Алфавитное кодирование регулярных языков с полиномиальной функцией роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат наук Дергач Пётр Сергеевич

  • Дергач Пётр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 213
Дергач Пётр Сергеевич. Алфавитное кодирование регулярных языков с полиномиальной функцией роста: дис. кандидат наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дергач Пётр Сергеевич

4. Заключение главы

Глава

1. Основные понятия и результаты

2. Доказательство вспомогательных утверждений

3. Доказательство основных утверждений

4. Заключение главы

Глава

1. Основные понятия и результаты

2. Доказательство вспомогательных утверждений

3. Доказательство основных утверждений

4. Заключение главы

Глава

1. Основные понятия и результаты

2. Доказательство вспомогательных утверждений

3. Доказательство основных утверждений

4. Заключение главы

Глава

1. Основные понятия и результаты

2. Доказательство вспомогательных утверждений

3. Доказательство основных утверждений

4. Заключение главы

Глава

1. Основные понятия и результаты

2. Доказательство вспомогательных утверждений

3. Доказательство основных утверждений

4. Заключение главы

Заключение

Краткий список обозначений

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алфавитное кодирование регулярных языков с полиномиальной функцией роста»

Введение

Теория кодирования по праву занимает важное место среди разделов дискретной математики. Можно считать, что современная теория кодирования началась с работы Клода Э. Шеннона - американского математика, первым решившего проблему избыточности передачи информации по каналу связи(см. [1-2]). В ней Шеннон, ссылаясь на своего коллегу, Белла Ричарда Хэмминга, предложил линейный код, исправляющий одну ошибку. Справедливости ради следует упомянуть, что такой же код был независимо получен другим математиком из Швейцарии - Марселем Дж. Голеем(см. [3]). Но исторически так сложилось, что эти коды в дальнейшем стали называть кодами Хемминга. После этого в 1949 году Леоном Г. Крафтом для класса префиксных кодов было получено знаменитое неравенство Крафта-Макмиллана(см. [4]). Своим именем оно также обязано американскому ученому и политику Броквею МакМиллану, который в 1956 году доказал выполнение этого неравенства для разделимых кодов(см. [5]). Затем американский ученый Дэвид Хаффман, будучи аспирантом создает первый код оптимального сжатия, широко известный теперь как код Хаффма-на(см. [6]). В 1954 году американцы Ирвинг С. Рид и Дэвид Е. Мюллер придумывают блочные коды Рида-Маллера(см. [7]). Далее французский математик Алексис Хоквингемм(см. [8]) и независимо

от него чуть позже американцы Радж Чандра Боуз и Двайдженд-ра Камар Рей-Чоудхури(см. [9]) изобретают коды Боуза-Чоудхури-Хоквингема (сокращенно БЧХ-коды). В том же 1960 году уже упоминавшийся Ирвинг С. Рид и еще одного американец Густав Соломон представляют общественности коды Рида-Соломона(см. [10]). Затем результаты в области теории кодирования идут по нарастающей. К наиболее важным из них, пожалуй, стоит отнести

• создание LDPC-кодов(см. [11]) (Роберт Галлагер, 1962);

• возникновение алгоритма Витерби по декодированию сверточ-ных кодов(см. [12]) (Эндрю Витерби, 1967);

• создание арифметического кодирования(см. [13]) (Йорма Риссанен, 1976);

• появление алгоритмов сжатия LZ-77(см. [14]) и LZ-78(см. [15]) (Якоб Зив, Авраам Лемпел, 1977-1978);

• появление турбо-кодов(см. [16]) (Клод Берроу , Алэйн Главиукс и П.Ситимашимой, 1993);

• открытие преобразования Барроуза-Уилера(см. [17]) (Майкл Барроуз, Дэвид Уилер, 1994);

• изобретение полярных кодов(см. [18]) (Эрдал Арикан, 2009).

Параллельно с теорией кодирования развивалась и теория формальных грамматик. Самым важным результатом этой теории, без

сомнения, является создание в 1956 году иерархии Холмского(см. [19]), названной так в честь американского философа и лингвиста -Аврама Ноама Хомского. Согласно этой иерархии все формальные грамматики можно разделить на 4 типа:

• рекурсивно-перечислимые грамматики;

• контекстно-зависимые грамматики;

• контекстно-свободные грамматики;

• регулярные грамматики.

