Акустические характеристики дыхания у больных легочными заболеваниями. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор медицинских наук Гусейнов, Али Ажубович

  • Гусейнов, Али Ажубович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 225
Гусейнов, Али Ажубович. Акустические характеристики дыхания у больных легочными заболеваниями.: дис. доктор медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Махачкала. 2011. 225 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гусейнов, Али Ажубович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические основы образования воздушных потоков в ды- 15 хательных путях

1.2. Аускультация в диагностике заболеваний лёгких 19 1.2.1. Дыхательные звуки. Классификация и терминология

1.3. Акустические аспекты дыхательных звуков

1.3.1. Роль современных компьютерных технологий в развитии аку- 34 стики дыхания

1.3.2. Акустическая диагностика заболеваний лёгких

1.3.3. Методы акустической диагностики заболеваний лёгких

1.4. Компьютерно - диагностический комплекс «ПАТТЕРН»

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования больных

2.2.1. Исследование функции внешнего дыхания 5 8 2.2.1.1. Бронходилатационный тест

2.2.2. Бронхофонография

2.2.3. Анкетирование

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. АКУСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ЗВУКОВ 63 У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ

3.1. Исследование функции внешнего дыхания у здоровых лиц

3.2. Показатели бронхофонографии в группе здоровых лиц

3.3. Определение интервала нормы (референтного интервала) для ко- 73 личественных признаков бронхофонографии

3.4. Бронходилатационные тесты с применением бронхофонографии в 74 контрольной группе

Глава 4. АКУСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ЗВУКОВ 78 У БОЛЬНЫХ ОБСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ

4.1. Акустический анализ дыхательных звуков у больных бронхиаль- 78 ной астмой

4.1.1. Показатели функции внешнего дыхания у больных бронхиаль- 78 ной астмой

4.1.2. Показатели бронхофонографии у больных бронхиальной астмой

4.1.3. Анализ взаимосвязи показателей бронхофонографии и спиро- 86 метрии у больных бронхиальной астмой

4.1.4. Бронходилатационные тесты с применением бронхофонографии 87 у больных бронхиальной астмой

4.1.5. Бронхоконстрикторные тесты с применением бронхофоногра- 92 фии

4.1.6. Изменение показателей бронхофонографии больных бронхиаль- 97 ной астмой на фоне проводимой терапии

4.1.7. Сравнительный анализ дыхательных паттернов здоровых лиц и 102 больных бронхиальной астмой

4.2. Акустический анализ дыхательных звуков больных хронической Ю6 обструктивной болезнью лёгких

4.2.1. Показатели функции внешнего дыхания у больных хронической 106 обструктивной болезнью лёгких

4.2.2. Показатели бронхофонографии у больных хронической обструк- Ю8 тивной болезнью лёгких

4.2.3. Анализ взаимосвязи показателей бронхофонографии и спиро- 112 метрии у больных хронической обструктивной болезнью лёгких

4.2.4. Бронходилатационные тесты с применением бронхофонографии 113 у больных хронической обструктивной болезнью лёгких

4.2.5.Сравнительный анализ дыхательных паттернов здоровых лиц и 115 больных хронической обструктивной болезнью лёгких

4.2.6. Сравнительный анализ дыхательных паттернов больных хрони- 120 ческой обструктивной болезнью лёгких и бронхиальной астмой

4.3. Обоснованность и принципы формирования группы больных об- 123 структивными заболеваниями

4.3.1. Показатели функции внешнего дыхания в группе больных об- 124 структивными заболеваниями

4.3.2. Показатели бронхофонографии в группе больных обструктив- 125 ными заболеваниями

4.3.3. Анализ взаимосвязи показателей бронхофонографии и спиро- 130 метрии в группе обструктивными заболеваниями

4.3.4. Сравнительный анализ дыхательных паттернов здоровых лиц и 131 больных обструктивными заболеваниями

4.3.5. Применение акустических критериев (паттернов дыхания) в ди- 133 агностике обструктивных заболеваний лёгких

Глава 5. АКУСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗВУКОВ У БОЛЬНЫХ С 140 РЕСТРИКТИВНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ДЫХАНИЯ

5.1. Показатели функции внешнего дыхания у больных рестриктив- 140 ными заболеваниями

