Акустические инструментальные средства для мониторинга океана и диагностики системы дыхания человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат технических наук Тагильцев, Александр Анатольевич

  • Тагильцев, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 151
Тагильцев, Александр Анатольевич. Акустические инструментальные средства для мониторинга океана и диагностики системы дыхания человека: дис. кандидат технических наук: 01.04.06 - Акустика. Владивосток. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тагильцев, Александр Анатольевич

Введение

1. Разработка акустических датчиков

1.1. Принципы построения датчиков малых волновых размеров

1.2. Дисковые пластинчатые изгибные пьезопреобразователи

1.3. Конструкции акустических датчиков

1.3.1. Однокомпонентные акселерометры

1.3.2. Трехкомпонентные акселерометры на изгибных пьезопреобразователях

1.3.3. Трехкомпонентный акселерометр на цилиндрических пьезопреобразователях

1.3.4. Приемники градиента давления и комбинированные приемники для гибких буксируемых приемных устройств

1.3.4.1. Однокомпонентный комбинированный приемник .

1.3.4.2. Двухкомпонентный комбинированный приемник

1.3.4.3. Приемники градиента давления для буксируемой сейсмоакустической антенны

1.3.5. Векторные и комбинированные приемники для томографических исследований морской среды

1.3.6. Возможности повышения эксплуатационных характеристик разработанных конструкций векторных приемников

1.4. Асимметричные приемники градиента давления

1.4.1. Математическая модель формирования характеристики направленности .

1.4.2. Экспериментальное исследование характеристики направленности

1.5. Датчики для диагностики системы дыхания

1.6. Разработка измерительных средств для исследования параметров акустических датчиков

1.6.1. Лабораторная установка для исследования характеристик векторных и комбинированных приемников

1.6.2. Контроль характеристик каналов векторного приемника в воздушной среде

Выводы

2. Гибкие буксируемые приемные устройства

2.1. Состояние вопроса .

2.2. Макеты гибких буксируемых приемных устройств

2.3. Исследование собственных помех макетов

2.4. Буксируемые сейсмоакустические антенны

Выводы

3. Способ и устройство для определения углов прихода сложных сигналов при активном мониторинге океана

3.1. Состояние вопроса .

3.2. Способ и устройство для определения углов прихода сложных сигналов

3.3. Пилотный эксперимент

3.4. Натурный эксперимент

Выводы

4. Акустическая диагностика системы дыхания

4.1. Трахеофонография форсированного выдоха

4.1.1. Состояние вопроса .

4.1.2. Предварительные экспериментальные результаты регистрации шумов форсированного выдоха

4.1.3. Физическая модель шумообразования при форсированном выдохе

4.1.4. Акустические инструментальные средства для проведения трахеофонографии

4.1.5. Методология регистрации и обработки трахеальных шумов.

4.1.6. Оценка воспроизводимости параметров регистрируемых шумов

4.1.7. Клиническая апробация

4.1.8. Статистическая модель трахеальных шумов

4.1.9. О причастности мелких бронхов к образованию шумов форсированного выдоха

4.2. Билатеральная бронхофонография

4.2.1. Состояние вопроса .

4.2.2. Физическая модель звукопроведения в респираторном тракте.

4.2.3. Способ и аппаратура для определения бронхофонии

4.2.4. Результаты апробации

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акустические инструментальные средства для мониторинга океана и диагностики системы дыхания человека»

Акустические явления, сопровождающие функционирование какого-либо объекта, отражают сложность структуры его механических связей. Оценка текущего состояния объекта по анализу этих явлений и прогнозирование его поведения входят в задачи акустической диагностики. В этой обширной области знаний формирование и развитие новых методов диагностики является результатом теоретического анализа и практики изучения акустических процессов, разработки и внедрения новых технических решений, материалов и технологий. Сфера применения методов акустической диагностики весьма широка — от среды обитания и предметной среды до организма человека.