Для каждой из этих грамматик известно, какими моделями можно их распознавать. Так, рекурсивно-перечислимые грамматики распознаются машинами Тьюринга, контекстно-зависимые грамматики - линейными ограниченными автоматами, контекстно-свободные грамматики - автоматами с магазинной памятью, и, наконец, регулярные грамматики - абстрактными конечными ав-томатами(см.,например, [20]).

Диссертация посвящена одному из основных типов кодирования - алфавитному кодированию. Основоположником этого направления в России можно считать русского математика из Нижнего Новгорода Александра Александровича Маркова. Обязательно следует упомянуть здесь его работу "Основания общей теории кодов", которая, несомненно, внесла большой вклад в развитие теории ко-

дирования в России(см. [21]). В 1984 году Ал. А. Марков успешно защищает в Московском государственном университете докторскую диссертацию по теме "Вопросы взаимной однозначности и сложности в алфавитном кодировании". Там ставится и успешно решается вопрос об алгоритмической разрешимости проблемы однозначности алфавитного декодирования для класса регулярных языков из классификации Хомского(см. [22]). В дальнейшем, для краткости, мы будем обозначать эту проблему как проблему ОАД. Для случая, когда регулярный язык совпадает с множеством всех слов входного алфавита, этот результат широко известен и называется Теоремой Маркова(см. [23]). Также известно, что в классе контекстно-свободных грамматик проблема ОАД при ряде дополнительных незначительных ограничений алгоритмически неразре-шима(см. [24]). Тем не менее, оставался открытым вопрос о практической реализации решения проблемы ОАД в классе регулярных языков. В связи с этим автором диссертации была разработана специальная автоматно-алгебраическая техника, дающая альтернативное доказательство алгоритмической разрешимости проблемы ОАД и обеспечивающая необходимые оценки сложности алгоритма в терминах абстрактных конечных автоматов. Для этого сначала был введен и исследован подкласс регулярных языков -класс тонких языков Т(А). Этот класс можно рассматривать, как

класс языков в алфавите А, которые

• регулярны;

• имеют не более чем линейную функцию роста.

Было дано описание структуры таких языков, предложен способ их канонического представления и приведены оценки на его сложность. Все эти результаты позволили получить хорошие оценки на сложность алгоритма, доставляющего решение проблемы ОАД в классе Т(А). После этого исследование было перенесено на гораздо более широкий класс регулярных языков - класс ЯР (А). Под этим классом мы здесь понимаем класс языков в алфавите А, которые

• регулярны;

• имеют полиномиальную функцию роста.

Также автором был предложен алгоритм решения проблемы ОАД для этого класса, работающий достаточно быстро для того, чтобы его можно было реализовать на практике. Прежде чем переходить к описанию такой реализации в диссертации нужно было еще решить пару проблем - проблему сравнения полезности произвольной пары функций алфавитного кодирования (или, сокращенно, проблему ВКД^) и проблему сравнения полезности произвольной пары регулярных языков (или, сокращенно, проблему ВКД2). Удалось доказать, что первая проблема всегда алгоритмически разреши-

ма. Для второй проблемы алгоритмическая разрешимость показана для случая, когда мощность входного алфавита равна двум. Чтобы полученные результаты не выглядели оторванными от реальности, их практическое применение демонстрируется на примере разработанной автором модели передачи информации на большие расстояния по оптическому волокну, в которой применяется алфавитное кодирование в классах Т(А) и ЯР (А). Исследован вопрос о надежности такой системы. Автор работы особо подчеркивает, что эта модель не претендует на внедрение в стандарты шифрования и ее основной задачей является иллюстрация одного из способов применения полученных теоретических результатов в реальной жизни. В рамках этого вопроса в конце каждой главы дается описание применения полученных теоретических результатов на практике.

