Алгоритм восстановления функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Сиверцев, Олег Николаевич

  • Сиверцев, Олег Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 185
Сиверцев, Олег Николаевич. Алгоритм восстановления функций: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сиверцев, Олег Николаевич

Страница

Введение

Глава 1. Необходимые сведения из функционального анализа, теории вероятностей и математической статистики.

§ 1 Некоторые сведения из функционально анализа

§ 2 Сведения из теории меры.

§ 3 Некоторые сведения из теории вероятностей.

§ 4 Некоторые сведения из математической статистики

Глава 2. Оптимальное и е^-оптималыюе (/3 > 0) оценивание гауссовской случайной функции по наблюдениям с гауссовскнми ошибками

§ 1 Гауссовские меры в гильбертовом пространстве.

§ 2 Постановка задачи.

§ 3 Формулировка основного результата.

§ 4 Доказательство теоремы 2.3.

§ 5 Несмещенность и состоятельность оптимальных оценокG М2>|В(Р).

§ 6 ^-оптимальные оценки гауссовской случайной функции

§ 7 Оптимальные и е-оптнмальные непараметрическне проекционные оценки неизвестной функции из Z/2([0,1])

Глава 3. Оптимальное и е^-оптималыюе оценивание гауссовской случайной функции по наблюдениям за пей с гауссовскнми ошибками в конечном числе точек

§ 1 Постановка задачи. Обозначения и определения

§ 2 ^-оптимальное оценивание гауссовской случайной функции по наблюдениям за пей с гауссовскими ошибками в конечном числе точек из отрезка [0,1].

§ 3 Оптимальное оценивание гауссовскои случайной функции но наблюдениям, проводимым в конечном числе точек из [0,1].

§ 4 е-оптималыюс стохастическое восстановление функций из L2([0,1]) по наблюдениям за пей с гауссовскими ошибками в конечном числе точек из [ОД] (Общий случай).

§ 5 £-онтнмалыюе стохастическое восстановление функции из L2QO, 1]) по наблюдениям за ней с гауссовскими ошибками в конечном числе точек из [0,1], II (случай тригонометрического базиса)

Глава 4. Алгоритм стохастического восстановления функции (описание и его программная реализация).

§ 1 Алгоритм восстановления неизвестной функции, представляющей собой линейную комбинацию тригонометрических функций с неизвестными периодами.

§ 2 Построение ортонормироваипого базиса с помощью оценок {71/} •>1.

§ 3 Описание алгоритма восстановления неизвестной функции.

§ 4 Применение комплекса программ "МНК-тренд" для описания эволюции котировок валют RUB/USD и RUB/JPY.

§ 5 Восстановление экспрессии генов слайдов генных карт.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритм восстановления функций»

1. В многочисленных областях науки и техники [0, 12, 23, 35, 59, 68, 69, 72, 77, 7S, S3] возникает потребность в построении математических моделей описывающих различные процессы и явления. Задачи построения таких моделей как правило разбивают на несколько этапов. Одним из таких этапов является задача восстановления зависимостей. Особенностью этой задачи является то, что значения восстанавливаемой функции могут быть измерены в некотором конечном числе точек. При этом па основании проведенных измерений требуется ее восстановить во всей области определения. Эта проблема становится особенно актуальной, когда измерения значений функции являются дорогостоящими. Например, если f(x,y) — глубина залегания нефтяного слоя в точке с географическими координатами х, у, то для точного измерения значения f(x,y) приходится бурить скважину в этой точке.

Данная диссертация посвящена решению задачи стохастического восстановления функций. В ней рассматриваются проблемы:

• синтеза оптимальных и квазиоитимальных алгоритмов восстановления функций из L2([0,1]) и исследуются их свойства;

• релизации алгоритмов восстановления функций на ЭВМ.

2. Обзор результатов теоретических исследований, связанных с решением задачи восстановления функций.

В настоящее время существуют два подхода к задаче восстановления функций: детерминированный [24] и стохастический [24]. 2.1. Приведем детерминированную постановку задачи восстановления, следуя [21].

Пусть X, У — линейные пространства, а X* — пространство, сопряженное к X. Пусть < х*,х > — значение линейного непрерывного функционала х* 6 X* па элементе х 6 X. Пусть F : X —> Y — функция обозначаемая через

F(x). Пусть ip : Y —» R1 — функция, а К — некоторый класс таких функций. Пусть ЯЛ С X — некоторое фиксированное множество.

