Александрийская интеллектуальная традиция и медиевализация знания (III - 1 пол. VII вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор наук Зайцева Ирина Валерьевна

  • Зайцева Ирина Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 680
Зайцева Ирина Валерьевна. Александрийская интеллектуальная традиция и медиевализация знания (III - 1 пол. VII вв.): дис. доктор наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 680 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зайцева Ирина Валерьевна

Введение

Глава I. Александрийская интеллектуальная жизнь в III в

1.1. Город Александрия: историческая топография и население

1.2. Позднеантичный мегаполис и александрийская интеллектуальная жизнь в III в

1.3. Аммоний Саккас в Александрии: у истоков неоплатонизма

Глава II. Генезис христианской мысли в Александрии III-IV вв

2.1. Основание Александрийской богословской школы при Пантене (179-202 гг.)

2.2. Климент Александрийский и его наследие

2.3. Ориген в Александрии (203-232 гг.)

2.4. Особенности развития Александрийской богословской школы в сер. III - нач. V вв

2.5. Афанасий Александрийский и его учение

Глава III. Александрийская интеллектуальная традиция сер. IV

- 1-й четв. V вв. и христианская церковь: период конфронтации

3.1. Естественно-научные знания (Папп, Теон)

3.2. Гипатия и ее гибель в 415 г

3.3. Архиепископ Феофил (384-412 гг.) и александрийская мысль

3.4. Архиепископ Кирилл (412-444 гг.) и александрийская мысль

Глава IV. Александрийская интеллектуальная традиция 2-й

четв. V - нач. VII вв. и её христианизация

4.1. Александрийские неоплатоники в 420-475 гг. (Гиерокл, Гермий, Эдесия)

4.2. Аммоний (схоларх 475-526 гг.) и соглашение с Петром Монгом о христианизации школы неоплатонизма

4.3. Гораполлон и филопоны в контексте христианизации интеллектуальной традиции конца V в

4.4. Александрийские философы в VI в. (Олимпиодор, Элий, Давид)

4.5. Стефан Александрийский - полимат (философ, врач, астроном,

астролог, алхимик, математик)

Глава V. Медиевализация знания и новая картина мира

5.1. Иоанн Филопон: христианизация аристотелизма (спор о вечности мира) и богословское осмысление научного знания

5.2. Оригенистские споры VI в. и осуждение оригенизма (предсуще-ствование и переселение душ)

5.3. Новая картина мира: «византийское искажение» (Косьма Инди-коплов)

5.4. Паранаука (астрология) в Александрии (Павел Александрийский)

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Александрийская интеллектуальная традиция и медиевализация знания (III - 1 пол. VII вв.)»

Введение

Интеллектуальная история как направление исторической науки уже сложилось в нашей стране1. Разработкой методологии этого направления занимается Российское общество интеллектуальной истории, сотрудники которого ежегодно публикуют свои научные изыскания в журнале «Диалог со временем». В Институте всеобщей истории РАН работает Центр интеллектуальной истории.

В последние десятилетия в рамках интеллектуальной истории оформилось новое направление, получившее название «интеллигентоведение»2. Его появление стало возможным благодаря исследованиям в области интеллектуальной истории как отечественной, так и зарубежной. Интеллигентоведение поднимает вопросы изучения личностей самих мыслителей, общекультурный и общеисторический фон, сформированный их идеями на разных этапах развития человеческой цивилизации.

В наши дни, в условиях разрастающейся информатизации пространства, когда все чаще возникают идеи о том, что интеллигенция как класс и интеллектуализм как наследие прошлого, перестают играть значимую роль в системе развития общественных отношений в большей части стран мира, вопросы развития интеллектуальной истории и интеллигентоведения получают дополнительную актуализацию в научной среде России и мира3.