Цели и задачи работы. Основной целью работы является разработка нового автоматно-алгебраического подхода к решению проблемы ОАД, доставляющего полиномиальные верхние оценки на сложность решения проблемы в классах Т(А) и ЯР (А). Так же необходимо разработать модель, демонстрирующую практическую ценность применения этого подхода. Поэтапное достижение основной цели ставит перед автором следующие задачи.

• Разработать общий автоматно-алгебраический подход к решению проблемы ОАД.

• Привести для языков из класса Т(А) полное неизбыточное описание в терминах конечных объединений прогрессивных множеств.

• Привести для языков из класса ЯР (А) полное неизбыточное описание в терминах конечных объединений множеств правильного линейного вида.

• Применить общий подход решения проблемы ОАД к классам Т(А), ЯР (А) и, используя информацию об их структуре, улучшить его, получив соответствующие оценки на сложность решающего алгоритма.

• Найти алгоритмическое решение проблем ВКДХ и ВКД2.

• Показать, что процедура алфавитного декодирования в классах Т(А), ЯР (А) имеет простую сложность.

Научная новизна. Результаты являются новыми, получены автором самостоятельно. Основные результаты:

• Предложен новый автоматно-алгебраический подход к решению проблемы ОАД.

• Приведена классификация внутренней структуры Т(А) в терминах конечных объединений прогрессивных множеств.

• Приведена классификация внутренней структуры ЯР (А) в

терминах конечных объединений множеств правильного линейного вида.

• Показана полиномиальность верхних оценок на сложность решения проблемы ОАД новым автоматно-алгебраическим подходом.

• Показано, что проблема ВКДХ алгоритмически разрешима.

• Показано, что проблема ВКД2 алгоритмически разрешима в случае, когда мощность входного алфавита равна двум.

• Предложена модель, демонстрирующая практическую значимость полученных результатов.

• Исследован вопрос о сложности процедуры алфавитного декодирования в классах Т(А) и ЯР (А).

Теоретическая и практическая значимость. Работа имеет теоретический характер и может быть интерпретирована как продолжение исследований Ал. А. Маркова в области алфавитного кодирования. С помощью результатов работы можно эффективно проверять свойство однозначности алфавитного кодирования в языках из классов Т(А) и ЯР (А). Также эти результаты могут быть применены в области исследований по сжатию информации. Разработана модель, демонстрирующая практическую ценность полученных теорем и при передаче информации по оптическому ка-

налу связи с целью сокрытия внутренней логики соответствующего кодирования.

Методология и методы исследования. В работе применены методы дискретной математики, теории чисел и теории автоматов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Получение верхних полиномиальных оценок на сложность решения проблемы однозначности алфавитного кодирования в классах Т(А) и ЯР (А).

2. Построение полной неизбыточной классификации внутренней структуры элементов из класса Т(А) в терминах конечных объединений прогрессивных множеств.

3. Построение полной неизбыточной классификации внутренней структуры элементов из класса ЯР (А) в терминах конечных объединений множеств правильного линейного вида.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, раздела благодарностей, 6 глав, заключения, краткого списка обозначений и библиографии. Общий объем диссертации -212 страниц, из них 199 страниц текста. Библиография включает в себя 40 наименований на 5 страницах.

Краткое содержание диссертации.

Во введении приведен исторический обзор по теме диссертации, поставлены ее основные цели и задачи, обоснованы научная

новизна и практическая значимость работы, сформулированы методология и выносимые на защиту положения, описана структура и краткое содержание диссертации.

В первой главе изложено новое автоматно-алгебраическое доказательство алгоритмической разрешимости проблемы ОАД в случае, когда кодируемое множество слов является произвольным регулярным множеством. Приводятся необходимые определения. Также описаны следствия из этого доказательства для случая, когда множества имеют полиномиальную функцию роста. В заключение, приводятся некоторые примеры, показывающие существенную неулучшаемость предложенного алгоритма.

Во второй главе описывается класс языков Т(А), приводится критериальное описание его элементов в терминах прогрессивных множеств. Особо выделяется случай, когда ограничивающая константа равна 1. Такие языки называются 1-тонкими и соответствующий им класс обозначается через Т\(А). Для класса Т\(А), так же как и для класса Т(А), приводится критериальное описание, использующее такие понятия, как спектральная независимость и общепрогрессивное множество.