Требуется найти решение задачи: < х*,х > -<р(у)| inf sup . (1)

Vек хет, y€F(x)

Решению этой задачи посвящено большое количество публикаций, подробный обзор которых можно найти в [15].

Отметим, что впервые задача восстановления функций была рассмотрена в 1853 г. П. JL Чебышсвым в [63].

С проблемой восстановления функций тесно связана задача аппроксимации функций. В настоящее время существует несколько подходов к решению задачи аппроксимации функций. В работах [5, б, 7, 40, 48] содержатся материалы об аппроксимации функции рядами Фурье. О приближении функций рациональными дробями говорится в работах [10, 49, 50, 51, 52]. Аппроксимация полипомами описана в работе [11], о приближении экспоненциальными суммами говорится в [37]. Экстремальные задачи теории приближения рассмотрены в [38].

В монографии В. И. Бердышева [12] рассмотрены аппроксимативные методы восстановления численной информации.

2.2. Перейдем к обзору результатов связанных со стохастической постановкой.

Пусть на иекоотром вероятностном пространстве (Q^T^P) задано семейство случайных функций п : N+ х х [0,1] —> К1, обозначаемое через {rijfc(a/, и называемое ошибками. Предположим, что это семейство обладает следующими стойотвами: i) для любых х и к Мщ(ш,х) = 0; ii) для любых к и I Mnk(uj,x)ni(uj,x) = сг1(х)5ы, где — символ Кропекера и М/n\{uj,x)dx = а1 < оо; iii) семейство {nk(uJ,x)}k>\ образует гауссовскую систему. Пусть / : [0,1] —► R1 — измеримая функция, причем J f2(x)dx < оо. Предположим, что мы наблюдаем семейство {ук{ш, х)}

По результатам т наблюдений {у\(х),., ут{%)) требуется построить оценку где через М- обозначена операция интегрирования относительно вероятностной меры Р.

Задача (3) — это типичная постановка задачи стохастического восстановления неизвестной функции f{x), которая рассматривалась многими авторами, например [24] и др.

Перейдем теперь к изложению результатов, близких к задаче [24]. В работе И. JI. Легостасвой и А. Н. Ширяева [11] решена задача минимаксного оценивания неизвестных параметров полиномиального тренда, по наблюдениям за ним с некоррелированными гауссовскими ошибками.

В работе П. П. Ченцова [04] построены оценки неизвестной функции f(x) из 1/г([0> 1]) и исследованы статистические и асимптотические свойства этих оценок.

В работе В. Levit, N. Stepanova [71] рассмотрен процесс с непрерывным временем, описываемый стохастическим уравнением Ито, коэффициент сноса которого является оцениваемой аналитической функцией, а перед стохастическим интегралом Ито стоит малый параметр. В работе построены мишшакспые оценки коэффициента сноса и исследованы их асимптотические свойства, когда малый параметр стремится к нулю.

В работах Б. С. Дарховского [24, 25] содержится подробный обзор современных результатов, связанных с решением задачи восстановления неизвестной функции как в детермииироваппой, так и в стохастической

Ук(х) = f(x)+nk(x).

2) fm(x) такую, что

3) постановке. Установлены условия существования оптимальной оценки неизвестной функции и исследованы ее статистические свойства.

В работе И. А. Ибрагимова [30] рассмотрена задача об оценке многомерной регрессии, при этом предполагается, что функция регрессии и ее оценка квадратично интегрируемы. В этой статье установлены границы величины погрешности в терминах поперечников по Колмогорову и Берпштейну

ЭНТрОПИИ.

В книге И. А. Ибрагимова и Р. 3. Хасьминского [31] для выборки из генеральной совокупности с неизвестной плотностью распределения построены ядерные оценки Парзеиа-Розенблатта в задаче оценивания неизвестной плотности. Для этих оценок также получены достаточные условия состоятельности.

В работах Р. Л. Стратоновича [57, 58] рассмотрена задача восстановления неизвестной функции по наблюдениям с ошибками. Предположено, что неизвестная функция иредставима в виде конечной линейной комбинации "базисных" функций, а ошибки имеют гауссовское распределение, причем измерения равноточные. В них был установлен оптимальный рекуррентный алгоритм восстановления неизвестной функции и исследованы его асимптотические свойства.

