Алгоритм лучевой диагностики застарелых повреждений голеностопного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Исакова, Татьяна Михайловна

  • Исакова, Татьяна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 189
Исакова, Татьяна Михайловна. Алгоритм лучевой диагностики застарелых повреждений голеностопного сустава: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Нижний Новгород. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исакова, Татьяна Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

Список сокращений

Введение 6 Глава 1. Диагностика и лечение повреждений голеностопного сустава 13 (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология и этиопатогенез повреждений 13 голеностопного сустава.

1.2. Краткие сведения об анатомии голеностопного сустав?, и 15 классификация повреждений.

1.3. Диагностика повреждений голеностопного сустава

1.3.1. Рентгенография голеностопного сустава

1.3.2. Компьютерная томография голеностопного сустава

1.3.3. Магнитно-резонансная томография голеностопного 24 сустава.

1.4. Выбор тактики лечения хронической нестабильности 30 голеностопного сустава.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клинико-статистическая характеристика больных 33 2.1.1. Клиническая характеристика больных с застарелыми

повреждениями голеностопного сустава.

2.2. Методы исследования '

2.2.1. Клинический

2.2.2. Рентгенография

2.2.3. Компьютерная томография

2.2.4. Магнитно-резонансная томография

2.2.5. Статистический метод

2.3. Интерпретация данных обследования голеностопного 47 сустава

2.3.1. Рентгенография голеностопного сустава

2.3.2. Компьютерная томография голеностопного сустава

2.3.3. Магнитно-резонансная томография голеностопного сустава 49 2.3. Резюме главы

Глава 3. Диагностика и лечение застарелых повреждений связок 54 голеностопного сустава

3.1. Диагностика повреждений связок голеностопного сустава

3.1.1. Диагностика повреждений связок дистального 54 межберцового синдесмоза.

3.1.2. Повреждение латеральной группы связок голеностопного 61 сустава

3.1.3. Повреждение дельтовидной связки голеностопного сустава 63 (медиальная группа).

3.1.4. Сочетанные застарелые повреждения связок 64 голеностопного сустава.

3.2. Результаты лечения больных с застарелыми 71 повреждениями голеностопного сустава и стопы

3.2.1. Клинические примеры ведения больных

3.3. Резюме главы 93 Глава 4. Диагностика и лечение застарелых повреждений костно- 97 хрящевых структур голеностопного сустава

4.1. Диагностика состояния костей, образующих ГС и

гиалинового хряща у больных с ЗПГС.

4.1.1. Диагностика застарелых переломов костей, образующих 97 голеностопный сустав

4.1.2. Оценка состояния суставного хряща у больных с ЗПГС

4.1.3. Аваскулярный некроз блока таранной кости у больных с 110 ЗПГС.

4.1.4. Состояние плотности костей, образующих ГС у больных с

згпс. :

4.1.5. Остеоартроз у пациентов с ЗПГС

4.2. Клинические примеры ведения больных

4.6. Резюме главы

Глава 5. Алгоритм лучевой диагностики при застарелом повреждении 143 голеностопного сустава (ЗПГС).

5.1. Описание алгоритма

5.2. Результаты применения алгоритма лучевой диагностики у 145 пациентов с ЗПГС.

5.2.1. Первая группа - консервативное лечение

5.2.2. Вторая группа - оперативное лечение

5.3. Определение чувствительности и специфичности МРТ-при 147 исследовании связок голеностопного сустава.

5.4. Оценка результатов лечения

5.5. Резюме главы 151 Заключение. 154 Выводы 160 Практические рекомендации 162 Приложения 163 Список литературы

ПЕРЕЧЕНЬ ИМЕЮЩИХСЯ СОКРАЩЕНИЙ

кт Компьютерная томография

МРТ Магнитно-резонансная томография

тш Т1-взвешенная импульсная последовательность

T2W Т2-взвешенная импульсная последовательность

РЭ Подавление сигнала от жировой ткани

МРЯ Мультиштанарная реконструкция изображений

зэ Трехмерная реконструкция изображений

ни Единицы плотности Хаунсфилда

ДМБС Дистальный межберцовый синдесмоз

зпгс Застарелые повреждения голеностопного сустава

ПТФС Передняя тибиофибулярная связка

ЗТФС Задняя тибиофибулярная связка

дс Дельтовидная связка

птс Передняя талофибулярная связка

зтс Задняя талофибулярная связка

МП Малоберцово-пяточная связка

АНБТ Аваскулярный некроз блока таранной кости

ГС Голеностопный сустав

ОА Остеоартроз

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритм лучевой диагностики застарелых повреждений голеностопного сустава»