В третьей главе описывается класс языков ЯР (А), приводится критериальное описание его элементов в терминах множеств правильного линейного вида. Кроме того, выявляется связь введенного

ранее в главе 2 класса Т(А) с классом регулярных языков с не более чем линейной функцией роста.

В четвертой главе приводится решение проблемы ОАД для класса Т(А) тонких языков в некотором произвольном алфавите А.

В пятой главе приводится решение проблемы ОАД для класса ЯР (А) регулярных языков с полиномиальной функцией роста в некотором произвольном алфавите А.

В шестой главе изучаются две проблемы вложения: проблема вложения классов допустимых регулярных языков, задаваемых функциями алфавитного кодирования (сокращенно - проблема ВКДХ) и проблема вложения классов допустимых функций алфавитного кодирования, задаваемых регулярными языками (сокращенно - проблема ВКД2). Исследуется алгоритмическая разрешимость этих проблем.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю академику профессору Валерию Борисовичу Кудрявцеву за постановку задачи, постоянную поддержку и за доброжелательное внимание к работе. Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры Математической теории интеллектуальных систем докторам физико-математических наук, профессорам в лице Алешина Станислава Владимировича, Буевича Вячеслава Александровича, Гасанова Эльяра Эльдаровича, Подколзина Александра Сергеевича и кандидатов физико-математических наук в лице Ча-совских Анатолия Александровича, Галатенко Алексея Владимировича, Пантелеева Павла Анатольевича , Жука Дмитрия Николаевича и Бокова Григория Владимировича за полезные обсуждения по развитию научной работы и конструктивную критику. Автор выражает глубокую благодарность своим родителям Дергачу Сергею Петровичу и Дергач Валентине Юрьевне за поддержку и терпение.

- 16 -Глава 1

Аннотация

В этой главе изложено новое автоматно-алгебраическое доказательство алгоритмической разрешимости проблемы ОАД в случае, когда кодируемое множество слов является произвольным регулярным множеством. Также приведены следствия из этого доказательства для случая, когда множества имеют полиномиальную функцию роста. В заключение, приводятся некоторые примеры, показывающие существенную неулучшаемость предложенного алгоритма.

1. Основные понятия и результаты

Абстрактным конечным автоматом называется набор

V = (А,Ц,В,ф,ф),

где А, Ц, В - конечные множества, ф - функция, определенная на множестве Ц х А и принимающая значения из Ц, ф - функция, определенная на множестве Ц х А и принимающая значения из В. Множества А,Ц,В называются соответственно входным алфавитом, алфавитом состояний и выходным алфавитом автомата V. Функция ф называется функцией переходов, а функция ф - функцией выходов автомата V. Входными словами автомата V, V = (А, Ц, В, ф, ф) называем произвольные конечные последовательности символов алфавита А. Для удобства рассматриваем при

этом также "пустое"слово, не имеющее ни одного символа и обозначаемое Л. Выходными словами алфавита V называем конечные последовательности символов алфавита В, словами состояний -конечные последовательности символов алфавита Ц (в обоих случаях допускается и пустое слово Л). Для каждого состояния автомата V можно рассмотреть набор (А,Ц, В, (,ф,д), определяющий автомат V с выделенным начальным состоянием д. Такие наборы (А, Ц, В, (, ф, д) называются инициальными абстрактными конечными автоматами. Для краткости обозначаем их через Vq. Для произвольного п Е N через К (А, В,п) обозначаем множество всех инициальных абстрактных конечных автоматов с входным алфавитом А, выходным алфавитом В и алфавитом состояний мощности п. Через К<(А, В, п) обозначаем множество всех инициальных абстрактных конечных автоматов с входным алфавитом А, выходным алфавитом В и алфавитом состояний мощности не выше п.

