложенное. РД - речевая деятельность. УР - участки ремы.

НМУР - немаркированные участки ремы.

НМУТ - немаркированные участки темы

ПМУР - просодически маркированные участки ремы.

ПМУТ - просодически маркированные участки темы.

УТ - участки темы.

АЕ - американский вариант английского языка (= American English). AuE - австралийский вариант английского языка (= Australian English). BE - британский вариант английского языка (= British English). С - согласный (= Consonant).

CorrVl - коэффициент корреляции длительности согласного с длительностью предыдущего гласного.

CorrV2 - коэффициент корреляции длительности согласного с длительностью последующего гласного.

CovarVl - коэффициент ковариации длительности согласного с длительностью предыдущего гласного.

CovarV2 - коэффициент ковариации длительности согласного с длительностью последующего гласного.

RP - общепринятое британское произношение (= Received Pronunciation).

V - гласный (= Vowel).

VI - гласный, предшествующий согласному. V2 - гласный, следующий за согласным.