Введение

Актуальность своевременной диагностики повреждений голеностопного сустава обусловлена одним из первых мест, которые занимают травмы голеностопного сустава (ГС), переломы этого сустава составляют до 21% всех переломов скелета [17;22;32]. Застарелые повреждения голеностопного сустава (ЗГПС), сопровождающиеся нестабильностью сустава, выраженным болевым синдромом и значительным нарушением функции пораженной конечности, обусловливают в РФ высокую инвалидность от травм, причем в большей степени эта проблема касается лиц работоспособного возраста [12;13;21;25;31]. Причиной ЗПГС являются как неполный объем диагностических мероприятий, так и не всегда адекватные или недостаточно обоснованные методы лечения, главным образом, при повреждениях его связочного аппарата.

В настоящее время самым распространенным методбм лучевой диагностики при травмах ГС является стандартная рентгенография, которая далеко не во всех случаях позволяет поставить правильный диагноз и выявить причину нестабильности. Специализированны'е методы рентгенодиагностики, такие как рентгенография с нагрузкой или стрессовая рентгенография, недостаточно используются в практической работе для

диагностики ЗПГС. Стрессовая рентгенография, позволяющая

í

диагностировать разрывы связок ДМБС - тяжелое и в большинстве случаев болезненное исследование, в результате которого пациент и исследователь получают лучевую нагрузку, а результаты его трактуются не всегда верно [102;203;257].

Для уменьшения числа диагностических ошибок необходимо использовать современные высокотехнологичные методы диагностики, такие как компьютерная и магнитно-резонансная томография, [18;42;55; 75;123;175;238;256]. По данным J.W. Lee и др. (2005), чувствительность, специфичность и точность МРТ в оценке застарелых повреждений синдесмоза составила 88.9%, 94.8% и 93.4% соответственно [38;3 39]. Однако

до сих пор эти технологии при обследовании больных с ЗГТГС в России

используются сравнительно редко, тогда как зарубежом достаточно давно

г

и во многих случаях [52;85;90;124;262].

Клинические и рентгеноморфологические проявления ЗГТГС разнообразны и заключаются как в изменении костей, образующих сустав, так и связочного аппарата, суставного хряща [49;82;60;66;71;114].

Мало значения придается изменениям костной ткани при ЗГТГС, в т.ч. ушибам кости при подвывихах в голеностопном суставе, т.к. они могут длительно сопровождаться болевым синдромом. Частота выявленных ушибов костей при первичном и повторных подвывихах составила 7% и 25 % соответственно [63; 191]. Современные мето\ды диагностики позволяют оценивать различные патологические изменения костей ГС, диагностировать ушиб костей ГС [64;67;98;121;163; 220;221].

Раннее выявление аваскулярных повреждений костей ГС, особенно блока таранной кости, является нерешенным вопросом лучевой диагностики. При повреждениях голеностопного сустава в 6,5% случаев возникает аваскулярный некроз в блоке таранной кости. Среди всех субхондральных повреждений блок таранной кости поражается в 4% случаев [176; 199]. Однако, на ранней стадии это заболевание диагностируется редко, так как зачастую скрывается под маской других заболеваний, а рентгенография, наиболее часто используемая при травмах голеностопного сустава, не позволяет выявить его ранние признаки. 1

Таким образом, диагностика повреждений голеностопного сустава, особенно топическая, является актуальным вопросом как для лучевой диагностики, так и для травматологии, т.к. оценка состояния костей, связочного аппарата, суставного хряща, является важным этайом в плане выбора консервативного или хирургического методов лечения ЗПГС [137;162; 164;169;174].