5.2. Показатели бронхофонографии у больных рестриктивными забо- 142 леваниями

5.3. Сравнительный анализ дыхательных паттернов больных обструк- 143 тивными и рестриктивными заболеваниями

5.4. Анализ взаимосвязи показателей бронхофонографии и спирометрии больных рестриктивными заболеваниями

Глава 6. БРОНХОФОНОГРАФИЯ В ОЦЕНКЕ ФУНКЦИО- 147 НАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ

6.1. Применение бронхофонографии в ранней диагностике обструк- 147 тивных заболеваний

6.2. Бронхофонография как дополнительный оценочный параметр в 148 ранней диагностике заболеваний

6.3. Операционные характеристики нового диагностического метода - 163 бронхофонографии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акустические характеристики дыхания у больных легочными заболеваниями.»

Актуальность проблемы

Рост заболеваний органов дыхания, занимающих в структуре патологии с временной утратой трудоспособности первое место, а среди причин смертности - четвертое, является актуальной медико-социальной проблемой.

В докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (расчёт до 2020 г.) прогнозируется рост числа хронических заболеваний дыхательных путей. Эксперты ВОЗ считают, что в современном обществе уделяется недостаточное внимание проблемам, связанным с этими заболеваниями. По данным статистики МЗ СР РФ (2002), отмечается рост числа больных с патологией дыхательной системы, прогнозируется увеличение числа больных во взрослой популяции в ближайшие 5-10 лет. При этом следует учитывать, что ч выявляемость больных хронической обструктивной болезнью лёгких (ХОБЛ), бронхиальной астмой (БА) значительно отстаёт от мировой практики [75]. В последние 15 лет ВОЗ способствовала разработке глобальных инициатив по борьбе с БА - «Глобальная стратегия по лечению и профилактике бронхиальной астмы» (Global Strategy for Asthma Management and Prévention, Global Initiative for Asthma. - GINA, 2002,2009) [12,14], обструктивными заболеваниями органов дыхания — «Глобальная инициатива по ХОБЛ» (Global initiative for chronic obstructive lung disease - GOLD, Global Strategy for the Diagnosis, Management and Prévention of Chronic Obstructive Pulmonary Disease, 2003,2009) [25,111].

В течение многих лет лёгочные звуки являются источниками диагностической информации. Аускультация до настоящего времени остаётся одним из самых традиционных, хорошо известных и широко используемых в клинической практике методов исследования при заболеваниях лёгких. Однако, со времен Лаэннека основным инструментом для оценки дыхания является стетоскоп (фонендоскоп). Уровень диагностических ошибок при использовании этого метода заставляет искать новые возможности для более точной оценки дыхательных шумов. Диагностическое значение лёгочных звуков недостаточно изучено [108,109,177], терминология отличется неточностью и требует объективной систематизации наименований [132,134,178].

Сложность дыхательной системы затрудняет формирование всесторонней модели грудной клетки и лёгочной акустики, но в последние десятилетия отмечается растущий интерес к акустике дыхания и наметился существенный прогресс в понимании лёгочных звуков [1,109,135,160,186].

Развитие электроники и компьютерных технологий открывает новые возможности в изучении акустики дыхательных звуков, их обработке, архивировании и стандартизации [2,134,160]. Активно проводятся международные исследования, финансируемые европейской комиссией по стандартизации компьютерного анализа дыхательных звуков (CORSA - Computerized Respiratory Sound Analysis) (CORSA -project, Contract No.BMHI-CT94-0928/DG12SSMA) [187].

До настоящего времени процедура аускультации в зачительной степени субъективна. Результаты исследований в области акустики дыхания с применением современных компьютерных технологий неоднозначны. Российскими учёными достигнут существенный прогресс в понимании акустики дыхательной системы человека [3,9,22,27,28,29,33,35,37,40,43,53,56]. Был разработан новый метод неинвазивной диагностики — бронхофонография (БФГ) [30,37,39,40], основанный на регистрации респираторного цикла и анализе дыхательных шумов. Однако до настоящего времени имеются противоречивые и малочисленные данные по применению БФГ у взрослых [40,52,53,70].

Недостаточная изученность акустических параметров дыхания здоровых лиц и больных различными заболеваниями лёгких, отсутствие общепринятых критериев нормы и патологии, операционных характеристик нового диагностического метода - БФГ, послужили основанием для настоящего исследования.

Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ CP». Номер госрегистрации темы диссертации 01201000397.

Цель исследования: анализ акустических характеристик дыхания у больных с заболеваниями лёгких и разработка новых функциональных показателей для оценки состояния бронхолёгочной системы.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности акустических проявлений дыхания у здоровых лиц (ЗЛ).

2. Изучить характеристики дыхательных звуков у больных с обструктивными нарушениями функции внешнего дыхания (ФВД) различной степени тяжести.

3. Изучить характеристики дыхательных звуков у больных с рестриктивными нарушениями дыхания.

4. Изучить динамику изменений респираторных звуковых проявлений у ЗЛ, больных БА и ХОБЛ при проведении бронходилатационных тестов (БДТ).

5. Провести анализ изменений респираторных звуков в процессе лечения.

6. Изучить корреляционную зависимость показателей БФГ и спирометрии.

7. Изучить возможность применения БФГ в ранней диагностике обструктив-ных заболеваний легких (ОЗ).

8. Разработать алгоритм диагностики обструктивных нарушений на основе показателей БФГ.

9. Изучить возможности нового диагностического метода - БФГ в оценке функционального состояния бронхолёгочной системы.

Научная новизна

Впервые проведено исследование лёгочных акустических проявлений (компьютерный цифровой анализ дыхательных шумов) в сочетании с другими методами респираторной физиологии.

Впервые изучены бронхофонографические акустические показатели дыхания у ЗЛ и определены параметры нормы.

Впервые проведён цифровой анализ лёгочных звуков методом БФГ при обструктивной и рестриктивной лёгочной патологии. Исследована их связь со степенью тяжести заболеваний, эффективностью проводимой терапии.

Впервые изучена возможность применения БФГ на ранних этапах заболевания до появления клинических признаков бронхиальной обструкции.

Впревые изучена возможность применения модифицированного способа оценки БДТ для проведения дифференциальной диагностики БА и ХОБЛ.

Предложен новый подход к разработке критериев диагностики БА, ХОБЛ, рестриктивных заболеваний (РЗ) лёгких, оценке эффективности терапии этих заболеваний по изменению частотно-амплитудных характеристик паттернов дыхания.

Впервые разработан алгоритм диагностики ОЗ.

Впервые проведена оценка операционных характеристик нового диагностического метода - БФГ.

Практическая значимость результатов исследования

Данные, полученные в результате проведённого исследования, позволяют получить дополнительные количественные оценочные параметры в диагностике заболеваний лёгких с помощью нового неинвазивного широкодоступного метода - БФГ. Разработанные алгоритмы диагностики обструктив-ных нарушений дыхания позволяют применять БФГ как для диагностических клинических исследований, так и в качестве скрининговых тестов при массовых обследованиях. Проведённая оценка точности нового диагностического метода даёт возможность получения, хранения и передачи объективных параметров дыхания. Разработанные критерии нормы и параметров дыхательных паттернов, характерных для БА, ХОБЛ, РЗ лёгких, позволяют применять новый диагностический метод в широкой клинической практике для диагностики заболеваний лёгких и контроля эффективности проводимой терапии.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс

Полученные по результатам исследования рационализаторские предложения внедрены в практическую деятельность кабинета функциональной диагностики Махачкалинской больницы ФГУ «Южного окружного медицинского центра МЗ СР РФ». Результаты диссертационного исследования по диагностике обструктивных и рестриктивных заболеваний лёгких внедрены в практическую деятельность терапевтического отделения Махачкалинской больницы ФГУ «Южного окружного медицинского центра МЗ СР РФ» и используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР» (см. приложения 1-5).