Одним из развивающихся направлений акустической диагностики является диагностика морской среды. Исследования последнего времени в области акустики океана связывают перспективу создания систем диагностики с использованием акустического пассивного мониторинга и так называемой просветной томографией среды (мониторинг прошедшего через среду акустического сигнала излучателя подсветки). Применяемые для реализации этих методов средства включают излучатели, работающие в диапазоне от нескольких сотен Гц до нескольких кГц, приемные антенны больших волновых размеров с приемниками звукового давления, в том числе буксируемые, многоканальные тракты сбора и обработки информации. В последние годы для выделения времени и углов приходов зондирующих сигналов используют прием развитыми по вертикали антеннами и принцип излучения-свертки сложных сигналов с частотной или фазовой модуляцией. Недостатками таких систем является сложность их развертывания и эксплуатации, а также неоднозначность определения направления прихода сигнала в поперечной плоскости. Для преодоления этих недостатков и получения дополнительной информации в процессе мониторинга представляется полезным более полное использование информационного потенциала акустического поля с получением и обработкой его скалярной и векторной составляющих и создание на этой основе новых инструментальных средств - мобильных, компактных и высокоинформативных приемных устройств малых волновых размеров, как стационарных, так и буксируемых (в том числе гибких).

Другая важная область привлечения акустической диагностики — медицина. Там сходные задачи ставятся, в частности, в области пульмонологии, где, несмотря на значительные усилия исследователей в стране и за рубежом, пока слабо поддается объективизации процесс контроля состояния системы дыхания человека. Многофазный характер структуры и газонаполненость легких не позволяют использовать получившие широкое распространение методы ультразвуковой томографии, поэтому объективные акустические методы диагностики сводятся к анализу шумов дыхания (пассивному мониторингу), или мониторингу прошедшего через структуру легких на стенку грудной клетки низкочастотного акустического сигнала, генерируемого в верхних дыхательных путях излучателем "подсветки" (им могут быть голосовые связки или внешний электроакустический преобразователь). Однако, количественное описание акустических явлений в системе дыхания - актуальная для практической медицины задача - не решена до настоящего времени, и ее решение невозможно без создания и анализа акустической модели системы, простых и повторяемых процедур обследования (измерения), разработки необходимых инструментальных средств, доступных и эффективных средств обработки и представления данных. Для решения этой задачи предлагается на основе физического анализа развить и модифицировать существующие способы контроля, применить создающие значительные отношения сигнал/помеха специальные дыхательные маневры и звуки "подсветки" разработать устройства сбора, анализа и представления данных.

Общими для диагностики (мониторинга) морской среды и системы дыхания оказываются не только схожесть задач, но и диапазон низких звуковых частот, необходимость применения датчиков, обеспечивающих направленный прием сигналов при малых волновых размерах, способы регистрации и обработки информации.

Системы мониторинга и диагностики опираются на развитые средства контроля переменных физических величин, дающих систематическую исходную информацию для последующего анализа состояния объекта исследования, поэтому необходим поиск адекватных методов контроля, технических решений по построению датчиков, средств и способов обработки поступающих данных.

Настоящая работа посвящена разработке акустических инструментальных средств, к которым отнесены акустические датчики и приемные устройства малых волновых размеров, а также способы и устройства обработки сигналов для решения задач:

- мониторинга океана с использованием гибких буксируемых приемных устройств, содержащих приемники градиента давления;

- определения углов прихода сложного сигнала подсветки при активном акустическом мониторинге океана;

- медицинской диагностики состояния системы дыхания человека.

Применение акустических средств и методов в исследовании столь различных объектов подчеркивает значение акустической диагностики, а также иллюстрирует объективную возможность использования общих подходов и инструментальных средств для анализа акустических феноменов в различных областях науки и техники.

Цель работы - разработка акустических приемных устройств малых волновых размеров, способов обработки сигналов и исследование возможностей их применения при решении задач мониторинга и диагностики в подводной и физиологической акустике.

Задачи исследования:

1. Разработать акустические датчики и приемные устройства для контроля морской среды и системы дыхания.

2. Исследовать характеристики гибких буксируемых приемных устройств (ГБПУ), содержащих приемники градиента звукового давления, для изучения их применимости в составе инструментальных средств мониторинга океана.

3. Разработать и исследовать способ определения углов прихода сложных сигналов при просветной томографии океана с помощью приемного устройства малого волнового размера.

4. Разработать и исследовать способы и устройства для медицинской диагностики системы дыхания человека.

Научная новизна результатов работы определяется следующим:

- разработаны и экспериментально обоснованы оригинальные конструкции акустических датчиков и приемных устройств, предназначенных для гидроакустической и медицинской аппаратуры;

- на макетах ГБПУ впервые экспериментально определены уровни помех обтекания в трактах градиента давления и потока мощности при скоростях буксировки от 3 до 9 узлов;

- впервые разработан и экспериментально обоснован способ определения углов прихода сложных зондирующих сигналов в условиях многолучевости при использовании в качестве приемного устройства трехкомпонентного приемника градиента давления;

- впервые разработаны и обоснованы способы акустической диагностики системы дыхания на основе анализа трахеальных шумов форсированного выдоха и синхронного анализа проведения голосовых звуков на симметричные участки легких, показавшие высокую эффективность при клинической апробации;

- разработаны физические модели шумообразования при форсированном выдохе и звукопроведения в респираторном тракте, математические модели тыльной чувствительности асимметричного градиентного приемника и шумообразования свистов форсированного выдоха.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников, включающего 68 отечественных и 52 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Акустика», Тагильцев, Александр Анатольевич

Выводы

1. Предложены и реализованы новые способы диагностики системы дыхания на основе регистрации и анализа шумов форсированного выдоха и количественного определения бронхофонии.