]

Только комплексное, построенное на четко сформулированном

[

алгоритме, обследование позволит своевременно выявить все компоненты

травматического воздействия на голеностопный сустав, сложное и многокомпонентное строение которого, приводит к многообразным и,

зачастую, непредсказуемым, повреждениям его составляющих [186; 188;

>

204;206;211;217].

Цель исследования: разработка алгоритма лучевой диагностики застарелых повреждений голеностопного сустава и оптимизация на этой основе выбора патогенетически обоснованного способа ортопедо хирургического лечения выявленой патологии.

Задачи: <

1. На основе современных методов лучевой диагностики определить наиболее информативный комплекс критериев для оценки состояния костных структур, связочного аппарата и гиалинового хряща у пациентов с застарелым повреждением голеностопного сустава.

2. Разработать способ раннего выявления АНБТ методом МРТ.

3. Путем сопоставительного анализа результатов комплексной лучевой диагностики застарелых повреждений голеностопного' сустава и клинических интраоперационных данных определить чувствительность и специфичность метода МРТ в определении повреждения связок голеностопного сустава.

4. Оценить эффективность разработанного алгоритма лучевой диагностики для выбора оптимального метода лечения больных с застарелой травмой ГС.

Положения, выносимые на защиту: \

1. Оценка состояния голеностопного сустава у пациентов с застарелым повреждением его должна проводиться на основании комплекса информативных рентгеновских и МРТ критериев, наиболее полно отражающих характер и степень изменений костных структур, связочного аппарата и гиалинового хряща.

2. Использование при лучевой диагностике застарелых повреждений голеностопного сустава четкого алгоритма позволяет провести топическую диагностику всех поврежденных структур для определения оптимальной тактики ортопедо-хирургического лечения и улучшения его результатов.

Материалы и методы.

В основе работы результаты обследования и лечения 102 пациентов с застарелыми повреждениями голеностопного сустава различной'давности с хронической нестабильностью голеностопного сустава вследствие повреждений дистального межберцового синдесмоза, связок стопы и посттравматическим деформирующим остеоартрозом, сопровождающиеся болевым синдромом. Все больные были тщательно осмотрены клинически, всем выполнена полипозиционная рентгенография и магнитно-резонансная томография, 30 больным произведена рентгеновская компьютерная томография.

Статистическую обработку результатов исследования проводили на персональном компьютере с помощью программы Attestat (И.П.Тайдышев), встроенной в Microsoft Exel [6]. Для подтверждения выводов о различиях между полученными количественными результатами исследований в случаях с нормальным распределением использовали t - критерий Стьюдента. В том случае, когда распределение отличалось от нормального, использовали критерий Колмогорова, Манна - Уитни. Статистически значимыми считали

различия при р < 0,05, где р - уровень значимости этого критерия.

>

Выборочные параметры, приводимые далее в таблицах, имеют следующие обозначения: М - среднее, а - стандартное средне-квадратичное'отклонение, Me - медиана, п - количество больных, р - достигнутый уровень значимости.

Научная новизна.

В результате проведенного исследования на основе современных методов лучевой диагностики определены наиболее информативные

параметры, характеризующие при застарелой травме ГС изменения костных структур, связочного аппарата, суставного хряща по данным рентгенографии, КТ, МРТ.

Разработан новый способ выявления АНБТ с помощью МРТ, обеспечивающий наиболее раннюю диагностику данной патологии.

Предложен алгоритм лучевой диагностики при застарелой травме голеностопного сустава, который обеспечивает полную и своевременную диагностику всех его повреждений, в том числе позволяет провести топическую диагностику состояния связочных и хрящевых структур ГС независимо от возраста больного, давности и тяжести травмы и на этой основе патогенетически обоснованно выбрать способ лечения выявленной патологии.

Практическая значимость.

Предложенный на основании данных рентгенографии, КТ, МРТ комплекс параметров для изучения застарелых повреждений связочного аппарата, костных структур, суставного хряща позволяет получить полное представление о характере и тяжести изменений всех структур голеностопного сустава, которые выявляются в результате разработанного диагностического алгоритма и могут использоваться для решения тактических вопросов оперативного или консервативного лечения. Применяя разработанный способ диагностики методом МРТ асептического некроза блока таранной кости, возможно оценить зону отека на первой стадии аваскулярного некроза, а также определить очаг некроза и распространенность перифокального отека на более поздних стадиях, максимально полно и достоверно выявить вовлечение и степень повреждения

суставного гиалинового хряща, прилежащего к очагу деструкции, изучать

!