В книге В. И. Тихонова, Н. К. Кульмана [59], построена оценка максимального правдоподобия неизвестной функции, представляющая собой конечную линейную комбинацию некоторых "базисных" функций по наблюдениям за ней с ошибками.

В работах В. Н. Вапника [16, 17], основываясь на теореме Гливенко-Кантелли, был разработан алгоритм восстановления неизвестной функции по наблюдениям с ошибками, а также приводятся программы, реализующие его на ЭВМ.

В работах С. М. Ермакова и А. А. Жиглявского [28], а также С. М. Ермакова и др. [27], посвященных теории планирования эксперимента, рассмотрена задача стохастического восстановления. В них содержится методика построения непараметрических оценок неизвестной функции и исследуются их асимптотические свойства.

3. Обзор статистических пакетов. Реализация задач восстановления случайных функций в современных условиях предполагает использование ЭВМ. Системы анализа данных на ЭВМ (статистические пакеты) являются, по сравнению с другими наукоемкими программами наиболее широко применяемыми в практической и исследовательской работе. По официальным данным Международного статистического института число различных наименований статистических программных продуктов (СПП), распространяемых на рынке, приближается к тысяче.

В работах Айвазяна С. А. [70] и [3] была предложена классификация статистических пакетов. Подробное рассмотрение функционального наполнения СПП приведено в ['!]. Сравнение пакетов по мощности, степени интеллектуализации и удобству взаимодействия с ними осуществляется на основании десяти показателей качества СПП: 1) разнообразие и стенень совершенства методов статистического анализа, а также средств управления данными; 2) скорость вычислений и выдачи результатов анализа; 3) качество выходных форм; 4) простота использования; 5) легкость обучения; 6) общий уровень технологичности использования; 7) удобство и полнота общей справочной службы; 8) качество и иолиота автоматизированных статистических консультаций "на входе" задачи; 9) качество и полпота автоматизированных статистических консультаций в процессе проводящегося статистического анализа; 10) качество и полнота автоматизированных статистических консультаций "па выходе" статистического анализа. Кроме того, статистические пакеты классифицируют по трем категориям: универсальные (интегральные), специализированные и пакеты, занимающие нишу между универсальными и специализированными.

Универсальные статистические пакеты общего назначения предназначены для решения широкого класса задач. К ним относятся: система SAS (см. [85]); пакет SPSS [65]; система SYSTAT [74, 75, 82, 85]; пакет MINITAB [S.1, 82, 85]; пакет Statgraphics [85, 26, 47, 61]; пакет Statisti-са [76, 82, 1.4].

К специализированным пакетам относятся:

• Класс-Мастер — решение задач кластерного анализа;

• Stat-Media — решение задач классификации, включая снижение размерности и визуализацию данных, а также ряд смежных разделов разведочного, компонентного анализа, проверки гипотез, анализа данных смешанной природы и др. При этом, за счет ряда математических или алгоритмических приемов ([2, 8, 53, 60] и др.), пакет работает лучше многих аналогов;

• Palmoda — предназначен для анализа данных и распознавания образов, решения задач классификации и прогноза, поиска логических закономерностей и поддержки принятия решений в условиях неопределенности;

• STARC — решение задач: классификации "с учителем", кластерного анализа и сжатия данных, статистических вычислений и графики, преобразования признаков;

• КВАЗАР — предназначен для решения задач классификации на ПЭВМ [33];

• PolyAnalyst — предназначен для обнаружения знаний, скрытых в базах данных. Научное направление, к которому относится программа, называется Data Mining and Khowledge Discovery ("добыча данных и обнаружение знаний"). О финансовых приложениях программы Poly-Analyst можно прочесть в [34];

• MVSP — выполняет анализ главных компонент и проецирование на плоскость, натянутую па пару двух доминирующих компонент, производит анализ соответствий, кластерный анализ с 18-ю различными метриками и выбором одного из различных подходов к группировке;

• CART — предназначен для автоматического разведочного анализа данных. Этот пакет строит классификационные и регрессионные деревья. Пакет является превосходным продуктом по сравнению с аналогами типа CHAID из пакета SPSS или Knowledge Seeker. Существует ряд специализированных и универсальных СПП: STADIA, ОЛИМП, РОСТАН, ODA, WinSTAT, Statit, UNISTAT, Multivariancc, JMP, SOLO, МЕЗОЗАВР, STATlab, которые образуют третью категорию. По сравнению с универсальными им не хватает функциональной мощности последних (по статистическим методам).

