Алгоритм обнаружения QRS-комплексов ЭКГ-сигналов на основе вейвлет-преобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Ладяев, Дмитрий Александрович

  • Ладяев, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 143
Ладяев, Дмитрий Александрович. Алгоритм обнаружения QRS-комплексов ЭКГ-сигналов на основе вейвлет-преобразования: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Саранск. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ладяев, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ. МОДЕЛЬ ЭКГ-СИГНАЛА

1.1. Дипольная концепция распространения возбуждения в миокарде

1.2. Нормальная электрокардиограмма

1.2.1. Стандартные электрокардиографические отведения

1.2.2. Генез нормальной электрокардиограммы

1.3. Линейно-квадратичная аппроксимация с различными интерполяционными методами

1.3.1. Общая математическая модель ЭКГ-сигнала

1.3.2. Линейно-квадратичная аппроксимация ЭКГ-сигнала

1.3.3. Интерполяция смоделированных ЭКГ-сигналов

1.3.4. Шумовые составляющие модели

1.3.5. Точность моделирования

1.4. Выводы

2. ПРИНЦИПЫ ПРОГРАММНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ QRS-КОМПЛЕКСОВ

2.1. Значимость точности определения QRS-комплекса в задаче анализа

ЭКГ-сигналов

2.2. Подходы к определению QRS-комплекса

2.2.1. Несинтаксический подход

2.2.2. Синтаксический подход

2.2.3. Трансформативные методы

2.3. Выводы

3. ПРИМЕНЕНИЕ ВЕЙВЛЕТОВ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ ОБНАРУЖЕНИЯ QRS-КОМПЛЕКСОВ

3.1. Кратномасштабное представление сигналов

3.2. Алгоритм быстрого вейвлет-преобразования (алгоритм Малла)

3.2. Практика применения вейвлетов в обнаружении QRS-комплексов

3.3. Характеристика вейвлетов семейства Добеши

3.4. Выводы

4. АЛГОРИТМ ОБНАРУЖЕНИЯ QRS-КОМПЛЕКСОВ ЭКГ-СИГНАЛОВ НА ОСНОВЕ ВЕЙВЛЕТ-ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Повышение точности обнаружения QRS-комплексов с применением вейвлет-трешхолдинга сигналов

4.1.1. Понятие вейвлет-трешхолдинга

4.1.2. Жесткий и мягкий вейвлет-трешхолдинг

4.1.3. Способы трешхолдинга

4.2. Применение различных способов расчета пороговых значений вейвлет-коэффициентов при вейвлет-анализе ЭКГ-сигналов

4.2.1. Sqrt-log метод

4.2.2. Методы несмещенной оценки риска Штейна

4.2.3. Штрафной метод Берга-Массара

4.3 Описание алгоритма обнаружения QRS-комплексов на основе применения вейвлет-преобразования и штрафного метода трешхолдинга Берга-Массара

4.4 Выводы

5. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ

5.1. Международные стандарты хранения биомедицинской информации

5.1.1. Стандарты хранения ЭКГ-сигналов

5.1.2. База данных биосигналов MIT-BIH

5.2. Структуры программных комплексов и основные алгоритмы

5.2.1. Выбор средств разработки программных комплексов

5.2.2. Программный комплекс генерации ЭКГ-сигналов

5.2.3. Программа «Вейвлет-анализатор ЭКГ-сигналов»

5.3. Выводы 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 127 ПРИЛОЖЕНИЕ А 136 ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритм обнаружения QRS-комплексов ЭКГ-сигналов на основе вейвлет-преобразования»

Рост числа заболеваний и смертельных исходов, связанных с различными функциональными изменениями в работе сердца является одной из самых актуальных проблем систем здравоохранения Российской Федерации и других стран мира.

Важность решения проблемы повышения качества жизни людей в аспекте раннего диагностирования и своевременного лечения различных кардиологических заболеваний не вызывает сомнений у исследователей. Особо актуальным при этом является процесс автоматизации задач анализа огромного массива электрокардиографической информации.

Начало восьмидесятых годов прошлого столетия ознаменовано появлением нового направления в области обработки данных - вейвлет-анализа. Его успешное применение во многих практических и теоретических приложениях косвенно свидетельствует о неисчерпаемых возможностях вейвлет-методов и постоянно стимулирует поиск новых задач.

Не отвергая значимость анализа Фурье, применяемого в настоящее время в большинстве случаев для анализа электрокардиографических сигналов (ЭКГ-сигналов), вейвлет-методы успешно дополняют, а иногда способны и полностью заменить обработку данных традиционными методами. В отличие от преобразования Фурье, результаты, полученные с помощью вейвлет-анализа, зачастую обладают большей информативностью и, что самое главное, большей точностью.