очаг некроза в трех проекциях одновременно, что позволяет адекватно выбрать метод лечения. При выявлении у пациентов с ЗПГС участков деструкции хряща их величина и распространенность являются

основополагающими при выборе реконструктивных или стабилизирующих операций пораженного ГС.

Разработанный алгоритм лучевой диагностики является эффективным инструментом, позволяющим травматологу за счет объективизации истинного состояния анатомических структур ГС расширить арсенал органосохраняющих операций и сократить число пациентов, нуждающихся в артродезировании этого сустава, уменьшить инвалидность и возвратить пациентов к труду, уменьшить инвалидность. ;

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации используются в лекционном курсе усовершенствования врачей кафедры лучевой диагностики и кафедры травматологии и ортопедии ФПК и ПП Уральской государственной медицинской академии, в сертификационном цикле усовершенствования врачей травматологов-ортопедов и повышения квалификации при ФГБУ «УНИИТО им. В.Д. Чаклина» Минздравсоцразвития России,; в практике работы отделений лучевой диагностики МАУ ГКБ№40, ГУЗ СО «ОКБ№1» г.Екатеринбурга и ФГБУ «УНИИТО им. В.Д. Чаклина» МЗ РФ, в травматолого-ортопедическом отделении №2 ФГБУ «УНИИТО им. В.Д. Чаклина» МЗ РФ, отделе рентгеновских и ультразвуковых методов диагностики ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г. А. Илизарова Минздрава России.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на 181 странице компьютерного текста.

Материалы работы были доложены на II съезде травматологов и ортопедов Уральского федерального округа (Курган, 2008г.), на 2 международной конференции по хирургии стопы и голеностопного сустава (Санкт-Петербург, 2008г.), международной конференции «Хирургия повреждений и их последствий» (Екатеринбург, 2009г.), на XIV Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его

здоровье» (Санкт-Петербург, 2009г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (Курган, 2010г.).

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ. Из них 3 журнальные статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов исследований по кандидатским и докторским диссертациям, 12 тезисов в сборниках научно-практических конференций.

Получен патент РФ№ 2403867 «Способ выявления и оценки аваскулярного некроза блока таранной кости с использованием магнитно-резонансной томографии».

Объём и структура работы:

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитированных работ, изложена на 189 страницах текста, содержит 29 таблиц и 96 рисунков, 1 приложение. Список литературы насчитывает 262 наименований, из них отечественных работ — 37, зарубежных - 225.

Диссертация выполнена по плану НИР ФГБУ УРНИИТО им. В.Д.Чаклина, № госрегистрации 0120.0 802908.

Глава 1. Диагностика и лечение повреждений голеностопного сустава (обзор литературы).

1.1 Эпидемиология и этиопатогенез повреждений голеностопного сустава (ГС).

Повреждения голеностопного сустава и стопы по своей распространенности, потерям рабочего времени, материальным затратам на лечение и оплату временной нетрудоспособности, а также частым неблагоприятным исходам представляют собой актуальную медицинскую и социальную проблему, поскольку в большинстве случаев встречаются у лиц в возрасте до 30-40 лет [24]. На долю повреждений данной области приходится до 25% от общего количества травм опорно-двигательного аппарата и 40-60% - от числа повреждений нижней конечности [14;15;260]. По данным отечественной и зарубежной литературы, частота повреждений голеностопного сустава и стопы составляет от 6 до 21 % всей патологии опорно-двигательного аппарата [12;33;44].