Для истории древнего мира, классической и поздней античности вполне возможно выделить категорию интеллектуалов - лиц свободных профессий -преподавателей высших школ грамматики, риторики, философии, богословия,

1 Репина Л.П. Что такое интеллектуальная история? // Диалог со временем. - 1999. - № 1. - С. 5-12; она же. Интеллектуальная история сегодня: проблемы и перспективы // Диалог со временем. - 2000. - № 2. - С. 5-13; она же. Современная историческая культура и интеллектуальная история // Диалог со временем. - 2001. - № 6. - С. 5-10; она же. Опыт междисциплинарного взаимодействия и задачи интеллектуальной истории // Диалог со временем. - 2005. - № 15. - С. 5-14; она же. От личностного до глобального: Еще раз о пространстве интеллектуальной истории // Диалог со временем. - 2005. - № 14. - С. 5-10; она же. Интеллектуальная культура как маркер исторической эпохи // Диалог со временем. - 2008. - № 22. - С. 5-15 и др.

2 Кураев А.Н. Место и роль интеллигентоведения в системе социальных и гуманитарных наук // Власть. Т. 26. - № 4. - С. 55.

3 См., например, работы научного центра в ИвГУ: Официальный сайт Ивановского государственного университета / Режим доступа: http://ivanovo.ac.ru/about_the_university/science/infrastructure.php (дата обращения: 08.10.2019)

а также «теоретиков» в тех же областях, не занимавшихся преподаванием, ученых в области естественных наук1. При этом тенденция к профессионализации труда интеллектуалов в античности проявится уже в эллинистический («александрийский») период, а в позднеантичное время (с Ш-^ вв.) полностью победит, то есть, ученые, философы, риторы, учителя будут зарабатывать на жизнь своей профессиональной деятельностью, и она будет предоставлять им такие возможности.

Существует проблема аутентичности и корректности правомочности употребления термина «интеллектуал» применительно к античной эпохе в современном научном исследовании. Здесь можно выделить различные подходы. Для полисного периода интеллектуалами могут быть названы почти все свободные граждане полиса, имевшие досуг и занимавшиеся умственным трудом (иногда прямо отождествляют интеллектуалов и интеллигенцию)2. Есть иной подход, при котором античный интеллектуал противопоставляется «обычному гражданину», поскольку первого отличает интенсивное интеллектуальное творчество, элементы особого образа жизни и т.п.3.

В античном мире не существовало единого и точного определения интеллектуального труда. Однако, в качестве главных критериев античного интеллектуала можно выделить тесную связь с продуцированием текстов (собственных произведений) и отношением к той или иной философской школе или направлению. Этот подход позволяет приблизиться к специфике античного понимания того, что в современной науке называется «интеллектуалом», «интеллектуальной деятельностью».

1 См. Болгова А.М. Ранневизантийские портреты: риторы, софисты, философы. - Белгород, 2018; она же. Ранневизантийские портреты: иатрософисты. - Белгород, 2019; Лейбенсон Ю.Т. Интеллектуалы античных государств Северного Причерноморья: дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. - Симферополь, 2018 и др.

2 Блаватская Т.В. Из истории греческой интеллигенции эллинистического времени. - М.: Наука, 1983; Фролов Э.Д. Античная интеллигенция // Парадоксы истории - парадоксы античности. - СПб.: СПбГУ, 2004. - С. 298-302; Кузищин В.И. Существовала ли интеллигенция в античном обществе? // Интеллигент и интеллигенция на рубеже XXI века: итоги пройденного пути, перспективы: Тез. докл. X Междунар. научно -теоретической конференции (Иваново, 22-24 сентября 1999). - Иваново, 1999. - С. 32-33.

