Акустооптические лазерные интерферометры в информационно-измерительных и управляющих системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Базыкина, Нелли Александровна

  • Базыкина, Нелли Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 195
Базыкина, Нелли Александровна. Акустооптические лазерные интерферометры в информационно-измерительных и управляющих системах: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Пенза. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Базыкина, Нелли Александровна

Введение.

1 Анализ средств измерения линейных перемещений в информационно-измерительных системах.

1.1 Принципы построения и состояние производства высокоточных информационно-измерительных систем линейных перемещений.

1.2 Функциональные возможности современных информационно-измерительных систем на основе лазерных интерферометров.

1.3 Анализ помехоустойчивости информационно-измерительных систем на основе лазерных акустооптических интерферометров.

2 Теоретическое исследование информационно-измерительных систем на основе лазерных акустооптических интерферометров.

2.1 Разработка модели информационно-измерительной системы на основе лазерного акустооптического интерферометра.

2.2 Теоретическое исследование оптических схем информационно-измерительных систем на основе лазерных интерферометров с внешней акустооптической модуляцией.

2.3 Преобразование сигналов в оптических элементах информационно-измерительных систем.

2.4 Разработка схем фотоприемных устройств в информационно-измерительных системах на основе акустооптических интерферометров.

2.5 Исследование преобразования измерительных сигналов в электронном блоке обработки информационно-измерительной системы.

2.6 Сравнительный анализ оптических схем информационно-измерительных систем на основе лазерных акустооптических интерферометров по помехоустойчивости.

3 Исследование схемных решений информационноизмерительных систем на основе акустооптического лазерного интерферометра.

3.1 Разработка и исследование оптической схемы с организованными пространственными реперными точками.

3.2 Исследование информационно-измерительных систем с абсолютным отсчетом результата измерения перемещений.

3.3 Исследование оптических схем информационноизмерительных систем на основе акустооптических лазерных интерферометров.

3.4 Расчет предельно-допустимых эксплуатационных параметров интерферометров в информационно-измерительных системах.

3.5 Исследование информационно-измерительной системы для измерения отклонений от прямолинейности на основе лазерного акустооптического интерферометра.

4 Разработка и экспериментальное исследование основных узлов лазерного акустооптического интерферометра.

4.1 Разработка и экспериментальное исследование акустооптического модулятора.

4.2 Разработка и исследование электронного блока обработки измерительных сигналов информационно-измерительной системы.

4.3 Разработка блока согласования сигналов акустооптических интерферометров с системой числового программного управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акустооптические лазерные интерферометры в информационно-измерительных и управляющих системах»

Повышение качества и надежности машин и оборудования является одной из основных проблем современного машиностроения. Эффективность производства во многом определяет точность и надежность функционирования станков с ЧПУ, робототехнических комплексов, транспортных систем и т. д. Для эффективного управления в технических системах необходима точная информация о параметрах физических процессов, которые протекают в этих системах. Такую информацию получают посредством различных измерительных устройств. Измерительные устройства, входящие в состав станочного комплекса являются первичными измерительными средствами, и от их метрологических характеристик изначально зависит эффективность управления в целом. При этом требования автоматизации оборудования обнаруживают тенденцию к увеличению числа параметров контроля, что приводит к созданию информационно-измерительных систем, качество которых во многом зависит от функциональных возможностей и точностных характеристик входящих в их состав информационно-измерительных устройств. Наиболее полно удовлетворяют этим требованиям измерительные системы, работающие на принципах гетеродинной лазерной интерферометрии.

Информационно-измерительной системе контроля за перемещениями рабочих органов станка необходимо несколько (до 5 4- 6 и более) измерительных координат. При этом функционирование информационно-измерительной системы возможно при максимально допустимой скорости перемещения подвижных органов станка 20 -s- 25 м/мин. При использовании лазерного интерферометра для формирования нескольких оптических каналов и в условиях ограниченного энергетического потенциала источника оптического излучения возникает проблема повышения помехоустойчивости, поскольку значение этого параметра определяет уровень функциональных возможностей лазерных интерферометров.