Трудности диагностики обусловлены большим числом нозологических форм и вариантов, вариабельностью клинического течения *и прогноза. Переломы костей стопы и голеностопного сустава являются самыми частыми механическими повреждениями скелета. Их доля, по свидетельству И.Ф. Ахтямова (2000) и других авторов, составляет не менее 10-15% [3;107;130;207]. Повреждения голеностопного сустава часто встречаются, особенно у спортсменов и среди общего числа травм всех суставов составляют 12-20% [15;28;94;89;105;126]. Особенностью переломов костей

голеностопного сустава является высокая частота внутрисуставных

<

повреждений, что существенно отягощает течение заболевания, ухудшает прогноз лечения и реабилитации таких больных. Неудовлетворительные результаты при лечении внутрисуставных переломов голеностопных суставов достигают по данным разных авторов, 17,3-35,4% [8; 14;23;25]. Внутрисуставные повреждения в структуре инвалидности от травм опорно-двигательного аппарата достигают 20-22%. Ежедневно во Франции

регистрируется до 6000 травм ГС, в США - 23000 случаев, а в Великобритании до 5000 случаев. Следует отметить, что как в отечественной, так и в зарубежной литературе практически отсутствуют сведения о получаемом экономическом ущербе в результате травм голеностопного сустава. Имеют значение также последствия травм, приводящие к различным заболеваниям и потере трудоспособности [246]. В пожилом возрасте (старше 60 лет) благодаря увеличению частоты остеопороза тяжесть повреждений, а также длительность лечения возрастают, имеют значение и тендерные влияния [70;88;131;250]. Учитывая, что в результате травмы страдают разные структуры ГС (костные, связочный аппарат, хрящевые суставные поверхности, синдесмозы),; возникает необходимость детальной анатомической оценки полученных повреждений, так как от этого зависят тактика лечения и, в конечном итоге, результаты и длительность сроков лечения, а также понесенные экономические потери [87;117; 142; 150; 189; 190;218]. Среди повреждений голеностопного сустава травмы, приводящие к нарушению целостности ДМБС встречаются от 1 до 11 %, а латеральные повреждения голеностопного сустава встречаются чаще, чем другие повреждения опорно-двигательного аппарата у спортсменов [122; 230]. После первого повреждения, атлеты более подвержены риску повторного повреждения, связанного с хронической нестабильностью голеностопного сустава [46;74;173;192;202]. В связи с этим повторные латеральные повреждения голеностопного сустава отмечаются в 73% случаев. После повторных повреждений, атлеты обычно жалуются на сохраняющуюся нестабильность, ограничение движений, что заставляет их

г

прибегать к лечению и реабилитации уже на стадии застарелого повреждения

!

Г

ГС [47; 127]. Согласно данным Американской Национальной Атлетической Ассоциации (National Collegiate Athletic Association), повреждения голеностопного сустава - самое частое повреждение у мужчин и женщин, занимающихся такими видами спорта как футбол, баскетбол, волейбол. На это указывают и многие другие авторы [58; 137].

1.2. Краткие сведения об анатомии голеностопного сустава и классификация повреждений.

Весной 1862 года, в Королевском хирургическом колледже John Hilton представил серию лекций, в которой описал анатомические структуры, задействованные при повреждениях голеностопного сустава [132]. Благодаря многочисленным анатомическим, рентгенологическим и другим видам исследований изучены все костные и мягкотканные составляющие голеностопного сустава, а также комплексы этих структур, играющие определенную роль в биомеханике сустава и обеспечивающие его прочность и мобильность.

Голеностопный сустав, articulatio talocruralis, образован суставными поверхностями большеберцовой, малоберцовой и таранной костей. Кости голени в виде вилки охватывают блок таранной кости. Суставйая капсула, capsula articularis, на большом протяжении прикрепляется по краю суставного хряща и только на передней поверхности тела таранной кости несколько отступает от него, прикрепляясь к шейке таранной кости. Передние и задние отделы суставной капсулы слабо натянуты. Связки голеностопного сустава располагаются на его боковых поверхностях.

1. Медиальная (дельтовидная) связка, lig. mediale (deltoiÜeum). Она подразделяется на следующие части:

а) Передняя большеберцово-таранная часть, pars lihiotalaris anterior, идет от переднего края медиальной лодыжки вниз и вперед и прикрепляется к заднемедиальной поверхности таранной кости.

б) Большеберцово-ладъевидная часть, pars tibionavicularis, длиннее предыдущей, начинается от медиальной лодыжки и достигает тыльной поверхности ладьевидной кости.