3 Довженко Ю.С. К уточнению смыслового поля понятия «интеллектуальная элита античного мира» // Интеллектуальная элита античного мира: Тез. докл. научной конференции (СПб., 8-9 ноября 1995) / Режим доступа: http://centant.spbu.ru/centrum/publik/confcent/1995-11/dovzsh.htm (дата обращения: 10.05.2019)

В контексте данной проблематики, предметное поле нашего исследования составляет александрийский интеллектуализм, который, по сути, включает в себя интеллектуальную культуру, проявляющуюся в неразрывной связи между историей идей или идейных систем, с одной стороны, и историей всего комплекса социальных условий интеллектуальной деятельности, с другой1

Подобный предмет исследования в отечественной науке разрабатывается с начала 2000-х годов, когда редакторы международного междисциплинарного электронного журнала «История интеллектуальной культуры» поставили во главу угла вопрос о взаимосвязи социально -исторического контекста с интеллектуальной мыслью. Продолжая эту тенденцию, александрийский интеллектуализм логично рассматривать в контексте всей интеллектуальной культуры в целом.

По мнению Л.П. Репиной, интеллектуальная культура представляет собой многослойное явление, включающее в себя элитарную и профессиональную культуру, и идеи, разлитые в обществе2. То есть, интеллектуальная культура - это не абстрактные идеи, а совокупный ментальный и вербальный фонд того общества, которое использует их, пуская в обращение среди современников посредством устной речи, письма и другие средства коммуникации3. В этой связи представляется очевидным, что изучение интеллектуальной культуры включает анализ текстов, разнообразного мыслительного инструментария, навыков мышления, способов концептуализации окружающего мира природы и социума (то есть субъективности и интеллектуальности разных уровней), а также исследование всех форм, средств, институтов интеллектуального общения в их целостном социокультурном контексте4.

Попытки проведения подобных научных исследований в России для ан-тиковедения и византинистики уже были предприняты в самые последние годы Т.В. Кущ в её работе «На закате империи. Интеллектуальная среда поздней

1 Репина Л.П. Интеллектуальная культура как маркер исторической эпохи // Диалог со временем. - 2008. -№ 22. - С. 4.

2 Там же. - С. 8.

3 Там же.

4 Там же.

Византии»1. В двух кандидатских диссертациях рассматриваются отдельные территориальные локусы в контексте данной проблемы. Я.В. Манохин в работе «Ранневизантийская Газа - христианский интеллектуальный центр в Палестине»2 касается V-VI столетий, а Ю.Т. Лейбенсон в диссертации «Интеллектуалы античных государств Северного Причерноморья»3 затрагивает весь античный период от начала до V в., но в отдельном регионе ойкумены. Очевидно, что территориальные и, в значительной мере, хронологические рамки этих исследований не совпадают с нашей работой.

Рассматривая александрийский интеллектуализм в контексте всей истории интеллектуальной культуры города, предлагаем понимать под интеллектуализмом совокупность ментальных и вербальных оснований александрийского общества, реализуемых участниками общественных отношений (в частности, представителями интеллектуальной элиты города: ученые, богословы) через инструментарий устной, письменной речи и иных форм коммуникации.

Совокупность идей александрийских интеллектуалов и исторический процесс бытования, продуцирования, усвоения и влияния этих идей может быть названа интеллектуальной традицией.

При изучении александрийской интеллектуальной традиции мы будем опираться на общий контекст социокультурного развития александрийского общества, анализ комплекса идей ведущих представителей интеллектуальной мысли города, специфику разнообразного мыслительного инструментария (навыки мышления, формирование концепций взаимодействия человека и социума), а также на характеристику форм, средств и институтов интеллектуального общения в едином контексте.

Отдельное внимание будет обращено на идеи выдающихся александрийских мыслителей III - 1 пол. VII вв. в увязке с их последующей реализацией в истории. Следовательно, в контексте данного исследования главной

1 Кущ Т.В. На закате империи. Интеллектуальная среда поздней Византии. - Екатеринбург: Кабинетный ученый, 2017. - 412 с.

2 Манохин Я.В. Ранневизантийская Газа - христианский интеллектуальный центр в Палестине: дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. - Белгород, 2018. - 254 с. (на правах рукописи).