Для произвольного Vq = (А,Ц,В,(,ф,сд) через [V,] обозначаем множество

[V,,' =(А,Ц,В,(,ф,д') | д'е Ц}

инициальных абстрактных конечных автоматов, полученных из V, изменением начального состояния. Сам автомат V, тоже входит в

Введем ряд понятий, связанных со словами. Пусть С - некоторое

конечное множество. Если 7 = с(1)... с(п) - конечная последовательность символов с(1),... ,с(п) алфавита С, то говорим, что 7 есть слово в алфавите С. Число п называем длиной слова 7 и обозначаем через |71. Длина пустого слова, по определению, равна 0. Пусть а = с(1)... с(п), в = с'(1)... сС(т) - два слова в алфавите С. Говорим, что слово с''(1)... с"(п + т) получено приписыванием слова в к слову а, если

с"а) =

с(г), если 1 < г < п;

с'({ — п), если п + 1 < г < п + т.

Для краткости обозначаем слово с"(1)... с"(п+т) через ав. Если 7 и 6 - слова, причем 7 = 66' для некоторого слова 6', то говорим, что 6 - префикс слова 7, 6' - постфикс слова 7. Множество всех слов в алфавите А обозначаем через А*. Префикс слова 7, имеющий длину I, обозначаем [1 (у). Постфикс слова 7, имеющий длину I, обозначаем через ][(у). Через обозначаем слово ]т— ([т(у)), где |71 > т > I > 1. Для произвольных п Е М, Р С А* через Р<(п) обозначаем множество слов из Р, длина которых не превосходит п.

Функции переходов и выходов алфавита V = (А, Ц,В,ф,ф) доопределим на множестве Ц х А* (сохраним за ними те же обозначения). Именно, полагаем по определению

ф(д, Л) = д, ф(д, аа) = ф(ф(д, а), а),

ф(д, Л) = Л, ф(д, аа) = ф(((д, а)а),

где д Е Ц, а Е А*, а Е А.

Пусть V, = (А, Ц, В, (, ф, д) - инициальный абстрактный конечный автомат, В 'С В. Множество

[а | а Е А*, ф(д, а) Е В'}

называем распознаваемым в конечном автомате Vq с помощью подмножества В' выходных символов и обозначаем его через В'(у(1). Говорим также, что автомат Vq распознает В'(Vд) посредством В'. Пусть Р С А*\{Л}. Если существует конечный автомат Vq, раепознающий множество Р с помощью некоторого подмножества В' С В, то множество Р будем называть распознаваемым. Заметим, что если ограничиться случаем В = [0,1} и В' = [1}, то класс распознаваемых множеств от этого не изменится. Подробнее об этом можно прочитать в [26]. Множество [0,1} обозначаем для краткости через Е2.

Недетерминированным конечным автоматом называется набор

V = (А,д,В,1),

где А,Ц,В - конечные множества, 7 - функция, определенная на множестве Ц х А и принимающая в качестве своих значений подмножества множества Ц х В. Если для каждой пары (д,а), где д Е Ц и а Е А значение 7(д, а) есть одноэлементное множество (д', Ь), то можно определить функции (,ф:

- 20 -ф(д, а) = д', ф(д, а) = Ь.

В указанном смысле абстрактный конечный автомат можно рассматривать как частный случай недетерминированного конечного автомата.

Понятие инициального недетерминированного конечного автомата, аналогичное понятию инициального абстрактного конечного автомата, возникает, если в набор (А, Ц, В, 7) добавляется некоторое выделенное подмножество Ц' С Ц. Полученный автомат обозначаем для краткости через VQ'.

Пусть а = а(1)... а(в) - слово в алфавите А. Определим класс , а) последовательностей

(д (1),Ь(1)),..., (д (з),Ь(з)).

Каждая последовательность этого класса удовлетворяет следующим условиям:

(1) д(1) е Ц';

(2) (д (г + 1), Ь(г)) Е 7 (д (г), а(г)), г = 1,... ,в (в случае г = в рассматривается значение д(в + 1), не включаемое в последовательность

1(Ц',а)).