в) Большеберцово-пяточная часть, pars tibiocalcanea, натянута между концом медиальной лодыжки и sustentaculum tali.

г) Задняя болыиеберцово-таранная часть, pars tibiotalaris posterior, идет от заднего края медиальной лодыжки вниз и латерально и прикрепляется к заднемедиальным отделам тела таранной кости.

На латеральной поверхности голеностопного сустава залегают следующие связки:

2. Передняя таранно-малоберцовая связка, lig. talojibulare anterius. следует от переднего края латеральной лодыжки к боковой поверхности шейки таранной кости.

3. Пяточно-малоберцовая связка, lig. calcaneofibulare, начинается от наружной поверхности латеральной лодыжки и, направляясь вниз и назад, прикрепляется на латеральной поверхности пяточной кости.

4. Задняя таранно-малоберцовая связка, lig. talofibulare posterius, идет от заднего края латеральной лодыжки почти горизонтально к латеральному бугорку заднего отростка таранной кости. Голеностопный сустав является разновидностью блоковидного сустава - винтообразным суставом. Одной из характерных возрастных особенностей этого сустава является то, что у взрослых он имеет большую подвижность в сторону подошвенной поверхности стопы, в то время как у детей, особенно у новорожденных, — в сторону тыла стопы.

Дистальный тибиофибулярный синдесмоз - термин, используемый в

1

анатомии, для определения соединения между дистальным отделом большеберцовой и малоберцовой костей, которые формируют «хвилку» для блока таранной кости [56].

Дистальный межберцовый синдесмоз - это комплекс структур, состоящий из отдельных связок - передняя нижняя тибиофибулярная, задняя нижняя тибиофибулярная, межкостная связки [53;80].

Движения в межберцовом синдесмозе очень незначительны (0,5-2мм) и

возможны в четырёх направлениях, т.е. когда малоберцовая кость движется

>

вверх и вниз по своей продольной оси, спереди назад в сагиттальной

плоскости, кнутри во фронтальной плоскости и, наконец, вокруг продольной оси. Эти движения сочетаются с движениями в голеностопном суставе.

Нормальное функционирование связок голеностопного сустава подразумевает предотвращение наружного смещения малоберцовой кости из ее вырезки на большеберцовой кости, а также предотвращает возникновение диастаза [215].

Повреждения ДМБС сочетаются с повреждениями различных структур голеностопного сустава [92]. Разрывы ДМБС обычно сопровождаются переломом наружной лодыжки, когда происходит наружная ротация таранной кости [86]. Это подтвердили в своем исследовании О. Казтшзеп е1.а1 (1982), изучив на 18 трупах роль тибиофибулярных связок в обеспечении стабильности голеностопного сустава и механизм, приводящий к их разрыву. Авторы пришли к выводу, что разрывы ДМБС могут быть следствием травмы с наружной ротацией. Изолированный разрыв ПТФС встречается редко, а комплексный разрыв структур ДМБС вместе с разрывом ПТФС сопровождается разрывом передней порции дельтовидной связки (ДС), задней талофибулярной связки, или их вместе [198]. '

О сочетании повреждения тибиофибулярных связок и переломе наружной лодыжки и других переломах,указано в ряде работ.1 Следствием этих повреждений является разрыв ДМБС и нестабильность в голеностопном суставе [34;35;68;236].

Повреждения, относящиеся к связкам ДМБС, обычно неполные и

}

встречаются в комбинации с другими повреждениями [215]. В 'зависимости от механизма и приложенной силы, возможен как разрыв ПТФС, так и отрыв ее с фрагментом большеберцовой или малоберцовой кости [231]. Длительное воздействие на голеностопный сустав, особенно в наружной ротации, может разрывать тибиофибулярные связки и межкостную связку и приводить к косому или спиральному перелому малоберцовой кости (перелом Ма1з8опеиуе) [183]. !

По данным J.E. Bischof et al. (2010) хроническая латеральная нестабильность голеностопного сустава может привести к дегенерации тибиоталарного суставного гиалинового хряща вследствие его повреждения и другим изменениям [120;155;212]. •

При разрыве ДМБС, голеностопный сустав становится нестабильным во всех трех костных сочленениях. Неправильное или несвоевременное лечение данной нестабильности приводит к длительному восстановительному периоду и плохому прогнозу [231].