3 Лейбенсон Ю.Т. Указ. соч.

проблемой становится не столько история школ Александрии (богословия, неоплатонизма) и не история мысли сама по себе, а история интеллектуалов, людей, и общий интеллектуальный фон. Особенно эта проблема актуализируется в тех случаях, когда речь идет о христианском интеллектуализме и христианских интеллектуалах, которые, исходя из своей религиозной специфики, должны были отклоняться от «чистой интеллектуальной традиции» и формировать околорелигиозную традицию христианского интеллектуализма в городе, отличавшемся своей поликонфессиональностью и полиэтничностью.

Таким образом, исторически интеллектуальная традиция Александрии сформировалась как античная, и именно такой мы ее будем понимать на начальном этапе нашего исследования. Зародившаяся на рубеже П-Ш вв. христианская мысль Александрии (доникейское богословие)1 первоначально существовала параллельно античной, хотя и не без влияний с ее стороны (см. разделы о Клименте и Оригене). По мере оформления институтов христианской церкви и христианизации империи, возникает конфронтация церкви с позднеантичными интеллектуалами, преимущественно из -за сохранения теургических практик в философских школах Александрии. В конце V в. был достигнут компромисс и началось мирное сосуществование двух ветвей интеллектуальной традиции Александрии, сохранившееся до арабского завоевания 641 г.

Исходя из вышесказанного, необходимо выделить следующие направления интеллектуальной традиции Александрии, которые будут анализироваться в данном исследовании:

1. Философское (неоплатонизм, аристотелизм) направление (Аммоний Саккас, Гипатия, Гиерокл, Гермий, Эдесия, Аммоний Гермий, Олимпиодор, Элий, Давид, Иоанн Филопон, Стефан Александрийский).

2. Риторическое направление (Гораполлон).

1 Шафф Ф. История христианской церкви. Т. 2. Доникейское христианство. 100-325 гг. - СПб., 2007. - 590 с.

3. Христианско-философское направление в контексте анализа первого этапа христианизации интеллектуальной традиции города (Пантен, Климент Александрийский, Ориген).

4. Церковное направление христианского сегмента александрийской интеллектуальной традиции (Иракл, Дионисий, Петр, Дидим, Афанасий Александрийский, Феофил, Кирилл).

5. Естественнонаучное направление (Папп, Теон, Гипатия).

6. Элементы паранаучного мышления (астрология - Павел Александрийский).

Указанные системные направления будут рассмотрены в контексте не только ментальной истории идей, но и всего комплекса социокультурных элементов, повлиявших на развитие интеллектуальной традиции Александрии в переходный период.

Суть переходного периода от античности к средневековью может быть выражена понятием медиевализация гуманитарного и естественно-научного знания в Ранней Византии (превращение его из античного в средневековое)1. В течение III - нач. VII вв. она, прежде всего, шла по следующим направлениям:

- рождение христианской картины мира в противовес существующим античным - в период параллельного и конфронтационного сосуществования античного и христианского интеллектуализма (III -IV вв.);

- формирование и развитие неоплатонической картины мира (III-VI вв.);

- отказ от античной (аристотелевской) картины мира в пользу христианской (критика Прокла Иоанном Филопоном в споре о вечности мира) в период мирного сосуществования античного и христианского интеллектуализма (сер. V-VI вв.);

- искажение географических и топографических представлений (Косьма Индикоплов);

1 См., например, Кобзева А.В. «Хронография» Иоанна Малалы: антикварная традиция и медиевализация исторического знания в Ранней Византии: автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. - Белгород, 2017.

- искажение глобальной картины мира (земля - плоский диск под неподвижной сферой с ангелами: антиохийское богословие) и др.

- рождение хроники в условиях медиевального искажения понимания исторического процесса (Иоанн Малала)1. Главные черты медиевального искажения истории: ее упрощение, переход к простой сумме фактов; многочисленные фактические ошибки, отказ от рациональных объяснений причин исторических событий (ранний провиденциализм).

Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена несколькими значимыми обстоятельствами:

- в настоящее время в отечественной исторической науке отсутствуют системные исследования, посвященные комплексному анализу интеллектуальной традиции Александрии в переходный период между поздней античностью и ранним средневековьем;

- принципиальное значение в современной науке приобретает анализ не только культурного, но и интеллектуального континуитета между поздней античностью и ранним средневековьем, в том числе, в контексте соотношения античной и христианской, научной и религиозной мысли, которые ранее изучались по отдельности. В этой связи, в контексте данного исследования, возникает необходимость выявить наиболее проблемные точки взаимодействия позднеантичной интеллектуальной мысли Александрии с христианской;

- первоначально молодой христианский интеллектуализм многое заимствует у античного (Климент в философском и общекультурном плане, Ори-ген - в богословском); в дальнейшем христианское богословие и неоплатонизм развиваются хронологически одновременно, но параллельно; с VI в. начинается христианизация позднеантичной мысли и, в свою очередь, на этом фоне александрийская мысль начинает медиализироваться;

- интеллектуальная традиция Александрии здесь анализируется не только в области философской и богословской мысли, что делалось и ранее, но и в сфере естественнонаучного и паранаучного знания (математики, астрономии,

1 Малала - не александриец, но создатель жанра хроники. В Египте (Александрии) VII в. представителем этого жанра станет Иоанн Никиусский.

геометрии, астрологии и т.д.). В этой связи представляется важным проследить степень взаимосвязи между наукой Александрии и «околонаучными» знаниями, а также уточнить позиции паранауки в александрийском обществе;

- в современной науке (как отечественной, так и зарубежной) практически отсутствуют труды о биографии и идеях целого ряда александрийских интеллектуалов (Аммоний Саккас, Иракл, Петр, Дидим, Папп, Теон и др.); ныне на первый план выходит личность человека1 с разнообразными проявлениями его идей. Отсюда проистекает важность просопографического подхода;

- выделяются новые тенденции и направления интеллектуальной традиции александрийского общества в III - 1 пол. VII вв.;

- современная историческая наука2, при всем многообразии направлений и концепций научной мысли, до сих пор не сформулировала точное и общепринятое понятие интеллектуализма, выступающего частью интеллектуальной культуры и интеллектуальной традиции любого общества, что отчасти затрудняет работу в части определения предметного поля исследований, но позволяет предложить свои варианты решения.

Тема работы отчасти носит междисциплинарный характер, поскольку исследует плоскость интеллектуальной традиции как видных христианских богословов (Климента Александрийского, Оригена, Дионисия, Афанасия Александрийского и т.д.), так и представителей позднеантичной интеллектуальной традиции (приверженцев Александрийской школы неоплатонизма, ученых, занимавшихся естественнонаучными знаниями, а также представителей паранауки). Исследование background'а взглядов такой совокупности раз-ноплоскостных мыслителей поможет обратить внимание современной исторической науки на частые лакуны в творческой и личной биографии значительного количества авторов, а также, на наш взгляд, будет способствовать развитию смежных областей гуманитарного и естественнонаучного знания.

1 Тюленев В.М., Гвоздецкая Н.Ю. Предисловие // Cursor mundi: человек античности, средневековья и Возрождения. - 2008. - № 1. - С. 3-7.

2 В отличие от философии и психологии, где данный термин приобрел более определенную форму.

Тема во многом актуализируется еще и тем, что исследованию подвергается важная историко-культурная проблема - интеллектуальный континуитет между античной философской и научной традицией, с одной стороны, и христианской, с другой. Решение её носит многоаспектный характер, поскольку на разных этапах исследуемого периода мы наблюдаем динамично изменяющееся, крайне непостоянное отношение александрийского христианства к светской интеллектуальной традиции. Так, если одни мыслители (например, Климент Александрийский) совершили «личный ментальный переворот», приспособив античное наследие к утверждающемуся в Римской империи христианству, то другие существовали уже в новой парадигме, когда лояльность к классическому наследию могла иметь негативные последствия.