Пусть VQ' = (А,Ц, В,у,Ц') - инициальный недетерминированный конечный автомат. Его можно рассматривать как модель устройства, применяемого для распознавания входных последовательностей. При этом выделяется подмножество В' множества В

выходных символов. Множество непустых входных слов, распознаваемых автоматом, состоит из тех и только тех слов а Е А*, для которых в 7(Ц'', а)) существует последовательность

(д (1),Ь(1)),..., (д (з),Ь(з)),

удовлетворяющая условию Ь(в) Е В'. Обозначаем это множество через В'(Уд). Говорим также, что множество В'(Уц') распознаваемо в недетерминированном конечном автомате Уц' посредством подмножества В' выходных символов.

Пусть А, В - конечные непустые алфавиты и п Е N. Класс инициальных недетерминированных конечных автоматов

(А,Ц,В,1,Ц'),

в которых |Ц| = п, обозначаем для краткости через К(А, В,п).

Пусть А = [а1,... , аг} - произвольный конечный непустой алфавит. Пусть Р1,Р2 - непустые множества слов в алфавите А. Определим следующие операции над Р1 и Р2:

1. Объединение множеств Р1 и Р2 (обозначаем Р1 У Р2) есть множество всех слов вида а, где а Е Р1 или а Е Р2.

2. Конкатенация множеств Р1 и Р2 (обозначаем Р1 • Р2) есть множество всех слов вида а1а2, где а1 Е Р1, а2 Е Р2.

3. Итерация множества Р1 (обозначаем (Р\)*) есть множество всех слов вида а1... ак, где а1 Е Р1, ... ,ак Е Р1, к > 1. Иногда

будем также считать, что к > 0, где для к = 0 имеем а\.. . ак = Л. Ясно, что этот подход отличается от стандартного только ответом на вопрос - добавлять ли пустое пустое слово в итерацию.

Введем понятие регулярного множества в алфавите А. Называем множество Р, Р С А* регулярным в алфавите А, если его можно получить из пустого множества и одноэлементных однобуквенных множеств {а}, а Е А, применением конечного числа конкатанаций, объединений и итераций. Более подробно, определение регулярных множеств таково:

(1) 0 - регулярное множество в алфавите А;

(2) {а}, где а - произвольная буква алфавита А, - регулярное множество в алфавите А;

(3) Если Р\,Р2 - регулярные множества в алфавите А, то и множества Р\ и Р2, Р\ • Р2, (Р\)* - регулярные множества в алфавите А;

(4) Регулярность произвольного множества в алфавите А устанавливается в соответствиями с пунктами (1)-(3) за конечное число шагов.

Множество регулярных множеств в алфавите А обозначаем через Я(А).

Введем понятие регулярного выражения в алфавите А. Регулярное выражение в алфавите А представляет собой слово в алфавите

А и [V, •, (,), Л,* }, определяемое следующим образом:

(1) Л - регулярное выражение в алфавите А;

(2) Буквы алфавита А - регулярные выражения в алфавите А;

(3) Если р1, р2 - регулярные выражения в алфавите А, то и (р1 V р2), (р1 • р2), (р1)* - регулярные выражения в алфавите А;

(4) Регулярность произвольного выражения в алфавите А устанавливается в соответствиями с пунктами (1)-(3) за конечное число шагов.

Сопоставим индуктивно каждому регулярному выражению р в алфавите А множество |р| в алфавите А:

(1) Множество 0 - в случае р = Л;

(2) Множество [а} - в случае р = а, а Е А;

(3) Множество |р11 и |р2| - в случае р = (р1 V р2);

(4) Множество |р11 • |р2| - в случае р = (р1 • р2);

(5) Множество (|р1|)* - в случае р = (р1)*.

Говорим, что множество |р| представимо регулярным выражением р. Очевидно, что множества, представимые регулярными выражениями, регулярны. Верно и обратное. Любое регулярное множество, в силу определения, представимо хотя бы одним регулярным выражением. В некотором смысле можно считать, что регулярное выражение - способ построения регулярных множеств из пустого множества и букв алфавита.

Зафиксируем два конечных непустых алфавита А и В. Пусть есть какое-то отображение I : А ^ В * \ {Л}:

I (ах) = 01 IЫ = 02

I (аг) = вг.