Отметим, что помимо указанных выше ирограмиых пакетов существует "R Project" [8-1] и разработанная на его основе узкоспециальная система статистического анализа данных "Maanova: Tools for analyzing Micro Array experiments" [SO], широко используемая в генетике.

4. Актуальность темы диссертационной работы. Теория оценивания бесконечномерного параметра является наиболее активно развивающимся направлением математической статистики, о чем говорит большое количество публикаций, вышедших в последнее время. Одним из важных разделов этого направления являются задачи стохастического восстановления. Отличительной особенностью задачи стохастического восстановления от задач теории оценивания классической математической статистики является бескопечпомерпость оцениваемого параметра. (Поэтому задачи стохастического восстановления относят к области пепараметрического оценивания.) Последнее обстоятельство приводит к необходимости создания новых методов: а) оценивания этих параметров, б) анализа асимптотических свойств построенных оценок.

Известно, что задача стохастического восстановления имеет много различных приложений. Приведем некоторые из них: 1) выделение полезного сигнала f(x), х G [0,1] на фоне помех п(х) тина гауссовского белого шума, когда полезный сигнал f{x) принадлежит некоторому функциональному пространству (например L2QO, 1])) или его подмножеству [31]; 2) оценивание функции регрессии по наблюдениям за ней с аддитивными независимыми ошибками в эконометрике и планировании эксперимента [30]; 3) выделение трендов и сезонных колебаний стоимостей активов в экономике [1, 46]; 4) восстановление реакции генов на внешние раздражители [77, 78, 83].

Из вышесказанного следует актуальность темы диссертационной работы. 5. Методы исследования и научная новизна.

В диссертации рассматривается задача оценивания гауссовской случайной функции по наблюдениям за ней с ошибками.

Мы предполагаем, что: i) оцениваемая функция / : Q х [0,1] —> Ж1 — гауссовская случайная функция с М f\f(uj,x)\2 dx < 00; ii) ошибки n:N+xftx[0,l] —> R1 — также гауссовская случайная функция с М / п\{и), x)dx < 00 для любого к = 1,2,.; iii) наблюдаемая последовательность х) представляет собой аддитивную смесь случайной функции f(u,x) и nk(w,x), т.е.

По результатам наблюдений {yi(x),., yi{u>, х) }, где\/х Е [0,1], требуется построить оценку гауссовской случайной функции f(u,x), обозначаемую через fi(x), наилучшую в смысле следующего критерия: о ук(и, х) = f(w, х) + пк{и, х).

4) о

Здесь нижняя грань берется по множеству оценок }{х) таких, что 1 Л 2

М / f(x) dx < 00. о

Ясно, что рассматриваемая задача обобщает постановку задачи стохастического восстановления (описанную в пункте 2.2), так как /(о;, х) — случайная функция. Следует также отметить, что в диссертации рассмотрены два варианта наблюдаемых последовательностей.

Случай 1. Предполагается, что наблюдению доступен счетный набор последовательностей {у\} г>о,, причем к=Ц 1 угк = J yk{u,x)(pi(x)dx, (6) о где {у>г(я)}г> о — некоторое семейство ортопормированпых функций из L2([0,1]).

При дополнительных предположениях технического характера автором построены: а) алгоритм оптимального оценивания гауссовской случайной функции (теорема 2.1, б) алгоритм £-оптималыюго стохастического оценивания (теорема 2.2).

Опираясь па эти результаты в диссертации: i) для оптимального алгоритма установлены свойства несмещенности (теорема 2.4) и состоятельности (теорема 2.5) оценок гауссовской случайной функции f(LU,x); ii) для ^-оптимального алгоритма установлены свойства асимптотической несмещенности и состоятельности (когда е —► 0).

Кроме того, в диссертации установлено, что из этих результатов следует существование оптимального и ^-оптимального решения задачи стохастического восстановления в постановке (3).