Пытаясь вписать личную системную трансформацию взглядов отдельных мыслителей в общий цивилизационный переворот (имеем в виду христианизацию античного мира), мы углубляемся в исследование человека переходной эпохи в контексте всей цивилизации. Кроме того, мы «переживаем» сразу два внутренних континуитета: один - связан с переходом интеллектуальной традиции Александрии от античности к христианству, второй - с трансформацией от позднеантичной к медиевальной парадигме знания.

Научная проблема, которая легла в основу данного исследования, сформирована вокруг нескольких значимых линий истории развития александрийской интеллектуальной традиции:

- основные тенденции в эволюции александрийской интеллектуальной традиции позднеантичного времени необходимо систематизировать в рамках единой доминанты;

- «личная история» многих александрийских интеллектуалов еще не написана, а их идеи комплексно не осмыслены;

- необходимо осмысление того, почему усиливавшийся процесс христианизации и формирования христианской интеллектуальной традиции допустил сохранение античной интеллектуальной традиции. Встает вопрос о

принципах и практике их сосуществования, которое претерпело эволюцию от конфронтационного к мирному, а также о путях взаимовлияния.

Целью данного диссертационного исследования является разработка модели александрийской интеллектуальной традиции в контексте медиевали-зации знания в III - 1 пол. VII вв.

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

• Проанализировать исторический каркас бытования александрийской интеллектуальной жизни в III веке, охарактеризовав историческую топографию и социальную структуру города;

• Охарактеризовать особенности развития александрийского интеллектуализма III в. на примере крупнейших научных центров - Александрийского мусейона и Александрийской библиотеки;

• Посредством анализа личного и профессионального пути Аммония Саккаса определить специфику александрийской неоплатонической традиции III в. как главного стержня местного позднеантичного интеллектуализма;

• Раскрыть и проанализировать генезис христианской мысли в Александрии в III-IV вв., определив основные тенденции в трансформации взглядов крупных христианских богословов от Пантена до Афанасия Александрийского;

• Провести анализ причин и характера конфронтационных процессов между александрийской интеллектуальной традицией и христианской церковью в середине IV - 1 трети V вв. на примере противостояния представителей системы естественнонаучных знаний (Паппа, Теона, Гипатии), с одной стороны, и александрийских патриархов Феофила и Кирилла, с другой;

• Определить сущность александрийской интеллектуальной традиции V - 1 пол. VII вв. в контексте её христианизации; проанализировать деятельность александрийских неоплатоников (Гиерокл, Гермий, Эдесия, Аммоний, Гораполлон, Олимпиодор, Элий, Давид, Стефан), а также ситуационных процессов, которые привели к христианизации неоплатонизма в Александрии, проследить особенности этого процесса;

• Выявить причины оживления аристотелизма (Иоанн Филопон), философского и христианского осмысления научных знаний;

• Рассмотреть особенности медиевализации знания и формирования картины мира раннесредневекового человека (спор о вечности мира, ориге-нистские споры VI в., рождение «христианской топографии», усиление пара-научного знания).

Хронологические рамки работы ограничены III - 1 пол. VII вв., поскольку именно в этот период наиболее ярко проявили себя тенденции как конфронтационных, так и латентно позитивных отношений античной интеллектуальной традиции и христианства. В некоторых случаях, как, например, в ситуации анализа Александрийского мусейона и Александрийской библиотеки, либо топографических особенностей города, хронологические рамки будут несколько раздвигаться в сторону момента их образования.

Территориально -географические рамки определены, преимущественно, Александрией, но в некоторых случаях имеет место их расширение для более глубоких наблюдений и обобщений взглядов представителей александрийской интеллектуальной традиции.