Личное участие автора в получении результатов исследования

Обследование больных (проведение анкетирования, спирометрии и бронхофонографии), заполнение индивидуальных карт обследования пациентов и компьютерных баз данных, их анализ и статистическая обработка проведены лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Значения акустических параметров дыхания у ЗЛ составили (спокойное/форсированное дыхание): в базовом частотном диапазоне 0,2-1,2 кГц (АРДо) - 513,7-909,4/1521,0-1738,2 нДж, общем - 1,2-12,6 кГц (АРДО - 32,956,1/632,4-769,7 нДж и К, - 6,1-8,3/38,2-47,9, высокочастотном - 5,0-12,6 кГц (АРД2) - 2,8-5,4/44,2-67,2 нДж и К2 - 0,5-0,6/3,0-4,1, среднечастотном - 1,25,0 кГц (АРДз) - 29,1-51,6/569,0-706,4 нДж и К3 - 5,2-7,5/35,2-43,0. ИПК 0,81,2

Значимых различий, связанных с полом, не выявлено. Имеются отличия отдельных показателей дыхания в возрастных группах 16-29 лет и 50 лет и старше. Значения, не превышающие 95%-й доверительный интервал (ДИ) показателей ЗЛ, могут быть приняты в качестве нормы.

2. Акустические параметры дыхательных звуков при бронхиальной обструкции составили (спокойное/форсированное дыхание): АРД0 504,0765,1/1696,7-1950,9 нДж, АРД! 76,0-131,5/799,2-996,3 нДж, АРД2 2,64,7/68,7-94,9 нДж, АРД3 67,6-123,8/715,2-895,2 нДж, К, 13,6-19,2/40,7-57,4, К2 0,5-0,7/4,1-5,4, К312,4-17,9/35,7-51,7. ИПК 2,0-3,0.

Показатели акустического эквивалента работы спокойного и форсированного дыхания могут быть использованы в качестве дополнительных оценочных параметров диагностики больных ОЗ.

3. Значения акустических параметров дыхательных звуков у больных РЗ составили (спокойное/форсированное дыхание): АРД0 287,7-384,5/1075,11688,0, АРД1 35,0-86,1/602,7-936,0, АРД2 1,2-2,2/27,3-70,4, АРД3 33,783,7/529,9-877,4, К! 10,8-21,6/37,0-73,9, К2 0,4-0,6/2,5-5,3, К3 10,6-21,4/34,569,1, ИПК 1,2-4,8. Они могут быть использованы при диагностике больных РЗ.

4. Выявлены различные изменения акустических параметров дыхания у больных БА и ХОБЛ при проведении БДТ, что может быть использовано при дифференциальной диагностике.

5. Разработанные операционные характеристики БФГ (диагностические чувствительность, специфичность и эффективность) позволяют применять её в диагностике обструктивных и рестриктивных заболеваний и дифференциальной диагностике между ними. Выявлены дополнительные критерии, позволяющие применять БФГ для ранней диагностики ОЗ.

6. Разработан алгоритм для диагностических (чувствительность - 87,7%) и скрининговых исследований (специфичность - 96,9-100%).

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на: 15-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005), совместном заседании ученого совета ФГУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России и городской клинической больницы №57 г.Москвы (Москва, 2005), республиканской научно-практической конференции «Практические вопросы современной пульмонологии» (Махачкала, 2006), заседании Дагестанского научного общества терапевтов (Махачкала, 2007), 16-й научной сессии ФГУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России (Москва, 2007), XI московском международном салоне промышленной собственности «Архимед» (Москва, 2008), III республиканской научно-практической конференции «Проблемы пульмонологии. Современные подходы к диагностике и лечению обструктивных заболеваний лёгких» (Махачкала, 2008), международной промышленной ярмарке в Германии «HANNOVER MESSE - 2009» (г.Ганновер) (см. приложения 6-7), всероссийской научно-практической конференции «Практические вопросы современной пульмонологии» (Махачкала, 2010), семинар-выставке «Российские инновационные разработки в науке, технике, образовании» в Финляндии (г. Хельсинки, 2011). Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции ДГМА 4 марта 2010 г. (протокол №9).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, из которых 15 статей в рецензируемых центральных журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ («European respiratory journal», «Пульмонология», «Вестник С-Петербургской государственной медицинской академии», «Вестник новых медицинских технологий», «Перспективы науки», «Фундаментальные исследования», «Лечащий врач»), получены диплом Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, диплом участника коллективной экспозиции Минобрнауки России и Роснауки, диплом Международной промышленной ярмарки в Германии «HANNOVER MESSE-2009», патент на изобретение №2354285 (см. приложение 8).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 225 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 210 источников, в том числе, отечественных - 77, иностранных -133. Работа иллюстрирована 69 таблицами и 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Гусейнов, Али Ажубович

ВЫВОДЫ:

1. У здоровых лиц 95%-иый доверительный интервал медиан показателей бронхофонографии составляет (спокойное/форсированное дыхание): в базовом частотном диапазоне 0,2-1,2 кГц (АРД0) - 513,7-909,4/1521,0-1738,2 нДж, общем - 1,2-12,6 кГц (АРДО - 32,9-56,1/632,4-769,7 нДж и К^ - 6,18,3/38,2-47,9, высокочастотном - 5,0-12,6 кГц (АРД2) - 2,8-5,4/44,2-67,2 нДж и К2- 0,5-0,6/3,0-4,1, среднечастотном - 1,2-5,0 кГц (АРД3) - 29,1-51,6/569,0706,4 нДж и К3 - 5,2-7,5/35,2-43,0. ИПК 0,8-1,2. Значения, не превышающие верхнюю границу 95% доверительного интервала показателей здоровых лиц, могут быть приняты в качестве нормы.

2. Показатели АРДЬ АРД3, Кь К3 спокойного дыхания и АРД1 и АРД3 форсированного дыхания, ИПК могут служить дополнительными оценочными параметрами диагностики больных с обструктивными заболеваниями лёгких.

3. Показатели АРД2, К2 могут быть использованы при дифференциальной диагностике бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни лёгких. При тяжёлой степени их течения дополнительными критериями дифференциальной диагностики могут служить показатели АРД0, АРДЬ АРД2, АРД3, К2.

4. Показатели АРД2 и К2 спокойного и АРД2 форсированного дыхания могут быть использованы при проведении дифференциальной диагностики больных обструктивными и рестриктивными заболеваниями лёгких. Показатели АРД2, Кь К2, К3 спокойного и Кь К3 форсированного дыхания могут служить дополнительными оценочными параметрами для выявления больных рестриктивными заболеваниями.

5. Данные бронхофонографии могут быть использованы в качестве дополнительных критериев обратимости или неполной обратимости бронхиальной обструкции.

6. Для оценки эффективности проводимой терапии могут быть использованы показатели АРДЬ АРД3, Кь К3. Одновременное снижение показателей ИПК и ИК может быть критерием более стойкой ремиссии.

7. Выявлена умеренная обратная корреляция показателей спирометрии и бронхофонографии у больных бронхиальной астмой и отсутствие статистически значимой корреляционной связи у больных хронической обструктив-ной болезнью лёгких.

8. Метод бронхофонографии можно применять для ранней диагностики обструктивных заболеваний (79,2% совпадений функционального и клинического диагнозов).

9. Метод бронхофонографии можно применять как для диагностических клинических исследований (диагностическая чувствительность — 87,7%), так и в качестве скриннинговых тестов (диагностическая специфичность - 96,6100%).

10. Разработанные операционные характеристики бронхофонографии (диагностические чувствительность, специфичность и эффективность) позволяют применять метод бронхофонографии в диагностике обструктивных, ре-стриктивных нарушений вентиляции и в дифференциальной диагностике между ними. При этом применение 95%-х доверительных интервалов медиан показателей обеспечивает высокую диагностическую чувствительность, а 95% всех нижних результатов теста - более высокую диагностическую специфичность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные акустические параметры дыхания здоровых лиц могут быть рекомендованы как критерий нормы нового диагностического метода - бронхофонографии.

2. Для диагностики бронхиальной астмы, хронической обструктив-ной болезни лёгких, рестриктивных заболеваний и проведения дифференциальной диагностики между ними рекомендуется использовать выявленные нами акустические характеристики (паттерны) дыхания при соответствующих нарушениях вентиляции.

3. Разработанный алгоритм диагностики обструктивных нарушений вентиляции можно использовать как при скриннинговых, так и при диагностических исследованиях.

4. Рекомендуется использовать бронхофонографию для ранней диагностики обструктивных заболеваний лёгких в комплексе с другими методами исследования.

5. Рекомендуется применять бронхофонографию при проведении бронходилатационных тестов в комплексе со спирометрий для исследования обратимости бронхиальной обструкции. I

6. Изменение акустических параметров дыхания можно использовать для контроля за качеством проводимой терапии.

7. Новый диагностический метод - бронхофонография, рекомендуется использовать в широкой клинической практике при массовых обследованиях с целью выявления заболеваний лёгких, объективизации, хранении и передачи аускультативных данных.