Вейвлет-преобразование привносит в обработку данных дополнительную степень свободы. Так, например, Фурье-анализ способен показать поведение сигнала в частотной области, оставляя открытым вопрос о локализации во времени различных компонент сигнала. Локализационные свойства вейвлет-анализа заложены в самой его структуре.

В настоящее время в электрокардиографии большое значение уделяется анализу желудочковой активности сердца. В частности - наиболее значимым с точки зрения диагностики является так называемый QRS-комплекс ЭКГ-сигнала, отражающий процессы сокращения правого и левого желудочков. Именно он содержит информацию об инфаркте миокарда, ишемических изменениях, синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта, тахикардии, желудочковой фибрилляции и других заболеваниях.

Для точной постановки диагноза пациенту порой не достаточно 1-5-минутной процедуры снятия ЭКГ на стандартных регистраторах, т.к. различные заболевания могут проявлять себя непериодично, кратковременно в течение суток и более. Поэтому в таких случаях прибегают к длительному холтеровскому мониторированию электрической активности сердца. А это приводит к неизбежному накоплению огромного количества информации, требующей детального анализа.

Существующие методы и стандарты анализа ЭКГ-сигналов, базирующиеся Фурье-преобразовании и частотном анализе, оказываются не вполне подходящими для точного обнаружения QRS-комплексов, т.к. не учитывают нестационарной и негармонической природа кардиосигналов.

Вейвлет-преобразование при соответствующей дополнительной обработке позволяет не только с высокой степенью точности локализовать требуемые участки сигнала, но и быть полезным в идентификации возможных функциональных изменений в работе миокарда.

Сравнение возможностей, которые представляет использование вейвлетов для исследования различных сигналов, широко освещено в литературе. Прежде всего, следует выделить работы И.Добеши [1, 2, 3, 4], К.Чуи [5], В.Свелденса [6, 7, 8], где наиболее объемно охвачены вопросы, связанные с вейвлет-анализом.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке алгоритма обнаружения QRS-комплексов ЭКГ-сигналов, обладающего более высокой точностью детектирования по сравнению с существующими методиками и как следствие - более высокой прогностической значимостью.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

1. Системный анализ предметной области.

2. Создание моделей электрокардиографических сигналов с учетом различных вариантов искажений.

3. Анализ моделей и реальных ЭКГ-сигналов с применением стандартных вейвлетов. Выбор наиболее подходящих вейвлет-функций для достижения поставленной цели.

4. Применение различных алгоритмов шумоподавления. Выбор наилучшего метода с точки зрения наивысшей возможной точности классификации QRS-комплексов.

5. Создание программного обеспечения, осуществляющего выделение QRS-комплексов из анализируемого сигнала и сохранение результатов в общедоступном формате файлов.

Методы исследования. В диссертационной работе используется аппарат цифровой обработки сигналов, математической статистики, методы теории принятия решений, экспериментальные исследования на реальных объектах.

Научная новизна работы:

1. Предложена линейно-квадратичная модель ЭКГ-сигналов с применением интерполяционных полиномов Эрмита и учетом миографической интерференции, наводки питающей сети и дрейфа изолинии сигнала.

2. Найдена вейвлет-функция, обеспечивающая наибольшую точность определения QRS-комплексов.

3. Обоснован выбор типа вейвлет-носителя для применения в реализации дискретного вейвлет-преобразования, осуществляющего анализ ЭКГ-сигналов.

4. Впервые в практике анализа ЭКГ-сигналов применяется штрафной алгоритм шумоподавления Берга-Массара для повышения точности определения QRS-комплексов.

5. На базе теории вейвлетов разработана методика и предложен алгоритм обнаружения QRS-комплексов.

Практическая значимость результатов исследований.

1. Разработанный алгоритм обнаружения QRS-комплексов с применением теории вейвлет-преобразования может быть применен не только для обнаружения процессов желудочковой активности, но и для последующей идентификации и классификации возможных функциональных изменений и патологий в работе сердца.

2. Предложенные алгоритмы могут быть реализованы аппаратно для осуществления непрерывного контроля сердечной активности в режиме реального времени в системах холтеровского (суточного) и прикроватного мониторинга.

3. Проведенное сравнительное экспериментальное исследование существующих типов вейвлет-функций позволило выбрать наиболее эффективную из них для обнаружения QRS-комплексов, что существенно расширяет платформу для дальнейших исследований по цифровой обработке электрокардиографических сигналов.

4. Предложенные в работе модели и алгоритмы могут быть использованы при разработке коммерческих медицинских диагностических систем, решающих задачи обработки и анализа ЭКГ-сигналов.