Целью диссертационной работы является разработка многофункциональных информационно-измерительных систем повышенной точности для управления процессами обработки деталей на высокоточных станках с числовым программным управлением.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: проведен обзор возможных вариантов решения и предложена информационно-измерительная система, в основу измерительной части которой положен принцип лазерной интерферометрии; определены математические основы и разработаны структуры многоканальных информационноизмерительных систем, обладающих повышенной помехоустойчивостью; разработаны многоканальные информационно-измерительные системы повышенной точности, обеспечивающие отсчет в абсолютных и относительных единицах с коррекцией нелинейности функции преобразования, созданием пространственных реперных точек и использованием в качестве эталона длины волны лазерного излучения; проведены экспериментальные исследования, подтверждающие теоретические положения, макеты доведены до опытных образцов и внедрены в

1 промышленности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Для многоканальной информационно-измерительной системы определена математическая зависимость соотношения сигнал/шум измерительных электрических сигналов от количества применяемых оптических каналов и структуры оптической схемы. Предложена оптическая схема акустооптического преобразования измерительных сигналов с одновременной их частотной и пространственной фильтрацией до модуляции перемещением контролируемого объекта, что позволило повысить соотношение сигнал/шум на 50%.

2. Разработан оригинальный способ определения действительного значения длины волны лазерного излучения, применение которого позволило повысить I точность измерения информационно-измерительной системы.

3. Для повышенния достоверности результатов измерения разработана информационно-измерительная система с использованием пространственных реперных точек, организованных по трассе измерения, что позволило осуществлять корректировку результатов измерения.

4. Разработана информационно-измерительная система на основе лазерного акустооптического интерферометра с абсолютным отсчетом результата измерения перемещений.

5. Для проведения измерений отклонений от прямолинейности разработана информационно-измерительная система повышенной точности на основе лазерного акустооптического интерферометра с применением оригинальной оптической схемы.

Практическая ценность работы.

Результаты работы позволяют реализовать принцип построения лазерных акустооптических интерферометров с расширенными функциональными возможностями. При этом число формируемых оптических каналов от одного источника увеличивается до 5 -г 6; максимально допустимая скорость перемещения подвижного отражателя достигает 30 м/мин; диапазон измеряемых перемещений равен 0 ч- 50 м.

На защиту выносятся:

1. Математические зависимости соотношения сигнал/шум измерительных электрических сигналов информационно-измерительной системы от количества применяемых оптических каналов и структуры оптической схемы.

2. Способ определения действительного значения длины волны лазерного излучения, позволяющий повысить точность измерения.

3. Информационно-измерительная система повышенной достоверности результатов измерения с использованием пространственных реперных точек, организованных по трассе измерения.

4. Информационно-измерительная система на основе лазерного акустооптического интерферометра с абсолютным отсчетом результата измерения перемещений.

5. Информационно-измерительная система для измерения отклонений от прямолинейности на основе лазерного акустооптического интерферометра, позволяющая повысить точность измерений.

6. Экспериментальные исследования информационно-измерительной системы на основе лазерного акустооптического интерферометра.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Базыкина, Нелли Александровна

ОСНОВНЫЕ выводы

1. Выявлены математические зависимости соотношения сигнал/шум измерительных электрических сигналов информационно-измерительной системы от количества применяемых оптических каналов и структуры оптической схемы. Показано, что использование разработанной оптической схемы, где акустооптическое преобразование измерительных сигналов с одновременной их частотной и пространственной фильтрацией происходит до модуляции их перемещением контролируемого объекта, позволило повысить соотношение сигнал/шум на 50%.

2. Разработан способ определения действительного значения длины волны лазерного излучения. Реализующая данный способ информационно-измерительная система позволила повысить точность измерения за счет компенсации погрешности от воздействия внешних условий.

3. Разработана информационно-измерительная система повышенной достоверности результатов измерения с организованными по трассе измерения пространственными реперными точками, по которым осуществляется корректировка результатов измерения.

4. Разработана информационно-измерительная система с абсолютным отсчетом результата измерения перемещений на основе лазерного акустооптического интерферометра с увеличенным значением пространственного периода однозначности сигнала, что позволило расширить диапазон измеряемых перемещений контролируемого объекта.

5. На основе лазерного акустооптического интерферометра разработана информационно-измерительная система для измерения отклонений от прямолинейности, позволившая повысить точность измерений за счет повышения соотношения сигнал/шум на выходе фотоприемника.

6. На основе полученных результатов разработана многоканальная информационно-измерительная система: число формируемых каналов от одного оптического источника увеличено до 6; максимально допустимая скорость перемещений подвижного отражателя достигает 30 м/мин; диапазон измеряемых перемещений равен 0 г 50 м, Абсолютная погрешность измерения при использовании разработанной информационно-измерительной системы составила ±0,08 мкм на измеряемой длине 500 мм.