Случай 2. Наблюдения проводятся в конечном числе точек хп е [0,1], причем наблюдаемая последовательность имеет вид ук(ш, Xi) = f{oj, Xi) + nk{uj, Xi), (7) где к = 1,1. Для такой схемы наблюдений устанавливаются условия существования: i) алгоритма у^-оптималыюго оценнвания гауссовской случайной функции /(со,х) по наблюдениям с ошибками (теорема 2.6); и) алгоритма оптимального оценивания гауссовской случайной функции по наблюдениям с ошибками(теорема 2.7).

Опираясь па эти результаты, здесь также построены оптимальные п у/ё-оптимальиые решения задач непараметрического проекционного оценивания неизвестной функции f(x) 6 ([0,1]) в смысле критерия (3).

Следует также отмстить еще два новых момента связанных со всеми выше описанными результатами: i) все алгоритмы (оптимальные н ^-оптимальные, f3 > 0) являются рекуррентными; ii) ^-оптимальные алгоритмы решения задачи стохастического восстановления приводят к схеме Калмана-Быоси оценки неизвестных параметров.

Приведенные выше результаты, касающиеся задачи у^-оптимальпого восстановления по наблюдениям в конечном числе точек при использовании тригонометрического базиса в Z>2([0,1]) позволяют обосновать методику выбора точек х\,.,хп 6 [0,1] в которых следует проводить наблюдения (теоремы 3.1 и 3.4). Доказано, что в этом случае оптимальным в смысле минимума следа дисперсионной матрицы оценок является равномерное разбиение отрезка [0,1]. Опираясь на этот результат, в работе дается описание и обоснование алгоритма, который позволяет численно построить решение стохастической задачи восстановления на ЭВМ. 6. Перейдем к краткому изложению работы.

В первой главе содержатся необходимые для изложения результатов работы сведения из функционального анализа, теории меры, теории вероятностен и математической статистики. Здесь вводятся также необходимые для изложения обозначения и определения.

Вторая глава посвящена решению задачи оценивания гауссовской случайной функции, значения которой наблюдаются с ошибками. В первых двух параграфах вводятся основные обозначения, даются определение оценки гауссовской случайной функции, оптимальной оценки, а также приводится постановка задачи оценивания гауссовской случайной функции. В §§ 3 и 4 формулируется и доказывается основной результат — теорема о существовании оптимальной оценки неизвестной функции по наблюдениям за семейством {угк} случайных величин, описываемых (6). В § 5, опираясь на результаты § 4, устанавливаются: i) условия несмещенности построенных оценок; и) условия состоятельности оценок. В § б устанавливаются условия существования е-оптимальных оценок гауссовской случайной функции по наблюдениям (б), а также некоторые свойства этих оценок. В § 7 рассматривается задача стохастического восстановления функций из I/2([0,1])- В нем построены и обоснованы процедуры оптимального и ^-оптимального восстановления.

Третья глава диссертации посвящена оптимальному и ^-оптимальному (/3 > 0) оцениванию гауссовской случайной функции по наблюдениям за ней с гауссовскнми случайными ошибками, проводимым в конечном числе точек отрезка [0,1].

В § 1 содержится постановка задачи и необходимые для изложения материала определения и обозначения. В § 2 устанавливаются условия существования оценок гауссовской случайной функции по наблюдениям за ней в конечном числе точек отрезка [0,1]. В § 3, опираясь на результаты § 2, получены условия существования решения задачи оптимального оценивания гауссовской случайной функции по паблюдепням за ней с гауссовскнми ошибками в конечном числе точек из [0,1]. В § 4 устанавливаются условия существования ^-оптимальных непараметрических проекционных оценок неизвестной функции из L2QO, 1]) по наблюдениям за пей с гауссовскнми ошибками в конечном числе точек отрезка [0,1]. § 5 посвящен решению задачи аналогичной рассмотренной в § 4 с той лишь разницей, что здесь в качестве ортонормироваипого базиса используется тригонометрический. Кроме того, в этом параграфе решается задача выбора точек в которых следует проводить наблюдения.

Четвертая глава диссертации посвящена разработке, обоснованию и описанию алгоритма, реализующего решение задачи стохастического восстановления (3) по наблюдениям с ошибками с конечном числе точек, в виде комплекса программ для ПЭВМ.