5. Разработаны программные комплексы, осуществляющие создание моделей ЭКГ-сигналов с учетом различных параметров и обнаружение QRS-комплексов.

Достоверность представленных в диссертации результатов подтверждается корректностью выбранного математического аппарата, результатами моделирования на компьютере, а также практическими данными, полученными при проведении функциональной, что подтверждается соответствующим актом.

Материалы результатов диссертационной работы используются в курсе «Цифровая обработка сигналов и данных» для студентов специальности 220200 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Представляется к защите.

1. Линейно-квадратичная модель ЭКГ-сигналов с применением интерполяционных полиномов Эрмита и учетом различных шумовых компонент.

2. Обоснование выбора типа вейвлет-носителя для применения в реализации дискретного вейвлет-преобразования, осуществляющего дискретный анализ электрокардиологических сигналов.

3. Обоснование выбора метода трешхолдинга вейвлет-коэффициентов для повышения точности обнаружения QRS-комплексов ЭКГ-сигналов.

4. Алгоритм обнаружения QRS-комплексов, основанный на использовании дискретного вейвлет-преобразования и штрафного метода Берга-Массара.

Апробация результатов работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- Всероссийской научной конференции «Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB» (г. Москва, 2004 г.);

- межвузовской конференции «XXXIV Огаревские чтения» (г. Саранск, 2006 г.);

- V Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (г. Пенза, 2006 г.);

- V Всероссийской научно-технической конференции «Современные методы и средства обработки пространственно-временных сигналов» (г.

Пенза, 2007 г.)

- научных семинарах Средневолжского математического общества под руководством профессора Е.В. Воскресенского (г. Саранск, 2006г.,

2007г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 - свидетельства об официальной регистрации программ ЭВМ. В соавторстве опубликованы 2 работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 104 наименования. Основная часть работы изложена на 135 страницах машинописного текста. Работа содержит 67 рисунков и 29 таблиц, а также 2 приложения на 8 листах.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ладяев, Дмитрий Александрович

5.3. Выводы

1. На базе предложенной математической модели ЭКГ-сигнала создан программный комплекс, способный решать задачу создания прототипов кардиосигналов любой сложности.

2. Показано, что разработанный алгоритм обнаружения QRS-комплексов, реализованный в программе, может использоваться для эффективного анализа длительных ЭКГ-сигналов за кратчайший период времени.

3. Для улучшения возможного интерфейсного обмена программы-анализатора и сторонних программных продуктов был разработан новый универсальный формат данных хранения информации о местоположении QRS-комплексов в ЭКГ-сигнале на базе языка XML.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена актуальной в настоящее время теме разработки методов и программ на их основе, необходимых для моделирования и обработки электрокардиографической информации.

Основная цель состояла в разработке алгоритма определения местоположения QRS-комплексов электрокардиологических сигналов, обладающего более высокой точностью детектирования по сравнению с существующими методиками.

Наиболее важные результаты, полученные в ходе выполнения работы, таковы:

1. Предложена линейно-квадратичная модель ЭКГ-сигналов с применением интерполяционных полиномов Эрмита и учетом миографической интерференции, наводки питающей сети и дрейфа изолинии сигнала. Разработан программный комплекс, реализующий эту модель.

2. Проанализированы существующие методики обнаружения QRS-комплексов. Показано, что наиболее эффективными и перспективными являются алгоритмы, основанные на вейвлет-анализе кардиосигналов.

3. Применен дискретный вейвлет-анализ для интерпретации результатов анализа электрокардиографических сигналов.

4. Обоснован выбор вейвлет-фильтров для применения в дальнейших исследованиях.

5. Проанализированы результаты применения различных методов вейвлет-трешхолдинга для повышения точности обнаружения QRS-комплексов. Показана наилучшая эффективность штрафного метода Берга-Массара.

6. Получена табулированная зависимость точности определения QRS-комплексов от величины задаваемого штрафного порога.

7. Разработана программа «Вейвлет-анализатор ЭКГ-сигналов», реализующая предложенный алгоритм обнаружения QRS-комплексов ЭКГ-сигналов.

8. Предложен формат хранения данных об обнаруженных QRS-интервалах на базе языка XML.

9. Анализ данных, полученных при помощи указанного программного комплекса, показал высокую степень достоверности результатов работы. Несмотря на относительную законченность результатов и успешное их применение при решении практических задач обнаружения QRS-комплексов, мы не считаем, что поставили окончательную точку в поиске применений вейвлетов в области анализа ЭКГ-сигналов. Напротив, решение задачи подняло ряд новых вопросов, ответы на которые, надеемся, будут получены в будущем.