2. Разработаны инструментальные средства для реализации новых способов, включающие датчики, устройства преобразования и записи сигналов, средства обработки и представления информации.

3. На основе исследования акустических характеристик шума форсированного выдоха и проведения звука голоса на стенку грудной клетки разработаны физическая и статистическая модели шумообразования, физическая модель звукопроведения в респираторном тракте, позволившие выделить новые диагностические признаки.

4. По результатам клинической апробации предложенных способов подтверждена возможность их использования в медицинской диагностике системы дыхания человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты работы состоят в следующем.

1. Разработаны, экспериментально и физически обоснованы новые технические решения по построению акустических инструментальных средств для решения задач мониторинга и диагностики в подводной и физиологической акустике.

1.1. Конструкции акустических датчиков малых волновых размеров:

- малогабаритные одно- и трехкомпонентные акселерометры с чувствительными элементами в виде биморфных пьезопластин, пьезоцилиндров и сферической инерционной массой, предназначенные для гидроакустических приемников градиента давления;

- малогабаритные микрофонные и акселерометрические датчики для регистрации звуков над трахеей и легкими человека;

- асимметричные гидроакустические приемники градиента давления с кардиоидоподобной характеристикой направленности (тыльный лепесток ХН на уровне 20%);

- малогабаритные (поперечный размер 25x35 мм) комбинированные гидроакустические приемники для гибких буксируемых приемных устройств.

1.2. Макеты гибких буксируемых приемных устройств с комбинированными приемниками, содержащими ПГД и приемники звукового давления.

1.3. Способ формирования поперечной направленности для буксируемых сейсмоакустических антенн с ПГД.

1.4. Способ и устройство для измерения углов прихода сложных сигналов точечным приемным устройством на основе ПГД при акустической томографии океана в условиях многолучевости.

1.5. Способы и устройство для акустической диагностики системы дыхания на основе анализа трахеальных звуков форсированного выдоха и проведенных голосовых звуков.

2. Практическое применение разработанных технических решений выявило новые возможности акустического мониторинга и диагностики.

2.1. При экспериментальном определении уровней помех обтекания (флуктуации) в трактах давления, градиента давления и потока мощности гибких буксируемых приемных устройств выявлено, что уровень помех в тракте градиента давления на 10 — 20 дБ выше, чем в тракте давления; при вычислении спектральной плотности потока мощности достигается снижение помех до уровня, наблюдаемого в тракте давления с одновременным устранением неоднозначности пеленгования в поперечном направлении.

2.2. При применении разработанных способа и точечной приемной системы для томографии океана экспериментально выявлена возможность определения углов прихода фазоманипулированных сигналов со случайной погрешностью около ±2° (коэффициент вариации 2,8%), показана возможность разрешения и определения вертикальных углов трех последовательных приходов сигнала излучателя.

2.3. При применении разработанного способа и устройства анализа трахеальных звуков форсированного выдоха экспериментально показана возможность диагностики нарушений бронхиальной проходимости с чувствительностью 89% и специфичностью 86%.

2.4. При применении разработанного способа и устройства анализа проведенных голосовых звуков экспериментально показана возможность диагностики очаговых пневмоний с чувствительностью 75% и специфичностью 85%. Разработаны новые модели.

3.1. Математическая модель направленности асимметричного приемника градиента давления, описывающая уровень его тыльной чувствительности.

3.2. Физическая и статистическая модели шумообразования при форсированном выдохе, позволяющие выделить новые акустические признаки нарушения бронхиальной проходимости.

3.3. Физическая модель звукопроведения голоса в респираторном тракте, позволившая выделить новые акустические признаки локального снижения вохдухонаполненности (пневматизации) легочной ткани.

Экспериментально обоснована методика расчета резонансных частот дисковых изгибных пьезопреобразователей методом конечных элементов, показано совпадение расчетных и измеренных частот в пределах погрешности ± 6%.