§ 1 посвящен построению и обоснованию методики восстановления неизвестной функции, представляющей собой линейную комбинацию тригонометрических функций с неизвестными периодами. В § 2, опираясь на результаты § 1, приводится и обосновывается процедура построения ортонормироваипого базиса по результатам наблюдений. § 3 посвящен описанию комплекса программ, реализующих алгоритм восстановления неизвестной функции. В § 4 и § 5, соответственно, рассмотрены применения комплекса программ, реализующих алгоритм восстановления неизвестной функции, для задач:

1) восстановление динамики котировок валют рубль (Россия)-йена (Япония) и рубль (Россия)-доллар (США);

2) восстановление зависимостей экснресснй слайдов генных карт.

Диссертация также включает два приложения. В приложении 1 содержится описание и порядок работы с комплексом программ "МНК-тренд", реализующим алгоритм восстановления неизвестной функции в операционных системах Windows 2000 и Windows ХР, построенный в § 3 главы 4 диссертации. В приложении 2 содержится описание и порядок работы с комплексом программ "CardScan", осуществляющим полуавтоматическую оцифровку данных экспрессии генов блоков слайдов генных карт.

Результаты диссертации опубликованы в одиннадцати работах, список которых приведен в конце диссертации.

7. В диссертации принята обычная двойная нумерация теорем, формул и рисунков, самостоятельная в каждой главе. При ссылках на теорему, определение, замечание или формулу помер главы ставится впереди. В приложениях принята одинарная нумерация теорем, формул, рисунков и таблиц, самостоятельная в каждом приложении. В каждом параграфе, а также во введении и в приложениях введена самостоятельная двойная нумерация пунктов. Ссылки на труды, указанные в библиографическом списке, приведены в квадратных скобках.

Автор выражает признательность своему научному руководителю профессору Владимиру Миннровнчу Хаметову за постоянную помощь и внимание к работе над диссертацией. Автор выражает признательность Борису Петровичу Тюхову и Андрею Игоревичу Топунову за консультации при создании программы "CardScan", а также Ивану Михайловичу Гостеву за полезные обсуждения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Сиверцев, Олег Николаевич

Заключение

В диссертационной работе получены следующие результаты:

1) получены условия существования состоятельной, несмещенной проекционной оптимальной (в смысле критерия минимума среднеквадратической ошибки (СКО)) оценки гауссовской случайной функции, которая наблюдается со случайными гауссовскими ошибками (теоремы 2.3, 2.4, 2.5);

2) получены условия существования СКО ^-оптимальной гауссовской случайной функции, которая наблюдается со случайными гауссовскими ошибками (теорема 2.6);

3) получены условия существования СКО оптимальных и е-оптимальных, проекционных, непараметрических оценок в задаче стохастического восстановления неизвестной функции из I/2([0,1]) (теоремы 2.8, 2.9);

4) получены условия существования СКО ^/ё-оптимального и оптимального, проекционного оценивания гауссовской случайной функции, которая наблюдается со случайными гауссовскими ошибками в конечном числе точек из отрезка [0,1] (теоремы 3.1, 3.2);

5) получены условия существования СКО ^-оптимальных, непараметрических, проекционных оценок в задаче стохастического восстановления неизвестной функции из L2([0,1]) по наблюдениям в конечном числе точек из отрезка [0,1] (теорема 3.3);

6) алгоритм СКО оптимального стохастического восстановления неизвестной функции по наблюдениям, представляющим собой аддитивную смесь неизвестной функции и случайных гауссовских ошибок, проводимым в конечном числе точек отрезка [0,1].

На защиту выносятся следующие результаты:

1) процедуры оптимального и £-оптимальпого проекционного оценивания гауссовской случайной функции, наблюдаемой со случайными гауссовскими ошибками;

2) процедуры оптимального и ^-оптимального, непараметрического проекционного оценивания функции из Ь2([0,1]) в задаче стохастического восстановления;

3) процедуры у^-оптимальпого и оптимального, проекционного оценивания гауссовской случайной функции, наблюдаемой со случайными гауссовскими ошибками в конечном числе точек из отрезка [0,1];

4) процедура ^-оптимального неиараметрического, проекционного оценивания функции из Ь2([0,1]) в задаче стохастического восстановления по наблюдениям в конечном числе точек из отрезка [0,1];

5) алгоритм стохастического восстановления неизвестной функции по наблюдениям за ней с гауссовскими ошибками в конечном числе точек.