Это отображение называем схемой кодирования из алфавита А в алфавит В. Множество всех схем кодирования из алфавита А в алфавит В обозначаем через Р(А, В). Длиной схемы кодирования называем число |0х | + ... + |0Г | и обозначаем его через Ь^ Сложностью схемы кодирования называем число тах |0г| и обозначаем

1<г<г

его через ¡I.

Доопределим отображение I до отображения I : А* ^ В * следующим образом:

¡(Л) = Л,

I'(аг\а%2 . . . агп) = 0г\0г2 . . . 0гп. Отображение I называем алфавитным кодированием из алфавита А в алфавите В.

Для произвольного Р С А* через I(Р) обозначаем множество

!(Р) := {/(а) | а Е Р}.

Для произвольного Р С А* обозначаем через (I)Р функцию

(])Р : Р ^ В*,

полученную из I сужением на Р. Пусть I Е Е(А, В) - схема кодирования. Обозначаем через I(I) множество

I(I) := [Р С А* \ [Л} | (!)р - инъекция},

называемое классом допустимых языков для схемы /.

Проблемой проверки однозначности алфавитного декодирования в классе регулярных языков (или сокращенно - проблемой ОАД1) называем проблему распознавания свойства

Р Е I(I)

для произвольных I Е Е(А, В) и Р Е Я(А).

Пусть есть некоторое регулярное множество Р в алфавите А и некоторое алфавитное кодирование I. Пусть в Е I(Р). Тогда а Е Р называется расшифровкой в при алфавитном кодировании I на регулярном множестве Р или просто расшифровкой в, если I(а) = в. Таких расшифровок может быть несколько. Если для любых различных слов а1,а2 Е Р выполняется I(а1) = I(а2), то декодирование однозначно на Р по I. Также говорим, что I биективно на Р.

Через N0 обозначаем множество N и [0}.

Теорема 1.1 Пусть А, В - некоторые конечные непустые алфавиты, I Е Р(А, В), Р С А*. Пусть, кроме того, для некоторых фиксированных т,к Е N имеем:

1) существует V Е К(А,Е2, к), для которого 1(У) = Р;

2) для каждого VI Е [V] существует W1 Е К<(В, Е2,т), для которого 1(Шх) = }(1(У\)).

Тогда Р Е I(I) если и только если Р<(к + т2 + ¡I) Е I(I).

Теорема 1.2 Пусть А, В - некоторые конечные непустые алфавиты, I Е Р(А, В), Р С А*. Пусть, кроме того, Р представимо в виде конечного объединения множеств Рг таких, что для некоторых фиксированных т, к Е N при всех г имеем:

1) существует VI Е К<(А, Е2,к), для которого 1(Ц) = Рг;

2) для каждого V Е [Уг] существует W Е К<(В, Е2,т), для которого ) = ¡(1^)).

Тогда Р Е I(I) если и только если Р<(к2 + т2 + ¡I) Е I(I).

Теорема 1.3 Пусть А, В - некоторые конечные непустые алфавиты, I Е Р(А, В), Р С А*. Пусть, кроме того, Р представимо в виде конечного объединения множеств Рг таких, что для некоторых фиксированных т, к Е N при всех г имеем:

1) существует VI Е К<(А, Е2,к), для которого 1(Ц) = Рг;

2) для каждого V Е [¥[] существует конечное множество авто-

матов

Wг Е К<(В,Е2,т), 1 < I < 5, 5 Е N таких, что и 1^г) = I(1(У)).

г=1

Тогда Р Е I(I) если и только если Р<(к2 + т2 + I) Е I(I). 2. Доказательство вспомогательных утверждений

Лемма 1. Пусть А - конечный непустой алфавит, п Е N и У<<' Е К (А, Е2,п). Тогда для некоторого т Е N т < 2п существует автомат Уд Е К(А,Е2,т) такой, что

1(У<,) = 1(УЯ).

Доказательство этого факта приведено в [26].

Лемма 2(О склейке). Пусть т,п Е N А - конечный алфавит и 5-[, 52, £2, в - слова (возможно, пустые) в алфавите А. И пусть

У1 Е К (А, Е2, т),У2 Е К (А, Е2, п); 1(У1) = Р1,1(У2) = Р2; 5^2 Е Р1, Ш2 Е Р2.