1.3.Диагностика повреждений голеностопного сустава. Анализ литературы, касающийся диагностики повреждений голеностопного сустава свидетельствует о преобладании работ, описывающей повреждения латеральной группы связок голеностопного сустава (т.н. высокие повреждения голеностопного сустава). Количество работ, касающихся топической диагностики повреждений ДМБС, значительно меньше. Еще большую проблему представляют застарелые повреждения ДМБС, которые трудно выявляются и времени для излечения требуется больше, чем у остальных повреждений голеностопного сустава [235]. Поэтому исследования, посвященные изучению клинической картины, лечению и реабилитации повреждений голеностопного сустава для полного понимания анатомии и биомеханики, а также механизмов повреждения ДМБС, крайне важны [83;172;233;241;247;]. '

Е.Р. Mulligan et al. (2011) считают, что сбор анамнеза относительно

механизма травмы, а также тщательное клиническое исследование позволяют

(

отличить нестабильность дистального межберцового синдесмоза от другой нестабильности голеностопного сустава [168].

Нестабильность голеностопного сустава встречается у 31-40%

пациентов после латерального повреждения голеностопного сустава, что

1

обеспечивает возникновение хронической нестабильности ГС [50;57;99;114]. Частые повреждения ГС и ощущение боли и нестабильности ГС приводит к

ограничению у пациентов жизненной и спортивной активности. ;

j

Анализ анамнеза и клиники у 45 пациентов с посттравматическим артрозом ГС, позволил выявить О. Frank et al.(2005) у 17;5% из них хроническую нестабильность голеностопного сустава [101]. В этой группе больных 10,8% имели в анамнезе повторные травмы голеностопного сустава, а 6,7% - однократную травму сустава. Авторы работы предположили, что посттравматический остеоартроз может развиться как после однократной, так и после повторных травм голеностопного сустава.

В работе N.A. Ferran et al, 2006 отмечено, что латеральные повреждения составляют до 85% всех повреждений голеностопного сустава и длительно сопровождают пациентов, занимающихся спортом [100]. Они считают, что ПТФС - самая слабая в латеральной группе связок и чаще всего повреждается. Повреждения голеностопного сустава часто не лечатся, результатом чего является хроническая боль, мышечная слабость, нестабильность. Последствием этого обычного повреждения для профессиональных спортсменов являются пропуски тренировок и матчей, высокая стоимость их реабилитации. В Великобритании ежегодно регистрируется 302000 повреждений голеностопного сустава.

A. Amendola (2004) предложил разделить все повреждения синдесмоза на 2 категории - разрыв с переломом и разрыв без перелома [44]. Т. Nakasa et al. (2006) указали, что разрыв без перелома - значительная диагностическая дилемма, но встречается она с меньшей частотой, чем разрывы, сочетающиеся с переломами [96]. Разрывы без перелома могут быть классифицированы на «латентные» - диастаз выявляется только на стрессовой рентгенографии, и «явные» (frank), при которых расширение ДМБС хорошо визуализируется на обычной рентгенографии.1 Разрывы с переломами - более частые, более очевидные и более серьезные повреждения [234].

М.М. Zamzami et al. (2009) в своем обзоре литературы по поводу патологии и лечения хронических изолированных повреждений ДМБС пришли к выводу, что данные повреждения могут четко диагностироваться и

лечиться в дальнейшем, а артроскопия, для исключения интраартикулярной патологии после реконструкции синдесмоза, является достоверным диагностическим методом [262].

1.3.1. Рентгенография голеностопного сустава.

Многие годы полипозиционная рентгенография голеностопного сустава была единственным методом диагностики повреждения ДМБС. Рентгенологическими находками являются расширение тибиофибулярного чистого пространства, уменьшение тибиофибулярного наложения (треугольник Фолькмана), увеличение медиального чистого пространства между внутренней лодыжкой и тараноной костью. Повреждение синдесмоза не всегда выявляется рентгенографически, в таких случаях нужно прибегнуть к нагрузочным тестам.