Объектом исследования в данной диссертации выступает совокупность социально -политических и культурно -исторических отношений, которые складывались в Александрии на протяжении III - 1 пол. VII вв. и повлиявших на формирование и развитие интеллектуальной традиции города.

Предметом исследования целесообразно считать собственно александрийских интеллектуалов III - 1 пол. VII вв., их профессиональный и личный путь, повлиявший на формирование специфики александрийской интеллектуальной традиции.

Методология диссертационного исследования. Определяя особенности методологической базы диссертации, следует обратить внимание на её междисциплинарный характер. В основу методологии данной работы положена идея В.С. Степина о «типах научной рациональности», «научной картины мира» исследователя и «философско -мировоззренческих» оснований его

работы1. В контексте рассматриваемой темы мы встречаемся с проблемой определения характеристики аналитического аппарата исследуемого периода. В этом отношении особое значение в методологическом аспекте имеет понимание процессов развития интеллектуального знания в отдельных областях науки в контексте социокультурных и политических факторов, что позволяет системно решать поставленную проблематику относительно процессов трансформации александрийского интеллектуального наследия в разрезе ме-диевализации научного знания.

Вторым важным методологическим основанием диссертационного исследования является концепция поздней античности, разрабатываемая в рамках цивилизационного подхода О. Шпенглера2, А. Дж. Тойнби3, К. Ясперса4. До 70-х гг. XX века в исторической науке период поздней античности воспринимался исключительно как кризисный во всех сферах общественных отношений и финальный5. В 1971 г. вышла в свет новая работа П. Брауна6, которая положила начало так называемой «постгиббоновской концепции», в основе которой лежал пересмотр прежнего «кризисного» восприятия позднеримской империи. Кроме сущностного пересмотра позиций Э. Гиббона, работа П. Брауна позволила исследователям обратить внимание на области исследования, которые ранее находились на периферии исторической науки (ментальность, культура, религиозность и т.д.). В отечественной науке это направление только развивается и представляется достаточно перспективным7.

Поскольку в качестве предмета исследования выступают отдельные персоналии крупных интеллектуалов Александрии III - 1 пол. VII вв., в работе

1 Степин В.С. Цивилизация и культура. - СПб.: СПбГУП, 2011. - 408 с.

2 Шпенглер О. Закат Европы. - В 2 тт. - М.: Мысль, 1998.

3 Тойнби А. Дж. Постижение истории. - М.: Прогресс, 1991; М., 2006 (в 3-х тт.).

4 Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.: Политиздат, 1991.

5 Во многом такому восприятию способствовала работа Э. Гиббона (См.: Гиббон Э. История упадка и разрушения Римской империи: в 7 т. - ТЕРРА - Книжный клуб, 2008. - Т.1. - 640 с.; Т. 2. - 576 с.; Т. 3. - 624 с.; Т. 4. - 624 с.; Т. 5. - 592 с.; Т. 6. - 592 с.; Т. 7. - 544 с.).

6 Bmwn P. wоrld оf Lаtе Antiquity. From Магсш Aurelius to Muhаmmаd. - L., 1971. - 216 р.

7 Болгов Н.Н. и др. Поздняя античность: специфика эпохи и новые подходы к изучению // Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития. Материалы IX региональной НПК. Т. 1. - Белгород, 2007. - С. 47-55; Ващева И.Ю. Концепция поздней античности в современной исторической науке // Вестник Нижегородского ун-та им. Н.И. Лобачевского. Серия История. - 2009. - № 6(1). - С. 220-231; Селунская Н.А. Lаtе Antiquity: историческая концепция, историографическая традиция и семинар «Empires Unlm^d» // ВДИ. - 2005. - № 1. - С. 249-253; Селунская Н.А. Осень Средневековья и поздняя античность: как антиковеды с медиевистами историю делили // Диалог со временем. - 2004. - № 13. - С. 232-246.